А нужны ли "старики" на производстве?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
елкинпалкин
4.12.2020 - 03:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.20
Сообщений: 5077
Цитата (Шушпан2580 @ 04.12.2020 - 03:03)
Гм... Я конечно сильно извиняюсь, но никого не смутила цифра в 30м2 напольной плитки в смену (один подносит, второй укладывает)?
1м2 керамогранита 8мм весит 19кг (в среднем) + на 1м2 минимум (никогда такого в реальности не встречал) 4кг клея. Это мастер за смену (даже 12ч) должен через свои руки пропустить 700кг сидя на корточках. Вот мне любопытно, он не охуеет случаем, да еще в таком солидном возрасте? Да и вообще - 30м2 попробуй выложи (есть опыт) под гребенку, пусть и с подручным. Я видел технологию 600*600 укладывали с полом ровным как стекло - раствор выливали на всю длину ряда, длинной самопальной гребенкой протягивали, а дальше ляпали (по другому не назвать) плитку через кресты и чуть пристукивали. Но это называется "на отъебись"...
По возрасту - есть и плюсы (огромадный опыт) и минусы (привычка работать "как научили"). От конкретного человека все зависит. Но чаще всего (опять таки, по опыту) получается ситуевина - сроки поджимают, качество заказчика устраивает на 4-, а пожилой мастер ебет мозг всем с целью сделать на 5+.

Не выёбываясь сильно, по ровному полу и с обычным инструментом не вижу проблем укладывать в день 30 квадратов, но только на объёме.
Потом, на корточках работать неудобно, есть наколенники.
Вес керамогранита какого? Ты указал примерно средний вес, но разброс +- 2кг.
Что тебя удивляет в 700кг за день? На двоих стены санузла выстроить за день можно из пгп, а это 45-50 блоков по 26-28 кг, то есть 1170-1400 кг. А на пену я в одного выкладывал.
Притом вдвоём можно работать как с подручным, так и в две руки, второе даже быстрее выходит если скорость одинаковая.
Описанная тобой технология уебанская сама по себе, если выливали на ряд, значит клей слишком жидкий, помимо этого нужно сверху быстро накидать плитки, иначе даже нормальный клей теряет свойства.
Пожилому мастеру в хер не упало делать на 5+ если ему за это не платят, он будет делать в допусках. Я по своему опыту знаю что когда заказчик ебёт мозг со сроками типа "да мне чтоб более-менее", потом шанс 50/50 что тебе же и прилетит. А вот молодой пойдёт на встречу, а вот после того как услышит "не пойдёт, переделать" получит опыт.
Согласен я с тобой в том что от человека зависит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шушпан2580
4.12.2020 - 04:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2209
Цитата (елкинпалкин @ 4.12.2020 - 03:47)

Не выёбываясь сильно, по ровному полу и с обычным инструментом не вижу проблем укладывать в день 30 квадратов, но только на объёме.
Потом, на корточках работать неудобно, есть наколенники.
Вес керамогранита какого? Ты указал примерно средний вес, но разброс +- 2кг.
Что тебя удивляет в 700кг за день? На двоих стены санузла выстроить за день можно из пгп, а это 45-50 блоков по 26-28 кг, то есть 1170-1400 кг. А на пену я в одного выкладывал.
Притом вдвоём можно работать как с подручным, так и в две руки, второе даже быстрее выходит если скорость одинаковая.
Описанная тобой технология уебанская сама по себе, если выливали на ряд, значит клей слишком жидкий, помимо этого нужно сверху быстро накидать плитки, иначе даже нормальный клей теряет свойства.
Пожилому мастеру в хер не упало делать на 5+ если ему за это не платят, он будет делать в допусках. Я по своему опыту знаю что когда заказчик ебёт мозг со сроками типа "да мне чтоб более-менее", потом шанс 50/50 что тебе же и прилетит. А вот молодой пойдёт на встречу, а вот после того как услышит "не пойдёт, переделать" получит опыт.
Согласен я с тобой в том что от человека зависит.

Не настаиваю, что это не реально, но, ИМХО, работая в строительстве 15 лет очень скептически смотрю на такую выработку, даже по "стеклу". Но поверю на слово, один хрен не проверить.
Обычный керамогранит самый распространенный, 8-9мм. Я указал среднее значение.
Есть большая и толстая разница - блоки таскать или мешки 30/50кг, и столько плитки/клея поштучно через руки пропустить. Аналогично - намесить 2м3 бетона на бетономешалке (закидывая всю массу лопатой) и тот же объем замесить готовой смеси ручным миксером. Охуеешь даже не месить (что тоже доставляет), а поднимать/насыпать/выливать и прочее.
По описанной технологии - ессно, говно. Это халтурщики на объеме в ТЦ развлекались (случайно, в общем то, увидел).
А вот тут Вы ошибаетесь. Если человек привык делать все в идеал - хер ты его заставишь сделать похуже. Это вопрос психологии, а не оплаты. Неоднократно пройдет (причем и сам, частично, такой - и нахер не надо, но трижды буду переделывать, пока отлично (или близко к тому) не будет. Не всегда, конечно, на частенько. А допуски - это уже из другой оперы.
Что б не прилетело все грамотные исполнители всегда точно выясняют задачу, ибо о "более менее" - у всех разные представления :)

Это сообщение отредактировал Шушпан2580 - 4.12.2020 - 04:08
 
[^]
edd79
4.12.2020 - 06:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5658
Не так давно разговаривал с товарищем, он сейчас зам.генерального директора одного из крупных предприятий. Тот всерьёз обеспокоен, что старикам просто нет замены. Тем более на такие работы, которые требуют и знаний, и опыта. Завод даже стипендию в техникумах учредил и за свой счёт обучает ребятишек, чтобы было кому работать.
Тем более, вся эта байда с ковидом показала, что без мерчендайзера жить можно, а вот без толкового мастера - нельзя
 
[^]
smashSR
4.12.2020 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15546
гымс.. ну че.. срач вялотекуч смотрю... эта..теиу никто не хочет создать " нужно ли старичье на ЯПе?".. типа хто больше десяти лет сидит того ....фиюююииить..
 
[^]
nostressLA
4.12.2020 - 06:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 2409
Не знаю о какой незаменимости вы здесь ведёте речь.
Когда работал на резке (лазер, плазма), набирали данные и составляли программы именно молодые. Старые либо чинили станки времён эпохи динозавров которые 30 лет как нужно было списать, либо вытачивали детали.
Они на компе осилят только простейшие операции.
Будущее кстати за гибкостью и креативностью, тем что роботы не смогут делать.

Это не касаясь жизненного кругозора.
По ящику кого в большинстве своём зомбируют пропаг@ндонскими сказками про Ника и Майка?
Вот именно, старых пердунов, ибо мозги уже замшели, верят в любое говно которым их кормят..
 
[^]
nostressLA
4.12.2020 - 06:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 2409
Цитата (ELECTRIK43 @ 3.12.2020 - 14:24)
Молодежь сейчвс никчему не стремится,тем более к знаниям. Мне 48, работал на себя по электрике, берешь в бригаду молодого, он каждый день эту работу делает и каждый раз спрашивает как и чем это сделать? Все время стоишь около него и показываешь. Зачем он мне нужен? Сейчас на вахтах бригадирю: мужики под 40 лет сидят в телефонах и обсуждают смурфиков. Что за народ?

Их интересы что обсуждать.
А что они должны по-твоему, водку куярить, как работяги старого образца?
Я на работу пару раз молоко с протеином брал, так вот такой же как ты старый баобаб счёл меня странным.
Если б водяру на раб месте глушил, думаю сошёл бы за своего)
 
[^]
Vadziku
4.12.2020 - 07:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9819
Цитата (A100n @ 3.12.2020 - 14:15)
Цитата (naguluf @ 3.12.2020 - 18:14)
Я с ужасом думаю о том времени когда старички на производстве вымрут. Мне 43 но даже мои сверстники уже не знают с какой стороны подойти к токарному и как это называется... а люди помоложе вообще без понятия в какую сторону гайку открутить.

А люди постарше не знают с какой стороны к ЧПУ подойти, а то и к сраному мобильнику.

Конечно-конечно, рассказывай мне больше сказок куда я там не могу подойти smile.gif
 
[^]
Кот16
4.12.2020 - 08:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2244
Рассказывал уже. На работе две дамы в возрасте. Одну не знают, как на пенсию отправить - молодые через год работы лучше неё работают и больше знают, другую не знают, как удержать - работает лучше молодых. Причём у первой зарплата больше, чем у второй.
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
4.12.2020 - 08:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
После очередной попытки наебать меня эффективным менеджером я свалил из конторы забрав пять клиентов меня наебали на зарплату в 100 000 я наебал контору на 37 000 000 , кроме клиентов забрал под свое крыло 4 бригады плотников 19 человек, сейчас еще вторую тему про строительные конторы запущу и по топлю их к хуям собачьим, все потому что я старенький и опытный. Вот в очередной раз молодость и задор были растоптали старостью и алкоголизмом))) не надо с нами связываться надо беречь и иногда наливать по праздникам
 
[^]
smashSR
4.12.2020 - 08:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15546
Цитата (nostressLA @ 4.12.2020 - 08:51)
Не знаю о какой незаменимости вы здесь ведёте речь.
Когда работал на резке (лазер, плазма), набирали данные и составляли программы именно молодые. Старые либо чинили станки времён эпохи динозавров которые 30 лет как нужно было списать, либо вытачивали детали.
Они на компе осилят только простейшие операции.
Будущее кстати за гибкостью и креативностью, тем что роботы не смогут делать.

Это не касаясь жизненного кругозора.
По ящику кого в большинстве своём зомбируют пропаг@ндонскими сказками про Ника и Майка?
Вот именно, старых пердунов, ибо мозги уже замшели, верят в любое говно которым их кормят..

у нас на лазерной резке и пожилые работают.. составлением программ технологи в ТБ занимаются с помощью программ.. и да.. эт молодеж зачастую без Программы не может по чертежу... втпрограмму "модель" загрузил станок выбрал, инструмент вписал, переходы и траектории выбрал и вон.. на выходе файл.. а я еще помню как с чертежа писали с прописыванием всех функций ... и как раз старики на ЧПУ эт еще умеют.. а вот молодые..."не только лишь все, мало кто это может делать © К"

Это сообщение отредактировал smashSR - 4.12.2020 - 08:19
 
[^]
елкинпалкин
4.12.2020 - 09:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.20
Сообщений: 5077
Цитата (Шушпан2580 @ 04.12.2020 - 04:05)
Не настаиваю, что это не реально, но, ИМХО, работая в строительстве 15 лет очень скептически смотрю на такую выработку, даже по "стеклу". Но поверю на слово, один хрен не проверить.
Обычный керамогранит самый распространенный, 8-9мм. Я указал среднее значение.
Есть большая и толстая разница - блоки таскать или мешки 30/50кг, и столько плитки/клея поштучно через руки пропустить. Аналогично - намесить 2м3 бетона на бетономешалке (закидывая всю массу лопатой) и тот же объем замесить готовой смеси ручным миксером. Охуеешь даже не месить (что тоже доставляет), а поднимать/насыпать/выливать и прочее.
По описанной технологии - ессно, говно. Это халтурщики на объеме в ТЦ развлекались (случайно, в общем то, увидел).
А вот тут Вы ошибаетесь. Если человек привык делать все в идеал - хер ты его заставишь сделать похуже. Это вопрос психологии, а не оплаты. Неоднократно пройдет (причем и сам, частично, такой - и нахер не надо, но трижды буду переделывать, пока отлично (или близко к тому) не будет. Не всегда, конечно, на частенько. А допуски - это уже из другой оперы.
Что б не прилетело все грамотные исполнители всегда точно выясняют задачу, ибо о "более менее" - у всех разные представления :)

Я примерно столько же в ремонте и строительстве.
Вопрос не в цифре, а в методе работы и объекте. Если это коридор шириной метр, да ещё с поворотами и дверьми, то хрен ты уложишь столько. А вот если это помещение прямоугольное 7*много метров, то проблем не вижу.
Так я и не сказал про таскать, перетаскать можно много, мне один перец из доставки 4 тонны на объект в одного принёс. Я говорил о постройке санузла, то есть тоже разметка, подрезка, замес, притом клей для пгп не получится замесить мешок сразу.
Никогда не видел чтобы человек делал в идеал всегда, даже когда не нужно. Опытный человек. Порой это невозможно, а порой не нужно. Но конечно если человек привык делать хорошо, то он будет делать хорошо на автомате. В идеал выводить всегда это уже перфекционизм как болезнь. Допуски как раз из этой оперы.
Имелась ввиду ситуация с нормальным ТЗ, но когда заказчик торопить говоря "да более-менее ровно и всё". Так то ясен хрен что грамотное и полное ТЗ это половина дела.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DIMM54
4.12.2020 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2463
На фото Вася с Петей пытаются вспомнить зачем они подходили к станку?
 
[^]
nostressLA
4.12.2020 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 2409
Цитата (Santo062 @ 3.12.2020 - 15:08)
shaptmos
Цитата
2. не хотят учится. см. п.1. плюс в нашей суровой действительности выучил что то новое - на тебя это тут же повесили "ну ты же это умеешь делать". зарплату ессно никто повышать и не думает, мол, лет через 20 ты нормально зарабатывать будешь.

Вот это больше всего вымораживает. Любят говорить, что нужно проявлять инициативу, изучать новое. Ага, обычно это всё заканчивается тем, что потом на тебя это и нагружают, причем с начала вроде как между делом, а потом тебе это вменяют в обязанности, а на вопрос оплаты, делают круглые глаза, типа ты же инженер, ты должен уметь делать всё. Только вот одни ни хера не умеют, и на любой вопрос один ответ-а хрен его знает, а другие умеют всё и з/п у всех одинаковые, какой блин тогда смысл в этой инициативе. Уметь и знать конечно надо, но вида лучше не показывать, ибо у нас какая лошадь везет-на ту и наваливают. Оценить -оценят, но платить не будут.

Нраицца как рабовладельцы устраивают подмену понятий.
Учиться не хотят, хотят всо и сразу, ироды такие!
А если взглянуть с другой стороны, там пи3дец поглавнее.
Когда приходил на завод инженером, выполнял все обязанности. Заметил много интересных особенностей: людей ни во что не ставили, копошатся под ногами какие-то букашки, грязные рабы.
В цех бегать с пятого этажа по тридцать раз на дню - ничего страшного, ноги пусть качают. Добавили станки, обязанностей на шею, а зарплаты - хрен.
Попросил ноут купить в цех, чтобы перебрасывать программы по wifi - денег нет.
Только деньги почему-то нашлись на евроРемонт для кабинетов начальства с секретутками, и их премии.
С новых станков тоже себе отломили неплохо. Но для простолюдинов денег нет.

Молодые не хотят идти и увольняются совсем по другой причине. Прошло то время когда люди за чистую идею были готовы в стойле гнить..
Не хотят работать за копейки, пока начальство кайфует на 10этажные откаты.
Не берут пример с их отцов и дедов которые запивали свою рабскую долю горькой после работы и шли спать dont.gif
 
[^]
елкинпалкин
4.12.2020 - 09:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.20
Сообщений: 5077
Цитата (Кот16 @ 04.12.2020 - 08:03)
Рассказывал уже. На работе две дамы в возрасте. Одну не знают, как на пенсию отправить - молодые через год работы лучше неё работают и больше знают, другую не знают, как удержать - работает лучше молодых. Причём у первой зарплата больше, чем у второй.

Издеваешься? В ТК причин для увольнения несколько. Если есть желание уволить, то это можно сделать как по договоренности с работником, так и, к примеру, с ликвидацией должности и предложением работы на которую работник заведомо не согласится.
По поводу "как удержать" ты сам ответил, повысь зарплату.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dorogi
4.12.2020 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1451
Цитата (VahNelsing @ 3.12.2020 - 14:14)
Чем моложе "эффективные" менеджеры, тем меньше стариков на предприятии и больше текучка работников. Вводятся всякие "непрерывные совершенствования"..


Все бы ничего, но сужу по своему опыту, все современные "повышения квалификации" - тупо состриг бабла с организаций. Максимум что требуется на проверке знаний, это пройти простой тест, причем даётся несколько попыток. А за некоторые достаточно оплатить, и нужные свидетельства отправят письмом по почте. В итоге куча всяких свидетельств о повышении квалификации - груда бестолковых бумажек.
 
[^]
Борменталь
4.12.2020 - 12:04
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
так оно и есть
а с другой стороны, все пенсионеры что уходили при мне у нас на производстве заместились молодежью
всё работает
незаменимых нет
 
[^]
IraZadira
4.12.2020 - 13:32
2
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5315
Цитата (лукас @ 3.12.2020 - 14:06)
Цитата
Они бы рады уступить (работяги) только на такую пенсию жить не очень то хочется, вот и работают до последнего.
когда доработаешь до их возраста только тогда сможешь понять почему ... а не писать херню

Почему херню? Всё так и есть.
Была бы пенсия хотя бы 80-90% от последней зарплаты, многие бы вышли на пенсию, пожить для себя всем охота - дом, рыбалка, садик-огородик, прогулки не спеша.
 
[^]
IraZadira
4.12.2020 - 13:44
1
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5315
Цитата (Кот16 @ 4.12.2020 - 08:03)
Рассказывал уже. На работе две дамы в возрасте. Одну не знают, как на пенсию отправить - молодые через год работы лучше неё работают и больше знают, другую не знают, как удержать - работает лучше молодых. Причём у первой зарплата больше, чем у второй.

В смысле - не знают, как на пенсию отправить? Должность сократить религия не позволяет?
Я не раз слышала про такие случаи, и когда предлагаешь сократить должность - начальство закатывает глаза "но это же платить два оклада!" Да лучше заплатить один раз два оклада, чем держать человека несколько лет и платить, платить, платить...
Ну и про зарплату - что мешает "хорошей" работнице повысить зарплату? Тоже жаба?
 
[^]
huligan200
4.12.2020 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 8168
А кто учить молодежь будет?
 
[^]
Joktar
4.12.2020 - 14:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.17
Сообщений: 1124
Цитата (OSM @ 3.12.2020 - 20:21)
Цитата (CtrlX @ 3.12.2020 - 19:23)
Цитата (OSM @ 3.12.2020 - 14:11)
Ну ХЗ. Мне 50 через месяц. Я программист АСУТП.
Та в этом деле больше опыт решает. Чем больше через тебя прошло оборудования, тем больше навык.
А откуда он у  бывшего студента? А оборудование новое выходит с конвейеров сотнями ежегодно.

И чего принципиально нового в теме АСУТП вышло с конвееров не то что за последний год, а хотя бы за последние лет 10?

У Сименса ТиаПортал ВинСиСиОА ну и 1200 и 1500 серия контроллеров.
У SICK много что нового появилось. Недавно презентовали свой ИВК для газа.
Пару месяцев назад попались в руки контроллеры от Феникс Контакт и Курского завода, подстроенные на архетектуре АРМ, на которых крутится обычный Линукс с подключаемыми общими репозиториями, что расширяет их использование кроме СКАДы системы обычным ПО.
Да и много чего. Я еще не говорю о КИПовском оборудовании.

1200-й, 1500-й ....В итоге это только усовершенствования, 300-ый как покрывал 95% задач автоматизации так и через 20 лет покрывает))) Просто раньше программисты думали как оптимизировать код под 64КБ памяти, а счас им пох))) Революции в АСУ ТП не произошло, тем более в КИПиА.

А по теме, да не судят о трудолюбии и компетентности по возрасту, долбоебизму и распиздяйству все возрасты покорны.

Это сообщение отредактировал Joktar - 4.12.2020 - 14:49
 
[^]
30баг
4.12.2020 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.07
Сообщений: 4403
Цитата (kvskabachok @ 3.12.2020 - 20:01)
Цитата (Мастурбек @ 3.12.2020 - 18:59)
Цитата (VahNelsing @ 03.12.2020 - 14:14)
Чем моложе "эффективные" менеджеры, тем меньше стариков на предприятии и больше текучка работников. Вводятся всякие "непрерывные совершенствования", многоуровневые аудиты,целевые аудиты безопасности, поведенческие аудиты, кодекс этики предприятия, кардинальные правила, системы подачи предложений, стенды текущих проблем,
анализ безопасности быполнения работ и прочая хрень...

Тебя тоже эта шняга под названием БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО напрягает?

Эта херота всех напрягает! dont.gif

Это просто инструмент. Не самый простой. Напрягает он тех, кто в него не умеет. Или не хочет. А остальные нормально юзают.
 
[^]
елкинпалкин
4.12.2020 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.20
Сообщений: 5077
Цитата (IraZadira @ 04.12.2020 - 13:32)
Почему херню? Всё так и есть.
Была бы пенсия хотя бы 80-90% от последней зарплаты, многие бы вышли на пенсию, пожить для себя всем охота - дом, рыбалка, садик-огородик, прогулки не спеша.

Да хотя бы средней за жизнь с учётом инфляции.
Только вот пенсионный возраст в нашей стране соответствует официальному названию, а власти назвали этот возврат -"период дожития".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТЕЛЕСКОП
4.12.2020 - 15:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 2645
Цитата
пытались найти ему замену, но на 25к в мес дураков молодых особо нет.

Сам ответил на вопрос. Директор не хочет платить больше, считает, что это нормальная ЗП. А сам, сто пудов, только на бенз для своего крузака столько тратит в месяц.
 
[^]
televaw
4.12.2020 - 16:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.19
Сообщений: 416
Цитата (Полын @ 3.12.2020 - 16:02)
Молодёжь правильно делает. За копейки работать не хочет. Нахер, на заводе ,деталь точить, если, можно жопу показать или дрочить на камеру и будет тебе счастье. Перекос в системе ценностей.

Согласен, нужно идти только в перспективные места. Начерта субсидировать начальство и хозяев заводов своим временем, здоровьем, нервами.
 
[^]
televaw
4.12.2020 - 16:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.19
Сообщений: 416
Цитата (Joktar @ 4.12.2020 - 14:41)
Цитата (OSM @ 3.12.2020 - 20:21)
Цитата (CtrlX @ 3.12.2020 - 19:23)
Цитата (OSM @ 3.12.2020 - 14:11)
Ну ХЗ. Мне 50 через месяц. Я программист АСУТП.
Та в этом деле больше опыт решает. Чем больше через тебя прошло оборудования, тем больше навык.
А откуда он у  бывшего студента? А оборудование новое выходит с конвейеров сотнями ежегодно.

И чего принципиально нового в теме АСУТП вышло с конвееров не то что за последний год, а хотя бы за последние лет 10?

У Сименса ТиаПортал ВинСиСиОА ну и 1200 и 1500 серия контроллеров.
У SICK много что нового появилось. Недавно презентовали свой ИВК для газа.
Пару месяцев назад попались в руки контроллеры от Феникс Контакт и Курского завода, подстроенные на архетектуре АРМ, на которых крутится обычный Линукс с подключаемыми общими репозиториями, что расширяет их использование кроме СКАДы системы обычным ПО.
Да и много чего. Я еще не говорю о КИПовском оборудовании.

1200-й, 1500-й ....В итоге это только усовершенствования, 300-ый как покрывал 95% задач автоматизации так и через 20 лет покрывает))) Просто раньше программисты думали как оптимизировать код под 64КБ памяти, а счас им пох))) Революции в АСУ ТП не произошло, тем более в КИПиА.

А по теме, да не судят о трудолюбии и компетентности по возрасту, долбоебизму и распиздяйству все возрасты покорны.

300-й походу форева, немцы его наверное только для РФ производят ))

Это сообщение отредактировал televaw - 4.12.2020 - 17:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60141
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх