Про борьбу с крылатыми ракетами "Томагавк"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Answer34
16.04.2017 - 01:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 3425
Цитата (parsjukin @ 15.04.2017 - 22:20)
Я служил в тоже время в войсках ПВО (Погоди Выполнять Отменят)
Страшилки про крылатые - тогда появившиеся ракеты вероятного противника мы так же получили.. Проблемма тех ПВОшных комплексов состояла в том что ебаное кабельное хозяйство - уйма кабелей соеденяющие кабины управления и пусковые между собой - были практичесски непередвигаемые! На стационарах - на дивизионах кабеля были проложены в кабельных траншеяй облицованых кирпичём и прикрытых железной просечкой ( в лучьшем случае).
практичесски все дивизионы ПВО того времени уже заранее были обречяены в случае войны - нападения стрельнуть по врагу один единственый раз. После выстрела дивизион обнаруживался и уничтожался наведёнными ракетами - те ми же крылатыми..которые летели по лучу от кабины Пе - локатора.
И всё...отстрелялись..Так как кабина Пе - стояла в центре всех кабин управления где и располагался командный состав..( вместе со мной - оператором наведения)
Бум и мы отдыхаем..
Что делать?
Да вот что...
Так как крылатая ракета летит низко...то по боевой тревоге со стороны вероятного нападения врага....на пункте обороны..- вышка небольшая со стеклянной крышей - вроде называлась ПВН Пост Визуального Наблюдения располагалсись пару тройка солдат с биноклями и...пулемётом ДШК..
В предполагаемую обязанность и задачу им вносилось обнаружение летящей в кабину Пе крылатой ракеты и уничтожению ее из пулемёта!
Прямым попаданием!
Вот и вся недолга..
Бац бац и..пополам..
По тревоге на этот ПВН регулярно таскался этот самый пулемёт на станке и те солдатики ( обычно это был хлеборез с кухни и его соотоварищь - каптёрщик) отчаянно проклиная свою участь и пост с пулемётом..
На ПВНе пулемёт устанавливался лишь по тревоге - и после ( учебные) оттаскивался в оружейку...
Ох и тяжелая игрушка...
Так что мы - операторы наведения знали - мы в кабинах ебашим самолёты протвника - если повезёт из далека а нас охраняют от Томагавков двое распиздяев на ПВНе...
Кстати из ДШК ни разу никто даже не выстрелил и на стрельбище..Так как патроны были охуенно дорогие...

Крылатые ракеты не наводятся на излучение РЛС.
По изучающим РЛС противник применял ПРР( противорадиолокационные ракеты) dont.gif

Ну а ДШК таскать могли, не спорю)))
 
[^]
Answer34
16.04.2017 - 01:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 3425
Цитата (ranarama @ 15.04.2017 - 23:07)
Цитата (kistanov @ 15.04.2017 - 22:59)
свой-чужой в параллельной вселенной существует?!?!

Если мне не изменяет мой склероз, то система госопознавания ставит только метку на экране РЛПК, но пуск по цели не запрещает.

Хрен знает как в авиации, в ПВО система РЛО и отметку ставит и пуск по своему самолету блокирует, если надо по своему жахнуть выключаем тумблер *СВОЙ* и алга.
 
[^]
VaranG42
16.04.2017 - 09:09
0
Статус: Offline


Contra spem spero!

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 1173
хз родственик боевой лдетчик в афгане воевал..
тренировали их и КР сбивать
рассказывал что КР сбиваются только огнем пушек.. так как смысл херачить ракетами тогда небыло.. не попали бы... а так да двойка и вперед на перехват

Это сообщение отредактировал VaranG42 - 16.04.2017 - 09:10
 
[^]
Paradoxides
16.04.2017 - 10:49
0
Статус: Offline


1 MOA

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 243
Цитата (Answer34 @ 16.04.2017 - 06:14)
Цитата (parsjukin @ 15.04.2017 - 22:20)
Я служил в тоже время в войсках ПВО (Погоди Выполнять Отменят)
Страшилки про крылатые - тогда появившиеся ракеты вероятного противника мы так же получили.. Проблемма тех ПВОшных комплексов состояла в том что ебаное кабельное хозяйство - уйма кабелей соеденяющие кабины управления и пусковые между собой - были практичесски непередвигаемые! На стационарах - на дивизионах кабеля были проложены в кабельных траншеяй облицованых кирпичём и прикрытых железной просечкой ( в лучьшем случае).
практичесски все дивизионы ПВО того времени уже заранее были обречяены в случае войны - нападения стрельнуть по врагу один единственый раз. После выстрела дивизион обнаруживался и уничтожался наведёнными ракетами - те ми же крылатыми..которые летели по лучу от кабины Пе - локатора.
И всё...отстрелялись..Так как кабина Пе - стояла в центре всех кабин управления где и располагался командный состав..( вместе со мной - оператором наведения)
Бум и мы отдыхаем..
Что делать?
Да вот что...
Так как крылатая ракета летит низко...то по боевой тревоге со стороны вероятного нападения врага....на пункте обороны..- вышка небольшая со стеклянной крышей - вроде называлась ПВН Пост Визуального Наблюдения располагалсись пару тройка солдат с биноклями и...пулемётом ДШК..
В предполагаемую обязанность и задачу им вносилось обнаружение летящей в кабину Пе крылатой ракеты и уничтожению ее из пулемёта!
Прямым попаданием!
Вот и вся недолга..
Бац бац и..пополам..
По тревоге на этот ПВН регулярно таскался этот самый пулемёт на станке и те солдатики ( обычно это был хлеборез с кухни и его соотоварищь - каптёрщик) отчаянно проклиная свою участь и пост с пулемётом..
На ПВНе пулемёт устанавливался лишь по тревоге -  и после ( учебные) оттаскивался в оружейку...
Ох и тяжелая игрушка...
Так что мы - операторы наведения знали - мы в кабинах ебашим самолёты протвника - если повезёт из далека а нас охраняют от Томагавков двое  распиздяев на ПВНе...
Кстати из ДШК ни разу никто даже не выстрелил и на стрельбище..Так как патроны были охуенно дорогие...

Крылатые ракеты не наводятся на излучение РЛС.
По изучающим РЛС противник применял ПРР( противорадиолокационные ракеты) dont.gif

Ну а ДШК таскать могли, не спорю)))

parsjukin всё верно разложил, ДШК я и сам таскал, когда бегали по готовности на КШУ Запад-88, а расчёт ПВХН в полном составе в бригаду на пост №1 на месяц свалили. Заиппалсо заряжать его, пока прапор вещслужбы не притопал и оъяснил, что при заряжании ДШК-38 из ленты надо два патрона вытащить, шоб вошло
 
[^]
Матис
16.04.2017 - 11:01
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 1
Цитата (blo @ 15.04.2017 - 22:35)
вы все врете ........... в фильме "В осаде" Томагавки сбивались простым пушечным огнем истребителей .......... Голливуд не может врать dont.gif

Скорость томагавка меньше 900кмч.

Если его увиидеть, то главное не догнать, а не перегнать)
 
[^]
kbcgv
16.04.2017 - 11:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2535
Цитата (thundercheef @ 15.04.2017 - 22:50)
Интересная хуйня.
Все фамилии указаны, за исключением аффтара.
Дохуя чё написано, кроме реального опыта общения с BGM-109.
Ахуенный чёс.
Я такого могу по тыщи страниц в неделю шрайбать.
ТСу минус. Нехуй такую хуетень копипастить.
Мне похуй ваши минусы, если что.
Мне истина дороже, которой тут и не пахнет.

Было бы похуй, не писал бы о них. В одном сообщении два раза их упомянул.
 
[^]
semerok
16.04.2017 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1056
А потом ты узнал, что земля круглая, и ракеты на низких высотах крайне тяжело обнаружить и сбить.
 
[^]
235
16.04.2017 - 11:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1631
Годный рассказ. За Нивенское - отдельно зелень!

Одно раздражает "томаГАВК"! ГАВК, бля, ГАВК!!!! ГАВК-ГАВК! ГАВК-ГАВК-ГАВК! smile.gif

Почему Hawker Siddeley Hawk - это таки ХОК, ну ХОУК, в крайнем случае, а TOMAHAWK - это томаГАВК?

Эксперты в области собачьего языка, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Всем бобра и мира! smile.gif


 
[^]
Стамп
16.04.2017 - 11:32
0
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14118
начали за упокой, кончили за здравие
про тамогавки по сути нихуя и не сказано
ибо и сказать нечего
но посыл "низя словить" нам озвучили
нахуя ?? ибо, опять же, без доказательно ляпнул
 
[^]
КИПон
16.04.2017 - 11:34
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5841
а чо в советской армии один инжнер мог позвонить другому и так накоротке:
- здарова!
- привет!
- дело есть, разукомплектуй аппаратуру самолета который своего сбил, кассетку в сторону и никому не давать
- да не вопрос, а если..
- а если следователь и военный прокурор придет посылай нахуй
- да запросто, хуле нам инженерам комиссию создаваемую приказом по округу или ваще министром обороны, у корой звезд на погонах больше чем на небе да и прокурора нахуй то не послать. я так каждый день делаю

короткие гудки
 
[^]
Reaper507
16.04.2017 - 11:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 1075
Цитата (235 @ 16.04.2017 - 09:27)
Одно раздражает "томаГАВК"! ГАВК, бля, ГАВК!!!! ГАВК-ГАВК! ГАВК-ГАВК-ГАВК! smile.gif

Почему Hawker Siddeley Hawk - это таки ХОК, ну ХОУК, в крайнем случае, а TOMAHAWK - это томаГАВК?

Потому, что это принятая в русском языке транслитерация с английского одноимённых топоров.
 
[^]
vintyara
16.04.2017 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 1169
Уверен, таких историй тьма. Но до обычных людей доносят только то, что сруться Американца от нас, и пускают ракеты не понятно куда. И они верят, думать-то не умеют..
 
[^]
apis14
16.04.2017 - 11:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 115
А ты тут никакую военную тайну не раскрыл?
 
[^]
235
16.04.2017 - 11:46
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1631
Цитата (Reaper507 @ 16.04.2017 - 11:35)
Цитата (235 @ 16.04.2017 - 09:27)
Одно раздражает "томаГАВК"! ГАВК, бля, ГАВК!!!! ГАВК-ГАВК! ГАВК-ГАВК-ГАВК! smile.gif

Почему Hawker Siddeley Hawk - это таки ХОК, ну  ХОУК, в крайнем случае, а TOMAHAWK - это томаГАВК?

Потому, что это принятая в русском языке транслитерация с английского одноимённых топоров.

Кем, мать ево, принята???? smile.gif

Цытато из Педевикии:
Цитата
«Томага́вк»[сн. 2] ([’tɒmə‚hɔ:k] ориг. произн. «То́махок» англ. Tomahawk — по назв. одноименного боевого топора североамериканских индейцев) — семейство американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет (КР) большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования[3].


Язык транскрипций тебе знаком, надеюсь? smile.gif
 
[^]
asami1567
16.04.2017 - 11:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
Цитата (parsjukin @ 16.04.2017 - 00:40)
Ну тут батенька ты подаешь инструкции из учебника по боевой и политичесской...
Кабины наши стояли не подземлёй..а в капонирах бетонных - по сути ангарах с жеолезными воротами...Прямо под кабиной Пе..Я уж свои ВУС упростил..конечно я оператор ручного сопровождения был..По углу.То есть я сидел первым перед командиром - стреляющим...За спиной у меня сидел оператор наведения - наш комбат.. И все пиздюдины в адрес нас - троих операторов - получал в основном я- так как провод у стреляющего был короткий от микрофона и он закидывав его ( микрофон ) в сторону распиздяев операторов - долетал в первую очередь до меня..А Дальности и азимуту доставалось редко..я перехватывал своей бошкой микрофон.. И выключали лучь и меняли частоту..но все офицеры прямо намекали - пульнём один только раз...И амба.
как раз 75 комплекс..Балашов.
Да..как то на учениях мы снялись..за два часа...построились в колонну на марш...но! выдам одну военную тайну - кабеля оставили все в канавках! Открутили лишь фишки и заглушив их..пустили пыль в глаза проверяющим..
ЧТо то из кабелей было в зипах..так что - с горем пополам на новом месте подключились...но это уже стоило нашим командирам совсем иных жидких валют..
Это было в 1982 - 1984 годы...( да ещё Брежнев кони двинул и Черненко..)
ДШК и два узбека!
как раз в то время англики и аргентинцы бились за Мальвинские острова...
Мы получали все новости от туда..И Афган..
Наш комдив ( командир дивизиона) был орденоносец Красной Звезды...
Воевал в Египте..
Он нам такое рассказывал на досуге...
Хуле - мы же "белая кость" - операторы..
По легенде нам в руки ничего тяжелее отвёртки не положено было давать..

Вот что осталось от нашего дивизиона С75 Балашов теперь...
И ссыль на карту..
https://www.google.co.uk/maps/@46.9667655,3...#33;3m1!1e3

Кругленькая пиздюлька на фото - это наш вал вокруг командного центра..Ровненько по редине на холмике в центре этой пиздюльки стояла та кабина Пе... А мы под нею...
Огребли бы все..
Давай с тобой - коллега спишемся? list67

А давайте-ка батенька пиздобольством не занимайтесь. Если память коротковата, то не вводите в заблуждение других.
На всякий случай я офицер наведения на С-75М3 и сидел на том месте, где вы говорите, что сидел комбат, и не был ни когда оператором наведения. Это рабочее место офицера наведения. И микрофон кидать ни куда не надо, им и так удобно по башкехуячить тупого оператора РС по углу, у которого кроме пизды в уме больше ни чего нет.
 
[^]
awolfman
16.04.2017 - 12:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4570
Цитата (Answer34 @ 16.04.2017 - 01:14)
Цитата (parsjukin @ 15.04.2017 - 22:20)
Я служил в тоже время в войсках ПВО (Погоди Выполнять Отменят)
Страшилки про крылатые - тогда появившиеся ракеты вероятного противника мы так же получили.. Проблемма тех ПВОшных комплексов состояла в том что ебаное кабельное хозяйство - уйма кабелей соеденяющие кабины управления и пусковые между собой - были практичесски непередвигаемые! На стационарах - на дивизионах кабеля были проложены в кабельных траншеяй облицованых кирпичём и прикрытых железной просечкой ( в лучьшем случае).
практичесски все дивизионы ПВО того времени уже заранее были обречяены в случае войны - нападения стрельнуть по врагу один единственый раз. После выстрела дивизион обнаруживался и уничтожался наведёнными ракетами - те ми же крылатыми..которые летели по лучу от кабины Пе - локатора.
И всё...отстрелялись..Так как кабина Пе - стояла в центре всех кабин управления где и располагался командный состав..( вместе со мной - оператором наведения)
Бум и мы отдыхаем..
Что делать?
Да вот что...
Так как крылатая ракета летит низко...то по боевой тревоге со стороны вероятного нападения врага....на пункте обороны..- вышка небольшая со стеклянной крышей - вроде называлась ПВН Пост Визуального Наблюдения располагалсись пару тройка солдат с биноклями и...пулемётом ДШК..
В предполагаемую обязанность и задачу им вносилось обнаружение летящей в кабину Пе крылатой ракеты и уничтожению ее из пулемёта!
Прямым попаданием!
Вот и вся недолга..
Бац бац и..пополам..
По тревоге на этот ПВН регулярно таскался этот самый пулемёт на станке и те солдатики ( обычно это был хлеборез с кухни и его соотоварищь - каптёрщик) отчаянно проклиная свою участь и пост с пулемётом..
На ПВНе пулемёт устанавливался лишь по тревоге -  и после ( учебные) оттаскивался в оружейку...
Ох и тяжелая игрушка...
Так что мы - операторы наведения знали - мы в кабинах ебашим самолёты протвника - если повезёт из далека а нас охраняют от Томагавков двое  распиздяев на ПВНе...
Кстати из ДШК ни разу никто даже не выстрелил и на стрельбище..Так как патроны были охуенно дорогие...

Крылатые ракеты не наводятся на излучение РЛС.
По изучающим РЛС противник применял ПРР( противорадиолокационные ракеты) dont.gif

Ну а ДШК таскать могли, не спорю)))

в Тамагавках предусмотрено предпрограммирование до 15 потенциальных целей, с поправкой на возможное изменение обстановки уже "в поле". Прилетели, посмотрели, понюхались на месте - и оператор может удаленно переключить любую из ракет на другие цели и задачи. А в случае отмены приказа - самоликвидация.
 
[^]
StanleyV
16.04.2017 - 12:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 897
Вероятное "окно" пролета ракеты насыщается "железом" за счёт стрельбы в указанное окно из стрелкового вооружения (в том числе разрывными снарядами с ОФ БЧ), а также запуском ракет при подрыве образующих облако поражающих элементов.
И все бы ладно, но Томагавк дозвуковой, с ним еще прокатит, но при атаке сверхзвуковой ракетой, только гарантированный подрыв ее БЧ может убрать ее от цели, в случае же малых повреждений она "кувырком" (очень образно), но долетит до цели и поразит её.

Дальность эффективного огня артиллерии (допустим 30 мм) и крупнокалибернх пулеметов по воздушной цели не превышает 3000 м (1500 для пулеметов). Скорость подхода к цели сверхзвуковых ракет (не томагавков) - более 2 Махов (2300 - 2400 км/час) или ок. 660 м/сек. значит растояние до цели БЧ ракеты целиком или по частям пройдет за 4-5 сек. Значит поразить ее, практически, очень сложно.

Тут не ствольное и ракетное оружие нужно, а средства "ослепляющие" ГСН ракеты хотя она может продолжать полет и по инерциальной схеме. Черт знает что у них там заложено в "мозгах".

Это сообщение отредактировал StanleyV - 16.04.2017 - 12:26
 
[^]
parsjukin
16.04.2017 - 12:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1895
asami1567 уж ты так ляпнул от горечи своей офицерской..
Наш офицерик - был слюнтяй - полтора метра с фуражкой.
Саша..
К нему спиной я и сидел. А я был - командир отделения операторов. Четырёх распиздяев. Сунули мне ефрейтора на последок - так как должность сержантская а я командиров...мелких особенно - ну не переваривал..
Ничего не могу сказать о Саше как о человеке - слюньтяй а вот про то что он был спец крутой - это да .
Как то на ученияхъ - проверке генеральской - так называлось, мы как обычно сидели по тревоге на своих местах и делали проверку обрудования - уже забыл как называется - ты - подскажи если мозг твой ещё военный..
Вообщем сидит генерал с секундомером проверяющий и с ним пиздота - аж в кабину все не влезли ..в кабине света нет - только дежурки в углах - свет исходит от лампочек на панелях и экранах..Темнота..
Выполняем проверку настройки...Каждый свой блок - шкаф..
После пошла проверка взаимодействия..
По регламенту..
Наш офицер Саша громко коментирует - командует что сам делает или нам выполнять...
И тут..( так как я сидел рядом) при объявлении очередного действа - Саша встаёт с кресла, открывает выдвигая блок своего шкафа - всё под напряжением всё в работе - открывает блок достаёт из разъёма лампу ( ламповые блоки были тогда) рабочую..и выдвинув другой блок - вставляет лампу в другие гнёзда!
Генера аж охуел..рот у него открылся в беззвучном крике...
А Саша - на автомате продолжает командовать проверки...
- Ебать колотить!!!!! Лейтенант!! Что вы делаете!!!!! Как это так!!!! Объяснитесь!!!
МЫ сразу притихли.....вся кабина замерла..
Наш Саша как бы проснулся - вышел из транса боевого и встав по стойке смирно - начал лепетать объясняя свои действия:
- При проверке номер ( хуй с бугра) блок номер Ш5 ( уж не помню) лампа ХУЙ66ЖЕПА8 участие не принимает - и я переставил её в блок который в этот момент задействован....
Генерал кааак заорёёт:
Как это!!!! На боевой технике !!!!Вы вытащили лампу и перставили!!!!Ведь станция работает!!!! А если война!!!!!
- Товарищь генерал - у нас такой лапы нет в зипах и ...
- Как!!!!!! Нет!!!! Лампы!!!!Зама повооружению сюда!!! Комбата радиобатареи!!!!!Ебать буду!!
Вижу краем глаза как вся наша офицерская пиздота - которые глядели через плечи из командного центра засуетились..Вышел комбат..
- Товарищь генерал комбат радиотехнической...Лампы у нас есть..но в связи с тем что они очень дорогие и редкие..я их храню у себя дома......
- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ебать! Все лампы сюда! У вас офицер лампы меняет во время боя между блоками!!!!!!!
Мигом комбата сдуло..он сам побежал домой в городок за своей нычкой...
Через какое то время вернулся с коробкой картонной с лампами..Я глянул ...какие то позолоченные - обычные лампы ...штук двадцать..в своих ячейках...
И трясущимися руками протянул генералу...
Наш Саша в миг выбрал лампу и вытавил её в надлежащий разъём.... Учения продолжались...
После этого случая проблемм с лампами не помню..
А нашему Саше сам генерал объявил благодарность... и в скоре Саша стал капитаном..
Но слюнтяем остался по жизни...
Вечно шугающийся и пресмыкающийся перед начальством..
Хотя специалист - оказался отличный!

Ты - офицер...который сидел за моей спиной...Так могёшь?
Даже в уме что то подобное представил бы? Сделал бы? А тудаже - обзываешься...
Офицер он и в Африке ...дуб
Особенно -из ПВО.
Я знал очень многие семьи своих офицеров..( попутно был должностью почтальёна)
Ещё отвечу asami1567 я служил не по распиздяйски..Два полигона.Пять ракет сопровождал - Три мишени сбил!
В натуре! А ты , поди лишь на имитаторах "воевал"

Это сообщение отредактировал parsjukin - 16.04.2017 - 12:33
 
[^]
excursion
16.04.2017 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1502
Цитата (apis14 @ 16.04.2017 - 11:39)
А ты тут никакую военную тайну не раскрыл?

Судя по камментам, это просто чьи-то фантазии.
 
[^]
Xdot
16.04.2017 - 12:37
5
Статус: Offline


Виконт де Бражелон

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1533
Цитата (235 @ 16.04.2017 - 10:27)
Годный рассказ. За Нивенское - отдельно зелень!

Одно раздражает "томаГАВК"! ГАВК, бля, ГАВК!!!! ГАВК-ГАВК! ГАВК-ГАВК-ГАВК! smile.gif

Почему Hawker Siddeley Hawk - это таки ХОК, ну ХОУК, в крайнем случае, а TOMAHAWK - это томаГАВК?

Эксперты в области собачьего языка, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Всем бобра и мира! smile.gif

Потому что "hawk" - родное слово, английское. Поэтому его пишут точно, как говорят англичане - "хок".

А "tomahawk" - это индейское слово, и насколько качественно его передали англичане - неизвестно.
Может "томагавк" лучше воспроизводит оригинальное индейское произношение, чем "томэхок".

А так вообще они коверкают наши слова, мы - их.
Вон, что с японскими словами сделали, сперва амерканцы, и мы вслед за ними - все эти "мицубиШи", "суШи"...
Тогда как в японском языке звука "ш" просто нет.
 
[^]
Answer34
16.04.2017 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 3425
Цитата (awolfman @ 16.04.2017 - 12:08)

в Тамагавках предусмотрено предпрограммирование до 15 потенциальных целей, с поправкой на возможное изменение обстановки уже "в поле". Прилетели, посмотрели, понюхались на месте - и оператор может удаленно переключить любую из ракет на другие цели и задачи. А в случае отмены приказа - самоликвидация.

И что?
Наводиться по излучению РЛС топор не могет, зачем это все вы расписывали не понимаю.
 
[^]
StanleyV
16.04.2017 - 12:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 897
parsjukin

Эта лампа, не? 6Ж1П, у мну такая в телеке старом имеется.

Но он не стреляет, а только щелкает очень громко. И статикой фигачит очень качественно.

Это сообщение отредактировал StanleyV - 16.04.2017 - 12:42

Про борьбу с крылатыми ракетами "Томагавк"
 
[^]
Meandr51
16.04.2017 - 12:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (Wolf2k @ 15.04.2017 - 22:13)
Что-то сомнения меня мучают alk.gif
На МиГ-23МЛ система опознавания "свой-чужой" установлена.

В авиации с этими системами тот еще цирк. Из-за них и Руста на Красную площадь пропустили. Их то включают, то выключают, то коды меняют.
 
[^]
frod
16.04.2017 - 12:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 5966
автору не стоит расстраиваться ,кремлёвские писатели недавно аж 36 штук сбили одним росчерком пера. lol.gif

а так, что то какое то распиздяйство описано, кто служил в авиации, неужто такое реально было?
 
[^]
Yoy
16.04.2017 - 12:45
1
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 1090
м-ммм! 75 комплекс!
давно-давно!
И ДШК на ПВХН и Дизеля в капонирах - "РКУ, ответьте кабине П"!

я если че, связью заведовал на "Циклоиде"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98311
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх