Перлы отличников ЕГЭ-2016 по русскому языку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LinVent
28.07.2016 - 16:15
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (Юнона @ 28.07.2016 - 16:10)
С чтением, конечно, беда..(
Не увлекает современных детей чтение..как ни крути - для них это тоже своего рода работа - читать, фантазию включать..да и сам факт сидения с книжкой действует отталкивающе. Почему-то..((
Куда проще воткнуться в монитор-телефон-планшет, все покажут-прокомментируют (о том, КАКИМ языком это все делается - умолчу) - и никаких проблем..
Обленились....(((

Чтение разноплановой, но качественной литературы, просмотр хороших фильмов, путешествия, общение со старшими - это то, что даёт возможность развиваться, даёт пищу для ума и сердца. А вот сидение в социальных сетях убивает время, силы, творческий потенциал, обедняет эмоционально.
 
[^]
Юнона
28.07.2016 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2204
Цитата (garpinoza @ 28.07.2016 - 16:12)
Неграмотность, не только проблема современной молодежи, но и людей достаточно зрелых и грамотных (?!)
Читал недавно серию книг одного автора, в жанре альтернативной истории. Пишет очень интересно, но сука как он задолбал своими "ться" и "тся" там где не надо !!! Вот где надо написать "ться" - он пишет "тся" и наоборот.
Серия написана в разные года и поначалу была надежда, что со временем автор подучит правила русского языка... Но до последней книги проблема так и осталась )))
А вы говорите школьники

Ошибки проскакивают такие, что поражаешься - куда смотрят корректоры blink.gif
Может их уже разогнали?
В целях оптимизации.. (отвратительное слово и еще более отвратительное его следствие)
maniac.gif
 
[^]
Юнона
28.07.2016 - 16:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2204
Цитата (LinVent @ 28.07.2016 - 16:15)
Цитата (Юнона @ 28.07.2016 - 16:10)
С чтением, конечно, беда..(
Не увлекает современных детей чтение..как ни крути - для них это тоже своего рода работа - читать, фантазию включать..да и сам факт сидения с книжкой действует отталкивающе. Почему-то..((
Куда проще воткнуться в монитор-телефон-планшет, все покажут-прокомментируют (о том, КАКИМ языком это все делается - умолчу) - и никаких проблем..
Обленились....(((

Чтение разноплановой, но качественной литературы, просмотр хороших фильмов, путешествия, общение со старшими - это то, что даёт возможность развиваться, даёт пищу для ума и сердца. А вот сидение в социальных сетях убивает время, силы, творческий потенциал, обедняет эмоционально.

Согласна..
Но с путешествиями - в плане познания мира - сложно (малоденежно, в моем случае), хорошая литература увлекает, но на определенное время, общение со старшими уже ограниченно по времени в силу возраста - в дело вступают друзья, которые в данном случае подают именно отрицательный пример...
И как быть?(
 
[^]
RUSAY007
28.07.2016 - 16:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 918
Вспомнил тут перл один- "Анна Каренина хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь, закрыла ей рот".
Заметил за собой, что реально становлюсь безграмотным. Нэт, ТВ оказывают влияние.
 
[^]
Jeep44
28.07.2016 - 16:27
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата
зачем она детям даёт тему (была дурацкая тема, вот я и спросил), если она в жизни вообще не пригодится.


Снова эта глупая позиция "в жизни не пригодится"! Если учить только то, что в жизни "пригодится", то тебя надо научить гадить где положено, и еду в жопу не пихать, ну ещё пару подобных вещей, но это уже на золотую медаль!

Зачем люди ходят в спортзал и поднимают тяжеленные железяки? Они все грузчиками работают? Остальным-то это "в жизни не пригодится"!

P.S. Кстати, иногда в жизни встречаются проблемы, при решении которых, в том числе и с помощью поисковых систем, я удивленно восклицаю: "Бля, да это же физика за шестой класс!" - и даже страницу с этой темой в учебнике вспоминаю! Вот такое вот "не пригодится"!

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 28.07.2016 - 16:30
 
[^]
LinVent
28.07.2016 - 16:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (Юнона @ 28.07.2016 - 16:23)
Цитата (LinVent @ 28.07.2016 - 16:15)
Цитата (Юнона @ 28.07.2016 - 16:10)
С чтением, конечно, беда..(
Не увлекает современных детей чтение..как ни крути - для них это тоже своего рода работа - читать, фантазию включать..да и сам факт сидения с книжкой действует отталкивающе. Почему-то..((
Куда проще воткнуться в монитор-телефон-планшет, все покажут-прокомментируют (о том, КАКИМ языком это все делается - умолчу) - и никаких проблем..
Обленились....(((

Чтение разноплановой, но качественной литературы, просмотр хороших фильмов, путешествия, общение со старшими - это то, что даёт возможность развиваться, даёт пищу для ума и сердца. А вот сидение в социальных сетях убивает время, силы, творческий потенциал, обедняет эмоционально.

Согласна..
Но с путешествиями - в плане познания мира - сложно (малоденежно, в моем случае), хорошая литература увлекает, но на определенное время, общение со старшими уже ограниченно по времени в силу возраста - в дело вступают друзья, которые в данном случае подают именно отрицательный пример...
И как быть?(

Я понимаю, у взрослых людей свои резоны и проблемы на этот счёт. В том числе такие, какие вы упомянули. Но я говорил о детях, о подростках... это проверено и на собственном опыте в своё время.
 
[^]
Hexuss
28.07.2016 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
друзья, немного не в тему
сейчас на волне борьбы с дизайнерской наркотой часть молодежи попадает в зону
в нашем дворе уже несколько таких, сроки небольшие 1-1.5 года
в лагере гаджеты новичкам-первоходам с бедными родителями не положены, а доступ в библиотеку свободный
реально там многие начинают читать
общался с одним, он вчерашний выпускник ЕГЭ за 2 года в лагере прочел всего Достоевского, Булгакова, Чаадаева и даже "Фаворит" Пикуля, научился резьбе по дереву и кости по книжкам
многое переосознал, помирился с родителями, по черной тропе идти не хочет, поступил в колледж на токаря ибо вышку получить нет денег, а в мало-мальски серьезную контору с судимостью не возьмут
а говорили что тюрьма человека не исправляет...
 
[^]
Ньют
28.07.2016 - 16:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2055
Цитата
"Дорога в логово деградации"

Отличный образ! up.gif
Цитата
не поверите, но сейчас и книжки печатаются с массой ошибок

Увы и ах, но это так.((((((( Иной раз и мозг и глаза болят(( Вот тут-то фраза - "Сталина на вас нет" кажется мне более чем уместной.
 
[^]
Lamer84
28.07.2016 - 16:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 788
Вот так Митрофанушки и появляются в журналистике. Да и не только там.
А, ну и политики, которые Ивана Грозного из Петербурга в Москву отправляют...

Это сообщение отредактировал Lamer84 - 28.07.2016 - 16:48
 
[^]
schmeisser
28.07.2016 - 16:48
2
Статус: Offline


мастер джедай

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 728
Цитата (LinVent @ 28.07.2016 - 16:04)
Цитата (Ika2RUS @ 28.07.2016 - 15:57)
Цитата (LinVent @ 28.07.2016 - 15:28)

P.S. Я помню с каким искренним интересом и удовольствием мы в детстве читали различные энциклопедии, словари (в том числе узконаправленные), изучали атласы и карты. Сейчас за таким занятием никого не застать. А ведь общая эрудиция из воздуха не берётся.

И не говори...
Вот помню мне в третьем классе случайно в руки попал трехтомник Фихтенгольца, так я его за два дня прочитал в захлеб. А что сейчас?

дегенераты растут!!!

Ну, а если без сарказма, то тут два варианта, либо ты Анатолий Вассерман либо пиздабол. Читать в детстве словари с искренним интересом. Ну-ну.

Ваша ирония совершенно не оправдана. Я был записан в детскую библиотеку и брал оттуда, помимо художественной литературы, массу энциклопедий и словарей... это было самое интересное чтение и вполне по возрасту... это были качественно подготовленные энциклопедические издания для среднего и старшего школьного возраста. А что касается карт и атласов, то это было еще более интересно. Это была своеобразная возможность путешестввовать по миру. Ну и потом, опять-таки, вопреки вашей иронии... главным подарком на День рождения или Новый год были книги. И далеко не только художественные.

Подпишусь под каждым Вашим словом, сам такой был.
Да почему был? Такой и есть до сих пор. Мне не интересно танчики гонять и покемонов ловить, у меня книга лучший друг.
 
[^]
Alexlab
28.07.2016 - 17:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (Ika2RUS @ 28.07.2016 - 18:57)
Цитата (LinVent @ 28.07.2016 - 15:28)

P.S. Я помню с каким искренним интересом и удовольствием мы в детстве читали различные энциклопедии, словари (в том числе узконаправленные), изучали атласы и карты. Сейчас за таким занятием никого не застать. А ведь общая эрудиция из воздуха не берётся.

И не говори...
Вот помню мне в третьем классе случайно в руки попал трехтомник Фихтенгольца, так я его за два дня прочитал в захлеб. А что сейчас?

дегенераты растут!!!

Ну, а если без сарказма, то тут два варианта, либо ты Анатолий Вассерман либо пиздабол. Читать в детстве словари с искренним интересом. Ну-ну.

Может у тебя это прошло мимо, но было дохуя детских энциклопедических словарей с картинками (цветными даже), пояснениями по различным темам от живого, медицины до химии, техники и т.д. В детстве зачитывал до дыр. Корешки отваливались.
 
[^]
Crowner
28.07.2016 - 17:12
1
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 3324
Цитата (Ебашувкашу @ 28.07.2016 - 18:33)
да тут половина яповцев ТСЯ и ТЬСЯ не могут запомнить как пишется ((((((
...А может пишеться, правда ведь ? ))))))

Я раздражаюсь, когда вместо никто пишут некто. Еще бывает раздельно - не кто.
Так и хочу всегда спросить, кто такой некто ? Зачем имя скрываете ? Некто...
 
[^]
Jeep44
28.07.2016 - 17:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Оба-на... Вот такую в детстве из рук не выпускал! Изрядно потрепанная, но и теперь на полке!

Перлы отличников ЕГЭ-2016 по русскому языку
 
[^]
Dron66
28.07.2016 - 17:17
3
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 8964
Цитата (Ika2RUS @ 28.07.2016 - 15:57)
И не говори...
Вот помню мне в третьем классе случайно в руки попал трехтомник Фихтенгольца, так я его за два дня прочитал в захлеб. А что сейчас?

дегенераты растут!!!

Ну, а если без сарказма, то тут два варианта, либо ты Анатолий Вассерман либо пиздабол. Читать в детстве словари с искренним интересом. Ну-ну.

Вот не надо ля-ля...

Моей первой полностью прочитанной книгой был том: "Водителю II и III класса" советского издания. Куча энциклопедий, словарей, справочников по сей день в шкафу стоит и на компе валяется.

Нехер всех по себе судить.
 
[^]
nals
28.07.2016 - 17:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 2701
За что боролись, на то и напоролись. Рыба, как известно, гниет с головы.

Для разнообразия послушайте хоть раз, что несет министр образования Ливанова - в КП как-то напечатали его речь, все оборжались!
Впечатление, что его пресс-секретарь перевел сначала с японского на английский, и только потом на русский. Сплошные американизмы, глаголы употребляются в такой форме, в какой в русском языке даже со смертельного будуна не ляпнешь (типа "имел быть" и т.д.) hz.gif

С другой стороны, что еще может нести выпускник института Стали и сплавов, купивший диссертацию в подворотне. cool.gif

Зато журналист Рогозин руководит Роскосмосом... biggrin.gif ( с тем же успехом)

Вы лучше спросите, у нас вообще хоть кто-нибудь работает по специальности???


P.S. Или я не прав? Кто не согласен - аргументируйте свою точку зрения, хотелось бы серьезно поговорить на эту тему, без вот этого вот "дети ничего не читают, патамушта висят в этих ваших интернетах" gigi.gif

Это сообщение отредактировал nals - 28.07.2016 - 18:03
 
[^]
nals
28.07.2016 - 17:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 2701
Цитата (Юнона @ 28.07.2016 - 16:18)
Ошибки проскакивают такие, что поражаешься - куда смотрят корректоры blink.gif
Может их уже разогнали?
В целях оптимизации.. (отвратительное слово и еще более отвратительное его следствие)
maniac.gif

В некоторых редакциях как раз и разогнали. Например, в той же КП, gigi.gif
 
[^]
Bedlams
28.07.2016 - 18:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
А взахлеб раздельно написали... faceoff.gif
А мне кажется,все не так уж плохо в приведенных примерах. Не считая явных ошибок.
Один пытался построить сложную фразу,запутался. Другие пытались умничать,оригинальничать,а"цивилизированные люди себе такого позволить не могут", не в сети,а на экзамене))) "Мифическая гравитация"))); наглен, бродяга!!!
biggrin.gif
Ну так я и не пидахох со стажем, озабоченный состоянием высшего образования)))

Это сообщение отредактировал Bedlams - 28.07.2016 - 18:06
 
[^]
Bedlams
28.07.2016 - 18:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цитата (Crowner @ 28.07.2016 - 17:12)
Цитата (Ебашувкашу @ 28.07.2016 - 18:33)
да тут половина яповцев ТСЯ и ТЬСЯ не могут запомнить как пишется ((((((
...А может пишеться, правда ведь ? ))))))

Я раздражаюсь, когда вместо никто пишут некто. Еще бывает раздельно - не кто.
Так и хочу всегда спросить, кто такой некто ? Зачем имя скрываете ? Некто...

Некто пишет некто вместо никто??? Да как так-то???
 
[^]
nals
28.07.2016 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 2701
biggrin.gif Короче...

Перлы отличников ЕГЭ-2016 по русскому языку
 
[^]
yaphunter
28.07.2016 - 18:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Это всё правильно, конечно. Но вот в СССР был журнал "Пионер" и там была рубрика "Из школьных сочинений". Так что не всё так однозначно. lol.gif
Цитата
Я люблю природу, особенно жареные грибы.
На полке стояли книги с их авторами.
Киевские князья были очень раздроблены.
Перед ним, сидя на коне, стоял всадник.
Под старость лет его приковало к постели раком.
Илья Муромец сидит на коне с большой гривой и пышным хвостом.
Одной рукой Илья Муромец держит копьё, а другой смотрит вперед.
На всем скаку всадника выбросило из седла вместе с его лошадью.
С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
В парке на стуле сидел памятник.
Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
Мой друг широкоплеч в животе.
Птицам нужно помогать, потому что мы с ними пернатые друзья.
Я люблю своего кота. Он мне как родной брат.
Охотник охотился с фоторужьем на фотолису.
Когда много читаешь, от этого расширяются мозги.
Шел полк французов и Кутузов.
Дети ходят в школу для того, чтобы вынести оттуда что-нибудь полезное.
Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
В Пушкина на дуэли стрелял француз-дантист.
Древние люди строили себе гнезда.
И.А. Крылов изображал в своих баснях людей в виде животных.
На поле боя раздавались крики и стоны мертвецов.
На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
В моем аквариуме стало как-то безлюдно...
Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком
Дятел уселся и стал грызть дерево.
Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.
Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.
Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.
Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр.
Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной.
В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок.
Отелло рассвирепело и задушило Дездемону.
Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду...
Корова - это большое животное с четырьмя ногами по углам.
Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка.
Пока мушкетеры не привезли королеве подвески, она вешала на уши лапшу.
У древних людей орудиями труда были деревянные железки.
Он увидел следы копыт и навоз. Это значит, что здесь прошли красные.
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..." - мечтал Кутузов.
Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.
Гоголь страдал тройственностью, которая заключалась в том, что одной ногой он стоял в прошлом, другой приветствовал будущее, а между ног у него была страшная действительность.
Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.
На борьбу с Гулливером поднялись все лилипуты, от мала до велика.
Самая моя любимая книга "Три Дрантаньяна".
Доярка сошла с трибуны и на нее тотчас же влез председатель.
Капитанша рассказала о Пете Швабрине, которого отправили сюда за самоубийство.
Маша имела сношения с Дубровским через дупло.
Маяковский засунул руку в штаны и вынул оттуда самое дорогое, поднял его высоко и сказал: "Я - гражданин Советского Союза".
В горницу вошeл негр, румяный с мороза.
Онегин был очень нелюдим, поэтому, когда к нему приезжали гости, ему всегда подавали коня к заднему проходу.
Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором.
Гагарин стал первым проходимцем в космосе.
Стоял плодоносный конец августа.
Летать на костылях непросто, но он научился.
Когда Дубровский убил медведя, Кирилл Петрович не рассердился, а велел содрать с него шкуру.
Мальчик вошел в комнату, опустил голову, и так стоял - вниз головой.
Заяц впиявился в глаза охотника от испуга.
Обезьяна вцепилась в дерево задними руками.
Сашка был уверен, что его не отдадут под трибунал, а если и отдадут, то дальше передка не пошлют.
У этого жука огни на концах, которыми он сигналит самке.
Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Наташей Ростовой и дал ему год условно.
Полководцы - смелые люди, они готовы рисковать жизнью других людей.
Зайчик своим выражением лица звал на помощь.
На выставке собак присутствовали лайки, болонки, доги, бульдоги, водолазы, боксеры и судьи.
Папа Карло вырубил Буратино.
В Индии, начиная с детства, женский род ходит с точками на лбу.
Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!
Мальчик в лодке быстро греб коромыслами.
Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо.
На стене висели фрукты с изображением натюрморта.
Я бросился спать и на меня напала мысль.
Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену.
Лoдка самым наглым oбразoм приставала к берегу.
Полковник танцевал с дочерью мензурку.
 
[^]
filchaleks
28.07.2016 - 18:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2273
Причём тут ЕГЭ -это пишут люди - которых в школе учили учителя - десять, мать его, лет. Это сколько государственных денег в трубу - если эти учителя не смогли обучить ремеслу изложения мысли. Мне кажется я стал понимать эту тему с ЕГЭ- её раздувают учителя, которые не могут учить. ЕГЭ сдают один раз - учат десять лет. Перед ЕГЭ можно наставить двоеек за года и ЕГЭ не чем не спасёт. Но думаю лучше свалить всё на ЕГЭ - чем на бедных и несчастных учителей.


П.С. Я не помню своего учителя по русскому - и обожаю учителя по математике. Работаю программистом. ЕГЭ нечего не решает.
 
[^]
Filis15
28.07.2016 - 18:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 44
Цитата (Seawinds @ 28.07.2016 - 15:11)
ИЗ СОЧИНЕНИЙ И ЭССЕ АБИТУРИЕНТОВ

"Увесистым и стремительным кулаком прогресса по нам ударило новое общество - информационное"


Почему-то соглашусь со студентом по части увесистости gigi.gif
 
[^]
LuckyEB
28.07.2016 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5713
Цитата (Seawinds @ 28.07.2016 - 15:10)
а в слове искусство – все буквы «c».

Это, блять, как?
 
[^]
nals
28.07.2016 - 18:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 2701
Цитата (LuckyEB @ 28.07.2016 - 18:43)
Цитата (Seawinds @ 28.07.2016 - 15:10)
а в слове искусство – все буквы «c».

Это, блять, как?

Просто lol.gif
Так же как и "промышленность" с двумя "М" и на всякий пожарный тремя "Н" gigi.gif
(отдельно одаренные редакторы отдела этой самой проММышлеНННости)
 
[^]
librat
28.07.2016 - 18:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9451
Цитата (Seawinds @ 28.07.2016 - 15:11)

"Дорога в логово деградации"


ладно хоть не в лоно)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43508
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх