Зарисовки из детства., сирийский след)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
inetsolomon
26.10.2015 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Спасибо за хорошие буквы.С нетерпением жду продолжения,поставил в закладки.Пожалуйста напиши-а!

Это сообщение отредактировал inetsolomon - 26.10.2015 - 13:47
 
[^]
Гиперборея
26.10.2015 - 14:05
6
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата
Черный хлеб, селедка и сыровяленая колбаса, - были лучшими и самыми желанными деликатесами, на которые собирались все друзья и знакомые, когда кто-то прилетал из Союза... Я отчетливо помню, как мама в Москве запихивала мне в портфель колбасу (детей редко шманали)... Прилететь из Союза и не привезти эти деликатесы было абсолютно недопустимой халатностью и неуважением к друзьям и коллегам... мы все ОЧЕНЬ ждали.. и ВСЕ обязательно везли...

3 года в Триполи, Ливия...начало 80-х...

а еще, снег... первый снег за 3 года у бабушки на Сумщине неожиданно в середине апреля... мама плакала.... я просто в нем валялась, а отец лепил снежную бабу... а бабушка не понимала, почему такой восторг ))

только человек, переживший это, поймет ценность черного хлеба, селедки и сыровяленой колбасы, висящей над плитой месяцами и нарезающуюся тооооооонюююююсенькими колечками...

даааа)) Вы меня хорошо понимаете, значит ) еще про советское шампанское забыли упомянуть, которое торжественно открывалось на Новый Год )

Проблема была в том, что в городке этом не было русских в то время, маме не с кем было дружить и общаться. Они стали там появляться как раз после нашего отъезда.

Добавлено в 14:11
Цитата
Извините за вопрос, но зачем мать поехала одна в Сирию, без мужа?

ради меня )) чтобы я пошла в первый класс в арабской школе.
Цитата


От чего же так надо было бежать из страны в 91-ом? Да ещё и в Сирию, вместо Европы или Израиля. Мне вот непонятно.

Они не бежали, просто папа хотел жить на своей Родине, что логично, в общем-то. Однако, жизнь сложилась иначе и отцу, чтобы не потерять маму, пришлось отказаться от этой затеи и остаться вместе с ней в России, о чем он совершенно сейчас не жалеет.

Добавлено в 14:15
Цитата
Смысл следующий: девки ищите себе русских пацанов.

Ну, выходя замуж за иностранца надо быть готовой ко многим сложностям - это факт. Разность культур и менталитета привносят в семейную жизнь дополнительные сложности, однако, счастливый или не счастливый брак никак не зависит от национальности.

Добавлено в 14:22
Цитата
Слог хороший, история интересная. Но, честно !?
Нет смысла принимать обратно ...
Уехала ? Все ! Лишаешься гражданства, навсегда.
И замуж отправлять за иностранца, с пристрастием!
Есть Родина. А такие женщины, ее предают.

В чем же предательство Родины заключается, интересно? Сердцу не прикажешь, знаете ли, поэтому и не в такие места люди уезжают за любимыми, и чего только не терпят ради них.
 
[^]
etobalodya
26.10.2015 - 15:11
4
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (palenchik @ 26.10.2015 - 12:10)
Смысл был в Сирию уезжать, если муж и отец в России оставался, как я поняла. Неужели в России было хреновее чем в Сирии в то врмя по разумению родителей? Чисто риторические вопросы, просто мне не понятны подобные авантюры. А зарисовки очень даже интересные. Жду продолжения.

Вообще не понимаю русских женщин,рискнувших выйти замуж в Африку или в Арабию. Ведь они там не просто "чужие",но и элементарно "чуждые"! Менталитет,культура,образ жизни-все полярно отличается от нашего уклада.Ну,не понимаю,извините!
 
[^]
elFutbolisto
26.10.2015 - 15:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 166
Цитата (etobalodya @ 26.10.2015 - 15:11)
Вообще не понимаю русских женщин,рискнувших выйти замуж в Африку или в Арабию. Ведь они там не просто "чужие",но и элементарно "чуждые"! Менталитет,культура,образ жизни-все полярно отличается от нашего уклада.Ну,не понимаю,извините!

Есть такая поговорка "сердцу не прикажешь"
 
[^]
Версания
26.10.2015 - 16:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 168
Цитата (kacharava @ 26.10.2015 - 13:29)


Добавлено в 13:31
Гиперборея, если Вы не копипаста - у Вас шикарный слог.

она не копипаста.

Добавлено в 16:15
Гиперборея, hi.gif
 
[^]
Гиперборея
26.10.2015 - 16:19
8
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Интересно отметить, что в доме на тот момент не было ни стола, ни стульев, поэтому принимали пищу мы, сидя на полу. Бабушка расстилала что-то типа клеенки посреди гостиной, ставила на нее блюда с едой, мы все рассаживались вокруг «стола» и терпеливо ждали деда. Никто не мог дотронуться до еды, пока не придет глава семейства и первым не отведает пищи. Дед всегда приходил за «стол» последним, не спеша разрывал лаваш, раздавал его детям и внукам и снимал пробу с приготовленного блюда. После этого остальные весело, задорно и очень-очень быстро принимались за еду, ибо выражение «в большой семье не щелкай клювом» здесь было не просто присказкой, а суровой реальностью biggrin.gif

Вилок не было, поэтому мы ели руками с помощью лаваша. Бабушка никогда не ела с нами, она садилась за стол только после того, как все остальные домочадцы оттрапезничают и скромно доедала остатки.

Примерно один-два раза в месяц мы ели курицу. Этих дней все ждали с нетерпением и начинали собираться вокруг «стола» очень заранее. Дед (тот еще тролль) в такие дни особенно сильно опаздывал к столу, чтобы нас всех побесить. Бабушка ставила два противня с запеченной картошкой и курицей на клеенку, а мы, ожидая деда, мысленно столбили себе самые аппетитные куски. У нас был еще прикол такой – оторвать кусок лаваша и кинуть поверх самого стоящего и аппетитного куска курицы, типа он теперь занят и остальным покушаться на него запрещено. Этот процесс всегда вызывал у присутствующих веселое оживление, массу споров и смеха.

На счет вилок мне вспомнилась еще вот какая история. Моя русская бабушка, приехав знакомиться с зятем, выхватила не малую порцию ужаса, услышав от мамы вопрос: «Дорогой, тебе вилку дать или ты, как обычно - руками?» lol.gif

Кроватей в доме тоже не было, все спали на полу на матрацах. Днем они закатывались и убирались, чтобы никому не мешать. В жаркую погоду мы спали на крыше под звездным небом.

Туалеты представляли из себя дырки в полу, а вместо туалетной бумаги использовались шланги с водой. Однажды вечером, зайдя в туалет, я увидела, как в дырку шмыгнула огромная крыса. После этого походы по нужде превратились для меня в триллер, ибо я безумно боялась, что крыса выпрыгнет и схватит меня за интимное место.

Как-то раз эта тварь выбежала на кухню в то время, как там была моя мама. Страшный, леденящий душу вопль огласил городок. К нам в дом прибежали соседи, решившие, что кого-то убило током. Мама стояла посреди кухни, истошно орала, а вокруг нее бегала крыса, пытаясь спастись от швабры, которой ее остервенело писдил папин брат. В итоге животное было повержено и в туалет ходить стало не так страшно, как раньше, хотя тревога меня полностью так никогда и не покинула – Вдруг, у крысы были друзья и приятели? - думала я.

Возле нашего дома был сад, в котором росли лимоны, апельсины, какие-то цветы и виноград. На веранде в кресле обычно сидел мой дед, пил кофе, курил и очень громко разговаривал по телефону. Раньше он работал начальником криминальной полиции юга Сирии, но после тяжелой травмы ноги, полученной от падения с лошади (он неоднократный золотой призер Ливана, Ирака и Сирии по конному спорту) был вынужден уйти на пенсию.

Фотка, к сожалению, не лучшего качества, но все же..

Добавлено в 16:20
Цитата
она не копипаста.

Добавлено в 16:15
Гиперборея,

привееет ))

Это сообщение отредактировал Гиперборея - 26.10.2015 - 16:21

Зарисовки из детства.
 
[^]
Гиперборея
26.10.2015 - 16:26
4
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
вот еще дедушка

Зарисовки из детства.
 
[^]
UralStalker
26.10.2015 - 16:27
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1010
Цитата (elFutbolisto @ 26.10.2015 - 15:44)
Есть такая поговорка "сердцу не прикажешь"

Это члену не прикажешь! А про сердце - это отговорка.
И жить с чужим, другим человеком - не понимаю! Другая национальность, другой язык и все другое! НЕ ПОНИМАЮ !
 
[^]
Гиперборея
26.10.2015 - 16:38
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (UralStalker @ 26.10.2015 - 16:27)
Цитата (elFutbolisto @ 26.10.2015 - 15:44)
Есть такая поговорка "сердцу не прикажешь"

Это члену не прикажешь! А про сердце - это отговорка.
И жить с чужим, другим человеком - не понимаю! Другая национальность, другой язык и все другое! НЕ ПОНИМАЮ !

ну, со временем привыкаешь, видимо, и чужое становится родным.
многие русские жены вполне счастливо и по сей день живут в Сирии. как-то так )
 
[^]
3427857
26.10.2015 - 17:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 1002
Вы спрашиваете что было дальше? Так что не помните 1992 в России.
Тот еще адовый пи**ец. Ни лучше чем в Сирии. Аспиранты, как и наука ни кому на хер не нужны. Понятно что дома и стены помогают. Но что бы не жить в проголодь папа наверняка челночил или на рынке торговал.
 
[^]
rijmantus
26.10.2015 - 17:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 246
Крутая история! Прямо готовый сценарий к фильму!
 
[^]
serg730
26.10.2015 - 17:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 501
Я в смятении, как твоя мама это выдержала... Где-то здесь был рассказ от парня с Бауманки который от сирийцев узнал что с их точки зрения в 1998 году в России было хорошо. Теперь я понял почему...
 
[^]
Лодковоз
26.10.2015 - 18:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 59
Очень живо написано. Пиши дальше.
 
[^]
Гиперборея
26.10.2015 - 18:46
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (3427857 @ 26.10.2015 - 17:15)
Вы спрашиваете что было дальше? Так что не помните 1992 в России.
Тот еще адовый пи**ец. Ни лучше чем в Сирии. Аспиранты, как и наука ни кому на хер не нужны. Понятно что дома и стены помогают. Но что бы не жить в проголодь папа наверняка челночил или на рынке торговал.

Да, примерно так и было. Отец мечтал преподавать в Университете, но на зарплату преподавателя прожить было не реально, поэтому пришлось мутить бизнес )
 
[^]
Гиперборея
26.10.2015 - 19:07
5
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (serg730 @ 26.10.2015 - 17:33)
Я в смятении, как твоя мама это выдержала... Где-то здесь был рассказ от парня с Бауманки который от сирийцуев узнал что с их точки зрения в 1998 году в России было хорошо. Теперь я понял почему...

Это еще ничего. Вот в сирийское деревне, там реально был пипец )
Десять лет назад в Сирии сняли цикл передач, который назывался "Русские жены". Некоторые истории потрясли до глубины души. .. Героиням фильма памятник можно ставить за терпение, жертвенность, преданность и силу характера.

Одна приехала за мужем в сирийскую деревню из Питера. Ни света, ни водопровода, нищета ужасная. Рассказывала, как вкалывала с утра до ночи, как придумала идею какого-то производства то ли шерсти, то ли еще чего-то, как тяжело все давалось, как родители мужа заболели и ей ходить за ними пришлось помимо всех прочих тягот и забот ) в общем, тетка подняла сирийскую деревню, родила четырех детей, организовала фабрику или производство, не помню точно, построила с мужем шикарный дом и на нее там все надышаться не могли )))

Вторая героиня жила в Дамаске, очень красивая женщина - голубоглазая блондинка с шикарной косой родила двух дочерей и что-то у них с мужем не заладилось, она детей забрала и в Россию свалила.. Муж каким-то образом выкрал детей и привез их в Сирию обратно. Сказал - если хочешь их увидеть, то возвращайся и будь моей. Пришлось ехать, конечно. В итоге она всех построила, включая родителей его )) но там муж по ней с ума сходил, такая Роксолана она для него была.

Позже еще расскажу про одну.
 
[^]
FedorSymkin
26.10.2015 - 20:33
5
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Цитата
Позже еще расскажу про одну.


И Шахерезаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи..
-Шахерезада, ожидаю тебя как обычно к вечеру- Еле успел крикнуть вдогонку убегающей прелестнице Визирь.. gentel.gif

Это сообщение отредактировал FedorSymkin - 26.10.2015 - 20:37
 
[^]
Fenixfl
27.10.2015 - 10:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 627
Дома всегда лучше.
 
[^]
dementol
27.10.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 1
Взяло за душу. Один из лучших очерков на Япе.
Жду продолжения с нетерпением.

Это сообщение отредактировал dementol - 27.10.2015 - 13:12
 
[^]
Babr93
27.10.2015 - 13:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 39
Да уж...
Жду продолжения!
 
[^]
Дизар
27.10.2015 - 16:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
Цитата (Гиперборея @ 26.10.2015 - 13:38)

Если отец сириец обучавшийся в СССР в аспирантуре....а ты родилась в 80х в СССР.....не поверю что папа не общался с детьми на родном. Хоть изредка......Обычно в семьях межнациональных ,дети знают оба как минимум языка.

Ох, уж все знающие... rulez.gif
У меня мама в детстве жила в немецкой слободе. Отлично знала немецкий, так как там на русском говорили только в школе, а в семьях на немецком.
Когда же она привезла туда меня, лет 13 мне было, то на меня смотрели, как на идиотку.
Я из лучших побуждений говорила на родном им языке, а общаться на нем могло только старшее поколение. Мои ровесники из родного языка знали только "привет" и "пока".
А они ведь носители языка!
А Вы про межнациональные семьи....
 
[^]
Гиперборея
31.10.2015 - 06:29
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (FedorSymkin @ 26.10.2015 - 20:33)
Цитата
Позже еще расскажу про одну.


И Шахерезаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи..
-Шахерезада, ожидаю тебя как обычно к вечеру- Еле успел крикнуть вдогонку убегающей прелестнице Визирь.. gentel.gif

чет мне совестно - наобещала продолжений, а сама смылась ))

пойду писать.

Добавлено в 06:54
В общем, про третью русскую жену сначала.

Оксана вышла замуж за араба-христианина, который жил в Маалюле - той самой Маалюле, которая сейчас разрушена мудаками-игиловцами. Красивейшее место, кстати.. Хорошо, что успела там побывать до войны.


Жили они с мужем хорошо, в любви и согласии, родили двоих славных пацанов, а потом произошел пиздец.

Их младший 11-летний сын неожиданно пропал во время празднования Рождества. Оксана с мужем подняли тревогу. ВСЯ Маалюля перестала праздновать и бросилась на поиски! Меня это очень сильно впечатлило.. неравнодушие людей, священников.. Весь городок на уши встал, узнав о пропаже мальчишки.. Под утро его нашли в одной из пещер .. мертвого. Кто-то его зарезал.. Следов так и не нашли.

Репортер у нее спросил, типа, не хочет ли она в Россию вернуться после такого, тем более, что старший сын учиться туда поехал, а она ответила: "Здесь могила моего сына и я никогда отсюда не уеду теперь".
 
[^]
Шафран
31.10.2015 - 08:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 355
ТС, у вас очень красивая мама. Смотрю на фотографию и думаю, что это очень редкий случай, когда очарование внешнее тесно переплетено с красотой души - благородством, верностью, стойкостью и любовью...
 
[^]
VIAN
31.10.2015 - 08:29
1
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
очень интересно. жду продолжения. up.gif
друзья, сирийский след автора в том числе и здесь проследить можно idea.gif http://www.yaplakal.com/forum30/topic1231277.html
 
[^]
Гиперборея
31.10.2015 - 08:32
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
не знаю, где продолжение только писать ) сирийский след обрывается ведь, начинается русский ))

Добавлено в 08:33
Шафран
спасибо wub.gif
 
[^]
shurukian
31.10.2015 - 17:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 41
Цитата (Гиперборея @ 31.10.2015 - 08:32)
не знаю, где продолжение только писать ) сирийский след обрывается ведь, начинается русский ))


Мути новую тему "Русский след" - все уже слышали это словосочетание от тебя, и следить будет проще, а сюда ссылку cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17714
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх