Ну как так-то? Для IT

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaisman
16.11.2016 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (linx82 @ 16.11.2016 - 10:34)
Бггг...
Если человек не знает, что к чему привязано, то менять пароли чревато. Документация-то скорее всего отсутствует, тем более что прошло уже 7 лет
А так да уволить, а потом звонить, просить помочь - это пиздец.

А вот это уже другой вопрос. Но я тем не менее менял пароли после старого админа. Некоторую автоматизацию пришлось реанимировать, потому что у него из под его аккаунта выполнялась, но это я вылечил. Сам так не делаю никогда - вся автоматизация ходит из под отдельных учеток со своими правами ибо нефиг.

PS: я не дофига крутой и умный, но я старому админу не звонил ни разу, я или разбираюсь или переделываю сам.

Это сообщение отредактировал vaisman - 16.11.2016 - 10:47
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 10:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (bender376 @ 16.11.2016 - 10:44)
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:29)
Цитата (bender376 @ 16.11.2016 - 10:26)
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:24)
Цитата (mrzorg @ 16.11.2016 - 10:20)
Цитата
при помощь тимвювера!!! на слова VPN, прокси, шлюз и прочее местный "админ" не реагировал!!!

Есть тимвьюер в ентерпрайз-версии... Наша контора так работает. Никаих проблем нет.

Ну, а то что новый одмин даже пароли не удосужился поменять - это да. Школота, наверно.

да если б энтерпрайз... А новый админ - за 7 лет не рубанули учетку? там админов сменилось... дохрена их сменилось. текучка админов там всегда была приличная.

Вот и весь ответ. Походу контора на деньги кидает неплохо так.

Да тут нюанс в том, что совсем дятлом там быть нельзя. Ибо типография, куча тонкостей.

Тогда виноват не админ, а тот кто принимает на работу. Но опять же, человек приходит на работу не работать, а зарабатывать. А то поди на приеме говорят одно, а по факту нужен и жнец и игрец и на хую дудец. И платят ссущее копье....
Вот народ и сваливает или забивает на обязанности. Перекантовался, нашел пожирнее место и свалил.
Вот так скорее всего и было.

Начальство начало заниматься бизнесом в 90х годах. Малиновые пиджаки, "голды на тумбе", все дела
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 10:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:46)
Цитата (linx82 @ 16.11.2016 - 10:34)
Бггг...
Если человек не знает, что к чему привязано, то менять пароли чревато. Документация-то скорее всего отсутствует, тем более что прошло уже 7 лет
А так да уволить, а потом звонить, просить помочь - это пиздец.

А вот это уже другой вопрос. Но я тем не менее менял пароли после старого админа. Некоторую автоматизацию пришлось реанимировать, потому что у него из под его аккаунта выполнялась, но это я вылечил. Сам так не делаю никогда - вся автоматизация ходит из под отдельных учеток со своими правами ибо нефиг.

Все было документировано, как я уже ответил выше.
 
[^]
vaisman
16.11.2016 - 10:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:47)
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:46)
Цитата (linx82 @ 16.11.2016 - 10:34)
Бггг...
Если человек не знает, что к чему привязано, то менять пароли чревато. Документация-то скорее всего отсутствует, тем более что прошло уже 7 лет
А так да уволить, а потом звонить, просить помочь - это пиздец.

А вот это уже другой вопрос. Но я тем не менее менял пароли после старого админа. Некоторую автоматизацию пришлось реанимировать, потому что у него из под его аккаунта выполнялась, но это я вылечил. Сам так не делаю никогда - вся автоматизация ходит из под отдельных учеток со своими правами ибо нефиг.

Все было документировано, как я уже ответил выше.

Если документировано, жить проще. Но даже и в документированном есть недокументированное. ©
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:49)
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:47)
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:46)
Цитата (linx82 @ 16.11.2016 - 10:34)
Бггг...
Если человек не знает, что к чему привязано, то менять пароли чревато. Документация-то скорее всего отсутствует, тем более что прошло уже 7 лет
А так да уволить, а потом звонить, просить помочь - это пиздец.

А вот это уже другой вопрос. Но я тем не менее менял пароли после старого админа. Некоторую автоматизацию пришлось реанимировать, потому что у него из под его аккаунта выполнялась, но это я вылечил. Сам так не делаю никогда - вся автоматизация ходит из под отдельных учеток со своими правами ибо нефиг.

Все было документировано, как я уже ответил выше.

Если документировано, жить проще. Но даже и в документированном есть недокументированное. ©

Ну таки там документировать особо было нечего. Сервисные учетки, от которых крутился антивирь, учетки прокси-сервера, учетка sa для SQL-сервера, да учетка админа для 1с
 
[^]
КоркинНеТорт
16.11.2016 - 10:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2538
Цитата
огромное количество эникеев, готовых ничего не делать за чашку супа, валят ценник

Думаю не в одних эникеях дело, просто в новой России "системным администратором", или там "инженером-программистом" называют чорти-кого от системотехника-веб-программиста-эникея-оператораПК до специалиста по закупкам, который должен ещё немножко шить.
 
[^]
Gmoorik
16.11.2016 - 10:53
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 542
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
 
[^]
vaisman
16.11.2016 - 10:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (КоркинНеТорт @ 16.11.2016 - 10:53)
Цитата
огромное количество эникеев, готовых ничего не делать за чашку супа, валят ценник

Думаю не в одних эникеях дело, просто в новой России "системным администратором", или там "инженером-программистом" называют чорти-кого от системотехника-веб-программиста-эникея-оператораПК до специалиста по закупкам, который должен ещё немножко шить.

И это печально. На самом деле у "тыжпрограммиста" уровень доступа к информации зачастую больше, чем у финдира в компании, а отношение так себе.
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 10:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (Gmoorik @ 16.11.2016 - 10:53)
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Товарищ, возможно я не совсем понял Ваш посыл, но самоутверждаться за чужой счет не считаю необходимым. Мне достаточно того, что мои коллеги относятся ко мне с уважением, как к специалисту.

С уважением,
Systems Engeneer

Это сообщение отредактировал Simvolut - 16.11.2016 - 11:01
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 11:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (КоркинНеТорт @ 16.11.2016 - 10:53)
Цитата
огромное количество эникеев, готовых ничего не делать за чашку супа, валят ценник

Думаю не в одних эникеях дело, просто в новой России "системным администратором", или там "инженером-программистом" называют чорти-кого от системотехника-веб-программиста-эникея-оператораПК до специалиста по закупкам, который должен ещё немножко шить.

К сожалению, у нас нет ВУЗов, которые бы готовили специалистов по данному профилю. Для программеров есть, для электронщиков есть. А для именно IT-инженеров - нет. МБ, есть в Москве, но эти ВУЗы не смотрю, я там жизнь не потяну
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 11:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:56)
Цитата (КоркинНеТорт @ 16.11.2016 - 10:53)
Цитата
огромное количество эникеев, готовых ничего не делать за чашку супа, валят ценник

Думаю не в одних эникеях дело, просто в новой России "системным администратором", или там "инженером-программистом" называют чорти-кого от системотехника-веб-программиста-эникея-оператораПК до специалиста по закупкам, который должен ещё немножко шить.

И это печально. На самом деле у "тыжпрограммиста" уровень доступа к информации зачастую больше, чем у финдира в компании, а отношение так себе.

А вот этого многие начальники не учитывают)
 
[^]
vaisman
16.11.2016 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 11:00)
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:56)
И это печально. На самом деле у "тыжпрограммиста" уровень доступа к информации зачастую больше, чем у финдира в компании, а отношение так себе.

А вот этого многие начальники не учитывают)

А потом начинается "как же так, куда у нас все утекло". А на самом деле спец по ИБ это ответственная, серьезная работа. Нельзя на нее брать кого попало и крайне нежелательно относиться к человеку, который хранит секреты компании, как к уборщице. Ну и надо понимать, что в небольших организациях ИТ специалист зачастую один, а то и приходящий, но это не должно отменять вышесказанного.

У нас несколько человек работает. Есть те, чей уровень картриджи менять (и то мы их стараемся обучать и тянуть их уровень), есть те, кто может настроить сложное оборудование, разобраться в проблеме, определяет политику. Это нормально.
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 11:19)
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 11:00)
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 10:56)
И это печально. На самом деле у "тыжпрограммиста" уровень доступа к информации зачастую больше, чем у финдира в компании, а отношение так себе.

А вот этого многие начальники не учитывают)

А потом начинается "как же так, куда у нас все утекло". А на самом деле спец по ИБ это ответственная, серьезная работа. Нельзя на нее брать кого попало и крайне нежелательно относиться к человеку, который хранит секреты компании, как к уборщице. Ну и надо понимать, что в небольших организациях ИТ специалист зачастую один, а то и приходящий, но это не должно отменять вышесказанного.

У нас несколько человек работает. Есть те, чей уровень картриджи менять (и то мы их стараемся обучать и тянуть их уровень), есть те, кто может настроить сложное оборудование, разобраться в проблеме, определяет политику. Это нормально.

Разграничение ролей, это логично. Только не все понимают. Одно время, в бытность еще эникейщиком я имел права администратора домена. Вот это был верх фейла со стороны моего руководства.
 
[^]
awolfman
16.11.2016 - 11:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4687
Цитата (SmD @ 16.11.2016 - 10:40)
Цитата (КоркинНеТорт @ 16.11.2016 - 10:37)
Простите некультурную серость, но чем тимвивер плох? Ну кроме запрета использования в коммерческих целях? Половина госконтор техподдержку через Амми админ получают...

Госконтор?)) Ну хз, мне б руки с ногами местами поменяли за вувер или амЮ, чесслово, хуй его знает куда там твой трафик уйдет? Или в параллели с тобой какой нить ДжоННи полазить сможет. Ну нахер.

У тещи на работе, 1С обновляют/настраивают через тимвьюер, какую-то другую хуергу через Амми. Третью, еще через что-то. Пиздец.

Причём обязательно требуют Тотал Коммандер, я его уже заебался удалять. Говорю пользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ UrealCommander, отвечают: мы к тоталу привыкли... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал awolfman - 16.11.2016 - 11:27
 
[^]
iandry
16.11.2016 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:31)
Цитата (rus2205 @ 16.11.2016 - 10:01)
видимо з/п на этой должности осталась такая же, как и 7 лет назад

Если осталась такая же ЗП - то максимум могут набрать ученика старших классов.

я вот дико извиняюсь, а что у нас за последние 7 лет был дикий рост зарплат в стране? особенно если в баксах посчитать cool.gif
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 11:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (iandry @ 16.11.2016 - 11:29)
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:31)
Цитата (rus2205 @ 16.11.2016 - 10:01)
видимо з/п на этой должности осталась такая же, как и 7 лет назад

Если осталась такая же ЗП - то максимум могут набрать ученика старших классов.

я вот дико извиняюсь, а что у нас за последние 7 лет был дикий рост зарплат в стране? особенно если в баксах посчитать cool.gif

ну тогда мне платили 10к. видимо сейчас платят тысяч 15
 
[^]
Saurit
16.11.2016 - 11:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 783
ТС, помнишь анекдот...

Работаю я монтажником. Подключаю юзеров к Интернет повыделенке. И вот.
Ползу я на коленях по чердаку вдоль кабеля, потолок низкий,темно, поуши в
птичьем помете, кругом только кошки дохлые валяются. Вдруг,навстречу мне
выползает бомж ужасно грязный и вонючий. Говорит:
- Мужик, ты че тут делаешь?
- Интернет проверяю. - автоматически отвечаю я.
- А коаксиал тестил?
- Да тестил!
- А линк на хабе горит?
- Горит.
- А мастдай у юзера какой?
- 95-й, вроде не глючит.
- А сетевуха трикомовская?
...И тут я понял, что ждет меня в будущем...

Где то прогресс и эволюция, а где то деградация sad.gif
 
[^]
Simvolut
16.11.2016 - 11:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 81
Цитата (Saurit @ 16.11.2016 - 11:32)
ТС, помнишь анекдот...

Работаю я монтажником. Подключаю юзеров к Интернет повыделенке. И вот.
Ползу я на коленях по чердаку вдоль кабеля, потолок низкий,темно, поуши в
птичьем помете, кругом только кошки дохлые валяются. Вдруг,навстречу мне
выползает бомж ужасно грязный и вонючий. Говорит:
- Мужик, ты че тут делаешь?
- Интернет проверяю. - автоматически отвечаю я.
- А коаксиал тестил?
- Да тестил!
- А линк на хабе горит?
- Горит.
- А мастдай у юзера какой?
- 95-й, вроде не глючит.
- А сетевуха трикомовская?
...И тут я понял, что ждет меня в будущем...

Где то прогресс и эволюция, а где то деградация sad.gif

Ну тут можно еще анекдот про тристерный светодиод вспомнить)))
 
[^]
LexKoenig
16.11.2016 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 5560
Цитата (Saurit @ 16.11.2016 - 11:32)
ТС, помнишь анекдот...

Работаю я монтажником. Подключаю юзеров к Интернет повыделенке. И вот.
Ползу я на коленях по чердаку вдоль кабеля, потолок низкий,темно, поуши в
птичьем помете, кругом только кошки дохлые валяются. Вдруг,навстречу мне
выползает бомж ужасно грязный и вонючий. Говорит:
- Мужик, ты че тут делаешь?
- Интернет проверяю. - автоматически отвечаю я.
- А коаксиал тестил?
- Да тестил!
- А линк на хабе горит?
- Горит.
- А мастдай у юзера какой?
- 95-й, вроде не глючит.
- А сетевуха трикомовская?
...И тут я понял, что ждет меня в будущем...

Где то прогресс и эволюция, а где то деградация sad.gif

Ты не путай монтажников и ит спецов, если устраиваешься системным администратором, то сразу смотри перечень твоих обязанностей в данной вакансии, монтаж ЛВС в нее не должен входить, тут в теме про админов...
 
[^]
lkgier
16.11.2016 - 11:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 160
Цитата
Причём обязательно требуют Тотал Коммандер, я его уже заебался удалять. Говорю пользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ UrealCommander, отвечают: мы к тоталу привыкли...


Двухпанельные файл-менеджеры нужно вообще изживать. Любой файл-менеджер, который можно запустить с повышенными привилегиями не должен существовать на компьютере в сети. Еще отдельные личности FAR требуют - вообще от таких просьб руки опускаются, и хочется одеться в шкуры и разжигать огонь трением.
 
[^]
bender376
16.11.2016 - 11:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Цитата (lkgier @ 16.11.2016 - 11:51)
Цитата
Причём обязательно требуют Тотал Коммандер, я его уже заебался удалять. Говорю пользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ UrealCommander, отвечают: мы к тоталу привыкли...


Двухпанельные файл-менеджеры нужно вообще изживать. Любой файл-менеджер, который можно запустить с повышенными привилегиями не должен существовать на компьютере в сети. Еще отдельные личности FAR требуют - вообще от таких просьб руки опускаются, и хочется одеться в шкуры и разжигать огонь трением.

Тогда уж выколупать run as из мерзкой винды gigi.gif И explorer.exe тоже можно выколупать - ведь это тоже файловый менеджер) Правда без него винда крякнет, но это дело уже десятое lol.gif

Вообще, двухпанельные файловые менеждеры дико удобная вещь. Что мс в линухе, что тот же фар или тотал очень здорово облегчают работу. А если еще и вкладки поддерживаются - вообще красота.

Временное повышение прав очень удобно, когда что-то ставишь удаленно, через скрипты теже. Если компов много и они далеко к каждому не набегаешься нихера, чтоб в каждом зайти под одмином и что-то там поставить...

 
[^]
VSC
16.11.2016 - 12:04
0
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
А мне нравится тимвьювер, установить и сказать id с паролем могут даже те, кто с компьютером на "Вы" :)
 
[^]
12black12
16.11.2016 - 12:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 298
Цитата (Druid84 @ 16.11.2016 - 12:57)
Как платят так и работают!!!
Или
Как много предложили, такой и пришел

Вот это истина бля! Очень много времени наблюдаю это... А потом удивляются... А хули бардак?! А ты ж все можешь! ззззЗаебалии ))
 
[^]
MECHLAB
16.11.2016 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (bender376 @ 16.11.2016 - 11:58)
Цитата (lkgier @ 16.11.2016 - 11:51)
Цитата
Причём обязательно требуют Тотал Коммандер, я его уже заебался удалять. Говорю пользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ UrealCommander, отвечают: мы к тоталу привыкли...


Двухпанельные файл-менеджеры нужно вообще изживать. Любой файл-менеджер, который можно запустить с повышенными привилегиями не должен существовать на компьютере в сети. Еще отдельные личности FAR требуют - вообще от таких просьб руки опускаются, и хочется одеться в шкуры и разжигать огонь трением.

Тогда уж выколупать run as из мерзкой винды gigi.gif И explorer.exe тоже можно выколупать - ведь это тоже файловый менеджер) Правда без него винда крякнет, но это дело уже десятое lol.gif

Вообще, двухпанельные файловые менеждеры дико удобная вещь. Что мс в линухе, что тот же фар или тотал очень здорово облегчают работу. А если еще и вкладки поддерживаются - вообще красота.

Временное повышение прав очень удобно, когда что-то ставишь удаленно, через скрипты теже. Если компов много и они далеко к каждому не набегаешься нихера, чтоб в каждом зайти под одмином и что-то там поставить...

кому как...
если надо срочно и много что то поставить - немного правлю логон-сценарий, точнее его отросток для сих целей предназначенный, а потом в обед отправляю компы в ребут
 
[^]
BopoHRus
16.11.2016 - 12:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Цитата (Simvolut @ 16.11.2016 - 10:27)
Отец там работает, попросил помочь.

Тогда сочувствую Бро.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5290
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх