Самые грязные приемы менеджеров по персоналу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
28e
17.09.2015 - 10:59
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (Бойцоваямышь @ 17.09.2015 - 10:55)
Цитата (PERMALLOY @ 17.09.2015 - 10:01)
Один честно сказал - Мне бы такую работу, что бы не работать! ... Был послан с улыбкой!

Радуйся, что такой честный попался. От нас (причем на большую, по её словам, зарплату) только недавно ушла такая сотрудница. Хорошо делал 3 вещи - сидела в ВК, пилила ногти и устраивала скандалы. Причем закатывала истерики с плачем, о том как её нагружают и притесняют, когда ей мягко намекали о необходимости поработать. HR отдела у нас нет - контора маленькая, порекомендовали девушку смежники.

Вот и отличный пример компании, которая решила что ей не нужны кадровики :)
 
[^]
DeadJay
17.09.2015 - 11:00
30
Статус: Offline


Был в бане. Не понравилось.

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 94
Я просто оставлю это здесь.

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США. Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать? Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы? А резюме вам недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
- Я бы хотел его не видеть. Это — раз. А два — без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
- О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще — то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
- Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток — хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как! Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно!

Это сообщение отредактировал DeadJay - 17.09.2015 - 11:07
 
[^]
Келемор
17.09.2015 - 11:00
-3
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Цитата
...всё-таки не редко добиваются успеха.


Автора копипасты я бы взял разве что мыть унитазы - и то неохотно.
Человек, не знающий родного языка - недочеловек.

Это сообщение отредактировал Келемор - 17.09.2015 - 11:28
 
[^]
Бормовлей
17.09.2015 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Цитата (musaki @ 17.09.2015 - 10:08)
Идет конкурс на замещение вакантных должностей.
Группу кандидатов запускают в кабинет.
HR менеджер задает вопрос:
- Первое, что мы ценим - чистоплотность. Кто вытер ноги о коврик, перед входом? Встаньте пожалуйста!
Поднимается 2/3 соискателей.
- Второе, что мы ценим - честность. Коврика перед входом НЕТ.

Это афигенно! 2\3 соискателей сразу ДОСВИДАНИЯ!
 
[^]
Xqandr
17.09.2015 - 11:04
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 698
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 10:44)
Цитата (Xqandr @ 17.09.2015 - 10:40)
Цитата (ruslan3967 @ 17.09.2015 - 09:54)
Добавлено в 09:54
Цитата
Меня всегда добивают 2 вопроса:
1. Что вы можете сделать для КОМПАНИИ


Это нормальный вопрос.
Иначе зачем соискатель нужен если с него не будет выхлопа.

Херовый это вопрос. Для компании Я ДОЛЖЕН делать, то что написано у меня в должностной.

Похоже вы дальше линейного персонала не уходили.
Что должен делать "по должностной" разработчик ПО? Вот я как кодер, могу на вскидку предложить свои знания по автоматизации торговли и производства, подать идею с мобильными решениями и ТСД. А в должностной у меня "программист". Такой простой мой ответ может дать понять, что я не просто знаю что писать в коде, но и имею опыт и кругозор в сфере своей работы, для того чтобы помочь компании развиваться, а самому при этом получать опыт, да еще и за деньги.
Что, так сложно дать развернутый ответ на простой вопрос?

А вот вы, похоже, воспринимаете работу как школу - необходимую вещь для проживания, без желания ей заниматься, просто тупо "потому что надо" и "заставляют", даже без желания найти для себя что-то полезное в работе, для своего же развития. Вот таких кадровик и отсеивает в конец списка.

Да и спасибо что меня отсеют и я не попаду в такое болото. На работе я привык РАБОТАТЬ и работать я привык по профилю. А не как говорят и "...жнец и на дуде игрец" ВОт взяли меня программистом и Я не хочу в итоге становится ТЫЖПРОГРАМИСТОМ, я от этого не совершенствуюсь, я не стану лучше кодить и не буду выглядеть более привлекательно как профессионал, если "ДЛЯ компании" мне придется чинить мобильники, переставлять принтеры и настраивать дома у генерального роутрер вместо работы. Зачем мне это, а получается в ваших слов я так быстрее вольюсь в коллектив и возможно стану начальником, нет УЖ лучше увольте, или О боже генеральный видя ахринительную отдачу от меня станет мне больше платить, пффффф не смешите меня.

Должностные конструкции, КАК раз и определяют что мне делать на работе. Кодить ли или кодить и предлагать варианты развития бизнеса, анализировать ситуацию на рынке и много чего еще. А то знаем мы такие компании, "ВЫ должны компании" компания "О вас забиться" и тому подобная тяхомудина. Выкинут на мороз и спасибо не скажут за все. А работа на чужого дядю для меня не интересна с позиции "рвать жопу", вот на себя и для СЕБЯ я готов трудится само образовываться и совершенствовать себя до бесконечности, но не во благо "доброго" дяди. который привык затыкать людьми все возможные дырки в делах.
 
[^]
zyxel1011
17.09.2015 - 11:08
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 776
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 10:37)
...Еще раз для непонятливых.
Кадровик оценивает не столько ваши профессиональные качества, сколько составляет психологический портрет. Конкретно по вашим проф.данным она вообще может не ориентироваться, у нее другая задача. Она - "первая линия обороны", отсеивание психически неуравновешенных людей, нетерпеливых, злых, нервных, заносчивых, ЧСВшных. Каким бы окуенным спецом не был соискатель, без социальных навыков, без терпения, без выдержки, да даже без банального воспитания - он превратит работу команды в говно. Он тупо может мешать другим. Именно этих людей отсеивает "тупая молодая кадровичка-психолог", так многие их называют. И если вы не в состоянии пройти с ней собеседование - у меня для вас плохие новости...

Ваши профессиональные качества будут проверяться уже либо последующим собеседованием со знающим человеком (например руководителем отдела куда вы идете), либо на испытательном сроке....

Дело в том, что эти вопросы "кем вы видите себя, что вы можете сделать для ... " уместны скорее в ЗАГСе, если бы будущая жена такое спрашивала у своего будущего мужа о совместном будущем и что она поимеет от него. Но если соискатель работы ищет именно работу по специальности за зарплату, а не собирается жениться на всей компании, то эти вопросы вызывают удивление. Работа-зарплата и ничего больше ни один сотрудник для компании делать не должен. За подвигами-к Гастелло и Матросову. И да, даже самый уравновешенный человек, прошедший эти вопросы, может перестрелять половину офиса позже, съехав с катушек. И никакие HR это не выявит.
 
[^]
druzek
17.09.2015 - 11:09
1
Статус: Offline


Захватил рынок — поднимай цены

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 854
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 10:58)
Какангел
Цитата
Вы уверены, что именно два этих вопроса, повторяющихся на каждом собеседовании, обрисуют мой психологический портрет?

я уверен, что если вы пришли искать работу, и не в состоянии ответить на эти два простых вопроса - идите дальше. Себя надо уметь подать, а то что вы на самом деле не "говно с улицы" - никто не знает. Слишком много на улице ходят людей которые пишут резюме на рулоне обоев, вписывая туда все что услышат. Не можете сразу в двух словах связать - идите дальше. Это вообще простейшая проверка перед трудоустройством.

А "главный" настолько тупой, что не сможет понять - говно соискатель или нет? gigi.gif
 
[^]
28e
17.09.2015 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
vodka00121
Цитата

Я нанимал людей делать мне работу
95% нихуя не умеют, некоторые вообще не понимают сути
если каждому такому давать хоть небольшой шанс в виде "испытательного срока" и там проверять их умения, то бизнес можно смело закрывать . Совсем.

Простите, а как вы проверите проф.качества начальника ремонтного цеха, например? Ему нужно время чтобы влиться, понять проблемы его участка, наладить отношения и работу вверенного персонала. Кадровик пропустила его как социально уравновешенного (а значит не будет гнобить людей почем зря, работа с ним не будет в тягость) и оформила все бумаги, дальше уже ваша забота как вы проверите соискателя в профессиональном плане,у которого в вакансии нужные вам знания и опыт. Или вы думали что кадровик все за вас сделает тут?

Господа, я не понял, мы в этой теме говорим за пример на работу только уровня "менеджер по продаже телефонов", "раздатчик горячего в маке" и "мерчер"? Или все таки и о специалистах, которые не замыкаются как подростки, и которым не впадлу "метать бисер" перед кадровичков (ибо они слишком окуенные спецы, чтобы тратить время на кадры)?
 
[^]
28e
17.09.2015 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (druzek @ 17.09.2015 - 11:09)
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 10:58)
Какангел
Цитата
Вы уверены, что именно два этих вопроса, повторяющихся на каждом собеседовании, обрисуют мой психологический портрет?

я уверен, что если вы пришли искать работу, и не в состоянии ответить на эти два простых вопроса - идите дальше. Себя надо уметь подать, а то что вы на самом деле не "говно с улицы" - никто не знает. Слишком много на улице ходят людей которые пишут резюме на рулоне обоев, вписывая туда все что услышат. Не можете сразу в двух словах связать - идите дальше. Это вообще простейшая проверка перед трудоустройством.

А "главный" настолько тупой, что не сможет понять - говно соискатель или нет? gigi.gif

Кадровик экономит как раз время "главного", у него и так куча своей работы чтобы каждого соискателя проверять. Ваш, КО :)
 
[^]
БелыйШум
17.09.2015 - 11:13
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 162
Цитата (dynkan @ 17.09.2015 - 09:50)
Ну не знаю, HR обычно сидит девочка аля психолог, которая вообше не понимает специфику моей работы, но зато достает вопросами про планы на жизнь, мои плюсы и минусы, почему должны взять именно меня. Смешно выглядит со стороны deg.gif

Эти девочки - самый надежный барьер, потому что их выводы логике не поддаются...
У меня стаж работы с персоналом 10 лет, до того, как пришла в кадры, 13 лет отработала клиническим психологом. Для меня (должна же я потешить своё самолюбие rulez.gif ) был придуман специальный вопрос: "как, по Вашему мнению, Вами должен руководить начальник, который значительно моложе Вас" или "как вы представляете свою деятельность в нашем молодом коллективе" lol.gif
 
[^]
Малефисента
17.09.2015 - 11:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 755
У меня на собеседовании спросили кто я по гороскопу.
 
[^]
ZamZam
17.09.2015 - 11:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1173
Просто тупая калька с каких-то амерских тестов при приеме на работу безо всяких адаптаций к местным особенностям.Это и к другим областям относится,к тому же законотворчеству-и получается,как китайская машина,скопированная на ранних стадиях развития китайской автопромышленности-получается похоже,а на краш-тесте полный пиздос.
 
[^]
Valdark
17.09.2015 - 11:20
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (PapaSvoloch @ 17.09.2015 - 09:53)
Меня всегда добивают 2 вопроса:
1. Что вы можете сделать для КОМПАНИИ
2. Кем вы видите себя через N лет.

Это просто вопросы для проверки общей адекватности.
 
[^]
28e
17.09.2015 - 11:20
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Xqandr
Цитата
ВОт взяли меня программистом и Я не хочу в итоге становится ТЫЖПРОГРАМИСТОМ, я от этого не совершенствуюсь, я не стану лучше кодить и не буду выглядеть более привлекательно как профессионал, если "ДЛЯ компании" мне придется чинить мобильники

Вас еще не взяли, вы только соискатель на должность "программиста". Опишите вкратце чем вы можете быть полезны компании с разветвленной сетью ресторанов питания? Скажите вот мне, как программисту (и, получается, как коллеге), похвастайтесь опытом и кругозором :) Я выше сказал про ТСД, могу сказать что было бы неплохо автоматизировать систему заказов/резервирования столиков, электронное меню, перенести кучу софта в веб, опыт есть. Т.е. как бы в двух словах я описал стороннему человеку понятными ему словами свою проф.деятельность, что я это умею и понимаю о чем говорю.
А если бы я сказал "вам какая разница что я могу сделать полезного, я пришел работать программистом и делать что мне скажут" - ну уныло же, сразу впечатление раба, которого просто заставляют идти на работу, а у самого полная апатия. А как программисту вам все таки придется общаться с клиентами/заказчиком, и среди них далеко не всего бывают те, кто умнее вашего кадровика. И если вы и перед ними не будете "метать бисер" потому что они все равно тупые - зачем вы нужны бизнесу?
 
[^]
druzek
17.09.2015 - 11:21
11
Статус: Offline


Захватил рынок — поднимай цены

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 854
Цитата (БелыйШум @ 17.09.2015 - 11:13)
Цитата (dynkan @ 17.09.2015 - 09:50)
Ну не знаю, HR обычно сидит девочка аля психолог, которая вообше не понимает специфику моей работы, но зато достает вопросами про планы на жизнь, мои плюсы и минусы, почему должны взять именно меня. Смешно выглядит со стороны  deg.gif

Эти девочки - самый надежный барьер, потому что их выводы логике не поддаются...
У меня стаж работы с персоналом 10 лет, до того, как пришла в кадры, 13 лет отработала клиническим психологом. Для меня (должна же я потешить своё самолюбие rulez.gif ) был придуман специальный вопрос: "как, по Вашему мнению, Вами должен руководить начальник, который значительно моложе Вас" или "как вы представляете свою деятельность в нашем молодом коллективе" lol.gif

не дай Бог к Вам попасть.... faceoff.gif
 
[^]
vlastelin86
17.09.2015 - 11:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 266
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 10:17)
Цитата (PapaSvoloch @ 17.09.2015 - 09:53)
Меня всегда добивают 2 вопроса:
1. Что вы можете сделать для КОМПАНИИ
2. Кем вы видите себя через N лет.

Совершенно нормальные вопросы.
Первый позволяет кадровику оценить ваше понимание и лояльность к компании, понимание что вы будете делать и как это может быть полезно. Вы же не стул просиживать приходите.
Второй вопрос - ваши устремления, наличие целей, оценка своих возможностей и "хватки", оценка адекватности ваших желаний к вашим умениям и реалиям. Руководителем без этого не стать.

Третье - такие "тупые" вопросы сразу отсеивают нежных неадекватов, нетерпеливых, социофобов. Если так сложно ответить на такие простые вопросы - можно подумать стоит ли вас брать на работу, и давать ответственные задачи.

Еще раз для непонятливых.
Кадровик оценивает не столько ваши профессиональные качества, сколько составляет психологический портрет. Конкретно по вашим проф.данным она вообще может не ориентироваться, у нее другая задача. Она - "первая линия обороны", отсеивание психически неуравновешенных людей, нетерпеливых, злых, нервных, заносчивых, ЧСВшных. Каким бы окуенным спецом не был соискатель, без социальных навыков, без терпения, без выдержки, да даже без банального воспитания - он превратит работу команды в говно. Он тупо может мешать другим. Именно этих людей отсеивает "тупая молодая кадровичка-психолог", так многие их называют. И если вы не в состоянии пройти с ней собеседование - у меня для вас плохие новости...

Ваши профессиональные качества будут проверяться уже либо последующим собеседованием со знающим человеком (например руководителем отдела куда вы идете), либо на испытательном сроке. Хотя для многих, похоже, это открытие, многие думают что кадровик оценивает их знания, бугага :)

А минусят, похоже, неуравновешенные, не способные смотреть дальше своего носа, и с шорами на глазах.

Работодатель должен сам понять, что ему нужен специалист, а не "соискатель". Открывая вакансию для соискателя, по принципу "нужно кого-то нанять", работодатель сам себя загоняет в рамки и нанимает в итоге асоциальных личностей. Если руководитель видит в соискателе спеца, который реально может помочь компании, кадровичка со своим "психологическим портретом" обычно становится прозрачной стеной.
Но на практике, резюме зачастую даже не доходят до руководителей, то есть он и понятия не имеет, кто приходит, зачем, и что ищут. То есть работодатель ждет соискателей, психологически крепких, не социопатов. Т. е. такие "вякать" не станут, так как ценят стабильность, значит им можно будет сесть на шею и ехать. Значит можно их е*ть, а они будут крепчать.
 
[^]
mementomore
17.09.2015 - 11:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 1738
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 09:17)
Цитата (PapaSvoloch @ 17.09.2015 - 09:53)
Меня всегда добивают 2 вопроса:
1. Что вы можете сделать для КОМПАНИИ
2. Кем вы видите себя через N лет.

Совершенно нормальные вопросы.

Хреновые вопросы.
Единственное, что я могу сделать для компании - это добросовестно работать. А более конкретно я смогу сказать только проработав в этой компании некоторое время, разобравшись с местными нюансами и т.д. И спрашивать такое у новичка - это верх идиотизма.
по второму второму вопросу - еще проще, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
У меня в службе сначала кандидаты проходят собеседование либо со мной либо с начальником, а потом уже бегут в отдел кадров оформляться на работу. Но у меня своя специфика, небольшая текучка и не везде именно так можно отбирать персонал
 
[^]
Jobber
17.09.2015 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 3559
Я как-то был на собеседовании в дочерней организации "национального достояния", там присутствовали девочка hr и руководитель проектного отдела. Этот "руководитель" ввел меня в ступор своими вопросами, т.к. по ним сразу стало ясно, что он тупо манагер и суть проектирования не понимает. И каждый "каверзный" вопрос вызывал у меня внутренний приступ гомерического смеха. А вот девочка hr приятно удивила, никакой лабуды о том кем я себя вижу в их компании и т.п. от нее я не услышал...

Это сообщение отредактировал Jobber - 17.09.2015 - 11:27
 
[^]
Какангел
17.09.2015 - 11:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 793
Цитата (28e @ 17.09.2015 - 10:58)
Какангел
Цитата
Вы уверены, что именно два этих вопроса, повторяющихся на каждом собеседовании, обрисуют мой психологический портрет?

я уверен, что если вы пришли искать работу, и не в состоянии ответить на эти два простых вопроса - идите дальше. Себя надо уметь подать, а то что вы на самом деле не "говно с улицы" - никто не знает. Слишком много на улице ходят людей которые пишут резюме на рулоне обоев, вписывая туда все что услышат. Не можете сразу в двух словах связать - идите дальше. Это вообще простейшая проверка перед трудоустройством.

Да, я не в состоянии на них ответить, потому что пришла отвечать на вопросы о моих знаниях и умениях. Кстати, эти два вопроса из методички "как устроится кадровиком в шарашкину контору". Поэтому и правда, лучше мимо пройти.
А нащот два слова связать - какой пространный ответ ожидается на плоские вопросы? Ну чтоб знать на будущее, а то я сразу на хер посылаю.

Это сообщение отредактировал Какангел - 17.09.2015 - 11:30
 
[^]
Valdark
17.09.2015 - 11:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (mementomore @ 17.09.2015 - 11:25)

Хреновые вопросы.
Единственное, что я могу сделать для компании - это добросовестно работать. А более конкретно я смогу сказать только проработав в этой компании некоторое время, разобравшись с местными нюансами и т.д. И спрашивать такое у новичка - это верх идиотизма.
по второму второму вопросу - еще проще, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
У меня в службе сначала кандидаты проходят собеседование либо со мной либо с начальником, а потом уже бегут в отдел кадров оформляться на работу. Но у меня своя специфика, небольшая текучка и не везде именно так можно отбирать персонал

Замечательные вопросы.

Небольшая текучка и редкие специалисты - это здорово.

Но вот найти адекватного секретаря / продавца-консультанта архисложно.

Приходят люди которые тупо свою автобиографию рассказать не в состоянии.
 
[^]
Liver
17.09.2015 - 11:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (PapaSvoloch @ 17.09.2015 - 09:53)
Меня всегда добивают 2 вопроса:
1. Что вы можете сделать для КОМПАНИИ
2. Кем вы видите себя через N лет.

А как же:
Лучшее ваше качество
Худшее ваше качество
Что такого вы сделали за свою профессиональную деятельность, чем можно гордиться?
 
[^]
Valdark
17.09.2015 - 11:32
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (Liver @ 17.09.2015 - 11:30)
Цитата (PapaSvoloch @ 17.09.2015 - 09:53)
Меня всегда добивают 2 вопроса:
1. Что вы можете сделать для КОМПАНИИ
2. Кем вы видите себя через N лет.

А как же:
Лучшее ваше качество
Худшее ваше качество
Что такого вы сделали за свою профессиональную деятельность, чем можно гордиться?

Мммм, обычно говорят назовите 3 ваших позитивных качества и 3 негативных, проранжируйте их.:)

Но это не значит почти ничего, просто тупо проверка способности анализировать, адекватности и умению вести диалог.
 
[^]
28e
17.09.2015 - 11:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата
Работодатель должен сам понять, что ему нужен специалист, а не "соискатель". Открывая вакансию для соискателя, по принципу "нужно кого-то нанять", работодатель сам себя загоняет в рамки и нанимает в итоге асоциальных личностей. Если руководитель видит в соискателе спеца, который реально может помочь компании, кадровичка со своим "психологическим портретом" обычно становится прозрачной стеной.

Работодатель сам открывают вакансию на требуемую ему должность, он сам понимает что нужен специалист.
Кадровик отсеивает асоциальных личностей (а так же, что немаловажно, тех кто прыгает по местам каждые пол года, кого увольняют по статьям и прочим, почему-то это забывают).
Специалист который не асоциален с легкостью проходит кадровика, она для него "прозрачная стенка", и дальше работодатель "работает" с соискателем на требуемую ему вакансию, который хотя бы ведет себя адекватно. Например проводит повторное собеседование, или ставит на испытательный срок.

Так работают обычно нормальные схемы с кадровиками. Ненормальные схемы я обсуждать не буду, так же как чьи-то домыслы о том зачем нужна "тупая кадровичка" при полном отсутствии понимания в этом процессе.
 
[^]
Какангел
17.09.2015 - 11:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 793
Цитата (Valdark @ 17.09.2015 - 11:29)
Цитата (mementomore @ 17.09.2015 - 11:25)

Хреновые вопросы.
Единственное, что я могу сделать для компании - это добросовестно работать. А более конкретно я смогу сказать только проработав в этой компании некоторое время, разобравшись с местными нюансами и т.д. И спрашивать такое у новичка - это верх идиотизма.
по второму второму вопросу - еще проще, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
У меня в службе сначала кандидаты проходят собеседование либо со мной либо с начальником, а потом уже бегут в отдел кадров оформляться на работу. Но у меня своя специфика, небольшая текучка и не везде именно так можно отбирать персонал

Замечательные вопросы.

Небольшая текучка и редкие специалисты - это здорово.

Но вот найти адекватного секретаря / продавца-консультанта архисложно.

Приходят люди которые тупо свою автобиографию рассказать не в состоянии.

Так для этого и нужен профи, который знает, кому и какие вопросы задавать.
 
[^]
vodka00121
17.09.2015 - 11:33
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 415
Цитата
Но вот найти адекватного секретаря / продавца-консультанта архисложно.


секретарь / продавец-консультант ДОЛЖЕН уметь разговаривать с людьми, грамотно излагать свои мысли

но проблема в том, что бредятину пытаются применить к любой профессии, даже к грузчикам и уборщицам, считая это адекватной нормой

Это сообщение отредактировал vodka00121 - 17.09.2015 - 11:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71404
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх