Эта Германия меня доконает, часть 2 от автора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
systemman79
23.10.2021 - 23:28
2
Статус: Offline

Балагур

Цитата (lukaM @ 23.10.2021 - 19:13)
systemman79,
> Не за 10 лет естественно никто не возвращает кредит.
> Скажем берём условные 500к . Недвижимость естественно в залог банку.
> Фиксируем 1% на 10 лет. За 10 лет отплтили 100к в тело кредита + набежавшие
> проценты. На оставшиеся 400к берём новый кредит на новых условиях.

Так то же самое и у нас. Эти 10 лет за которые выплачивается только часть,
у нас называется term. А срок, за который выплачивается вся сумма - amortization period.
И этот amortization period указывается в term (по крайней мере у нас, глянь в свои бумаги,
у тебя наверняка он тоже есть), потому что от него зависит величина сложного процента и
размер месячных выплат.

Не, срок амортизации по моему не указывается, но я не уверен, в понедельник на работе посмотрю. Но он ( amortization period) в принципе и роли не играет... как его вообще считать, если в контрактах туева хуча переменных.
П.С.
Я не в своём доме живу... квартира в аренде..

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
systemman79
23.10.2021 - 23:30
4

Балагур

Цитата (Jamazaka @ 23.10.2021 - 22:58)
Вынь хуй из рта и общайся приемлимо, никто и слова не скажет, а та какой-то упоротый персонаж

Чего злой такой? Не видишь в человеке горючки на несколько промилле плющится.

[^]
lukaM
24.10.2021 - 01:50
-1

Ярила

systemman79,
> Но он ( amortization period) в принципе и роли не играет... как его вообще
> считать, если в контрактах туева хуча переменных.

Его не считают, его задают как исходный параметр - скажем, беру чтобы полностью
выплатить за 30 лет, под фиксированный процент 3% на пять лет. Т.е. срок амортизации
30 лет, но 3% тебе гарантируют на 5 лет, а потом нужно будет продлевать.

Насколько мне известно (пусть специалисты поправят), исходя из этого периода амортизации
и процента, тебе рассчитывают долг/сложный процент за весь срок амортизации, и его часть
что тебе нужно выплатить за эти 5 лет. Потом по этой 5-летней части считают помесячные платежи.
Причём первые годы ты будешь платить главным образом этот сложный процент, т.е. обслуживать
долг, и только маленькая доля идёт в тело. С годами соотношение сложный процент/тело меняется
в пользу тела.

Если при продлении условия меняются, то сложный процент и производные от него пересчитают.

> П.С. Я не в своём доме живу... квартира в аренде..

В аренде тоже свои плюсы есть. У меня просто мечта детства была в своём доме жить. О том что
выгоднее, аренда или собственность, я при покупке даже не задумывался.

[^]
ivanpetrof
24.10.2021 - 05:13
0

Ярила

Цитата (systemman79 @ 23.10.2021 - 07:43)
[/QUOTE]
Мил мой человек, это где же вы нашли безрисковые 12-14% годовых?
Как я писАл немного выше, я вкладываю в ETFs - примерно 3-5% годовых но на долгосрочке. Крипта, да сейчас взлетает, но это нифига не безрискованно, а совсем наоборот. Акционерные фонды, примерно 2-3% годовых.
Опять же если всё без большого риска и на долгосрочке. На данный период все финансовые инструменты прут вверх и на бумаге приносят офигенную прибыль, но кризисы случаются и следующий не за горами. Поэтому лично у меня в среднем получается примерно 3,81% на вложения за последние 15 лет. Что в принципе совсем не плохо, если учесть что на стандартный сберегательный счёт мой "домашний банк" даёт 0,01% годовых

биотех, например, дает уже пару лет под 18-19%, но там разные компании есть.
Остальные секреты раскрывать не буду, но ИИ компания мне в прошлом году принесла .....78%. Рискованный был шаг, мутные и вложил я туда всего 25 тыс, но кто же знал.
3.81 на инвестициях....хм. Мой РРСП, а он групповой и низкорисковый, ты там мало что можешь сделать - 7.8% после выплаты брокерам. Сынский РЕСП (а там они вааще охренели со стоимостью обслуживания) - 6.5%.
ты уверен, что мы с тобой на одной и той же планете живем?

[^]
ivanpetrof
24.10.2021 - 05:15
-2

Ярила

Цитата (systemman79 @ 23.10.2021 - 23:28)
[/QUOTE]
Но он ( amortization period) в принципе и роли не играет... как его вообще считать, если в контрактах туева хуча переменных.
П.С.
Я не в своём доме живу... квартира в аренде..

и тебе не надо финансами семейными заниматься, вот не надо и все тут.

[^]
ivanpetrof
24.10.2021 - 05:23
0

Ярила

Цитата (Jamazaka @ 23.10.2021 - 12:10)
Цитата (Wittelsbach @ 23.10.2021 - 11:56)

Точно.А в Казахстане 8 квартир,в Таджикистане полулицы с арыком,и страшно представить,что можно купить на эти деньги в Зимбабве..

Когда я из Казахстана уезжал нам за дом предлагали до 700 долларов, в итоге мы его родственникам подарили и на переоформление документов уже из Германии больше денег потратили. Если исходить из тех цен, то я продав дом здесь мог бы всю деревню с потрохами выкупить gigi.gif

угу, мы так в Риге друзьям полторы комнаты в коммуналке подарили. Продать можно было только за копейки и с кучей головной боли. Они потом подзаработали и на отдельную 2х комнатную поменяли.
Мы тоже на эту тему думали, но...а на хрена тебе деревня в казахстане, а?

[^]
ivanpetrof
24.10.2021 - 05:30
-1

Ярила

Цитата (Klientt @ 23.10.2021 - 11:49)
[/QUOTE]
Он тебе не ответит. Такие как он заходят в темы, видят в комментариях слова типа "рашка" и им совершенно неважно, что их пишут вовсе не мигранты, а вполне себе коренные россияне.
Слово есть, и значит - "вылезетевнашужизнь, валитенасвоифорумы и вообще забудьте русский язык!" moral.gif

в очередной раз скажу: с применяющим слово "рашка" в иммигрантской среде могут и побрезговать дальнейшим общением, я так точно побрезгую. Замечено многократно - "рашка" = ясноглазый с широкой и доброй душой квасной патриот. Чаще всего, из запиздюйска-на вонючке. Исключений практически не бывает.

[^]
pofegist
24.10.2021 - 05:50
-3
Статус: Online

Ярила

Цитата (Jamazaka @ 23.10.2021 - 22:58)
Цитата (pofegist @ 23.10.2021 - 20:19)

Та не, всё путем. Просто заделож. еслиб обидел ког, или про Пу, каку написал, тогда понячтно. а непонятное, оно всегда так.  На репу естестно насрать. Пост был сугубо для привличения внимания. Но факт остается фактом. форум уже не тот. Не злые мы. просто бардак, всё реже и реже есть желание зайти. Ветки названия прочел, войны нема. И нахрен с поля.

Вынь хуй из рта и общайся приемлимо, никто и слова не скажет, а та какой-то упоротый персонаж

А ты шо, из заднеприводных? то я смотрю, про член вспомнил, муляет?Тебя никто не спрашивай, сракомой хренов. Я к человеку обратился.

[^]
pofegist
24.10.2021 - 06:19
-3
Статус: Online

Ярила

Цитата
Не видишь в человеке горючки на несколько промилле плющится.

Есть опыт? А то я смотрю, эхсперды во всём.

че сюда попал, на эту ветку?! Та ниче в принципе, попиздеть как и все. Мне интересен сам момент эмиграции. ладноб по политическим убеждениям. Типа как Троцкий. а так то шо? вот что может сподвигнуть нормального человека, спетлять от туда, где есть всё, туда где пиздец крайний? Чет сутреца на философию потянуло.
Старшая пыталась в америгу спетлять. Может и сейчас пытается. Ктож признается то.))). Но там причина понятна, вопервых баба, во вторых подружка постоянно фалует на съеб. Только моя не учитывает один момент. Подружка там с 13 лет, уже полностью аклиматезарована. но так как призДнацця себе не может, что срака полная, начинает чисто по хохлядски , если мне хуйово, то почемуб не сделать еще хуёвей, своей лучшей подружке детства.
Моё мнение они знают. прапор в руки и езжайте куда хотите. пока дома сидят.
но вот что двигает здоровым человеком, порвать с домом и окунуться в бездну проблем? Наверно поиск приключений на задницу.

Если можно, то разъясните старому хохлу. Традиционные отмазки и домашние заготовки не используйте. Я в срачах собаку съел, и не одну. По хорошему эту тему нужно снести в беседы, тогда и людей адекватных добавится. но это уже дело ТС-а.

Сколько знакомых, бывших наших, теперь ихних? Та много. И родни много. Но как то не общаемся. общаюсь только с теми, кто по работе. я понимаю, занятость. Да и у меня все те, кто свентилял, еще в начале девяностых.
Есть и с Алма-аты.) Старая вешалка, довольно таки упоротая. Ноет как там хреново, приезжает сюда, поправлять здоровье, Там видители ужос как дорого. Порвал общения, вернее она порвала, в последний приезд, сильно поругалась. Аргументов то нол. Уехала в Голандию, в начале девяностых. бросила всё. работу в институте, кафедру, была кандидатом. Семью Квартира в центре, нехилая. И шо получила? ))) безбедная старость и нищенская пенсия в доме пристарелых.

[^]
petjak
24.10.2021 - 07:59
3

Ярила

Цитата (Jamazaka @ 23.10.2021 - 20:58)
Цитата (pofegist @ 23.10.2021 - 20:19)

Та не, всё путем. Просто заделож. еслиб обидел ког, или про Пу, каку написал, тогда понячтно. а непонятное, оно всегда так.  На репу естестно насрать. Пост был сугубо для привличения внимания. Но факт остается фактом. форум уже не тот. Не злые мы. просто бардак, всё реже и реже есть желание зайти. Ветки названия прочел, войны нема. И нахрен с поля.

Фу, не ожидал от жителя Саксонии.
Прежде, чем дискутировать с этим, глянь его историю болезни сообщения. У него просто очередной период обострения. Попринимает таблеточки и успокоится на пару недель.

[^]
systemman79
24.10.2021 - 09:30
3

Балагур

Цитата
биотех, например, дает уже пару лет под 18-19%, но там разные компании есть.
Остальные секреты раскрывать не буду, но ИИ компания мне в прошлом году принесла .....78%. Рискованный был шаг, мутные и вложил я туда всего 25 тыс, но кто же знал.
3.81 на инвестициях....хм. Мой РРСП, а он групповой и низкорисковый, ты там мало что можешь сделать - 7.8% после выплаты брокерам. Сынский РЕСП (а там они вааще охренели со стоимостью обслуживания) - 6.5%.
ты уверен, что мы с тобой на одной и той же планете живем?

Мы вроде про долгосрочные безрисковые модели разговаривали. Т.е. вложил сумму Х и забыл, в конце года автоматом пришли проценты на этот же счёт, всё хорошо. Вы же про игру акциями на бирже ... с головной болью и рисками.
И опять же, вложить 25к CAD в рискованную, мутную (по вашим словам) фигню, ну не знаю, вы батенька наверное олигарх. Если вернуться к теме топика, то средний немецкий класс не может (да и не хочет) себе позволить "играть" такими суммами.

[^]
Кайсар
24.10.2021 - 10:08
2

Ярила

Цитата (Buzeval @ 23.10.2021 - 09:35)
Ну чтобы 1300 получить дальнобоем, это надо идти работать к соотечественникам, субподрядчикам, которые перепродают труд водилы немцам.
Одни суточные ( если более 24 часов в дороге ) набегают 28 евро в день, и это без налогов, а уж сам оклад значительно выше
А вышеописанные 1300 это на кухне, и сто пудов не полный рабочий день, многие так специально делают. чтобы за квартиру социал платил.
Но это сугубо личное дело каждого.

Не поверишь, на кухне полный рабочий день, от звонка до звонка 1300 чистыми. Это у вас в Баварии поди так работают, не полный рабочий день.

[^]
petjak
24.10.2021 - 10:17
5

Ярила

Цитата (Кайсар @ 24.10.2021 - 08:08)
Цитата (Buzeval @ 23.10.2021 - 09:35)
Ну чтобы 1300 получить дальнобоем, это надо идти работать к соотечественникам, субподрядчикам, которые перепродают труд водилы немцам.
Одни суточные ( если более 24 часов в дороге ) набегают 28 евро в день, и это без налогов, а уж сам оклад значительно выше
А вышеописанные 1300 это на кухне, и сто пудов не полный рабочий день, многие так специально делают. чтобы за квартиру социал платил.
Но это сугубо личное дело каждого.

Не поверишь, на кухне полный рабочий день, от звонка до звонка 1300 чистыми. Это у вас в Баварии поди так работают, не полный рабочий день.

Получить другую профессию или образование не думал? Вроде ты не старый и до пенсии ещё далеко. Воможности тоже есть.

[^]
Grenz
24.10.2021 - 10:48
1

Ярила

Цитата
Мы вроде про долгосрочные безрисковые модели разговаривали. Т.е. вложил сумму Х и забыл, в конце года автоматом пришли проценты на этот же счёт, всё хорошо. Вы же про игру акциями на бирже ... с головной болью и рисками.
И опять же, вложить 25к CAD в рискованную, мутную (по вашим словам) фигню, ну не знаю, вы батенька наверное олигарх. Если вернуться к теме топика, то средний немецкий класс не может (да и не хочет) себе позволить "играть" такими суммами.

Я за ковидный период поигрался с сименсом инфенионом и смог раза четыре на спусках подъемах их перепродать. Процентов 50 снял на подъёме. Потом теслеу , райн метал и номе24. Сумел выйти в плюсе. Но блин сколько мне это стоило нервов не передать. Ну его нафиг так себя рашатывать. Вкатил все в 5 EFT и сижу раз в месяц подглядываю.
ЗЫ. Поя печаль TUI (((( Встрял конкретно. Сижу и жду что бы хотя бы к прежней покупной цене откатились((

[^]
Кайсар
24.10.2021 - 11:15
3

Ярила

Цитата (petjak @ 24.10.2021 - 10:17)
Получить другую профессию или образование не думал? Вроде ты не старый и до пенсии ещё далеко. Воможности тоже есть.

А меня эта профессия устраивает и учился я на неё. Пенсия я знаю какая у меня будет, так как по седьмому параграфу и трудовой стаж с Казахстана не засчитается.

[^]
petjak
24.10.2021 - 11:24
4

Ярила

Цитата (Кайсар @ 24.10.2021 - 09:15)
Цитата (petjak @ 24.10.2021 - 10:17)

А меня эта профессия устраивает и учился я на неё. Пенсия я знаю какая у меня будет, так как по седьмому параграфу и трудовой стаж с Казахстана не засчитается.

Тогда успехов тебе и здоровья.

[^]
Grenz
24.10.2021 - 11:29
2

Ярила

Цитата (Кайсар @ 24.10.2021 - 11:15)

Ну если на повара или технолога учился то всегда есть возможность развития. Я тоже здесь карьеру с нуля в 33 начал. Трудно, сложно но себя оправдывает..

[^]
bandit650
24.10.2021 - 11:32
0

Ярила

Цитата (systemman79 @ 24.10.2021 - 09:30)

Вово, то траты по 5-20к на технику и доминиканы, то вложения в высокорисковые активы по 25к.

Я хз какой это класс, но явно не средний немецкий)

Это сообщение отредактировал bandit650 - 24.10.2021 - 11:36

[^]
Кайсар
24.10.2021 - 11:47
1

Ярила

Цитата (Grenz @ 24.10.2021 - 11:29)
Ну если на повара или технолога учился то всегда есть возможность развития. Я тоже здесь карьеру с нуля в 33 начал. Трудно, сложно но себя оправдывает..

До пенсии всё равно стаж не наберёшь. Минималка будет. Можно конечно куда-то в ресторан устроится, но это надо в город переезжать. Чего я не хочу.

[^]
Dtnil
24.10.2021 - 13:12
0

j-23

[QUOTE=Jamazaka,23.10.2021 - 09:20] Ну какие 5-20 тыщ? За весь подъезд собрался оплатить? gigi.gif
[/QUOTE]
Ничего ты в жизни не понимаешь,так искать надо gigi.gif [/QUOTE]

blink.gif blink.gif а у меня холодильник, который купил ещё во втором лагере в 1995 году Голдстар - мобильный - влезает в любой Гольф, где только он со мной не был!
Стоял одно время в кабинете где работал (на нем стояла микроволновка Панасоник - тоже рабочая ещё, не пользуюсь сейчас) - спал тогда на кушетке недели две (на которой днём пациентов принимал) - считай работал с 8 утра до 22:00. А "жил" около месяца в своём Гольфе (сентябрь-октябрь 2001).
Зато в 96м "получил" социальную двухкомнатную квартиру в новом (2 летнем) доме с балконом и подз. гаражом во Франкфурте на Майне (Sossenheim) - такая квартира мечта сейчас для меня.
холодильник той серии как на этом фото, только выше в 2 раза; на ту квартиру где он стоит в конце недели поеду.

Это сообщение отредактировал Dtnil - 24.10.2021 - 13:27

[^]
Dtnil
24.10.2021 - 13:22
1

j-23

Цитата (Grenz @ 24.10.2021 - 09:48)
Но блин сколько мне это стоило нервов не передать. Ну его нафиг так себя рашатывать. Вкатил все в 5 EFT и сижу раз в месяц подглядываю.

А я на EURO STOXX 50 пролетел в 2008, тогда все уверяли - не может такого быть что все вдруг так рухнет)

[^]
Dtnil
24.10.2021 - 14:00
2

j-23

Цитата (Jamazaka @ 23.10.2021 - 11:17)
Цитата (AndreySF @ 23.10.2021 - 11:59)
Вот примерно, без всякой политики.сколько стоит 3-х комнатная квартира в условном Дрездене

Вот тут можешь посмотреть, сейчас уже от 205 за трёшку.

2015 год - 2-х комнатная квартира этой "виллы" в Дрездене (1й этаж справа) стоила 98 тыс., за ней двор приличный и университет рядом в районе Wasaplatz

[^]
Dtnil
24.10.2021 - 14:09
0

j-23

N2

[^]
Кайсар
24.10.2021 - 14:25
2

Ярила

Цитата (Dtnil @ 24.10.2021 - 14:00)
2015 год - 2-х комнатная квартира этой "виллы" в Дрездене (1й этаж справа) стоила 98 тыс., за ней двор приличный и университет рядом в районе Wasaplatz

Только вот эта Вилла хрен знает какого-то лохматого года, будишь только работать на кредит и содержание этого дома, родственники купили себе домик двух этажный с мансардой жилой в ипотеку, там год постройки 1800 какой-то, бабла в ремонт и содержание уже столько вдавили, каждый год что то и ремонтируют. Хотя за эти деньги можно было купить поменьше домик свежей постройки. Маленький он для них, для троих детей. Там приличный домик был, также двух этажный но без мансарды.

[^]
systemman79
24.10.2021 - 14:27
3

Балагур

Цитата (Grenz @ 24.10.2021 - 10:48)
Я за ковидный период поигрался с сименсом инфенионом и смог раза четыре на спусках подъемах их перепродать. Процентов 50 снял на подъёме. Потом теслеу , райн метал и номе24. Сумел выйти в плюсе. Но блин сколько мне это стоило нервов не передать. Ну его нафиг так себя рашатывать. Вкатил все в 5 EFT и сижу раз в месяц подглядываю.
ЗЫ. Поя печаль TUI (((( Встрял конкретно. Сижу и жду что бы хотя бы к прежней покупной цене откатились((

Ну вот и я про тоже. Игры на биржах это риск, с шансом хорошо подняться и с шансом поиграться, но это точно не консервативный метод накопления активов.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23139
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх