Антиалкогольная кампания в СССР: чем были недовольны женщины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OTMOPO3OK
21.06.2016 - 22:34
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
Цитата (SalmoSalar @ 21.06.2016 - 13:28)
тогда все и узнали про таблетки, понюхать, и покурить канабиаса я сопляк и то помню по телеку начали освещать, правда репортажи были мол пакет на голову надел и задохнулся и новый термин "токсикоман", все в среде от 16... досуг надо занимать, а не вырубать виноградники

я в детстве услышал про наркотики из фильмов про комиссара Катани, ещё думал что за котики :) Это был конец 80-х
 
[^]
spock8
21.06.2016 - 22:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 648
Цитата (PITBULL74 @ 21.06.2016 - 15:52)
А я родился в то время, может это как то связано)))

Конечно, совершенно случайно связано. я тоже 86 года и могу сказать, что при поступлении в ВУЗ абитуриентов моего года было столько, что проходной бал стал выше (в следующем году поступающих было уже меньше и балл снизили).

Добавлено в 22:56
Цитата (Шлюз @ 21.06.2016 - 15:30)
...Надо было сокращать долю крепких напитков и то не сразу, а вот как раз натуральные вина оставить.

Поддержу, наверное, так лучше было бы.
 
[^]
kerneliq
21.06.2016 - 23:12
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 127
В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20—30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год.
 
[^]
Сусликов
21.06.2016 - 23:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 383
Да. Накуролесили при Горбаче.
Да и сейчас временное ограничение- полный бред. Алкаши всегда найдут что бухнуть, а если у людей праздник и не хватило чего-то, то обломайтесь граждане!

Утром, где-то в 7:40, в магазине наблюдал мужчину в хорошем костюме, который стоял у кассы и тупо ждал восьми. В корзине у него лежал сыр с плесенью (дело до санкций было), фрукты и одна бутылка дорогого вина. Учитывая то, что на стоянке возле магазина стояла лишь одна машина- мерседес Е-шка, он вряд-ли рассчитывал выйдя из магазина выглушить вино из горла, закусить сыром и грохнуть бутылку об асфальт. Скорее всего, у мужика срывалось свидание.
 
[^]
Djinny
21.06.2016 - 23:18
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 209
В нашей стране бухло зачищать нужно и самыми жесткими методами!
Алкоголь - это смерть русских! мы в России скоро меньшинством станем и все из-за бухла!
 
[^]
kerneliq
21.06.2016 - 23:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 127
Цитата (Сусликов @ 21.06.2016 - 23:16)
В корзине у него лежал сыр с плесенью (дело до санкций было)

Сейчас разве не продают сыр с плесенью??
Что же я тогда покупаю? sm_biggrin.gif
 
[^]
КузьмичСталк
21.06.2016 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3027
А у нас был один магазин, на довольно большой посёлок. Торговали всего несколько часов в определённые дни и кажется по две бутылки в одни руки. Жили мы в общаге, все затарившиеся сразу обмывали "удачное приобретение водки" и если ты в этот день трезвый, значит у тебя начинали клянчить пузырь. Вот и приходилось выпивать купленное сразу. Так и приучили к регулярному потреблению, а до этого пили только по желанию или какому- то поводу. Ну и попёрли дефициты, прежде всего- сахара. Его скупали самогонщики, а от него уже потянулись и другие товары. Как известно- беда не приходит одна, ввели талонную систему отоварок и так далее. Так и докатились до распада.
 
[^]
gaschekser
21.06.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Горбачев - мудак !!!!
 
[^]
Alex0053
21.06.2016 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12364
Перегибание палки всегда и в любом деле превращается в собственную противоположность!
 
[^]
Dtaran611
21.06.2016 - 23:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (trio123 @ 21.06.2016 - 15:33)
Горбачь, все, сука, развалил, а Боря добил

Ошибочка. Допил.

*нетерпеливым - см. сноску внизу

Дисклаймер. Все нижеприведенное является продуктом моего отравленного (как в хронической, так и в острой форме) алкоголем мозга и не претендует ни на новизну, ни на оригинальность, ни на правдивость по большому счету.

За борьбу с алкоголизмом. Лень сейчас искать точную цифру. Но, насколько я помню, доход государства от торговли бухлом - очень существенный. И ни в жисть я не поверю, что умные люди, стоящие у руля (они умные кто бы что ни говорил), вот так вот за здорово живешь лишат державу существенной статьи доходов.

Поэтому, как мне кажется, мотивы всех антиалкогольных компаний, каковы они есть, и какими их доводя до нас в части, нас касающейся - это две большие разницы.

Либо попытка отвлечь общественное мнение от неочевидных на тот момент совершенно других проблем, осознание которых массами привело бы к гораздо более тяжелым последствиям.

Либо преследование каких-то своих личных или групповых интересов, совершенно не коррелирующих с интересами государственными.

Либо результаты работы внешней силы (привет, конспирологи с "планом Даллеса". Да-да. Иногда подобных результатов можно достичь диаметрально противоположными методами)

В любом случае - все антиалкогольные компании своей целью (истинной целью) имели далеко не избавление населения от пагубных привычек, как мне кажется.

За действенные методы, которые помогут действительно победить пьянство..
Глупо бороться со следствием, не поборов причину.

Почему мы бухаем?

Некоторая часть - в силу индивидуальных биологических особенностей думалки, той что в бОшке. Ну вот есть люди, которые однажды наступив на пробку, не могут остановиться. Это как пидарасы (истинные пидарасы, у которых геном поломан, а не те, которые либо пытаются получить профит, либо просто плывут по течению). Вот мозги у них так устроены. Все мы не можем жить без воды и пищи, но малая часть из нас - еще и без синьки.

Некоторая - в силу социальных факторов (родился человек не в то время и не в том месте. Кругом все синие - как он узнает, что это - НЕ норма? Для него это, как раз, НОРМА).

А бОльшая, по моему скромному мнению, часть - бухает потому, что алкоголь - один из мощнейших депрессантов. Как пел Юра Хой - "с пьяну жизнь херово видно, даже лучше жить!"

Хотите, мужи государевы, победить пьянство? Сделайте жизнь лучше. Поверьте - бухать меньше станутем.

Как говорит мой кум,
Цитата
"резко-нельзя"
.

Хотите, чтобы нынешнее поколение не бухало - рубите виноградники, задирайте цены, ужесточайте правила продажи.
Хотите, чтобы ваши правнуки не бухали - планомерно делайте так, чтобы пьянство потеряло привлекательность (для большинства, см. выше) и перестало приносить какие-либо выгоды.

В первом случае вы получите озлобленную трезвую толпу злых мужиков, во втором - о вас будут вспоминать потомки, и далеко не матерными словами.


Ладно. Чейто разболтался я, а мне еще работу работать (вот такой у меня график), да и бутылка недопитая ждет....

___________________________________
*я сам - профессиональный пьяница. Работе не мешает, семье не мешает, здоровью - тоже пока не мешает. Проживу меньше? Да и хуй бы с ним. Детей на ноги поставить успею, а дальше - как бог даст.

Это сообщение отредактировал Dtaran611 - 21.06.2016 - 23:41
 
[^]
sirChB
22.06.2016 - 00:04
0
Статус: Offline


DICK from MOUNTAIN

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 525
Советую "История водки" В.В.Похлебкина почитать, там все описано как государство еще в давние времена "бабки" поиметь хотели, ну и поимели
ЗЫ да и вообще про историю алкоголя, как такового, на Руси описано, и даже доказано очень толково

Это сообщение отредактировал sirChB - 22.06.2016 - 00:07
 
[^]
qaz20000
22.06.2016 - 00:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 167
я уже 5л не употребляю.3 деток.доволен.вино-зло.всемдобра
 
[^]
Proko
22.06.2016 - 00:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 961
Цитата (Велиар @ 21.06.2016 - 16:52)
Страна наркоманов. Много поколений подсаживалась на этот наркотик, чтобы не париться и считать его нормой отделили его отдельно и обозвали алкоголем. А хули, он прост в изготовлении, социально приемлем, с помощью него легко управлять человеческим стадом, отлично подходит для войны, размножения,  подавления ума. Вот тогда запрет и не помог, а только ухудшил состояние. Именно поэтому то сейчас этого говна навалом, власть то понимает, очень хорошо понимает. И называет это русской традицией.  rusdeg.gif

Не согласен. И при царском режиме пили. Хотя надо признать чуть меньше.
Пить стали не только от вседозволенности. Но от безысходства тоже.
Была раньше идея. А потом её не стало. К чему стремиться. Куда идти.... Своего ничего.... Идея просрана....
Вот и пошла приватизация(хоть какая то идея рази которой жить), частная собственность. Кто не врубился, спился. А кто то поднялся.

Мое мнение: запрещать пить нельзя!
Ну почему я взрослый человек(к примеру в отпуске) не могу ночью купить водки? Ведь я осознаю что я делаю. Ну приспичело мне 100 гр пропустить.... А нет.
Вот и закупает народ ящиками, чтоб не ходить. А потом соблазн, вместо 100 гр выпить более, ну и пошли поехали. Так бы взял ночью 100 гр и спать бы лег.
Статистика дело хорошее(мол после 21 не продают и пить меньше стали), но статисты под результат закона рапортуют.....увы.... Они за подхалимство и зарплату получают.

Добавлено в 00:31
Над родною страной солнышко встаёт,

А российский мужик пьяный уж орёт!

Наплевать на колхоз, тьфу! и на завод!

Девяносто второй выдержать бы год!



Эй, гуляй, мужик, пропивай что есть!

Как ты не пахал мужик, обносился весь!
Нашу Русь пропили коммунисты на корню.
Так что пей и ты, мужик, пей за всю хуйню!


Я вчера пришёл домой сильно на рогах,
Еле мог устоять на своих ногах.
Ведь пропил я с утра, только не дивись,
Стол, сервант, диван, софу, шифоньер, сервиз!


Эй, гуляй, мужик, пропивай что есть!
Как ты не пахал мужик, обносился весь!
Нашу Русь пропили коммунисты на корню.
Так что пей и ты, мужик, пей за всю хуйню!


Водка стоит сто рублей - это не беда!
Хоть вообще-то эт не водка, а одна вода!
Cамый лучший вариант: всем глаза залить.
Спьяну жизнь херово видно - даже_легче жить!


Эй, гуляй, мужик, пропивай что есть!
Как ты не пахал мужик, обносился весь!
Нашу Русь пропили коммунисты на корню.
Так что пей и ты, мужик, пей за всю хуйню!

Добавлено в 00:32
А вот это мнение народа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это сообщение отредактировал Proko - 22.06.2016 - 00:30
 
[^]
paradox316
22.06.2016 - 00:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 1836
Объясните мне неразумному что значит "отдавать всю зарплату жене"? Это что вообще и как? Кто блять глава семьи? Кто должен ведать финансами?
 
[^]
Dtaran611
22.06.2016 - 00:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (paradox316 @ 22.06.2016 - 00:39)
Объясните мне неразумному что значит "отдавать всю зарплату жене"? Это что вообще и как? Кто блять глава семьи? Кто должен ведать финансами?

Ведать финансами должен тот, кто более грамотно и целесообразно ими распорядится на благо семьи. И неважно, что у "ведающего" между ног - дырка или палка (простите за прямоту).

Другое дело, что бабы нынче от рук отбились, а некоторые мужики стали похожими на баб в плохом смысле слова. Но это, как говорил Каневский, "совсем другая история"

Это сообщение отредактировал Dtaran611 - 22.06.2016 - 00:46
 
[^]
armer
22.06.2016 - 02:20
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 816
Может, уже и сказано было в ветке, но на внурненней стоимости алкоголя Советская власть наваривалась примерно так же, как сейчас на экспорте металлов. Читал, что это это было третьей строчкой дохода в бюджет СССР. Так что, вместе с ебучей антиалкогольной кампанией, известная голова с заплаткою вела умышленную подрывную деятельность и просто косила государственный бюджет.
Насчёт женского алкоголизма и гонки суррогатов - то тут и говорить нечего. Сухой закон меченого пидара поставил людей в такие условия, в которых не каждый смог сделать верный выбор. Тут же своя специфика. Впрочем... его последователь натворил ещё больше. Просто гондоны и вредители, задачей которых был развал СССР и подрыв общественного устройства. Даже включая современных "спортсменов", кто об этих суках ныне вспомнит добрым словом?

P.S. По сути самого поста: отчегож пропустили антиалкогольные кампании Сталинской эпохи? Когда градус в водках понижали и за прогулы на производстве ебать начали. Если пишешь - пиши честно.

Это сообщение отредактировал armer - 22.06.2016 - 02:26
 
[^]
Igor32
22.06.2016 - 03:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Помимо вырубки виноградников с прилавков исчез сахар, так как народ начал гнать самогон.
 
[^]
freelancer1
22.06.2016 - 03:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3181
Вобщем в совке всегда из крайности в крайность бросались.
 
[^]
Электромицин
22.06.2016 - 04:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2148
Из того времени:
Спасибо партии родной
И Горбачеву лично!
С работы трезвый муж пришел
И выебал отлично!
И еще:
Под кремлевскою стеною
Кто-то тихо плачет.
Это Мишу Горбачева
Алкаши хуячат.
 
[^]
GattoNegro
22.06.2016 - 04:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Цитата (nx230 @ 21.06.2016 - 14:37)
Смотрю я на годы всей этой хрени, и понимаю, а ведь при Сталине этого не было!!! dont.gif

dont.gif

Антиалкогольная кампания в СССР: чем были недовольны женщины
 
[^]
Bedlams
22.06.2016 - 04:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
А я одно время думал,что ограничение гос. продажи алкоголя входило в план построения капитализма в СССР. Ну там,накопление первоначального капитала,развитие предпринимательских качеств," Однажды в Америке",короче..
Возможно,кткакая-то группа и протолкнула идею в надежде обогатиться на дефиците.
 
[^]
Andrey1967
22.06.2016 - 05:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3363
Цитата (Bedlams @ 22.06.2016 - 08:59)
А я одно время думал,что ограничение гос. продажи алкоголя входило в план построения капитализма в СССР. Ну там,накопление первоначального капитала,развитие предпринимательских качеств," Однажды в Америке",короче..
Возможно,кткакая-то группа и протолкнула идею в надежде обогатиться на дефиците.

Томские цыгане обещали Горбачеву памятник из золота поставить за Сухой закон.
 
[^]
Bedlams
22.06.2016 - 05:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цыгане же))) нет в Томске памятника Горбачеву))))
Нет, цыгане,барыги - расходный материал. Им дают подняться,а потом хлоп! конфискация. Или шанс откупиться. Вот где капитал осел в итоге.
 
[^]
СоленыУхи
22.06.2016 - 05:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 141
Меченный урод уродом ,я маленький был и то помню сахара нет конфет нет ,из-за того чтобы самогон не гнали, нам эту хуйню гнали .
 
[^]
gary56
22.06.2016 - 05:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 279573
Цитата (Sidorini @ 22.06.2016 - 04:24)
Помню после того как в 81-м подняли цену на водку, в народе появился стишок:

Водка 6 иль водка 8
Все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу
Нам и 10 по плечу.
Ну а если будет больше-
Будет так же как и в Польше.

Если будет 25
Зимний будем брать опять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33775
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх