Курск. Последний поход (Акулы из стали)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bakiv
11.08.2016 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1102
Дык вроде мемфис или толедо торпедировала, а там уже боезапас детанировал.
 
[^]
AquaRobot
11.08.2016 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Цитата (oleg77d @ 11.08.2016 - 09:56)
Напишу кратко. Общался ЛИЧНО с офицерами из экспертного совета ГК ВМФ. С их слов заключение о детонации изд. 65-76 в следствии пролива окислителя МПВ (маловодная перикись водорода) не соответствует действительности.
Фактически торпеда находящаяся на вооружении с 1965 года зарекомендовала за весь свой жизненный цикл только с положительной стороны. Кстати, снятие её с вооружения это вообще отдельная тема. Предупреждая вопросы, о том что торпеда экспериментальная, литер А обозначал только изменение ввода данных, раньше был механический (шпинделями), сделали электронный.
Более того, что за ерунда написана: при детонации масла в торпедном аппарате при проливе МПВ, боезапас как лежал так и продолжал лежать, но при касании  грунта (ударе об грунт) пл, он сдетонировал. Кто это писал когда-нибудь слышал про бризантность ВВ, а представляет ли вообще принцип работы запальных принадлежностей торпед, предназначенных для детонации основного (бризантного) ВВ.
Фактическое положение дел, как уже писали выше, узнаем не скоро.

Светлая память!

И?
Если не взрыв торпеды то что?
Напишите пожалуйста, какой версии придерживаются ваши собеседники?
Не сарказма ради, меня действительно интересует данная тема.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 11.08.2016 - 13:47
 
[^]
ВесельчакЛю
11.08.2016 - 13:26
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3432
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 13:23)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 13:18)
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 13:12)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Ага! А это чё?  Это дырка в легком корпусе от торпеды!  Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами (внешний легкий и внутренний прочный корпус). Американские торпеды устроены так, чтобы прошивать легкий корпус и наносить урон внутреннему.  Следы этого и заметны.  Разве не так?

Хуйню не пори - не знаешь какие следы от торпеды - молчи. Вырезано для проводки оборудования для резки

А ты знаешь? Покажи примеры следов от Mk-48. А не сри тут говном своим.
Мы в режиме дискуссии, а не в режиме кто какую хуйню несёт!

Это след резки металла - ну не режут торпеды метал - след оставляет - вогнутые, рваные края и не идеально круглые

Вот теперь приятно комментарий почитать! bravo.gif Просто эта версия популярна у обывателей, что американцы случайно торпеду пустили, а тут еще кадры с дыркой...
 
[^]
vovan77777
11.08.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5194
Цитата (Wolfinshtain @ 10.08.2016 - 16:50)
Ну, бардак, бардаком, но как же наше всё самое лучшее и не имеющее аналогов в мире? Как можно не просто проебать чужую ПЛ у себя под носом, но позволить потопить свою АПЛ и даже не заметить этого? Я вот не понимаю, а потому мне кажется эта версия просто бредом. Хотя, если честно, я в этом не соображаю совсем, может на самом все и не так просто.

очень просто, если пл идет малым ходом только лишь для поддержания плавучести и управляемости, её обнаружить очень непросто, а если еще и под термоклином то к примеру "варшавянку" можно не заметить как раз два!
я всё равно склоняюсь к версии атаки Курска иностранной подводной лодкой!
 
[^]
НЕОФИТ
11.08.2016 - 13:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 1211
какой ужас. помню тогда смотрели телевизор в одном учреждении. и мужики реально плакали от того что нет никаких сил спасти моряков. просто бессилие страны разворованное пидарасами березовскими и разваленной почти пьянотом ебееном. казалось бы вот и глубина не такая уж огромная и все должно быть-там водолазы и спасательные батискафы-лодки. а оказалось нет ни хрена ничего.интересно есть ли сейчас?
 
[^]
АПЛ671
11.08.2016 - 13:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 354
Цитата (MuxaE @ 11.08.2016 - 12:58)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами

бывают одно-, полуторо- и двухкорпусные, это я так для порядка. Наши были и есть всех типов. «Антей» - двухкорпусный.

Что-то новенькое.
Вы хоть понимаете смысл слов: "Двухкорпусная"?
Ни разу не слышал про "однокорпусные", "полутрокорпусные","трехкорпусные". gigi.gif
Может, я что-то пропустил? cool.gif

Это сообщение отредактировал АПЛ671 - 11.08.2016 - 13:37
 
[^]
AquaRobot
11.08.2016 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 11:10)

Мой однокурсник был в комиссии когда подняли - у него одно выражение было - "пидорасы штабные" и да и люк и комингс площадка были целые

Тогда почему спасательные аппараты не смогли осуществить стыковку?

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 11.08.2016 - 13:39
 
[^]
lexasky
11.08.2016 - 13:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 143
И мы вернёмся, мы, конечно, доплывём,
И улыбнемся, и детей к груди прижмём.
Там за туманами вечными, пьяными,
Там за туманами песню допоём.
Там за туманами вечными, пьяными,
Там за туманами песню допоём.


вечная память.
 
[^]
hodezh
11.08.2016 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1057
Цитата (AquaRobot @ 11.08.2016 - 13:37)
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 11:10)

Мой однокурсник был в комиссии когда подняли - у него одно выражение было - "пидорасы штабные" и да и люк и комингс площадка были целые

Тогда почему спасательные аппараты не смогли осуществить стыковку?

Так прикрытие бардака и была главная задача, мне так кажется. Но есть и другие факторы - не правильно стыковались, мало информации про конструктив или просто тянули время. Версий можно озвучить много.
 
[^]
hodezh
11.08.2016 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1057
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 13:26)
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 13:23)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 13:18)
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 13:12)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Ага! А это чё?  Это дырка в легком корпусе от торпеды!  Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами (внешний легкий и внутренний прочный корпус). Американские торпеды устроены так, чтобы прошивать легкий корпус и наносить урон внутреннему.  Следы этого и заметны.  Разве не так?

Хуйню не пори - не знаешь какие следы от торпеды - молчи. Вырезано для проводки оборудования для резки

А ты знаешь? Покажи примеры следов от Mk-48. А не сри тут говном своим.
Мы в режиме дискуссии, а не в режиме кто какую хуйню несёт!

Это след резки металла - ну не режут торпеды метал - след оставляет - вогнутые, рваные края и не идеально круглые

Вот теперь приятно комментарий почитать! bravo.gif Просто эта версия популярна у обывателей, что американцы случайно торпеду пустили, а тут еще кадры с дыркой...

Так большинство наверное считают торпеду что-то типа снаряда пушки или пули и думают что входное отверстие должно быть аналогичное
 
[^]
wolf05632
11.08.2016 - 13:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 6
Цитата (АПЛ671 @ 11.08.2016 - 13:36)
Цитата (MuxaE @ 11.08.2016 - 12:58)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами

бывают одно-, полуторо- и двухкорпусные, это я так для порядка. Наши были и есть всех типов. «Антей» - двухкорпусный.

Что-то новенькое.
Вы хоть понимаете смысл слов: "Двухкорпусная"?
Ни разу не слышал про "однокорпусные", "полутрокорпусные","трехкорпусные". gigi.gif
Может, я что-то пропустил? cool.gif

Все правильно человек пишет. У АПЛ проекта "Акула", например 5 прочных корпусов внутри общего легкого.

У пендосов, кстати, все лодки однокорпусные. Поэтому они так красиво "выпрыгивают" из воды на видеороликах, прославляющих американскую моЧь)))).
 
[^]
всезебэст
11.08.2016 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (bakiv @ 11.08.2016 - 13:24)
Дык вроде мемфис или толедо торпедировала, а там уже боезапас детанировал.

ну ты-то спец!Видно по слову "детАнировал"....уйдинах
 
[^]
MuxaE
11.08.2016 - 13:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 157
Цитата (АПЛ671 @ 11.08.2016 - 13:36)
Цитата (MuxaE @ 11.08.2016 - 12:58)
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами

бывают одно-, полуторо- и двухкорпусные, это я так для порядка. Наши были и есть всех типов. «Антей» - двухкорпусный.

Что-то новенькое.
Вы хоть понимаете смысл слов: "Двухкорпусная"?
Ни разу не слышал про "однокорпусные", "полутрокорпусные","трехкорпусные". gigi.gif
Может, я что-то пропустил? cool.gif

Видимо пропустил. Лада проект 677 однокорпусная. Баластные цистерны размещены внутри прочного корпуса. Легкий корпус отсутствует, только легкая надстройка. Зачем минусить?

Это сообщение отредактировал MuxaE - 11.08.2016 - 14:13
 
[^]
Hiki
11.08.2016 - 14:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4126
Меня гложет в этой истории два момента:
1. С каких коврижек к нам тут же прилетел директор ЦРУ?
2. И с какой щедрости нам списали часть долга?
 
[^]
Экурт
11.08.2016 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1129
Познавательно, спасибо!
 
[^]
bazilvs
11.08.2016 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
бардак это само собой, но версию торпедирования отметать глупо -она даже более вероятная. чем больше скрывают тем вероятнее. ну а со спасением во флоте просто жопа, один корабль с неисправными аппаратами которые не предназначены для спасения. феерия боеготовности.

если пл стоит миллиард, то можно же с ней в комплекте делать корабль с батискафом. или водолазный катер? 200 метров это глубина с аквалангами, без экзотики типа прочных скафандров на 700 метров
 
[^]
Неждалигады
11.08.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 273
Цитата (hodezh @ 11.08.2016 - 13:19)
Цитата (АПЛ671 @ 11.08.2016 - 11:26)
"Курск" - итог Горбачевской, а потом Ельцинской политики.
Я сам служил на Северном флоте, 1 флотилия, 33 дивизия АПЛ, 671 РТМ, в БЧ - 5 (электриком)(срочную) в 1983 - 86 г.г. Был в "первом" экипаже. Из "морей" и "автономок" не вылазил (Кто служил, тот поймет).
И какой бардак начался после прихода Горбача, знаю не понаслышке.
Экипажи отказывались выходит "в море"! (по многим причинам).
Неукомплектованность лодок питанием, вином, составом специалистов, системами "жизнеобеспечения" (да-да, количество ИДА - 59, не соответствовало количеству членов экипажа. Некоторые "ИДА-59М" были (после проверок) неисправные.)
Но, неисполнение приказа, тоже, никто не отменял. Устав!
Поэтому, экипажи выходили "на свой страх и риск". Отсюда и итог, который привел к гибели "Курска", и последствиям драмы.

Я попал в 98 - в Гаджик, зверье - там был пиздец. Там ни то что комплектация ЗИП и всяких там идашек-пдашек - там жрать не было от слова совсем.

а как же "заспиртованный" хлеб с булкой? biggrin.gif
 
[^]
Lirka
11.08.2016 - 15:13
3
Статус: Offline


Инженер по ОДД

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 1717
Цитата (НЕОФИТ @ 11.08.2016 - 13:29)
какой ужас. помню тогда смотрели телевизор в одном учреждении. и мужики реально плакали от того что нет никаких сил спасти моряков. просто бессилие страны разворованное пидарасами березовскими и разваленной почти пьянотом ебееном. казалось бы вот и глубина не такая уж огромная и все должно быть-там водолазы и спасательные батискафы-лодки. а оказалось нет ни хрена ничего.интересно есть ли сейчас?

Мне было 10 лет. Когда с отцом смотрели новости, я через каждую минуту спрашивала: "Па, ну их же спасут? Отец отвечал, что Да, конечно спасут! Сейчас же такие технологии...
И Вы знаете, словами было не передать, как я ревела, когда официально заявили о том, что все, находящиеся на "Курске" погибли

Вечная память ребятам...

Это сообщение отредактировал Lirka - 11.08.2016 - 15:17
 
[^]
JoyJeans
11.08.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 80
вечная память.

Для меня это был тот переломный момент, когда с нейтрального, в целом, отношения к верховному говнокомандующему, оно стало строго отрицательным. Это каким лицемером нужно быть?

з.ы. сам с соседнего гарнизона - Гаджиево.
Во фразе "на флоте тогда был бардак" слова "тогда был" лишние.

Пару баек
- в учениях учавствовал большой ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ корабль Адмирал Чабаненко. Мой одноклассник как раз на нем служил тогда. Говорил что им не давали полноценно проводить поисковые мероприятия. (это еще до обнаружения лодки)
- во время одного из народных сходов на площади в Видяево (люди неделю собирались) к народу соизволил выйти на разговор Ильюшенька Клебанов, ну и слово-за-слово начал "учить" подводников как надо в море ходить. Получил по усам. У людей потом ходили и отбирали фотоаппараты и камеры.

что видел сам - по одному из каналов (кажется Россия) ОДИН раз дали сюжет с мнением о том что возможно было столкновение с Мемфисом, и фото Мемфиса стоящего в доке в Норвегии (может и старое, это же журналисты). Больше сюжет не повторили ни разу. Я сидел днями на кухне и щелкал по кругу каналы с новостей-на-новости. При том что с утра до вечера (а то и по нескольку дней) крутили одни и те же кадры, это тогда показалось мне странным.
Кстати, возможно из этого сюжета и выросла версия о столкновении, которой многие придерживаются. Не буду судить о ее достоверности.
 
[^]
zoloz
11.08.2016 - 15:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Chudilo @ 10.08.2016 - 14:05)
В чем причина гибели Курска - тайна. Пока тайна.
Но вот что на флоте тогда был бардак это точно. И автор очень правильно отметил неумелую подготовку как самих учений, так и операцию спасения.
О том, что на флоте бардак лично я понял где-то на 4-й день спасательной операции. Просто смотря телевизор я никак не мог понять почему так долго идут к Курску корабли и почему не могут толком погрузиться к Курску спасатели.
А уж когда сказали, что норвежцы начали спуск своего аппарата я сказал, что кроме показухи на флоте нет ничего.
Ну вот теперь через 16 лет мои подозрения подтвердились. Еще лет через 20 узнаем точно, что там было.

в 90е была уничтожены полностью и спасатели и оборудование и корабли
притом уникальные специалисты и техника
при СССР проводились учения по спасению и с больших глубин!
 
[^]
SHADOWSTALKER
11.08.2016 - 15:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Ага! А это чё? Это дырка в легком корпусе от торпеды! Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами (внешний легкий и внутренний прочный корпус). Американские торпеды устроены так, чтобы прошивать легкий корпус и наносить урон внутреннему. Следы этого и заметны. Разве не так?

Диаметр этой "дырки" - 1,5 метра. Нет ни одной подводной лодки, которая вооружена подобными торпедными аппаратами. Ее диаметр чуть меньше, чем контейнер Гранита. А диаметр Гранита - 0,86 метра.

В свое время я наслушался много версий по поводу гибели "Курска" и могу сказать только то, что ни одна из них не подкреплена хоть какими-то разумными доводами.
Хотя доказать что-то тем, кто высказывает версии эти, просто не реально.
 
[^]
ИванДулин
11.08.2016 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7860
Цитата (djmodesto @ 10.08.2016 - 13:05)
командование учебного центра ВМФ отметило тот факт, что экипаж К-141 из-за малых сроков обучения не прошёл в полном объёме подготовку по вопросам борьбы за живучесть,

Это что за чушь? БЗЖ изучается вообще самым первым пунктом в начале службы. Входит обязательным пунктом в зачетный лист на допуск к самостоятельному управлению. Отрабатывается на каждой вахте. Учебные тревоги играет практически каждый проверяющий ночью - Дежурный по дивизиону или "живчик". РБЖ ПЛ 82 учится вообще наизусть!!! Схемы ЛОХ и ВПЛ рисуется по памяти. Расположение арматуры тренируется на ощупь. И это не в центрах, а на самой ПЛ, в экипаже!
Если там был ЭКИПАЖ, а не сброд из разных частей, то это обучение только дополнительная проверка.
 
[^]
seregag29
11.08.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 89
служил через два года после трагедии, на АПЛ, наш командир тоже был на этих учениях старпомом на другой АПЛ и в моменты ярости говорил что: "...видел как гидроаккустики с кресла попадали в момент взрыва..."
 
[^]
ИванДулин
11.08.2016 - 15:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7860
Цитата (ВесельчакЛю @ 11.08.2016 - 12:41)
Ага! А это чё? Это дырка в легком корпусе от торпеды! Американские ПЛ цельнокорпусные, а наши с двойными корпусами (внешний легкий и внутренний прочный корпус). Американские торпеды устроены так, чтобы прошивать легкий корпус и наносить урон внутреннему. Следы этого и заметны. Разве не так?

Дядя Петя, ты дурак? (С) Ты в курсе сколько метров или сантиметров от легкого корпуса до прочного в этом месте? Ты бы просто представил что должно остаться от легкого корпуса что бы разрушить прочный!!! Если бы торпеда прошила ЛК и взорвалась (она что, внутри прочного взорвалась??? а как она внутрь проникла? там как бы вроде 60мм стали АК, а может и все 80), то уж в этом месте была бы не дырка...
 
[^]
carbamazepin
11.08.2016 - 15:43
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.16
Сообщений: 840
Каждый год создается одна и та же тема, с одинаковыми комментариями. Прочтите книгу В.Д. Рязанцева "В кильватерном строю за смертью" и оставьте погибших ребят в покое! Тем кто верит в то что аккуратное отверстие в корпусе АПЛ "Курск" - это след от торпеды, покажу, что пробоина от попадания торпеды выглядит вот так.



Курск. Последний поход (Акулы из стали)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24664
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх