Как Иисус Христос жестоко убил 42 маленьких ребенка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Марракс
5.08.2021 - 16:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3179
ТС воспринял книгу написанную хитрыми людьми всерьез?
Для меня библия это навроде сборника фэнтази, Коран с Торой не читал, но думаю та же хня.

А вообще дурацкая идея использовать подобные книги для привлечения паствы.
С детства помню - вырванные из контекста рассказанные родителями и служителями слащавые догмы о мире и любви, что по сути вполне годно, а как начинаешь читать повзрослев, охреневаешь. Где бог мстительная и вредная сволочь с непомерным эго, где нет ни одной практической реальной заботы о людях.
Прямо как в жизни.

Вот в античном мире было все просто. Куча божков со своими характерами и закидонами, творили, что хотели и никто не прикрывался идеей о массовом покровительстве и псевдозаботе.
"Я бог, и творю, что хочу". Коротко, ясно и без лжи.
 
[^]
morro
5.08.2021 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Цитата (Марракс @ 5.08.2021 - 16:36)
Вот в античном мире было все просто. Куча божков со своими характерами и закидонами, творили, что хотели и никто не прикрывался идеей о массовом покровительстве и псевдозаботе.
"Я бог, и творю, что хочу".  Коротко, ясно и без лжи.

Боги египтян, греков и викингов зажигали от души.
А лицемеров и и хитрожопых быстро выгоняли из пантеона на мороз.
Задавали пастве высокие стандарты поведения личным примером.
cheer.gif rulez.gif brake.gif beer.gif fuck.gif

Это сообщение отредактировал morro - 5.08.2021 - 16:49
 
[^]
Xenophob
5.08.2021 - 16:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1539
А что Га Ноцри потерял в Ветхом Завете, он вроде как чуток позже родился? Как говорил один еврейский малчик в анекдоте:"Если его нет, то зачем кричать -Дурак. А если вдруг есть, то зачем портить отношения." А так слог хороший, пиши исчо)
 
[^]
Hiki
5.08.2021 - 17:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4143
Цитата (JediMasterr @ 4.08.2021 - 14:22)
В аду начали для тебя делать котел с турбонаддувом.

Я думаю там комнату строят. С кондиционированием и очисткой воздуха. Звукоизоляция тоже будет присутствовать.
Ибо Сатана наказывает грешников, а Истина не грех.
 
[^]
Островский
5.08.2021 - 18:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (BirManat @ 5.08.2021 - 13:16)
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 13:08)
Нет, дорогой друг!
Бредит тот, кто утверждает, что римский прокуратор мог быть марионеткой представителей покорённого и оккупированного народа.

Блин.
Ну правда, ну изучите вы вопрос, прежде чем разговаривать!
Кто говорит про марионеток?! Во-первых, пойти навстречу местным в незначительном вопросе - а римлянам были до лампочки внутрииудейские религиозные битвы - это просто политика. Во-вторых, в честь праздника римляне должны были отпустить одного из осужденных, но по выбору народа. И народ выбрал так. Пилат не действовал слепо по их указке, а в рамках действующих правил.

Дорогой друх,
а Вы не допускаете мысли, что я по этому вопросу больше забыть успел, чем Вы когда-либо знать будете?
Никого римляне не были обязаны выпускать, это позднейшие выдумки.
К Евангелиям надо подходить как и ко всем остальным историческим источникам, то есть критически.
И как всегда, лёгким движением руки меняется суть обсуждаемого вопроса - речь ведь шла о виновности Пилата, а не о мотивах его действий. Не так ли?
Конечно, если вся эта история действительно имела место быть в таком виде. Что далеко не факт.
***

В общем:
Встать, суд идёт!

Судья:
Обвиняемый Пилат, вы обвиняетесь в зверском убийстве жителя города Назарета Иисуса. Признаёте ли вы себя виновным?

Пилат:
Не виноватый я, меня заставили.

Судья:
Кто заставил?

Пилат:
Односельчане покойного и заставили.

Судья:
Как заставили? Угрожали применением силы?

Пилат:
Попробовали бы они! И мокрого места не осталось бы! Я римский проконсул, за мной стоит вся мощь Рима. А с туземцами мы никогда не церемонились.

Судья:
Они вас подкупили?

Пилат:
Я честный человек! Зарезать зарежу, особенно по долгу службы, а копейки чужой не возьму.

Судья:
Значит, они вас шантажировали? Была у них какая-то власть над вами?

Пилат:
Ну что за чушь вы мелете? Власть была у меня и только у меня. Я прокуратор!

Судья:
И что за власть у вас была?

Пилат:
Да полная и абсолютная! Захочу - на голову укорочу, захочу - к кресту приколочу.

Судья:
Так как же они вас заставили?

Пилат:
Ну, эта... галдят, руками машут... но сам я не хотел и руки умыл.

Судья:
А затем этими вымытыми руками потерпевшего и ... того?

Пилат:
Я ж говорю, что не виновен.

***
Судья крестится и оправдывает Пилата.
Судебные издержки возлагаются на евреев с рассрочкой на 3000 лет.
 
[^]
KamikaDZe38
5.08.2021 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9054
Цитата (Марракс @ 5.08.2021 - 21:36)
ТС воспринял книгу написанную хитрыми людьми всерьез?
Для меня библия это навроде сборника фэнтази, Коран с Торой не читал, но думаю та же хня.

А вообще дурацкая идея использовать подобные книги для привлечения паствы.
С детства помню - вырванные из контекста рассказанные родителями и служителями слащавые догмы о мире и любви, что по сути вполне годно, а как начинаешь читать повзрослев, охреневаешь. Где бог мстительная и вредная сволочь с непомерным эго, где нет ни одной практической реальной заботы о людях.
Прямо как в жизни.

Вот в античном мире было все просто. Куча божков со своими характерами и закидонами, творили, что хотели и никто не прикрывался идеей о массовом покровительстве и псевдозаботе.
"Я бог, и творю, что хочу".  Коротко, ясно и без лжи.

cool.gif
 
[^]
Polugut
5.08.2021 - 19:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 11:52)
Цитата (Polugut @ 4.08.2021 - 20:00)
Наивный ТС, атеист-неофит, в своём "разгроме" книги добра попадается на примитивную демагогическую уловку. Слово "добро", как и производные от него, имеет несколько значений. И потому в библии жестокое, мучительное убийство несовершеннолетних, за подобное которому в наше бесдуховное время сей святой на пожизненное уехал бы, является добром. "Добром" - в значении "угодно богу", а не в значении "хорошо людям".

1. Во всех религиях самое главное и непростительное ЗЛО это неверие, богохульство и прочее в том же роде. Печально, но факт. И ни одному веруну не приходит в голову, что за бога заступаться не нужно - он и сам за себя постоит.
Более того, позывы заступаться за бога или мстить за него есть признак маловерия, а то и вовсе тайного неверия.

2. Елисей никого не убивал, сажать придётся медведей.

1. Данное правило - доказательство того, что боги таких религий - выдуманы. Были, и есть религии не считающие злом богохульство, но они не выдержали конкуренции с зубастыми религиями.

2. Тут крутятся последнее время темы о некой девице, что сбила детей на пешеходном переходе. Так есть версия что она невиновна. Виноваты дорожные службы, что не положили "лежачих полицейских", виноваты дети, что не убедились в безопасности перехода, виноваты родители, кои не научили детей, виноваты автопроизводители, выпускающие машины без видеокамер и ИИ, дабы сами тормозили при риске сбить человека, виноваты ГАИшники, что не дежурили там, и палкой всех не тормозили. Виноват тот, кто её отвлёк по телефону. А девица не виновата, она лично детей не била. Сажать всех, кроме девицы?
Елисей использовал своё влияние для того, чтоб медведей на детей натравить - виновен так же, как виновны те, кто утром в храме молился, а днём детей собаками травил. Были такие во времена раньше-лучше.
 
[^]
Островский
5.08.2021 - 19:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 19:51)
Елисей использовал своё влияние для того, чтоб медведей на детей натравить

Ожидаю следственного эксперимента, доказывающего возможность группового нейролингвистического программирования медведей!
 
[^]
Polugut
5.08.2021 - 19:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 12:08)
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 11:50)
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 11:47)
Цитата (Polugut @ 4.08.2021 - 19:54)
Цитата (Островский @ 4.08.2021 - 18:26)
1. Так я и дал определение сего понятия:
" Вера это интуитивное знание, что помимо нас в этом мире ещё кто-то есть и этот кто-то придаёт нашему бытию смысл."

2. Нет, в нашем случае верить надо в существование бога, а не ритуалы.

Почему? И чем эта вера отличается от веры в бога, которому нужны ритуалы? Вот есть у человека интуитивное знание, что помимо нас в этом мире ещё кто-то есть и этот кто-то придаёт нашему бытию смысл, и этому кому-то нужно выполнение ритуалов.

Я разве утверждал, что истиному богу нужны ритуалы?
Ритуалы нужны исключительно людям.
Богу они не могут быть нужны по определению. Бог это что-то бесконечно большое. А ритуалы что-то до смешного маленькое.

Нет, это я утверждаю что вера в бога которому не нужны ритуалы, и вера в бога которому нужны ритуалы - две стороны одной медали. Воображаемой.

А бывает вера в бога, которому не нужны ритуалы?
Теоретически, логически, философски ясно, что реально существующему богу никакие дурацкие ритуалы не нужны.
Вот надо Вам, чтоб муравьи Вам поклонялись в виде каких-то ритуалов с жертвоприношениями гусениц? А разница между вечным богом и смертным человеком гораздо больше, чем между смертным человеком и муравьём.

Люди сопровождают веру ритуалами потому, что это нужно им самим, потому что воспринимают бога как подобного себе, а сами любят поклонение и подношения.
Вот и проецируют свои привычки и пристрастия на образ бога.
Ранний буддизм более всего отходит от этой схемы, но чтоб стать массовой религией и ему пришлось пойти по проторённой дороге.
Некоторые христианские протестантские секты тоже делают ставку на внутреннюю веру, минимизируя ритуальность. Но даже у них есть молельные дома.

Поэтому рискну заявить, названные Вами варианты это не две стороны одной медали, да об этом и изначально речи не было.
А была речь о внутренней противоречивости представления о возможности рационального выбора религии.
Если Вы реально верите, то у Вас нет возможности выбора. Потому что Вы не можете отставить в сторону истиную веру и сказать, "а вот католицизм подходит нам больше по внешнеполитическим соображениям".
А если Вы не верите, то возможности выбора тоже нет. Вы можете выбрать только кем прикидываться, но не кем быть.

Нет, теоретически, логически и философски можно вывести бога которому нужны ритуалы. Можно вывести бога, которому не нужны ритуалы. Можно вывести бога, который за ритуалы наказывает. Более того, можно придумать такого бога, который карает за веру в него. Т.е. чем истовее человек верит в такого бога, тем хуже будет его посмертная участь - атеисты на следующий этоп развития, а верующие обратно, или, в тяжелых случаях, навроде поедания фекалий веры ради - в распыл. Боги - иллюзия, создаваемая в воображении - воображать можно что угодно.

Насчет выбора религий. Невозможность выбора религий была во времена когда это каралось. В некоторых странах до сих пор так, только не стремится туда народ. Религию менять можно хоть каждый день. Более того, можно придумать бога, которому это угодно, регулярная смена религии. И это тоже будет вера.
 
[^]
Polugut
5.08.2021 - 20:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 12:15)
Цитата (Polugut @ 4.08.2021 - 20:59)
Цитата (PotMustDie @ 4.08.2021 - 19:48)
Цитата (Polugut @ 4.08.2021 - 19:42)
Цитата (PotMustDie @ 4.08.2021 - 19:18)
Интересно просто, если кто то вооружившись МГ или м-16 пустит в края вечной охоты кучу народа во имя БАК, то наверное в этой фигне будет виноват БАК.

Если БАК даст этому плохому человеку оружие и патроны, и скажет "Во имя меня делай что угодно, ибо это добро, я тебя от всех недоброжелателей спасу" - та да, виноват БАК.

Яхве дал чуваку стадо медведей и сказал , извини МГ нету, давай по старинке?
Пруфы пожалуйста, что это именно так было.


4Цар.2:24
23
И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.


Книга добра

Всякое сомнение в сей истории - оскорбление чувств верующих.

Да в самом деле? Даже в этой теме пара верующих растолковывала, что это аллегория. И даже раскрывали как её понимать.

Т.е. в Библии написаны не события, а аллегории? Тогда может и воскрешение Христа - аллегория, не воскресал? За такое во времена раньше-лучше на костёр бы отправили. А может и распятия не было? Или сам Христос - аллегория?
 
[^]
Островский
5.08.2021 - 20:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 20:00)
Т.е. в Библии написаны не события, а аллегории? Тогда может и воскрешение Христа - аллегория, не воскресал? За такое во времена раньше-лучше на костёр бы отправили. А может и распятия не было? Или сам Христос - аллегория?

Тексты Нового Завета относятся к Библии только по версии самих христиан, да и то не всех.
 
[^]
regik
5.08.2021 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Автор, в богословии ты профан, это однозначно.
Такую умилительную картинку нарисовал - невинные детишки, которых проклинает психанувший Елисей.

На самом деле, если внимательно читать Библию, все к этой трагедии и шло, и было предсказано заранее.
Ты пожалел детишек, которых сами жители Вефиля с удовольствием приносили в жертву языческим богам. Именно в это время был заново отстроен Иерихон, причем царь, отстроивший его, положил основание города на своем первенце, а ворота поставил на своем младшем сыне. То есть принес их в жертву, чтобы строение покрепче было. Тем же самым занимались и прочие.
Против жителей тех мест Бог уже давно говорил грозные пророчества. Одно из них звучало так:
"кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасётся от меча Ииуева, того умертвит Елисей."
3-я Царств
Кого умертвил Елисей в Библии? Никого. Кроме тех несчастных детишек. Значит, грозное пророчество начало исполняться.
Кроме этого сказано "Незаслуженное проклятие не сбудется". Проклятие сбылось, значит было полностью заслужено.
Дети лишь повторяют то, что слышат от своих родителей. Если бы они слышали нотки уважения от своих родителей в адрес пророков Божьих, они бы не стали дразнить Елисея.
Напротив, наверняка, они постоянн слышали от старших "Вон опять идет этот плешивый, снова будет обвинять нас в поклонении идолам, и призывать покаяться".
И, естественно ,как только они его увидели, сразу же побежали дразнить его "Иди, плешивый!"
Этим Бог наказал не детей, Он наказал их родителей, за их богоотступничество.
 
[^]
Каменский1
5.08.2021 - 20:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.19
Сообщений: 404
Цитата (Vadziku @ 5.08.2021 - 13:50)
Цитата (Valdark @ 4.08.2021 - 18:39)
Цитата (MaxWhite @ 4.08.2021 - 14:47)
Цитата (Valdark @ 4.08.2021 - 14:17)
А причем тут Иисус, если некто Елисей проклял детей и их съели медведи?

погодите, на все воля Его или не на все ?

Ну так я вроде уже писал, что воля-то Его, но волю человеков он не ограничивает

Что будем делать с волей фараона, который не хотел выпускать евреев из царства египетского?
Его убедили переговорами или таки божественными репрессиями, наплевав на его "свободную волю"?

Ты не поверишь, но фараон был согласен отпустить евреев, но "Господь ужесточил сердце фараона". Только после этого фараон отказал евреям. Ну а за то что отказал, был и наказан тем, кто его сердце ужесточил:

16 Фараон поспешно призвал Моисея и Аарона и сказал: согрешил я пред Господом, Богом вашим, и пред вами;
17 теперь простите грех мой еще раз и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть.
18 [Моисей] вышел от фараона и помолился Господу.
19 И воздвигнул Господь с противной стороны западный весьма сильный ветер, и он понес саранчу и бросил ее в Чермное море: не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской.
20 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.
21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.
24 Фараон призвал Моисея [и Аарона] и сказал: пойдите, совершите служение Господу [Богу вашему], пусть только останется мелкий и крупный скот ваш, а дети ваши пусть идут с вами.
25 Но Моисей сказал: [нет,] дай также в руки наши жертвы и всесожжения, чтобы принести Господу Богу нашему;
26 пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмем на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не придем туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу [Богу нашему].
27 И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.
28 И сказал ему фараон: пойди от меня; берегись, не являйся более пред лице мое; в тот день, когда ты увидишь лице мое, умрешь.
 
[^]
Polugut
5.08.2021 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (Hiki @ 5.08.2021 - 17:01)
Цитата (JediMasterr @ 4.08.2021 - 14:22)
В аду начали для тебя делать котел с турбонаддувом.

Я думаю там комнату строят. С кондиционированием и очисткой воздуха. Звукоизоляция тоже будет присутствовать.
Ибо Сатана наказывает грешников, а Истина не грех.

С большой буквы Истина - одно из имён бога. Истина как истина - с маленькой пишется.
 
[^]
Островский
5.08.2021 - 20:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 19:58)
Нет, теоретически, логически и философски можно вывести бога которому нужны ритуалы. Можно вывести бога, которому не нужны ритуалы. Можно вывести бога, который за ритуалы наказывает. Более того, можно придумать такого бога, который карает за веру в него. Т.е. чем истовее человек верит в такого бога, тем хуже будет его посмертная участь - атеисты на следующий этоп развития, а верующие обратно, или, в тяжелых случаях, навроде поедания фекалий веры ради - в распыл. Боги - иллюзия, создаваемая в воображении - воображать можно что угодно.

Насчет выбора религий. Невозможность выбора религий была во времена когда это каралось. В некоторых странах до сих пор так, только не стремится туда народ. Религию менять можно хоть каждый день. Более того, можно придумать бога, которому это угодно, регулярная смена религии. И это тоже будет вера.

Вывести Вы можете что угодно, это ограничивается только пределами Вашей собственной фантазии.
Но при этом Вы будете знать, что это не истина, а только Ваша фантазия. Или хотя бы догадываться об этом.
Таким образом, к подлинной вере это отношения не имеет. Значит, у Вас её нет. И Вам всё равно какой мундир носить. Зачем тогда вообще напрягаться? Вот это и есть основной вопрос.

Невозможность выбора религии Вы тоже поняли недиалектически.
Вы вполне можете принять любое крещение, омусульманится, окришнаититься и т.п. Разве это кто-то оспаривает? Но это будет означать лишь принятие определённой обрядности, ритуальности, норм поведения. Вера для этого необязательна и даже нежелательна. По сути, в плане веры Вы ничего не выбираете и не можете выбирать.

Всё это, конечно, при том условии, что речь идёт о монотеистах.
С многобожниками всё несколько запутанней. Они могут действительно верить одновременно в нескольких богов.
Например, думается, св. князь Владимир мог быть вполне искренен, выбирая христианство византийского толка. Он вовсе не отрицал реальности языческих богов, просто счёл их слабаками, которые против Иисуса не тянут. Следовательно, надо переходить под руку более могущественного покровителя.
Могло быть принято и другое решение - чисто прагматически, а что нам на текущий момент выгоднее?
Но при этом все прочие варианты понимались тоже как вполне реальные.
Принципа монотеизма Владимир явно не понимал, как это следует из описания процедуры принятия решения. И автор описания тоже совершенно не понимал. И для него это было как для какого-нибудь викинга принять решение - в какую банду вступать? Этот пацан авторитетный, и тот тоже, но вот этот самый многообещающий - пойду ка я на грабежи с ним!
 
[^]
Polugut
5.08.2021 - 20:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (regik @ 5.08.2021 - 20:05)
Автор, в богословии ты профан, это однозначно.
Такую умилительную картинку нарисовал - невинные детишки, которых проклинает психанувший Елисей.

На самом деле, если внимательно читать Библию, все к этой трагедии и шло, и было предсказано заранее.
Ты пожалел детишек, которых сами жители Вефиля с удовольствием приносили в жертву языческим богам. Именно в это время был заново отстроен Иерихон, причем царь, отстроивший его, положил основание города на своем первенце, а ворота поставил на своем младшем сыне. То есть принес их в жертву, чтобы строение покрепче было. Тем же самым занимались и прочие.
Против жителей тех мест Бог уже давно говорил грозные пророчества. Одно из них звучало так:
"кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасётся от меча Ииуева, того умертвит Елисей."
3-я Царств
Кого умертвил Елисей в Библии? Никого. Кроме тех несчастных детишек. Значит, грозное пророчество начало исполняться.
Кроме этого сказано "Незаслуженное проклятие не сбудется". Проклятие сбылось, значит было полностью заслужено.
Дети лишь повторяют то, что слышат от своих родителей. Если бы они слышали нотки уважения от своих родителей в адрес пророков Божьих, они бы не стали дразнить Елисея.
Напротив, наверняка, они постоянн слышали от старших "Вон опять идет этот плешивый, снова будет обвинять нас в поклонении идолам, и призывать покаяться".
И, естественно ,как только они его увидели, сразу же побежали дразнить его "Иди, плешивый!"
Этим Бог наказал не детей, Он наказал их родителей, за их богоотступничество.

Хорошее объяснение, годное. Один политический деятель одобряет. Тот, имя которого стало синонимом зла в СССР. Который писал предсказания о недочеловеках, которые должны освободить жизненное пространство высшей расе. А то тут уже пробегали упоминания Хатыни и т.п. Вот, не виноваты убивавшие, как Коля из Уренгоя говорил, ничуть, это было предсказано, это было уроком недолюдям, посмевшим против высшей расы пойти, всё к этой трагедии и шло.
 
[^]
Polugut
5.08.2021 - 21:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 20:21)
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 19:58)
Нет, теоретически, логически и философски можно вывести бога которому нужны ритуалы. Можно вывести бога, которому не нужны ритуалы. Можно вывести бога, который за ритуалы наказывает. Более того, можно придумать такого бога, который карает за веру в него. Т.е. чем истовее человек верит в такого бога, тем хуже будет его посмертная участь - атеисты на следующий этоп развития, а верующие обратно, или, в тяжелых случаях, навроде поедания фекалий веры ради - в распыл. Боги - иллюзия, создаваемая в воображении - воображать можно что угодно.

Вывести Вы можете что угодно, это ограничивается только пределами Вашей собственной фантазии.
Но при этом Вы будете знать, что это не истина, а только Ваша фантазия. Или хотя бы догадываться об этом.
Таким образом, к подлинной вере это отношения не имеет. Значит, у Вас её нет. И Вам всё равно какой мундир носить. Зачем тогда вообще напрягаться? Вот это и есть основной вопрос.

Т.е. если вера какого либо бога не совпадает с верой в вашего - это не вера? Значиь её нет, или она "неправильная"? Но основной вопрос - как доказать что именно ваш вариант веры - "правильный"?
 
[^]
condios
5.08.2021 - 21:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 274
rulez.gif

Как Иисус Христос жестоко убил 42 маленьких ребенка
 
[^]
Островский
5.08.2021 - 22:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 21:04)
Т.е. если вера какого либо бога не совпадает с верой в вашего - это не вера? Значиь её нет, или она "неправильная"? Но основной вопрос - как доказать что именно ваш вариант веры - "правильный"?

Вот где Вы это вычитали?
Не вера (обрядность) это внешнее, а вера это внутреннее.
Выбирать Вы можете только внешнее, а внутреннее либо есть, либо нет. Менять внутреннее по собственному хотению невозможно, если честно, а не лицемерно.
Что именно Вы нашли внутри себя это Ваше дело. Я Вам ничего не предлагаю.
Никаких абстрактно правильных вариантов веры нет. Это вопрос индивидуальный и интимный.
 
[^]
MrFix
5.08.2021 - 22:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 737
Цитата (Smirror @ 4.08.2021 - 13:13)
Библия, как она есть (уголок атеиста).

Вообще то малолетние чмошники издевавшиеся над лысым пророком могли вырасти и наделать много плохих дел. Когда личинка человека издевающаяся над всеми и которой всё сходит с рук набирает обороты - она становится агрессором.
Как можно чморить пророка?! Да блять медведи должны были и папку с мамкой задрать прилюдно.
Хуясе человека приближенного к богу оскорбили.
Если вашего начальника и его детей зачморят я на вас посмотрю, а тут божий ставленник...
 
[^]
Reddi777
6.08.2021 - 06:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.18
Сообщений: 7478
Ташта про будду сидхарху гаутаму или другого любого будду трудно что то найти странного или нелогичного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vadziku
6.08.2021 - 06:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (regik @ 5.08.2021 - 20:05)
Кроме этого сказано "Незаслуженное проклятие не сбудется". Проклятие сбылось, значит было полностью заслужено.

Ну я так понимаю массовая резня египетских младенцев тоже была ими заслужена?

А вообще я в офигее от всей этой бесчеловечной риторики, которую вы используете, чтобы выгородить какого-то плешивого мерзавца.

И вот такие как вы мне должны быть близки?
 
[^]
Островский
6.08.2021 - 09:13
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6906
Цитата (Vadziku @ 6.08.2021 - 06:52)
Цитата (regik @ 5.08.2021 - 20:05)
Кроме этого сказано "Незаслуженное проклятие не сбудется". Проклятие сбылось, значит было полностью заслужено.

Ну я так понимаю массовая резня египетских младенцев тоже была ими заслужена?

А вообще я в офигее от всей этой бесчеловечной риторики, которую вы используете, чтобы выгородить какого-то плешивого мерзавца.

И вот такие как вы мне должны быть близки?

Да не нервничайте Вы так!
Читайте лучше русские былины и народные сказки, но желательно, в неотредактированном для детей варианте. Там всё лепо.
 
[^]
admiral7870
6.08.2021 - 09:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (Марракс @ 5.08.2021 - 16:36)
ТС воспринял книгу написанную хитрыми людьми всерьез?
Для меня библия это навроде сборника фэнтази, Коран с Торой не читал, но думаю та же хня.

А вообще дурацкая идея использовать подобные книги для привлечения паствы.
С детства помню - вырванные из контекста рассказанные родителями и служителями слащавые догмы о мире и любви, что по сути вполне годно, а как начинаешь читать повзрослев, охреневаешь. Где бог мстительная и вредная сволочь с непомерным эго, где нет ни одной практической реальной заботы о людях.
Прямо как в жизни.

Вот в античном мире было все просто. Куча божков со своими характерами и закидонами, творили, что хотели и никто не прикрывался идеей о массовом покровительстве и псевдозаботе.
"Я бог, и творю, что хочу". Коротко, ясно и без лжи.

 
[^]
Polugut
6.08.2021 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5004
Цитата (Островский @ 5.08.2021 - 22:00)
Цитата (Polugut @ 5.08.2021 - 21:04)
Т.е. если вера какого либо бога не совпадает с верой в вашего - это не вера? Значиь её нет, или она "неправильная"? Но основной вопрос - как доказать что именно ваш вариант веры - "правильный"?

Вот где Вы это вычитали?
Не вера (обрядность) это внешнее, а вера это внутреннее.
Выбирать Вы можете только внешнее, а внутреннее либо есть, либо нет. Менять внутреннее по собственному хотению невозможно, если честно, а не лицемерно.
Что именно Вы нашли внутри себя это Ваше дело. Я Вам ничего не предлагаю.
Никаких абстрактно правильных вариантов веры нет. Это вопрос индивидуальный и интимный.

Вот из ваших прежних текстов:

Цитата
Теоретически, логически, философски ясно, что реально существующему богу никакие дурацкие ритуалы не нужны.
Вот надо Вам, чтоб муравьи Вам поклонялись в виде каких-то ритуалов с жертвоприношениями гусениц? А разница между вечным богом и смертным человеком гораздо больше, чем между смертным человеком и муравьём.


Т.е. муравей теоретически решил, что человеку сахар не нужен. Зачем неизмеримо отличающемуся, могучему существу эта крупинка?
Нужно или не нужна - неважно, сам факт, что человек, который неизмеримо слабее бога загоняет его в рамки. "Не нуждается в ритуалах" - рамки, ограничивающие бога.

Вера внутреннее? Так человек внутренне верит, что богу нужны ритуалы. Именно это я и наблюдаю у большинства людей, кои верующими себя называют. Они искренне верят, что богу нужны ритуалы. Это внутреннее.

Цитата
Менять внутреннее по собственному хотению невозможно, если честно, а не лицемерно.

Почему нельзя? Кто запрещает? Собственная ограниченность?

Цитата
Что именно Вы нашли внутри себя это Ваше дело. Я Вам ничего не предлагаю.
Никаких абстрактно правильных вариантов веры нет. Это вопрос индивидуальный и интимный.

Т.е. возможны два варианта. Либо у каждого человека личный бог. Либо бога нет, а люди его придумывают, каждый на свой лад.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20836
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх