Автобус номер сорок пять

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeldenal
22.02.2019 - 14:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 31
Зеленки тебе земляк.....я тоже от политеха ездил....
 
[^]
Волна
22.02.2019 - 14:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.19
Сообщений: 424
Понравилось. Пиши исчо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Африкан
22.02.2019 - 14:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 54
Автору зелени)

Икарус это люксовый транспорт, у нас " скотовозы" и"лазики" штурмом брали, газелек еще не было. У скотовозов от перегруза пневмоподушки лопались в подвеске.
 
[^]
VinceMongrel
22.02.2019 - 14:26
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 204
Цитата (syshell @ 22.02.2019 - 13:29)
Цитата (Gipotam @ 22.02.2019 - 13:22)
Никогда не видел в НН Икарусов рейсовых. Может не во всех районах они? Так то только ПАЗики и носятся постоянно

В советское время и в 90-е в Горьком/Нижнем Новгороде весь автобусный городской парк - это "луноходы" и "икарусы", причём "с гармонью". Междугородние (ближние рейсы) - в основном, львовские "буханки", а маршрутки - ПАЗики. Говорю как житель города. Сейчас ситуация изменилась.

Икарусы-гармошки были только на длинных рейсах.
ЛАЗы ездили на городских маршрутах. Например, 28 и 62.

А возвращаясь к твоему рассказу ...
45 стартовал от автостанции на Сенной, поэтому быть забитым через одну (!) остановку он не мог.
"Петушки" в первой половине 90-х уже давно вымерли, их заменили шапки, кепки, формовки и целиковки.
Понятия "гопник" тогда не было (по крайней мере, в НН). Были Васи и Володи - это порядочные Васи.
Если бы твоего очкарика опиздюливали местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи, то лежали бы все, включая Пичужкина.

Это сообщение отредактировал VinceMongrel - 22.02.2019 - 14:35
 
[^]
stdstd
22.02.2019 - 14:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1245
в новосибе 45й тоже от политеха ходит blink.gif
 
[^]
Kirpitch
22.02.2019 - 14:58
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 135
Цитата
45 стартовал от автостанции на Сенной, поэтому быть забитым через одну (!) остановку он не мог.

Да он забивался уже на Сенной, а дальше иняз,потом политех и водная) и так то он по очень длинному маршруту ехал. Он же потом по Московскому шоссе фигачил до Рябцева, а потом до Светлоярки)) Но прикольнее был 68. Там на Свободе уже все забивалось, на Комсе уже было пиво, на Пролетарке-вотка, а на ДК уже начиналось "Пойдем выйдем" только самые стойкие доезжали до Космической, где тогда стояло полтора новых дома и пустота...))) и "местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи" туда старались не заезжать))
 
[^]
Ekaros
22.02.2019 - 15:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1164
Цитата (VinceMongrel @ 22.02.2019 - 14:26)
Цитата (syshell @ 22.02.2019 - 13:29)
Цитата (Gipotam @ 22.02.2019 - 13:22)
Никогда не видел в НН Икарусов рейсовых. Может не во всех районах они? Так то только ПАЗики и носятся постоянно

В советское время и в 90-е в Горьком/Нижнем Новгороде весь автобусный городской парк - это "луноходы" и "икарусы", причём "с гармонью". Междугородние (ближние рейсы) - в основном, львовские "буханки", а маршрутки - ПАЗики. Говорю как житель города. Сейчас ситуация изменилась.

Икарусы-гармошки были только на длинных рейсах.
ЛАЗы ездили на городских маршрутах. Например, 28 и 62.

А возвращаясь к твоему рассказу ...
45 стартовал от автостанции на Сенной, поэтому быть забитым через одну (!) остановку он не мог.
"Петушки" в первой половине 90-х уже давно вымерли, их заменили шапки, кепки, формовки и целиковки.
Понятия "гопник" тогда не было (по крайней мере, в НН). Были Васи и Володи - это порядочные Васи.
Если бы твоего очкарика опиздюливали местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи, то лежали бы все, включая Пичужкина.

друг мой, автобус 45й УЖЕ на Сенной был забит! ))
на Политехе были счастливчики - кто мог к него сесть..

если тут есть народ, что в начале 2000х садился в 26й и 43й у ННГУ на Гагарина - отзовитесь))))
многие водители просто проезжали эту остановку вечером (я на вечернем учился)
ходили к "гостинице Ока". студенты строяка вообще были обделёнными )))

ещё вспоминаю, как во дворце спорта был концерт Земфиры. боже.. это творился ад.
 
[^]
fkorean
22.02.2019 - 15:04
2
Статус: Offline


хороводовед

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 1728
Цитата (VinceMongrel @ 22.02.2019 - 14:26)
45 стартовал от автостанции на Сенной, поэтому быть забитым через одну (!) остановку он не мог.
"Петушки" в первой половине 90-х уже давно вымерли, их заменили шапки, кепки, формовки и целиковки.
Понятия "гопник" тогда не было (по крайней мере, в НН). Были Васи и Володи - это порядочные Васи.
Если бы твоего очкарика опиздюливали местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи, то лежали бы все, включая Пичужкина.

Если речь идет о главном корпусе, то через 2 остановки, пл.Сенная и ожоговый (45 не был экспрессом). И битком тоже мог. Часто случалось. что 45 долго не было, а потом аж по три гоняли.
"Пирожки" носили в то время - модными они не были, но носили, а отдельные уникумы аж до нулевых.
Слово "гопник" в ходу не было - это ты прав, как и "лошара".
Да и не было такого уж гнетущего чуйства неизбежности опиздюлювания, как ТС описал.
 
[^]
syshell
22.02.2019 - 15:05
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Kirpitch @ 22.02.2019 - 14:58)
Да он забивался уже на Сенной, а дальше иняз,потом политех и водная) и так то он по очень длинному маршруту ехал. Он же потом по Московскому шоссе фигачил до Рябцева, а потом до Светлоярки)) Но прикольнее был 68. Там на Свободе уже все забивалось, на Комсе уже было пиво, на Пролетарке-вотка, а на ДК уже начиналось "Пойдем выйдем" только самые стойкие доезжали до Космической, где тогда стояло полтора новых дома и пустота...))) и "местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи" туда старались не заезжать))

Решительно поддерживаю. Ковалихинские только выёбываться громко умели. Но на автозавод не совались - там и убить тогда могли как два пальца обоссать. Позже, когда я сам начал преподавать в Политехе, мне приходилось кататься на автозавод в филиал. Так я там даже днём ОЧЕНЬ осторожно ходил в малолюдных местах ПКиО, когда шёл к ДК ГАЗа на остановку пешком.
 
[^]
firehors
22.02.2019 - 15:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 399
Эх, молодость.... Я ездил чуть раньше, 87-91 годы, на 40 и 60-м... На спор заходил в любую дверь в любую давку, дверь за мной закрывалась:)))
 
[^]
AlexLiNk
22.02.2019 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Цитата (syshell @ 22.02.2019 - 09:34)
...Зачем вам это? Сейчас нужно торговать в ларьке и зарабатывать деньги. Это актуальная тенденция.
- Мне нравится электродинамика и нравится технология производства СВЧ-приборов.
- Всё умерло. Нет больше ни науки, ни производства. Вы идёте в никуда. Поколение торговли… Обслуга. Я даже боюсь подумать о том, что будет дальше.

Про настроение в науке и образовании тех времён - святая правда. Сам лично был свидетелем, как году в 1995 наш лектор остановился на полуслове и спросил опешивший поток:
- Да зачем я вам это всё читаю? Ну закончите вы институт, ну получите диплом - и что?! Ну, встанете рядом со мной у метро, торговать сигаретами...
 
[^]
ВасильОлегыч
22.02.2019 - 15:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4071
Цитата (syshell @ 22.02.2019 - 15:05)
Цитата (Kirpitch @ 22.02.2019 - 14:58)
Да он забивался уже на Сенной, а дальше иняз,потом политех и водная) и так то он по очень длинному маршруту ехал. Он же потом по Московскому шоссе фигачил до Рябцева, а потом до Светлоярки)) Но прикольнее был 68. Там на Свободе уже все забивалось, на Комсе уже было пиво, на Пролетарке-вотка, а на ДК уже начиналось "Пойдем выйдем" только самые  стойкие доезжали до Космической, где тогда стояло полтора новых дома и пустота...)))  и "местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи" туда старались не заезжать))

Решительно поддерживаю. Ковалихинские только выёбываться громко умели. Но на автозавод не совались - там и убить тогда могли как два пальца обоссать. Позже, когда я сам начал преподавать в Политехе, мне приходилось кататься на автозавод в филиал. Так я там даже днём ОЧЕНЬ осторожно ходил в малолюдных местах ПКиО, когда шёл к ДК ГАЗа на остановку пешком.

Поддерживаю, больше разговоров чем дела. Я из седьмого микрорайона катался сначала в "болото" а потом и вгавт. Но мне было легче, я ходил на площадь Минина и уезжал с конечки на 90, вот он был экспрессом

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
supremator
22.02.2019 - 15:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7575
Цитата (Kirpitch @ 22.02.2019 - 14:58)
Но прикольнее был 68. Там на Свободе уже все забивалось, на Комсе уже было пиво, на Пролетарке-вотка, а на ДК уже начиналось "Пойдем выйдем" только самые стойкие доезжали до Космической, где тогда стояло полтора новых дома и пустота...))) и "местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи" туда старались не заезжать))

Насчет Васей согласен,не всякий Вася доедет до середины Мончаги,но зачем же так 68 маршрут коверкать? Через комсу он не ходил,а шел по пр.Гагарина. dont.gif

А вообще,судя по всему,половина Япа наши родные,нижегородские. agree.gif
Я сам на Мончегорской четверть века прожил brake.gif
 
[^]
ВасильОлегыч
22.02.2019 - 15:38
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4071
Цитата (supremator @ 22.02.2019 - 15:33)
Цитата (Kirpitch @ 22.02.2019 - 14:58)
Но прикольнее был 68. Там на Свободе уже все забивалось, на Комсе уже было пиво, на Пролетарке-вотка, а на ДК уже начиналось "Пойдем выйдем" только самые  стойкие доезжали до Космической, где тогда стояло полтора новых дома и пустота...)))  и "местные Васи с Б.Печерской, Ульянова или тем более Ковалихи" туда старались не заезжать))

Насчет Васей согласен,не всякий Вася доедет до середины Мончаги,но зачем же так 68 маршрут коверкать? Через комсу он не ходил,а шел по пр.Гагарина. dont.gif

А вообще,судя по всему,половина Япа наши родные,нижегородские. agree.gif
Я сам на Мончегорской четверть века прожил brake.gif

Ога,
Сам сормовский, сейчас мещера дом родной

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Kirpitch
22.02.2019 - 15:39
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 135
Цитата
Насчет Васей согласен,не всякий Вася доедет до середины Мончаги,но зачем же так 68 маршрут коверкать? Через комсу он не ходил,а шел по пр.Гагарина.

Да чет эта Комса с утра в голове крутится..К дождю что ли)) Так то согласен. Эта гармонь по Гагарина ездит. Ща просто не придет в голову из центра на автозавод через Гагарина пилить.))
 
[^]
sharipovraus
22.02.2019 - 15:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8576
Прямо как про моего препода. Готовил он докторскую, а на защите сказали, мол, тема не ваша, идете нахуй. А он 100% сам её делал. Жаль его, хороший был мужик. Повесился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kirpitch
22.02.2019 - 15:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 135
Цитата
Позже, когда я сам начал преподавать в Политехе, мне приходилось кататься на автозавод в филиал.

Батенька, таки зачем вам сдался этот филиал на автозаводе?)) Напротив первого корпуса тогда был корпус №6)))- замечательная разливайка, туда кстати и преподы с удовольствием захаживали) Вообще у Политеха полный сервис был. Мы как то там вотки купили и сели во дворах на лавочку, вдруг окно открывается в доме и бабка какая то высовывается. Мы уж думали ща прогонит, а нет... Я, говорит, пирожки тут пеку внезапно, будете недорого?)) так до ночи и просидели. А уж если и ехать в филиал, то на Гореморе в Ждановец надо было с лекциями)))
 
[^]
syshell
22.02.2019 - 16:04
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Kirpitch @ 22.02.2019 - 15:54)
Батенька, таки зачем вам сдался этот филиал на автозаводе?))

Преподавал - потому, что аспирантом был. Обязаловка. А платили там не такие копейки, как в самом институте. Там же "платники" от ГАЗа учились. И занятия проводились от вполне себе коммерческого спецфака. Так что концы с концами сводить удавалось. Правда, когда я на это дело в итоге плюнул и ушёл на работу к провайдеру, то понял, что вообще в тот период денег, считай, и не видел.
 
[^]
FigaCE
22.02.2019 - 16:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 6704
В этом институте 30 преподавал. Два года уже не. Прочитал с удовольствием. Спасибо ТС. Похоже на мою жизнь. Фамилия родственная, но точно не про меня. Только не бухал

Это сообщение отредактировал FigaCE - 22.02.2019 - 16:27
 
[^]
74ANDR
22.02.2019 - 16:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 278
Цитата (зудука @ 22.02.2019 - 11:48)
Цитата
Я примостился на заднем сидении. У этого места есть крупный плюс: три сидушки у «Икаруса» находятся как бы на «галёрке», сильно выше всего автобуса. Для того, чтобы туда забраться, требуется некая гибкость членов, и ловкость рук в те моменты, когда пассажир покидает сиденье, а другой пытается занять его место.

А это точно про Икарус?
Что то не помню на икарусах "галерок". Вот на наших ХБИ - помню. И нынешних ЛиАЗах и Волгабусах.

Тоже не припоминаю, 90-91 ездил в школу регулярно, гасился за створкой задней двери, пиздит автор. ну или память моя no.gif
 
[^]
ТиграНах
22.02.2019 - 16:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 92
Цитата (syshell @ 22.02.2019 - 15:05)
Позже, когда я сам начал преподавать в Политехе, мне приходилось кататься на автозавод в филиал. Так я там даже днём ОЧЕНЬ осторожно ходил в малолюдных местах ПКиО, когда шёл к ДК ГАЗа на остановку пешком.

А я на автозаводе жил. В 90х пацаном мелким в школу ходил. Сейчас забыл уже даже, что так парка боялись. Моего отца там нарки раз до полусмерти избили вечером, требовали денег, а у него не было.. Шапки снимали вообще постоянно
 
[^]
Васком
22.02.2019 - 17:28
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 564
Цитата
Мы ровесники, и меня никто не пытался убить, ограбить или дать пизды.

Тебе, сынок, просто повезло... С войны бойцы тоже частенько возвращаются живыми, но никто не говорит, что был на прогулке.
 
[^]
LifeN
22.02.2019 - 18:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 619
Автору - спасибо.
Картинка нарисовалась знакомая.
Повторения тех лет не хочу.

SimpleMasha
Напиши про свои сытые и тихие 90-е.
Почитаем. Обсудим.
 
[^]
AltеrEgo
22.02.2019 - 18:41
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 559
Пичужкин? На СВЧ? Не помню такого... Помню Богатырева, Калмыка, Ермилова... А Пичужкина не помню. Политех. 93-99гг))) Как раз на СВЧ диплом писал.
ЗЫ. Что-то почувствовал себя динозавром

Это сообщение отредактировал AltеrEgo - 22.02.2019 - 18:42
 
[^]
bespolezen
22.02.2019 - 18:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 210
Про 90-е много чего можно рассказать. Просто кому-то повезло жить там, где он есть, а кому-то не очень. Мой отец работал на заводе вычислительной техники инженером-испытателем, а на второй работе - контролёром общественного транспорта. Мать - начальником отдела кадров на том же заводе. Я не испытывал нужды, ну так получилось. В итоге, когда у меня появилась первая "дублёнка" в 1993-м на районе, её забрали, и выбили мне зубы по случаю. Вот так получилось hi.gif
Минск, если что

Это сообщение отредактировал bespolezen - 22.02.2019 - 18:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35075
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх