Разочарование третьей волны эмигрантов из СССР Западом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kanovin
28.09.2020 - 01:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Цитата (lukaM @ 27.09.2020 - 15:31)
Buzeval,
> чем выше должность, пост в стране убытия, тем больнее
> спускаться с небожителей на землю грешную, да начинать
> всё заново.

Теоретически да, а практически - зависит от человека. Знаю
одного парня, тоже кстати Саня зовут. Дома был зав.РемБытТехникой,
блатная и достаточно высокая должность. Уехать легально в те времена
было исключительно сложно, поэтому он взял путёвку на Кубу, а на
обратном пути "невозвратился" в канадском Гандере.

Помыкался пару лет по центрам беженцев, потом на гитарной фабрике
несколько лет. Но парень он был очень неглупый, никогда не унывал,
масса идей и, будучи уже за 40 вдруг решил стать программистом.
Сейчас в Торонто, работает в основном с банками, очень прилично
зарабатывает.

Другой пример - в первый год волонтирил, помогал одной женщине
с оргтехникой. Она выпускала самодельную газету "Русский Ванкувер".
Сама на вэлфере, и ещё умудрялась какие-то средства выкраивать
на выпуск. Тоже сплошной оптимизм. В Союзе была прорабом на какой-то
крупной стройке, руководила крупным коллективом.

Ну я был зам директора крупной (400 номеров) гостиницы по ИТ, когда уехал (в 30 лет).
Начал с "джуниора" - младшего девелопера и за 4 года ушел на 3 ступени вверх до (девелопер - синьор - консультант).
Абсолютно по этому поводу не заморачивался.
 
[^]
lukaM
28.09.2020 - 03:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
kanovin,
> я был зам директора крупной (400 номеров) гостиницы по ИТ, когда
> уехал (в 30 лет). Начал с "джуниора" - младшего девелопера и за 4
> года ушел на 3 ступени вверх до (девелопер - синьор - консультант).
> Абсолютно по этому поводу не заморачивался.

Аналогично. Там - кандидат наук, доцент кафедры информатики. Приехали -
работы нет, денег нет, супруга в колледже, дочка в школе. Не на вэлфер
же садиться, пошёл на фабрику. Там освоил ЧПУ, параллельно
переквалифицировался в программисты. Нашёл работу по специальности,
купил дом. Жизнь наладилась. Время на фабрике совершенно не жалею.
 
[^]
Buzeval
28.09.2020 - 08:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (lukaM @ 28.09.2020 - 00:31)
Buzeval,
> чем выше должность, пост в стране убытия, тем больнее
> спускаться с небожителей на землю грешную, да начинать
> всё заново.

Теоретически да, а практически - зависит от человека. Знаю
одного парня, тоже кстати Саня зовут. Дома был зав.РемБытТехникой,
блатная и достаточно высокая должность. Уехать легально в те времена
было исключительно сложно, поэтому он взял путёвку на Кубу, а на
обратном пути "невозвратился" в канадском Гандере.

Помыкался пару лет по центрам беженцев, потом на гитарной фабрике
несколько лет. Но парень он был очень неглупый, никогда не унывал,
масса идей и, будучи уже за 40 вдруг решил стать программистом.
Сейчас в Торонто, работает в основном с банками, очень прилично
зарабатывает.

Другой пример - в первый год волонтирил, помогал одной женщине
с оргтехникой. Она выпускала самодельную газету "Русский Ванкувер".
Сама на вэлфере, и ещё умудрялась какие-то средства выкраивать
на выпуск. Тоже сплошной оптимизм. В Союзе была прорабом на какой-то
крупной стройке, руководила крупным коллективом.

Исключения всегда есть, и это откровенно радует.
 
[^]
beisel
28.09.2020 - 17:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (StalinS @ 27.09.2020 - 01:24)
Цитата (kirge88 @ 27.09.2020 - 05:13)
Цитата (Andrey1967 @ 27.09.2020 - 01:00)
Статья 1975 года.  Ещё железный занавес. (Для первонахов).
Сегодня выехать вообще не проблема. Да и заграница совсем не экзотика.
Есть мозги и желание- учи язык и пиздуй на все 4 стороны. Никто не держит.

Так то да, никто не держит. Только вот и там никто не ждёт

С учётом существования программ эмиграции и привлечения рабочей силы в Австралии, Канаде, Германии, то таки ждут. Ждут не блогеров конечно и не сидящих на ЯПе.

расскажи мне про ждушую Германию . я тут более 20лет . мне интересно кого тут ждут /и за какую зарплату..?, и с каким уровнем языка ?и на какие места ?
 
[^]
beisel
28.09.2020 - 17:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (Crash71 @ 27.09.2020 - 21:33)
Цитата (svhanz @ 27.09.2020 - 00:45)
Да-да..пускают сопли по березкам, а вот назад что-то никак не уезжают.
Денег наверное на билеты нет.
А так бы давно сорвались в страну, которой остальные страны завидуют.

-Зря вы так. Я Родину люблю.
-Патриот?! Русская идея! Достоевский! Держава!
А где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво.
А теперь Родина твоя 2 войны просрала!
Русских в Прибалтике, Сербов на Балканах сдала. Родина!
Сегодня Родина там, где задница в тепле!
И ты это знаешь. Затем и приехал. (цэ)

p.s: я по человечески понимаю тех, кто "сибаса пабыстрей" за бугор подальше от "мордора и кровавой гэбни".
Ну уехали - и уехали. Рыба ищет, где лучше, а человек - где рыба...
Но коль уж уехали - то завалите своё ебало там, сидите в своих заграницах и бухайте по тихому в пабах и гаштетах (или как там их кабаки ещё называются...)
И нехер пиздеть, что типа страдаете и "скучаете по Родине".

знаешь ...не страдаю.. и в гастетах не сижу ,ибо мне больше нравится , что супруга готовит... бухать както не тянет , надо посмотреть гдето на даче ящик пивы ехпорт стоял ,не истекли срок хранения..
 
[^]
Ленинбургъ
28.09.2020 - 18:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.20
Сообщений: 147
Цитата (Sav4er @ 27.09.2020 - 00:42)
Решено! Возвращаюсь!

требуйте вызвать к вам советского консула! cool.gif
 
[^]
ivanpetrof
29.09.2020 - 02:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Buzeval @ 27.09.2020 - 23:27)
[/QUOTE]
А как ты хотел, тут чем выше должность, пост в стране убытия,
тем больнее спускаться с небожителей на землю грешную, да начинать всё заново.
А вот если человек работал водилой, электриком, водопроводчиком, каменьщиком. то ему на новом месте только язык подучи, да квалификацию подтверди, и работай как раньше. Вот только в совершенно других условиях труда, да за совершенно другие бабосы, ну и живя ясен пень в стране с совершенно другой комфортностью проживания.

угу, я вот всю жизнь - разного калибра начальник, начиная от командира стройотрядов в 70х. Перед эмиграцией - гл.инженер компании в почти 700 человек, даже ио директора подвизался. И....начал с позиции полевого техника и достаточно быстро (пара лет) поднялся до начальника отдела в небольшой компании, потом в большой, потом (сам) решил, что предпочитаю быть ведущим техническим спецом и руководителем проектов. Вроде получается.
С чем соглашусь - иллюзий, что меня тут встретят красной ковровой дорожкой и тут же посадят в кожанное кресло, не было, совсем.
Работай, учись, покажи себя и все будет - и кресло, и доходы и пр.
Здесь такого рода "наших" - полно и много успешнее чем мы.
Основные ошибки и потери времени и темпа (пусть и небольшие) были, как раз, связаны с "советчиками", которые говорили:" Не дергайся, не суетись - хорошие работы, особенно лицензирование, это не для нас - тут и местных хватает. Давай я тебя на стройку устрою - там в бригаде все наши"
 
[^]
ivanpetrof
29.09.2020 - 03:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Crash71 @ 27.09.2020 - 21:33)
[/QUOTE]
p.s: я по человечески понимаю тех, кто "сибаса пабыстрей" за бугор подальше от "мордора и кровавой гэбни".
Ну уехали - и уехали. Рыба ищет, где лучше, а человек - где рыба...
Но коль уж уехали - то завалите своё ебало там, сидите в своих заграницах и бухайте по тихому в пабах и гаштетах (или как там их кабаки ещё называются...)
И нехер пиздеть, что типа страдаете и "скучаете по Родине".

специально просмотрел всю ветку - никто про страдания и скуку по Родине не высказывал, откуда взял?
В пабах бухать дорого, да и вообще -бухло=зло.
Ты кто, пнять, такой чтобы мне рассказывать как мне жить и куда ходить, а где - сидеть, что читать и что-писАть. Тебя , наверное, на хуй давно не посылали? Восполняю - пшел нах, указчик!
 
[^]
vodnymir
29.09.2020 - 03:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Цитата (Dogeron @ 27.09.2020 - 00:47)
Что-то ни один "разочарованный" назад не вернулся) и только пропаганда продолжает активно ссать в уши о "загнивающем Западе"

Сам Лимонов и вернулся, на своей же шкуре испытал. И солж тоже. А некто буков ский даже хотел президентом России стать, не судьба. А другие просто прижмурились, Довлатов, например. Да и если честно, здесь их все давно забыли и в хуй они никому не вперлись.
 
[^]
ivanpetrof
29.09.2020 - 03:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (fierrero @ 27.09.2020 - 08:01)
[/QUOTE]
Это да, кто как.
И у меня и у жены было высшее медицинское образование, а значит пролет, подвердить наши дипломы вообще когда-либо малореально, а 8 месяцев - утопия lol.gif
Никто из нас в итоге медиками не работает.

угу, теперь понятно откуда твое "жрать гавно" произрастает - ни силы, ни духа, ни мозгов сертифицировать свое медицинское образование у тебя не хватило. Даже если это просто время убитое в меде+взятки за зачеты с экзаменами, это же годы жизни выброшенные в мусор (или унитаз).
И не надо свистеть, что это невозможно - просто слился.
 
[^]
ivanpetrof
29.09.2020 - 03:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Hogsteady @ 27.09.2020 - 07:49)
QUOTE]
Трудно было только понимать иммигрантов на кассах в кафешках)) ну и какие-то дежурные бытовые ситуации, но в них достаточно один раз ткнуться чтобы запомнить что и как говорить.

lol.gif мы приехали,считая, что у нас неплохой для начала ангельский - оба учились в европах именно на нем:
- в иммиграционном буте - все нормально
- диспетчер такси в чалме - ничего не понятно что он там бормочет, но нас он вроде понял
- таксист, из Бангладеш - всю дорогу что-то болтал, мы уловили отдельные слова только
- фронт деск в отеле (Эконо Лодж - недорогой) филлипинка, ни хера вообще непонятно.
Сели - смотрим друг на друга с женой - приехали, пнять, в Канаду. Как жить тут будем и работу искать?
На следующий день поперся я на СИН подаваться и....ааааа - тетка на приеме докуметов говорит на отличном чистом английском, вторая тоже, белый таксист по дороге обратно в отель - тоже. Это было как секс, только лучше©
 
[^]
kanovin
30.09.2020 - 04:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Цитата (ivanpetrof @ 28.09.2020 - 18:06)
[QUOTE=Crash71,27.09.2020 - 21:33] [/QUOTE]
p.s: я по человечески понимаю тех, кто "сибаса пабыстрей" за бугор подальше от "мордора и кровавой гэбни".
Ну уехали - и уехали. Рыба ищет, где лучше, а человек - где рыба...
Но коль уж уехали - то завалите своё ебало там, сидите в своих заграницах и бухайте по тихому в пабах и гаштетах (или как там их кабаки ещё называются...)
И нехер пиздеть, что типа страдаете и "скучаете по Родине". [/QUOTE]
специально просмотрел всю ветку - никто про страдания и скуку по Родине не высказывал, откуда взял?
В пабах бухать дорого, да и вообще -бухло=зло.
Ты кто, пнять, такой чтобы мне рассказывать как мне жить и куда ходить, а где - сидеть, что читать и что-писАть. Тебя , наверное, на хуй давно не посылали? Восполняю - пшел нах, указчик!

А это характерно для всех подобных обсуждений здесь. Начинается все с "Нас там никто не ждет. Многие возвращаются, а остальным вернуться просто некуда, а то бы они сразу, а так дерьмо хлебают".
Потом появляются комментарии от кого-то вроде вас или меня, в которых люди объясняют с аргументами, что не все так плохо, и хотя действительно никто там никого не ждет (можно подумать - в России прям с раскрытми объятиями принимают), приложив усилия, можно устроиться на нормальную работу и устроить себе нормальную жизнь.

Тут же появляется комментарий по типу - "Но коль уж уехали - то завалите своё ебало там, сидите в своих заграницах и бухайте по тихому в пабах и гаштетах"

То есть п..деть про "как там все за границей плохо" из России можно, а отвечать "не все так плохо" тем, кто из-за границы нельзя. Ну это как наши доблестные разведчики и их подлые шпионы.
 
[^]
Aniks2014
30.09.2020 - 14:07
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (ivanpetrof @ 29.09.2020 - 03:06)
[QUOTE=Crash71,27.09.2020 - 21:33] [/QUOTE]
p.s: я по человечески понимаю тех, кто "сибаса пабыстрей" за бугор подальше от "мордора и кровавой гэбни".
Ну уехали - и уехали. Рыба ищет, где лучше, а человек - где рыба...
Но коль уж уехали - то завалите своё ебало там, сидите в своих заграницах и бухайте по тихому в пабах и гаштетах (или как там их кабаки ещё называются...)
И нехер пиздеть, что типа страдаете и "скучаете по Родине". [/QUOTE]
специально просмотрел всю ветку - никто про страдания и скуку по Родине не высказывал, откуда взял?
В пабах бухать дорого, да и вообще -бухло=зло.
Ты кто, пнять, такой чтобы мне рассказывать как мне жить и куда ходить, а где - сидеть, что читать и что-писАть. Тебя , наверное, на хуй давно не посылали? Восполняю - пшел нах, указчик!

Чувак, а зачем приехав куда-то и, тип а сбежав, отсюда - теперь ОТТУДА кричать как ЗДЕСЬ хорошо/плохо.
Уехал - молодец, устроился там - прекрасно, но теперь, разговаривай про то как ТАМ, а не ЗДЕСЬ, про жизнь здесь ты ж теперь ничего не знаешь, верно?

Это я тебе говорю как человек - имеющий возможность уехать из страны, в которой мне много чего не нравиться, но не уезжающий, потому как здесь - родина и земля предков, их могилы...
Для интересующихся - не РФ.
 
[^]
kanovin
30.09.2020 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Цитата (Aniks2014 @ 30.09.2020 - 05:07)
[QUOTE=ivanpetrof,29.09.2020 - 03:06] [QUOTE=Crash71,27.09.2020 - 21:33] [/QUOTE]
p.s: я по человечески понимаю тех, кто "сибаса пабыстрей" за бугор подальше от "мордора и кровавой гэбни".
Ну уехали - и уехали. Рыба ищет, где лучше, а человек - где рыба...
Но коль уж уехали - то завалите своё ебало там, сидите в своих заграницах и бухайте по тихому в пабах и гаштетах (или как там их кабаки ещё называются...)
И нехер пиздеть, что типа страдаете и "скучаете по Родине". [/QUOTE]
специально просмотрел всю ветку - никто про страдания и скуку по Родине не высказывал, откуда взял?
В пабах бухать дорого, да и вообще -бухло=зло.
Ты кто, пнять, такой чтобы мне рассказывать как мне жить и куда ходить, а где - сидеть, что читать и что-писАть. Тебя , наверное, на хуй давно не посылали? Восполняю - пшел нах, указчик! [/QUOTE]
Чувак, а зачем приехав куда-то и, тип а сбежав, отсюда - теперь ОТТУДА кричать как ЗДЕСЬ хорошо/плохо.
Уехал - молодец, устроился там - прекрасно, но теперь, разговаривай про то как ТАМ, а не ЗДЕСЬ, про жизнь здесь ты ж теперь ничего не знаешь, верно?

Это я тебе говорю как человек - имеющий возможность уехать из страны, в которой мне много чего не нравиться, но не уезжающий, потому как здесь - родина и земля предков, их могилы...
Для интересующихся - не РФ.

Вы передергиваете.
ivanpetrof не кричал о том, как в России плохо.
Он говорил о том, что за границей не все так плохо, как кажется некоторым, которые за этой границей никогда не жили, но тем не менее считают возможным учить. Тем более - прибегать к ругательствам, когда аргументы заканчиваются.
Вот он и послал обратно такого «учителя».
 
[^]
jef
30.09.2020 - 19:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 358
Цитата (xgromd @ 27.09.2020 - 00:38)
Собственно, госпожа Тихановская и поддерживающие её ход люди и не задающие вопрос "А что взамен?" напомнили мне тех самых эмигрантов.

Тихановская знает, за какой кусок работает, а эмигранты не возвращаются понимая, что если они и не вписались в местные устои, то их дети,внуки..., уже будут полноценными гражданами.
 
[^]
ivanpetrof
1.10.2020 - 00:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kanovin @ 30.09.2020 - 19:05)
[/QUOTE]
Чувак, а зачем приехав куда-то и, тип а сбежав, отсюда - теперь ОТТУДА кричать как ЗДЕСЬ хорошо/плохо.
Уехал - молодец, устроился там - прекрасно, но теперь, разговаривай про то как ТАМ, а не ЗДЕСЬ, про жизнь здесь ты ж теперь ничего не знаешь, верно?

Это я тебе говорю как человек - имеющий возможность уехать из страны, в которой мне много чего не нравиться, но не уезжающий, потому как здесь - родина и земля предков, их могилы...
Для интересующихся - не РФ. [/QUOTE]
Вы передергиваете.
ivanpetrof не кричал о том, как в России плохо.
Он говорил о том, что за границей не все так плохо, как кажется некоторым, которые за этой границей никогда не жили, но тем не менее считают возможным учить. Тем более - прибегать к ругательствам, когда аргументы заканчиваются.
Вот он и послал обратно такого «учителя».

ну, да - где-то так .
Про то, что я ничего не знаю про жизнь в быв. СССР это он не прав - два десятка+ родственников и друзей постоянно на связи. От районного (уже на пенсии) прокурора в областном центре до пьющей матери-одиночки, все слои общества, да и сам 9-10 лет назад работал в проектах в России, на укруине и в казахстане (никогда опять, кстати). Радуюсь-ли я тому, что там все не так уж розово как пропагандоны вещают - нет, не радуюсь, огорчаюсь. Зла своей родине я не желаю, скорее наоборот. Но и соглашаться со всевозможными кликушами, которые тут рассказывают как в россии все отлично, а на западе - мрак и злобный оскал империализьмы, не буду.
Большинство моих комментов именно как раз о "здешней" жизни (ТАМ) в противовес всевозможным рассказчикам о том как иммигрантов тут ждут работы по мытью унитазов за неграми. Потому как это не так, от слова "совсем". Упорным трудом, непрерывной учебой здесь можно достигуть многого. Не у всех получается, да, по разным причинам. По моему опыту, чаще всего, именно из-за неумения работать, учиться, вести себя среди людей по-человечески (в здешних стндартах) и, самое важное, приехать легально, а не просочиться правдами и неправдами.
Я бросил попытки разбираться - врут люди за деньги (пресловутые 85руб)или в силу врожденного или приобретенного долбоебизма. Иногда это даже веселит, когда пенсинерка из г. Дзержинска рассказывает тут про амерских копов, которые целенаправленно отсреливают борцов за права негров или мужичок из жопы мира в сибири вещает о геноциде индейцев, другой рассказывает о жизни в буржуинии, но тут же выясняется, что из своего зожопинска никуда и не выезжал дальше Омска.
Я ясно вижу, что в российском интернете есть явный запрос на таких спецов по жизни на западе, в силу разных причин и брешут они захлебываясь слюной. Когда не лень - буду опровергать. Если это хоть паре человек поможет узнать правду или просто задуматься - оно того стоит. Справедливости ради, есть и такие, кто вещает отсюда, мешая ложь с правдой и своим ублюдочным видением этого мира и людей в нем. Как правило - неудачники с низов здешнего общества.
Последнее, если бы сейчас был не 2020й, а 2000й, но со всеми этими КОВИДАМи и прочим и мировыми событиями, то я бы не эмигрировал. Начать здесь жизнь практически с нуля в нынешних условиях будет не просто тяжело, а неимоверно тяжело. Мы, прожив здесь 20 лет, все-таки , находимся в другой ситуации в смысле адаптации к здешнему обществу, финансово и пр. Именно поэтому "бежать" на родину, "проситься" (как тут многие предвкушают) может кто-то и будет, но в общей массе иммигрантов это - горсть.
И да, учитывая мой злобный, раздражительный и, вообще, мизантропический характер, я буду посылать в хуй любого, кто попытается мне указывать как, что и где говорить. Ручонки, пнять, коротки.
 
[^]
ivanpetrof
1.10.2020 - 00:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Aniks2014 @ 30.09.2020 - 14:07)
[/QUOTE]
Чувак, а зачем приехав куда-то и, тип а сбежав, отсюда - теперь ОТТУДА кричать как ЗДЕСЬ хорошо/плохо.
Уехал - молодец, устроился там - прекрасно, но теперь, разговаривай про то как ТАМ, а не ЗДЕСЬ, про жизнь здесь ты ж теперь ничего не знаешь, верно?

Это я тебе говорю как человек - имеющий возможность уехать из страны, в которой мне много чего не нравиться, но не уезжающий, потому как здесь - родина и земля предков, их могилы...
Для интересующихся - не РФ.

Чувак, при всем моем уважении к тексту в твоем профиле: "Днепропетровск (временно оккупированный нацистами)" (Донецкий я родом) и при том, что Днепропетровск пока еще не РФ, любая попытка рассказать мне что и как, и где я должен говорить, будет заканчиваться посыланием тебя на хер.

И да, в данном случае, все-таки, нравится , без мягкого знака. Размышления безрамотного персонажа, да еще раздающего другим указания как жить, выгладят глупо, не находите, милейший.
 
[^]
ivanpetrof
2.10.2020 - 00:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kanovin @ 28.09.2020 - 01:16)
Пример - в Канаде мой знакомый проходил собеседование на работу (программист) на кооп программу (это своего рода оплачиваемая практика после колледжа с шансом получить постоянную позицию) - он мне рассказал. Программистом он уже был, работал до этого, но 2001г - "интернет пузырь" лопнул, он работу потерял и пошел на 7 мес. курсы для ИТ-шников иностранцев с в/о и с этой кооп программой. Курсы включали, в том числе, "people skills" - "умение общаться" и английский.
Вот проходит он интервью, старательно правильно отвечает на все эти идиотские вопросы - "кем вы себя видите", "почему именно эта позиция", " ваши слабые и сильные стороны". В общем, все нормально, и его наконец спрашивают - "у вас вопросы есть ?"
И тут он их спрашивает - "Вы же понимаете, что на все эти стандартные вопросы , я вам дам такие же стандартные ответы ? Вот зачем их задавать ?"
Его не взяли, потому как для HR это сработало как сигнал неадекватности.

И вот не говорите мне, что "в России то все по другому".

угу, способность следовать установленным стандартам, а не выябываться демонстрировать свою поведенческую неординарность перед интервьюирущими, есть одна из стандартных проверок.
Я ничего не знаю о фирмах на острие технического прогресса и о прочих корпорациях Гугль - может там и остро ценятся нестандартность мышления и поведения, но в обыкновенной (даже очень передовой) компании никакие отклонения не ценятся - мне с этим человеком работать. Я лучше поставлю плюсик кандидату безо всяких выездов чем буду потом каждый день нарываться на его остальные "особенности".
Бывает ведь и так, что провели 10 интервью, а никого и не наняли: один дурак и соврал в своем резюме про офигенные знания и навыки, другой не имеет достаточного опыта, по третьему хреноватенькие отзывы с предыдущих работ, четвертый нижеописанные идиотские вопросы задает. Первых трех я отправлю гулять, последнего эйчар никогда не утвердит.
План прост - приберечь свою яркую индивидуальность для ЯП, отработать 3 месяца испытательного срока и получить постоянную работу, разобраться как и кем фирма работает одновременно показав себя, начать продвигать свои идеи к благу фирмы и собственой карьеры.
У меня это срабатывало каждый раз, нормально срабатывало.
Повезло, это когда первое интервью - техническое, а уже второе - кадровики, или вместе. Когда первое проводится эйчаром, надо, пнять, себя реально держать в руках и не реагировать на дурость. Опять - это, чаще всего, не дурость , а тест.
Мне лично, в группе не нужен инженер или технолог, который может среагировать на тупость клиента (или коллеги) хамством или грубостью. А ведь бывают клиенты, которых и по голове пиздануть хочется чем-то тяжелым, а не просто нагрубить. Как и коллеги.
 
[^]
ivanpetrof
2.10.2020 - 00:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (jef @ 30.09.2020 - 19:37)
[/QUOTE]
Тихановская знает, за какой кусок работает, а эмигранты не возвращаются понимая, что если они и не вписались в местные устои, то их дети,внуки..., уже будут полноценными гражданами.

насчет полноценного гражданина ты не прав - получи гражданство (в канадии это очень просто) и будешь юридически полноценным безо всяких исключений.
А вот язык, акцент, способы решения проблем и общения с людьми иногда зашиты в подкорку и не всегда полностью совпадают со здешними. Серьезной проблемы это не представляет, никаких местных особенностей заставляющих нормального иммигранта ломать себя через колено здесь нет.
Другой разговор, что есть некоторое количество людей у которых быдлячество, хамство, лживость и стремление обмануть ближнего настолько сильны, что им тут сильно неуютно. И это не только к хохлам и русским относится - вы, наверное, с пакистанцами или индусами из нижних каст дела не имели.
Да и китайцы - те еще клоуны, особенно в первом поколении, совкам у них еще учиться надо лживости и хитрожопости.
Чем выше уровень образования и профессионализма у всех перечисленных, тем проще и приятнее иметь с ними дело и люди порядочней (к индусам не относится).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16229
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх