Откуда берется удорожание больших проектов (личный опыт)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Libre
18.06.2017 - 08:34
1
Статус: Offline


Ветеран броуновского движения

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1786
ТС, ты не совсем прав. Рассчитать с точностью до копейки возможно. Это не просто, но это возможно. Закладывают и рост цен и проч. Я лично это видел. Столкнулся в немецкой компании с таким подходом к проекту. Ахуевал долго. Но факт, при сдаче объекта все срослось до цента и все работало как надо.
 
[^]
xps
18.06.2017 - 08:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 1603
Цитата (WoTист @ 18.06.2017 - 07:33)
недальновидность и распиздяйство проще сказать!

Может и распиздяи, но часто проект специально так делают.
Закладывают неверную конструкцию, не те материалы, не те цены и тд.
Все это позволяет пилить бюджет несколько раз. Так, например, было с Зенит Ареной

Откуда берется удорожание больших проектов (личный опыт)
 
[^]
Sav4er
18.06.2017 - 08:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (arsik0605 @ 18.06.2017 - 07:20)
Чет пиздежом попахивает.... негосударственная ни разу контора швыряющая мульты налевонаправо... А по факту - ТЗ надо писать грамотно и иногда обращаться к проверенным проектировщикам. dont.gif

Дали автору 2 дня, дал он проектировщикам пару часов. Никто же не спорит, что надо грамотное ТЗ и проектантов, но дефицит времени все херит. Сам бывал вовлечён в процесс подсчёта стоимости объектов. Тоже был цейтнот.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Former64
18.06.2017 - 08:43
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3482
Цитата (arsik0605 @ 18.06.2017 - 07:20)
Чет пиздежом попахивает.... негосударственная ни разу контора швыряющая мульты налевонаправо...  А по факту - ТЗ надо писать грамотно и иногда обращаться к проверенным проектировщикам. dont.gif

"Немного" в теме.
ТЗ часто оказывается бестолковым - в нюансы мало кто лезет, а методы строительства СССР(я про крупные объекты, в первую очередь ОПО) - сейчас увы, не работают.
Утверждённый проект - ДОГМА, пусть она даже сделан через жопу(как чаще всего и бывает).

Надо как нибудь написать про строительство ОПО в СССР - там было так:
-Грамотные спецы от эксплуатационного персонала (обычно не ИТР, а слесаря, машинисты, ДЭМы итд) закреплялись как сейчас принято говорить кем-то вроде супервайзеров за определёнными участками строительства:
- ну к то знает все "приколы" лучше, чем "низовое" звено.
О любых недостатках СМР, ПНР, Проекта докладывали своему начальнику цеха.
При необходимости(теперь даже не верится!), скажем, слесаря, заметившего косяк могли пригласить на планёрку в штаб стройки, чтоб описал, что и как.
Надо ли говорить, что за замеченный и устранённый недостаток ещё и премировали?

Авторский надзор довольно оперативно реагировал, а если проёб был конкретный и время поджимало, то ДЕЛАЛИ ТАК, КАК НАДО, а проект мог быть разработан и через год и даже 2(кстати, я сам доработал косой проект и долго мучил Московский проектный институт - 3 года завод работал с моими, не утверждёнными изменениями)

Сейчас....
Сейчас просто ПИЗДЕЦ!
Система откатов, деградация и развал Советской школы проектирования, да тендеры, мать их!
Удорожание ещё из-за всего этого.
И в результате получается не "ахочка", а УРОД, с которым трахается эксплуатационный персонал.
Были ли откаты на строительстве ОПО в СССР?
Были.

Но сейчас они кажутся просто детскими- куб бетона на строительство дачи, десяток железных гаражей руководителям за закрытие "объёмов", доп оплата начальникам профильных подразделений и ведущим специалистам от строителей(все упомянутые люди, были устроены на различные ставки - прорабами, монтажниками итд к Подрядчику)

Во всяком случае, такой трэш как сейчас махом бы пресёк Народный Контроль и Парткомиссия.
Конфискация имущества, срока лет до 10, а то и Высшая мера социальной защиты.


И ещё про ТЗ.
Про то, что ближе. Написать ТЗ несложно, сам писал не раз. Сложнее проработать проект, ДОСКОНАЛЬНО!
И вот здесь, КАПИТАЛИЗМ во всей красе!
Привлечь для проверки проекта эксплуатационный персонал чаще всего невозможно - не принято, да и часто Проект подписывают тогда, когда ещё не начат набор эксплуатационников(я о новых ОПО)
Очень интересная картинка- жизнь в офисе до начала строительства и позже.
До
Все добрые, все гулянки, корпоративы вместе, разговоры тихие, все улыбаются...
Началась стройка
-Мат, перемат, чуть ли не мордобой
-Это не моё!
-А чьё же?
итд.

А исправить проёбы Проекта на площадке ой как не просто!
"Деньги уплОчены"....
Что-то получается поменять(Кто в теме, поймёт, сколько крови и нервов это стоит), на что-то со слезами на глазах придётся закрыть глаза.
Ну а если Заказчику похуй и эксплуатацию не подключают к курированию СМР и ПНР, то жаль, жаль, эксплуатационников, жал...
Если проектирование и строительсво "ведёт" инжиниринговая копания, то это ПИЗДЕЦ В КУБЕ!
Спаси Христос Эксплуатацию от "инжиниринга"!
"Проходил", это...
Тут не "кровь и нервы" - "куски мяса и годы жизни", чтоб что-то поменять, не говоря уж о том, чтоб как-то воздействовать на строительный персонал, подрядчиков...

Привык, но иногда срываюсь- многие, кто со мной работали, часто вспоминают, как я чуть ли не с кулаками (и матами) доказывал свою правоту, когда видел конкретный проёб.
Но чаще всего, эксплуатация, склонив головы молча принимает то ГОВНО, которое называется "проектом", блядь!

И как ТС, я "привык", что ВСЁ сейчас делается через ЖОПУ!
И как эксплуатационник понимаю, что ибаться придётся эксплуатации.
А когда мои молодые слесарятки или инженера говорят
-ВОТ НАХУЯ НАДО БЫЛО ТАК ДЕЛАТЬ, КАКАЯ ПАДЛА ВИНОВАТА?
Я им говорю
Виноват лишь ОДИН человек - Мишка Меченый, гондон штопаный!
Он развалил СССР, а капитализм ребятишки это погоня за прибылью, а не работа ОДНИМ КОЛЛЕКТИВОМ!

Такого, как в этих стихах больше не будет.
Как же я СКУЧАЮ по Советским Стройкам, где Мы все были ОДНИМ КОЛЛЕКТИВОМ, все- и слесарь и монтажник и директор и где сердце билось от вида поднимающихся на глазах производственных корпусов!

По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шёпот гордый
вода
и под
и над:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Темно свинцовоночие,
и дождик
толст, как жгут,
сидят
в грязи
рабочие,
сидят,
лучину жгут.
Сливеют
губы
с холода,
но губы
шепчут в лад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Свела
промозглость
корчею -
неважный
мокр
уют,
сидят
впотьмах
рабочие,
подмокший
хлеб
жуют.
Но шёпот
громче голода -
он кроет
капель спад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!
Здесь
взрывы закудахтают
в разгон
медвежьих банд,
и взроет
недра
шахтою
стоугольный
«Гигант».
Здесь
встанут
стройки
стенами.
Гудками,
пар,
сипи.
Мы
в сотню солнц
мартенами
воспламеним
Сибирь.
Здесь дом
дадут
хороший нам
и ситный
без пайка,
аж за Байкал
отброшенная
попятится тайга».
Рос
шепоток
рабочего
над темью
тучных стад,
а дальше
неразборчиво,
лишь слышно -
«город-сад».
Я знаю -
город
будет,
я знаю,
саду -
цвесть,
когда
такие люди
в стране
в Советской
есть!


Это сообщение отредактировал Former64 - 18.06.2017 - 08:44

Откуда берется удорожание больших проектов (личный опыт)
 
[^]
fittingroom3
18.06.2017 - 08:47
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 180
это галимый пиздеж, причем автор не особо разбирается в предмете пиздежа
 
[^]
Виконт
18.06.2017 - 08:49
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22209
контора то еще существует с таким подходом ?
 
[^]
SVV4344
18.06.2017 - 08:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3895
Главное ТЗ на каждый день - как ввязаться в правильное освоение денег! gigi.gif
 
[^]
Bush6791
18.06.2017 - 08:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Former64 - всегда с удовольствием читаю Ваши обстоятельные посты.

Часто бывает, что Ваш пост более полон и интересен, чем сам "первонах".

Вам определенно, стоит создавать больше своих тем!
 
[^]
Homunculus
18.06.2017 - 08:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 335
Хахаха)) не могут они заранее расчитать, ага))
У нас в городе госконтора по тендерам стоит, а рядом сын начальника открыл свою "проектную". Тендеры размещаются следующим образом: в пятницу вечером появляется тендер, сынуля сразу с готовой заявкой тут.
В понедельник в районе обеда, в перерыве между обедом и кофе секретарша остальным рассылает тендер. Во вторник большую часть разворачивают с заявкой из-за запятой или не верной трактовки.
Три рабочих дня прошли - тендер у сынули.
И это по мимо того, что сынуля подрядчиков кидает.
 
[^]
Chimgan
18.06.2017 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
На минимальную спецификацию и РП надо было поставщиков оборудования напрячь. Ну и понять что все же надо. Только СКУД или еще и видео и охранка. Сколько камер,сколько точек прохода,глубина архива и тп. Этим явно должны спецы заниматься и не в авральном режиме.
Хотя у нас ненамного лучше,но некая подушка есть и я без особых проблем могу поменять ,например, тип бесперебойников или мониторы в проекте. Ибо на стене в ряд хорошо смотрятся профессиональные Samsung с тонкой рамкой а не уёбища заложенные изначально )
 
[^]
Former64
18.06.2017 - 09:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3482
Так "ни о чём"
Тему ТС затронул "больную".
Сейчас в тренде импортозамещение, удешевление.
Мой бывший коллега на стадии проектирования часто обращался ко мне за консультацией.
Судя по разговорам - лепили очередного Урода - удешевляли, где могли.
Я сразу сказал - это пиздец, то, что получится.
Но прекрасно понимал, что для того чтоб всё поменять, бывшему коллеге придётся пойти на конфликт с руководством, причём конкретно, чуть ли не с мордобоем и почти наверняка с потерей работы или в лучшем случае, с "пятном" на биографии(поверьте, СБ фирм не зря едят свои деньги).

Подробностей не будет.
В общем, на построенном объекте случилась ожидаемая мной авария.
"Удешевили", блядь!
Авария серьёзная, без человеческих жертв,но потери для компании приличны.
А усугубило аварию то, что наплодили "аутсорсингов" - а "аутсорсингам" НАСРАТЬ на Производство в целом!

Работники аутсорсинговой компании, идущие навстречу Заказчику на херовом счету у руководства - ведь главное это выполнять то, за что "уплочено" -ТО, будь оно неладно!
Порой доходит до абсурда.
Из моей практики.
Авария с отключением установки, серъёзная.
Весь персонал снимаю с проведения планового ТО и работаем с эксплуатацией.
Запустили установку, потери для Заказчика минимальны.
А меня "трахнули" и "жёстко"
-В момент аварии чел из Службы Заказчика проверял как проводим ТО и обнаружил, ЧТО
а) Никого на объектах, где проводится ТО-1(визуальный осмотр, протирка от пыли) нет.
б) Оборудование пыльное
в) Одна точка заземления не смазана защитной смазкой...

Мои доводы о том, что весь мой немногочисленный персонал был занят на аварии не сработали
-ВАМ ПЛАТЯТ НЕ ЗА ТО, ЧТОБЫ НЕФТЬ ШЛА В НЕФТЕПРОВОД, А ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ТО!
Хоть бы вообще, всю установку нахуй снесло взрывом, а точки заземления ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОМАЗАНЫ!

Вот такое сейчас, чаще всего блядь, "производство"

Это сообщение отредактировал Former64 - 18.06.2017 - 09:03
 
[^]
Homunculus
18.06.2017 - 09:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 335
Цитата (Chimgan @ 18.06.2017 - 08:58)
На минимальную спецификацию и РП надо было поставщиков оборудования напрячь. Ну и понять что все же надо. Только СКУД или еще и видео и охранка. Сколько камер,сколько точек прохода,глубина архива и тп. Этим явно должны спецы заниматься и не в авральном режиме.
Хотя у нас ненамного лучше,но некая подушка есть и я без особых проблем могу поменять ,например, тип бесперебойников или мониторы в проекте. Ибо на стене в ряд хорошо смотрятся профессиональные Samsung с тонкой рамкой а не уёбища заложенные изначально )

Когда считал такое, запас расчетов был 30%
 
[^]
spw
18.06.2017 - 09:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Голимый не профессионализм, просто ни кто ни за что не отвечает.
У автора, вместо того, что бы сделать нормально и необходимый минимум, стали лепить огород. Который по большому счету нафиг не нужен.
Расскажу из своего опыта:
Купили охуенно дорогой и охуенно большой механизм, работа по замене старого на новый стоит примерно 80% стоимости. Монтаж по графику примерно 1.5-2 года. Но есть ньюанс.... гарантия завода изготовителя 1.5 года с момента отгрузки (у меня на чайник гарантия больше).
Монтировали 2.5 года. Запустили, всё крутится, всё работает, но... часть приборов без которых эксплуатация просто запрещена всеми документами, просто не работает. Главный инженер пишет приказ - работайте так. Работало все 7 месяцев.
ИИИиии.... Пошли трещины по фундаменту. Фирма которая делала монтаж, залила фундамент бетоном не той марки.
Итог: Демонтаж оборудования, демонтаж фундамента, монтаж фундамента, монтаж оборудования +шеф монтаж и все испытания по новой. Итого еще + 3 года.
Но виноватых нет, ну как нет - контора которая фундамент делала виновата конечно. Вот только отдел главного инженера по строительству неувиноватый, хотя документы все, все пробы бетона у них были.

Это сообщение отредактировал spw - 18.06.2017 - 09:22
 
[^]
ZeroCoolzz
18.06.2017 - 09:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 9
Цитата (spw @ 18.06.2017 - 15:19)
Голимый не профессионализм, просто ни кто ни за что не отвечает.
У автора, вместо того, что бы сделать нормально и необходимый минимум, стали лепить огород. Который по большому счету нафиг не нужен.
Расскажу из своего опыта:
Купили охуенно дорогой и охуенно большой механизм, работа по замене старого на новый стоит примерно 50% стоимости. Монтаж по графику примерно 1.5-2 года. Но есть ньюанс.... гарантия завода изготовителя 1.5 года с момента отгрузки (у меня на чайник гарантия больше).
Монтировали 2.5 года. Запустили, всё крутится, всё работает, но... часть приборов без которых эксплуатация просто запрещена всеми документами, просто не работает. Главный инженер пишет приказ - работайте так. Работало все 7 месяцев.
ИИИиии.... Пошли трещины по фундаменту. Фирма которая делала монтаж, залила фундамент бетоном не той марки.
Итог: Демонтаж оборудования, демонтаж фундамента, монтаж фундамента, монтаж оборудования +шеф монтаж и все испытания по новой. Итого еще + 3 года.
Но виноватых нет, ну как нет - контора которая фундамент делала виновата конечно. Вот только отдел главного инженера по строительству неувиноватый, хотя документы все, все пробы бетона у них были.

Вот именно, все так и есть.
Всем просто Похеру. Наверху главное отчитаться что все сделали, а дальше хоть трава не расти.
 
[^]
spw
18.06.2017 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Цитата (ZeroCoolzz @ 18.06.2017 - 09:22)
Вот именно, все так и есть.
Всем просто Похеру. Наверху главное отчитаться что все сделали, а дальше хоть трава не расти.

Прикол в том, что это частная контора, очень большая, но частная. Основные акционеры очень далеко отсюда.
Но блядь ощущения там, как в советский союз попал.
 
[^]
yugrid
18.06.2017 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1890
Правильное ТЗ? А приходилось ли Вам составлять смету на замену кровли жилого дома без проекта, по ксерокопии техпаспорта по техзаданию типа "Срочно нужно стоимость ремонта кровли этого дома. Через полчаса нужна сумма". А электропроводка без проекта, когда розетки с выключателями тупо по количеству комнат, провод - по периметру комнат плюс на спуски к выключателям, розеткам (т.к. ХЗ где они там будут). Умные люди спросят: А слабо дефектную ведомость потребовать? А эта смета - и есть дефектная ведомость, которая потом и станет сметой, (потому как "Через полчаса нужна сумма"), а потом и строкой в финансовом плане заказчика. Я думаю, в крупных проектах всё точно так же, когда надо заложить в бюджет деньги "уже вчера".
Почему так? Потому что в СССР бюджет года формировали в конце предыдущего года, а сейчас дай бог к марту текущего утвердить. Отсюда и гонка со сроками, т.к ещё аукцион на проектирование, экспертиза, аукцион на строительство, а там как в песне :"Вот и лето прошло...".
 
[^]
КИПон
18.06.2017 - 09:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5890
Контора действительно странная, озадачивается скуд и готова ввалить туда лямы денег, при том не заморачивается ни сметами, ни дефектовками, все делается наглазок-не заморачиваясь на то - как будем приземлять вложенное бабло. При таких раскладах видимо там бессмертный владелец вертящий налоговую на хую, такому действительно не грех и побаловаться, выкинуть кучу денег электронные замки, поручив сие дело людям которые никогда этим не занимались, а потом ввалить еще столько же, чтоб защитить от спиживания свеже установленное оборудование. хозяин барин.

Это сообщение отредактировал КИПон - 18.06.2017 - 09:54
 
[^]
ShuriX
18.06.2017 - 10:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 276
Заказной отмазки пост
 
[^]
ZeroCoolzz
18.06.2017 - 10:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 9
Цитата (ShuriX @ 18.06.2017 - 16:37)
Заказной отмазки пост

У вас паранойя.
И кто от чего отмазывается, просветите?
 
[^]
volson
18.06.2017 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 2096
Цитата (Libre @ 18.06.2017 - 08:34)
ТС, ты не совсем прав. Рассчитать с точностью до копейки возможно. Это не просто, но это возможно. Закладывают и рост цен и проч. Я лично это видел. Столкнулся в немецкой компании с таким подходом к проекту. Ахуевал долго. Но  факт, при сдаче объекта все срослось до цента и все работало как надо.

Полностью согласен, так как был свидетелем подобного. Заказчики были тоже немцы, проект делал мой товарищ со своим бюро. Ему дали достаточно времени и денег. Просчитывали до мелочей. Удорожания не было.

Думаю, дело в другом. ТС рассказал историю ИСПОЛНИТЕЛЯ, который и знать-то не знает, сколько был бюджет изначально. А могло быть примерно так:

Хозяин: "Бля, заебали все шататься, хочу чтобы каждый по пропускам"
Управляющий (высшее руководство): "Это будет стоить миллионов двадцать"
Хозяин: "Дам 15 максимум. Выполняйте."

Высшее руководство низшему : "У вас есть 10 миллионов на задачу".
Низшее руководство исполнителям: "Бюджет 5 миллионов, делайте".

При выполнении, естественно, поскольку никто нихуя не подумал, прежде чем сделать - происходит удорожание, открываются новые обстоятельства и проч.
Но за счет низшего и среднего звена есть запас. А верхушка один хуй прикарманит пару лямов, даже если цена проекта вырастет вдвое. А хозяин-собственник уже сторговался - в самом начале. Так что все довольны.


Это сообщение отредактировал volson - 18.06.2017 - 10:59
 
[^]
Turb
18.06.2017 - 10:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 854
Ну так голова для этого и нужна! что бы думать. А это из разряда - посрал и понял что не плохо бы и жопу подтереть, и идешь обосранный в магазин за бумагой)
 
[^]
coolgate
18.06.2017 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

при крупных вещах всегда косяки есть, вопрос какой ценой они обходятся

 
[^]
YoMan78
18.06.2017 - 13:30
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Я всегда в оценку закладываю 40% буферной цены.
Если мы успеваем раньше, то мне в карман упадет, если проебываем сроки, то с прошлого проекта сам компенсирую.
Лучше не выиграть тендер, чем страдать
 
[^]
Bowl
18.06.2017 - 13:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 284
поэтому на "всякий пожарный" и накидывается 50%, при такой "проработке". А то многие такие умные: "Хочу игровой компьютер!"
Я - "60 000"
Она - "Что 60 000? "
Я - "а что "игровой компьютер"?"
11 лет продаю технику (и розница, и юрики, и тендеры), но всегда... ВСЕГДА, НОРМАЛЬНЫЙ ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕР стоил и стоит 1000$. 25-30к видеокарточка + "на всякий пожарный". Так и при запросе смет: если ты не государственный заказчик, за остатки не накажут. Нефиг мелочится. Хотят проект "на салфетке"- получи смету "по методу Армстронга"

Откуда берется удорожание больших проектов (личный опыт)
 
[^]
Sergei07
18.06.2017 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2319
Цитата
И заказчик никогда не знает чего он хочет сразу.

Для этого как бы и существует тех. задание, где прописывается все, нет в тех задании ваших последующих хотелок, нахер...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36465
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх