Пирамидосрач глазами каменщика, или отгадки загадок древних

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (39) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CHEKIST111
5.05.2015 - 20:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата (Meganom @ 5.05.2015 - 20:49)
Цитата (CHEKIST111 @ 5.05.2015 - 20:44)
Meganom
Цитата
По полигональной кладке - никак

Очень даже "как" cool.gif Причем, именно с помощью зубила (Петровский док, Кронштадт) Всегда найдётся тот, чьё кун-фу сильнее твоего cool.gif

Там ровные стороны сопряжения. dont.gif А у индейцев хитровыгнутые.

Тем не менее, это полигональная кладка, выполненная из гранита зубилом и молотком.

У индейцев зубил не было. Онли камнем по камню (не это ли причина вогнутых/выгнутых швов?)

Пирамидосрач глазами каменщика
 
[^]
Bris2
5.05.2015 - 20:56
3
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Meganom
Спасибо. Зеленю.
 
[^]
Meganom
5.05.2015 - 20:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4002
Цитата (perakula @ 5.05.2015 - 20:44)
Цитата (Daimond1984 @ 6.05.2015 - 00:31)
извините, абсолютный бред, даже пытаться спорить не хочу...
бетонная версия абсолютно бредовая, это начинаешь понимать, когда там с неделю походишь и на все это посмотришь...
Розовая вблизи, думаю из чего она по фото понятно, и бетоном тут вообще не пахнет...

а придется поспорить! =)

--

Мирное течение конгресса взрывает сенсационный доклад французского химика, профессора Бернского университета Иосифа (Джозефа) Давидовича: в результате химического анализа образцов с пирамид Хеопса и Тети было обнаружено, что они вне всякого сомнения изготовлены из искусственного камня, а не являются фрагментами естественной породы, так как содержат химические элементы, не встречающиеся в природных образованиях. Попросту говоря, это бетон.

Первоначальный шок египтологов сменился единодушным мнением: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!". А значит, можно сделать вид, что ничего не видели и ничего не слышали. А вот египетские власти точно все услышали. Давидович в 1984 году обратился к ним с просьбой разрешить исследования на месте с целью доказать искусственность материалов, из которых выполнены сфинкс и другие сооружения и монументы. Ему было отказано. Причину выставили следующую: "Ваша гипотеза представляет лишь личную точку зрения, которая не соответствует археологическим и геологическим фактам".
...

Я не египтолог, поэтому вполне могу допустить использование бетона. Вот только его использование при строительстве пирамид очень сильно усложняет задачу. Необходимо таскать вверх-вниз тару для песка, из бруса пятидесятки, сама может сотню кило весить. И воду поднимать. А это, примерно половина веса. Причем, воду, аж от реки таскать.
На мой вкус, камни проще вытесывать.
А вот в ПГкладке, бетон решил бы массу вопросов. Породив новые. cool.gif
 
[^]
ЮДЖИН2014
5.05.2015 - 21:00
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 657
Я в этом Египтоне пошастал по храмам и понял токмо одно - не наше это все, не земное...
 
[^]
shtepa
5.05.2015 - 21:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата
ожалуй, именно это и является самой большой загадкой в строительстве пирамид, полигональной кладке, и прочих доисторических строительных чудес. Сам факт их обсуждения.
Казалось бы, что может быть проще – обратиться за информацией к ныне существующим каменщикам

вы вряд ли понимаете, о чем говорите.
 
[^]
sharicoff
5.05.2015 - 21:04
4
Статус: Offline


Я на колчаковских фронтах ранен

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1296
Пирамидосрач - невозможно прочитать правильно с первого раза)
 
[^]
uralzp
5.05.2015 - 21:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2425
то есть каменщик все таки не может объяснить две основные проблемы - полигональная(в больших обьемах) кладка и мегалитическая кладка.Про бетон уже много раз обьяснено ,почему нет,а вот мегалиты и мачу-пикчу - здравых обьяснений я еще не слышал..
 
[^]
Meganom
5.05.2015 - 21:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4002
Цитата (CHEKIST111 @ 5.05.2015 - 20:55)
Тем не менее, это полигональная кладка, выполненная из гранита зубилом и молотком.

У индейцев зубил не было. Онли камнем по камню (не это ли причина вогнутых/выгнутых швов?)

Зубилом можно делать впуклости, скалывая куски, а камнем, только перемалывая в пыль.
Такой прием и сейчас используется, разумеется, стальным молотком, для выравнивания поверхности. Делать же впадины - уйма времени уйдет.
Да ещё надо сводить поверхность с уже имеющейся, регулярно подтаскивая-оттаскивая камень.
Возможно, у них были иные принципы работы, нам неизвестные, типа слюны птички, что размягчала камень (читал такое на альт-сайтах), но я в это слабо верю.
 
[^]
Daimond1984
5.05.2015 - 21:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
ТС, меня на самом деле больше всего восхитили эти "коробочки", некоторые из них ну очень большие...
но качество опять же видно на фото...
подробнее можно найти на исиде, серапеум...

Пирамидосрач глазами каменщика
 
[^]
Daimond1984
5.05.2015 - 21:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
опять же на фото четко видны следы работы, до куда дошли и где не закончили...
в общем скоро сделаю подробный пост...

Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 5.05.2015 - 21:09

Пирамидосрач глазами каменщика
 
[^]
Senmuth
5.05.2015 - 21:09
13
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Я в этом Египтоне пошастал по храмам и понял токмо одно - не наше это все, не земное...

Я побывал много где в Египте, и даже там, куда не все могут попасть, и понял только: все это наше, земное, древнеегипетское
 
[^]
vano2017
5.05.2015 - 21:14
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Книжка такая была, советско-детская "Малышок". Про подростков в годы ВОВ трудившихся на уральских заводах. Оттуда про гвозди:

Группа Миши Полянчука направилась к большому сараю из толстых бревен. Возле сарая лежали штабеля длинных и коротких дощечек. Широкие ворота открылись. Из сарая хлынула волна шума и белого пара. Показалось, что этот шум вытолкнул по рельсам вагонетку, высоко нагруженную плоскими, аккуратными ящиками. Потом ребята увидели цех, освещенный электрическими лампами. За верстаками работали подростки - сколачивали из дощечек щитки. Ближе к выходу взрослые рабочие мастерили из щитков ящики, навешивали петли и запоры.

Бригадиры разобрали новичков и поставили их за верстаки.

- Будешь сколачивать донце, - сказал Миша, протянув Косте молоток. - На две поперечины клади три доски - вот так, одну к другой. Каждую доску пришивай к поперечинам четырьмя гвоздиками. Покажи, как ты можешь, корешок.

Чуть-чуть призадумавшись, Костя легкими пристуками молотка поставил все двенадцать гвоздиков на место, потом, как из пулемета, хлопнул двенадцать раз. Гвозди, спасаясь от его молотка, спрятались в дерево.

- Ух ты! -удивился Миша. - А еще раз!

Стараясь не улыбаться, Костя забил шесть гвоздей, держа молоток в правой руке, а потом перебросил его в левую руку и заколотил остальные гвозди.

- А я могу и с пальца забивать, глянь!

Не отнимая пальцев от гвоздя, Костя быстро опустил молоток. Мише показалось, что на свете стало двумя пальцами меньше, но Костя успел убрать их в тот самый миг, когда гвоздь погружался в дерево.

- Так ты не балуй. Придется новые пальцы пришивать - где я иголку и нитку возьму? А вообще нужно признать, что ты виртуоз.

- Чего? - спросил удивленный Костя.

- Виртуоз - это значит такой ловкий, что просто ах. И знаешь, - проговорил Миша задумчиво, - мне пришла в голову мысль. - Он хлопнул себя по лбу. - Думай, голова, - шапку куплю!

- Ай! - послышалось рядом.

Рыжая девушка, которую Костя знал - она работала на заводе в инструментальном складе второго цеха и ее называли «мировым пожаром» за цвет волос, - положила палец в рот, как конфетку.

- Я не умею молотком, - прошепелявила она. - Все пальцы поотбивала.

- Вынь палец, маникюр испортишь. Ты складывай дощечки, а Малышок будет сколачивать! - приказал Миша.

Работа пошла веселая. Костя с увлечением хлопал молотком. Рукоятка точно приросла к ладони, и было приятно, что подростки бегают смотреть на работу новичка, было приятно, что Зиночка хвалит его.

- Стоп, доночный участок! - крикнул Миша, вскочив на верстак, и, когда затихли молотки, объявил: - Костя Малышев со своей подручной Клавой Еремеевой уже выполнили по полторы нормы, чего и вам желают!

Ребята зашумели.

- С подручной и дурак сумеет, - заявил кто-то. Но было ясно, что это зависть, и больше ничего.

- Товарищ Полянчук, прикажи продолжать работу, - сказал полный мужчина в черном ватнике и высоких фетровых валенках, приведенный в цех Зиночкой Соловьевой. Он внимательно пригляделся к работе Кости и обратился к Мише: - Действительно, если тарники научатся так работать и если разделить операции, как предлагаете вы с Соловьевой, то дело пойдет лучше. А ты, Костя, помнишь, как тебя учили работать молотком?

- Дед Вак Иванович Крюков, как бараки строили, дал вот столечко гвоздиков, - Костя взял из ящика горсть гвоздей, - да еще доску-дюймовку дал. Показал, как робить, а потом велел забивать да клещиками вытаскивать и…

- И что?

- И кажет: «Покуль не научишься забивать с одного стука, обедать не позову», - закончил Костя.

- Когда же тебе удалось пообедать? - удивилась Зиночка.

- Два дня хлебец жевал, а в третий и пообедал…

- Школу он прошел строгую, - засмеялся высокий человек. - Мы так учить не будем. Тебя, товарищ Полянчук, завтра заменит на участке Круглое, а ты займись Малышевым, научи его культурно передавать свой метод. Пускай он подготовит в своей стахановской школе несколько таких же инструкторов.

- Красота, Малышок! - сказал Миша, когда этот человек ушел. - Завтра мы с тобой проведем весь день в Верхнем общежитии. Это был начальник филиала Шестаков, понимаешь? Дело пойдет, Малышок!…

- Все-таки какое чутье у нового парторга, - радовалась Зиночка, - он сразу понял, что Малышок пригодится в тарном цехе. Я просто готова влюбиться в нашего парторга! Говорю совершенно откровенно…

Еще веселее Костя застучал молотком. Клава раскраснелась, огненная челка прилипла ко лбу и потемнела, но, когда работа спорится, человек не замечает усталости.


****

В тарном цехе было немало отличных работников. Бригадиры дали пятерку лучших ударников в школу Кости Малышева. Все они были старше своего наставника и поэтому отнеслись к нему немного насмешливо. Миша побаивался, что Малышок смутится, растеряется, покажет себя маленьким, но он ошибся. В суровом северном крае, где вырос Костя, люди борются с природой артельно: они сообща моют золото, валят лес, ходят на охоту.

В артелях слово старшего - закон, но старшим становится тот, кто имеет больше опыта.

Окинув спокойным взглядом своих учеников, Костя молча установил три гвоздика и забил их тремя ударами.

- Кто так может? - спросил он.

- Подумаешь, удивил! - заговорили ребята. Из пятерых человек трое решили эту задачу.

«Фокус не удался», - подумал встревоженный Миша, но Костя как ни в чем не бывало установил двенадцать гвоздиков и забил их.

- А теперь кто? - спросил он.

Четыре гвоздя с одного раза утопил маленький серьезный Валя Вихряков, другие и того не сделали.

- Что ж вы! - серьезно сказал Костя. - Мне хоть сто гвоздей выставь, все заколочу. Уметь надо! - Он говорил твердо, без хвастовства, и Миша успокоился. - Вот ты, Вихряков… Ты работаешь ладно, а молоток неправильно держишь, гвоздь тебя не боится. Чуть что - он набок. Дай руку!

Валя недоверчиво протянул руку. Костя повернул ее так, чтобы можно было поставить на ноготь большого пальца гвоздик шляпкой вниз, но гвоздик не держался.

- Видишь, сработал мало, а рука трясется. Ты молоток держи легонько, на воздусях. Ты молотком играй…

«Честное слово, он молодец! - обрадовался Миша. - Этот пример он сам придумал. И где он такие слова взял? Вот чудак!»

А Костя говорил слова дедушки Вака, которые дедушка Вак слышал когда-то от своего деда, построившего чуть ли не весь Ивдель из кедрового леса.

Мишу отозвали по спешному делу. Когда он вернулся к учебному верстаку, будущие инструкторы хлопали молотками, а Костя внимательно наблюдал за ними.

- Идут дела, ребята? - спросил Миша.

- Ничего особенного, - сказал коренастый, самостоятельный подросток, Петя Гусаков. - Надо только гвоздики прищепывать пер-пен-ди-ку-ляр-но, а молоток опускать па-рал-лель-но. - И он с одного стука вогнал гвоздь в дерево.

- Вот молодец работник! - одобрил Костя. И ученик обрадовался похвале.

Раздался обеденный гудок. Миша позвал Костю к выходу так, чтобы его друг прошел мимо верстака, за которым работал третьего дня. Над верстаком висел плакат из пестрой обойной бумаги, а на нем было написано: «Привет Косте Малышеву и Клаве Еремеевой! Вчера они выработали по 225 процентов нормы».

Было очень приятно, что о Косте написали такими большими буквами.

- Клава-то где? - спросил он.

- Ее забрали в моечный цех - с молотком ей все-таки трудно.

…В тарном цехе снова началась работа. Стукнул один молоток иприслушался - имеются ли охотники пошуметь. Тотчас же ответил другой молоток. Некоторое время они перекликались: «Тук или не тук?»-«Конечно, тук-тук». - «Ну, так тук-тук-тук!» К зачинщикам присоединились другие молотки, и вскоре зашумело. Особенно быстро стучали молотки там, где будущие инструкторы учились правильно забивать гвозди.




 
[^]
Senmuth
5.05.2015 - 21:15
4
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
А почему тогда в пирамидах есть тоннель глядящий на сириус

Тоннель-вуаерист подсматривает за звездами gigi.gif
 
[^]
CHEKIST111
5.05.2015 - 21:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Meganom
Цитата
Зубилом можно делать впуклости, скалывая куски, а камнем, только перемалывая в пыль.

Что от этого страдает? Производительность? А точность?
 
[^]
Meganom
5.05.2015 - 21:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4002
Цитата (Senmuth @ 5.05.2015 - 21:09)
Цитата
Я в этом Египтоне пошастал по храмам и понял токмо одно - не наше это все, не земное...

Я побывал много где в Египте, и даже там, куда не все могут попасть, и понял только: все это наше, земное, древнеегипетское

Слабое доказательство. Раз уж основы цивилизации были заложены зелеными человечками, то мы это и будем воспринимать, как свое родное. gigi.gif

Как человека, полазавшего, хотелось бы спросить о наболевшем - в чём же был смысл, свести воедино уйму камней?
Соглашусь, что при достаточном финансировании пирамиды возможны, но зачем? blink.gif
 
[^]
perakula
5.05.2015 - 21:17
1
Статус: Offline


селахофобия

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3466
Цитата (Meganom @ 6.05.2015 - 00:58)
Я не египтолог, поэтому вполне могу допустить использование бетона. Вот только его использование при строительстве пирамид очень сильно усложняет задачу. Необходимо таскать вверх-вниз тару для песка, из бруса пятидесятки, сама может сотню кило весить. И воду поднимать. А это, примерно половина веса. Причем, воду, аж от реки таскать.
На мой вкус, камни проще вытесывать.
А вот в ПГкладке, бетон решил бы массу вопросов. Породив новые.  cool.gif

Но вот смотри - -

Сложная задача говоришь? Давай сопоставим условия, цели и задачи:

Известно, что пирамида Хеопса построена 4,5 тысячи лет назад. Велось строительство на протяжении 20 лет силами 20 тысяч работников (в некоторых источниках численность работавших достигает 100 тысяч). За это время в тело пирамиды уложено 2,5 миллиона каменных блоков весом от 2,5 до 15 тонн, но были блоки и по 80, и по 150 и даже 500 тонн. Причем подгонка блоков друг к другу настолько точна, что недостижима даже сегодня при существующем уровне развития строительной техники.

В строительном деле самое древняя технология, это передачи строительного материала из рук в руки, большим количеством человек. Т.е. Представь 500 человек которые цепочкой стоят от реки до объекта и передают 50л воды.
Или те же 500 человек 15 тонн подымают и прут его вверх?!
Или же по ведёрку передают 50кг смеси.

Воду от реки таска... при 100 000 человек выделить 2-3 тыщи на доставку воды методом передачи стройматериала намного эффективнее, с учетом 20 лет работы.


ХЗ, у меня батя строитель мастер-геодезист около 40 лет отработал уже на пенсии(137 жилых домов построил 4-5-9-10 этажки),,, я ему как то заикнулся про теорию бетона египетского.. он сказал, что это более правдоподобнее нежели так как считается в официальной версии. Что они подымали там механизмами всякими, т.е. тупо силой толпы.

Добавлено в 21:20
Кстати, про состав "бетона"

Наш соотечественник - знаменитый путешественник Виталий Сундаков - считает, что древние египтяне готовили бетон таким образом: растирали известняк до состояния пудры (недаром при раскопках в лагере ремесленников нашли жернова, которые, как видно, и применяли для размола камня). В качестве связующего вещества использовали речной ил. Затем измельченная каменная порода смешивалась с тщательно высушенной и растертой мягкой породой (известняком) и водой, в результате чего получался раствор с натуральным заполнителем, который заливали в деревянную опалубку. Таким образом поэтапно, шаг за шагом, отливались огромные глыбы правильной формы.

Итак, состав древнеегипетского бетона Сундаков считает следующим: известняковый щебень с добавлением 5% известняковой же пудры и 5% речного ила. В рецептуре Давидовича компонентов побольше. Но в любом случае признание факта использования древними египтянами геополимерного бетона дает ответы на многие вопросы, ставящие в тупик египтологов.

Это сообщение отредактировал perakula - 5.05.2015 - 21:19
 
[^]
Senmuth
5.05.2015 - 21:21
9
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Известно, что пирамида Хеопса построена 4,5 тысячи лет назад. Велось строительство на протяжении 20 лет силами 20 тысяч работников (в некоторых источниках численность работавших достигает 100 тысяч). За это время в тело пирамиды уложено 2,5 миллиона каменных блоков весом от 2,5 до 15 тонн, но были блоки и по 80, и по 150 и даже 500 тонн. Причем подгонка блоков друг к другу настолько точна, что недостижима даже сегодня при существующем уровне развития строительной техники.

Матчасть хромает как у первоклашки с дислексией cry.gif
 
[^]
Daimond1984
5.05.2015 - 21:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Meganom @ 5.05.2015 - 21:16)
Цитата (Senmuth @ 5.05.2015 - 21:09)
Цитата
Я в этом Египтоне пошастал по храмам и понял токмо одно - не наше это все, не земное...

Я побывал много где в Египте, и даже там, куда не все могут попасть, и понял только: все это наше, земное, древнеегипетское

Слабое доказательство. Раз уж основы цивилизации были заложены зелеными человечками, то мы это и будем воспринимать, как свое родное. gigi.gif

Как человека, полазавшего, хотелось бы спросить о наболевшем - в чём же был смысл, свести воедино уйму камней?
Соглашусь, что при достаточном финансировании пирамиды возможны, но зачем? blink.gif

для этого))
камера царя...

для примера Анкор-Ват, в центре находится могила Сурьявармана,
Тажд Махал тоже гробница...
наш мавзолей...ну итд)))

perakula
как Сенмут выше написал, там нет таких блоков...читайте пожалуйста))


Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 5.05.2015 - 21:23

Пирамидосрач глазами каменщика
 
[^]
Kawabange
5.05.2015 - 21:22
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 953
Цитата (perakula @ 5.05.2015 - 20:44)
Он выявил 13 компонентов древнеегипетского рецепта, запатентовал "новый старый" бетон и начал его коммерческое производство. Проведенные исследования позволили Давидовичу основать новую отрасль прикладной химии, названную геополимеризацией. В результате геополимеризации создается бетон, практически неотличимый от некоторых натуральных каменных пород.

капса потолще не нашлось у вас?
если все так хорошо, почему в леруа-мерлене или оби не лежат сейчас мешки с готовой смесью для полимербетона?
 
[^]
Meganom
5.05.2015 - 21:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4002
Цитата (uralzp @ 5.05.2015 - 21:04)
то есть каменщик все таки не может объяснить две основные проблемы - полигональная(в больших обьемах) кладка и мегалитическая кладка.Про бетон уже много раз обьяснено ,почему нет,а вот мегалиты и мачу-пикчу - здравых обьяснений я еще не слышал..

Как каменщик, я смог объяснить. Просто, проблема лежит в иной плоскости.

Например, как египтяне смогли организовать настолько эффективную экономику, что бы высвободить массу трудоспособного населения, для всякой херни непроизводительной работы, вместо того, что бы строить жизненно важные вещи, вроде крепостных стен и качественных дорог. Покорение всего мира, вроде как больше тешило бы фараоновое тщеславие, чем куча камней, пусть и очень ровно вытесанных. Судя по летописям, агрессивная политика была им не чужда.
 
[^]
Veliar331
5.05.2015 - 21:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата (Meganom @ 6.05.2015 - 01:16)


Как человека, полазавшего, хотелось бы спросить о наболевшем - в чём же был смысл, свести воедино уйму камней?
Соглашусь, что при достаточном финансировании пирамиды возможны, но зачем? blink.gif

А зачем у нас построены десятки тысяч церквей, храмов, мечетей? точно такие же бесполезные сооружения.
 
[^]
Daimond1984
5.05.2015 - 21:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Meganom @ 5.05.2015 - 21:24)
Цитата (uralzp @ 5.05.2015 - 21:04)
то есть каменщик все таки не может объяснить две основные проблемы - полигональная(в больших обьемах) кладка и мегалитическая кладка.Про бетон уже много раз обьяснено ,почему нет,а вот мегалиты и мачу-пикчу - здравых обьяснений я еще не слышал..

Как каменщик, я смог объяснить. Просто, проблема лежит в иной плоскости.

Например, как египтяне смогли организовать настолько эффективную экономику, что бы высвободить массу трудоспособного населения, для всякой херни непроизводительной работы, вместо того, что бы строить жизненно важные вещи, вроде крепостных стен и качественных дорог. Покорение всего мира, вроде как больше тешило бы фараоновое тщеславие, чем куча камней, пусть и очень ровно вытесанных. Судя по летописям, агрессивная политика была им не чужда.

Тадж Махал
Анкор-Ват
Замки в Европе...это все по сути прихоти одного человека...
Северная Корея, ее сейчашнее население и не одну пирамиду построит, если лидер скажет...
вот примерное пояснение)))
 
[^]
Senmuth
5.05.2015 - 21:27
5
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Слабое доказательство. Раз уж основы цивилизации были заложены зелеными человечками, то мы это и будем воспринимать, как свое родное. Как человека, полазавшего, хотелось бы спросить о наболевшем - в чём же был смысл, свести воедино уйму камней? Соглашусь, что при достаточном финансировании пирамиды возможны, но зачем?

У меня есть полно тем на эту тему с фото и пр.
"раскрыть" все в одной теме, двумя строками никто не собирается.
Сейчас немного не до этого.

Для чего пирамиды?

1. Погребальное сооружение. Гробница для царя. Я бы добавил версию о попытке правильного перехода в мир иной.
2. Ритуального сооружение. Отправление культов после смерти царя.
3. Религиозное сооружение. Связано с религиозным представлением, с поклонением Богам.
4. Социальный статус. Величие страны и народа с мощной архитектурой, своего рода патриотизм, гордость империи.
5. Политический статус. Величие и сила страны с мощной архитектурой в противостоянии врагам.
6. Архитектурный креатив, развитие идей. Архитектура была всегда лицом страны.
7. Вложение финансов. Тоже самое, как церкви или мечети. Жречество всегда неплохо собирала дань с народа и политиков.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 5.05.2015 - 21:28
 
[^]
pazuzu3
5.05.2015 - 21:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 89
Мракобесы набежали
 
[^]
Daimond1984
5.05.2015 - 21:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Veliar331 @ 5.05.2015 - 21:27)
Цитата (Meganom @ 6.05.2015 - 01:16)


Как человека, полазавшего, хотелось бы спросить о наболевшем - в чём же был смысл, свести воедино уйму камней?
Соглашусь, что при достаточном финансировании пирамиды возможны, но зачем?  blink.gif

А зачем у нас построены десятки тысяч церквей, храмов, мечетей? точно такие же бесполезные сооружения.

вот-вот..
легко такой построить??


Пирамидосрач глазами каменщика
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85879
0 Пользователей:
Страницы: (39) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх