А у нас в квартире газ. А у Вас?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LokiSS88
1.07.2018 - 10:56
1
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (динамомашинА @ 1.07.2018 - 05:57)
Не увидел где территориально находится обогатительная фабрика.

А вы к производству ,с какого бока (если о таком спрашиваете)? Уже отписались что так по всей стране ,так что "территориально"(ткни в карту пальцем ,не ошибёшься) . Работал на судостроительном заводе -один в один , если что-то реальное надо сделать- будешь врагом . Из молодых спецов правда пытаются и мне их жалко ,ибо рискуют всем. С электроснабжением таже хрень. Болтик нужен ?Для ремонта? А такой вам точно подойдёт ? Напиши заявочку ! И через месяц (ну 2,3,4...) привезут ,наверное, но это не точно.
 
[^]
Former64
1.07.2018 - 11:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3487
Цитата (Olha @ 1.07.2018 - 08:29)
Ты не на ЯП пиши, а пиши такие же посты своему непосредственному руководителю. Пиши каждый день. А раз в неделю начальнику выше.
Мы не можем тебе зарплату поднять, вентили купить. Пока ты молчишь, ты сам виноват, как только есть бумажка, виноват твой руководитель, а он такого не хочет. Глядишь, что-то изменится. Возможно тебя уволят.

Дядьки!(тётькам эта тема малоинтересна), прочитал этот комментарий и вспомнил "былое".

2003 год. Я бывший энергетик, решивший круто изменить свою жизнь - начать работать вахтовым методом.
Моё первое нефтяное месторождение, которое стало легендарным в нашей области и не только в ней.
очень сложная нефть- высокопарафинистая, при -5 превращается в камень.
Как говорили геологи, ехавшие к нам чуть ли не со всей страны, чтоб написать какие-то диссертации:
-Нефть вашего месторождения одна из самых уникальных!

Трудная, но интересная была работа!
Ну почти как в СССР, на Всесоюзных Ударных Стройках. Народ-то соскучился по простой, честной работе. Работали одним коллективом, не делясь на ранги и должности.
К примеру, затянули с монтажом кабелей управления - ну так вышло(вообще, про это месторождение могу рассказывать часами!). Так начальник УПН организовал субботник. Операторы помогали мне тянуть кабли, а я с напарником монтировал и подключал оборудование.

Но речь не об этом.
Прошёл пуск. И началось то, что, всегда бывает на маленьких месторождениях небольших нефтяных контор(впрочем, эта практика справедлива и для таких гигантов как Газпром и Роснефть)
Вводится "положение о премировании", в котором премия составляет приличную часть.
И даётся план, который невыполним, чаще всего.

Ну а я один слесарь КИПиА.
Мастера завалили бумагами, он мне не помощник.
А помимо работы весь монтаж и наладка на мне
-Отказались от АСУТП оборудования блочной поставки, решили ставить контроллеры SIEMENS 400.
А подрядчики обиделись и не дали схем блочки.
Невеликая установка УПН, не сравнить с моим прежним Нефтехимом, но тем не менее.
А ребята из Инком-Систем(тогда эта , довольно известная сейчас контора только создавалась) были полны энтузиазма, но не знали очень многого - например, алгоритмов работы защит.

Всё пришлось мне им показывать на живых примерах, доказывать свою правоту, порой подключая руководство промысла.
Странно для слесаря сейчас всё это, не так ли?
Но это 2003. Народ по большей части трудился в СССР, знал, что слесарь"оперативник" знает порой поболе любого ИТР, а у меня за плечами уже много объектов было и посложнее. Вот только ИТР я никогда особо быть не хотел. После первого похода на вахту передумал маНенько

Ноябрьскую вахту 2003 я за 30 дней спал от силы дней 6, и то, час по 4, урывками - монтаж наладка, оборудование не выдерживает
-газовый фактор бешеный, газовый конденсат едкий, растворяет оргстекло, блин!
Ну и потом, было не легче.
А зарплата упала и прилично - с 22.000 до 15.000(или миллионы тогда были?).

Но работал.
Да дело не только в деньгах, дело в том, что работали на грани фола, аварий.
В общем, я написал служебную записку на имя Главного Инженера, Генерального Директора, начальника промысла и своего начальника цеха.
Никакой пиздоболии, всё чётко, по делу.
Мол нарушается ПБ, я, как оперативный персонал загружен и тупо могу косячнуть от усталости итд.

Разумеется, все пацаны на промысле, включая ИТР меня прекрасно поняли и поддержали, ведь вопросы поднятые мной затрагивали всех. Все мы работали на грани аварии, делая всё возможное и невозможное, чтоб её не случилось.
Скажу честно. Эту служебку я написал когда решил уволиться- ну реально я подзаёбся, а тут ещё вариант работы появился.

И началось...
Каждый офисный руководитель, приезжая на промысел, считал своим долгом встретиться со мной
-Ну как ты МОГ!
-Это беспрецедентный случай в истории нефтянки со времён древних персов, добывавших нефть в пещерах Ирана. Никогда такого не было, чтоб слесарь ТАКОЕ написал!
Ты всех подставил!

-Мужики, случись что, мне ведь не отмыться - Вы мне изгадите Трудовую Книжку и псу под хвост пойдёт весь мой предыдущий стаж!
-Нет, нет, ты же слесарь, даже если взорвётся УПН тебя никто не тронет, зачем было ЭТО писать?

А апофеозом всего этого стало следующее, что и по сей день вспоминают мои знакомые.
Приехал Директор. Заходит в операторную, вызывает меня.
До сих удивляюсь- слесаря директор вызвал!
-Слушай, ну скажи, чего ты хочешь-то?
-Ну второго слесаря, я так понимаю не будет?
-Не будет!
-Ладно, переживу, но работать мне всё таки тяжело одному.
Мужики в операторной меня поддержали
-Ну реально мужика жалко, он шатается от недосыпа, народ вечером в общаге, а он в робе прётся на куст или УПН или вообще, к "буркам"(помогали мы тогда и буркам, я и мой сменщик в противовахте -не было у них своих КИПарей)

Директор опять
-Ну что тебе надо-то?
-Компенсируйте переработку!
-Денег нет!
-Хрен с нимЯ деньгами!
Дайте хоть что-то, чтоб я понимал, что я въёбываю не просто так.
-ЧТО?
-Да хотя бы литр сока в вахтовой столовой бесплатно раз в неделю!
Я просто решил постебаться, настроение-то чемоданное!
-Нет, это нереально!

Долго потом мужик ржали
-Ну ты дал!
А я уволился через вахту, Забил на всё болт и месяц валялся дома.
А потом устроился электромонтажником и стал получать по 16.000 (или миллионов?) без всякой вахты. Потом было ещё одно месторождение в пуске которого я участвовал, потом возвращение на ТЭЦ, опять на вахту- но это другая история.

Какой урок я вынес из всего этого?
-Больше бумаг, чище жопа!
20 лет я отслесарил, 12 лет я ИТР.
Ну не получается пробить стену лбом?
Пиши служебные записки, Акты осмотра.
Думай, как сделать всё, чтобы оборудование, находящееся в твоей зоне ответственности всё же работало. Ну и чтоб технология пахала, хотя, если ты в "аутсорсинге" совместить эти вещи попросту невозможно.

И жопу свою прикрывай, думай наперёд.
Выебут конечно, если что, но можно бумажкой в лицо тыкнуть
-Я ведь сколько раз об этом писал.
Слабое конечно, утешение, но тем не менее.
Главное для "полевого ИТР" найти некую "золотую середину" между руководством и твоими подчинёнными и говном при этом не стать, конечно.

А для таких "непрофильных" специалистов как я- не опаскудиться, не замкнуться в рамки пресловутого "ТО" и несмотря ни на что, воспринимать Производство как в СССР, как Единый Организм.
Сложно это, конечно, но я к примеру, старюсь, хотя иногда руки и опускались.
Слава Богу, пока я уже почти 6 лет работаю в одной из немногочисленных нефтяных контор, которая не делит персонал на профильных и непрофильных.

Это сообщение отредактировал Former64 - 1.07.2018 - 11:10
 
[^]
antonrus
1.07.2018 - 11:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 219
Цитата (Alexs7k @ 1.07.2018 - 09:41)
Цитата (antonrus @ 1.07.2018 - 08:55)
Что тебе даст замена барабана мельницы на новый? Ситовка лучше станет? Что ты до них доебался? Следят за футеровкой и её меняют. Твоя задача следить за загрузкой мелющих тел и вовремя протягивать футеровочные болты, чтоб не бежали. У грамотных технологов процесс настроен,  хуй лишний раз он лопатой взмахнёт, хуй с конвейера у него сыпать будет и не завалится он никогда ( ну, в ооочень редких случаях). У механиков жизнь тоже не сладкая, пиздеть не надо, нахуй ему в пульпе ковыряться, когда машинист смену ебланил, конвейеры завалили, воду проебал, насос встал- зумпф перелило и.т.д. План 12 тыс. тонн... Сколько секций?

Согласен коллега, этого сменного мастера еще воспитывать и воспитывать.

rulez.gif Привет коллега! Это он от неопытности, воспитается!
 
[^]
Former64
1.07.2018 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3487
Цитата (LokiSS88 @ 1.07.2018 - 10:56)
Цитата (динамомашинА @ 1.07.2018 - 05:57)
Не увидел где территориально находится  обогатительная фабрика.

А вы к производству ,с какого бока (если о таком спрашиваете)? Уже отписались что так по всей стране ,так что "территориально"(ткни в карту пальцем ,не ошибёшься) . Работал на судостроительном заводе -один в один , если что-то реальное надо сделать- будешь врагом . Из молодых спецов правда пытаются и мне их жалко ,ибо рискуют всем. С электроснабжением таже хрень. Болтик нужен ?Для ремонта? А такой вам точно подойдёт ? Напиши заявочку ! И через месяц (ну 2,3,4...) привезут ,наверное, но это не точно.

Почти каждую вахту при заезде везу какие либо материалы.
Обычно тысячи на 1,5, Иногда на 2.
Заявки проходят тендер, центральный офис.
Понятно, что бюджет годовой защищается итд.
Да, есть срочные заявки, но всё равно - 2 месяца, ну месяц в лучшем случае.

Так что проще купить какую либо мелочь на своим деньги.
Спросите, а что покупаю?
Этот заезд -10 мотков изоленты, пару отвёрток слесарям, килограмма 2 метизов(саморезы, болты, гайки), биты, адаптеры, свёрла. Привёз личный кабельный нож и кое что из домашнего инструмента.
Лето, сейчас пора приведения в порядок всего наружного оборудования.
в принципе, в СССР было точно также= тащили на Заводы из дома.
Конечно, бывало, утащишь с завода к примеру некий условный "болт", потому что его нет в магазине, но следом что-то из дома, чтоб работать было легче и уютнее - ну шторы к примеру, цветы, краску, обои итд

Офис помогает. И предыдущий и недавно ушедшие мои боссы были толковыми и понимающими, помогали как могли, но один хрен -долго, да и всё не предусмотришь, плюс бюджет режут.
Но по крайней мере в эту вахту пришли материалы для монтажа, кое какие специфические "метизы"фитинги и прочая лабуда", кое что для АСУТП из "железа"
Почти всё было заказано год с лишним назад.

Вообще, "полевой ИТР", начальник участка, типа меня должен быть ещё тем куркулём
-Пока идёт монтаж подбирать всё- обрезки металла, кабеля, договариваться с подрядчиками по поводу неучтённых остатков итд.
Ну а если Производство действующее, то и тут есть варианты!
Главное чтоб не случилось так
-Вот всё, "край", нужно, а ты не предусмотрел, даже заявкой не прикрылся.

И банальный совет коллегам, "полевым ИТР".
Если попали на строящийся объект, то пока идёт период строительства и монтажа, заказывайте всё- и нужное и может "ненужное"!
Пройдёт пуск, пойдёт продукт и хер что закажешь, бюджет урежут!
Забивайте свои кандейки тем, что может понадобиться. Конечно, не хламом.

Думайте!
К примеру, я вообще не заказываю диски для болгарки маленькой- когда стройка шла, ходил, собирал отработанные диски и солсеаря мои тоже.
На большую болгарку не пойдёт- на маленькую в самый раз.
Те же фланцы, обрезки провода и кабеля, утеплитель, "катушки"(пардон за прописные истины, но вдруг кто не в теме?- катушка фланцевая пара с трубой, устанавливаемая вместо расходомера, к примеру на время транспортировки) от приборов итд. Всё может понадобиться в процессе эксплуатации.

Это сообщение отредактировал Former64 - 1.07.2018 - 11:31
 
[^]
antonrus
1.07.2018 - 11:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 219
Цитата (Molochnik007 @ 1.07.2018 - 09:38)
Цитата (antonrus @ 1.07.2018 - 08:55)
Что тебе даст замена барабана мельницы на новый? Ситовка лучше станет? Что ты до них доебался? Следят за футеровкой и её меняют. Твоя задача следить за загрузкой мелющих тел и вовремя протягивать футеровочные болты, чтоб не бежали. У грамотных технологов процесс настроен,  хуй лишний раз он лопатой взмахнёт, хуй с конвейера у него сыпать будет и не завалится он никогда ( ну, в ооочень редких случаях). У механиков жизнь тоже не сладкая, пиздеть не надо, нахуй ему в пульпе ковыряться, когда машинист смену ебланил, конвейеры завалили, воду проебал, насос встал- зумпф перелило и.т.д. План 12 тыс. тонн... Сколько секций?

Чтоб болты протянуть, нужно её остановить. А кто даст? Дай всем план. К замене приямок засран так, что хрен залезешь туда. В 0.00 остановили, в 2.00 по акту сдать с приямком чистым. А как его помыть за 2 часа одному? Никак. Акт подписывают с задержкой, вину вешают на рабочего - пол премии нет. Зумпф льёт - пиздец КИПовскому датчику. Пока он придёт (один дежурный остался), пока выяснит, пока снимет, а нового нет в резерве. Точнее есть, но только днём дадут, т.к. 100 бумаг согласовать надо - уже обед. Секция завалена, технолог моет смену целую потом. Трубу пробило, переходим на резерв, пробило сразу тоже. Трубы изношены, механикам 3 месяца говорим - похер. Нужно пол секции тормозить - хер. Один валит, другой варим. Ещё примеры? И секций у меня 10. Нагрузка на одну головную 210-240 т/ч. Выход 32 процента. План на 2 корпуса 22-25 тысяч тонн концентрата в смену.

Да не расстраивайся ты так! По делу, если бегут футеровочные болты - это прямой путь к гидро абразивного износу барабана мельницы. Не дают остановить на протяжку - служебка нахуй. Приучи своих машинистов нормально принимать смену - Гемора с уборкой будет меньше. По выводу секции в ремонт - есть график, не успеваешь за 2 часа секцию к ремонту подготовить делай в графике отметку, или служебка. Почему желоба пескует? Это не от помола зависит. Между первой и второй стадией разделение по крупности какое? Классификатор, гидроциклоны? Ищи там проблему. Помол хуевый - это или износ футеровки или недогруз стали или мелющие тела надо сортировать. Сменный мастер на обогащении - это беготня сплошная. А чо обогащение? Железо или цветнину? Я если честно скучаю по своей фабрике, 14 лет всё-таки.. 2,5 млн тонн в год переработки. Правда я энергетик.
 
[^]
as12
1.07.2018 - 11:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 371
А ты чего хочешь...? Менеджеры поддерживают функциональность твоего производства точно так же как правительство поддерживает функциональность государства. Так теперь везде.
 
[^]
НулиКариф
1.07.2018 - 11:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Тангут @ 1.07.2018 - 07:19)
Цитата (Molochnik007 @ 1.07.2018 - 05:29)


У меня вопрос к людям, работающим в подобных сферах: это только у нас так или это павальная эпидемия по стране? Если нет, то я только рад, если да, то к чему идём, товарищи?

ТС!
Могу тебя успокоить. Как только бывшие партийные работники КПСС решили построить развитой капитализм, такое положение дел НА ВСЕХ предприятиях было предопределено.
Капитализм - погоня за деньгами, деньги стали главным мерилом "успеха".
Потому НА ЛЮБОМ предприятии сейчас творится ТО ЖЕ САМОЕ.
Примеры у меня есть. Один в один всё, как ты описываешь. Вплоть до мелочей.
Капиталист - это отмороженный эксплуататор. Ему пофиг на всё и вся, кроме прибыли.
Так что мы плотно вернулись в 19 век. И очередные разборки с поднятием пенсионного возраста и прочими "вкусняшками" вполне закономерны.
Бунт неизбежен.

Тут скорее машины взбунтуются, чем люди.
Кстати, это уже в генофонде населения Русской равнины закреплено выживать за счёт вкалывания, соображалки и взаимоподдержки. Без чего-либо одного - пи...ц. П.С. Бывший слесарь-ремонтник. Все виды насосов (кроме помповых) и гидравлика. Завода уже нет, попилен. Кстати, уже в 2000х годах.
 
[^]
derek85
1.07.2018 - 11:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 8094
Цитата (Former64 @ 1.07.2018 - 07:11)
Нет, где-то они , "аутсорсинги" и неплохи, но только не на ОПО!

у нас на волжском оргсинтезе сделали вот это слово новомодное, потом как я понимаю всех вернули опять в состав завода, что то не пошло у них
 
[^]
Кан
1.07.2018 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 1211
Цитата (derek85 @ 1.07.2018 - 11:54)
Цитата (Former64 @ 1.07.2018 - 07:11)
Нет, где-то они , "аутсорсинги" и неплохи, но только не на ОПО!

у нас на волжском оргсинтезе сделали вот это слово новомодное, потом как я понимаю всех вернули опять в состав завода, что то не пошло у них

Почему только на ЗОСе? Везде счас так делают, проблемы если и будут, то потом, главное деньги уже попилены. У меня друг админом на РЖД, тоже выводят на аутсорсинг. А то, что по удалёнке далеко не всё и не всегда можно сделать, не понимают.
 
[^]
BobaFett1976
1.07.2018 - 12:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.18
Сообщений: 174
Цитата (VVoldemar @ 1.07.2018 - 07:24)
Цитата
Такие вот дела.
Повторюсь.
написать можно много, но Производственники это и итак знают, остальным это не особо интересно, а запутинцы и кремлеботы один хуй захлёбываясь орать
-Кто если не Кот, начни с себя!
и прочую хуйню

Ебать ты пиздец и здесь умудрился высраться. Ты правда думаешь, что лично Путин должен приехать на твой завод, дать нагоняй дирехтуру, и научить его как правильно организовать производство что ле?
Или ты хочешь вернуться в СССР, где все было налажено и ебали за любой косяк? И это пять же должен сделать лично Путин? И с чего ты взял, что ты при этом будешь жить лучше и работать тебе станет легче? Тебя ведь тоже ебать начнут, как овечку в горах.

Владимир Владимирович!Ну не хотите приезжать-ну и не надо! biggrin.gif
Просто дайте пиздюлей всем,из за кого такой бардак,а нервничать не надо! lol.gif
 
[^]
xARISTARHx
1.07.2018 - 12:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 92
Цитата (Molochnik007 @ 1.07.2018 - 07:29)
Обогатительная фабрика. Стаж работы с 2010 года. Начинал с низшего технологического персонала, сейчас мастер смены. В подчинении 30 человек с хвостиком. Свой крик души разделю на несколько частей: технологический процесс, оборудование, документооборот, люди, отдельно - руководство, зарплата и общее моральное состояние на производстве. Итак, поехали.

Технологический процесс.
Технологический процесс штука довольно увлекательная, но с годами надоедающая. Интересно первый год, ну два. Затем становится обыденностью и воспринимается как что-то, само собой происходящее. За 8 лет, что я работаю, не поменялось практически ничего. Как придумали советсккие инженеры 40 лет назад технологию производства, так туда никто и не лезет. А если и лезут, то исключительно для отмывания денег. Во все реконструкции закладывается запредельное количество стройматериала по завышенным ценам. Во время строительства часть материалов даже не довозится, а те что приехали - благополучно частично исчезают. Затем в процессе что-то заменяется на уже имеющиеся. Как результат - инновация "не пошла", деньги освоены, гранты получены.
Из года в год наблюдается одно и то же, а мысль советских инженеров так и не переплюнута.

Оборудование.
Оборудование на обогатительной фабрике на первый взгляд пугает своими размерами, но с годами начинает пугать своим состоянием. За 8 лет не была поменяна ни одна мельница. Меняют внутренности, а сами бочки произведены 35-40 лет назад. Сомневаюсь, что произведённые сегодня бочки, смогут отходить хотя бы 15. А советские, точно могу сказать, будут выполнять свою работу еще лет 20.
Вентеля ломаются через месяц активного пользования. Кое где остались советские - до сих пор работают. Поменять поломанные - целая история. Их то нет, то забыли заказать, то вот вот подвезут, то привезли, но не те. Короче, хоть сам иди и покупай. Как итог - отметки засраны, подготовка к ремонту выполнена плохо, оборудование грязное и т.д. Кого это волнует? Только рабочих. Потому как с них спрашивают. А спихнуть на лиц ответственных не получается. Вот и лишают работяг премии. Об этом позже.
Вообще, если говорить об оборудовании в целом, то находится оно в плачевном состоянии. Советское доживает свой век, а российское не успевает ломаться. Врямя ремонтов безжалостно сокращают эффективные менеджеры, во избежании потерь производства, а деньги на ремонт срезаются еще на этапе планирования для уменьшения затрат и тотальной экономии. Для примера: замена крупного узла выполнялась бригадой из 12 человек за 24 часа. Так было с момента основания фабрики. Год назад поступила команда сверху - время ремонта сократить. Не думаю, что от человека, который вообще когда-либо бывал на подобном производстве. И вот приезжают эффективные менеджеры на ремонт, сутки "работают" - смотрят, как работает бригада, конспектируют, фотографируют и т.п. Через месяц рождается распоряжение: время ремонта сократить на 6 часов, бригаду сократить на 4 человека. Основание: неправильная организация работы, неумение организовать рабочий процесс: шкаф с инструментом стоит дверцами от оборудования, каждый раз рабочий делает два лишних шага, сварщик приварил и сидит, отрезал и сидит, пока один моет, все сидят (а то что шланг один и вентель сорван это похер), работает один мостовой кран, а можно два (а как два крана будут висеть в одном месте это они не знают) и т.п. Но время сократили, бригаду уменьшили. Теперь нихрена не успевают делать. Запускают в работу, а потом неделю тормозят по 2 часа в смену и доделывают. Простоев получается в сумме больше, но главное - задача выполнена. Короче, все ломается, а с годами ломается все чаще и простоев все больше. Естественно, виноваты кто? Правильно - рабочие. Не досмотрел, не уследил, вовремя не обслужил и далее по списку.

Документооборот
Если кто-то думает, что в век компьютеризации бумажный документооборот уменьшается, то смею огорчить - помимо электронных таблиц, графиков, журналов, прогнозов, отчетов, бумажные носители продолжают существовать и никак не собираются исчезать. Всю информацию о работе, подчеркиваю, абсолютно всю информацию о работе производства можно посмотреть в компьютере. Но: это не надёжно видимо или хрен знает почему, но, ска, нужно всё дублировать в журнал. И не в один. Журналов столько, что лично у меня есть маленькая шпаргалка, когда и какой журнал заполнять. И с каждым месяцем журналов всё больше. Электронный табель? Зачем только он? Вести журнал! Показатели производственные? Журнал! Чего не коснись - обязательно запись в журнал. В какой? А что, нет такого журнала? Завести! Это просто жопа. Журнал того, журнал сего, журнал со списком журналов, журнал передачи по смене журналов, журнал учёта заполнения журналов и т.д. Просто перевод мукулатуры. Нахрен они никому не нужны, но если прямо говоришь вышестоящему руководителю, что его новая, супергениальная инженерная мысль лишена здравого смысла - "неси журнал, и не дай бог там нет хотя бы одной записи - останешься без премии".
Постоянные проверки, аудиты, комиссии. Половина того, что делается - тупая отписка для ростехнадзора и ему подобным. Например: каждый работник должен сдать экзамен по промышленной безопасности. Раз в год. Для этого я должен каждую смену читать лекцию на тему (а тема есть в утвержденном графике ведения занятий) не менее двух часов. Вопрос: где взять два часа? Ответа нет. Тупо составляются протоколы на каждого работника, подписывается кучей руководителей, ставятся оценки блеать, кладётся в папку и убирается с глаз. Ах да - делается запись в специальный журнал. Перевод бумаги просто. А выдать мне пачку бумаги - извини, на складе нет. Так и живём. За месяц исписываю 2 шариковые ручки и одну гелиевую.

Люди.
Люди попадаются очень разные. Идут за деньгами и хоть какой-то вроде как стабильностью. Город маленький, предприятие градообразующее, зарплата чаще всего выше средней по региону. Поэтому устроиться сюда - еще надо постараться. На сидячие должности берут исключительно родственников руководителей. Нередко такие рабочие места передаются по наследству. "С улицы" на такое место не попасть. Трудно попасть и на работу где нужно вкалывать. Но там и платят не больше, чем на других предприятиях, а работать нужно за двоих, а то и за троих. Оптимизация делает своё дело: работали втроём, один заболел на месяц, а эффективный менеджер в офисе видит те же самые цифры - производство не остановилось, с планом справились - сократить одну единицу. Поэтому люди у нас действительно работают. Половина молодёжи отсеивается сразу - уезжают в Москву или тупо уходят на другую работу с меньшей зарплатой, т.к. работать тяжело, производство вредное. Работают чаще люди семейные. У каждого почти ипотека или куча кредитов. Вот и пашут. И терпят всё происходящее. Есть отельная категория - работающие пенсионеры. Честно скажу - недолюбливаю их. Почему? А потому что ведут себя как деды в армии - хрен разгонятся, работать не заставишь, постоянные рассказы про то, как они героически работали в "то" время, как чуть ли не под танк ложились, при этом ни как не вяжутся с их подвигами их же рассказы про то, как бухали на работе, как привязывали друг друга пьяными спящих к лавкам (к слову - лавок уже давно нет, только стулья, а иногда и без спинок, на работе позабыли про выпивку вовсе, и спящих что-то я не видел за 8 лет) и еблись что кролики по кустам вокруг фабрики (оставляя рабочее место). Через одного - орденоносцы. Считают, что все им должны. Всё лучшее и новое им, ибо опыт. Скажу так: толковый рабочий через 2-3 года знает столько же, а бывает и больше, чем пенсионер, который отпахал 35 лет на производстве (мужики на пенсию уходят в 52 года у нас) и работу выполняют быстрее и качественнее. А вообще - рабочие на производстве - большая семья (не без уродов конечно) - всегда друг другу помогают, выручают, прекрывают. Нередко заводят семьи, становятся кумовьями. Люди оставляют тут пол жизни времени, здоровье, а иногда и жизни, поэтому взаимопомощь тут на первом месте. Это очень приятно.

Руководство.
Руководители делятся на два типа: поставленные сверху и поднявшиеся снизу. Первый тип - наглухо отбитые ребята. Признают только цифры. Понять очевидные вещи не в состоянии. Будут требовать невозможное от людей и оборудования. Никогда в руках ничего тяжелее ручки не держали. В какую сторону крутить гайку не знают. Плохо ли это? С одной стороны - это абсурд, но с другой - сидя у них на отчетах можно задвигать такую дичь, что еле сдерживаешься чтоб не засмеяться. Главное, чтобы речь была непрерывной и на бумаге всё сходилось. На них никто не обижается, они своего рода жертвы режима.
Другой тип - поднявшиеся снизу. Делятся на вида: 1 - отупевшие и постепенно мутирующие в первый тип и 2 - толковые мужики со знанием дела. С первыми тяжелее всего. Они всё понимают, обмануть их не получается, но требования не соответствуют реалиям - "я знаю, что проблема есть, но ты что-нибудь сделай, впихни невпихуемое" и т.п. Это самые обозлённые представители руководства. Они своего рода тоже прослойка, но прослойка между линейными руководителями и высшими чинами. Если их лишают премии на 10 процентов, то это половина зарплаты рабочего. Им нужны по сути только две цифры: сколько переработали и сколько получили. Всё. Это вся их работа. Любую проблему они спишут на нижестоящего человека, никакую ответственность они на себя не берут, всё что они подписывают - даже ими не читается. Они просто сидят в кабинетах, пьют чай, а когда происходит на производстве лютый п..дец, то они тут же появляются с вышеупомянутой фразой. К слову зарплата у таких руководителей приближается к 200 т.руб. плюс квартальные и годовые премии, за то, что ОНИ добились выполнения всех производственных показателей. Напомню - город провинциальный, зарплаты у всех непричастных на уровне 10-30 т.руб.
То ли дело второй вид. Настоящие производственники. Знают абсолютно всё и даже больше. Знают что и как делается, чем делается, кем делается, всех рабочих фабрики (это около 250 человек только технологического персонала) знают по именам и отчествам. Сами махали лопатой, били кувалдой и т.д. Они реально переживают за производство, и что самое главное - за людей. Но таких по пальцам посчитать.
Что касается начальников участков, то они погрязли в бумагах. Они живут на работе. Из кабинетов не выходят, питаются только кофе и энергетиками. На все вопросы отвечают - спроси у механика, скажи об этом механику, покажи механику, ты что, не механик? Они знают произвотство, но им тупо некогда этим заниматься - они за день расходуют пол пачки бумаги. Вот кого действительно жалко, так это их. С них ведь спрашивают за всё, а они в 90% случаев даже не в курсе, что происходило.
Механики это отдельная каста. Хамовитые, туповатые, ленивые ребята, которым нахрен ничего не нужно. У них никогда нет людей, нет запчастей, нет времени. У них нет ничего, кроме желания свалить на 15 минут раньше с работы. Мне, как мастеру, бывает нужно определённое оборудование в рабочем состоянии, но оно не работает. Эмм...нет шланга для подачи густой смазки. Звонишь - Серёг, разберитесь с насосом, хера он не работает, мне позарез надо, насос должен работать. Отвечает - насос мой, шланги не мои, это маслослужба. Звоню туда механику - Сань, поставьте шланг на насос, нужно чтобы он работал. Отвечает - а его там нет? А ты смотрел? А питатель работает? А давно нет? А какой там нужен шланг? На 25? (Ты, сука, механик, мне нафиг не нужно это знать. На мне 30 человек, 12 тыс.тонн готовой продукции за смену блеать, куча документации и ещё жопу побрей чтоб всем дать - но это в мыслях), а у меня такого нет, спроси на складе, и вообще, это должен механик с насосной ставить, а не я. Ппц, звоню на склад - Оль, есть шланг на 25? Отдала последний? Кому? Серёге? С насосной механик который? Пздц! Звоню ему - Серёг, давай заново - поставь шланг на насос, я знаю у тебя есть, Оля со склада сказала, а Саня с маслослужбы сказал, что ставить его должен ты. Отвечает - лаааадно, поставлю.
И это каксается абсолютно любой ситуации. Делать они не хотят ничего. Дальше своего участка мир не видят, что там происходит - не знают. Могут остановить оборудование без разрешения, находящееся в середине технологической цепочки, понятия не имея, к каким последствиям это приводит. Тяжело нам с ними...и рабочим и мастерам, и всем, кто имеет отношение к оборудованию.

Зарплата.
Зарплата слесаря-ремонтника не превышает 30 т.р. Женщины (технологический персонал) - 25-35 т.р. Мужчины - 35-48 т.р. Это обычные рабочие. График - день, ночь, отсыпной, выходной. Но эту з/п нужно заработать. Премий лишают через месяц. По 10-20%. Иногда больше. За что? А просто так. У каждого руководителя свой план по лишению рабочих премии. Нужно показать, что работа кипит. Да и фонд з/п экономить нужно. Глядишь, премию дадут. Механики получают 50-55 т.р. Мастер смены - 55-60 т.р. но их не видно, т.к. лишают каждый месяц на 10-20% минимум, и получается в среднем 50. Выше - больше.
Каждый год тариф индексируют на 3-5%. Не забывая убирать надбавки за вредность, или за совмещение профессий платить не 40%, а 30. Каждый раз что-то новое. По факту уже пять лет з/п остаётся на прежнем уровне. Не нравится - за воротами очередь. Прямо так и говорят.

Общее моральное состояние.
С годами становится только хуже. Рабочие, хоть и яляются семьёй, но на работу ходят как на каторгу. Каждую смену какой-нибудь умник пытается его лишить заработанных денег. Оборудование разваливается, ремонтов нет, ППР кое-как проходит. Все, блеать, нацелены на результат. А чем его достигать - никто не думает. Каждый тянет одеяло на себя. Все гонятся за прибылью. Вложить минимум, произвести максимум. Весь металлургический комбинат - большая дойная корова, которая за последние 10 лет значительно похудела. Выжимают все соки из него. Вкладывать руководство не хочет. Кругом одни начальники. Сплошные проверки. Фактически производит продукцию 30% списочного состава комбината. Остальные 70% носят бумажки и спрашивают о результатах.
Нравится ли мне моя работа? Да, нравится. Стремлюсь ли я выше? Наверное нет. Свалил ли бы за бугор? Думаю нет. Устраивает ли зарплата? Для нашего города вполне себе, но можно и побольше. Жалею ли, что связался с производством? Нет. Я горжусь тем, что непосредственно занят производством. Можно ли навести порядок? Да, только это никому не нужно.

У меня вопрос к людям, работающим в подобных сферах: это только у нас так или это павальная эпидемия по стране? Если нет, то я только рад, если да, то к чему идём, товарищи?

Брат подписываюсь под каждым словом, сам 8 лет мастером отработал ( и за старшего мастера, и за технолога, и за начальника участка), дошло до того что начал бухать каждый раз после работы, глаз дергаться начал, седой в 32. Плюнул, уволился и уехал на вахту простым работягой. Работа тоже не сахар, зато нервы в порядке. Хотя и вышка профильная и опыт работы есть. Вот такие дела.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Former64
1.07.2018 - 12:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3487
Цитата (derek85 @ 1.07.2018 - 11:54)
Цитата (Former64 @ 1.07.2018 - 07:11)
Нет, где-то они , "аутсорсинги" и неплохи, но только не на ОПО!

у нас на волжском оргсинтезе сделали вот это слово новомодное, потом как я понимаю всех вернули опять в состав завода, что то не пошло у них

Томский нефтехимический тоже, отказался от аутсорсингов.
Роснефть свою дочку РН-Сети(или как она сейчас называется?) взяла в основной состав, правда, КИПарей и АСУТПшников выпнули нахрен в Сибинтек, закрыв РН-Информ.

А вот Газпром уверенно идёт в сторону "аутсорсингов", мать их!
Аутсорсинговый персонал, это ведь по сути, люди, которым не прикажешь, у них свой начальство.
К примеру, сложно включить в ПЛВА (ну или ПЛАС- план ликвидации аварийных ситуаций) аутсорсинг, не включишь их в ДПФ - не секрет, что сейчас на многих ОПО пожарные команды сокращают итд.

Всё зависит в общем-то только от некоей "благожелательности" персонала "аутсорсинга".
Ну к примеру. Работал я на ТЭЦ, ДЭСом. Случился некий катаклизм, я могу и котёл растопить и задвижки помочь машинистам покрутить, хоть это и запрещено моей инструкцией
-ОДИН КОЛЛЕКТИВ!
В нефтянке тоже самое - могу за пультом посидеть, могу вертушку помочь разгрузить - один коллектив!

А аутсорсинг, мать его?
Ну ладно, такие старпёры как я, работавшие в СССР и так до конца не "перестроившаяся" за 33 года бесконечной "перестройки", мы как-то сможем найти компромиссы.
А молодёжь?

Вот какое у молодёжи может сложится отношение к работе, если платят меньше в разы, живёшь чаще всего хуже, чем "профильные"( ну к примеру, КЭМП-1250 Ванкора и ЖВК-850( а бывает и хуже и намного!), и в то же время выполняешь очень важную и нужную работу и работаешь порой поболе, чем "профильные"!

Нет, разумеется и в СССР слесарь по ремонту оборудования, к примеру, получал меньше чем оператор ТУ, такого же разряда, но не был так велик этот разрыв и отношение к "непрофильным"!
Да и не делили в СССР на "профильных", "непрофильных",
Кстати, и на загнивающем Западе, хоть и делят, но отношение так скажем, как к равным.
Странно для буржуинов, что скажем, инженер по автоматизации или механик НГПО человек второго сорта и в разы "ниже", чем скажем, товарный оператор.

Ну вот представьте(те кто не в теме) что всё это НЕРАВЕНСТВО на ОПО, взрыв которого(к примеру) может уничтожить всё в радиусе километров 5 или отключение этого Опасного Производственного Объекта может привести чуть ли к глобальной катастрофе..


Много можно написать.
Но я лучше закончу одним из моих комментариев на профильном форуме, ещё в 2010.
да, это про нефтянку, про вахтовую работу, но справедливо к сожалению и для "Большой Земли"

Не хочу никого обижать, но я пишу с точки зрения "непрофильных" - КИПовцев, электриков, водителей, КРСников, горничных, поваров, слесарей ремонтников и многих многих других.
Без нас не будет нефти!
Труден хлеб операторов добычи, товарных и ОУ, ППДшников, слесарей НПО и административного персонала промыслов!
Низкий поклон Вам, Нефтяники и Газовики за нелёгкий труд, во многом благодаря Вашей работе и живёт эта страна.
Но как ни крути - Вы Ээлита, а не "люди второго сорта"- как мы, огромная Армия "непрфильных" , выброшенных в "сервис".

"Сервис"
- ИМХО, это символ разрухи нашей промышленности, возьмём хотя бы энергетику.
Примеры «оптимизации» и «реструктуризации» у всех на слуху.
Авария на СШГЭС, во многом результат «инноваций» и «оптимизаций» в энергетике.

Почему?
Когда вспомогательные службы, обеспечивающие надёжную работу производства, отстранены от основного производства, когда высококвалифицированные специалисты, например ремонтники, получают зарплату только в остановочный период, когда им стыдно смотреть в глаза своей семье, когда человек отделён от конечного результата своей работы, когда работа подменяется пресловутыми ТО (техническим обслуживанием), толку не будет...

На Нефтехиме я работал в группе газового анализа, не самой важной.
Наша работа в первую очередь, оценивалась надёжностью работы основного оборудования, да, были и ТО (ППР) и другие критерии, но над всем стояла одна задача - безаварийно дать стране продукцию!
Идя с работы, я смотрел на табло о выработке продукции заводом.
В этих цифрах была и частица моего труда, все мы - начиная от воспитательницы детского сада, до директора мы работали на общий результат - получение продукции, все Мы были Нефтехимиками.

Для оппонентов, могу сказать - по экономике в техникуме у меня была твёрдая «четвёрка», да и принципы эффективного регулирования денежных средств я понимаю.
Читал, самообразовывался, работал с иностранцами, понимание технической и финансовой стороны вопроса есть.
Вообще, в моей профессии без постоянного самообразования очень сложно.

Но ИМХО, что такое перевод вспомогательных служб в «сервис» в сложных, и ответственных производствах?

Пример - производство это живое Существо:
КИПиА это глаза, уши и нервы (и в большей степени мозг), электрика это кровь, ремонт - это лимфоциты, иммунная система, технологи это скелет и мышцы.
И вот что происходит:
-Ничего не вижу!!!
-И не увидишь, сначала заплати!
-Слепну, не слышу…
Да ладно, успокойся, сэкономим на глазах и ушах, главное заработаем!
Опять не слышу и не вижу, упал, дёргаюсь и бьюсь головой !
А пошёл ты, звони руководству, ты мне не указ, у меня ТО!
-Спасибо, теперь вижу и слышу!
-Глаза и уши, Вы что обнаглели!?
- Какой ремонт, Вы ведь график ТО не выполнили, ну и что ж что видит и слышит, нам за это деньги не платят!
-Умираю от бескровия, спасите!
- обойдёшься, бабок на лечение нет, сдохнешь - не беда.
Главное бабла срубим!
- Все косточки болят, гипсик наложите, подлечите!
-Сдыхай, выжмем досуха, главное бабло!

…Упало Существо на дороге и пристрелить то его некому – оружие у ЧОПа, а связи с ЧОПом нет- не оплатили ТО аутсорсингу, отвечающему за связь, так и лежит, корчится в ужасных муках…



 
[^]
RaulDuc
1.07.2018 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата (peshehod67 @ 1.07.2018 - 10:21)
Цитата
Так зачем содержать штат работников,которые не работают на 100%,выгоднее аутсорсинг.


Зачем на производстве рабочие? всех уволить, набрать манагеров и пусть аутсорсингом рулят. вот попрет промышленность?
бесит, когда люди не работавшие, рассуждают о производстве.

По поводу оптимизации: есть объем работ, на который достаточно 1 человека.
должны работать минимум 2 - отпуск, болезнь, командировка, еще какая-то необходимость. Нет человека - производство как минимум залихорадит, а в "офисе" может только лучше станет.

Это уже существующая практика,которую применяют на одном из ГОКов.ГОК новый.Эффективность намного выше.Компания установила оборудование,сама занимается заменой расходуемых ЗП для ДРО.Все полностью автоматизировано,количество сотрудников минимально.
 
[^]
ottoshtirlic
1.07.2018 - 13:22
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 2470
Потому что предприятия должны быть частными!
Когда собственник будет понимать что на предприятии творится поебень, он ее будет останавливать, и ссыкух на места не сажать, а пока рулит госконтора где собственника нет и всем похуй будет так.
У нас в конторе сократили управляющий персонал , манагеров и прочих уебанов процентов на 60 после сокращения заказов.
Инженеров, специалистов и экспертов оставили, потому что нам работать и разгребать.
Контора частная тут идиотов не держат.
 
[^]
ProFit33
1.07.2018 - 13:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 276
Я с 2006 года преподавателем Вуза работаю. У нас все тоже самое. И начальство и бумаги и эффективность процесса и общее настроение. При этом лично у меня зарплата 18.000

Это сообщение отредактировал ProFit33 - 1.07.2018 - 13:45
 
[^]
OlDVa
1.07.2018 - 13:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 658
Судя по терминологии и объёмам производства, фабрика железорудная. Подпишусь практически под каждым словом, ибо связан с этой темой почти двадцать лет. Единственное вот здесь всё гораздо круче чем ты думаешь
Цитата
Во все реконструкции закладывается запредельное количество стройматериала по завышенным ценам. Во время строительства часть материалов даже не довозится, а те что приехали - благополучно частично исчезают

Про механиков в точку. Приходилось по работе пересекаться с различными коллективами механиков. Разные смены, участки и фабрики, разные уровни: от участковых до управленческих механиков, сука все одинаковые. Почему
why.gif

Это сообщение отредактировал OlDVa - 1.07.2018 - 13:49
 
[^]
logograd
1.07.2018 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10774
Да всё как и в позднем СССР. Только теперь бабло течёт в другие карманы.
 
[^]
Romantik4x4
1.07.2018 - 13:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 371
Цитата (Former64 @ 1.07.2018 - 13:30)
я вообще не заказываю диски для болгарки маленькой- когда стройка шла, ходил, собирал отработанные диски и солсеаря мои тоже.
На большую болгарку не пойдёт- на маленькую в самый раз.

Это ты, парень, брось и забудь. Диски с большой болгарки рассчитаны на меньшие обороты. Вспоминаем курс физики. Раздел "Линейная и окружная скорость". Режем линейной скоростью в точке касания с заготовкой. Чем больше радиус, тем больше линейная скорость и наоборот. Короче говоря, у маленьких болгарок поэтому и дикие обороты, что диаметр диска маленький. В общем, если не хочешь быть героем Уголка Падонка, все диски выбрось или разбей молотком.
 
[^]
Ivanteevka
1.07.2018 - 13:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 17
Работаю на ТЭЦ уже 13 лет такая же ерунда творится, почему у меня всегда открыто резюме на известном сайте все надеюсь повезет. smile.gif Похоже это везде так работать никто сейчас не хочет. Одни менеджеры МЛЯ.......

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
yur1x
1.07.2018 - 13:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2871
а у нас

А у нас в квартире газ. А у Вас?
 
[^]
yur1x
1.07.2018 - 14:06
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2871
Цитата (ottoshtirlic @ 1.07.2018 - 13:22)
Потому что предприятия должны быть частными!
Когда собственник будет понимать что на предприятии творится поебень, он ее будет останавливать, и ссыкух на места не сажать, а пока  рулит госконтора где собственника нет и всем похуй будет так.
У нас в конторе сократили управляющий персонал , манагеров и прочих уебанов процентов на 60 после сокращения заказов.
Инженеров, специалистов и экспертов оставили, потому что нам работать и разгребать.
Контора частная тут идиотов не держат.

брехня. управление должно быть общественное. аргентина, кризис, частное предприятие перестало приносить прибыль, собственник начал увольнять рабочих, потом и вовсе объявил о закрытии. рабочие его выкинули и стали рулить сами. в результате теперь оно работает и платит налоги государству. gigi.gif

в 90-х годах, все заводы стали частными, где они теперь?


Это сообщение отредактировал yur1x - 1.07.2018 - 14:13
 
[^]
Svarliv
1.07.2018 - 14:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.16
Сообщений: 266
Информационная безопасность, связь то же самое. Документооборот во всех видах, и желание руководства сделать все дёшево и быстро. В общем родите к утру ежа и заполните кучу бланков, журналов.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Salagin
1.07.2018 - 14:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6589
Molochnik007
Цитата
У меня вопрос к людям, работающим в подобных сферах: это только у нас так или это павальная эпидемия по стране? Если нет, то я только рад, если да, то к чему идём, товарищи?

В торговле тоже самое - куча журналов, и с каждой проверкой все больше, куча показателей, на которые дрочит вышестоящее начальство,не разбираясь, что вообще происходит. Куча вполне годных западных бизнес-инструментов не работают или работают "для галочки". Никто аналитикой не занимается, а обычному директору магазина просто времени на это не остается. Показатели нужно обеспечить любыми путями, не залетая при этом с СБ. Штат сокращают за невыполнение плана, а откуда он возьмется, если людей стало еще меньше?
Логика - пиздец. Основная цель - заработать больше, а затратить меньше. Хуле, еще дедушка Ленин про это говорил.
Как сказал мой руководитель - живем сегодняшним днем, что будет завтра, всем похуй.
Как и во всей стране, в правительстве - нет никакой стратегии развития, вся страна живет одним днем.
 
[^]
CSmollet
1.07.2018 - 14:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 266
ОАО "Автонормаль" примерно такая же ситуация. Только еще и высшее руководство часто меняется. С советских времен на заводе было под 8тыс. человек, сейчас и 3тыс не наберется...Некоторые участки закрывают (аля умный манагер сокращает издержки) и завоно открывают (иногда доходит, что купить готовое становится накладно, особенно западное).
Пенсионеров, на позарез необходимые должности стараются, вытащить на работу, потому как новое поколение никто не обучал, а если и кто обучался, убежал с завода давно.
 
[^]
njkz1147
1.07.2018 - 14:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.18
Сообщений: 10
Магнитогорский металлургический комбинат. Благодаря тому что предприятием владеет, по сути один человек - Рашников, все не так ужасно. Но общая тенденция намечается такая же. Особенно по персоналу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24789
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх