Мифы о самообороне - I, Мифы о "самооборонных" законах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sikambara
4.09.2013 - 09:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
самая лучшая самооборона - это не доводить до нее...ну или съебаться...
 
[^]
ABoyko
4.09.2013 - 09:51
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (komuccapo @ 4.09.2013 - 10:36)
Цитата (sk2r @ 4.09.2013 - 10:28)
Уже не первый раз слышу и читаю рекомендацию "Если есть реальная угроза жизни, защищаясь вали наглухо, потом будет меньше проблем."

Ну прикинь, идешь ты такой ночью через лесо-парк, вдруг перед тобой материализуется некий субъект угрожает тебе ножом и словами, ты берешь кирпич и бьешь ему по башке. твои мотивы защита собственного здоровья и имущества - так? а по закону - реальный срок и пожизненные выплаты по инвалидности этому индивидууму!

Вот и весь расклад.

как говорится - закон что дышло...

Вот как раз из-за таких вот высказываний я и написал свой пост.

КАКАЯ НАХРЕН "ЗАЩИТА ЗДОРОВЬЯ И ИМУЩЕСТВА"??? Ты сам-то соображаешь, что ты следователю говоришь? Получается, что ты из-за имущества человека убил???
Если пришлось объясняться без адвоката - говори только про ЖИЗНЬ. Что он тебя ЖИЗНИ лишить хотел. Тогда есть шанс, что ст.37 "проканает". А как только начнёшь про имущество говорить - тут-то тебя и ждёт ст.108 УК РФ.

ЧИТАЙТЕ ЗАКОН, ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!
 
[^]
Urgat
4.09.2013 - 09:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5254
я так понимаю, что в следующей части мы узнаем про национальные особенности законодательства например:
если гопник, которого самооборонщик нахлабучил первый обратится в милицию, то дело изначально заведут на самооборонщика.
если гопников было 5, а скрипач того - то во первых пункт 1, а во вторых 5 свидетелей.
 
[^]
Каталонец
4.09.2013 - 09:51
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Безусловно полезная информация. Но я какое-то время работал в зоне и там были люди, сидящие по 114-й и 108-й статьям, они рассказывали что судьям на 37-ю статью по хуй, несмотря на то что адвокаты именно за нее и цеплялись. Вообще много интересных случаев попадалось, связанных с работой правосудия, как-нибудь напишу
 
[^]
VVoldemar
4.09.2013 - 09:51
15
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Я так понимаю, ты легко сможешь доказать, что защищался от пятерых пьяных мудаков, которые доебались до тебя с ножами, а ты двоих положил наглухо, да? Ну , то есть, у тебя будут два трупа и три свидетеля, которые будут хором уверять, что они мирно пили пиво, а тут ты пришел и доебался. А ножи они первый раз видят, отпечатков на них нет и вообще они валялись в ближайших кустах ... Ну-ну, удачи на процессе. Свои цитаты тоже можешь прихватить ...

Бурят (простите, но фамилию запамятовал), который от 6-рых чеченов отмахивался перочинным ножиком. Одного завалил. В итоге, что характерно, сидят сейчас не чечены, а именно бурят. Петицию вон за него недавно подписывали, самому лучезарному, что бы освободили. Выдумали херню какую то сразу, типа этот бурят с детства неадекватен, сестру топором убил.. Ага, а чечены ему спинку почесать видимо хотели, и помочь сумки донести.

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 4.09.2013 - 09:57
 
[^]
On75
4.09.2013 - 09:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Нужно настаивать, что никто ни на кого не нападал, никто ни от кого не защищался. Просто шутили между собой... или занимались вечерней гимнастикой. Ну не повезло гопнику... что поделать, судьба-а-а...
 
[^]
Laputa
4.09.2013 - 09:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
Правильный пост. Кривожопость и продажность современной судебной системы это понятно. Но ТС не виноват, что судьи у нас "продажная ты козёл". А законы надо знать в любом случае!
Спасибо и жду продолжения.
 
[^]
tougi
4.09.2013 - 10:01
15
Статус: Offline


Румын

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1182
Я одно понял: если напали, валить надо всех, чтобы свидетелей не было...

Успел, молодец, отличник самообороны.

Не успел, маньяк чокнутый, сам напросился.
 
[^]
referenDООМ
4.09.2013 - 10:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Цитата
Вот как раз из-за таких вот высказываний я и написал свой пост.


Товарищ, я очень уважаю вашу юридическую грамотность и стремление донести ее до общественности. Вот только одно очень толстое НО. Ваши юридические изыскания годны для сферического правосудия в вакууме. Что происходит на практике, вам тут уже привели ни один пример...

Цитата
Если пришлось объясняться без адвоката - говори только про ЖИЗНЬ. Что он тебя ЖИЗНИ лишить хотел. Тогда есть шанс, что ст.37 "проканает".


Ну нельзя же так палиться,а! Сами же свои слова опровергаете. То есть, есть ШАНС!!! А ссылки в посте это так, для самоуспокоения... Опят же, КРАЙНЕ трудно доказать, что ХОТЕЛ нападавший. Вот он скажет, что только НАПУГАТЬ хотел и забрать ваш кошелечек. И у него ЕСТЬ доказательство - вы ЖИВЫ. А у вас доказательств обратного НЕТ!!! Ибо дружок нападавшего сейчас лежит в реанимации/морге, ваш ствол , гильза и пуля приобщены к делу.

Ну и что там с перспективами? Снова надеяться на "проканает" ??? Ооооочень юридический подход. Именно в этом и печаль, что прежде чем достать ствол/нож/биту для ЗАЩИТЫ , ты должен десять раз подумать про СУД. А вот нападавший такой херней не заморачивается! И если он тебя все же порезал, скорую тебе вызывать от не будет
 
[^]
Vurun
4.09.2013 - 10:06
0
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Познавательно, но ждем обзор правоприменительной практики, это самое важное.
 
[^]
Selik
4.09.2013 - 10:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
Тогда так:
1) Валить нападающего наглухо, чтобы потом он не давал никаких показаний. Кто жив - тот и прав.
2) Валить свидетелей наглухо, если не уверен, что будут показывать в твою пользу или молчать. Хороший свидетель - мёртвый свидетель.
3) Если попался, сразу продавать квартиру, машину, бабушкины брюлики, все деньги на хорошего адвоката и взятки следакам-прокурорам-судьям.
 
[^]
T80Ivan
4.09.2013 - 10:10
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Автор, ты сейчас просто процитировал закон. Ну и что с того, что в нем так хорошо все написано, если он не применяется?

В конституции России тоже написано, что это светское государство власть в котором принадлежит народу... И что?
 
[^]
ABoyko
4.09.2013 - 10:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (referenDООМ @ 4.09.2013 - 11:03)
Цитата
Вот как раз из-за таких вот высказываний я и написал свой пост.


Товарищ, я очень уважаю вашу юридическую грамотность и стремление донести ее до общественности. Вот только одно очень толстое НО. Ваши юридические изыскания годны для сферического правосудия в вакууме. Что происходит на практике, вам тут уже привели ни один пример...

Я и сам могу привести не один пример дичайших решений суда - как по самооборонным делам, так и по другим.
Повторю, я сознательно ограничился ТОЛЬКО законодательством. Чтобы, зная закон, люди хотя бы САМИ не делали себя преступниками с точки зрения закона (как пример - упирали на угрозу жизни, а не на желание защитить своё имущество).
Повторяю, что правоприменительную практику я освещу позже. И так этот пост получился просто огромным для ЯПа. Похоже, что большинство просто не дочитывает до конца.
 
[^]
Shark13
4.09.2013 - 10:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Был-бы короткоствол разрешен, может все и другим образом обернулось. Тогда тварь перед тем как напасть на человека стотыщпяццот подумала бы, а то ведь и схлопотать недолго.
 
[^]
lcst
4.09.2013 - 10:26
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 25
раз вспомнили про Мирзаева. "Агафонов умер не от его удара, а от удара головой об землю".
тогда можно безнаказанно выкидывать человека с крыши многоэтажки?
ведь к тому моменту он еще будет жив
 
[^]
vit79
4.09.2013 - 10:28
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 54
Дело в том, что человек, задержанный за самооборону, обычно ни со следствием, ни с правосудием раньше в своей жизни не сталкивался (в кино только если видел). Поэтому дознаватели его легко раскручивают на превышение или даже предъумышленное. Он просто не знает как себя вести на следствии и что говорить. Адвокат конечно может помочь, но во-первых на хорошего адвоката у большинства нет денег, а во-вторых, пока он увидит адвоката, уже успеет таких показаний следователю дать, что сам себя раскрутит на полную.
Теме конечно плюс, что попытался донести до нас про самооборону. Но большинство прочитает и подумает, что никогда с этим не столкнется, поэтому пропустит все мимо ушей, к сожалению.
 
[^]
Shark13
4.09.2013 - 10:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Цитата (lcst @ 4.09.2013 - 09:26)
тогда можно безнаказанно выкидывать человека с крыши многоэтажки?
ведь к тому моменту он еще будет жив

Возьму на заметку, вдруг пригодится...
 
[^]
Коляш
4.09.2013 - 10:36
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 919
Это все работает если вы чурка
Для простого Россиянина проще закопать или спрятать и молчать о сделанном ибо закроют при любых раскладах

Это сообщение отредактировал Коляш - 4.09.2013 - 10:36
 
[^]
Shark13
4.09.2013 - 10:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Цитата (vit79 @ 4.09.2013 - 09:28)
Адвокат конечно может помочь, но во-первых на хорошего адвоката у большинства нет денег, а во-вторых, пока он увидит адвоката, уже успеет таких показаний следователю дать, что сам себя раскрутит на полную.

Подтверждаю! Мало того, иногда адвокаты идут на сговор с прокурорами и судьями...... (шеститочие для добавления значительности см. пост рядом)
Следователи со мной особого ничего не делали, даже дубинками не пиздили, только толстой книгой по голове раз наверное несколько, я не помню, т.к. после шестого или седьмого я выключился
 
[^]
Bona25
4.09.2013 - 10:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (Gans13 @ 4.09.2013 - 09:37)
Занимался как то с нами рукопашкой эээ зампрокурора, ага.
Ну и мы как-то откровенно спросили, ЧТО и КАК делать то если доепались, чтобы потом не встретится в зале суда?
Валите НАГЛУХО и делайте ноги быстро и далеко- вот его ответ.

Подтверждаю, тоже самое от друга, бывшего следока (теперь адвокат) слышу. Если наглухо не выйдет сразу бежать писать заяву и снимать увечья. Если обгонят то привет "самый гуманный и справедливый" так как дело то по сути плевое и пойдет для галочки в легкую особо не в даваясь в детали. Ну или становитесь все адвокатами. sad.gif
 
[^]
komuccapo
4.09.2013 - 10:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 30
Цитата (ABoyko @ 4.09.2013 - 10:51)
Цитата (komuccapo @ 4.09.2013 - 10:36)
Цитата (sk2r @ 4.09.2013 - 10:28)
Уже не первый раз слышу и читаю рекомендацию "Если есть реальная угроза жизни, защищаясь вали наглухо, потом будет меньше проблем."

Ну прикинь, идешь ты такой ночью через лесо-парк, вдруг перед тобой материализуется некий субъект угрожает тебе ножом и словами, ты берешь кирпич и бьешь ему по башке. твои мотивы защита собственного здоровья и имущества - так? а по закону - реальный срок и пожизненные выплаты по инвалидности этому индивидууму!

Вот и весь расклад.

как говорится - закон что дышло...

Вот как раз из-за таких вот высказываний я и написал свой пост.

КАКАЯ НАХРЕН "ЗАЩИТА ЗДОРОВЬЯ И ИМУЩЕСТВА"??? Ты сам-то соображаешь, что ты следователю говоришь? Получается, что ты из-за имущества человека убил???
Если пришлось объясняться без адвоката - говори только про ЖИЗНЬ. Что он тебя ЖИЗНИ лишить хотел. Тогда есть шанс, что ст.37 "проканает". А как только начнёшь про имущество говорить - тут-то тебя и ждёт ст.108 УК РФ.

ЧИТАЙТЕ ЗАКОН, ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!

Молодой человек, попробуйте научится читать еще раз. Пожалуйста.
Даже в рассмотрении вот этого сферического коня в вакууме, нападавший остался жив, читайте последние слова первого абзаца.

А написано это было к тому, что нет определения понятия допустимая самооборона! и соответственно трактовать это понятие можно как угодно!

Вот Вам еще один "парнокопытный":

У меня в двери нет глазка, звонок, представляются сантехниками, электриками, счетчик списать надо, открываю. Вижу пару людей мужского пола, которые после того как я открыл дверь силой пытают впихнуть меня в квартиру. Бью ногой одного в живот он пятится, падает с лестницы, ломает шею с летальным исходом.
Итог: они хотели пошутить, я сел за непреднамеренное убийство.

Да и добавлю.
Если я этого не сделаю, то даже после того как они ворвутся, начнут избивать мою семью, грабить мой дом, я убью только ОДНОГО то так же сяду за превышении, а единственное правильное в рамках закона что я должен делать - это сасать, т.е не провоцировать и не идти на конфликт с агрессором и в конце если выживу то позвонить в полицию.
Знаете был такой старый анекдот: Вот когда убьют тогда и звоните.

Это сообщение отредактировал komuccapo - 4.09.2013 - 11:09
 
[^]
ABoyko
4.09.2013 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (komuccapo @ 4.09.2013 - 11:52)
...
Даже в рассмотрении вот этого сферического коня в вакууме, нападавший остался жив, читайте последние слова первого абзаца.

А написано это было к тому, что нет определения понятия допустимая самооборона! и соответственно трактовать это понятие можно как угодно!

Вот Вам еще один "парнокопытный":

У меня в двери нет глазка, звонок, представляются сантехниками, электриками, счетчик списать надо, открываю. Вижу пару людей мужского пола, которые после того как я открыл дверь силой пытают впихнуть меня в квартиру. Бью ногой одного в живот он пятится, падает с лестницы, ломает шею с летальным исходом. 
Итог: они хотели пошутить, я сел за непреднамеренное убийство.

Да, верно, про инвалидность упустил - за это с меня укроп. Не ст.108, а ст.114 УК РФ будет грозить Вам в этом случае. Только я ведь писал о том, чего НЕЛЬЗЯ говорить, если хочешь, чтобы твой кирпич квалифицировали по ст.37 УК РФ, и ты не оказался подсудимым. Вообще.
Что же до второго описанного Вами случая - см. пункт 9 моего первоначального поста.

Это сообщение отредактировал ABoyko - 4.09.2013 - 11:02
 
[^]
vistador
4.09.2013 - 11:07
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Faustyara @ 4.09.2013 - 09:31)
Лучше на нарах, чем в морге.

для некоторых сизо может стать последним местом на земле..
Поэтому с постулатом на 100 процентов не согласен.
 
[^]
dreamtry
4.09.2013 - 11:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4457
Цитата (referenDООМ @ 4.09.2013 - 09:09)
Я так понимаю, ты легко сможешь доказать, что защищался от пятерых пьяных мудаков, которые доебались до тебя с ножами, а ты двоих положил наглухо, да? Ну , то есть, у тебя будут два трупа и три свидетеля, которые будут хором уверять, что они мирно пили пиво, а тут ты пришел и доебался. А ножи они первый раз видят, отпечатков на них нет и вообще они валялись в ближайших кустах ...

Ну-ну, удачи на процессе. Свои цитаты тоже можешь прихватить ...

Но в такой ситуации однозначно лучше присесть чем лежать.
 
[^]
ShtYrlitc
4.09.2013 - 11:33
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 609
Цитата (Selik @ 4.09.2013 - 11:09)
Тогда так:
3) Если попался, сразу продавать квартиру, машину, бабушкины брюлики, все деньги на хорошего адвоката и взятки следакам-прокурорам-судьям.

К сожалению это - правда. Сейчас 'серьёзные" адвокаты прежде всего смотрят на то, что они могут поиметь с своего подзащитного. И постараются вытрясти из него до последнего. При этом далеко не факт, что они как-либо повлияют на ход следствия и решение судьи.
Один из курьёзных случаев: закрыли бизнессмена за денежные махинации. Нанял этот бизнессмен себе крутого адвоката. Тот ходил к нему и успокаивал пустыми разговорами. В реале ничего не делал. Бизнессмен отсидел в зендане полгода, сломался, пошёл на содействие следствию. Как раз, когда следак должен был пойти к покурору за продлением(или изменением меры пресечения)- заявляется к следаку адвокат, чтобы узнать, какую меру пресечения тот запросит. Следак делал запрос на изменении меры пресечения на подписку о невыезде.
Адвокат заявляется к бизнессмену и обещает "помощь" в изменении меры пресечения на подписку о невыезде. За очень хорошие деньги. Бизнессмен согласен на всё.
В итоге: адвокат разъезжает на новом майбахе, а бизнессмен свято верит в то, что своей относительной свободой обязан адвокату. Так вот.
з.ы. В нашей стране нет никакой гарантии защиты со стороны суда по отношению к лицу(простолюдину), на которое было совершено нападение. Если ты конечно, не из "избранных". Тогда на твоей стороне: власть, закон, cуд, карательные органы. Поэтому нам и советуют не оставлять в живых нападающих на вас безпредельщиов. В таком случае есть ШАНС остаться в живых и сохранить свободу. Как бы чудовищно не звучал этот совет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54771
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх