Еще раз о неизведанном и непонятном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blow05
20.09.2016 - 18:06
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
rifin
Цитата
Трансформатор так ваще это именно его работа ,одна из самых значительных.


ммм, он предложил трехфазный трансформатор. Как таковой трансформатор был изобретен до него.

Кстати, трехфазный переменный ток у него был на 6 проводах.

Не, я не отрицаю его заслуг. Но и приписывать чужие заслуги никому не нужно.
 
[^]
Хвостоедъ
20.09.2016 - 18:29
0
Статус: Offline


Будущее прекрасно

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 1387
Всем любителям тайных знаний Галоперидолу за счет заведения!

Еще раз о неизведанном и непонятном
 
[^]
Strangerr
20.09.2016 - 18:35
0
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
blow05
Цитата
Суть эфира по Тесле в том, что он должен взаимодействовать с окружающей материей/энергией.

Если гипотетически предположить, про эфир 19-го века это море Дирака / океан Хиггса, то некие идеи можно допустить. Например, что скорость света в вакууме ограничена именно этими морями-океанами.

Цитата
дык с переменным током вроде как никто и не спорит. физически более оправдано использовать переменку.

Экономически. Приборы преобразования получаются проще.
 
[^]
Хвостоедъ
20.09.2016 - 18:45
3
Статус: Offline


Будущее прекрасно

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 1387
Может Тесла и жулик. А может просто жмот.
Хотя с другой стороны про НЕХ под названием EMdrive пишут всерьез - внешне нарушает закон сохранения импульса, порождая дикие теории типа «виртуальный плазменный тороид», или «квантовые колебания вакуума в неевклидовой размерности» .
Кстати, местные рукожопы, специалисты по ремонту дисков и стирке целлофановых пакетов, ну или сборке нанотезнологичных теплых ламповых паропанковых зажигалок, а слабо заебенить такую гравицаппу? ССы лочка была, что по расчетам, доведенная до ума такая штука может дать тягу до 3 х тонн. Хватит на летающий автомобиль.
 
[^]
adlerm
20.09.2016 - 18:54
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 888
Цитата (Роскомнадзор @ 20.09.2016 - 15:53)
[QUOTE=blow05,20.09.2016 - 15:42] Очень похоже на изобретение велосипеда в сколково, раньше был велосипед стальной, теперь кевларовый, а в конструкции изменений нет, но позиционируется как новое изобретение.

сколково мне анекдот напомнили..

учены работают над производством сливочного масла из говна..
и тут проверка..
-нам удалось достичь определенных результатов...
намазывается хорошо.. осталось побороть цвет, вкус и запах...
 
[^]
пупкинд
20.09.2016 - 18:58
1
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Цитата (Хвостоедъ @ 20.09.2016 - 18:45)

Кстати, местные рукожопы, специалисты по ремонту дисков и стирке целлофановых пакетов, ну или сборке нанотезнологичных теплых ламповых паропанковых зажигалок, а слабо заебенить такую гравицаппу?

на это надо время и деньги, а кого есть деньги
тому не надо, у него уже все есть dont.gif

физический принцип, кстати, раздолбали "нуль-нуль переход"

кстати наши cool.gif



 
[^]
permyak3
20.09.2016 - 18:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 1075
Пойду на балкон выйду, приобщюсь так сказать к великому учению Теслы
Покручу вихрями эфир из сигарет, может глядя на них
чтото умное придумаю, как бороздить просторы вселенной. smoka.gif

Еще раз о неизведанном и непонятном
 
[^]
acid80
20.09.2016 - 19:02
1
Статус: Offline


зачем?

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1371
Фейков много на эту тему, но паралоксы в современной науке существуют, значит зерно истины в этих рассуждениях присутствуют.
 
[^]
OleLukoeA
20.09.2016 - 19:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (3loisobach @ 20.09.2016 - 17:45)
Можно много говорить про Тесла , но факт , который нельзя отрицать это то , что он подарил человечеству переменный ток , электродвигатели на том же токе , связь и много чего еще полезного .Практически все , что работает от электричества на сегодняшний день - это его заслуга .Это человек , значение которого , к сожалению , просто не оценено человечеством.

Ну как же эти преклоняльщики перед всем западным уже надоели. Нормальный двигатель на переменном токе миру подарил Доливо-Добровольский. Мы ими по сию пору пользуемся не внеся в них ничего принципиально нового. Вот кто тебе подарил его, твой соотечественник.
 
[^]
Shatooh
20.09.2016 - 19:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 87
немного смущает..свет это же волна? А раз волна..то она должна образовываться в какой то окружающей среде..а вот нам говорят что мы в вакууме в пустоте..тогда не стыковочка , как образовалась волна?..тапками не кидайтесь !! Я просто логически думаю..и совсем не ученый..или мне нельзя так думать? smile.gif

Это сообщение отредактировал Shatooh - 20.09.2016 - 19:07
 
[^]
3loisobach
20.09.2016 - 19:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1971
http://wikipedia.org/Войнатоков
Двигатель да , может и ток переменный да , но вот заслуг его при этом не меньше .

Это сообщение отредактировал 3loisobach - 20.09.2016 - 19:20
 
[^]
3loisobach
20.09.2016 - 19:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1971
Цитата (Shatooh @ 20.09.2016 - 19:05)
немного смущает..свет это же волна? А раз волна..то она должна  образовываться в какой то окружающей среде..а вот нам говорят что мы в вакууме в пустоте..тогда не стыковочка , как образовалась волна?..тапками не кидайтесь !! Я просто логически думаю..и совсем не ученый..или мне нельзя так думать? smile.gif

Можно .То же касается и радиоволн .Они распространяются в пустоте .А пустота есть ничего ?Ее нет .А если чего-то нет , то увидеть этого нельзя , т.к. этого не существует и не может быть. Абсолютный ноль .

Это сообщение отредактировал 3loisobach - 20.09.2016 - 19:29
 
[^]
KKA
20.09.2016 - 19:29
1
Статус: Offline


_

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 210
Цитата (blow05 @ 20.09.2016 - 15:50)
KKA
Цитата
Ну... стоит признать, что скорость света действительно ограничена не очень ожидаемо. Утверждение, что это просто такая константа, не совсем убедительно в академическом смысле, согласитесь.


омг, ну а гравитационная постоянная - это что? тоже ведь по сути "просто константа". Так можно к любой константе/постоянной придраться... вот только как это доказывает корректность теории эфира?

ну а то, что СТО абсолютно корректна - сейчас никто и не утверждает. Но эта теория максимально непротиворечиво описывает наблюдаемые явления, также сбылись некоторые "предсказания" этой теории. Хотя "белых пятен" хватает, да. Но другой, более полной и непротиворечивой, теории на данный момент не существует.

Гмо, а где я сказал о том, что собираюсь доказывать теорию эфира? Придирки к константам/постоянным, по сути, и есть фундаментальная наука. Ведь константы, не имеющие прочной теоретической базы, являются лишь заглушками для будущих прорывов. Они указывают на те места, где вскоре может появиться (а может и нет) новая база.
 
[^]
Kontrabas
20.09.2016 - 19:35
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 734
В Германии с вихрями баловался Шаубергер. Сначала был водяной.. Работал на основе вихревой тяги.

Еще раз о неизведанном и непонятном
 
[^]
3loisobach
20.09.2016 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1971
Цитата (KKA @ 20.09.2016 - 19:29)
Цитата (blow05 @ 20.09.2016 - 15:50)
KKA
Цитата
Ну... стоит признать, что скорость света действительно ограничена не очень ожидаемо. Утверждение, что это просто такая константа, не совсем убедительно в академическом смысле, согласитесь.


омг, ну а гравитационная постоянная - это что? тоже ведь по сути "просто константа". Так можно к любой константе/постоянной придраться... вот только как это доказывает корректность теории эфира?

ну а то, что СТО абсолютно корректна - сейчас никто и не утверждает. Но эта теория максимально непротиворечиво описывает наблюдаемые явления, также сбылись некоторые "предсказания" этой теории. Хотя "белых пятен" хватает, да. Но другой, более полной и непротиворечивой, теории на данный момент не существует.

Гмо, а где я сказал о том, что собираюсь доказывать теорию эфира? Придирки к константам/постоянным, по сути, и есть фундаментальная наука. Ведь константы, не имеющие прочной теоретической базы, являются лишь заглушками для будущих прорывов. Они указывают на те места, где вскоре может появиться (а может и нет) новая база.

Кстати , пару пареньков теоретически доказали , что радиоволны можно разогнать до скорости выше скорости света .Это не вписываеся в теорию относительности .Шарлотаны наверное ?По этому придумали еще одну теорию и даже не одну .Кстати , а почему тем же фотонам нельзя дать пинка и не придать ускорение больше , чем скорость света ?

Это сообщение отредактировал 3loisobach - 20.09.2016 - 19:40
 
[^]
Kontrabas
20.09.2016 - 19:41
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 734
Потом он начал баловаться с системами эл.магнитных вихрей..

Это сообщение отредактировал Kontrabas - 20.09.2016 - 19:50

Еще раз о неизведанном и непонятном
 
[^]
platonmsk
20.09.2016 - 19:47
1
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (astrogon @ 20.09.2016 - 16:42)
Во всех рассуждениях и спорах о Тесле, меня смущает один факт - постоянная нехватка денег.
Допустим, дядька он не глупый был.
Допустим, он нашел способ получать на шару энергию.
Вот я не понимаю, почему имея на шару неограниченный доступ к энергии был постоянный дефицит денег?
Пару машин электро сделал и в поле пахать послал.
ССался, что его технологии украдут и используют?
Ну сделал бы машины с обычным двигателем для отвода глаз и с электро приводом. Иногда б включал ДВС для дыму - а основную работу б делал за счет эфира. Сэкономленное топливо б продал и не зависел бы нахрен никогда от спонсоров по такой схеме. Построил бы себе независимые лаборатории и ЗОХВАТИЛ весь мир )))
А так, у меня сложилось впечатление, что он окуенно толковый электроиллюзионист был и выкачивал бабло у спонсоров.

Согласно автобиографии, он как раз и не был иллюзионистом. Огромные проблемы с отцом в детстве сформировали достаточно странный характер, чем-то похожий на характер на Крейга Туми из "Лангольеров" Кинга, как мне показалось.
Он был очень педантичен, выработал у себя привычку спать очень немного, плюc он не раз упоминает про частые нервные срывы и прочие проблемы с психикой.
Уж если кто и был иллюзионистом в те времена, так это Эдисон. Он точно смог получить огромную выгоду и от своих изобретений и от своих патентов.
 
[^]
Shatooh
20.09.2016 - 19:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 87
Цитата (3loisobach @ 20.09.2016 - 19:25)
Цитата (Shatooh @ 20.09.2016 - 19:05)
немного смущает..свет это же волна? А раз волна..то она должна  образовываться в какой то окружающей среде..а вот нам говорят что мы в вакууме в пустоте..тогда не стыковочка , как образовалась волна?..тапками не кидайтесь !! Я просто логически думаю..и совсем не ученый..или мне нельзя так думать? smile.gif

Можно .То же касается и радиоволн .Они распространяются в пустоте .А пустота есть ничего ?Ее нет .А если чего-то нет , то увидеть этого нельзя , т.к. этого не существует и не может быть. Абсолютный ноль .

Волна это же возмущение ,выход из равновесия какой либо среды...как световая и радиоволна может существовать в абсолютном ноле ? Как эти энергии вдруг стали волной?

Это сообщение отредактировал Shatooh - 20.09.2016 - 20:01
 
[^]
Wischia
20.09.2016 - 19:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 138
Не только эфир, Тесла был уверен, что Вселенная жива,
а люди в определённой мере – «автоматы», ведущие себя в соответствии с планами Творца, Тесла выдвинул оригинальную теорию памяти. Он считал, что человеческий мозг не обладает способностью помнить в том смысле, как это принято считать (биохимически, вернее, биофизически), и память – это всего лишь реакция человеческого мозга на повторяющийся внешний раздражитель. В самом деле, необычно, что человек с на редкость отличной памятью каким был Тесла (он говорил на 7 – 8 языках), и обладавший при этом способностью к эйдетическому воображению, был убеждён, что человеческой памяти не существует. Ещё важнее, что автор сотен научных открытий не считал творчество своей заслугой и твёрдо заявлял, что исполняет роль проводника идей, идущих из мира идей в мир людей и практики. Всё это не выглядит так уж противоречиво, если вспомнить, что он, сын священника, на вопрос о своём вероисповедании отвечал, что верит в единственного Бога, не описанного ни в одной из религий
http://www.alexfl.ru/muz_t3.html
 
[^]
3loisobach
20.09.2016 - 19:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1971
Цитата (platonmsk @ 20.09.2016 - 19:47)
[QUOT
Согласно автобиографии, он как раз и не был иллюзионистом.

Спасибо Вам большое .
.Пишу с мобилы , по этому проблемы с орфографией , пропуском букв , длинными коментами и ссылками .Их , по памяти , забиваю вручную не очень приятно .Биографию его изучаю еще с начала 90-х . Эх добраться бы до компа ....

Это сообщение отредактировал 3loisobach - 20.09.2016 - 20:02
 
[^]
Автолюбитель
20.09.2016 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Нефтяникам нафиг не нужна бесплатная энергия. Поэтому пока не кончится нефть ничего внятного в фундаментальной науке не произойдет.

Это сообщение отредактировал Автолюбитель - 20.09.2016 - 20:03
 
[^]
OleLukoeA
20.09.2016 - 20:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (Shatooh @ 20.09.2016 - 19:05)
немного смущает..свет это же волна? А раз волна..то она должна образовываться в какой то окружающей среде..а вот нам говорят что мы в вакууме в пустоте..тогда не стыковочка , как образовалась волна?..тапками не кидайтесь !! Я просто логически думаю..и совсем не ученый..или мне нельзя так думать? smile.gif

Ты принял за аксиому ошибочное утверждение. Из-за этого все остальные твои рассуждения уже не имеют смысла (этим, кстати, часто грешат и все шарлатаны от науки, берут неверное утверждение-объявляют его аксиомой и начинают строить невероятные теории об эфире и торсионных полях). Свет и не волна и не поток частиц, и в то же время он ведёт себя и как волна и как поток частиц.
 
[^]
Kreeder
20.09.2016 - 20:09
0
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
Цитата (Strangerr @ 20.09.2016 - 14:37)
Цитата
В неизвестной рукописи Николы Теслы есть такая фраза: "Свет движется прямолинейно, а эфир по кругу, поэтому возникают скачки".

Типа фотон, двигаясь прямолинейно, попадает в вихрь эфира и из-за этого вихря мы видим синусоиду?

Нет. Нет никакой синусоиды. Квантовый скачок - эффект пробития. Типа фотон/электрон/еще хз что, обладающее достаточной энергией, оказываясь с одной стороны казалось бы непреодолимого препятствия перескакивает как бы сквозь него. Описание моё не точное, но тут нужно курить квантмех, там этот эффект описан, и всякие дебилы на его основе пытаются доказать существование параллельных миров.
 
[^]
Kreeder
20.09.2016 - 20:12
0
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
Цитата (blow05 @ 20.09.2016 - 15:00)
фотки "рукописей" где?

и да, я почему-то не удивлен, что именно самые важные детали рукописи оказались испорчены, а вся постная херня уцелела. Да и происхождение рукописи тоже ни одного вопроса не вызывает faceoff.gif

P.S. Теория эфира многократно опровергнута экспериментально. Дальнейшие рассуждения на этот счет не соответствуют критерию Поппера.

Да ничего там не опровергнуто. Просто типа "на расчеты не влияет да и хуй с ним" и загримировали эфир под "физический вакуум", тот самый, где флуктуации)
 
[^]
Wischia
20.09.2016 - 20:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 138
Цитата (OleLukoeA @ 20.09.2016 - 20:03)
Свет и не волна и не поток частиц, и в то же время он ведёт себя и как волна и как поток частиц.

Элементарных частиц в вакууме полно. То же гравитационное поле какой природы? Из чего состоит?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24325
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх