Рабочие vs "офисный планктон"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (46) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CrazyPianist
12.03.2016 - 11:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (kistanov @ 12.03.2016 - 10:50)
Цитата (CrazyPianist @ 12.03.2016 - 10:45)
Цитата (Скорпионыч @ 12.03.2016 - 10:37)
Офисные работники нужны, но не в таком охуенном количестве!

вот представь ты большой начальник. у тебя серьезная фирма. и ты от нехрен делать нанимаешь бесполезных офисных работников. зачем? и почему не платишь токарю такую зарплату, чтобы к тебе в токари выстроилась очередь, или чтобы бесполезный народ из офиса ломанулся в полезные токари.

я ж говорю - с кадрами беда. Нормальный директор и токарю зп поставит, что тот на работу как на праздник и шушару всякую никогда не возьмет. тем более ненужную.

так же не везде. что же делать токарям, у которых маленькая зарплата, а в офисе толпы бездельников выокооплачиваемых?
думаю такой токарь должен подойти к гендиру и прямо в лицо ему сказать, что тот тупой и не умеет управлять предприятием, предложить разогнать весь офис и раздать зарплату хомячков и запасы чая токарям
 
[^]
dirmor
12.03.2016 - 11:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
а все директора сплошь олухи да дураки, нанимают никому не нужных бухгалтеров и манагеров и платят им деньги.
может директорам просто деньги девать некуда вот они и кормят всех кто в чистых рубашках?

где на дураков директоров миллиардеров обучают? любой же слесарь так могёт lol.gif
 
[^]
kistanov
12.03.2016 - 11:00
0
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
Цитата (OldWeter @ 12.03.2016 - 10:51)
Потом снимает сливки, пока Начальство не придет с вопросом: "э, родной, а где дальнейшее повышении продаж?".

нормальный ответ в этом случае - э, а где ресурсы и инструменты?
есть бюджет на рекламу? система скидок для лояльных/постоянных клиентов. маркетингом реально кто-то занимается или, это как всегда, на продажнике?
штат отдела продаж будут увеличивать?
а то как всегда, директор взял на работу манагера и пиздец думает - жизнь удалась. теперь он мне весь рынок на блюдечке принесет.
я ебал таких директоров. фигурально выражаясь конечно.
управление компанией это огромный труд. если, конечно, по настоящему управлять и пытаться рости. После выхода на некий расчетный/реальный оборот каждые 2-3% в плюс это огромная работа, пот, кровь и слезы.

 
[^]
Поц
12.03.2016 - 11:01
15
Статус: Offline


мужик с обрезом

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 383
Речь не о том, кто более нужен, а кто менее ценен.
Речь о странном (мягко говоря) распределении нагрузки и не менее странном дележе добряков с ништяками.
Вот примерно об этом:


Рабочие vs "офисный планктон"
 
[^]
Alkronos
12.03.2016 - 11:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 116
Цитата (Jel @ 12.03.2016 - 10:49)
Сударыня, речь все же не о том, кто лучше, а кто - хуже. Разговор, насколько я помню, был о том, что как раз квалифицированного "производителя конечного продукта" не хватает, а разного рода менеджеров - аки червей на трупе. Спору нет, - все профессии нужны и важны. Но перекос по зарплатам трахает. И не говорите мне про большую ответственность всяких, бля, "руководителей" и менеджеров. И их "трудозатраты", прости Господи.

А вы собственно кем работаете? Просто хочется понять, с чего вы такие выводы делаете. Хороших продажников оооочень трудно найти, и один талантливый продавец может обеспечить заявками большое кол-во специалистов на производстве. И давайте не будем мешать всех в одну кучу, инженер на предприятии получает больше рядового продавашки. И что по вашему трудозатраты? сколько поднял и как далеко отнес? О работа головой - это не трудозатраты?
 
[^]
Ceilteach
12.03.2016 - 11:02
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 392
Цитата (кольщик @ 12.03.2016 - 10:36)
конечно нужны, в 2002 когда устраивался на работу в конторе сидело насколько человек, а сейчас 3 этажа + еще офис в соседнем, и я ни как не могу понять что блядь они в таком количестве там делают!?!? а непосредственно на производстве ничего не поменялось (в плане кол-ва рабочих)

Это как у меня на работе - на каждого рабочего приходится три начальника и каждый с него кормится. Вот и вся арифметика.
 
[^]
Артемий13
12.03.2016 - 11:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Сейчас производство перестало быть основой бизнес-процесса. И это объективно. Меняются технологии и средства производства, произвести товара стало легче чем продать. Да, у многих рабочих специальностей трудозатраты выше чем у всяких клерков, но платят не за то как сильно ты устал на работе, а за вклад в общий процесс. Это раньше (и то не везде и не всегда) мерилом работы сталась усталость.
 
[^]
Volfgard
12.03.2016 - 11:02
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5437
ТС наверно ТП. когда то работал на заводе где работало 1500 человек. 3 бухгалтера справлялось со всей работой+ было отдел ОМТСиС-отдел снабжения и сбыта,там тоже работали 3 человека включая начальника!Все! а сейчас производственная фирма где 10 рабочих+ 10 менеджеров и начальников! Хотя с таким объемом работ справились бы 2 человека.Только менеджеры не любят лишних нагрузок.А бухгалтер мог бы совмещать работу экономиста и офис менеджера,нас.производства мог бы быть за снабженца технолога.вот о чем речь шла!Я лично этим возмущен.я работал на производстве как то,так там на 3 рабочих-был- мастер у них,начальник участка и зам.начальника!!Абсурд!
 
[^]
Шкурик
12.03.2016 - 11:03
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 180
Работаю на жд, у нас соотношение управленцев (инженеры,менеджеры,замы,начальники всевозможных дирекций) к тем, кто реально зарабатывает деньги для компании(лок.бригады, слесаря, путейцы и т.д.) приближается примерно 1:1. Когда был МПС в бухгалтерии работали две тетеньки, сейчас не менее 6( всех не сосчитать т.к. вечно где-то шароёбятся). В кадрах сидела одна девочка и начальник, сейчас 5. Замов было два, сейчас не знаю точно сколько. Инженеров была парочка, сейчас - два этажа дармоедов.

При всем этом увеличении штата, ни от кадров, ни от бухгалтерии не добьёшься никаких справок, документов, что называется не отходя от кассы, нужно заказывать справки и т.д. за 1-2 недели.

почему раньше тетенька в бухгалтерии могла выдать справку о зарплате сразу, без всяких компов и баз данных, она даже табельные номера помнила наизусть, хотя обсчитывала около 500 рыл бригад (в моём депо)

сейчас как ни придешь к ним - сидят, чаи гоняют, на всех компах косынки-маджонги открыты, зайди попозже....

писать про это можно много, я думаю в большинстве компаний так, а может и во всех.
 
[^]
kistanov
12.03.2016 - 11:03
0
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
dirmor
я тока вчера об этом думал. у жены на работе фин директор - не знает что такое рамочный договор и лично сказал - да хули там 100 тыр для конторы? ну проебем - ниче страшного. пол-года проработал (сейчас замену ищут) при з/п 180 кил. от так вот. лично мое мнение - кадровика выебать, хозяевам бизнеса в глаза не лупиться по пол-года, а сильнее в дела своего бизнеса вникать.
 
[^]
dirmor
12.03.2016 - 11:04
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Ceilteach
да да да, а директор дурак и не понимает, что свои деньги и деньги учредителей разбазаривает попусту, так вы откройте ему глаза, пусть всех выгонит и рабочим деньги раздаст, вот заживёте
 
[^]
kistanov
12.03.2016 - 11:05
2
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
Шкурик
к сожалению, твой вариант за рамками адекватности. это гос деньги. никогда тут вменяемости не будет.
представляешь какая это лафа?! государственные деньги и 100% монополия?! - Якунин хорошо представляет )))))
 
[^]
Alkronos
12.03.2016 - 11:06
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 116
Цитата (фрешдей @ 12.03.2016 - 10:49)
Планктон в данном случае нахуй никому не нужен
Товар без манагера можно обменять на бусы
А вот как манагеры выменяет бусы без товара я хз
По поводу остального я вижу как планктон работает, сидя днями на япе и посты темы какие мы нужные.
Но в данной стране как обычно, хорошо тем кто пиявка а не донор

Я прям сижу и вижу как ты заходишь в Ашан с брусами и говоришь, я тут товар принес, мне нужны продукты.
 
[^]
dirmor
12.03.2016 - 11:07
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Шкурик @ 12.03.2016 - 12:03)
Работаю на жд, у нас соотношение управленцев (инженеры,менеджеры,замы,начальники всевозможных дирекций) к тем, кто реально зарабатывает деньги для компании(лок.бригады, слесаря, путейцы и т.д.) приближается примерно 1:1. Когда был МПС в бухгалтерии работали две тетеньки, сейчас не менее 6( всех не сосчитать т.к. вечно где-то шароёбятся). В кадрах сидела одна девочка и начальник, сейчас 5. Замов было два, сейчас не знаю точно сколько. Инженеров была парочка, сейчас - два этажа дармоедов.

При всем этом увеличении штата, ни от кадров, ни от бухгалтерии не добьёшься никаких справок, документов, что называется не отходя от кассы, нужно заказывать справки и т.д. за 1-2 недели.

почему раньше тетенька в бухгалтерии могла выдать справку о зарплате сразу, без всяких компов и баз данных, она даже табельные номера помнила наизусть, хотя обсчитывала около 500 рыл бригад (в моём депо)

сейчас как ни придешь к ним - сидят, чаи гоняют, на всех компах косынки-маджонги открыты, зайди попозже....

писать про это можно много, я думаю в большинстве компаний так, а может и во всех.

расскажи ка подробнее, про путейцев и лок бригады которые деньги зарабатывают для ржд, а остальные нифига не делают gigi.gif

как можно быть таким примитивным?
 
[^]
Volfgard
12.03.2016 - 11:07
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5437
и так превратили страну в рынок!Все хотят продавать но никто не хочет ничего производить!потому что,чтобы что то производить надо иметь мозг и много чего рассчитать и продумать! а зачем напрягаться?если можно языком мести!
 
[^]
LFisher
12.03.2016 - 11:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (ИванСамогон @ 12.03.2016 - 10:53)
Был и синим и белым воротничком, если сам не лоботряс, то пахать везде надо. И вообще раз их(планктона) так много, то может это кому-нибудь надо? А распределением благ должен заниматься профсоюз, которого нигде толком нет(основная задача проводить на пенсию и поздравить с юбилеем).

Вот тут не соглашусь: в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она не стала. Пахать имеет смысл там, где оплата труда сдельная. Тогда имеет смысл жопу рвать. А за один оклад корячиться две смены...ну флаг в руки.

А вот что важно: регулярность заработной платы и чтобы твоя работа не в свисток уходила, а воплощалась в продукции - вот это здорово стимулирует и не дает расслабиться.
 
[^]
Виконт
12.03.2016 - 11:08
3
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
Цитата (ehsimatsur @ 12.03.2016 - 10:34)
Народ ругается не на менеджеров, а на тот перекос на рынке труда, когда все экономисты, а токаря, например, хрен найдешь. Я уж молчу про хорошего токаря!

дык проблема в том . что хороший токарь должен быть загружен работой, а вот чтоб для него работа была , нужно еще десяток других и токарей и прочих.

был у меня сварной один , по вахтам мотался , в некоторые места даже свое оборудование таскал, оправдывалось. и вот попросили меня как то найти такого человека , связал . через некоторое время ко мне претензии, оба

Сварной - мне там работы на полчаса два раза в день , а торчать там смысла нет , тем более практически на улице в непогоду .

Заказчик - он мне такую сумму выкатил за час работы! понимать что человек находится у него всю смену, и не его проблемы что нет фронта работ. отказывается (
 
[^]
Ornitopter
12.03.2016 - 11:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 1983
В интернетах положено ругать любые нерабочие профессии, кроме программистов! Вот программисты, судя по постам и комментариям, нужны чуть более чем всем, и платить им надо, как Биллу Гейтсу.
При этом: если программист сидит играет, то это "у него всё налажено", то есть он хорошо работает, а вот юристы какие-нибудь - они просиживают штаны.
 
[^]
dirmor
12.03.2016 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
на атомных и гидростанциях наверное тоже только слесаря деньги зарабатывают, а остальные бездельники!
 
[^]
фрешдей
12.03.2016 - 11:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Цитата (Alkronos @ 12.03.2016 - 11:06)
Цитата (фрешдей @ 12.03.2016 - 10:49)
Планктон в данном случае нахуй никому не нужен
Товар без манагера можно обменять на бусы
А вот как манагеры выменяет бусы без товара я хз
По поводу остального я вижу как планктон работает, сидя днями на япе и посты темы какие мы нужные.
Но в данной стране как обычно, хорошо тем кто пиявка а не донор

Я прям сижу и вижу как ты заходишь в Ашан с брусами и говоришь, я тут товар принес, мне нужны продукты.

А я так сижу и вижу как ты стоишь на улице, потому что Ашан не построен, а продукты не сделаны, без бус и думаешь хуле я тут забыл.
Не то чтобы манагеры вкрай ненужные, ненужны 90-95% остальные пиявки.

Это сообщение отредактировал фрешдей - 12.03.2016 - 11:15
 
[^]
Пхурсенко
12.03.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 836
Цитата (ehsimatsur @ 12.03.2016 - 10:34)
Народ ругается не на менеджеров, а на тот перекос на рынке труда, когда все экономисты, а токаря, например, хрен найдешь. Я уж молчу про хорошего токаря!

юриста хорошего тоже хрен найдешь. дорого очень
 
[^]
beardman
12.03.2016 - 11:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
Цитата (Jel @ 12.03.2016 - 10:49)
Сударыня, речь все же не о том, кто лучше, а кто - хуже. Разговор, насколько я помню, был о том, что как раз квалифицированного "производителя конечного продукта" не хватает, а разного рода менеджеров - аки червей на трупе. Спору нет, - все профессии нужны и важны. Но перекос по зарплатам трахает. И не говорите мне про большую ответственность всяких, бля, "руководителей" и менеджеров. И их "трудозатраты", прости Господи.

Вся проблема в людях, сейчас они офисный бесполезный планктон, а думаете к станку станут больше пользы будет?!

Будут тупорылые бракоделы, порочащие звание "производственника"!!!

Нет у нас специального образования никакого!!! Ни менеджеров, ни мастеров, ни инженеров!!! Все в нашей стране формальная фикция!!!

Да и большая часть населения - бескультурное быдло, живущее одним днем с менталитетом шабашника - главное сегодня самому хапнуть, а дальше пусть другие разгребают!!! И идет вся эта гниль с руководства страны, растекаясь по всей стране!!!



 
[^]
Andrey24rus
12.03.2016 - 11:14
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 458
Это извечный и затасканный до нельзя спор ни о чем. Любая производственная компания нуждается и в продажниках и в работягах, иначе производство вместо ЗП будет получать свою же продукцию.
На примере нашей конторы такие же разговоры были и со стороны производства и со стороны бухгалтеров в наш адрес (менеджеры активных продаж).
Гибщики тонколистового металла (коньки кровельные, откосы, отливы и т.д.) в грудь себя били что больше всех работают и вся контора на них держится, однако не понимали что заказы на продукцию искали и "подтягивали" в компанию именно МЫ. Не считая небольших единичных заказов от друзей/партнеров и знакомых директора.
А как наступил несезон и заказов не стало, они же ебали нам мозг - "сделайте что-нибудь, без денег сидим, жрать купить не начто", после этого поняли и перестали нападки в наш адрес. Особенно когда узнали что в сезон мы получали по 40 т.р а они за счет заказов от 50 до 100. А в несезон они тупо смотрели телек в цехе за 20 т.р., а мы рыли земля в поисках клиентов и выслушивали пиздюли от директора за те же деньги.
Бухгалтерия тоже думала что мы по полдня дома спим и создаем рабочий вид за охуенные деньги, а они трудятся, деньги считают и налоги платят, документы проверяют, а на вопрос откуда деньги в фирме берутся мялись.
А деньги в фирму "приносят" именно менеджеры по продажам, а вы, бухгалтера, кадровики, начальники и производство с этих денег зарплату получаете.
Это на примере торгово-производственной компании, ориентированной на частных клиентов и мелкие/средние организации, без подрядов и договоров с крупными отраслевыми гигантами.
А по зарплате вопросы надо задавать не менеджерам а руководству, оно даёт условия, а люди уже их принимают или нет.
Предложи вам ЗП в 150к, вы будете о других думать или согласитесь на эти условия?

Это сообщение отредактировал Andrey24rus - 12.03.2016 - 11:18
 
[^]
LFisher
12.03.2016 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (Людовед @ 12.03.2016 - 10:55)
Цитата (LFisher @ 12.03.2016 - 10:44)
Дружище! Без обид, но основы экономики - состав персонала любой конторы: основные производственные рабочие, вспомогательные рабочие, ИТР и прочий персонал от уборщиц до директора. Все они участвуют в процессе производства, начиная от заключения договоров и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Но, все же, основную прибыль фирме приносят рабочие, т.к. они производят продукцию. Если из конторы уйдет уборщица - любой помоет пол. Если из конторы свалит сварщик или оператор станка с ЧПУ - на его место ты уборщицу не поставишь. Это факт.

Однако и рабочим, при всем их мастерстве, кто то должен говорить, что и в каком объеме выпускать, т.к. у рабочего есть станок, есть инструмент, но политику партии и правительства развития фирмы все же определяет директор. Так что к чему это противостояние решительно непонятно. Из за разницы в зарплатах? Так что мешает рабочему дорасти до ведущих управленческих  должностей? У нас вон один слесарь по цепочке до главного инженера дорос - учился, развивался...

Все профессии важны.

Но! Сделать проще, чем продать. По крайней мере сейчас.
Хороший мастер - это очень здорово, это замечательно, но пока презренный продажник (абсолютный пиздобол ничегонеделающий) не найдет покупателя - платить зарплату мастеру будет нечем.

Вообще заметил одну интересную вещь - на офисных в основном гонят работяги (при этом зачастую с более высокой зарплатой).

Тут согласен. Продать тоже суметь надо. Если что - конструктор. Чтобы продажник мог что то предложить, по заказам рисуем схематично изделие. Но схематично то схематично, а когда этот эскиз пойдет в техзадание, вся внутренняя начинка должна встать как положено - т.е. фактически делаем сборку, а потом лишнее скрываем до поры. Жутко бесит, когда "быстрее быстрее!" делаешь кучу работы на тендер...и тендер забирает кто то другой! Настрой падает и начинаешь задумываться - а надо ли оно, быстрее быстрее?

"Вообще заметил одну интересную вещь - на офисных в основном гонят работяги (при этом зачастую с более высокой зарплатой)." - точно! На участок приезжаешь - рабочие косятся: мол, нам зарплату задерживают! Хотя наш директор им раньше офисных выдает...
 
[^]
LFisher
12.03.2016 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (Baaadaboom @ 12.03.2016 - 10:57)
Цитата (LFisher @ 12.03.2016 - 10:44)
Дружище! Без обид, но основы экономики - состав персонала любой конторы: основные производственные рабочие, вспомогательные рабочие, ИТР и прочий персонал от уборщиц до директора. Все они участвуют в процессе производства, начиная от заключения договоров и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Но, все же, основную прибыль фирме приносят рабочие, т.к. они производят продукцию. Если из конторы уйдет уборщица - любой помоет пол. Если из конторы свалит сварщик или оператор станка с ЧПУ - на его место ты уборщицу не поставишь. Это факт.


Так я и не говорю, давайте мол выгоним рабочих, а мы тут дружным составом канцелярских крыс весело заживем. Естественно, что основное звено это непосредственные производители, но остальной состав тоже нужен, чтоб процесс был налажен и шел гладко для совместной пользы.

Полностью согласен!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75366
0 Пользователей:
Страницы: (46) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх