Эрих Мария Ремарк – писатель, которого ненавидела и обожала вся Германия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
toymax
11.03.2017 - 23:18
1
Статус: Offline


Я одиночества турист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1687
Один из любимых. Три товарища
 
[^]
Boris29
11.03.2017 - 23:26
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 700
Как никто умел передать ту безнадегу с которой молодые начинали и заканчивали свою жизнь,когда вокруг была война,которая просто и буднично сжирала целые поколения.
 
[^]
Egorcha
11.03.2017 - 23:30
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
открыл его в начале 80-х, зачитывался... удивляло то, что доктор Равик все время бухал...
 
[^]
s0893
11.03.2017 - 23:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Цитата (Либераст @ 12.03.2017 - 03:17)
автор напротив описывает наиболее счастливые моменты жизни,такие как свидание влюбленных, обязательно с бутылкой-второй чего-то не слабее сорока градусов.Ты вот представь чтоб ты на каждом свиданий со своим любимым по литру водки или коньяка выпивала,как бы это выглядело))

А вспомните старину Хэма... Старик и море, Прощай оружие...

Поколение такое было. Полевой, Симонов, Фадеев, тоже не ангелами были, но об это м не принято говорить)))

Это сообщение отредактировал s0893 - 11.03.2017 - 23:37
 
[^]
Yeg10
11.03.2017 - 23:37
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 141
Цитата (Riks @ 11.03.2017 - 22:32)
Очень нравится Ремарк.Писал реализм. Одна из самых интересных его книг "На западном фронте без перемен".Цитату приведу "Таким образом, у нас сейчас есть все, что составляет счастье солдата: вкусная еда и отдых".Кто служил, тот понимает.

Если ты служил в СА, то выражения были бы несколько другими.
 
[^]
brync
11.03.2017 - 23:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3939
На Западном фронте, по нынешним меркам- лёгкое чтиво.
Я обожаю Ночь в Лиссабоне и Тени в раю.
Однако, не могу читать довоенного Ремарка- розовые сопли!

И вот скажите мне: почему, читая его романы, так хочется бухнуть? Вот умеет он процесс передать. bravo.gif
 
[^]
TelQuel
11.03.2017 - 23:40
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 274
Цитата (Stena @ 11.03.2017 - 22:45)
Да ладно, писатель он отличный,и признан всем миром.
То есть писатель мирового масштаба.

Его любят в мире за то же, за что и Солженицына - за политкорректность. А художественная ценность его произведений довольно сомнительна. Последнего филологи тоже считают не писателем, а публицистом. Ну, честно! В оригинале Ремарка читали? Его студентам-второкурсникам в качестве домашнего чтения дают, ибо лексика и синтаксис примитивны, постоянно повторяются одни и те же штампы. В характерах нет объема - чего стоит тот факт, что мужчины в его книгах вечно плачут - ну, не умеет от изобразить всю палитру чувств! Во многом именно Дитрих способствовала его продвижению, массовая культура любит такие истории любви.
Не возражаю, что кому-то могут нравиться его романы, а вот знатоки немецкой литературы, даже наши тузы, типа проф. Павловой, не очень-то его жалуют.
 
[^]
Skat
11.03.2017 - 23:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (brync @ 11.03.2017 - 21:40)
На Западном фронте, по нынешним меркам- лёгкое чтиво.
Я обожаю Ночь в Лиссабоне и Тени в раю.
Однако, не могу читать довоенного Ремарка- розовые сопли!

И вот скажите мне: почему, читая его романы, так хочется бухнуть? Вот умеет он процесс передать. bravo.gif

Уточню - бухнуть кавальдосу....
 
[^]
Тайлак
11.03.2017 - 23:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Garden @ 11.03.2017 - 23:17)
Я заодно помогу Вам уважаемый , вспомнить кто помогал стать Германии столь могущественной и развязать войну в Европе.
Кто делил вместе с ней Польшу.
Освежу Вашу память



Кстати он был предложен и СССР.
но Сталин отказался, вот уж кому было насрать на народ, так это великому вождю.

Вы напрасно опять давите на пафос.
Впрочем, освежите свою память, вспомнив, какова была доля поставок из СССР в процентном соотношении от всего германского импорта.
И о ужас, выяснится, что на фоне торговли Рейха с западными странами СССР скромно стоял в сторонке.
Это не касаясь чисто кредитной политики, планомерного потакания Гитлеру во время Мюнхенского сговора и аншлюса.
Причин поведения у западных стран было много, это тема для отдельного большого разговора, но. в том числе, одной из причин был надлом в сознании, вызванный ужасами Великой войны, где за домик паромщика перемалывались сотни тысяч людей. Этот эмоциональный надлом в массовом сознании очень хорошо описал Ремарк.

РККА вошло на территорию бывшей Польши тогда, когда Польша как государство перестало существовать. И о ужас, план "Вайс" был утвержден за заключения советско-германского пакта о ненападении.

Что касаемо отказа от плана Маршалла, то Вы прежде чем нести чушь, поинтересуйтесь вопросом. Что, например, было определяющим требованием плана Маршалла, а именно - полный контроль США над вопросами внешней торговли и кредитными отношениями. Проще говоря, в случае принятия СССР плана Маршалла СССР ожидала полная утрата суверенитета, превращение в рынок сбыта американской продукции, фактически, полуколониальная зависимость.
 
[^]
geoyd
12.03.2017 - 01:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
"Их отношения были непростые, брак продлился четыре года". А в соседней теме про Шукшина усираются, выискивая и обсасывая подробности семейной жизни со слов " обиженной" бывшей жены, вместо того, чтобы понять, что вот такая формулировка-она исчерпывающа.
А слова бывшей жены-не от большого ума, мягко говоря.

Это сообщение отредактировал geoyd - 12.03.2017 - 01:06
 
[^]
geoyd
12.03.2017 - 01:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Skat @ 11.03.2017 - 23:51)
Цитата (brync @ 11.03.2017 - 21:40)
На Западном фронте, по нынешним меркам- лёгкое чтиво.
Я обожаю Ночь в Лиссабоне и Тени в раю.
Однако, не могу читать довоенного Ремарка- розовые сопли!

И вот скажите мне: почему, читая его романы, так хочется бухнуть? Вот умеет он процесс передать.  bravo.gif

Уточню - бухнуть кавальдосу....

А закурить Честерфильдом?!
 
[^]
ersha
12.03.2017 - 01:17 [ показать ]
-31
Nurhazi
12.03.2017 - 01:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Святой человек. Как и Экзюпери.
 
[^]
Gwozdikk
12.03.2017 - 05:18
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 300
Цитата (1Shushpanzer @ 11.03.2017 - 22:40)
Бросил читать Ремарка после того, как бросил пить. Герои Ремарка так смачно бухают, что после нескольких страниц возникает мучительное желание нажраться. Желательно в их компании

Х.З. А меня сильно раздражало, когда он вставлял эти детали про бухло: тут выпили, там, блять, выпили... и так вся книга. Какой то сюжетный мусор. ИМХО.
 
[^]
zemskovpress
12.03.2017 - 08:28
15
Статус: Offline


папуасю

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 1185
Я первую книгу Ремарка на спор прочёл. Триумфальную арку. Начинать читать ЭМР - это лютый пиздетс, нудно, долго... А потом рррраз - и дочитана арка, и пошли в ход уже три товарища, и тени в раю, и на западном. Атмосфера тех времён шикарно передана. Читаешь, и ловишь себя на мысли, что однажды все повторится. А для кого-то, там, где идет война, события из книг ЭМР уже будни.

Филологи, утверждающие, что Ремарк не писатель, становятся на открытом месте в группу, поправляют галстуки, протирают очки и дружной шеренгой отправляются на хуй.
 
[^]
zemskovpress
12.03.2017 - 08:30
4
Статус: Offline


папуасю

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 1185
Цитата (Nurhazi @ 12.03.2017 - 01:43)
Святой человек. Как и Экзюпери.

С чего он святой? Отличный писатель, интересный человек, но святой?! Давайте без пафоса, господа.
 
[^]
ehfy
12.03.2017 - 08:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.05
Сообщений: 974
Цитата (дедБуйный @ 11.03.2017 - 22:55)
Эта... "На западном фронте..." не осилил я, уныло. Ясно, что так и задумывалось, но не то, отложил до поры до времени. Может, с другой книги начать?

Начни с Черного обелиска. Может зайдёт. У меня это была первая книга его и осталась любимой.
 
[^]
AlexDLM
12.03.2017 - 08:48
0
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Цитата (telefon @ 12.03.2017 - 00:54)
Цитата (Riks @ 11.03.2017 - 22:32)
Очень нравится Ремарк.Писал реализм.

Я с детства запомнил жуткое начало его романа " Время жить и время умирать" :

"Смерть пахла в России иначе, чем в Африке. В Африке, под непрерывным огнем англичан, трупам тоже случалось подолгу лежать на «ничейной земле» непогребенными; но солнце работало быстро. Ночами ветер доносил приторный, удушливый и тяжелый запах, — мертвецов раздувало от газов; подобно призракам, поднимались они при свете чужих звезд, будто снова хотели идти в бой, молча, без надежды, каждый в одиночку; но уже наутро они съеживались, приникали к земле, бесконечно усталые, словно стараясь уползти в нее — и когда их потом находили, многие были уже совсем легкими и усохшими, а от иных через месяц-другой оставались почти одни скелеты, громыхавшие костями в своих непомерно просторных мундирах. Эта смерть была сухая, в песке, под солнцем и ветром. В России же смерть была липкая и зловонная.

Дождь шел уже несколько дней. Снег таял. А всего лишь месяц назад сугробы были выше человеческого роста. Разрушенная деревня, казалось, состоявшая из одних обуглившихся крыш, с каждой ночью бесшумно вырастала по мере того, как оседал снег. Первыми выглянули наличники окон; несколько ночей спустя — дверные косяки; потом ступеньки крылечек, которые вели прямо в грязно-белое месиво. Снег таял и таял, и из-под него появлялись трупы.

То были давние мертвецы. Деревня много раз переходила из рук в руки — в ноябре, декабре, январе и теперь, в апреле. Ее занимали и оставляли, оставляли и опять занимали, а метель так заносила трупы, что иногда, спустя несколько часов, санитары многих уже не находили — и почти каждый день белая пелена заново покрывала разрушения, как медицинская сестра покрывает простыней окровавленную постель.

Первыми показались январские мертвецы, они лежали наверху и выступили наружу в начале апреля, вскоре после того, как снег стал оседать. Тела закаменели от мороза, лица казались вылепленными из серого воска.

Их бросали в могилу точно бревна. На холме за деревней, где снегу было меньше, его расчистили и раздолбили промерзшую землю. Это была тяжелая работа.

У декабрьских мертвецов оказывалось оружие, принадлежавшее январским — винтовки и ручные гранаты уходили в снег глубже, чем тела; иногда вытаскивали и стальные каски. У этих трупов было легче срезать опознавательные жетоны, надетые под мундирами; от талой воды одежда успела размокнуть. Вода стояла и в открытых ртах, будто это были утопленники. Некоторые трупы частично уже оттаяли. Когда такого мертвеца уносили, тело его еще не гнулось, но рука уже свисала и болталась, будто посылая привет, с ужасающим, почти циничным равнодушием. У всех, кто лежал на солнце день-другой, первыми оттаивали глаза. Роговица была уже студенистой, а не остекленевшей, а лед таял и медленно вытекал из глаз. Казалось, они плачут."

Вам в коллекцию сильных вступлений.

"Сотрясаемый ураганом войны шатался мир, от крови пьян". © Артем Веселый. Тоже мощнейшее произведение.
 
[^]
koyese
12.03.2017 - 08:57
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 170
Мне Триумфальная арка и Три товарища понравились. Вообще его произведения легко читаются. Не знаю, читал без бухла и особо не тянуло на спиртное во время чтении. Швейцар Боря прикольный чел cool.gif
 
[^]
Hujack
12.03.2017 - 09:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10751
Цитата (Никнейм123 @ 12.03.2017 - 00:30)
Для меня Ремарк это три товарища. Отличная книга

А как же "Триумфальная арка"?
 
[^]
LemmyKilmist
12.03.2017 - 09:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1283
Навскидку по памяти, зачитывался в юности:

"Ты воруешь булочки и хлещешь ром. Ты - прелесть!"

"Бродячее кладбище бифштексов? Не знал. Включаю в свой репертуар! Пока!"

"Пат! Дружище мой отважный!"

"Крепко, крепко!"

"А что вы называете хорошим концом? Хороший конец - это когда все до этого было плохо. Тогда уж лучше плохой конец."

Р.S. До сих пор в голове персонажи Матильда Штосс, фрау Залевски, Юпп, Отто Ленц, Готфрид, Валентин Грау, Кестер, Билдинг, Патт и т.д.

Это сообщение отредактировал LemmyKilmist - 12.03.2017 - 09:24
 
[^]
Lynn
12.03.2017 - 09:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Недавно купила книгу "Скажи мне,что ты меня любишь". Там письма Ремарка к Марлен Дитрих. Его последняя жена, Полетт Годдар,бывшая жена?любовница? Чарли Чаплина, уничтожила все письма Дитрих. Поступок безобразный для жены такого уровня писателя. По-немецки читала только "Три товарища", да, написана довольно простым языком,но книга прекрасная,там свой,особый мир.
Кстати,первые письма к Марлен просто потрясающие, сразу видно перо гения:

""Большая комната наполнена тихой-тихой музыкой — фортепьяно и ударные, — это все Чарли Кунц[2], десятка два пластинок которого нанизаны на штырь моего проигрывателя. Это музыка, которую я люблю — чтобы отлететь, предаться мечтам, желаниям…

Вообще-то мы никогда не были по-настоящему счастливы; часто мы бывали почти счастливы, но так, как сейчас, никогда. Согласись, это так. Иногда это было с нами, иногда это было с другими, иногда одно с другим смешивалось — но самого счастья в его полноте не было. Такого, чтобы не представить себе еще большего; все было словно пригашено, как и сейчас. Ты вдумайся — только будучи вместе, мы его обретаем.

Пылкая моя, сегодня ночью я достал из погреба в скале самую лучшую бутылку «Штайнбергер кабинет» урожая 1911 года — из прусских казенных имений, элитное вино из отборного предзимнего винограда. С бутылкой и с собаками я спустился к озеру, взбаламученному и вспенившемуся; и перед собаками, и перед озером, и перед ветром, и перед Орионом я держал речь, состоявшую из считанных слов, — и тут собаки залаяли; они лаяли, а озеро накатило белый вал, поднялся ветер, и мы ощутили на себе его сильные порывы, Орион замерцал, словно брошь девы Марии, и бутылка, описав дугу, полетела сквозь ночь в воду, как приношение богам за то, что несколько лет назад они в этот день подарили мне тебя.

Может быть, она достанется там, внизу, сомам, которые будут перекатывать ее своими мягкими губами, а может быть, окажется у убежища старой замшелой щуки огромного размера, или у норы форели, узкое тело которой усыпано красными пятнышками; она вырожденка, эта форель, ей хочется мечтать, сочинять рифмованные форельи стихи и снимать быстротечные форельи кинофильмы; а может быть, через много-много лет, когда рты наши будут давно забиты темной землей, бутылка попадет в бредень рыбака, который с удивлением вытащит ее, поглядит на старую сургучную печать и сунет в боковой карман своей штормовки. А вечером, у себя дома, когда минестра[3] уже съедена и на каменном столе у кипарисов появятся хлеб и козий сыр, он не торопясь поднимется, сходит за своим инструментом и собьет печать с бутылки, зажав ее между коленями. И вдруг ощутит аромат — золотисто-желтое вино начнет лучиться и благоухать, оно запахнет осенью, пышной осенью рейнских равнин, грецкими орехами и солнцем, жизнью, нашей жизнью, любимая, это наши годы воспрянут, это наша давно прожитая жизнь снова явится на свет в этот предвечерний час, ее дуновение, ее эхо, — а незнакомый нам рыбак ничего не будет знать о том, что с такой нежностью коснулось его, он лишь переведет дыхание, и помолчит, и выпьет…

Но поздним вечером, когда стемнеет, когда рыбак уже давно спит, из ночи, словно две темные стрелы, вылетят две бабочки, два смутных ночных павлиньих глаза — говорят, будто в них живут души давно умерших людей, испытавших когда-то счастье; они подлетят совсем близко, и всю ночь их будет не оторвать от края стакана, со дна которого еще струится запах вина, всю ночь их тела будут подрагивать, и только утром они поднимутся и быстро улетят прочь; а рыбак, стоящий со своей снастью в дверях, с удивлением будет смотреть им вслед — ему никогда прежде не приходилось видеть в здешних местах таких бабочек…©

Это сообщение отредактировал Lynn - 12.03.2017 - 09:26
 
[^]
DedCanLiv
12.03.2017 - 09:31
2
Статус: Online


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9764
Я бы посоветовал к прочтению еще и "Смерть героя" Олдингтона. Очень хлесткое произведение...
 
[^]
Surovый
12.03.2017 - 09:46
6
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Цитата (Алюсик @ 12.03.2017 - 00:47)
обожаю Ремарка
"Чёрный обелиск" - настольная книга
и да - кальвадос с тех пор для меня не просто бухло (я про Триумфальную Арку)

любишь прикуривать от дойч марок )))

помню как хотелось на Карле хотелось прокатиться .. волк в овечей шкуре ....

Патрицию до сих пор жалко (((
Я из-за Ремарка автоматом пятерку за год получил ))) причем на первом семестре . по инлитературе

Это сообщение отредактировал Surovый - 12.03.2017 - 09:49
 
[^]
gl650
12.03.2017 - 09:53
4
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 2485
Цитата (s0893 @ 11.03.2017 - 23:33)
А вспомните старину Хэма... Старик и море, Прощай оружие...

Помним-помним!
"Мы бухали и глумились над полковым священником. Потом опять бухали. Потом меня отправили в дозор. Там меня накрыло гранатой. Я попал в госпиталь. Там я бухал и совратил вдову-медсестру. Потом я решил дезертировать и мы с ней сбежали в Швейцарию. Она умерла, а я - забухал. На войне я шоферил и бухал. Иногда получалось разграбить чей-то дом на предмет пузыря и закуски. А ещё я совершил подвиг - застрелил союзника, который отказался помочь вытаскивать машину. Мы тогда бухали и драпали". Большего я от Хэма ожидал....

Герои Ремарка - просто образцы добродетели и воинской славы по сравнению с бухим американцем.

По теме - "Время жить и время умирать" - моя любимая. Недавно посмотрел фильм (1958) - ничуть не портит книги. Всех я именно так и представлял. Даже лиц второго плана.
А сейчас (именно сейчас - поставил на паузу, покурил на балконе, вернулся и глянул ЯП) смотрю "Три товарища" (1938). Я-то досмотрю, но вам - не советую: если бы не знал названия - догадался бы с трудом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33379
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх