Прабабушка. Война и немцы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sterh1972
20.01.2017 - 13:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Завоеватель он и есть завоеватель добрый он или злой один хрен нет разницы.Наверное и мне стоит что, ни будь написать я только отдельных больших историй не помню.
 
[^]
Aleeexxx
20.01.2017 - 13:49
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 966
Цитата (ПростоТит @ 20.01.2017 - 16:43)
Может тоже написать ее воспоминания?

Неплохо было бы. Уже скоро и спросить не у кого будет...
 
[^]
KoreecTT
20.01.2017 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Цитата (DDIEZEL @ 20.01.2017 - 14:42)
Цитата (KoreecTT @ 20.01.2017 - 21:38)
Цитата (DachRaven @ 20.01.2017 - 14:32)
Ну ладно, пусть хорошие немцы и хорошие полицаи будут в хороших гробах, а плохие, соответственно в плохих!

Бандеровцы те же фашисты только жирные очень.
хороших вешать будем на веревка, плохих на проволоке.

В Сибири, у нас снега много.

Предлагаете закопать в снег?
нет только аутодафе.
Перевоспитывать как при Сталине нет ни желания, ни сил, ни экономической необходимости а главное идеологической нужды.
Советская власть против которой эти животные боролись - кончилась а при капитализме все как у цивилизаторов должно быть -Аутодафе.
 
[^]
MaxxOltt
20.01.2017 - 13:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Бабка бала в оккупации под Луганском, рассказывала.
Маршевые части не борзели, при захвате прошли через село особо никого не трогали. Потом правда корову забрали, дали справку на возмещение потом когда нибудь...

Не оправдываю немцев, но...
1)В 1933 году несколько миллионов немцев голосовали за коммунистов
2)В Германии была обязательная воинская повинность
3)Сопоставляем два факта - шанс что 18-45 летнего немца не разделяющего нацизм загребут в армию - 90%
4)Куда ему из армии деться??? а)Послать нах - в лучшем случае концлагерь и голодная смерть семье б) перебежать к нашим - с семьёй что будет, да и "фронтовое товарищество" - предаёшь то не абстрактную Родину, а своих же товарищей..
5)Как я понимаю регулярные войска в период отступления/наступления просто физически заёбаны по самое не хочу...
Цитата
Следом пришли "черные СС". Сразу повесили человек 10-15 "активистов и сочувствующих", видать стуканул кто-то. Отобрали всё что можно было отобрать.

Как обычно, всякая шваль лезет туда где по-спокойнее, риску меньше, а власти и наживы больше..
-------------------------
Абсолютно не оправдываю Вермахт, в войну немец хорош либо в плену, либо в земле/госпитале

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 20.01.2017 - 13:57
 
[^]
6980523
20.01.2017 - 13:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 408
Сейчас дочитываю книгу: Светлана Алексиевич. У войны не женское лицо.
Рекомендую, очень откровенная книга. Не даром ее А.Лукашенко не хотел поздравлять ее, за полученную нобелевскую премию по литературе. Писала как есть, правду, не красивую как мемуары генералов из теплых тылов в отсидке. А книга составлена именно теми, кто прошел войну на передовой.
P/s. деду исполнилось 90, а по документам 89. Пожалели его тогда и записали в личном деле на год позже. Т.к. семья была 10 детей. Он был дохлый, кости и кожа. Прошел 3 концлагеря, дважды чуть не расстреляли. Много страшного рассказывал.
 
[^]
KoreecTT
20.01.2017 - 13:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Цитата (Tavadi @ 20.01.2017 - 14:46)
вот ещё что, у моей подруги, свёкр, бати моего ровестник 1932 г.р, они сохранили нормальные отношения, живём в соседних домах, ну вот и как то за рюмкой чая о военных годах пошёл разговор, я пересказал рассказы матери и бабушки о тяготах тех времён, о оккупации, о погоне в Германию и т.д., а он отвечает, херня мол это всё, нормально мы в то время в Уфе жили и еда была и одежда и от холода не мёрзли, так что мол война это только для тех кто на фронте был, а кто не воевал то и переживать особо не о чем.
скажу честно, я ему чуть не переебал, но учитывая его возраст и последствия, сдержался. на том я делаю вывод, кто под оккупацией не был, настоящей войны не видел, может кто то и в те годы жил жирно и тепло, а кому то обрезки от гнилой картошки есть

Ну были конечно и защитники Ташкента и Баку.
Показательна книга еврея Гроссмана.(фильм)
О страданиях евреев в тылу на продовольственных складах и радостной жизни Русских на передовой в окопах и по обстрелами.
 
[^]
Borl
20.01.2017 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (1Ыыы @ 19.01.2017 - 18:24)
хз как мне хватило ума записать воспоминания бабушки на видеокамеру. Кассета лежит. Бабушки уже несколько лет как нету. Я эту кассету так ни разу и не смотрел. Я и так все помню, дети вырастут , им покажу

Оцифруй обязательно, кассеты размагничиваются. Я так и не успел записать свою бабушку. Была звуковая запись, но потерялась, теперь только те воспоминания есть, что сам помню.
 
[^]
Антончик
20.01.2017 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (3vs @ 20.01.2017 - 13:18)
Вообще, предлагал нашему министерству обороны создать облачное хранилище с
публикаций фото/видео материалов о той войне, да и вообще всё, что есть рассекреченное, такие рассказы от простых людей тоже обязательно,
пока живут ещё свидетели...
Чтобы знали и помнили не только по художественным фильмам и книгам!
Если молодые поколения в России этого ценить не будут - конец стране!

Это, думаю, было бы полезнее Ельцин-центра!

Иди на iremember.ru, и будет тебе щшастье. Там гражданские тоже есть.
 
[^]
Aleeexxx
20.01.2017 - 14:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 966
Отец рассказывал(41г.р., под Луганском), сразу после войны оружия было валом, железо и кости выпахивали до 70-х годов.
Сопляком таскался со старшаками по балкам(оврагам), взрывали всё что можно было взорвать.
Большие мины клали в костёр, после взрыва надо было сразу валить, т.к. сбегался народ(думали что кто то подорвался) и по жопе конкретно получали все пойманные. Мелкие миномётные мины тупо кидали с обрыва.
За счастье было найти консервы или что то из бытовухи...
 
[^]
Антончик
20.01.2017 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (6980523 @ 20.01.2017 - 13:56)
Сейчас дочитываю книгу: Светлана Алексиевич. У войны не женское лицо.
Рекомендую, очень откровенная книга. Не даром ее А.Лукашенко не хотел поздравлять ее, за полученную нобелевскую премию по литературе. Писала как есть, правду, не красивую как мемуары генералов из теплых тылов в отсидке. А книга составлена именно теми, кто прошел войну на передовой.
P/s. деду исполнилось 90, а по документам 89. Пожалели его тогда и записали в личном деле на год позже. Т.к. семья была 10 детей. Он был дохлый, кости и кожа. Прошел 3 концлагеря, дважды чуть не расстреляли. Много страшного рассказывал.

Осторожно. Тут, на ЯПе её с говном смешали не так давно. И Путина она не очень как то. Не удивляйся,если и тебя не поймут.
 
[^]
шаражмантаж
20.01.2017 - 14:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 1437
Цитата (Sergh376 @ 19.01.2017 - 21:38)
У нас в войну мадьяры были, венгры, то есть. Вот это твари конченные были, хуже немцев. Из-за того, что под Воронежем их очень много полегло, города-героя Воронеж не получил, хотя битва была даже хлеще, чем Сталинградская.

да,Воронеж был второй Сталинград, но почему то об этом мало кто говорит
 
[^]
Andrey0770
20.01.2017 - 14:08
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 388
Когда немцы в Белоруссию пришли (Могилевская обл. Городецкий р-н) деду 13 лет было. Рассказывал, как немцы корову завалили, а он за водой шел. Подозвали и отдали заднюю ногу. Говорил я так никогда не обсирался. Не возьмешь- хз ...а вдруг расстреляют. Еле до дома, говорил допер.
Больше из него вытянуть не мог ничего.

Это сообщение отредактировал Andrey0770 - 20.01.2017 - 14:19
 
[^]
Bigalexx
20.01.2017 - 14:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4815
Один дед всю войну прошел, шофером.
Другой, с бабушкой - они с Западной Украины оба - под оккупацией были.
Разные села. Бабушка самой старшей в семье была, прадед рано умер. Семья была очень бедная, нанимались на работу к евреям. Брата в Германию на работы угнали, он сбежал и пешком вернулся. Я его все подкалывал - остался-б, сейчас баварское пил-бы. Ругал он меня, шутейно конечно.
Второй в УПА воевал - погиб в 47-м.
Выслали всю семью в Сибирь. Сестра бабушки сбежала на родину вскоре, поймали, судили - строила Московский университет. Когда разрешили уезжать - трое остались а прабабушка с младшим уехали на родину.
Дед был из зажиточной семьи, два дома - коров стадо. При немцах прадеда односельчане выбрали старостой. Пришли наши и тоже - в Сибирь, прадеда на нары.
Так тут и осели. Зла ни на кого не держали, да тут таких историй - в каждом доме.
Это все к тому, что жизнь не черно-белая. Всё бывает. И немцы совсем не ангелы в большинстве своем, и партизаны разные бывали. Время такое было. Человеческая жизнь гроша ломаного не стоила.
 
[^]
moorhoohan
20.01.2017 - 14:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2518
Я отца уже почти 20 лет как схоронил. Царствие ему небесное. Он, когда война началась, 10-летним пацаном был. Рассказывал, что при отступлении наших войск, НКВДэшники собрали не только осужденных из местных тюрем, но и всех, кто был просто временно задержан и расстреляли. Потом покидали трупы в яму и залили известью. Немцы тоже добротой не отличались. Как только пришли - сразу всех евреев и цыган расстреляли. Какое-то время вполне нормально к местному населению относились, но как в округе появились партизаны, вот тогда и они лютовать начали.
 
[^]
SidunA
20.01.2017 - 14:12
20
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Когда уже это закончится? Они пришли убивать, все на этом. Никакой поступок не оправдает все зло, что они принесли с собой. Не убили сегодня? Убили бы завтра!
Они. Пришли. Убивать.

Бабушка с Брянщины. Хлебнули. Из семьи в 10 детей, только три младших сестры и осталось. Остальные кто с голоду, кто от болезни. Старшие братья сгинули без вести на той войне! И это я только про материнскую линию. Не затрагивая дедов и вторую бабушку.
 
[^]
DIMASS30
20.01.2017 - 14:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.16
Сообщений: 135
У меня дед на ДВ воевал 1924г.р.(ушёл из жизни в1993). Манжурия, Сахалин, Курилы. Артиллерист, миномётчик. Не любил он рассказывать про войну. Помню только, что в дозоре и на посту спать нельзя было, японцы подкрадывались с палками с привязанными к ним ножам и резали спящих.... Мне при этом расказе было лет 7 , до сих пор не по себе как-то!
 
[^]
KoreecTT
20.01.2017 - 14:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Цитата (Bigalexx @ 20.01.2017 - 15:11)
Один дед всю войну прошел, шофером.
Другой, с бабушкой - они с Западной Украины оба - под оккупацией были.
Разные села. Бабушка самой старшей в семье была, прадед рано умер. Семья была очень бедная, нанимались на работу к евреям. Брата в Германию на работы угнали, он сбежал и пешком вернулся. Я его все подкалывал - остался-б, сейчас баварское пил-бы. Ругал он меня, шутейно конечно.
Второй в УПА воевал - погиб в 47-м.
Выслали всю семью в Сибирь. Сестра бабушки сбежала на родину вскоре, поймали, судили - строила Московский университет. Когда разрешили уезжать - трое остались а прабабушка с младшим уехали на родину.
Дед был из зажиточной семьи, два дома - коров стадо. При немцах прадеда односельчане выбрали старостой. Пришли наши и тоже - в Сибирь, прадеда на нары.
Так тут и осели. Зла ни на кого не держали, да тут таких историй - в каждом доме.
Это все к тому, что жизнь не черно-белая. Всё бывает. И немцы совсем не ангелы в большинстве своем, и партизаны разные бывали. Время такое было. Человеческая жизнь гроша ломаного не стоила.

Уж не говорите наши солдаты немецких детей из под обстрела спасали , рискуя свой жизнь. и умирая спаса их.
Не стоила их жизнь гроша ломаного если ребенка спасти надо было.
Помню еще как на следующий день после капитуляции Германии была развернуты полевые кухни где кормили немцев .
Еще в лагерях куда попали немцы и бандеровцы паёк был больше чем у людей которые был по ту стороны проволоки и были ни фашистами ни уродами из УПА.
 
[^]
tereshok
20.01.2017 - 14:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 94
У меня бабулю америкосы освободили. Домой привезла чемодан хрусталя, но лысая. Земля пухом.
 
[^]
Deniska1982
20.01.2017 - 14:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2207
Таких правнуков как Вы нужно многим ставить в пример, я в восторге от того, что среди современной молодежи еще есть те, кто чтит подобные темы...
 
[^]
dkr81
20.01.2017 - 14:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Дед жив был - рассказывал (он 1925 года, война началась ему 16 с половиной лет было): попало их село под оккупацию (Селижарово, Тверская (тогда Калининская) обл): подходил к нему немец молодой, на пару лет старше, говорил на ломаном русском "гитлер капут, русский победить" - и это ещё в 1941 году. И про другой случай рассказывал, как немецкий лётчик с ним "в кошки-мышки" играл - застал деда моего в поле и на бреющем полёте из пулемётов стрелял, дед мой зигзагами бегал, говорил ухмыляющееся лицо пилота видел. Хотел ли немецкий лётчик его убить или просто попугать решил - "развлекался" сказать сложно - добежал мой дед таки до лесочка, молодой ибо был.
Говорил когда зима настала, а в 1941 году она лютая выдалась, так немцы всё что могли с людей снимали, с баб шали и платки снимали, валенки отбирали, укутывались как могли - не помогало, дед рассказывал пойдёт немец ночью в сортир, а утром его уже окаченевшего в позе орла снимают
А ещё прадеда моего немчура застрелила - случайно правда: ставил квашню на печку, а тут шальная пуля в окошко и залетела. Днём хоронить побоялись, отнесли в погреб, пока там лежал крысы лицо обгрызли, ночью похоронили, прямо под окошками

Их оккупации дед бежал, и не один бежал, другие парни тоже бежали. "Кговая жидобольшевицкая власть", "о, чудо!" [sarcasm] никого не расстреляла. Бежали парни, как я помню и как понял в 1942 (хотя мб в 1943), в общем деду как раз должно было 18 стукнуть, а может соврал с возрастом - приписал годочек, в общем наши его и товарищей мобилизовали, погрузили в вагоны, отправили (со слов деда на фронт), я всё же думаю в учебку. Но по по пути вагон отцепили и направили в глубокий тыл - на Урал - на завод. Как потом им, пацанам, объяснили: "почти все парни вашего года рождения уже полегли по войне, решили сохранить хоть кого-то из парней этого поколения". Вот так вот "сталинские чиновники-бюрократы-душегубы" спасли моего деда. В тылу конечно не сахар был, на заводе работали по 12 часов, снаряды производили, но никто никогда не жаловались. А ещё на тот же завод попала моя бабушка, она совсем с другого региона была (вологодчина), и вообще этническая финка - там и познакомились. Ну вот как бы они встретились если бы не война

А ещё родственницы деда рассказывали: немцы ещё ничего, вот венгры там же стояли - вот кто звери были!

Другой дед всю войну прошёл (в железнодорожных войсках), контужен был, имел боевые награды, под Сталинградом был, не в самом Сталинграде! это важно! говорил: "под Сталинградом был ад!" я вот всё думал, если мой дед, к тому времени уже бывалый вояка, сказал что под Сталинградом был ад, то чтоже тогда в самом Сталинграде творилось?!!
 
[^]
AlexKoz1980
20.01.2017 - 14:26
2
Статус: Offline


Ностальгичный рукожоп

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 410
Часть пути, пройденного дедом. Сейчас наверное в могиле переворачивается, изза Украины.

Прабабушка. Война и немцы.
 
[^]
ВДупло
20.01.2017 - 14:27
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 884
Прабабушка жены жила в Белоруси, не могла забыть и всегда расскзывала как немцы оставили ей огроменный целый круг сыра.. Но пришли партизаны и забрали всё - даже варенную картошку с кастрюлей..
Матершинница была бабуся, ругала коммуняк напропалую. Царство ей небесное.
 
[^]
vandereelk
20.01.2017 - 14:29
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5049
Бабушка рассказала об одном любопытном происшествии. В 40-м когда румыны эвакуировались из их гагаузского села, местные подростки с топорами и вилами напали на румынский обоз. Жандармов было немного, поэтому нейтрализовав их собирались только пограбить, отобрать лошадей там, винтовки то се. Но войдя в раж, школотуны стали мочить направо и налево. Разогнали их местные мужики.
Бабушка тоже там была. Говорит румын никогда не любила, но тогда стало жалко. Страшное было зрелище.
 
[^]
JajaMoscow
20.01.2017 - 14:32
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 819
От моей бабушки:
"Под немцами мы были не долго, месяца три всего. Особой войны за деревню не было, как немцы начали недалече палить, так наши и дали деру. В деревне кавалеристы были. В нашей избе жил немецкий офицер, нормальный был, никого не бил, не ругал. Я должна была ему есть готовить, из тех продуктов что он приносил, ну и нам конечно доставалось. Еще я должна была ему каждое утро греть воду для того, что бы он брился, умывался. Один раз проспала и не успела, так он меня сильно под зад пнул и все. Больше не трогал. Да, староста у нас был. Как выбирали, да никак-спросили,кто у нас тут самый уважаемый, ну мы и ответили. Вот немцы и сказали ты и будешь старостой. А было этому старосте уже лет 70 (его имя уже у меня в памяти на сохранилось, но вроде бы Кузьма или Кузьмич). Потом, когда наши пришли, его куда-то забрали и он больше не вернулся.Еще немцы предупредили, что бы не сотрудничали с партизанами и за каждого убитого будут расстреливать десятерых. Месяца через три, посередине ночи, на околице раздалась стрельба, взрывы... немцы сразу и убежали, а мы попрятались в погреба и подвалы. Наши солдатики быстро прошли по деревне, догоняя фрицов. Только вот много людей они наших побили...мы ж по подвалам сидели, так они гранаты в подвалы кидали, думали немцы там прячутся. Вот и все".
Вот так...
P.S. Лет 35 назад, я той шашкой фрицевской, лопухи рубил, потом она сломалась, а потом и вовсе где-то затерялась..
 
[^]
Клокот
20.01.2017 - 14:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2721
Цитата (Dmitrik80 @ 19.01.2017 - 17:15)
а моя бабушка всю жизнь как у Растеряева в песне "не выбрасывала крошки". сметала рукой со стола и в рот- привычка от военного голода.

Не только твоя бабушка так делала. Дед у меня был участник трудового фронта, так он, когда крошки с пола собирал, то не в ведро их, а в кормушку на балконе сыпал, для птиц. Говорил, что голодно было, так как "Всё для фронта, всё для победы", а спасались тем, что грибы собирали, рыбу ловили, да картошка если повезёт. До самой смерти грузди обожал солёные и уху из карасей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47902
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх