Сисадмины и зачем они нужны

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedMoon123
10.08.2016 - 14:33
-2
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 13:10)
Есть сисадмины из городов с населением до 30 тысяч человк с зарплатой больше 50к? Отзовитесь.)

в таких городах нужны сисадмины? Зачем ? Админить разливание водяры?

[^]
4тец
10.08.2016 - 14:35
1

Приколист

Работаю СисАдмином третий год в одной фирме. Образование Высшее Техническое. Парк большой (больше 150 машин + сервера). Попутно видеонаблюдение и прочее-прочее. зп - 50к. Первые два года жопа была в мыле, т.к. кроме меня и начальника нет больше никого: надо было много чего переделать или автоматизировать. Сейчас - уже рутина: картриджи, комп переставить. ЯП иногда почитываю) Отношение к нам (мне) как к богам (одни девушки в фирме)...

[^]
63rS3rK
10.08.2016 - 14:40
5

Балагур

1) Отличай сисадмина от эникея.
Эникей бегает починяет примусы, сисадмин руководит всей инфраструктурой. По хорошему сисадмин может помочь с ремонтом принтера, пайкой материнской платы, запрравкой картриджа, но это скорее исключение. Если ты занимаешься этим -ты сервисный инженер. Сисадмин же занимается несколько иными задачами. Расписывать не буду.
2) сами сисадмины делятся на Junior, Midle и Senior.
Первые -принеси подай иди нахуй не мешай. Вторые контролируют первых иотчитываются перед третьими т.к. имеют уже определенный опыт и владеют в некоторой степени матчастью.
Сениоры - это баобабы -которым посрать в какой системе они работают Linux, Windows, MacOS,Unix, *BSD. Владеют СУБД -всеми популярными. Yе просто установить, а сделать индексацию, посмотреть и исправить логи запросов, особенно "медленные" запросы. Уметь в тех же СУБД составлять регулярки. Уметь автоматизировать все свои процессы в командной строке.
Знать черт возьми что такое стек TCP/IP на всех уровнях. Т.е. логи снифера не должны вам напоминать фильм матрица, а представлять из себя рабочий инструмент.
Далее сениоры в обычных организациях и в IT -это совсем разные админы.
Есть сениор сисадмины -те кто обслуживает офисный планктон. У них сложные задачи не спорю. Но все эти задачи решаются как правило документированными способностями довереной им матчасти.
В IT которах это уже DevOps. Т.е. непосредственное участие с програмистами, тесетреами и прочими кривожопыми пидарасами, которые всегда винят админа - девопса во всех неудачах.
Т.е. шатаная ситуация - "ой сайт сука медленно грузится, наверное опять сервер хуево работает".
Вы будучи senior отвечаете "а тебе суке пора пальцы пасатижами откусить, какого хуя вот тут в твоей самописной хуйне пользователь запрашивая презерватив с клубничным вкусом, через все чекбоксы отправляет запрос по всей сука базе без индекса?

А он такой. А что нужно было так?
А ты такой - конечно нужно было у нас же база составляет два терабайта, сколько ты сука думаешь пройдет времени пока твой запрос, да еще и не регулярка, опросит все поля этой базы?

А он такой -ой.
А прожект менеджер такой "ребята ну не ругайтесь, вам сейчас наш админ все исправит".

Так что лучше быть прожект менагером, продукт менагером. а админ всегда будет за всеми выгребать.
Да последняя стадия админства, про которую я тебе сумбурно пытался рассказать оплачивается начиная от 1 куе.
Это минимум. Обычно речь идеот от 2 -2.5. куе.

Это сообщение отредактировал 63rS3rK - 10.08.2016 - 14:43

[^]
Silver2244
10.08.2016 - 14:40
0

Ярила

Цитата (RedMoon123 @ 10.08.2016 - 14:33)
Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 13:10)
Есть сисадмины из городов с населением до 30 тысяч человк с зарплатой больше 50к? Отзовитесь.)

в таких городах нужны сисадмины? Зачем ? Админить разливание водяры?

Ты считаешь что в таких городах нет производств? Ну даже не знаю, вот в соседнем городе Дятьково-Мебель (Dmi), в куче крупных городов филиалы, город меньше 30 к населения.

[^]
Электромицин
10.08.2016 - 14:46
0

Ярила

Цитата (Shabrovich @ 10.08.2016 - 11:57)
такой умный за 14 тыс работаешь?

Это Путен виноват.

[^]
IrishTippler
10.08.2016 - 14:47
1

Ярила

63rS3rK - с языка снял bravo.gif bravo.gif bravo.gif

[^]
flukon
10.08.2016 - 14:52
0

Весельчак

Цитата (v1ad1k @ 10.08.2016 - 08:26)
Насчет софта, если требуют, а он платный - пишешь служебку в 2х экземплярах с регистрацией в приемной, в ней излагаешь, так и так, требуемая вами программа стоит столько и столько, прошу выделить ден. средства, прикладываешь к этой служебке несколько счетов на озвученный софт. Упоминаешь об отвественности за использование нелицензионного софта. В случае разбирательств - эта бумага тебя прикроет, типа ты лицо подневольное, но как специалист руководству все разъяснил, тем не менее, тебя вынудили установить пиратский софт - чье распоряжение - того и отвественность.

p.s. и это, завязывай работать за 14к, такими темпами профессия совсем обесценится. Сам прикинь - управляешь железом+софтом на миллионы рублей, ты наверное еще и мат отвественный, а какие потери несет твоя контора, если встанет один из обслуживаемых тобой сервисов? телефония или почта или документооборот?

Мало того, даже без служебки перед законом ответственным будет юр.лицо. Но чтоб на тебя не подала в суд твоя же организация, вполне себе аргумент.
Но я боюсь, что даже если подадут, можешь все ровно попасть. Это как написать служебку, что ты воровать (деньги/продукцию/технику и т.д.) сам не хотел, но мне начальник сказал "та не ссы, никто не узнает"))
Но если такая служебка будет, вполне себе бумага до суда может и не дойти. Лучше конечно писать служебку, что нет возможности установки, в связи с нулевым финансированием, или покопаться в спецификациях ПО, ибо часто у жмотов на новое ПО- старое железо и ОС, а разработчики ПО часто в рекомендуемых минимальных требованиях ставят новое железо и ОС, можно так и писать в связи с тем что ПО не подходит под рекомендуемые требования сервера.

[^]
romuldkor
10.08.2016 - 14:53
3

Шутник

где то слышал по теме о двух друганах - один пошел работать админом а другой учиться в ВУЗ. и через пять лет первый стал админом с пятилетним стажем, а второй - дипломированным специалистом по устаревшим технологиям gigi.gif

[^]
killo1388
10.08.2016 - 14:54
2

Юморист

Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 08:46)

Пример первый: Приходит ко мне знакомый директор свежеоткрывшейся фирмы, рассказывает что взял системного администратора (свежеиспеченный специалист нашего ВУЗа и показывает листок, полученный от него, в листке сервер IBM, серверная стойка, Windows Server 2012, пресловутый Exchange и SharePoint, управляемый свич, стоимость ойяохреневаю. Все бы ничего, только в организации всего 6 компьютеров считаю директорский ноутбук для порнухи. На вопрос, а нафига такая избыточность, получил грандиозный ответ «Нас в ВУЗе учили работать ТОЛЬКО НА ЭТОМ».
Пример два: Тот же директор, но уже другой админ того же ВУЗа. «Неразрешимая техническая проблема, сервер не пингуется по сети, приедь помоги.» Приезжаю, выслушиваю от админа «Коннектор на одном конце СЛУЧАЙНО РАЗДАВИЛИ», молча киваю ему на обжимочные клещи и получаю грандиозный ответ «Я системный администратор, а не инженер-слаботочник», и фиг поспоришь) слабый ток реально присутствует) Человек как выпускник ВУЗа хочет зарплату не меньше 80-ти, о так от.

Правильно его в ВУЗе учили,не строить инфраструктуру из говна и палок,без резерва и потом постоянно утыкаться в проблемы при расширении оной.
И да...обжимать кабеля это работа эникея,или монтажника-слаботочника.Я например обжимаю сам,но никогда не упрекаю коллег которые этого делать не умеют,ибо у них своя работа,в которой я ничего не ебу.

[^]
Silver2244
10.08.2016 - 14:57
0

Ярила

Цитата (killo1388 @ 10.08.2016 - 14:54)

Пример первый: Приходит ко мне знакомый директор свежеоткрывшейся фирмы, рассказывает что взял системного администратора (свежеиспеченный специалист нашего ВУЗа и показывает листок, полученный от него, в листке сервер IBM, серверная стойка, Windows Server 2012, пресловутый Exchange и SharePoint, управляемый свич, стоимость ойяохреневаю. Все бы ничего, только в организации всего 6 компьютеров считаю директорский ноутбук для порнухи. На вопрос, а нафига такая избыточность, получил грандиозный ответ «Нас в ВУЗе учили работать ТОЛЬКО НА ЭТОМ».
Пример два: Тот же директор, но уже другой админ того же ВУЗа. «Неразрешимая техническая проблема, сервер не пингуется по сети, приедь помоги.» Приезжаю, выслушиваю от админа «Коннектор на одном конце СЛУЧАЙНО РАЗДАВИЛИ», молча киваю ему на обжимочные клещи и получаю грандиозный ответ «Я системный администратор, а не инженер-слаботочник», и фиг поспоришь) слабый ток реально присутствует) Человек как выпускник ВУЗа хочет зарплату не меньше 80-ти, о так от.

Правильно его в ВУЗе учили,не строить инфраструктуру из говна и палок,без резерва и потом постоянно утыкаться в проблемы при расширении оной.
И да...обжимать кабеля это работа эникея,или монтажника-слаботочника.Я например обжимаю сам,но никогда не упрекаю коллег которые этого делать не умеют,ибо у них своя работа,в которой я ничего не ебу.

Тогда я в негодовании почему без применения кластерных систем и нейронной сети, ну чтоб было куда расширяться)

[^]
encoded
10.08.2016 - 14:58
0

Балагур

Никогда не понимал зачем фирме с 5-10 компьютерами нужен админ на постоянной основе, которому хорошо платить они не могут, а на пол ставки устраивать не хотят.

И сидят такие горемыки, вбивают счета фактуры в экселе, возят картриджи на заправку, сшивают папки с бухгалтерами, пока всё работает нормально. Делают всё что угодно, что мало связано с основной работой. Зачем? Астанавитесь! (как говорил один ныне всеми забытый человек)

[^]
HellWalk
10.08.2016 - 14:59
2

Балагур

Работал по окончании техникума сисадмином, не смотря на то, что у меня было шикарное положение - помощник, и в случае любых серьезных проблем впрягался главный сисадмин - потом понял, что это пожалуй самая неблагодарная работа во всей IT индустрии.

Потому что сисадмина считают мастером на все руки, который все должен знать и все уметь. Знаю случаи, когда на сисадминов вешали создание корпоративного сайта и его поддержку. В общем, полный ахтунг.

Единственный приятный момент в ситуации, когда сисадмин объединяет в себе 5 разных профессий, что когда он все же увольняется, работодатель очень долго не может найти замену. Искренне не понимая, почему никто не хочет идти на работу со списком обязанностей как у целого отдела.

Это сообщение отредактировал HellWalk - 10.08.2016 - 15:00

[^]
mensageiro
10.08.2016 - 14:59
0

Ярила

все так.
только автор поста должен понимать, что его клиент/ работодатель - есть заказчик и самое главное он не профи.
Сходи на заочку и получи этот диплом. Тебе то не убудет, а вот прибудет серьезно, потому что: этим самым юзерам когда то сказали, что самые крутые спецы с высшим образованием

[^]
Silver2244
10.08.2016 - 15:02
0

Ярила

Цитата (mensageiro @ 10.08.2016 - 14:59)
все так.
только автор поста должен понимать, что его клиент/ работодатель - есть заказчик и самое главное он не профи.
Сходи на заочку и получи этот диплом. Тебе то не убудет, а вот прибудет серьезно, потому что: этим самым юзерам когда то сказали, что самые крутые спецы с высшим образованием

Ок, тогда вопрос, что посоветуете, куда идти? В общем что котируется из институтов и при этом не стоит как новый феррари) Хотелось бы получить тогда уж и знания, а не просто корку.

[^]
killo1388
10.08.2016 - 15:06
0

Юморист

Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 14:57)

Тогда я в негодовании почему без применения кластерных систем и нейронной сети, ну чтоб было куда расширяться)

Справедливости ради,надо бы рассказать чего хотел заказчик.

[^]
Silver2244
10.08.2016 - 15:07
0

Ярила

Цитата (killo1388 @ 10.08.2016 - 15:06)

1С, почту, небольшой копроративный сайтик.)

[^]
killo1388
10.08.2016 - 15:09
0

Юморист

Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 15:07)

Вся инфраструктура это говнороутер,остальное в облака.Студенту может не сказали что облака разрешены в качестве решения))

[^]
Silver2244
10.08.2016 - 15:11
1

Ярила

Цитата (killo1388 @ 10.08.2016 - 15:09)
Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 15:07)

Вся инфраструктура это говнороутер,остальное в облака.Студенту может не сказали что облака разрешены в качестве решения))

В подобных фирмочках крайне негативно относятся к идее отдавать супер-пупер секретную отчетность в какие-то облака, "которые богом клянусь прямо на территории налоговой стоят, я сам видел")))

[^]
WapStyle
10.08.2016 - 15:11
0

Хохмач

Образования 11 классов rulez.gif (учусь на заочном) Устроен программистом (ну нет такой вакансии сисадмин) починка компов (6 штук) к принтерам не касаюсь, обслуживаю лок сеть + инет, работа в 1с, з/п 25к это хорошая зп в нашем регионе.

Это сообщение отредактировал WapStyle - 10.08.2016 - 15:13

[^]
flukon
10.08.2016 - 15:15
1

Весельчак

63rS3rK,
Ток я не понял чекбоксы та причем, таблица все ровно не проиндексирована и как регулярное выражение поможет SQL запросу работать быстрей. Но рабочий процесс раскрыт полностью))
А вообще такие зарплаты только в крупных ИТ крупных городов. А так собственно все мы немного эникеи)) Если должностная не специфическая типа инженер-программист, или администратор БД, а допустим инженер n-категории АСУ.

[^]
yamalec
10.08.2016 - 15:16
0

Шутник

Цитата (Gondyras @ 10.08.2016 - 13:10)
Цитата (Narkozzz @ 10.08.2016 - 12:50)
Не, это так не делается. Смотри: в твоем городе есть крупные компании, возможно даже филиалы иностранных, там есть айтиотделы - тебе туда. Как? Ну это уже от тебя зависит: мутишь себе красивую страницу на линкедин,

С крупными компаниями проверенно это не работает. В денежные корпы типа роснефти без нужных связей, в основном близкородственных не устроиться с улицы, будь ты 99+ лвл. Тут другой путь - рекомендации от авторитетных лиц из других крупных компаний, ну и связи конечно.
Есть конечно крупные заводы, фабрики, госконторы, но там однозначно делать нечего - мелкопакостной работы море, которая не даст развиваться и ушатает всю нервную систему, ЗП фиксирована штатным расписанием и она маленькая.

вот здесь поспорю, попал в типа сибнеть-газпром-нефть по факту с улицы

[^]
EvilFrog
10.08.2016 - 15:17
1

Юморист

Справедливости ради в нормальных фирмах есть бюджет.
И когда IT департамент выходит на защиту бюджета и обосновывает свои запросы. Попросили урезать запросы. Крутись в предоставленном бюджете.
Я понимаю что IT далеко от финансового планирования, но все же надо знать. dont.gif

8 лет в консалтинге. rulez.gif

[^]
и7ветер
10.08.2016 - 15:19
0

Ярила

Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 10:50)
Цитата (и7ветер @ 10.08.2016 - 10:39)
Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 10:19)
Цитата (и7ветер @ 10.08.2016 - 10:17)
Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 09:49)
Цитата (и7ветер @ 10.08.2016 - 09:41)
Вопрос следует разбить на два. Ну то есть подойти к решению так, как подходят люди с НАСТОЯЩИМ высшим образованием. Смотри, автор.
Первый этап - непосредственное функционирование сетки на твоем предприятии. Нужно ли для решения этой задачи какое то образование? Не-а... Даже средне-специальное излишне. Можешь быть гораздо более дураком, чем сейчас. Нужно просто пройти несколько курсов для диких обезьян, которые есть повсеместно. Там дрессируют на решение типовых проблем, больше ничего и не нужно, сетка и компы будут работать, приложения запускаться...
Второй этап. Что такое НАСТОЯЩЕЕ высшее образование? Это курс, во время которого человека учат во первых учиться. То есть овладевать знаниями и умениями. Помнишь забавку - "не верю в равенство между людьми"? Вот как то так. Физик научится штукатурить как бог максимум за неделю. Почему? Он УМЕЕТ учиться, и способен обучиться чему угодно, для чего не нужно природных данных. А ты, штукатур? Слабо ядерный реактор запустить?
А во вторых настоящее ВО учит думать. Думать трудно. По настоящему законченная мысль у необученного человека проходит по мозгу примерно раз в год. Обученный человек способен думать, если это нужно для решения задач, хотя упорядоченное мышление и для него очень тяжело. А необученному вообще недоступно!
В общем твой неряшливый поток сознания глуп. Как и положено человеку, не способному построить правильную мысль. Извини.

И что, вот прямо всех выучили? У вас просто прямо сквозит в речи "Ах, эти, со средне-специальным, быдло второго сорта неумеющее думать".)

Нет, не всех. Выучить можно только того, кто САМ учится изо всех сил. Остальные - брак системы. Но если ты не учился, то равным выученному не станешь. Никогда. Ни за что. Да, многие большие люди не заканчивали. Начинали, но не заканчивали. Они вообще проходили обучение под собственным руководством. Это гораздо круче обычного ВО, потому что самодисциплина у них вообще адова.
Быдло ты или нет - в зеркало посмотри и сам реши, мне пофиг. Но разум твой не развит, и без серьезного ВО, полученного без послаблений, развит не будет. Тебе действительно нечего предложить компании, все твои кусочки знаний и умени

То есть вы отрицаете вероятность того, что человек со средне-специальным получивший кучу сертификатов и освоивший массу технологий круче как специалист человека осилившего ВЫШКУ?)

Совершенно верно. Отрицаю. Оборудование освоено на уровне, до какого способен подняться необученный человек, то есть на уровне техника. Какую кнопку нажимать. Как медведя учат на велосипеде ездить. Курсы и сертификаты из той же оперы - дрессура.
Технологии вами не освоены, не льстите себе. Чтобы освоить технологию, надо ее понимать. Чтобы понимать, надо уметь думать. Чтобы уметь думать надо, чтобы тебя научили этому. За 6 лет, полностью потраченных именно на обучение думать, человек с огромным трудом осваивает это умение.
Вам удалось научиться тому, в какие кнопки тыкать в стандартных ситуациях. Как и почему это работает, придумали другие, не такие как вы, и составили инструкции, по которым вас дрессировали. ВО - это принципиально иной подход к знанию и обучению.
Да, масса брака с дипломами болтается вокруг. Диплом есть, ума нет. Да, наша высшая школа разрушена, многие ВУЗы не учат фактически ничему. Но факта это не отменяет. Ваши умения не более чем дрессировка. Медведь сильнее дрессировщика. Но он - всего лишь медведь.

) Ну да, ну да, все сисадмины с вышкой переписывают ядро винды (линукс, какой линукс, вы о чем), разрабатывают с нуля SQL Server-а, а необученные думать средне-специалисты просто умеют нажимать заученные кнопки, потому что не умеют думать) даже программисты просто механически пишут тупо выученные строчки, в отличии от возвышенных прогеров с вышкой медитирующих над технологией написания.) Жги еще, прикольно)

Вот видите? Вы обижены, но вы НЕ ПОНИМАЕТЕ. Не понимаете того, что я говорю. И курсы не помогают. Сожалею...

[^]
goodhoopoe
10.08.2016 - 15:23
0

Ярила

читая тему сразу видно "админов", которые сисадмина от эникея отличить не могут.

[^]
regik
10.08.2016 - 15:24
0

Ярила

Не учился, так ворочай, в жопу ёбаный рабочий!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35117
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх