Про хлеб

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Milker
6.11.2016 - 21:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Я люблю хлеб с водой..раз как то поголодал пару тройку дней,потом попала ко мне половинка "горчичного" батона не первой свежести,с водой да такого лакомства не ел до сих пор
А лет двадцать, когда жажда мучит всиоминаю про поилки для коров,маленькая иластиковая чашечка с краном, корова морду сует и кран открываеться и пей сколько угодно
Мы до этой фермы часов пять шли по сорокоградусной жаре
 
[^]
Xollms
6.11.2016 - 21:32
5
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
В 90-х, когда в стране была полная жопа, я в то время мало чего соображал. Домашнего приготовления был не только хлеб. Делали сыр, творог, масло простое, масло шоколадное. Было свое молоко, сливки, мед. На завтрак кружечка холодного молока с краюхой хлеба, сверху масло и мед! А сейчас настоящее молоко не найдешь уже.
 
[^]
ПятачоГ
6.11.2016 - 21:38
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 595
Рискую наловить шпал, но скажу. Хлеб, по-моему, просто привычка. Не ем его неделями и бывает месяцами. Не скучаю. Не вижу в нём ничего такого расчудесного. Бывает хочется (например с колбаской или салом), но в целом - вполне рядовой продукт. Не ищите себе идолов. popcorn.gif

Это сообщение отредактировал ПятачоГ - 6.11.2016 - 21:40
 
[^]
Сволош
6.11.2016 - 21:46
9
Статус: Offline


Исчадие добра

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 31461
Моя бабуля в 90е, когда на пенсию стало трудно прожить, несмотря на 2 высших образования, устроилась сторожем на хлебозавод. До сих пор помню, как придёшь к ней на дежурство, батон прямо после печи схватишь и...Руки обжигает, но Вкуснотища. И бублики с маслом и сгущенкой. Лучше любых пирожных.
 
[^]
Hexuss
6.11.2016 - 21:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
у башкирцев есть национальный пресный хлеб "сус икмек"
вот его очень хорошо брать в походы, изначально это хлеб - пища бедняков и путников
выпекается в виде толстого диска, плотный и очень сытный, места занимает немного и будучи завернутым в холстину абсолютно не портится
не нужно возиться с опарой, быстр и прост в приготовлении, рецепт гуглится
 
[^]
winik
6.11.2016 - 21:50
11
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
"А "городская" - семь копеек,
И шестнадцать - круглый хлеб,
То деревья зеленеют,
То позёмка по земле.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе."©

Сам пеку теперь. И вкуснее, и дешевле. Правда только ржаной. Белый нафигг не люблю. Наверно по-тому, что бабули блокаду пережили. Вот сколько помню детство, все темный хлеб у них. Родители уже конечно ели булку. И я отламывал горбушку. Ну вот въелось, и теперь ем только "черный". Может быть в память о своих бабулях. Царствия им небесного!

 
[^]
Vostryan
6.11.2016 - 22:00
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 238
Маленьким был, когда из магазина нёс, всегда потихоньку корочку хрямкал. До дома только чуть более половины приносил. Мама не ругалась никогда.
 
[^]
Андрюххха
6.11.2016 - 22:01
5
Статус: Online


Симаргл

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1503
Цитата (je7 @ 7.11.2016 - 00:03)
Сейчас то, что продают хлебом трудно назвать. Не пахнет хлебом хоть тресни.
Изредка, когда свой некогда испечь покупаем в магазине. При магазине пекарня, а того приятного хлебного запаха из детства нету. Запах того хлеба от хлебовозки разносился на квартал. Почему хлеб не пахнет хлебом?

Это потому что сейчас практически везде добавляют разрыхлители и прочие добавки. У нас в селе зато хлеб ещё по советской рецептуре, сам год на пекарне работал.
 
[^]
crazycat205
6.11.2016 - 22:06
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 789
В 91-92м в путяге учился. На практике не кормили, возьмёшь пакет молока и плетёнку какую-нть, супер!
Вкус детства, тёплая белая буханка. У бабки в деревне, в ближайшем селе пекарня была.
До сих пор не понимаю, как хлеб в помойку можно, реально, зажрался кое кто.
 
[^]
Sonс
6.11.2016 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 4211
Цитата (list67 @ 6.11.2016 - 20:58)
Цитата (Sonс @ 6.11.2016 - 19:59)
У нас в армии хлеб был лучшим лакомством.
Слушайте, кто понимает:
Мажешь на хлеб свою пайку масла (хватает на два куска), берешь кусочек сахара, макаешь его краешком в чай... он вбирает влагу, ложишь на масло и... размазываешь... Мммммм
Ешь это лакомство и думаешь: что может быть в мире вкуснее? НИЧЕГО !

Не знаю как сейчас, а в моей армии по воскресеньям давали два яйца. И вот на хлеб(белый) намазываешь свою шайбу масла, а наверх не сахар, а желток.
Вот это лакомство.

Да, по два яйца давали - Ты не в погранцах был?

Но вот желтки на хлеб не мазали... не додумались.
 
[^]
Paisss
6.11.2016 - 22:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1092
у нас раньше был хлеб, всем хлебам хлеб))) не ну серьезно, назывался Чусовской, очень вкусный был!!! его и с майнезом екатеринбурским и солеными огурцами, очень вкусно было ( называли бутик студенческий) а потом хлебозавод поменял собственников в 10000 раз и ЕЖК стал делат не майонез а таблицу менделеева и тот вкус пропал!!! свежим хлебом можно гвозди забивать, майонез даже в супе горячем не растворяется!!! вообщем все то и все не так!!!

Это сообщение отредактировал Paisss - 6.11.2016 - 22:23
 
[^]
БоБугай
6.11.2016 - 22:11
6
Статус: Offline


Синяк

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 154
Цитата (Afry @ 6.11.2016 - 21:56)
ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА ! old.gif

КАЖДУЮ КРОШКУ В ЛАДОШКУ dont.gif !
 
[^]
2bOrNot2b
6.11.2016 - 22:13
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 619
Хлебушко - это больше, чем еда. Символ.
У нас по итогам сбора урожая перепроизводство зерна, негде хранить, с учетом переходящих прошлогодних остатков, не получается продать, узкое место - порты, базы хранения.

Несмотря на все это великолепие, процент КАЧЕСТВЕННОГО зерна удручающе мал, и оно в основном уходит на экспорт.

Наших хлебопеков наконец-то легализовали, разрешили использовать ФУРАЖНОЕ зерно в хлебопечении. ЭТО ПОЗОР. В СССР такого не было.

Хлеб хлебу рознь. Мелкие хлебопекарни, заинтересованные в качестве, имеют прямые договора с производителями зерна, иначе ХЛЕБ, НАШ ВЕЛИКИЙ СИМВОЛ, получается третьесортное Г-НО.

Хлеба у нас МНОГО. КАЧЕСТВЕННОГО - УДРУЧАЮЩЕ, КАТАСТРОФИЧЕСКИ, МАЛО.

 
[^]
crazycat205
6.11.2016 - 22:14
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 789
...— Хлебушко черненький труженику первое питание, — говорил Иван Филиппов.
— Почему он только у вас хорош? — спрашивали.
— Потому, что хлебушко заботу любит...
© «Москва и москвичи» (Гиляровский)
 
[^]
Бойцоваямышь
6.11.2016 - 22:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
После кормления села на диету - 4 месяца овощи, мясо, фрукты, яйца и творог, скинула 20 кг и позволила себе кусок хлеба - не каждый оргазм сравнится с этим счастьем!
 
[^]
Leppard
6.11.2016 - 22:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 71
В армии гренки из хлеба кто помнит? Вкуснее лакомства не было.. Готовили сами в столовой караульного помещения. И ведь на обычном промышленном жире готовили, и то за удачу достать его в столовой)) А с сахарком только снилось!)) Помните еще наказание? За кусок хлеба, нужно было сьесть 2 буханки.. и сьедали, спокойно)))
 
[^]
Днепропетров
6.11.2016 - 22:18
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 176
Цитата (Днепропетров @ 6.11.2016 - 20:49)
Более 10 лет уже хлеб пеку сам!!!! Лучше хлеба нет!!!!

А еще такой - Бородинский!!! Но гемора с ним .....Бездрожжевой , на весь день канитель...Но пеку постоянно..

Про хлеб
 
[^]
aerodim
6.11.2016 - 22:18
9
Статус: Offline


Зопух

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 640
Одно из самых ярких воспоминаний детства - как бабушка собирает хлебные крошки и ест их. Они, дети войны, как никто знает цену хлебу.
 
[^]
Wakonda
6.11.2016 - 22:22
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 684
Цитата (BOJLKODJLAK @ 6.11.2016 - 21:09)
А минусы могли бы и обосновывать.

Знаешь, тебе бы хоть с одним из переживших блокаду Ленинграда пообщаться...
Или почитать, если есть воображение.
У меня бабушка в прифронтовой полосе войну прожила. Ни скотины, ни мужиков для работы. Рассказывала из какого подножного говна хлеб делали. Зелёный как лепёшка коровья.
Не хочешь - не ешь.
Но без него миллионы сдохли. Не умерли, а сдохли от голода.
И много воспоминаний есть как брошенная буханка или вещмешок с сухарями спас семью.
Ну нельзя так о хлебе среди нас.
Не зажирайся, его может не стать в 2-3 дня. Как и ближайшей к тебе опустевшей "Азбуки вкуса".
 
[^]
ЛупидаБо
6.11.2016 - 22:24
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 52
В детстве домой прибежишь,мама есть хочу,а матушка ещё готовить,отрежет хлеба и вареньем намажет,бежишь опять на улку с кусищем,там друзья подружки дай укусить.)))))))Вкусно было,слов нет.Кстати почему то на улице хлеб всегда казался вкуснее.С булошной ли возвращаешься или просто кусок из дому взял.А вот вкуснее и всё тут,особенно на морозе.
 
[^]
ДжекСемеркин
6.11.2016 - 22:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Цитата (MrJohnnyS @ 6.11.2016 - 21:04)
ДжекСемеркин
NikDek
Тоже начинал с хлебопечки.
Только как-то всё получалось "к чаю" да "с молоком", пушистый да сладковатый и белоснежный, а к борщу ну вот никак.
Щас как-то сместился в сторону традиционного пути. Сам замесил, сам поставил, сам выпек. Долго, хлопотно, но того стоит. А печка стоит, под столом, место занимает.

Я нашёл причину "не того хлеба"-термофильные дрожжи.
Теперь делаю в хлебопечке на живых дрожжах: наливаю 2/3 стакана молока, сыплю пару ча,йных ложек сахара, кладу грамм 10 живых дрожжей, ставлю в ковш с горячей водой.
Оставляю всё на 25-30 минут, пока пена не полезет из стакана.
После выливаю в чашу, насыпаю муки, лью немного нерафинированного масла, солю, включаю основной. Процесс пошёл.
Даже ржаной так получается!
Вкус из детства!
 
[^]
Romannik
6.11.2016 - 22:29
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 67
"кушай сынок с хлебом, а то не наешься". Считаю, что хлеб просто экономия
 
[^]
alexcap2010
6.11.2016 - 22:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Цитата (SYMvlz @ 6.11.2016 - 21:50)
ТС, как я с тобой согласен!!!!

Даже дома, когда кончается ХЛЕБ, я мысленно его жажду!

И быстренько пиздую в магазин.

Без хлеба не жизнь!

хлеб всему голова
 
[^]
rmhunter
6.11.2016 - 22:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4472
Цитата (Enot22rus @ 6.11.2016 - 19:46)
А щас дохуя зажравшихся. Которые тот-же хлеб без майонеза не будут. Или не понимают, как можно пельмени или макароны(!!!) есть с хлебом.

Я не то чтобы не понимаю как можно, я не понимаю зачем это делать. Переедание, особенно углеводное - такая же крайность как и голод, ничего хорошего организму не сулит. Хлеб всему голова, но годится этот постулат когда есть угроза продовольственной безопасности, в других условиях это один из продуктов питания, дрочить на который считаю уделом упоротых долбоёбов.
 
[^]
БоБугай
6.11.2016 - 22:33
5
Статус: Offline


Синяк

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 154
Вспомнил из детства, читая все посты тут про ХЛЕБ... В классе 2-ом или 3-ем с другом бегали по улицам, гуляли (я 1974 г.р. если что...), вспоминаю, кушать захотим, бежим к его бабушке в частный сектор, свой домик, участок, там хлеб в хлебнице обычный тех времён, покупной (примерно 1983 год, так как я в 1980-ом в первый класс пошёл), отрезаем ломоть чёрного, крошим на него зелёный лучок, собранный тут же у его бабушки на грядке, щепотку соли, сверху поливаем подсолнечным маслом, и, бегом дальше до вечера!.. Последние лет десять пробовал такой же "бутерброд" сделать, совсем не то!... Хлеб нынче не тот!... Мдааа...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22130
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх