Сисадмины и зачем они нужны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
multisu
10.08.2016 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1230
Тут один жизненый анекдот вспоминается:
"Возле банка еврей продаёт семечки. К нему подходит другой еврей и говорит:
- Изя, одолжи до завтра двадцать гривен.
- Не могу. У меня с банком договор.
- Какой такой договор?
- Я не даю в долг, а они не торгуют семечками."

Разделяйте активности, внедрение, сопровождение и "слаботочка". Примите жесткую позицию, что вы делаете, и что не делаете. Узкоспециализированный специалист ценнее мастера на все руки, надо только быть действительно хорошим специалистом.
Вы сами себя продаете и сами под всем подписываетесь, так нечего на работадателя пинать, у него свои интересы, и с вашими он не очень то и совпадают. Кстати научится думать как работадатель - тоже полезный навык, в любой сфере.
 
[^]
induction
10.08.2016 - 19:37
2
Статус: Offline


маньяг

Регистрация: 8.05.06
Сообщений: 129
Чуваки, прекратите себя называть сисадминами. Вы - аникейщики. Нормальный сисадмин всегда востребован и на зарплату ох как не жалуется. Учиться учиться учиться.
 
[^]
lalala777
10.08.2016 - 19:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1002
Работаю админом в зажравшейся Москве))
Под контролем 5 физических дейтвительно мощных серваков: файловая помойка с dfs системой, сервак под бекапы на dpm,  сервак под виртуалки( терминальный сервер, контроллер домена и на другом серваке на виртуалке еще один резервный, эксчендж 2013), еще один сервак под разные консультант+ и прочие апликейшены) и все серваки на 2012R2 + удаленные офисы порядка 4 штук, связанные с нами по vpn...все настроено, все бекапится и все работает, зп 80 000, считаю что моя работа стоит этих денег, потому что я все это создал и присматриваю за всем этим, сижу в свободное время на япе подрачиваю и читаю умные книжки для совершенствования навыков админа..как то так))) и я нихуя не эникейщик)))))
 
[^]
63rS3rK
10.08.2016 - 19:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 894
Цитата (multisu @ 10.08.2016 - 18:55)
Тут один жизненый анекдот вспоминается:
"Возле банка еврей продаёт семечки. К нему подходит другой еврей и говорит:
- Изя, одолжи до завтра двадцать гривен.
- Не могу. У меня с банком договор.
- Какой такой договор?
- Я не даю в долг, а они не торгуют семечками."

Разделяйте активности, внедрение, сопровождение и "слаботочка". Примите жесткую позицию, что вы делаете, и что не делаете. Узкоспециализированный специалист ценнее мастера на все руки, надо только быть действительно хорошим специалистом.
Вы сами себя продаете и сами под всем подписываетесь, так нечего на работадателя пинать, у него свои интересы, и с вашими он не очень то и совпадают. Кстати научится думать как работадатель - тоже полезный навык, в любой сфере.

угу, об этом я писал ранее.
 
[^]
Romantik2
10.08.2016 - 19:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 549
Цитата (kocapb @ 10.08.2016 - 12:06)
у меня зп 50тр., но я админю в конторе все: картриджи для принтеров, видеонаблюдение, контроль доступа, все компы и проги, 1С, электрику 220, стремянку, разгрузочно-погрузочные работы, паяльную станцию, мелкий ремонт электроники и ее дисгностика.
В общем, занимаюсь всем, хотя по трудовой я - администратор сети, в единственном экземпляре. Вышка есть.
На работе жалею только о том, что контора почти не развивается в техническом и программном плане. То, что было настроено мной 3 года назад - до сих пор работает, ничего нового не требуется. А так хочется что-нить новенькое покрутить, хотя бы AD на msS 2016

Утюги и плойки тоже ремонтируешь?
 
[^]
kocapb
10.08.2016 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1054
Цитата (Romantik2 @ 10.08.2016 - 19:54)
Цитата (kocapb @ 10.08.2016 - 12:06)
у меня зп 50тр., но я админю в конторе все: картриджи для принтеров, видеонаблюдение, контроль доступа, все компы и проги, 1С, электрику 220, стремянку, разгрузочно-погрузочные работы, паяльную станцию, мелкий ремонт электроники и ее дисгностика.
В общем, занимаюсь всем, хотя по трудовой я  - администратор сети, в единственном экземпляре. Вышка есть.
На работе жалею только о том, что контора почти не развивается в техническом и программном плане. То, что было настроено мной 3 года назад - до сих пор работает, ничего нового не требуется. А так хочется что-нить новенькое покрутить, хотя бы AD на msS 2016

Утюги и плойки тоже ремонтируешь?

Если бы контора торговала ими - то иногда ремонтировал бы, это точно.
А так как мы продаем видеонаблюдение и видеорегистраторы - то иногда чиню их, хотя у нас свой сервисный центр в спб есть.
А еще я совершенно без опыта настраивал чпу станки на производстве, благо образование инженера позволяет.

Вообще, если бы предложили большую ЗП в стабильной фирме - то я ушел бы, так как больше 3 лет на одном месте сидеть не могу. Сейчас уже 3.5 года "сисадминю".
Но сейчас уходить стремно, наша контора еще держится на плаву, ЗП стали иногда задерживать, человек 5 уволились за год. Многие наши клиенты закрылись.

Это сообщение отредактировал kocapb - 10.08.2016 - 20:39
 
[^]
vanillaru
10.08.2016 - 20:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1322
Если сисадмин реально чувствует в себе силы и уверен в своих знаниях ему нужно открывать частную практику. И тот же директор который платил "эй, как там тебя" 14 тыс, охуеет когда получит счет уже от ИП "эй, как там тебя" и поверьте в глубинке особенно ему будет деться некуда, будет плакать но грызть кактус. Когда выдают свидетельство ОГРН не спрашивают диплом, ты просто должен быть в себе уверен.

ТС, подумай об этом, если что пиши в личку, расскажу что, да как.
 
[^]
AreaFix
10.08.2016 - 20:50
0
Статус: Offline


%HELP

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 132
Да сисадмины уже не торт.... Ну за года на них уже много чего навешали... АТС видеонаюлюдение и прочюю хрень что к меди и оптике подключается... А ты тварь за свои 14к должен это знать ибо спец за 30кккк приедет и лучше тебя сделает!!!!.... Будешь целовать ботинок шефа, чтобы он другого сисадмина не начал искать...
У меня офф зарплата на основной 14к, график свободный принцип меньше видно больше получаешь... Ну и с остальными работами проблем нет... Ну и бонусы есть для халтур типо сварочника для оптики... Короче нефиг сидеть как задрот надо и руками что то делать и начальство ни во что не ставить, маленькая диверсия и все норм... А если возникают что им срочно надо за эти деньги предложить им вызвать спеца с почасовой работой а потом калькулятор в руки им...
 
[^]
Vetranet
10.08.2016 - 21:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 28
Насчёт работодателей и деления администрирования сетей и ОПС+видео все очень интересно происходит. В основном "ты должен" . С чего? Я знаю слаботочку, могу спроектировать и поставить сигналку с видео, смотри на телелефоне на своём что у тебя происходит. Но по комп сетям я больше 8-10 компов вряд ли смогу держать, и то в локалкалке через 1 серв. По ОПС около 2К датчиков на объекте обслуживал не напрягаясь. Все-таки мне кажется немного разные вещи

Пысы. Знакомые держат на объектах "инженеров ОПС" за 20-25 тыр, при поломке либо переоснащении звонят. На вопрос почему твои не делают? Так они ж не шарят. Спрашивается, что лучше, взять человека за 50-60тыр, или каждый раз оплачивать выезд "левых" спецов?


Это сообщение отредактировал Vetranet - 10.08.2016 - 22:12
 
[^]
Ant8
10.08.2016 - 21:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 156
В свое время, я сказал директору - чем меньше ты меня видишь, тем лучше я работаю! Сразу обговорил свою ЗП (была перспектива увеличения количества ПК) 775р/машина, когда уходил было их более 150шт, а начинал с 14шт. И видели меня редко...
 
[^]
TATAPИH
10.08.2016 - 22:02
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 1943
самое х..вое начинается когда в фирму нанимают админа
политика безопасности и прочая ху..ня
блокируется работа пользователя на 100%
ибо для админа пользователь это вредитель

долой админов!! да здравствует свободный пользователь!!!!!!!!
 
[^]
l0g0ut
10.08.2016 - 23:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 683
Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 14:14)
Цитата (DrFucker @ 10.08.2016 - 14:12)
Без вышки ты не можешь занимать определённые должности, а так и останешься аникейщиком за 14к рублей либо идёшь во фриланс и зарабатываешь сколько можешь.

Вот тоже не факт, в госучереждение сисадмином ты без вышки реально не попадешь насколько я знаю, а вот у частника? По идее он тебе может нарисовать в трудовой хоть инженера-электронщика, хоть сисадмина, хоть директора по ИТ, так же вроде?

У меня школьный друг даже школу не окончил, надоело ему.
При этом в 90ом году работал зам. Начальника отдела снабжения крупного холдинга
Потом его это досталось, с техтпор на вольных хлебах.
Не плохо жил всегда хитрожопый)
 
[^]
ToXaNah
11.08.2016 - 05:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.07
Сообщений: 149
Вот в корне неверный подход к IT.
"Отдел IT это ВСЕГДА расходный отдел в организации, ну кроме случаев когда организация занимается именно IT." - это в корне неверно.
IT - это инструмент. Ты, как сисадмин, должен предложить бизнесу такие возможности, без которых бизнес несёт затраты или убытки. Пример, самый простой и распространенный - корп почта. Без неё сотрудники носят доки друг другу на бумажке (расход на бумагу, принтеры, картриджи), носят долго (надо распечатать, дойти, обсудить, прийти обратно, исправить и т.д.), за это время, что они несут, клиент, например, может уйти к более расторопным конкурентам. И так во всём, в любом сервисе IT. Другой вопрос, на сколько понимает это руководство и как можно их убедить.

У меня есть пример из практики. Были проблемы с АТСкой корпоративной. Пол-года ходил к руководству, выбивал сверх бюджета траты на сбоящую плату. Всё не было денег. В один "прекрасный" день АТСка сдохла. Шаманским танцем, бубном и такой то матерью её заставили работать. В общей сложности простой получился 2 часа рабочего времени. Когда руководство посчитало, что за эти два часа они упустили почти лям дохода, т.к. не смогли принять экспресс заказы от зарубежных клиентосов, деньги на плату нашлись моментально. После этого, кстати, вопросов не возникает, если что-то надо :)

Теперь на счет вышки. У меня в подчинении немного сотрудников с маленькой текучкой в кадрах, но опыт всёж есть. Могу сказать одно. Все те, кто пришёл ко мне с вышкой, на деле оказались линейномыслящими и беспомощными в сложных ситуациях, а вот у кого средне-специальное образование, как-то поживее ребята мыслят. Поэтому на собеседованиях у меня теперь небольшой стресс-тест есть на принятие решений во время пипца )
 
[^]
berserkren
11.08.2016 - 08:24
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2988
да уж, вот и я колледж закончил, где практики куда больше чем теории нежели это в универе даётся, но работу искал долго, везде требуют университетское образование (я так понимаю что тупо из-за бумажки, своего грёбаного высокомерия - нам не нужны недоучки, хотя сами так ещё вопрос что закончили что-то выше средней школы)

а сам сейчас работаю в аутсорс фирме за 40 тыщ рэ... не так уж и густо для литвы, но и не так и мало уже... но что важно - опыт, очень много опыта поднабрался, но если уж и буду что-то новое искать, опять же - кому нужен выпускник колледжа с опытом, когда хватает и университетских без опыта, но таки университетских...
 
[^]
base64
11.08.2016 - 08:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 839
Кто там говорил, что направление уже не хлебное?
Сколько помню, всегда была нехватка квалифицированных кадров. Зарплаты более чем приемлемые, можно иметь 1500-2500 у.е.
Из знаний нужного - юниксы, питон-руби, паппеты-шефы-ансиблы, английский.
Виндовые админы еще больше в среднем по палате получают, ну это ж винда, ну ее нахуй. rulez.gif

Это сообщение отредактировал base64 - 11.08.2016 - 08:35
 
[^]
и7ветер
11.08.2016 - 09:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (ToXaNah @ 11.08.2016 - 05:01)
Вот в корне неверный подход к IT.
"Отдел IT это ВСЕГДА расходный отдел в организации, ну кроме случаев когда организация занимается именно IT." - это в корне неверно.
IT - это инструмент. Ты, как сисадмин, должен предложить бизнесу такие возможности, без которых бизнес несёт затраты или убытки. Пример, самый простой и распространенный - корп почта. Без неё сотрудники носят доки друг другу на бумажке (расход на бумагу, принтеры, картриджи), носят долго (надо распечатать, дойти, обсудить, прийти обратно, исправить и т.д.), за это время, что они несут, клиент, например, может уйти к более расторопным конкурентам. И так во всём, в любом сервисе IT. Другой вопрос, на сколько понимает это руководство и как можно их убедить.

У меня есть пример из практики. Были проблемы с АТСкой корпоративной. Пол-года ходил к руководству, выбивал сверх бюджета траты на сбоящую плату. Всё не было денег. В один "прекрасный" день АТСка сдохла. Шаманским танцем, бубном и такой то матерью её заставили работать. В общей сложности простой получился 2 часа рабочего времени. Когда руководство посчитало, что за эти два часа они упустили почти лям дохода, т.к. не смогли принять экспресс заказы от зарубежных клиентосов, деньги на плату нашлись моментально. После этого, кстати, вопросов не возникает, если что-то надо :)

Теперь на счет вышки. У меня в подчинении немного сотрудников с маленькой текучкой в кадрах, но опыт всёж есть. Могу сказать одно. Все те, кто пришёл ко мне с вышкой, на деле оказались линейномыслящими и беспомощными в сложных ситуациях, а вот у кого средне-специальное образование, как-то поживее ребята мыслят. Поэтому на собеседованиях у меня теперь небольшой стресс-тест есть на принятие решений во время пипца )

А что ж вы такой плохой специалист? Стыдно! Вы же с людьми работаете, то есть с начальниками. Почему расчеты, которыми начальники занялись после аварии, вы не положили им на стол давным давно? А если положили, значит не смогли разговаривать с начальниками правильно.
Есть способы научиться говорить с людьми. Надо их освоить, и сможете получать средства на модернизацию ДО аварий. Учиться надо этому... Основной принцип - с каждым человеком надо говоритьна языке, который он понимает. У айтишников общая проблема - не на том языке говорят. Будто токующие глухари рассыпают звуки в пустоту...
 
[^]
vlad107
11.08.2016 - 09:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1755
Цитата (cds @ 10.08.2016 - 08:53)
Ни один ВУЗ не дает админу то, чего дает ему ОПЫТ.
А оплата труда должна зависеть не от корочки, а от кол-ва обслуживаемых сервисов + кол-ва пользователей * на опыт админа (читай скорость решения возникших проблем)

Полностью с Вами согласен...Зевнул я и открыл очередной пост Япа...

Тяжела жисть сисадмина....когда все работает....
 
[^]
TAMZ
11.08.2016 - 10:38
2
Статус: Offline


Чародей голубей и крыс

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 328
Цитата
Ни один ВУЗ не дает админу то, чего дает ему ОПЫТ.

Слегка перфразирую : Ни один ВУЗ не дает никому то, чего дает ему ОПЫТ
 
[^]
rus2205
12.08.2016 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
Цитата (Silver2244 @ 10.08.2016 - 15:33)
Цитата (Amami @ 10.08.2016 - 15:26)
Цитата (Shabrovich @ 10.08.2016 - 08:57)
такой умный за 14 тыс работаешь?

Ему ПРИХОДИТСЯ, так как у нас таких спецов - не ценят! dont.gif

Нет) Не поэтому)))

Уровень зарплаты
Город
Требуемый опыт работы
от 20 000 руб.
Брянск
1–3 года
ООО "MAYKOR" (крупнейшая компания на российском рынке сервиса и аутсорсинга, предоставляющая комплексное обслуживание ИТ-оборудования, инженерных систем и бизнес-приложений) приглашает Инженера по сервисному обслуживанию.
Обязанности:
установка и настройка OC Windows, а также офисных приложений;
установка и настройка различного рода ПО;
подключение и настройка периферийного оборудования, включая торговое (ККТ, сканеры ШК, принтеры, весовое оборудование);
сборка и размещение комплектов оборудования на точках заказчика;
работа на высоком техническом уровне с ПК;
высокая организованность, выполнение в срок поставленных задач, своевременная эскалация проблемных вопросов.
Требования
уверенный пользователь ПК: пакет MS Office, интернет-браузеры; электронная почта, предпочтительно наличие базовых навыков программирования;
опыт работы по настройке и ремонту ПК (желательно уровень системного администратора), а также периферийного оборудования;
опыт работы по настройке операционных систем и офисных приложений;
опыт работы с прочими программными модулями (бухгалтерские и торговые модули);
опыт настройки ПК из готовых образов;
самообразование и развитие новых компетенций;
обязательно наличие автомобиля, готовность использовать его в работе;
готовность к интенсивной работе и работе в режиме многозадачности.
Условия:
работа в крупной федеральной компании (400 подразделений по РФ);
оформление по ТК РФ, 100% «белая» заработная плата;
пятидневная рабочая неделя;
компенсация расходов за использование ГСМ;
корпоративная мобильная связь;
работа разъездного характера;
возможность профессионального и карьерного роста в рамках компании.
Тип занятости

Полная занятость, полный день

О бля, да это ж походу "Тандер" (Магниты магазины продуктовые и не только)!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37225
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх