Юный телемастер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Алкажопашник
22.07.2016 - 22:38
7
Статус: Online


Вечно молодой, вечно пьяный.

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 3715
пиздунство, какое-то... лампы у него горели... 5-6, 8 лет, ну-ну
 
[^]
Карлсончег
22.07.2016 - 22:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
На Спектруме или аналоге (не помню) рубился в elite на тёплом и ламповом!!! Кинескоп посадишь ©
 
[^]
dremchik
22.07.2016 - 22:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 480
Цитата (КИПовец @ 22.07.2016 - 18:16)
Цитата (BETEP @ 22.07.2016 - 20:09)
В СССР в комплекте всех бытовых электронных товаров была принципиальная схема. Со всеми номиналами., а иногда даже монтажная схема. По сути по ним можно было не только починить, с нуля собрать(!).

Именно так я начинал знакомство с радиотехникой :)
Но до сих пор кажется что любая электроника - это немножечко магия :)

...унифицированный лампово- полупроводниковый телевизор с диагональю 61 сантиметр.... привет от телерадиомеханика 3го разряда, КИПовца 6го и.т.д.... батя служил в ВВС, отдельный батальон связи, чинил сослуживцам телевизоры... оттуда и у меня продолжение....

В цветном есть буковка ц, ведь речь шла о цветном унифицированный ламповый полупроводниковый цветной телевизор
 
[^]
zemlemer
22.07.2016 - 22:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 418
а у меня был генератор телевизионных сигналов ... и осциллограф ...
 
[^]
bratvl
22.07.2016 - 23:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Цитата (БедныйЮрик @ 22.07.2016 - 17:22)
Не верю.
Особенно про три сгоревшие ОДНОВРЕМЕННО лампы.
Чтобы сжечь лампу необходимо, чтобы перегорела нить подогрева, а для этого надо подать напряжение более 15 вольт...
В ламповом телевизоре, в котором на нить подогрева напряжение подается непосредственно с трансформатора питания - это невозможно в принципе.

Плохо вы ламповую технику знаете. Вполне себе можно сделать красным анод.
 
[^]
neznamof
22.07.2016 - 23:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 383
История своеобразно повторяется - сейчас производители заменили строгих родителей - делают всё возможное, чтобы никто без их ведома технику не чинил. Особенно блядкий эпл.
 
[^]
jkl2002
22.07.2016 - 23:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6960
Цитата
в советское время не было слова лай.. лайф бля.. лайфхаков, сука еле выговорил, это раз... и за это минуc...

Маленькие хитрости это называлось, ну или "сделай сам".
Цитата
Плохо вы ламповую технику знаете. Вполне себе можно сделать красным анод.

Если поставить перемычки на анодное питание, вместо резисторов, которые часто горели.

Это сообщение отредактировал jkl2002 - 22.07.2016 - 23:14
 
[^]
fen498
22.07.2016 - 23:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 3343
Господа вас что прёт от этого дерьма. Я тут стал забывать что на моём телеящики перед смертью его стоял аж третий кинескоп. А тут опять понеслось. Сейчас ещё и массовую голодовку в 90 прикрутят так и во бще пиздец.
 
[^]
RiDE43YFR25
22.07.2016 - 23:12
5
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Цитата
А если он сделан в Грузии(Иверия Ц-208), это вообще пипец.

Зато там Тошибовский кинескоп стоит.
У меня и сейчас этот телек лежит в гараже,опять че-то наебнулось.
Помню,через месяц после покупки перестал он разноцветным быть,одним цветом все норовил показывать.Вызвали мастера одного хитрожопого,тот пришел,крышку снял,че-та посмотрел и говорит: кинескопу пиздец,менять надо.Если хотите щас заберу в мастерскую и поменяю за день.
А я смотрю - на кинескопе бумажка "Тошиба" прилеплена,да и не совсем дурак в этом деле - если все цвета по отдельности есть - при чем тут кинескоп?
Ну и говорю ему:лети,голубь,нахуй.Вот те трешка за вызов,пивка попьешь.
А на другой день пришел другой и отремонтировал.
А тот казел хотел японский кинескоп себе отжать,сука рваная)))

Это сообщение отредактировал RiDE43YFR25 - 22.07.2016 - 23:17
 
[^]
fatman2
22.07.2016 - 23:18
6
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (БедныйЮрик @ 22.07.2016 - 17:22)
Не верю.
Особенно про три сгоревшие ОДНОВРЕМЕННО лампы.
Чтобы сжечь лампу необходимо, чтобы перегорела нить подогрева, а для этого надо подать напряжение более 15 вольт...
В ламповом телевизоре, в котором на нить подогрева напряжение подается непосредственно с трансформатора питания - это невозможно в принципе.

+1 не верю.
Напряжения накала как ламп, так и кинескопа, было 6.3V, при этом тому же кинескопу, когда он садился, подматывали обмотку для повышения напряжения накала, и он еще работал. К тому же забывать про законы переходных процессов нельзя "напряжение не может измениться мгновенно на конденсаторе... ток не может измениться мгновенно на индуктивной нагрузке". А жгет спирали именно ток, а ток формируется катушкой. Короче очередной художественный свист на тему СССР. И да, что такого ценного было в том телевизоре то? при двух общесоюзных программах, большая часть которых состояла из "сельского часа", "человек и закона" - и это в воскресенье?
мне повезло, я жил на границе с "тоталитарной" Румынией, и там отлично ловилось румынское ТВ, и в воскресенье с 14 до 15 часов показывали "Том и Джерри" мультфильмы. Вот где был облом, когда мать из нашего "Рекорд-312" вытаскивала предохранители. И именно из-за этого я в 5 лет задумался, а включится ли телевизор, если вместо вилки вставил в розетку дамскую шпильку.
А тут рассказывают про гения пятилетного. Не верю.
А УПИМЦТ был охуенный телевизор, господа. Он, когда настроен и отлажен, показывает исключительно, и надежен. Самая его проблема была - это использование старых моделей дельта-кинескопов с убогой системой сведения на постоянных магнитах, система размагничивания на позисторе, ну и общее низкое качество интегральных компонентов. Я на упимце учился электронике =)
 
[^]
SatanClausX
22.07.2016 - 23:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
У меня в начале-середине 90-х приставку дэнди не давали поиграть до школы (во вторую смену учился). Батя его в дипломат прятал. А дипломат закрывался на два ключика и кодовый замок. Код я подобрал быстро (всего то 10000 комбинаций, и оказалось, что код был номер машины - 5498) и запомнил на какой позиции были циферки изначально, а вместо ключей я использовал плоскую маленькую отвертку. На протяжении года я спокойно играл. После игры, я все складывал в дипломат точно так же, закрывал отверткой замки и возвращал код в исходное положение :)
Уже будучи старшеклассником, когда приставка надоела, я бате рассказал этот секрет :)
 
[^]
ЯПfan
22.07.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 13912
здается мне вы себе льстите, указывая слишком уж юный возраст и варианты решения техпроблем-----пиздежом попахивает (меняйте возраст или неисправности. в пять лет обычно букварь постигают а не журналы Юный Техник или Радио)
 
[^]
Rohan
22.07.2016 - 23:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Блин! Ну что можно запрещать смотреть в начале 80-х???? Выступление Брежнева на XXVI съезде КПСС? Мультики и детские фильмы в программе подчёркивались и время их начала тщательно отслеживалось! Это не сейчас - в любомое время что угодно. Да и глубоко сомневаюсь (а точнее - автор пиздит!), что 5-6 летний ребёнок насобирает 1,5-2 рубля на лампу! А тем более разберётся по схеме какую надо.
Короче - ТС пиздит, и да же не забавно.
 
[^]
urlaub
22.07.2016 - 23:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 496
Цитата (BETEP @ 22.07.2016 - 17:09)
В СССР в комплекте всех бытовых электронных товаров была принципиальная схема. Со всеми номиналами., а иногда даже монтажная схема. По сути по ним можно было не только починить, с нуля собрать(!).

Именно так я начинал знакомство с радиотехникой :)
Но до сих пор кажется что любая электроника - это немножечко магия :)

В начале 90-х японская аппаратура тоже попадалась со схемами. У меня пары телек-видик Шарп и Тошиба были с полными схемами. Когда видик сдох, мастер подпаял пару сопротивлений и емкость к ножкам, потому что на схеме была еще и схема микросхемы. А так бы микруху искать.
По поводу темы - с удовольствием прочитал. Только вот родители странные... Хотя мой друг такого воротил... В восьмом классе его отец на полном серьезе заявлял - "Будь проклят тот день, когда я дал тебе в руки паяльник!" Лудил-паял парень с детства, но к шестому классу стал строить передатчики - это было массовое в городе увлечение молодежи в конце 70-х. А милиция обзавелась пеленгатором, да и по антенным отводам можно было квартиру вычислить.
 
[^]
vovan35
22.07.2016 - 23:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (fatman2 @ 22.07.2016 - 23:18)

А УПИМЦТ был охуенный телевизор, господа. Он, когда настроен и отлажен, показывает исключительно, и надежен. Самая его проблема была - это использование старых моделей дельта-кинескопов с убогой системой сведения на постоянных магнитах, система размагничивания на позисторе, ну и общее низкое качество интегральных компонентов. Я на упимце учился электронике =)

Путаешь с 3УСЦТ. 3УСЦТ это действительно телевизор, а если ещё модуль цветности типа МЦ-41 и трубу хотя бы "Экранес", вот тогда картинка многих удивляла, даже не верилось что наши телевизоры могут так показывать.

Это сообщение отредактировал vovan35 - 22.07.2016 - 23:35
 
[^]
Poplass
22.07.2016 - 23:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 532
Пиздеж полный, от а до я. Но на ералаш пойдет.
 
[^]
hobator
22.07.2016 - 23:46
0
Статус: Online


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2781
Цитата
с учетом того что тогда перепады напряжения были ого, у нас до сих пор жив холодильник Свияга-З который пережил барак, потом х.з сколько переездов и при том до сих пор жив, как то не вериться.

где - то читал что причина разрушения подшипников - водород.
Молекулы мелкие, проникают в металл, а в холодильнике система герметична,
водорода нет, поэтому моторы там вечные.

 
[^]
Штопор20
22.07.2016 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 2492
Цитата (usr80 @ 22.07.2016 - 17:31)
Цитата (Jus @ 22.07.2016 - 16:33)
Однажды вечером проводя семьей вечер перед телевизором мы подверглись атаке Фиксиков (я знаю кто это, у меня есть дочь) эти подлые чуваки сожгли три лампы в любимом "Горизонте". СССР, начало 80-х, вечер субботы. Короче достать лампы и починить телек от слова никак. И тут я ухожу в свою комнату, притаскиваю коробку с лампами и отодвинув отца меняю лампы и предохранители, вешаю заднюю стенку и вуаля телевизор ожил. Ахуй родителей был такой силы, что после этого вечера мне уже ничего не запрещали и к 8-9 годам я сам чинил всю электронику дома. Любите своих родителей.
via

Лампы в телевизоре сжечь! Нобелевскую премию за это можно получить.
А вот блок ПТК я помню, надо было пассатижами переключать, да и каналов было пять.

Только хотел сказать как в 13 лет менял на нем барабан.Докрутились блин пассатижами.
 
[^]
pavlikpasha
23.07.2016 - 00:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 1363
Цитата (baserjoe @ 22.07.2016 - 16:39)
Цитата
В начале 80-х было мне лет 5-6. Дома стоял ч/б ламповый телевизор "Горизонт". Попытки запретить его включать ни к чему не приводили, естественно я его включал и смотрел.

да было б чего смотреть

Он просто забыл добавить что папка в тайке от мамки игровую консольку прикупил) модную с РПГ-играми! но сына спалил нычку и очков набирал поболее батюхи) вот батька и обидилсо и лампы то выкручивал!

Юный телемастер
 
[^]
sapsan777
23.07.2016 - 00:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 405
А что смотрел то? Мне можно было но смотреть нехуя......
 
[^]
FedyaRedya
23.07.2016 - 00:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 365
Цитата (DiaZoN @ 22.07.2016 - 22:28)
Цитата (BETEP @ 22.07.2016 - 17:09)
В СССР в комплекте всех бытовых электронных товаров была принципиальная схема. Со всеми номиналами., а иногда даже монтажная схема. По сути по ним можно было не только починить, с нуля собрать(!).

Именно так я начинал знакомство с радиотехникой :)
Но до сих пор кажется что любая электроника - это немножечко магия :)

В принципе и сейчас неплохо бы обязать всех производителей, желающих продавать свой товар в России, прилагать такую же схему.

Смысл?
Вот тебе кусочек схемы простенького DVD-шника, много там неподготовленный владелец разберёт? lol.gif

Юный телемастер
 
[^]
alexcap2010
23.07.2016 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
в теликах ламповых помню обычная проблема была в гнездах под лампы, и сами лампы 6П45, в цветных
 
[^]
urlaub
23.07.2016 - 00:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 496
Цитата (hobator @ 22.07.2016 - 23:46)
Цитата
с учетом того что тогда перепады напряжения были ого, у нас до сих пор жив холодильник Свияга-З который пережил барак, потом х.з сколько переездов и при том до сих пор жив, как то не вериться.

где - то читал что причина разрушения подшипников - водород.
Молекулы мелкие, проникают в металл, а в холодильнике система герметична,
водорода нет, поэтому моторы там вечные.

ТРИ раза внимательно перечитал... Где в холодильнике, будь он трижды "Свияга", подшипники?! Водород тебе в жопу...
Фреон, сцуко, закачивют филиппинские девственницы, поэтому моторы там вечные!
 
[^]
Kriegslok
23.07.2016 - 00:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1335
Клавиатуру и прочие причиндалы от компа от меня конечно прятали (да, я дитя 90-х) когда косячил. Но самый пиздец случился классе в 8-м. Был у меня магнитофон "Вильма-204". Любил я его, холил, лелеял, пассики менял регулярно, колонки через У-101 подключал, таскал их по комнате по-всякому. И вот я однажды сильно накосячил - выхватил пару тройбанов в четверти, но не это страшно, а то, что я попытался это скрыть, наивный пиздюк. Мама, естественно, у классухи всё узнала, но виду не подала. Ну и вот сижу я вечером (каникулы, хуле), магнитофон слушаю, Цой там или Нау - не помню уже. И тут дверь распахивается, влетает отец с ружьём. Я понял что к чему, но увидев ружьё, чуть не обосрался. А отец с возгласами типа "Ну что, допизделся" херанул три раза прикладом мне в магнитофон. И ушёл. Я пару часов посидел, пообтекал, сопли по морде поразмазывал, и потом все каникулы с редкими отлучками на пожрать и посрать, причем стараясь родителям на глаза не попадаться лишний раз, днём учил ненавистную математику, а по ночам сидел клеил платы, восстанавливал порванные дорожки, выковыривал из своих поделок и заменял разбитые резисторы, об коленку (стучать было нельзя) пытался выправить погнутые железяки, а под утро убирал останки магнитофона под диван, так как боялся, что его выкинут. И в конце концов за зимние каникулы я его починил! Радости моей не было предела, правда хранил я его ещё долго под диваном, а с отцом помирился через месяц, не раньше. Повлияла на меня эта история до того, что я после школы закончил радиофакультет МАИ, и даже работаю по специальности.
 
[^]
балу9
23.07.2016 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Прошёл весь путь,как и ТС,но на лампах пошёл по другому пути-выискивал в комнатке коммуналки спрятанную лампу,и было это поверьте нетрудно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38318
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх