Будущее влияет на прошлое? Учёные подтвердили мысленный квантовый эксперимент Уилера на примере отдельных атомов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЕленаН
13.10.2019 - 10:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
f983lda
Цитата
Закон сохранения импульса тут не причем


да и правда фигня какая то... ВЫ сами лично бросаете камень где то вдали от гравитации, а закон сохранения импульса ни при чем оказывается. gigi.gif Камень типа сам начал двигаться относительно вас - который зачем то его бросил, и потом от склероза ушел в несознанку после этого. Типа ничего не бросал. но камень сам куда то вдруг полетел.

Мы закон сохранения импульса отменяем, как и прочие физические законы. rulez.gif Потому что он нам не нравится или ... может, в школе не проходили.... cry.gif

Это сообщение отредактировал ЕленаН - 13.10.2019 - 10:06
 
[^]
jimgreen
13.10.2019 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5877
ЕленаН
Цитата
Но если вы попытаетесь развить скорость просто включив ФАРЫ и испуская фотоны - нифига вы двигаться не начнете. Фотоны - они ооочень удивительные


При этом не испуская, а поглощая в солнечный парус - двигаться начнете
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 10:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
jimgreen минуточку. Включаем на корабле фару, направляем свет на солнечный парус , который приделан к кораблю, и начнем двигаться в том же направлении, куда светим? Или как это должно работать? Использовать фотоны, которые испускает солнце - сторонний источник излучения ???


И почему до сих пор этот известный фокус с давлением света никто не использует? wub.gif

Хотели же, да "парус не развернулся" зонтик не сработал, парус не раскрылся. Хотя чисто технически в вакууме развернуть парус ( раскрыть зонтик)не такая уж сложная задача. wub.gif Лично я пока с интересом жду подтверждения этой изумительной теории в техническом воплощении. Пока не понимаю, какой вражина мешает сделать зонтик и заставить под воздействием фотонов двигаться - не корабль, хотя бы.... маковое зернышко.))). И заметьте. оно должно начать не просто движение, а с УСКОРЕНИЕМ!!!! И изменение скорости относительно точки, откуда стартует это чудо, очень легко измерить rulez.gif И где оно????


Силу давления " солнечного ветра" подсчитать легко - площадь паруса известна. давление света вроде уже сумели вычислить, масса системы известна. Ускорение, с которым будет двигаться конструкция, подсчитает ученик 7 класса. ))

Это сообщение отредактировал ЕленаН - 13.10.2019 - 10:34
 
[^]
смлчш
13.10.2019 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1738
может лучше про реактор
про любимый лунный трактор??
 
[^]
smekalof
13.10.2019 - 10:22
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11542
Цитата (DigitalBlade @ 13.10.2019 - 09:02)
Цитата (Изюбрина @ 12.10.2019 - 03:38)
Кто поймет, расскажите о чем речь.

cranky.gif

объективной реальности не существует.

пока ты за чем-то наблюдаешь - видишь одну картину.
как только перестаешь наблюдать - там творится совсем другое. а вероятно, что там вообще ничего нет.

такая вот хуйня.

Ах ловкач! bravo.gif cool.gif
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 10:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата
Неужели с тех пор, как меня учили в институте терминогогия поменялась?


Я же не знаю чему вас учили в институте. Энергия у физиков - понятие однозначное. А материя достаточно многогранный термин. Обыватели же из лобового понимания принципа эквивалентности приравнивают часто считают материю и энергию равнозначными терминами, при этом саму энергию представляют в виде некой субстанции.

Цитата
Раньше считалось, что "энергия - свойство материи" материя может быть и веществом, и полем и частицей"
энергия - одно из свойств. Ее можно вычислить. Даже известна формула, которую какой то эйнштейн придумал, объединяющую два СВОЙСТВА материи -массу и энергию Отменили уже???? cry.gif
Не припоминаете? E=mC2 (квадрат) sm_biggrin.gif

Даже дети раньше знали, ну которые в физматшколах учились... http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D...D1?_E_=_mc2


Я несколько о другом говорил. Поэтому дополнил постскриптумом.

Цитата
Но но он не является энергией, как таковой. Ну ладно. Дочитала до этого места - у вас только одна ошибка он не составляет энергию. Он ее типо "несет" потому что иначе фигня получается. cool.gif теряет смысл понятие "масса" и "энергия" - это разные вещи. Если вы считаете, что это одно и то же - даже в предельном состоянии -, можно дальше не грызть гранит науки, обнулять предыдущие понятия и физические величины и придумывать чот новенькое..


А, ну я неточно выразился. Это как бы автоматически подразумевалось. Если есть энергия или ее порция, должно быть что-то, что ей обладает.
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 10:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Japansgod
Цитата
А, ну я неточно выразился. Это как бы автоматически подразумевалось. Если есть энергия или ее порция, должно быть что-то, что ей обладает.
ОК. smile.gif
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 10:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
В общем я жду, когда в ЦЕРН найдут при помощи коллайдера бозон Хиггса и расскажут, откуда берется масса.
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата
И почему до сих пор этот известный фокус с давлением света никто не использует? wub.gif

Хотели же, да "парус не развернулся" зонтик не сработал, парус не раскрылся. Хотя чисто технически в вакууме развернуть парус ( раскрыть зонтик)не такая уж сложная задача. wub.gif Лично я пока с интересом жду подтверждения этой изумительной теории в техническом воплощении. Пока не понимаю, какой вражина мешает сделать зонтик и заставить под воздействием фотонов двигаться - не корабль, хотя бы.... маковое зернышко.))). И заметьте. оно должно начать не просто движение, а с УСКОРЕНИЕМ!!!! И изменение скорости относительно точки, откуда стартует это чудо, очень легко измерить rulez.gif И где оно????


Силу давления " солнечного ветра" подсчитать легко - площадь паруса известна. давление света вроде уже сумели вычислить, масса системы известна. Ускорение, с которым будет двигаться конструкция, подсчитает ученик 7 класса. ))


Вроде как прототипы солнечного паруса существуют. Японский аппарат на нем даже до Венеры долетел. И так сказать, прототип, фототонного двигателя существует. Считается, что аномальное ускорение Вояджеров происходит из-за неравномерности теплового излучения его конструкции.
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 10:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Japansgod
Цитата
Японский аппарат на нем даже до Венеры долетел.

он бы и без паруса долетел. ))) Достаточно развить вторую космическую и правильно выбрать траекторию. Так что не факт, что на парусе долетел.. Коррекцию траектории солнечным парусом делал, потому что не правильно траекторию подсчитали? Двоешники что ли?

при изменении скорости от расчетной он вообще бы неизвесто куда улетел. )) Или прибыл в расчетную точку раньше времени, когда еще венера туда не добралась)))

Это сообщение отредактировал ЕленаН - 13.10.2019 - 11:04
 
[^]
Купало
13.10.2019 - 10:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 735
Цитата (ЕленаН @ 13.10.2019 - 10:46)
В общем я жду, когда в ЦЕРН найдут при помощи коллайдера бозон Хиггса и расскажут, откуда берется масса.

Бозона не существует
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 10:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Japansgod
Цитата
Считается, что аномальное ускорение Вояджеров происходит из-за неравномерности теплового излучения его конструкции.


может, вояджер принял участие в общем процессе - ускорении движения объектов во вселенной при ее расширении)))))))))))))

Все это слишком натянуто выглядит
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 11:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Купало
Цитата
Бозона не существует

Вероятность 50%. Или существует, или нет))))))))))))))))))) gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЕленаН - 13.10.2019 - 11:01
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата (ЕленаН @ 13.10.2019 - 10:54)
Japansgod
Цитата
Японский аппарат на нем даже до Венеры долетел.

он бы и без паруса долетел. ))) Достаточно развить вторую космическую и правильно выбрать траеторию. Так что не факт, что на парусе долетел.. Коррекцию траектории солнечным парусом делал, потому что не правильно траекторию подсчитали?

Честно, подробностей не знаю. Читал только, что фича работает. В отсутствии солнечных парусов по всей Солнечной системе может быть виновата не физика, а экономика или прикладные науки.
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 11:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Japansgod
Цитата
экономика
не, ну я так не играю... коллайдер всяко дороже какого то зонтика, пусть и гигантского.. зато летали бы даром между звезд - это какая ж экономия бы была. Давно бы окупился. cheer.gif
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата (ЕленаН @ 13.10.2019 - 10:59)
Japansgod
Цитата
Считается, что аномальное ускорение Вояджеров происходит из-за неравномерности теплового излучения его конструкции.


может, вояджер принял участие в общем процессе - ускорении движения объектов во вселенной при ее расширении)))))))))))))

Все это слишком натянуто выглядит

Я полагаю, что бы говорить детально, нужно видеть цифры (правда мне они вряд ли о чем расскажут gigi.gif ). Я об этом знаю только на уровне обывателя. Полагаю, когда аномалию ускорения аппарата выявили, о расширении вселенной знали и делали на это скидку. Там же не сразу увидели его ускорение, и такие: "О, да это прост фотоны теплового излучения его толкают в нужную сторону!". Долгое время что-то высчитывали, что бы прийти к такому мнению.
 
[^]
AK78Mag
13.10.2019 - 11:13
2
Статус: Offline


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1041
Цитата (Изюбрина @ 11.10.2019 - 20:38)
Кто поймет, расскажите о чем речь.

cranky.gif

суть в том что мы живем в виртуальной реальности и пока мы не смотрим на квантововм уровне на частицы, то "компьютер" который моделирует нас, упрощает картинку что б не тратить ресурсов на доскональные вычесления местонахождения каждого элемента системы, а когда мы начинаем разглядывать каждую частичку, то включается "большое разрешение картинки" и для кванта начинается точное построение. Вот и всё .. вы в матрице с чем вас и поздравляю.
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата (ЕленаН @ 13.10.2019 - 11:07)
Japansgod
Цитата
экономика
не, ну я так не играю... коллайдер всяко дороже какого то зонтика, пусть и гигантского.. зато летали бы даром между звезд - это какая ж экономия бы была. Давно бы окупился. cheer.gif

Ну... У денежных мешков свои соображения. Полагаю от коллайдера ожидают большую интенсивность развития фундаментальной науки в ближайшей перспективе, чем от межзвездных перелетов, у которых перспективы более туманные. Сегодня вложился в коллайдер, а завтра ученые придумают, как эффективнее топить твои ядреные котлы - профит окупит затраты. Сегодня вложился в солнечные паруса, и когда-нибудь ученые полетели бы на Альфу Центавра... Стоп, а какой профит? Спасение человечества, высокие материи и т.д.? Нет уж извините. Как-то так, если загрубить.
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 11:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Japansgod
Цитата
Сегодня вложился в коллайдер, а завтра ученые придумают, как эффективнее топить твои ядреные котлы - профит окупит затраты.
Ну да. это так.



Я вот всё хочу посмотреть, как удалось развит 3-ю космическую, чтобы закинуть вояджер за пределы солнечной системы...

Первая - космическая - выходим на околоземную орбиту и выключаем двигатель.

Вторая космическая - выходим на орбиту вокруг солнца и опять отключаем двигатель

Третья космическая позволяет покинуть пределы солнечной системы и продолжить путь по инерции , отключив двигатель.

Просто интересно, сколько топлива надо спалить, чтобы развить третью космическую, чтобы вытолкать Вояждер за пределы солнечной системы.. Пойду почитаю про его ракету носитель.

Это точно какое то очень интересное устройство.. wub.gif
Или кто то в курсе, какая ракета его так разогнать смогла?

Это сообщение отредактировал ЕленаН - 13.10.2019 - 11:41
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 12:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата
Это точно какое то очень интересное устройство.. wub.gif
Или кто то в курсе, какая ракета его так разогнать смогла?


Я так полагаю, что никакая. До третьей космической его разгоняли гравитационными маневрами у планет-гигантов.



Это сообщение отредактировал Japansgod - 13.10.2019 - 12:12
 
[^]
ЕленаН
13.10.2019 - 14:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 745
Japansgod Супер!!! Красиво решили вопрос. Эх...
 
[^]
GreenRediska
13.10.2019 - 16:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Цитата (ЕленаН @ 13.10.2019 - 14:22)
Супер!!! Красиво решили вопрос. Эх...

Широко используемая практика. Если нужно разогнать или затормозить аппарат, зачем использовать прорву топлива, когда под рукой имеются планеты.
 
[^]
ЯПлочко
13.10.2019 - 16:42
0
Статус: Offline


куда ж ты котишься)

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 909
Цитата (Изюбрина @ 11.10.2019 - 20:38)
Кто поймет, расскажите о чем речь.

cranky.gif

Для меня читалось как хорошая порнуха лол. Образно так всё, главное cool.gif
 
[^]
Japansgod
13.10.2019 - 17:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5148
Цитата (ЕленаН @ 13.10.2019 - 14:22)
Japansgod Супер!!! Красиво решили вопрос. Эх...

Эх... Если бы я его решил... Тут молодцы спецы из НАСА. Я всего лишь простой геодезист, имеющий отрывочные сведения и ворох заблуждений!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
genafana
13.10.2019 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 2197
Цитата (ЕленаН @ 12.10.2019 - 10:10)
Цитата (Немезидан @ 12.10.2019 - 10:06)
Цитата (ЕленаН @ 12.10.2019 - 09:31)
Немезидан а Вы сейчас с кем разговариваете? С ЯПом или внутре самого себя с внутренним ЯПом? И тогда - кто такие ОНИ внутри вас?

я ни с кем вообще не разговариваю. Я пытаюсь познать самого себя через создание реальностей. В одной из них, создавая утверждение, я для соблюдения вселенского равновесия создал тебя. Чтобы ты начаЛ доказывать абсурдность моих идей и на пересечении противоположностей кристализовалась истина. Она и будет результатом процесса. cheer.gif И если она не будет идеальна будет создана новая сущность с противоположным знаком. И так до тех пор пока не будет достигнуто понимание, гармонирующее с созданной мной вселенной.

А почему у тебя получилась тётенька? В голове то ты дяденьку создавал brake.gif
Попробуй еще раз))))) gigi.gif

Принцип неопределённости в действии. Пока он тебя создавал, ты была ни тётя, ни дядя. Но как только ты отписалась на ЯПе, то сразу определилась со своей половой принадлежностью... cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33705
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх