Сухой паек РККА 1940г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мirus
12.04.2017 - 12:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Гастер @ 12.04.2017 - 12:38)
Я за все время срочной в 80-х ни разу сухпай не ел. Зато нас постоянно кормили мерзлым мясом со штампами Наркомата обороны 1937 года выпуска.

Ещё один , давно уже обсудили , на тушах НЕТ года выпуска dont.gif , штамп имеет только номер dont.gif . Кашу гречневую и рисовую , в банках без этикеток помню rulez.gif различали по номерам партии , выдавленных на крышке , ещё паштет " Волна " и самое лучшее колбасный фарш в маленьких банках , тушёнки отчего - то не полагалось при передвижении ж\д транспортом , чай , сахар , хлеб да . Или вообще могли , ничего не дать , а рассчитать деньгами по 1,3 руб\сутки . В СА достаточно поездил на поезде cry.gif
 
[^]
BMV64
12.04.2017 - 13:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 6508
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 09:10)
Спасибо, что не сломали)))

Из вики:

Во время Отечественной войны начальником тыла Красной армии был генерал Хрулев. Талантливейший организатор, которого ценили Сталин и весь генералитет.

Так вот, ему как-то позвонил помощник Сталина Поскребышев. "Тут,— говорит,— пришла шифровка от Хрущева. Он докладывает, что войска Сталинградского фронта восстановили мост через Волгу. А вроде бы этим занимались твои части?" Хрулев попросил Поскребышева придержать хрущевскую телеграмму и написал доклад о том, как все было на самом деле. И обе бумаги Поскребышев доложил Сталину вместе. И тот за вранье сделал Хрущеву по телефону хорошее вливание.

Так Хрущев за этот случай мстил Хрулеву много лет. Долго держал его в тени, не давал расти. Назначили Хрулева заместителем министра шоссейных и автомобильных дорог. Хрущев долго думал, какую бы свинью ему ещё подложить. Решил он Астраханскую пойму поднять. И послал туда Хрулева уполномоченным.

Вскоре он умер. Где хоронить? Военные за то, чтобы в Кремлевской стене, Хрущев категорически против. Затянул до последнего. Покойный лежит в Доме Советской армии. Уже надо выносить его, а вопрос не решен. Если в могиле, то надо везти на Новодевичье кладбище, если в стене, то надо кремировать. И буквально за несколько часов до похорон Хрущев сдался, передумал, разрешил хоронить на Красной площади.
— из воспоминаний Михаила Смиртюкова, помощника заместителя председателя Совнаркома СССР

хрущёв (с маленькой) был гнидным, мстительным и подлым человечишкой с огромными амбициями.
План наступления на Харьков в мае 1942 года, привела к полной потере 6-й ударной армии и потери до 80% 57й армии.
 
[^]
Ashbringer
12.04.2017 - 13:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 1994
А я щас, когда супчику хочется, беру замороженный, в стаканах одного производителя не буду называть полностью что бы не реклама ....ГЛАВ*УП называется. Очень достойный вкус, почти как если сам бы сварил. Варить в лом целую каструлю, а тут 6 мин в микроволновке и готово. Конечно не сухой паек, а немного другая тема

Это сообщение отредактировал Ashbringer - 12.04.2017 - 13:12
 
[^]
AFA
12.04.2017 - 13:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Гастер @ 12.04.2017 - 12:38)
Я за все время срочной в 80-х ни разу сухпай не ел. Зато нас постоянно кормили мерзлым мясом со штампами Наркомата обороны 1937 года выпуска.

1957- поверил бы , но1937. Тоесть в войну когда все рессурсы использовали лежало мясо?
 
[^]
dePlessi
12.04.2017 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Цитата (SeaUrchin @ 12.04.2017 - 12:56)
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 11:38)

мда... в 17 лет еще не отработан навык выживания, только-только от маминых пирожков. Детдомовским проще в этом случае, там школа жизни другая.

Какие 17 лет?Вообще то от 18 до 21.В подводный флот призывали после 10 летки и 2 курса техникума и после техникумов если поступал туда после 8 классов школы
И самое главное даже сейчас я не могу понять как разогреть сухпай в вагоне обычного пассажирского поезда?.Может поделитесь рецептом вдруг пригодится,про титаны сразу забудьте, туда банки вам никто грузить не даст.

мой вариант:
отделение берет в аренду кастрюлю за 2 СП, наливается вода, складываются банки и ставится на титан, назначается дежурный, чтоб не ёбнулся с него. Профит.

Сухой паек РККА 1940г.
 
[^]
Гуноп
12.04.2017 - 13:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6412
Цитата (Dzurilla @ 12.04.2017 - 10:51)
такой года 4 назад попался, от способа употребления прифигел немного)))) правда если немного поварить и добавить каких-нибудь копчёностей, то весьма неплохо

Это аварийный рацион, такие брикеты кладут в морские спасательные плотики. Согласно инструкции, на завтрак съедаешь один брикет, на обед два, и на ужин опять один. Все это запивая водой.

Как-то раз мне попались в руки такие рационы и я решил проверить на себе. Как бы я прожил на этом рационе, если бы оказался на шлюпке посреди океана? Сутки не ел ничего, только эти брикеты, по инструкции.

И понял - в кораблекрушение лучше не попадать.
 
[^]
Липски
12.04.2017 - 13:27
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Пищевые концентраты - вещь, это не сраные бульонные кубики

Сухой паек РККА 1940г.
 
[^]
Мirus
12.04.2017 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 13:21)
Цитата (SeaUrchin @ 12.04.2017 - 12:56)
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 11:38)

мда... в 17 лет еще не отработан навык выживания, только-только от маминых пирожков. Детдомовским проще в этом случае, там школа жизни другая.

Какие 17 лет?Вообще то от 18 до 21.В подводный флот призывали после 10 летки и 2 курса техникума и после техникумов если поступал туда после 8 классов школы
И самое главное даже сейчас я не могу понять как разогреть сухпай в вагоне обычного пассажирского поезда?.Может поделитесь рецептом вдруг пригодится,про титаны сразу забудьте, туда банки вам никто грузить не даст.

мой вариант:
отделение берет в аренду кастрюлю за 2 СП, наливается вода, складываются банки и ставится на титан, назначается дежурный, чтоб не ёбнулся с него. Профит.

Исходя из личного опыта , никто этим не будет заморачиваться dont.gif там и без этого развлечений хватает . Пример - потеряли одного бойца , думали сядем всей командой , по этому на конечный пункт прибыли с опозданием на сутки ( вроде как искали , на самом деле зависали у родителей одного из нас , который оказался из этих мест ) . Прибыли на КПП , готовые к экзекуции , а этот brake.gif в пилотке , вместо фураги и парадке нас дожидается , уже как пол- суток . Всё это дела , давно минувших дней - нынче всё по другому и к тому возврата нет . dont.gif Вспомнил , пока писал мы эти банки каши с мясом , на отопление вагона зимой клали , а летом почему -то деньги давали . cheer.gifБывало пачка маргарина ( масла то не было в продаже ) и булка хлеба " гражданского " .

Это сообщение отредактировал Мirus - 12.04.2017 - 13:36
 
[^]
AFA
12.04.2017 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Или вообще могли , ничего не дать , а рассчитать деньгами по 1,3 руб\сутки

Или и денег не дать. За все время в СА ни разу сухпай не видел. Хлеб, масло, сахар со столовой сало и молоко с ПЖК
 
[^]
dePlessi
12.04.2017 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Цитата (Мirus @ 12.04.2017 - 13:30)
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 13:21)
Цитата (SeaUrchin @ 12.04.2017 - 12:56)
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 11:38)

мда... в 17 лет еще не отработан навык выживания, только-только от маминых пирожков. Детдомовским проще в этом случае, там школа жизни другая.

Какие 17 лет?Вообще то от 18 до 21.В подводный флот призывали после 10 летки и 2 курса техникума и после техникумов если поступал туда после 8 классов школы
И самое главное даже сейчас я не могу понять как разогреть сухпай в вагоне обычного пассажирского поезда?.Может поделитесь рецептом вдруг пригодится,про титаны сразу забудьте, туда банки вам никто грузить не даст.

мой вариант:
отделение берет в аренду кастрюлю за 2 СП, наливается вода, складываются банки и ставится на титан, назначается дежурный, чтоб не ёбнулся с него. Профит.

Исходя из личного опыта , никто этим не будет заморачиваться dont.gif там и без этого развлечений хватает . Пример - потеряли одного бойца , думали сядем всей командой , по этому на конечный пункт прибыли с опозданием на сутки ( вроде как искали , на самом деле зависали у родителей одного из нас , который оказался из этих мест ) . Прибыли на КПП , готовые к экзекуции , а этот brake.gif в пилотке , вместо фураги и парадке нас дожидается , уже как пол- суток . Всё это дела , давно минувших дней - нынче всё по другому и к тому возврата нет . dont.gif Вспомнил , пока писал мы эти банки каши с мясом , на отопление вагона зимой клали , а летом почему -то деньги давали . cheer.gifБывало пачка маргарина ( масла то не было в продаже ) и булка хлеба " гражданского " .

да, не, я про то, что курсанты могли сами до этого додуматься. Сопровождающим я знаю, что пофиг, "тяготы и лишения" никто не отменял. Просто, как я бы сделал, будучи в таком положении, правда сейчас мне за 40...))). Но и в 20 лет мы в зимних походах проявляли чудеса изворотливости, чтоб особо не страдать. Вопрос ведь в смекалке)))
 
[^]
Мirus
12.04.2017 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (AFA @ 12.04.2017 - 13:38)
Цитата
Или вообще могли , ничего не дать , а рассчитать деньгами по 1,3 руб\сутки

Или и денег не дать. За все время в СА ни разу сухпай не видел. Хлеб, масло, сахар со столовой сало и молоко с ПЖК

Как не дать , командировачное предписание , ж\д билет , воинское требование , продаттестат , и паёк или 1,3 руб , что за дикость ? И сало , какое сало - варёное "со смехом " bravo.gif , 10 кусков на железной тарелке , в обед ? У всех по разному dont.gif

Это сообщение отредактировал Мirus - 12.04.2017 - 13:47
 
[^]
БасманБай
12.04.2017 - 13:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613
Цитата
У меня у бабули то же случай был . Немцы вошли в деревню . Отцу тогда годик был , деда на фронт забрали . Отец болел очень и постоянно плакал в люльке ..... Немец подошел к люльке , начал укачивать , а у самого слезы ручьем . Пальцами показавает -у меня двое . Молоко и яйца забрали ,но оставили большой шматок сала , хлеба и сахара .

Еще одна бабка-сказительница. Одну черной икрой завалили другую салом, хлебом и рафинадом. Добрейшей души оккупанты видимо им попадались, мои бабки от чего-то с голоду пухли и гнилую картошку с лебедой наполовину жрали чтобы не сдохнуть.Не подали им нихера и слез не проливали глядя на детишек орущих, видимо не тот случай был.
 
[^]
gaschekser
12.04.2017 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
когда отец (военный) с учений привозил остатки сухого пойка, вкуснее еды не было ...
а когда брал с собой на учения, то вообще - рай ...
 
[^]
Kostyan58
12.04.2017 - 14:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 79
....Вспоминается тут,.. из старых книг old.gif кажется из Пикуля..: когда молодая Советская республика прочно встала на ноги, встал вопрос КАК кормить Красную Армию в полевых условиях ? Порылись по лагерям-тюрьмам, нашли одного старого-старого интенданта, естественно, царского военного воспитания, спрашиваю его :" Как быть? Что можешь сказать? " Паёк должен быть лёгким по весу, но питательным, не портится, и чтобы можно было приготовить к употреблению быстро, а то и вообще не готовить..... Тот им не долго думая и говорит.: Русскому солдату нужно три "С" : -- Спирт, Сало, Сухари..Судя по книгам о ВОВ это полностью себя оправдало..
 
[^]
AFA
12.04.2017 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Мirus @ 12.04.2017 - 13:44)
Цитата (AFA @ 12.04.2017 - 13:38)
Цитата
Или вообще могли , ничего не дать , а рассчитать деньгами по 1,3 руб\сутки

Или и денег не дать. За все время в СА ни разу сухпай не видел. Хлеб, масло, сахар со столовой сало и молоко с ПЖК

Как не дать , командировачное предписание , ж\д билет , воинское требование , продаттестат , и паёк или 1,3 руб , что за дикость ? И сало , какое сало - варёное "со смехом " bravo.gif , 10 кусков на железной тарелке , в обед ? У всех по разному dont.gif

Да по разному:
1. В Москве не командировка, а выезд по маршруту. Обычно часов в 11 приезжал, без обеда. А мог и в 1400 следующего дня. Расчет 40копеек в день+ 15 рублей за СС (грубо 50 коп в день)+ солдатские и мл.сержанта. Так что не голодал. В 1988 в любой гражданской столовой хватало, а в закрытых учереждениях вообще бесплатн окормили от пуза.
2. В Сибири, в "отстойнике" : "прикомандированных" три "штата". Проблемы с продснабжением были всегда. А работали иногда сутками, поэтому командование "смотрело сквозь пальцы".

Это сообщение отредактировал AFA - 12.04.2017 - 14:19
 
[^]
SeaUrchin
12.04.2017 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 13:21)

мой вариант:
отделение берет в аренду кастрюлю за 2 СП, наливается вода, складываются банки и ставится на титан, назначается дежурный, чтоб не ёбнулся с него. Профит.

Вы наверное не поняли нас было 200 рыл в одном вагоне,да я знаю что мест в вагоне 54. Кто тебе даст кастрюлю на 2 недели?Да и сам подумай какая должна быть кастрюля,чтоб в в неё хотя бы 50 банок влезло?Да и не согреется она на титане от слова совсем хоть ты его топи непрерывно.
Самая главное забыл сказать.кружек ложек мисок у нас тоже не было.и да в ящике с сух паями не было консервного ножа. Как первое время мы извращались открывая тушенку это надо было видеть,Гоша из Спортлото 82 нервно курит в сторонке. brake.gif

Это сообщение отредактировал SeaUrchin - 12.04.2017 - 14:27
 
[^]
bivan
12.04.2017 - 14:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 247
Цитата (Rold @ 12.04.2017 - 11:51)
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 10:10)


Так Хрущев за этот случай мстил Хрулеву много лет. Долго держал его в тени, не давал расти. Назначили Хрулева заместителем министра шоссейных и автомобильных дорог. Хрущев долго думал, какую бы свинью ему ещё подложить. Решил он Астраханскую пойму поднять. И послал туда Хрулева уполномоченным.


Начал Сталин. Он перевёл его из заместителей военного министра на должность заместителя министра промышленности строительных материалов в 1951-ом году.

На перспективное направление КМК. В армии порядок навел, теперь на новый фронт работ. Насколько я помню, в это время стремительно шли работы в области массового строительства жилья, того, которое мы сейчас называем хрущевками. Так что и тут Хрущев просто присвоил заслуги.
 
[^]
silverfishka
12.04.2017 - 14:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 253
Цитата (Voron101 @ 12.04.2017 - 11:00)
Ну очень в босоногом детстве любили грызть концентрат киселя - были в фаворе клубничный и малиновый! Ну очень вкусно! Именно грызли, не растворяли, не заваривали, а просто откусывали от брикета...

да и каша неплохо грызлась, особенно гречка с мясом!
 
[^]
Мirus
12.04.2017 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (AFA @ 12.04.2017 - 14:15)
Цитата (Мirus @ 12.04.2017 - 13:44)
Цитата (AFA @ 12.04.2017 - 13:38)
Цитата
Или вообще могли , ничего не дать , а рассчитать деньгами по 1,3 руб\сутки

Или и денег не дать. За все время в СА ни разу сухпай не видел. Хлеб, масло, сахар со столовой сало и молоко с ПЖК

Как не дать , командировачное предписание , ж\д билет , воинское требование , продаттестат , и паёк или 1,3 руб , что за дикость ? И сало , какое сало - варёное "со смехом " bravo.gif , 10 кусков на железной тарелке , в обед ? У всех по разному dont.gif

Да по разному:
1. В Москве не командировка, а выезд по маршруту. Вот с этого и надо начинать , что б получить 1,3 руб\сутки , или сухой паёк , надо снять бойца с котлового довольствия приказом по части , тогда в столовую отпускалось на N - меньше продуктов ( чай 1 гр . перец 0,5 гр , томат-паста 25 гр. и прочее ) . Это всё таки армия , а не сборище времён Гражданской войны .

dont.gif dont.gif
 
[^]
Гон
12.04.2017 - 14:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
я и щас не дурак пожрать сухпаи)
продают в сетевых- перловая каша, рисовая, гречневая все с мясом)
на даче так заебись в охоточку, всадил100 грамулек сэма, баночку каши заточил, как хорошо и душевно)

в армаде помню такие давали, да вроде вкуснее покупных были, хотя в армии все было вкусно. Бывало спиздишь такую банку каши, спиздишь на камбузе буханку свежего хлеба, и заебись, похуй на духанку ))
 
[^]
Rold
12.04.2017 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7085
Цитата (bivan @ 12.04.2017 - 14:17)
Цитата (Rold @ 12.04.2017 - 11:51)
Цитата (dePlessi @ 12.04.2017 - 10:10)


Так Хрущев за этот случай мстил Хрулеву много лет. Долго держал его в тени, не давал расти. Назначили Хрулева заместителем министра шоссейных и автомобильных дорог. Хрущев долго думал, какую бы свинью ему ещё подложить. Решил он Астраханскую пойму поднять. И послал туда Хрулева уполномоченным.


Начал Сталин. Он перевёл его из заместителей военного министра на должность заместителя министра промышленности строительных материалов в 1951-ом году.

На перспективное направление КМК. В армии порядок навел, теперь на новый фронт работ. Насколько я помню, в это время стремительно шли работы в области массового строительства жилья, того, которое мы сейчас называем хрущевками. Так что и тут Хрущев просто присвоил заслуги.

Не совсем так. читал старые журналы 1956-го года. Там шла активная кампания по хрущёвкам. Основной посыл - нужно всех расселить, пусть и без особых удобств.
А при Сталине, сталинки строили.
 
[^]
brut1973
12.04.2017 - 15:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1507
В пятерочке продают, пр-во Белоруссия. Весьма недурен, господа...

Сухой паек РККА 1940г.
 
[^]
bivan
12.04.2017 - 16:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 247
Цитата (Rold @ 12.04.2017 - 15:24)

[/QUOTE]
Начал Сталин. Он перевёл его из заместителей военного министра на должность заместителя министра промышленности строительных материалов в 1951-ом году. [/QUOTE]
На перспективное направление КМК. В армии порядок навел, теперь на новый фронт работ. Насколько я помню, в это время стремительно шли работы в области массового строительства жилья, того, которое мы сейчас называем хрущевками. Так что и тут Хрущев просто присвоил заслуги. [/QUOTE]
Не совсем так. читал старые журналы 1956-го года. Там шла активная кампания по хрущёвкам. Основной посыл - нужно всех расселить, пусть и без особых удобств.
А при Сталине, сталинки строили.

Чтобы начать массовое строительство хрущевок, необходимо было создать материальную базу. Она начала создаваться еще при Сталине. Элементарно не хватало кранов, чтобы монтировать панели и не было комбинатов ЖБИ. Первые панельные дома начали строиться еще с 1945 года, и панели делались прямо на площадке. Причем их архитектурное исполнение, внешний вид, должен был вписываться в общий вид городов, создавать общий архитектурный ансамбль.
Хрущев уже воспользовался готовой программой, но сделали это не так как замышлялось. Все что возможно упростили, удешевили и в итоге мы имеем сейчас то, что имеем - коробки.
 
[^]
Alex0053
12.04.2017 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Цитата (Мirus @ 12.04.2017 - 11:57)
Цитата (Гастер @ 12.04.2017 - 12:38)
Я за все время срочной в 80-х ни разу сухпай не ел. Зато нас постоянно кормили мерзлым мясом со штампами Наркомата обороны 1937 года выпуска.

Ещё один , давно уже обсудили , на тушах НЕТ года выпуска dont.gif , штамп имеет только номер dont.gif .

Не знаю, что вы там обсуждали, но сам ЛИЧНО возил со склада в наряде и ЕЛ в 1988 году говядину 1953 года!
 
[^]
Alex0053
12.04.2017 - 17:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Цитата (brut1973 @ 12.04.2017 - 14:25)
В пятерочке продают, пр-во Белоруссия. Весьма недурен, господа...

Классная штука, рекомендую! bravo.gif cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36043
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх