Терроризм, религия и задачи воспитания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mys
24.07.2015 - 22:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 9443
Не даром же служители культа настаивают на крещении в детстве, ссылаясь на библейские сказания, а потом мол подрастет и конечно сам будет понимать и решать и нет ни каких преград для проведения таинства крещения в раннем возрасте. Но любой здравомыслящий человек прекрасно понимает зачем им это нужно.

В ответ на это понравился комментарий:

Также нет преграды для того, чтобы им сразу жениться. Вырастут - полюбят. Зачем время тратить на поиски супруга? А вдруг умрут неженатыми или еще не того выберут!.. А так - по вере родителей дадут им кого надо. А когда вырастут, сами решат: жить вместе или развестись...
 
[^]
Hetzer
24.07.2015 - 22:32
10
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Курвавроде
Цитата
А вот это тот случай, когда каждый реально может хоть толику менять мир вокруг себя.Например, воспитывая детей, не дожидаясь, пока за него это сделают педагоги с большой буквы.

Мысль ,конечно,благая,но...
Дома (пока) можно объяснять и разъсянять ребенку многое,в том числе и то,что религия это глупо и не нужно.В школе же ,профессинольный демагог в рясе ,будет преподавать совершенно обратное.Кто сильней,единица или система?Риторический вопрос.
Почему попы так стремятся в школы?А потому что они четко понимают ,что если они сами не станут системой,то они обречены,завтра подросшие в семьях атеистах дети просто откажутся их кормить,и бизнес на духовности развалиться сам собой.
Ведь чем православный поп отличается от своих коллег по ремеслу?А только одним,выжить без поддержки власти он физически не может.Атрофировался у попа инстикт выживания в одиночку, за тысячелетие сидения у власти за пазухой.
Да и голодные 70 лет Советской власти они учитывают.Потому и лезут в школы любой ценой.Пока опк,не за горами закон божий и ЕГЭ по нему.Не верите?Вот увидите.
Ридигер с наскоку на вечно синего Ельцина не смог решить этот вопрос,сейчас попы действуют методично ,лоббируя свои и только свои интересы..
Alebike
Цитата
Скажу только одно - есть убеждение мол РФ нужна религия, для того чтобы она не "развалилась" и не наполнилась тысячами различных религиозных школ и церквей.Однако - при СССР церковь была очень сильно подавлена, количество верующих было не высоким. Однако уровень жизни, образования и сплаченности нации были высокими!

Сразу логическая ошибка.Религия не нужна,никакая,достаточно дать людям вменяемую идеологию ,уверенность в завтрашнем дне и достойную работу.Эрзац идеологии -религия долго не продержится,тем более сегодня.Чай не средневековье.
Но это долго,трудно и дорого,дешевле налепить ларьков и постепенно приучать молицца,постицца и слушать радио радонеж
И второе ,заставьте жить церковь по законам светского государства ,в том числе и налоговым,поставив ее жесткие рамки обязательного исполнения этих законов,причем любую церковь,любой религии и все эти секты подохнут сами собой,экстремистов любой религиозной шайки периодически выпиливать.
Кстати,в плане атеизма рекомендую приглядеться к...Вьетнаму,там население практически поголовно атеистическое.И религии вроде не запрещены,но атеистом быть банально выгоднее от карьеры до разнице в налогах.
Темпы экономического роста впечатляют.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 24.07.2015 - 22:40
 
[^]
ra3vdx
24.07.2015 - 22:35
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Alebike
Цитата
Скажу только одно - есть убеждение мол РФ нужна религия, для того чтобы она не "развалилась" и не наполнилась тысячами различных религиозных школ и церквей.
Да просто в науку вкладывать никто не хочет. "А чё нам с этого будет?"©
 
[^]
СОЛ
24.07.2015 - 22:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 511
Кто не спит тот и видит
 
[^]
СОЛ
24.07.2015 - 22:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 511
Цитата (ra3vdx @ 24.07.2015 - 22:35)
Alebike
Цитата
Скажу только одно - есть убеждение мол РФ нужна религия, для того чтобы она не "развалилась" и не наполнилась тысячами различных религиозных школ и церквей.
Да просто в науку вкладывать никто не хочет. "А чё нам с этого будет?"©

всем правят технологии,это и развитие и скажем так прыжок в сознании..только многим этот скачёк не выгоден
 
[^]
Курвавроде
24.07.2015 - 23:33
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Hetzer
Не совсем верно. По моему глубокому убеждению, с ребенком надо разговаривать на равных обо всем, что его интересует. В таком случае родительский авторитет будет сильнее.
Хорошо, что у нас в городе введение курса изучения религий пока больше похоже на профанацию.

Добавлено в 23:40
ra3vdx
Слав, ты снова тему неоднозначную затронул.
Я крещеная, мой сын тоже. Но здесь сыграла роль скорее не религиозная, а общекультурная традиция.
Не могу себя ни к истово верующим отнести, ни к убежденным атеистам. И таких немало.
 
[^]
Angriff
24.07.2015 - 23:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2441
Цитата (UNIVERSUM @ 24.07.2015 - 21:26)
Разница в том что, христиан учат умирать за веру, а мусульман учат убивать за веру.

Ну а завтра новый поцреарх или еще какой поп завопит что надо убивать безбожников.
Вопрос в том, что религиозные люди внушаемы и управляемы.

Собственно в этом и посыл основной - если человеку чтобы не быть скотиной нужен неведомый бородатый дядя на облаке, который за всем следит, то что-то с человеком не так.
 
[^]
ra3vdx
25.07.2015 - 00:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Курвавроде, вот приведу слова А. Маркова:
Авторы отмечают, что специалистам в области гуманитарных наук может показаться неожиданным вывод о том, что генетические различия сильнее влияют на вариабельность кооперативного поведения, чем различия в «общих внешних факторах». Однако это вполне соответствует тем выводам, к которым пришли в последние годы специалисты по генетике поведения. В 2000 году Эрик Туркхеймер сформулировал «три закона генетики поведения» (PDF, 380 Кб), второй из которых гласит, что эффект воспитания в одной и той же семье обычно менее значителен, чем влияние генов.

Все это выглядит довольно неутешительно для родителей: получается, что от воспитания в семье «кооперативные» качества ребенка зависят лишь в очень малой степени. Заметно большее влияние оказывают гены, еще большее — те внешние факторы и жизненный опыт, на которые семья повлиять не может. Практический вывод из этого очень простой. Если вы хотите, чтобы ваши дети были добрыми, лучше не стройте лишних иллюзий о «правильном воспитании», а выбирайте себе доброго брачного партнера — так будет надежнее.

Может, и похоже на профанацию, но всё же вектор наметился.

Тут действительно всё в воспитании. Не помню, откуда диалог был, но вот примерно так:
- Змей? Змей все боятся! Это врождённое!
- Нет. Этому вас окружающие научили.
- Нет, это наследственное! Мама моя тоже с детства боится.
- ЧТД.

А что касается темы - ну, вот такое я говно. Шуткую. Меня биология и смежные науки привлекают, позже будут темы, о которых ещё не рассказывали . Точнее, не рассказывали в таком свете.
 
[^]
Alexlab
25.07.2015 - 00:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (СОЛ @ 25.07.2015 - 01:39)
Цитата (ra3vdx @ 24.07.2015 - 22:35)
Alebike
Цитата
Скажу только одно - есть убеждение мол РФ нужна религия, для того чтобы она не "развалилась" и не наполнилась тысячами различных религиозных школ и церквей.
Да просто в науку вкладывать никто не хочет. "А чё нам с этого будет?"©

всем правят технологии,это и развитие и скажем так прыжок в сознании..только многим этот скачёк не выгоден

Он выгоден всем и каждому, просто не доступен многим в силу скудоумия.

Человек, который сможет "верующим" донести на доступном их языке смысл конструктивного развития человека станет властелином мира.

Это сообщение отредактировал Alexlab - 25.07.2015 - 00:48
 
[^]
apprico
25.07.2015 - 02:27
5
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Мощно!!!
 
[^]
СашкЪ
25.07.2015 - 05:38
3
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Alebike
Цитата
Однако - при СССР церковь была очень сильно подавлена, количество верующих было не высоким. Но уровень жизни, образования и сплаченности нации были высокими!
прискорбно это сознавать, увы, но когда я смотрю вокруг, говорю с людьми, читаю инторнеты, я убеждаюсь в одном: значительной части людей таки нужен пастырь. В СССР эту функцию полностью взяла на себя идеология, сильно смахивающая на монотеистическую религию, кстати, с "божеством" в центре и "святыми" поменьше вокруг, с "заповедями", "канонами" и "священными текстами". Да, нельзя отрицать, что идеология эта в большой степени шла на пользу обществу - образование, наука, прогресс.. плюс давала людям чувство защищенности, четкие правила, уверенность в завтрашнем дне. Но факт остаётся фактом: люди просто нуждаются в каком-то Учителе, центральном объекте, который расскажет им простые правила жизни и укажет, кто враги, а кто друзья.
Мыслить самому, постоянно отсеивая тысячи вероятностей, выбирая лучший путь, подвергая все критическому анализу - это, знаете ли, очень энергозатратно и с не привычки крайне тяжело. Но мозгу нужны как воздух те самые причинно-следственные связи (будешь себя хорошо вести - попадешь в рай) для объяснения жизни, и очень удобно, когда они уже кем-то выведены, а вообще хорошо - если кем-то авторитетным.
Я клоню к тому, что, по моему сугубо личному мнению, на данном этапе нам от религии никуда не деться и роль её будет только расти. Потому что в наших условия напрочь отсутствует какая-либо внятная идеология, способная дать нуждающейся части людей то, что они хотят; уровень образования и науки катастрофически падает, а власть ничуть не заинтересована в реализации настолько долгосрочных планов, как поднятие уровня сознания граждан, формирование общей благой цели. Куда проще срастись с уже имеющимся религиозным институтом, вступить в симбиоз, поделившись организационным ресурсом и деньгами налогоплательщиков, чтобы потом получить контроль над верующей частью электората и отличный рычаг для манипуляций, а в случае чего и покорных "воинов за веру".
 
[^]
Паласатое
25.07.2015 - 05:45
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
ra3vdx
Цитата
baserjoe, Лем крут! А есть ещё вот:

а мне нравятся словоблудия Пелевина
прошу прощения за длинную ссылку, пропустите, кому влом

..- Вы говорили, что решили исследовать природу и назначение "я", - напомнил я. - С природой, допустим, ясно. А в чем тогда его назначение?
Дракула повернулся ко мне.
- Я задал себе этот же вопрос, - сказал он. - Зачем возникают все эти бесчисленные мгновенные "я"? Чем они заняты?
- И что же вы выяснили?
Дракула вздохнул.
- Они заняты тем, Рама, что страдают, испытывая ту или иную форму неудовлетворенности. И стремятся ликвидировать эту неудовлетворенность. "Я" никогда не находится в покое. Оно всегда борется за свое счастье. Именно для этой борьбы оно и появляется каждый раз на свет.
- Правильно, - согласилась Гера. - Все классики-гуманисты утверждали, что природа человека заключена в постоянном поиске счастья.
- Но есть закон Гаутамы, - сказал Дракула, - открытый двадцать пять веков назад. Когда никаких классиков-гуманистов еще в проекте не было. Он гласит: "любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной".
- Это неправда, - сказала Гера. - Радость жизни как раз в движении к счастью. От плохого к хорошему. Если бы мы не хотели хорошего, его бы просто не было в жизни. А оно есть. Разве нет?
Дракула усмехнулся.
- Хорошее, плохое. Кто назначает одни вещи плохими, а другие хорошими?
- Ум "Б", - сказал я.
- Именно. А зачем, по-вашему, он это делает?
Я пожал плечами.
- Объясните.
- Объясняю, - ответил Дракула. - Фигурально выражаясь, мы можем использовать свой ум двумя способами. В качестве молотка - и в качестве компаса.
- В качестве молотка? - спросил я. - Это что, головой гвозди забивать?
- Зачем головой. Если человек хочет забить в стену гвоздь, он представляет себе это действие в уме, а затем осуществляет его на практике. При этом он использует ум просто как рабочий инструмент - примерно как молоток...
Дракула перевел глаза на Геру.
- А вот если человек "ищет счастья", - продолжал он, - то он использует ум как компас. Стрелки которого показывают "плохое" и "хорошее", "счастье" и "несчастье". Именно в этом заключена причина всех проблем. Вы Боба Дилана слушаете? Он совершенно гениально сформулировал: "Every man's conscience is wild and depraved - you cannot depend on it to be your guide, when it's you who must keep it satisfied"...[20] Понимаете? Это сумасшедший компас, который вы должны постоянно питать своей кровью. Ум устроен так, что страдание возникает в нем неизбежно.
При слове "кровь" Гера поморщилась.
- Почему? - спросила она.
- Потому что он занят поиском счастья. А ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется. Никакого "счастья" во внешнем мире нет, там одни материальные объекты. Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом. Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя. А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер. Зыбкие образы счастья созданы умом - а ум, гонящийся за собственной тенью, обязательно испытает боль от неспособности поймать то, чего нет... И даже если он ухитрится поймать свое отражение, через секунду оно уже не будет ему нужно.
- Мы как-то скачем с одного на другое, - сказал я. - Скажите, "я" и ум - это одно и то же?
- Да, - ответил Дракула, - конечно. "Я" возникает в уме. Или можно сказать, что ум становится этим "я". Ум "Б", как ты правильно заметил. Ум, опирающийся на язык и создающий человеческие смыслы и цели.
- Но если никакого "я" нет, выходит, никакого ума тоже нет?
К моему удивлению, Дракула кивнул.
- Именно. Никакого ума, отдельного от этой погони за счастьем, не существует. Сам ум и есть эта погоня. Нечто, возникающее на миг лишь для того, чтобы погнаться за собственной тенью, испытать страдание от невозможности ее догнать, а затем незаметно для себя исчезнуть навсегда. Следующий ум будет гнаться уже за другой тенью - и страдать по-другому. Но исчезнет он точно так же незаметно, как бесчисленные умы, возникавшие до него.
- У вас получается, - нарушила молчание Гера, - что ничего на самом деле нет, но все невыразимо страдает.
- Так оно и есть, - согласился Дракула с безмятежной улыбкой. - Лучше не скажешь.
- Никто из вампиров с этим не согласится, - сказала Гера. - Даже люди, которые чего-то достигли, не согласятся. И скажут, что они еще как есть и при этом вполне счастливы.
- Ну, мало ли кто что скажет, - махнул рукой Дракула. - Вампиры закомплексованы настолько, что уже много веков не позволяют себе свободно думать. А люди этого вообще никогда не умели. Мало того, сегодняшний рыночный этикет требует от продавца рабочей силы все время улыбаться под угрозой увольнения. Люди не понимают, что постоянно кричат от боли. А если кто-то и поймет, он даже самому себе не решится признаться в таком глубоком лузерстве.
- Как это люди не понимают, что кричат от боли?
- А как они могут понимать? Люди не помнят, что с ними в действительности происходит минута за минутой, потому что у них нет привычки наблюдать за собой. И каждая новая личность не помнит ту, которая страдала на ее месте три минуты назад. Люди настолько глубоко погружены в страдание, что научились считать "счастьем" тот его уровень, когда они еще способны растянуть лицо в требуемую приличиями улыбку. Человек вынужден ломать этот идиотский спектакль даже в одиночестве, поскольку в его внутреннем измерении нет вообще ничего кроме контролирующих его мысли и эмоции социальных имплантов, которые он с детства принимает за себя...
Я чувствовал, что Дракула начинает не на шутку злить Геру, словно он постоянно оскорблял самый сокровенный слой ее сознания - уже не женское, а нечто еще более глубинное, великомышиное. Следовало повернуть разговор в более спокойное русло.
- Многие религии считают, что в людях есть нечто глубинное и неизменное, - сказал я. - Душа. Которая переживает разные настроения и состояния, но в целом предназначена для вечности.
Дракула кивнул.
- Ага. Вот, например, у нас есть устройство, которое мы называем "воздушный шар". Мы предполагаем, что его задача - полететь к небу. Но вместо этого оно год за годом исправно стрижет газон. А остальное получается не очень. В таком случае резонно предположить, что перед нами на самом деле газонокосилка, разве нет?
- Хорошо, - сказал я. - Но зачем существует эта газонокосилка? Зачем нужна эта постоянно сочащаяся страданием иллюзия в самом центре человеческого бытия?
Дракула поглядел на меня с некоторым, как мне показалось, недоверием.
- Ты разве еще не понял? - спросил он.
Я отрицательно покачал головой.
- Я знаю, куда он клонит, - сказала Гера. - Он хочет сказать...
- Страдание, сочащееся из иллюзии, и есть наша пища, - сказал Дракула. - Вернее, теперь уже ваша пища. Вампиры питаются не неким абстрактным "агрегатом М5", как вы это политкорректно называете. Они питаются болью. По своей природе агрегат "М5" является страданием, которым кончается практически любой мыслительный акт ума "Б".
- Но нас учат, что агрегат "М5" - это то же самое, что деньги, - сказал я растерянно.
- Правильно, - согласился Дракула. - А деньги - это то же самое, что боль. Они имеют одну и ту же природу. Люди всю жизнь корчатся от боли в погоне за деньгами. А иногда могут ненадолго откупиться от страдания с их помощью. Что же это тогда еще?
- Я не могу поверить... - начала Гера.
Дракула поднял ладонь, словно прося ее не трудиться.
- Вампиры никогда не любили говорить о том, что они питаются человеческим страданием. Но в наши дни они дошли до того, что даже запрещают себе это понимать. Они уверяют себя, что питаются просто неким специфическим продуктом ума "Б", который называют то агрегатом "М5", то "баблосом". Но разве содержимое коробки зависит от ярлыка? Баблос и есть концентрированное человеческое страдание. Вся гламуродискурсная вампоэкономика, которой учат молодых вампиров, существует только для того, чтобы не называть лопату лопатой. Это просто фиговый листок, скрывающий неприглядную истину.
- Это звучит почти как blood libel, - сказала Гера. - Не знай я, что передо мной сам Дракула...
- Я называю вещи своими именами, - ответил Дракула. - И рассказываю о своей духовной эволюции так, как она происходила. Если вам не интересно, я могу замолчать.
- Нам интересно, - сказал я. - Продолжайте, пожалуйста.
- Когда я понял, что человек - это просто фабрика боли, я задумался, приходил ли кто-то до меня к такому же выводу. И сразу же выяснил, что такой человек - именно человек, а не вампир - уже жил на земле. Это был Сиддхартха Гаутама, известный как Будда. Я решил исследовать его учение и обратился к древним текстам. Однако здесь меня ждало разочарование. Слова Будды были впервые записаны только через пятьсот лет после того, как были произнесены. До этого они передавались устно. Очень трудно было отделить его подлинное учение от позднейших наслоений. Однако я заметил одну странную вещь. Будда никогда не отвечал на вопрос, почему существует сочащийся страданием мир, хотя такие вопросы ему задавали не раз. Он говорил, что для раненного стрелой неважно, кто ее выпустил - важно ее вынуть. Это меня поразило. Тут, извиняюсь, нарушена элементарная логика - как же неважно? Пока мы будем вынимать одну стрелу, он другую выпустит... Я сразу подумал, что у Будды был какой-то договор с вампирами древности. И скоро нашел доказательства. Но не в человеческих документах, разумеется, а в сохранившихся препаратах из старых вампотек.
- А где они сохранились? - спросил я.
- Теперь ничего уже не осталось, - сказал Дракула. - Вампиры умеют заметать следы. Но я обнаружил на Шри-Ланке следы древней ДНА, которые позволили мне заглянуть в историю Будды. И я узнал, что именно произошло две с половиной тысячи лет назад...
Дракула замолчал, словно раздумывая, говорить ли дальше.
- Пожалуйста, продолжайте, - попросил я.
- Будда мыслил почти так же, как я - только с человеческих позиций. Он рано постиг, что жизнь полна страдания. Одновременно он увидел, что единственным источником этого страдания является человеческий ум. Логика Будды была простой. Если ум - это орган, вырабатывающий страдание, следовало установить, какие именно движения ума его вызывают. Будда исследовал этот вопрос и пришел к выводу, что страданием являются все движения ума "Б" без исключения.
- А удовольствие? - спросила Гера.
- Редкие моменты удовольствия есть просто фаза страдания. Удовольствие, как червяк на рыболовном крючке, служит для того, чтобы глубже вовлечь ум в боль... Это был очень смелый для того гедонистического времени вывод. Смелый и дерзкий. У этого вывода не было никакого разумного объяснения, потому что Будда тогда еще не знал о существовании вампиров, создавших ум "Б" в своих целях. Поэтому он решился на то, чего не делал прежде никто из людей. Он остановил все возникавшие в уме "Б" процессы. Не просто подавил их, а отвернулся от всех эмоциональных и смысловых потоков, протекавших через него - вышел, как бы сказали сегодня, в полный офф-лайн. Вампиры пытались остановить его, но не смогли.
- А как они вообще узнали, что он этим занимается?
- В те времена вампиры не были сегодняшними гламурными червями. Они обладали реальными магическими способностями. Нашим координатором по Индии был вампир по имени Мара. Он обладал всеми мыслимыми и немыслимыми магическими умениями, которые приобрел главным образом с помощью хамлет-йоги...
- Это что такое? - спросил я.
- Меняя позу, в которой ты висишь вниз головой, можно развивать такие свойства как ясновидение, способность проникать в чужой ум на любом расстоянии и так далее.
- Только не проси показать, Рама, - сказала Гера как раз в тот момент, когда я собирался об этом попросить. - Продолжайте, саду.
- Многие не понимают, как древнеиндийский аскет смог победить продвинутого вампира, обладавшего магическими силами. Дело в том, что любой маг способен действовать на чужое сознание только через проявляющиеся там интенции и мысли. Мара мог победить любого соперника, но требовалось, чтобы этот соперник был. А Будда вовсе не пытался взять ум под контроль. Он просто полностью ушел из области "Б". И Маре негде было проявить свои магические силы - ибо вампиры властны только над умом "Б".
- Что случилось дальше? - спросил я.
- После того, как ум "Б" полностью остановился, Будда увидел то, что было за его пределами, и постиг находящееся вне слов... - Дракула поглядел вдаль и еле заметно улыбнулся. - К сожалению, у меня нет возможности рассказать, что это было...
- Я почему-то не верю, - сказала Гера, - когда говорят про находящееся вне слов. Мне кажется, что меня просто дурят.
- Это не так, - ответил Дракула. - Многие вещи невыразимы просто потому, что не связаны с работой ума "Б". Их нельзя описать, поскольку они не представлены во второй сигнальной системе с заложенным в ней делением на "я" и "не-я". Если разобраться, наши переживания становятся неописуемыми уже с того момента, когда перестают быть нанизанными на слова. А Будда пошел неизмеримо дальше. Он увидел бесконечное поле невербальных реальностей, скрытых до этого за водопадом мыслей. Он увидел то, что находится до сознания и после него. Он увидел тех, кто создал людей - то есть вампиров. Мало того, он увидел того, кто создал вампиров. И многое, многое другое. А вампиры увидели его...
- Кто создал вампиров? - спросила Гера.
Дракула развел руками.
- Как вы знаете, вампиры обычно употребляют выражение "Великий Вампир". Но эти слова только дезориентируют.
- Его что, можно увидеть?
Дракула кивнул.
- Но это будет совсем не то, что ты ожидаешь, - сказал он. - И в любом случае об этом бесполезно говорить.
- Что случилось дальше? - спросил я.
- Будда заключил с вампирами тайный договор. Договор заключался в следующем - Будда обещал не разглашать правду про цель существования человека и его подлинных хозяев. А вампиры, в свою очередь, обещали не препятствовать тем из людей, кто захочет пойти вслед за Буддой.
- Вы хотите сказать, что вампиры отпустили на свободу всех желающих?
- Человека невозможно отпустить на свободу, - сказал Дракула. - Вам должны были объяснить это во время учебы. "Свобода" - просто одна из блесен ума "Б". Вампирами двигал элементарный расчет. Они поняли, что за Буддой пойдут немногие, поскольку предлагаемый им путь противоречит фундаментальной природе человека. Они решили оставить эту дверь открытой, чтобы управляемый ими мир формально не мог считаться космическим концлагерем... Ибо во Вселенной есть много внимательных глаз, которые следят за происходящим в пространстве и времени.
- И чем все кончилось?
- Будда выполнил свою часть уговора. Он никогда не отвечал на вопросы о том, зачем существует мир и кто создал человека. Хозяева человечества оказались не столь честны. Дело в том, что предложенные Буддой практики работы с умом "Б" были настолько эффективными, что вслед за ним просветления достигло огромное число людей. Некоторые достигали его, послушав всего одну проповедь Будды. Поэтому после смерти Будды его учение было искажено, а ум "Б" был модифицирован таким образом, чтобы сделать освобождение значительно более сложным...
- А что сделали с умом "Б"? - спросил я.
- Вампиры ввели своего рода "ремни безопасности" - психосоматические механизмы, намертво пристегивающие сознание ко внутреннему диалогу, - ответил Дракула. - Но в принципе повторить путь Будды можно и сегодня, хотя и с гораздо большими усилиями. Из горизонтальной дороги он превратился в отвесную стену, так что теперь это ближе к альпинизму. Формально уговор действует до сих пор, но в наше время достичь освобождения неизмеримо сложнее.
- А в чем оно заключается, освобождение? - спросила Гера. - Вы же только что сказали, что его некому достигать.
- Суть освобождения проста, - сказал Дракула, - и совершенно неприемлема для вампиров. Человеку следует перестать вырабатывать агрегат "М5" - или, как говорил Будда, дукху. Для этого он должен постепенно заглушить генератор страдания, который он считает самим собой. Затихая, ум "Б" становится прозрачным, и сквозь него становится виден тот строительный материал, из которого построена вся фабрика боли. Этот исходный материал есть бесконечный покой, блаженство и абсолютно не нуждающаяся ни в каких действиях свобода.
- Рай? - спросил я.
Дракула отрицательно покачал головой.
- Схоласт мог бы сказать, что это рай, из которого человек был когда-то изгнан. Но в такой постановке вопроса заключен смысловой подлог, ибо человек не может быть изгнан из рая или взят туда. Человек по своей природе является процессом. Этот процесс и есть непрерывное изгнание из рая. Само изгнание как раз и заключается в существовании человека. Причем никаких сущностей, живших до этого в раю и ставших людьми, нет. Человек появляется как бы в результате выворачивания рая наизнанку, его депортации из самого себя. Люди больше всего похожи на безличные предложения, в которых нет подлежащего, а только сказуемые из разных форм глагола "страдать"...
- А что такое рай? - спросил я.
- "Рай" является блаженством, свободой и покоем, - ответил Дракула. - Но только по сравнению с обычным человеческим состоянием непрерывного страдания. Сам по себе он полностью лишен свойств и качеств.
- Что же это тогда такое? - хмуро поинтересовалась Гера. - Небытие?
- Смотря какой смысл ты вкладываешь в это слово. Небытие - самый светлый проблеск в человеческой жизни. Что происходит, когда человек просыпается ночью и испуганно думает, что пора на работу - а потом смотрит на часы и видит, что до утра еще далеко? Он испытывает счастье. Можно спать еще три часа! Почему он с таким облегчением валится на подушки? Да просто потому, что у него есть возможность исчезнуть еще на несколько часов. Перестать быть последовательностью этих истекающих болью "я". Но даже сон без сновидений не является свободой - это просто завод пружины перед новым рабочим днем на фабрике страдания.


Добавлено в 05:58
Интересный ракурс на религию, как руководство по мазохизму.
Вера - анальгетик, да.
Иногда просто снять боль больше нечем.
Не зря безнадежно больные обращаются к вере.
У них больше нет света.

СашкЪ
Цитата
людям не нужно объяснение, почему гремит гром, не нужно перенаправление избытка агрессии.

Имхо, агрессия человеку будет присуща всегда.
Это один из компонентов его жизненного цикла.
 
[^]
dong
25.07.2015 - 06:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1058
Цитата (Hetzer @ 24.07.2015 - 21:59)
Цитата
а монах-патриарх-Кирилл, интересно, надевал такую?

Не знаю одевал ли Киря власяницу,но вот страшно жалею ,что орден флангеллатов развалился.
Так и вижу Гундяя идущего со скорбной песней ,а сзади медленно ступает Чаплин ,хлестая патриарха по обнаженным плечам кнутом вымоченном в соли,после псалма они меняются,а позади всего этого великолепия -кортеж. lol.gif

Колокольчик Чаплину и слово: Позор! Бздинь. Позор! sm_biggrin.gif
 
[^]
PaSquirrel
25.07.2015 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13682
Цитата
Но факт остаётся фактом: люди просто нуждаются в каком-то Учителе, центральном объекте, который расскажет им простые правила жизни и укажет, кто враги, а кто друзья.

Гм... обажаю, когда кто-то говорит за всех людей-) кстати , я не совсем понял - в чем факт-то?)
 
[^]
Bona25
25.07.2015 - 10:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Вывод нахер с пляжа любую религию. Не полный запрет но пресечение влияния обычаев и обрядов на социальную жизнь. Весь маскарад и церемониалы только на территориях церквей мечетей и проч в дали от окружающих и под контролем.
 
[^]
СашкЪ
25.07.2015 - 11:39
2
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Цитата (PaSquirrel @ 25.07.2015 - 14:06)
Цитата
Но факт остаётся фактом: люди просто нуждаются в каком-то Учителе, центральном объекте, который расскажет им простые правила жизни и укажет, кто враги, а кто друзья.

Гм... обажаю, когда кто-то говорит за всех людей-) кстати , я не совсем понял - в чем факт-то?)
Я не говорю за ВСЕХ людей, конечно, я говорю "часть". И это мы видим наглядно по участникам крестных ходов, рамаданов, да просто по комментариям в постах на религиозную тематику на ЯПе.
Bona25
Цитата
Вывод нахер с пляжа любую религию. Не полный запрет но пресечение влияния обычаев и обрядов на социальную жизнь. Весь маскарад и церемониалы только на территориях церквей мечетей и проч в дали от окружающих и под контролем.
это справедливо, и вообще-то именно так и должно быть в светском государстве, коим мы и являемся на бумаге. А на деле в последнее время идёт серьёзное укрепление позиций РПЦ в стране, расширение её власти.

Это сообщение отредактировал СашкЪ - 25.07.2015 - 11:42
 
[^]
PaSquirrel
25.07.2015 - 11:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13682
Цитата (СашкЪ @ 25.07.2015 - 11:39)
Цитата (PaSquirrel @ 25.07.2015 - 14:06)
Цитата
Но факт остаётся фактом: люди просто нуждаются в каком-то Учителе, центральном объекте, который расскажет им простые правила жизни и укажет, кто враги, а кто друзья.

Гм... обажаю, когда кто-то говорит за всех людей-) кстати , я не совсем понял - в чем факт-то?)
Я не говорю за ВСЕХ людей, конечно, я говорю "часть". И это мы видим наглядно по участникам крестных ходов, рамаданов, да просто по комментариям в постах на религиозную тематику на ЯПе.
Bona25
Цитата
Вывод нахер с пляжа любую религию. Не полный запрет но пресечение влияния обычаев и обрядов на социальную жизнь. Весь маскарад и церемониалы только на территориях церквей мечетей и проч в дали от окружающих и под контролем.
это справедливо, и вообще-то именно так и должно быть в светском государстве, коим мы и являемся на бумаге. А на деле в последнее время идёт серьёзное укрепление позиций РПЦ в стране, расширение её власти.

Слово ''часть'' я в тексте не увидел, а вот слово ''люди'' да.
 
[^]
apprico
25.07.2015 - 13:14
5
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (PaSquirrel @ 25.07.2015 - 10:06)
Цитата
Но факт остаётся фактом: люди просто нуждаются в каком-то Учителе, центральном объекте, который расскажет им простые правила жизни и укажет, кто враги, а кто друзья.

Гм... обажаю, когда кто-то говорит за всех людей-) кстати , я не совсем понял - в чем факт-то?)

Факт, кстати, обратный: вузы, где дают больше исследовательских и скмостоятельных заданий готовят специалистов более высокого уровня, нежели те, в которых тупо начитывают лекции.
 
[^]
наебенился
25.07.2015 - 13:20
5
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
хорошая статья, спасибо!
закину Докинза еще)

тут полностью

Ну и напоследок Джордж Карлинг pray.gif



Добавлено в 13:26
еще
 
[^]
Long1neS
25.07.2015 - 13:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 327
Цитата (ra3vdx @ 24.07.2015 - 20:46)
В этом отношении различия между иудаизмом, христианством, исламом и прочими религиями второстепенны. В какого именно из Богов, в которую из Книг и райских картин человек свято верит – всё это имеет значение исключительно с точки зрения подбора реперных точек для манипуляции. Субъект, накачанный возвышающей мотивацией священной войны и нацеленный на скорое перемещение в мир иной (например, для воссоединения с любимым и т.д.), в ожидании смертной муки испытывает эмоциональный восторг предвкушения подобно собачке в эксперименте Ерофеевой. Предвкушение окрашивает в цвета истерической радости предстоящий разрыв тела взрывчаткой или, скажем, голодным львом, а жизнь пары десятков неверных – вполне заслуженная ими плата за вечное счастье «шахида». Дополнительная накачка химическими наркотиками для окончательного блокирования инстинкта самосохранения (на что любят ссылаться комментаторы) – всего лишь вспомогательная деталь на завершающем этапе операции.
Я хочу сказать, что журналисты и аналитики зацикливаются на тактических вопросах, игнорируя стратегические задачи. По большому же счёту работа против терроризма не будет эффективной до тех пор, пока она не опирается на масштабную систему атеистического образования и воспитания. Совершенно необходимая предпосылка для освобождения общества от терроризма и ненависти состоит в том, чтобы формировать с детства цельную светскую картину мира, воспитывая вкус к критическому мышлению и строя на его основе нравственные принципы.

Согласен, но дело в том, что цивилизация вовсе не везде. Куда-то она не добралась, до многих мусульманских стран, например, где до сих пор живут по обычаям и традициям отсюда и проблемы, когда взрослый, но выросший в своем ауле по обычаям, приезжает в мегаполис у него происходит разрыв шаблона, происходит кривая и сложная интеграция. В итоге самостоятельно не справляясь, он(а) прибивается к существующей диаспоре, коих полно везде. Ну а главарь этой диаспоры всеми спокойно помыкает и получается по сути тот же самый аул version 2.0. Проблему эту можно решить только радикальным методом, но этого делать никто не будет sad.gif

Мусульмане это как пример, на самом деле фанатики в любой религии есть.

Это сообщение отредактировал Long1neS - 25.07.2015 - 13:33
 
[^]
Spacum
25.07.2015 - 14:14
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
На Украине как раз таки именно учёные, художники и педагоги в первой шеренге идеологов, которые промыли мозги молодежи!
Если на Ближнем Востоке работа идет среди 100% религиозном населении, то на Украине в основном, изначально, было население с атеистическим мировозрением. Зато сейчас, когда мозги свернуты, церковь снимает свой гешефт.

 
[^]
ra3vdx
25.07.2015 - 14:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Паласатое, насчёт агрессии и прочих ништяков, доставшихся нам от предков.

В общем и целом - да, так и есть.
Агрессия, альтруизм и любопытство — те самые три наших качества, которые построили нашу цивилизацию.

Причём, эволюционно так сложилось.

Этого, конечно, мало, ведь человек — ещё и социальное животное со всеми вытекающими — у одних потребность в лидере, у других желание власти. И первым нужен "кнут и пряник" для мотивации деятельности, а вторые не смогут отказаться от возможности "порулить".

СашкЪ
Цитата
Мыслить самому, постоянно отсеивая тысячи вероятностей, выбирая лучший путь, подвергая все критическому анализу - это, знаете ли, очень энергозатратно и с непривычки крайне тяжело. Но мозгу нужны как воздух те самые причинно-следственные связи (будешь себя хорошо вести - попадешь в рай) для объяснения жизни, и очень удобно, когда они уже кем-то выведены, а вообще хорошо - если кем-то авторитетным.
Однако, нельзя забывать, что это порочная практика — помещать причины событий в будущее (верить, что у в сего есть высший смысл, цель, "пути господни..."), а не в прошлое (сначала причина, как результат - следствие).
Да, действительно, энергозатратно до всего самостоятельно доходить, да и не всем нужно. Вчера, вон, тут доказывали на полном серьёзе, что в 22 года можно иметь В/О, престижную работу с хорошей зарплатой и при этом упарываться с канала "ТНТ".
А что такое "престижная работа"? Это прежде всего - социальный статус в иерархическом обществе и возможность прокормить больше детей (кстати, у приматов в стае особь, имеющая детей, автоматически поднимает свой статус).
Энергозатртны - и поэтому рациональный мозг выдумывает, как устроить ИБД под благовидным предлогом и получить при этом профит и уважуху.
Возвращаясь к приматам - известен случай, когда молодой низкоранговый самец шимпанзе быстро поднял свой социальный статус, украв у антропологов две пустые канистры и научившись громко колотить ими друг об друга. Оглушительный грохот произвел такое впечатление на высокоранговых самцов, что они признали новатора равным себе. Однако никто не перенял полезную уловку (один самец, кажется, попытался обучиться трюку с канистрами, но дело у него не заладилось).
 
[^]
eliche
25.07.2015 - 14:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Жаль, что такая важная тема набрала так мало лайков.
Религия зло, наука добро.
 
[^]
Arith
25.07.2015 - 16:49
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 982
Терроризм и религиозный фанатизм безусловно связаны. И использование религии, веры является самым эффективным методом достижения целей террористов, какими бы они ни были. Чтобы человек добровольно (якобы) пошел на смерть, стал мучеником ислама или любым другим, здесь нужно воздействовать на эмоции, использовать страх человека перед смертью ему во благо, посулить жизнь вечную и воздаяние на том свете. Это все так. И тут успех будет тем больше, чем больше в обществе таких глубоко верующий людей.
Однако, я считаю, что ликвидация религиозности общества, достижение полного понимания мироустройства и атеистического мировоззрения не уберет проблему терроризма. Террор ведь применяется не только для целей так или иначе связанных с религией. Будут использоваться просто другие методы.

P.S. Учение Христа...можно ли считать религией? Те самые 10 заповедей и вообще весь пример его жизненного пути не является ли это нам уроком как правильно жить в мире и согласии друг с другом? И если все это соблюдать по совести, может, это единственное, что приведет к обществу без войн и зла?

Это сообщение отредактировал Arith - 25.07.2015 - 17:00
 
[^]
ra3vdx
25.07.2015 - 17:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Arith, что интересно, люди всегда принимают решения исходя из эмоций. Именно эмоции диктуют им "здравый смысл".
А религия вчера и сегодня - это наиболее простой и эффективный метод манипуляции поведением.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7757
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх