Хулиганы в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sm9
21.11.2020 - 21:39
7
Статус: Offline

Ярила

Цитата (ipcarnav @ 21.11.2020 - 19:34)
Когда такие вот начинают упоминать какие-то экзотические зарплаты типа "комбайнер металлургической ракеты в арктической шахте", такое впечатление, что они как-бы говорят: да все в совдепии так зашибали! Ну кто хотел, конечно!

Именно так тут и утверждают особо упоротые любители СССР. В некоторых темах дошли до того, что инженеров, которые получали 120 р, называли бездельниками просиживающими в конторах штаны.
Видимо где-то был какой-то параллельный СССР с бесплатными квартирами за два-три года, отсутствием дефицита и огромными зарплатами. Жаль, что моя семья там не жила.

[^]
Silver867
21.11.2020 - 21:41
1

Ярила

Цитата (EVM @ 21.11.2020 - 21:11)
Цитата (Former64 @ 21.11.2020 - 19:02)
Примеры?
Зарплата Первого Секретаря Обкома Партии около 800 рублей.
Зарплата оператора "металлурга" на Почтухе(Томск-7, "Пятый Почтовый", Северск)-900 рублей.

Вот это пример так пример.
Зарплата оператора "металлурга" в Томск-7.

Почему зарплату космонавта в пример не привели?
Или гонорары А.Фадеева?
Обычное же дело.
Так в СССР жили все.

Авторские Юрия Антонова. Он говорил, что-то тысяч 15 ему в месяц приходило от исполнения его песен по всей стране. Тратить в условиях СССР их было некуда и не на что.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 21.11.2020 - 21:42

[^]
Бамбрус
21.11.2020 - 22:05
0
Статус: Online

Ярила

Цитата (DonDmitry @ 21.11.2020 - 10:46)
Цитата (wwf @ 21.11.2020 - 10:44)
Цитата
были неписанные правила.

ну какие правила? С девкой не трогать и девочек не обижать ? Да пожалуй, это всё .И то с исключениями.Ну огласи, какие у вас были "правила" ,просто интересно

не целоваться с девочкой которая в рот брала lol.gif

А в пилотку нырять можно было? Друг спрашивает lol.gif

[^]
zxbaikal
21.11.2020 - 22:13
3

Приколист

Цитата (sm9 @ 22.11.2020 - 02:39)
Когда такие вот начинают упоминать какие-то экзотические зарплаты типа "комбайнер металлургической ракеты в арктической шахте", такое впечатление, что они как-бы говорят: да все в совдепии так зашибали! Ну кто хотел, конечно!

Именно так тут и утверждают особо упоротые любители СССР. В некоторых темах дошли до того, что инженеров, которые получали 120 р, называли бездельниками просиживающими в конторах штаны.
Видимо где-то был какой-то параллельный СССР с бесплатными квартирами за два-три года, отсутствием дефицита и огромными зарплатами. Жаль, что моя семья там не жила.

Да были инженеры которые получали меньше рабочих в цехе. Они сидели в отделах, а мастера в цехе получали в два раза больше их (у нас по крайней мере). Я сам начинал слесарем 3 разряда, получал около 120 руб в месяц, потом 4, 5 и 6 разряд получил. Разница между разрядами около 30 руб. Плюс доплаты за вредность и бесплатное питание в столовой (талоны по 1 руб.). Квартиры в молодых городах получали быстро. Ходили по домам и сами выбирали в какой квартире будут жить (в 60-х, когда начинали строить комбинат). После института молодые получали квартиры через два-три года (закон такой был для приезжих специалистов). В крупных и старых городах там да, долго надо было ждать квартиру. Заводы строились, росли и города.

[^]
KAPAT07
21.11.2020 - 22:20
0
Статус: Online

Ярила

Цитата (sm9 @ 21.11.2020 - 18:52)
Исчезнут? А куда, простите?

В лагеря

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Lexa032
21.11.2020 - 22:28
1

Ярила

У нас много было районов таких раньше ) такие как , Слободка , Силикатный , Газовая Аппаратура , Жуковка , Кирпичный , Чугунка , Кирова , Но самый жутки район был Лесозавод , даже говорили так . Лесозавод страна чудес , зашел за угол и исчез .

Это сообщение отредактировал Lexa032 - 21.11.2020 - 22:30

[^]
епта
22.11.2020 - 04:17
1

Приколист

Цитата (Silu @ 21.11.2020 - 09:23)
в 1991 мне было где-то 11-12

Чувак, ты как дедушка на гуслях былины рассказываешь.. Неужели не помнишь - в 91 тебе было 11 или 12 лет? А если от 1991 отнять год рождения можно получить искомую цифирь...
В общем креатиф фигня так себе, особенно учитывая "группировку неформалов" на фото - это их ты называешь хулиганами? У нас в 90-е хулиганы по подвальчикам и базам терлись, а не на улицах с напульсниками и длинными волосиками дефилировали.

Это сообщение отредактировал епта - 22.11.2020 - 04:35

[^]
Former64
22.11.2020 - 05:55
3

Ярила

Цитата (zxbaikal @ 21.11.2020 - 22:13)

Да были инженеры которые получали меньше рабочих в цехе. Они сидели в отделах, а мастера в цехе получали в два раза больше их (у нас по крайней мере). Я сам начинал слесарем 3 разряда, получал около 120 руб в месяц, потом 4, 5 и 6 разряд получил. Разница между разрядами около 30 руб. Плюс доплаты за вредность и бесплатное питание в столовой (талоны по 1 руб.). Квартиры в молодых городах получали быстро. Ходили по домам и сами выбирали в какой квартире будут жить (в 60-х, когда начинали строить комбинат). После института молодые получали квартиры через два-три года (закон такой был для приезжих специалистов). В крупных и старых городах там да, долго надо было ждать квартиру. Заводы строились, росли и города.

Никому ничего доказывать не буду и не собираюсь.
Только голые факты.
Да, зарплаты были разные. Да, у многих были низкие.
Но в СССР заработать было гораздо проще, чем сейчас.
Работы было "валом".

О себе. Закончил технарь весной 1984. первая профессия - испытатель. звучит интересно, но на деле отвечал за высоковольтные испытания - специзделия и конечно диэлектрические СИЗ.
НИИЭМ, ныне "Полюс", 11 отдел, лаборатория климатических испытаний.
был уже сейный(женился рано), был ребёнок.

Разумеется, калымил. Электромонтаж, моя вторая профессия. Не по многу, но рублей по 25...50 в месяц выходило.
В июне 1984 отправили в подсобное хозяйство. Строили летнюю кухню, потом был покос.
Привёз вторую премию по НИИЭМ - 250 рублей. Запускал АВМ(агрегат витаминной муки) - надо было муки "намолоть" ещё. Не помню точно, рублей 50, по моему бросили.

Но денег было мало. Мне мало.
И тут набор на ТНХК, Всесоюзную ударную стройку.
Получил путёвку в Обкоме Комсомола, начал работать слесарем КИПиА 4 разряда.
Зарплата от 204 до 256 рублей в месяц.
Писал о начале своей карьеры, графоманил.
Это тут
https://proza.ru/2013/11/15/1175
(там как раз тема о том, как съёбывали, те кому деньги были не нужны)

Есть и продолжение, пишу просто для себя. никуда не выкладываю и не собираюсь
А этот сайт ну был период, когда думал, что тема СССР кому то интересна- как всё было, по настоящему.
Никак не могу закрыть профиль- нет связи с администрацией

Призвали в 1985 в Армию, когда сняли "броню" с ТНХК.
В Армии сначала электромонтажник 5го разряда(участок "гражданского" Воронова), затем фактически Главный Энергетик.
И тоже, по мере возможностей калымил, хоть рядовому это и сложно.
И деньги, конечно, да и свои вторые профессии по настоящему люблю.
Заработал за время службы немного - около 900 рублей.
Ну а армейские калымы в основном на жрачку для нашего "взвода охраны"

После Армии вернулся на Комбинат. Через полгода 5й разряд, курирование 4го Пускового.
300 р фиксированная зарплата.

В 1989 получил 6й разряд, стал бригадиром.
495 рублей "чистыми"
Калымил в МСУ-74, СМА(Славгород)- электромонтажник по вторичной коммутации.
Кто работал в этой сфере в СССР помнит, что основной состав за вторичную коммутацию брался с неохотой - платили мало.

По разному платили.
Как-то Веселов(начальник участка СМА наебал -56 рублей заплатил, но в на 3м участке МСУ-74, бригада Грезина/Маврова(если кто из моего города, может помнит - 3й участок это АРЗ- место их конторы)
Но в среднем, на калымах выходило рублей по 200...300 в месяц. Бывало, что брал и 3 калыма одновременно.

Спорили как-то с бывшими коллегами, сколько бы была у нас зарплата, если бы не рухнул СССР.
Глотку аж сорвали.
Но сошлись во мнении, что у слесаря КИПиА 6го разряда на "Этилене" было бы около 600, но скорее 550 рублей.

Ещё раз.
Никому ничего доказывать не собираюсь
Я хотел жить хорошо и обеспеченно.
Рвачом не был
-Буду честен до конца - работу свою любил(и люблю) просто "люто", ну а если за неё предлагали деньги то, никогда не отказывался.
Кстати. Тоже буду честен. Брали меня (да и сейчас берут) как раз моей фанатичной преданностью профессии. сколько сделано за эти годы бесплатно
-Сделай, Викторыч, ты ж смогёшь!

В общем, возможность была, зарабатывал.
И такая возможность была у всех, ну кроме инвалидов, конечно.

Да, я жил в городе, но и в деревне зарабатывать можно было. И поболе моего.
Я ведь за мамкину юбку как ни крути держался - я один был у мамки, боялся её оставить.
А предложения были и мои 495 рублей были "слезами"...

Это сообщение отредактировал Former64 - 22.11.2020 - 05:58

[^]
Silu
22.11.2020 - 06:29
0

Шутник

Цитата (епта @ 22.11.2020 - 04:17)

Чувак, ты как дедушка на гуслях былины рассказываешь.. Неужели не помнишь - в 91 тебе было 11 или 12 лет? А если от 1991 отнять год рождения можно получить искомую цифирь...
В общем креатиф фигня так себе, особенно учитывая "группировку неформалов" на фото - это их ты называешь хулиганами? У нас в 90-е хулиганы по подвальчикам и базам терлись, а не на улицах с напульсниками и длинными волосиками дефилировали.

Чувак, ну нету в нете фотки тех чуваков, с которыми я тусил в девяностые, что нашёл, то и прилепил.

Клятвенно обещаю, в следующий раз написать, что нибудь гораздо более интересное. pray.gif

[^]
BigBadWolf77
22.11.2020 - 06:44
1

Весельчак

Хулиганье было, только были понятия. К пацану с телкой доебатся последнее дело. По матери ругать нельзя, за это могли убить, к мусорам ни при каких условиях обращается нельзя.
Тяжелая наркота западло, за этим следили старшие, шмаль и гашик можно.
Хотя возможно это и е хулиганье вовсе, а просто дворовые пацаны.

[^]
Silver867
22.11.2020 - 07:00
1

Ярила

Цитата (Former64 @ 22.11.2020 - 05:55)
Цитата (zxbaikal @ 21.11.2020 - 22:13)

Никому ничего доказывать не буду и не собираюсь.
Только голые факты.
Да, зарплаты были разные. Да, у многих были низкие.
Но в СССР заработать было гораздо проще, чем сейчас.
Работы было "валом".

О себе. Закончил технарь весной 1984. первая профессия - испытатель. звучит интересно, но на деле отвечал за высоковольтные испытания - специзделия и конечно диэлектрические СИЗ.
НИИЭМ, ныне "Полюс", 11 отдел, лаборатория климатических испытаний.
был уже сейный(женился рано), был ребёнок.

Разумеется, калымил. Электромонтаж, моя вторая профессия. Не по многу, но рублей по 25...50 в месяц выходило.
В июне 1984 отправили в подсобное хозяйство. Строили летнюю кухню, потом был покос.
Привёз вторую премию по НИИЭМ - 250 рублей. Запускал АВМ(агрегат витаминной муки) - надо было муки "намолоть" ещё. Не помню точно, рублей 50, по моему бросили.

Но денег было мало. Мне мало.
И тут набор на ТНХК, Всесоюзную ударную стройку.
Получил путёвку в Обкоме Комсомола, начал работать слесарем КИПиА 4 разряда.
Зарплата от 204 до 256 рублей в месяц.
Писал о начале своей карьеры, графоманил.
Это тут
https://proza.ru/2013/11/15/1175
(там как раз тема о том, как съёбывали, те кому деньги были не нужны)

Есть и продолжение, пишу просто для себя. никуда не выкладываю и не собираюсь
А этот сайт ну был период, когда думал, что тема СССР кому то интересна- как всё было, по настоящему.
Никак не могу закрыть профиль- нет связи с администрацией

Призвали в 1985 в Армию, когда сняли "броню" с ТНХК.
В Армии сначала электромонтажник 5го разряда(участок "гражданского" Воронова), затем фактически Главный Энергетик.
И тоже, по мере возможностей калымил, хоть рядовому это и сложно.
И деньги, конечно, да и свои вторые профессии по настоящему люблю.
Заработал за время службы немного - около 900 рублей.
Ну а армейские калымы в основном на жрачку для нашего "взвода охраны"

После Армии вернулся на Комбинат. Через полгода 5й разряд, курирование 4го Пускового.
300 р фиксированная зарплата.

В 1989 получил 6й разряд, стал бригадиром.
495 рублей "чистыми"

В 1989 году уже была такая инфляция, что 495 рублей могли запросто стоить какие-нибудь кооперативные портки - «бананы».
Или - ящик водки у спекулянтов.
За доллар в 1989 уже около 18-20 рублей просили.

То есть ты работал за 25 долларов.

Работы с зарплатой, которой хватит только на покупку штанов, или ящика водки, или за 25 долларов в месяц - и сейчас валом.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 22.11.2020 - 07:03

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 07:47
0

Ярила

Цитата (Амнуэль @ 21.11.2020 - 09:37)
Да что там хулиганы,говорят,район на район в порядке вещей было gigi.gifПри том регулярно.Как-то один дядечка 1958 г.р.на работе мне втирал какое мы тупорылое поколение.Мол книжек не читаем,в телефонах все время залипаем,короче на лицо вырождение нации!А я ему - зато рожи друг другу без причины не крошим как вы в своих семидесятых,самая читающая нация shum_lol.gif

как еще один дядечка 1958 г.р. да, к тому же выросший на шахтерских поселках Донбасса - район на район - не припоминаю такого. А вот по ебалу лица выхватить - запросто, в любое время года и суток.
Поводов - хватало:на чужой поселок зашел, девушку не туда проводил (били уже после проводов), умный, пнять сильно?; посмотрел не так. Пройти мимо ПТУ и не быдь прижатым (или отпизженным) -"моны йе?"= редкость.
Я вообще, можно сказать, ботаном был - журнал "Квант", олимпиады всякие и пр., но это не освобождало от получения, выхватывания, ну и раздавания - не без этого. Посему - штанга, вольная борьба и сосед-десантник бывший, который учил "приемам". Много лет спустя, уже в армии, я понял, что он либо не служил в ВДВ, либо служил там хлеборезом.
В центр Донецка можно было выезжать спокойно - нейтральная зона, а вот в парке Щербакова можно было нарваться. Ограбления как таковые не практиковались - больше покуражиться, но и деньги могли отобрать и часы снять. Потому лучше - компанией и быстро проверялось нутро - кто с тобой рядом станет, даже втроем против 6ти, а кто быстро сдрыснет. С трусами не водились, их презирали, хотя сама концепция драк где-то и с кем-то, конечно, полностью идиотская....это я сейчас такой умный.
Это все - молодежь. Заниматься такой фигней после армии, женатым и пр. - считалось за большое западло. Там другое начиналось - пьяная поножовщина и нанесение увечий (арматуриной, например) в процессе совместного распития. Была целая группа людей, которые отсидели, и не по разу некоторые, за причинение...разной степени тяжести,а точнее - по пьяной лавочке учиненных драк.
У них были там свои малины, точки покупки самогона и сбыта краденного - на нормальную работу с 2-3мя судимостями не устроиться было. Это все про 1969-1979.
Все это вылилось в дикий беспредел 90-х. Вся эта шлоебень вылезла со своих малин и начали грабить, самые безобидные грабили дачи. Моего друга, бышего капитана-десантника и орденоносца убили ударом сзади по основанию черепа - сняли часы командирские, старые кроссовки и очень старую кожанку. Из гаража он шел.
Да, то, что я вижу в этих ваших интернетах про каких-то уродов на корточках около магазинов и в прочих местах - не было этого тогда, сидели твари по норам своим, может и на корточках - не бывал, не знаю.

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 07:59
-1

Ярила

Цитата (sm9 @ 21.11.2020 - 21:39)

не будучи особенно упоротым, но, таки любителем СССР - это ты жил в параллельном мире, где народ сидел хуй сосал на 120 (и меньше) рублей, но поднять жопу и пойти зарабатывать деньги и квартиры так и не спромогся. Таких много было, но....165 миллионов человек получивших квартиры только при Брежневе говорят сами за себя. Дефицит - был, заработай денег и нет дефицита.
Зарплаты огромные - это что? Не 120, а 150 или все 200? Я пацаном 17летним на шахте зарабатывал 300-450 (от месяца и премий) - на поверхности, под землей больше платили. Просто всем никчемушникам хотелось сидеть в тепле на мягкой жопе, а жить как шахтер, ставлевар или геолог-полярник - отсюда и обида слезная на несправедливость этого мира.

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 08:02
0

Ярила

Цитата (Silver867 @ 22.11.2020 - 07:00)
[/QUOTE]
В 1989 году уже была такая инфляция, что 495 рублей могли запросто стоить какие-нибудь кооперативные портки - «бананы».

Работы с зарплатой, которой хватит только на покупку штанов, или ящика водки, или за 25 долларов в месяц - и сейчас валом.

опять врешь, в 1989м 500 рублей еще были деньгами , а доллар стоил 3-5.
То, что ты написал, это уже после павловской реформы.
Иезуитничаешь и мелко привираешь? Хотя-как всегда.

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 08:19
-2

Ярила

[/QUOTE]

Вообще не понимаю, к чему это. Есть же статистика (хоть и советская), где четко указаны средние зарплаты. А рассказывать, что кто-то где-то там-то стопицот тыщ зашибал - бессмысленно.

ну тебе-то 80-го года рождения это знать откуда? Сильвера наслушался да других НИИшных пиздоболов?
В этом была именно своя социальная (и предсказуемая) справедливость - хочешь работать топографом в райархитектуре за 112/мес и без норм выработки - нет проблем, но...очередь на квартиру на 10-12 лет...но не перетрудишься, а хочешь - в Северо-Кольскую экспедицию= 350 рубликов сразу и через 5 лет (по мере роста СК)-500-600 и квартира за год-два, а то и сразу. Шо, не любишь когда жопа мерзнет - ну тогда тут же по месту, в предприятие ГУГК на сдельную оплату труда, будут те же 300-400 рубликов (и больше).
Выбор был, у каждого - работать или нет, можно было заработать ту же квартиру, а потом сесть на попу в ПромстройНИИпроекте каком и выкладываться на даче.
Проблема-то здешних витий в том, что оне именно из тех, кто на жопе сидел ровно и тяжелее хуя логарифмической линейки в руках не держали и жили так, чтобы не напрячься ненароком. Конечно им проще рассказывать, что выхода не было и нормально жили спекулянты да партбоссы и заработать честно было невозможно; чем признать свою тупорылость, лень и никчемушность. И ты (сопляк по сути - 12 лет, когда СССР рухнул) под них подписываешься.
Нехорошо это.

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 08:29
-2

Ярила

Цитата (ipcarnav @ 21.11.2020 - 14:03)
[/QUOTE]
Ну да, вечно в ссср так. Милиции надо помогать с хулиганами бороться, колхозникам надо помогать урожай собрать, коммунальным службам надо помочь привести город в порядок на субботнике. Э-эффективность.

а вот это - в точку. Экономная экономика и мокрая вода.
Я слышал, что в современной РФ все не в пример лучше. И не только в быту, а и на производстве тоже. Слышал, что по эффективности и производительности труда вы уже отставание ( в 6-10 раз) от стран Запада преодолели. Не пиздят, нет?
Дороги лучше чем в штате Невада, коммунальные службы работают лучше чем в Мюнхене, все на 6ти циллиндровых машинах рассекают. Ведь правда же, не могут люди так бесстыдно врать, а?

[^]
sm9
22.11.2020 - 08:37
1

Ярила

Цитата (ivanpetrof @ 22.11.2020 - 08:19)
Проблема-то здешних витий в том, что оне именно из тех, кто на жопе сидел ровно и тяжелее хуя логарифмической линейки в руках не держали и жили так, чтобы не напрячься ненароком.

Если бы не было тех, кто стоял у кульмана, да держал логарифмическую линейку, то ты не на Сушке бы летал, а с копьём бегал.

[^]
sm9
22.11.2020 - 08:39
3

Ярила

Цитата (ivanpetrof @ 22.11.2020 - 08:29)
Я слышал, что в современной РФ все не в пример лучше. И не только в быту, а и на производстве тоже. Слышал, что по эффективности и производительности труда вы уже отставание ( в 6-10 раз) от стран Запада преодолели. Не пиздят, нет?
Дороги лучше чем в штате Невада, коммунальные службы работают лучше чем в Мюнхене, все на 6ти циллиндровых машинах рассекают. Ведь правда же, не могут люди так бесстыдно врать, а?

Тебе-то из Канады какая разница, что тут у нас сейчас?

[^]
lukaM
22.11.2020 - 08:48
3

Ярила

sm9,
> Тебе-то из Канады какая разница, что тут у нас сейчас?

По совку тосковать комфортнее с проклятого Запада. Чувак, как обычно,
умолчал, что основу процветания в совке папаня, по его собственным
словам, обеспечивал спекулируя машинами.

Сына шагнул в ногу со временем - освоил спекуляцию чеками.

Это сообщение отредактировал lukaM - 22.11.2020 - 08:49

[^]
епта
22.11.2020 - 08:50
0

Приколист

Цитата (Silu @ 22.11.2020 - 06:29)
Цитата (епта @ 22.11.2020 - 04:17)

Чувак, ну нету в нете фотки тех чуваков, с которыми я тусил в девяностые, что нашёл, то и прилепил.

Клятвенно обещаю, в следующий раз написать, что нибудь гораздо более интересное. pray.gif

если так похрен что лепить - надо было Дюймовочку с Винни Пухом прилепить чоужтам - те ещё злодеи

Это сообщение отредактировал епта - 22.11.2020 - 08:50

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 09:03
0

Ярила

Цитата (sm9 @ 22.11.2020 - 08:39)
Цитата (ivanpetrof @ 22.11.2020 - 08:29)

Тебе-то из Канады какая разница, что тут у нас сейчас?

не смог я всех друзей и родственников от вас утащить, по разным причинам. И вот теперь получается круговорот воды денег в природе: ты пашешь на роттенбергов-они твои деньги воруют и уводят за рубеж, вкладывают в местное буржуинство- я работаю на местное буржуинство и часть заработанных денег отправляю родственникам (иногда друзьям, когда уж очень надо). А моя престарелая тетя возьмеи денежку и пойдет себе новые окна закажет (чтобы не дуло) - глядишь какой см9 и на хлеб себе заработает, ну и т.д. по кругу
Печально то, что всем вместе взятым иммигрантам канады даже одного роттенберга не перебить, а у вас там таких - тыщи. Но вы держитесь там, с себя начинайте и пр.

[^]
ivanpetrof
22.11.2020 - 09:09
-2

Ярила

Цитата (lukaM @ 22.11.2020 - 08:48)
sm9,
> Тебе-то из Канады какая разница, что тут у нас сейчас?

По совку тосковать комфортнее с проклятого Запада. Чувак, как обычно,
умолчал, что основу процветания в совке папаня, по его собственным
словам, обеспечивал спекулируя машинами.

Сына шагнул в ногу со временем - освоил спекуляцию чеками.

лука, ты в своем стиле, тупо, но это ж ЯП - ойдет.
Я понимаю, что ты потомственный никчемушник и понимаю почему до тебя никак не дойде очень простая вещь - чтобы машину перепродать, ее сначала заработать надо, трудом , а не сидением на 103.50 шнырем на кафедре занханного институтишки в жопе мира. Да еще и жить в бараке. Чтобы продать чеки - их сначала заработать надо и с заработанным живым вернуться, дабы встать с плотные ряды спекулянтов.Ты хоть одну машину своим трудом в Союзе заработал?
И да, сын "спекулянта" и сам "спекулянт", я таки до Университета Марксизма -Ленинизма не опустился.

[^]
sm9
22.11.2020 - 09:15
1

Ярила

[/QUOTE]
не смог я всех друзей и родственников от вас утащить, по разным причинам. И вот теперь получается круговорот воды денег в природе: ты пашешь на роттенбергов-они твои деньги воруют и уводят за рубеж, вкладывают в местное буржуинство- я работаю на местное буржуинство и часть заработанных денег отправляю родственникам (иногда друзьям, когда уж очень надо). А моя престарелая тетя возьмеи денежку и пойдет себе новые окна закажет (чтобы не дуло) - глядишь какой см9 и на хлеб себе заработает, ну и т.д. по кругу
Печально то, что всем вместе взятым иммигрантам канады даже одного роттенберга не перебить, а у вас там таких - тыщи. Но вы держитесь там, с себя начинайте и пр. [/QUOTE]

Интересно, ты таким высокомерным мудаком уже в Канаде стал или сразу таким приехал? Впрочем это риторический вопрос.

Это сообщение отредактировал sm9 - 22.11.2020 - 09:16

[^]
Silver867
22.11.2020 - 09:16
2

Ярила

Цитата (ivanpetrof @ 22.11.2020 - 08:02)
[QUOTE=Silver867,22.11.2020 - 07:00] [/QUOTE]

Работы с зарплатой, которой хватит только на покупку штанов, или ящика водки, или за 25 долларов в месяц - и сейчас валом. [/QUOTE]
опять врешь, в 1989м 500 рублей еще были деньгами , а доллар стоил 3-5.
То, что ты написал, это уже после павловской реформы.
Иезуитничаешь и мелко привираешь? Хотя-как всегда.

3-5 было в 1979. А в 1989 в советскую экономику уже была вброшена денежная масса, превышающая прежнюю в несколько раз.
И 3 рубля стоил не доллар, а кооперативный значок с Шварценеггером.

Похоже, ты советских позднеперестроечных реалий не застал?

[^]
Silver867
22.11.2020 - 09:17
4

Ярила

Цитата (ivanpetrof @ 22.11.2020 - 08:19)
[QUOTE=ipcarnav,21.11.2020 - 19:34] [/QUOTE]

Вообще не понимаю, к чему это. Есть же статистика (хоть и советская), где четко указаны средние зарплаты. А рассказывать, что кто-то где-то там-то стопицот тыщ зашибал - бессмысленно. [/QUOTE]
ну тебе-то 80-го года рождения это знать откуда? Сильвера наслушался да других НИИшных пиздоболов?
В этом была именно своя социальная (и предсказуемая) справедливость - хочешь работать топографом в райархитектуре за 112/мес и без норм выработки - нет проблем, но...очередь на квартиру на 10-12 лет...но не перетрудишься, а хочешь - в Северо-Кольскую экспедицию= 350 рубликов сразу и через 5 лет (по мере роста СК)-500-600 и квартира за год-два, а то и сразу. Шо, не любишь когда жопа мерзнет - ну тогда тут же по месту, в предприятие ГУГК на сдельную оплату труда, будут те же 300-400 рубликов (и больше).
Выбор был, у каждого - работать или нет, можно было заработать ту же квартиру, а потом сесть на попу в ПромстройНИИпроекте каком и выкладываться на даче.
Проблема-то здешних витий в том, что оне именно из тех, кто на жопе сидел ровно и тяжелее хуя логарифмической линейки в руках не держали и жили так, чтобы не напрячься ненароком. Конечно им проще рассказывать, что выхода не было и нормально жили спекулянты да партбоссы и заработать честно было невозможно; чем признать свою тупорылость, лень и никчемушность. И ты (сопляк по сути - 12 лет, когда СССР рухнул) под них подписываешься.
Нехорошо это.

Не сомневаюсь, что в Канаде именно так - ты работаешь на стройке лопатой, и тебе платят в два-три раза больше, чем инженеру или врачу. cool.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14701
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх