Про фотографов, фотографию и другой инстахлам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
makoroshkin
17.08.2012 - 13:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1246
.История с другой стороны.
У меня зеркалка. А еще я я фотографтрую с детства. Но я не считаю себя фотографом. Звонит мне знакомая девушка.
- Знаешь, у моей дочки (8 лет) послезавтра отчетный концерт в танцевальном кружке - сцена. зрители, несколько номеров, все дела. Приходи, поснимай наших деток, у тебя же хороший фотоаппарат.
Объясняю:
- Ты что, у меня ни объектива нормального, ни света, а там сцена, движение, недостаточное освещение ( Я не работаю фотографом, я неплохой домашний фотограф. И свет домашний, из трех советских пых и самопальных синхронизаторов). Не, не пойду, плохо получится.
- Но я же видела, у тебя хорошие фотки.
- Это я тебе показал хорошие, а 90% шлака на винте я ни кому не показываю.
В общем, обиделась, не звонит больше. По ходу не даст.

Это сообщение отредактировал makoroshkin - 17.08.2012 - 13:45
 
[^]
ЛысыйЕж
17.08.2012 - 13:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 487
Хорошо сказано, полностью поддерживаю. Цель сделать фотографию, а каким способом это уже пох))) Сделать фото -- это действие, а сделать фото на *единственно правильную пленочную камеру* -- это уже действо, поднимающее чсв)))

Фоткайте, но не меняйте имя и фамилию в паспорте на Евгений Королев gentel.gif
 
[^]
talur
17.08.2012 - 13:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
а со мной одна девочка перестала общаться... я сам занимаюсь фото много лет, снимаю хорошо, а она закончила трехдневные курсы фотографов и считает себя профи... попросила оценить фото...я просто указал на её недочеты...теперь я в игноре smile.gif
 
[^]
kretsu
17.08.2012 - 14:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 228
самое интересное то, что заинтересованному человеку, объяснить и показать основы техники можно за один день. я говорю именно про технику, так как она не сильно то изменилась со времен камеры-обскуры.
 
[^]
ShustrikN
17.08.2012 - 14:45
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 0
Господа, заебал срач по поводу говнофотографов, а особенно свадебных. Моя мама выходила замуж два раза сорок лет назад(ну все бывает), первая свадьба - развелись-вторая свадьба - вот уже 38 лет годовщина.
Так вот на первой свадьбе фотки говоно, на второй заебись. Разница два года, 40 лет назад, никакой цифры, пленки, баки, красные лампы. Хороших и плохих фотографов одинаково всегда, это как отцы и дети, как водители если хотите, машин стало больше, а процентное соотношение мудаков и нормальных то же самое.
Теперь и фотографов больше, а процентное соотношение то же самое. Кому фотографы все хреновые а майвед пилите, на что уж популярный сайт, что хочешь найти можно, и шедевры, и ведро помоев.
Нравится - снимайте, и пох кто там вокруг что говорит. У всех бывает первая свадьба, каждый первый раз за руль садится, и сразу находятся доброжелатели, водители мудаки, говнофотографы, и ходят криво. Сами то родились с водительским стажем 40 лет и тыщей отснятых свадеб.
Начинающий много денег не берет. Сэкономил - получай, скупой платит дважды, нет плати тому у кого тыща свадеб отснята три-четыре средних месячных зарплаты.
Можно минусить, не жалко.
 
[^]
streid
17.08.2012 - 15:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 38
я недавно закончил курсы по фотографии, так для себя.. Нам препод очень хороший попался и сказал золотые слова:
"Знаете чем хороший фотограф отличается от плохого? Ведь и у того и того может получится отличный кадр. Разница лишь в том, что плохой фотограф сделает тысячу снимков и один получится нормальный, а хороший фотограф не делает плохих снимков"
 
[^]
Nordmann
17.08.2012 - 15:36
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2152
Цитата
Нук закрой диафрагму на 11 на своем телефоне что бы все резко было или фон размой на 2.8, чо хуй?


Как раз-таки всё наоборот - с закрытой диафрагмой глубина резкости выше dont.gif
 
[^]
peridundellu
17.08.2012 - 15:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
картина ясна

аффтар купил зеркалку год назад
уже разобрался, что такое выдержка и диафрагма
и теперь считает всех остальных говном

в свободное время сидит на фотору и выбирает новый объектив, на который у него, один хуй никогда не будет денег
 
[^]
ChesterKsta
17.08.2012 - 15:39
1
Статус: Offline


Продам статус за 400 пунктов

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 903
Все фотеры разные, и люди разные одним нравится третим нет, я фоткаю с детства и уже как 7 лет свадьбы снимаю, но вот один хер считаю что мне еще развиваться и развиваться...
 
[^]
handur
17.08.2012 - 15:41
6
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Цитата (Nordmann @ 17.08.2012 - 15:36)
Цитата
Нук закрой диафрагму на 11 на своем телефоне что бы все резко было или фон размой на 2.8, чо хуй?


Как раз-таки всё наоборот - с закрытой диафрагмой глубина резкости выше dont.gif

А что он таки написал неправильно?
Всё верно: на f/11 - всё резкое до горизонта, а на f/2.8 размытый фон с чётким портретом.

Просто на айфоне такое вообще не осуществимо.
 
[^]
Kjorn
17.08.2012 - 15:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 80
Цитата (terminate @ 17.08.2012 - 10:12)
Сейчас дохера "свадебных" фотографов появилось. А что больше всего бесит, так то, что человек нихера не зная о фотосъемке отваживается за деньги изгадить людям воспоминания о прекрасном событии. Вот таких надо топить в болоте. А в целом, купил я себе зеркалку, да, простенькую, не дорогую. Но я никуда не лезу, а снимаю для себя.

А то, что стоит тебе купить зеркалку для собственного хобби, и тебя уже на любую свадьбу зовут не гостем, а халявным фотографом - вот это реально звездец - таких людей не жалко?)))). А чтобы не портить свои свадебные фото, просто думайте головой ,а не жабой ,которая вас душит выложить деньги за качественный сервис. Плюс рекомендации знакомых и прочее и прочее...
 
[^]
kadiko
17.08.2012 - 15:55
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
на свадьбу приглашал по знакомству из гильдии фотографов, начинающего, очень все понравилось, она(фотограф) пережевала что у нее не получится, нам с женой очень понравилось, ретуш у нее не просил, фотошопом сам владею на ты (Маргулису привет)))) все остались очень довольны) и мы, и фотограф. но вот вчера тож себе купил фотик, но не зеркалку, а обычный, но по функционалу, не уступает зеркалке) начинаю вспоминать все, что читал и проходил до этого))) Нужно же сына фоткать на память)) (сейчас сижу довольный как слон)
но не пойду никогда в фотографы ибо нек...й дилетанту лезть к людям, которые едят за счет этого. mad.gif
в нашей сфере все так же точно... есть трехнедельные курсы корела, и все ты ять ДИзайнер, а еще больше ВЕрстальщик!
 
[^]
PAMOH
17.08.2012 - 16:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 331
Автор херню не неси..

1. Пиксель, не служит каким то нереальной крутизной в камерах.. ( Подержи своими руками хотя бы D3).

3. Ты мало знаешь возможностей Photoshopa, Убрать прыщи с носа и поставить свои силуэт на другой фон это сейчас умеет 11 летние дети.

P.s есть один знакомый , купил себе Mark II, более менее нормальный прицел взял..Каждый вечер ездит фотографирует панорамы города.Показал ему одну простую фото по кадровой съёмки..На что человек Такую ХУЙНю ПРОНЁС.. Что Этот кадр снимали чуть ли не 15 фотоаппаратами на разных радиусах одновременно..За то с MarkII Играет )))


Я хоть не фотограф. Но люблю это дело.( Читать,смотреть.Узнавать, интересоваться, Пробовать ), но Люди прежде чем что то показать научитесь этому всему 101% Пользоваться.
 
[^]
pomah17
17.08.2012 - 16:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 0
Проводим акцию на ЯП - "вычисли пиздабола на раз"
"Щас блять открою страшную тайну. Со времен изобретения фотографии нихуя ваще не изменилось. Это по прежнему двухмерная картинка. А как ты ее получишь ваще по хуй. В инстаграме, зенитом, лейкой, зеркалкой или еще какой хуйней, до пизды."
Постфокусные камеры явно не для ума ТС
 
[^]
PAMOH
17.08.2012 - 16:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 331
Цитата (kadiko @ 17.08.2012 - 15:55)
на свадьбу приглашал по знакомству из гильдии фотографов, начинающего, очень все понравилось, она(фотограф) пережевала что у нее не получится, нам с женой очень понравилось, ретуш у нее не просил, фотошопом сам владею на ты (Маргулису привет)))) все остались очень довольны) и мы, и фотограф. но вот вчера тож себе купил фотик, но не зеркалку, а обычный, но по функционалу, не уступает зеркалке) начинаю вспоминать все, что читал и проходил до этого))) Нужно же сына фоткать на память)) (сейчас сижу довольный как слон)
но не пойду никогда в фотографы ибо нек...й дилетанту лезть к людям, которые едят за счет этого. mad.gif
в нашей сфере все так же точно... есть трехнедельные курсы корела, и все ты ять ДИзайнер, а еще больше ВЕрстальщик!

Почему вы все пишите что Обычный фотоаппарат не уступает зеркальной... вы глубоко ошибались если бы обычный умел делать то что зеркальный. То он и стоил бы от 80 тыс на Боди + прицелы по 50 тыс.

Что бы сфотографировать хотя бы 1 кадр что ли на фотоаппарат типа Mark, D3 вам нужно будет минимум 10 минут его настроить.Для кадра..А на обычном чёлк и всё что получилось и как получилось хз)))
 
[^]
daivanoff
17.08.2012 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1509
Цитата (blow05 @ 17.08.2012 - 13:12)
Автор неправильно всё воспринимает. Спроси сегодня у "фотографа", что такое выдержка, диафрагма, экспозиция, светосила... Хер тебе кто ответит. Зато у него зеркалка и он теперь невротебаться свадебный фотограф. Проблема именно в этом. Профессионалы своего дела были раньше и есть сейчас. Только вот сегодня их процент среди фотографов в частности чрезвычайно низкий. И как раз из-за того, что от нажатия кнопки до результата, который можно увидеть вообще нихера не происходит. Да, потом это еще можно и нужно обработать. Только не все понимают, что обработать - это не в скачанную рамку вставить, и не звездочек/бабочек/цветочков нахуярить равномерно или не очень по всей площади. И именно поэтому оценивать фотографа надо не по весу его фотоаппарата, а по примерам работ. Там сразу видно, кто фотограф, а кто портреты с 3-х метров полуметровым объективом снимает

vladyka опередил

Сталкивался и с обратной ситуацией. На свадьбе подруги разобщался с фотографом, мужик за 40, всё он прекрасно знал и про выдержку, диафрагму, композицию-экспозицию, и на плёнку снимал, и проявлял, по его словам. В общем, производил впечатление профессионала. Однако, когда подруга получила фотографии - рыдала час, ибо ТАКОЙ ХУЙНИ я мало вообще встречал среди свадебных фото.

Также есть подруга, которая в тех. параметрах совсем не шарит, не дано будто ей, однако настолько хорошо видит кадр, что смотреть фотографии - удовольствие.

 
[^]
Hopk
17.08.2012 - 16:29
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 223
Добавлю своих пять копеек. Каждый человек с камерой, кому интересно это дело знает, что фотографирует не камера, а фотограф. Соответственно и на тапок могут получатся шедевры, НО дешевые камеры позволяют делать это в простых идеальных для съемки условиях, и зеркалка нужна как раз на случай когда эти условия не идеальны, а таких как известно большинство. Далее фотографию часто называют светописью, так как фотограф с помощью света передает настроение, красоту либо ещё какую мысль заложенную в композиции снимка, отсюда зеркалки как правило имеют изощренные возможности по управлению вспышками и прочим внешним светом.
По поводу хорошего и плохого фотографа, один из моих любимых фотографов Павел Косенко http://pavel_kosenko.livejournal.com/ говорит, что у него цель делать один хороший снимок в день, поверьте при этом он не нажимает в течении дня на спуск только один раз.
Ещё про фотографию, если у человека возникает мысль, что вот куплю зеркалку и снимки сразу будут получаться пиздатыми. То как правило он ошибается, для этого сначала надо почитать кучу нудных и не нудных, но чаще именно скучных книг про композицию снимка, редко кто имеет природный талант строить кадр правильно.
Ну и напоследок всем фотолюбителем читайте и совершенствуйтесь, а главное получайте от этого удовольствие!!!

--
 
[^]
deffto
17.08.2012 - 16:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1924
меня давно уже задолбали горе-фотографы... работаю журналистом, на прошлой работе был фотограф - пацану еще 25 лет нет.. фоткает акуенно. Терь работает в большом фотоагентстве. Всегда советую на свадьбу знакомым, никто не разочаровался... на моей свадьбе будет фоткать только он! ибо нах рисковать.
 
[^]
Hopk
17.08.2012 - 16:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 223
Нашел объяснялку,что такое инстаграм, источник http://pavel-kosenko.livejournal.com/416121.html


Кстати, ужасно любопытно, как нынче фотографический и околофотографический народ к Instagram. Между прочим, на днях там зарегистрировался 80-миллионный пользователь, а ежемесячная аудитория сейчас прирастает на 10 млн человек. В связи с такой гиперпопулярностью мне часто приходится натыкаться в интернете на фразы в духе «достали они все своей инстаграмой!», «и этот туда же!», «все теперь возомнили себя фотографами!», «думают, применил обработку, и сразу шедевр!» и т.п.

Лично моё мнение такое — отличная идея, хорошая программа, приятные пресеты обработки. Instagram — хорошее выразительное средство и способ общения. Но любое выразительное средство работает только тогда, когда автору есть что выразить smile.gif Соответственно, в Инстаграм-сообществе есть как миллион «чёртичо», так и очень интересные, а местами откровенно сильные работы. Просто надо выбирать свой круг общения и свои задачи. Кто-то творческие эксперименты ставит, кто-то еду показывает. Каждому своё. Мне кажется не стоит оценивать Инстаграм суммарно по общему потоку того, что в нём публикуют и, соответственно, вешать стереотипные лейблы на само приложение и, я бы даже сказал, явление.

А вы как относитесь к Instagram?

P.S. Я в Instagram: @pavelkosenko. Мои избранные инстаграмки можно посмотреть на моём сайте.

Это сообщение отредактировал Hopk - 17.08.2012 - 16:44
 
[^]
дебиловистребитель
17.08.2012 - 16:48
9
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
blow05
Цитата
Спроси сегодня у "фотографа", что такое выдержка, диафрагма, экспозиция, светосила... Хер тебе кто ответит. Зато у него зеркалка и он теперь невротебаться свадебный фотограф. Проблема именно в этом. Профессионалы своего дела были раньше и есть сейчас. Только вот сегодня их процент среди фотографов в частности чрезвычайно низкий. И как раз из-за того, что от нажатия кнопки до результата, который можно увидеть вообще нихера не происходит. Да, потом это еще можно и нужно обработать. Только не все понимают, что обработать - это не в скачанную рамку вставить, и не звездочек/бабочек/цветочков нахуярить равномерно или не очень по всей площади.

Вот читаю, читаю, а у меня вопрос назревает. А вам не похуй?
Ну сфоткал человек, поставил в рамочку и добавил собачку. Его прет. Он думает, что он фотограф. Вам блеать НЕ ПОХУЙ?

Если я покапаю не жигули, а лексус, то что я сразу становлюсь "водителем"? А до этого я типа нихуя не водитель?

Если я хочу контрастную фотку, если я хочу голубое небо на пляже, а не белое, если я хочу чтобы аппарат фокусировался и фоткал за 0.01 секунды, а не тупил полчаса пока в кадре ничего не останется, если я хочу фоткать своих друзей ночью без вспышки, то почему я не могу купить себе качественный фотоаппарат?
Нет, блять, я должен фоткать на мыльницу, потому что вас видите ли задевает, что я внезапно по-вашему фотограф.
 
[^]
Астроном
17.08.2012 - 16:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 288
Больше чем фотогрфов щас пожалуй только дизайнеров))) Да и то, бля, уже давно нас обскакале alik.gif

А ваще, мне конечно похер кто там на что фоткает. ну может себе позволить норм технику - пжлста. Вот только когда начинает из себя ебанного ценителя и эстета корчить, таковым не являясь, это уже полная херня, господа))

Это сообщение отредактировал Астроном - 17.08.2012 - 16:53
 
[^]
Ra1n
17.08.2012 - 16:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 29
Посидите на свадебных форумах, я понимаю проффессионалы берут по 120т за день работы, но когда начинающие и ничего не шарящие не стесняются просить 30-35 тыщ, это наглость.
 
[^]
Стентор
17.08.2012 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (streid @ 17.08.2012 - 14:26)
я недавно закончил курсы по фотографии, так для себя.. Нам препод очень хороший попался и сказал золотые слова:
"Знаете чем хороший фотограф отличается от плохого? Ведь и у того и того может получится отличный кадр. Разница лишь в том, что плохой фотограф сделает тысячу снимков и один получится нормальный, а хороший фотограф не делает плохих снимков"

Т.е. плохих и хороших фотографов не бывает, есть только лишняя тысяча снимков на винте, которую лучше стереть rulez.gif

Добавлено в 16:54
Цитата (Ra1n @ 17.08.2012 - 15:51)
Посидите на свадебных форумах, я понимаю проффессионалы берут по 120т за день работы, но когда начинающие и ничего не шарящие не стесняются просить 30-35 тыщ, это наглость.

Наглость - второе счастье! gigi.gif
 
[^]
Dizno1d
17.08.2012 - 16:54
4
Статус: Offline


Добренький

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1464
Снимаю около 3х лет, недавно закончил фотошколу Nikon (правда пока 1 уровень, через месяц-два пойду на второй) ... Но всё это хобби ... Из свадебных фотографов видел всего 3-4 человек, чьи фото действительно нравились ... Вообще за фотографии брать деньги нужно только тогда, когда ты уже какое-то время стабильно получаешь хорошие отзывы о своих работах.

П.С. по поводу "хороший фотограф не делает плохих снимков" - 100 тысяч раз "нет" =) Всегда есть плохие кадры, только они зависят от разных причин, и у хороших фотографов меньше промахов по своей вине ... И только у Кена Роквела не бывает плохих снимков!

Кен Роквелл — Чак Норрис в фотографии.
Кен Роквелл — не Чак Норрис в фотографии. Это Чак Норрис — Кен Роквелл в области боевых искусств.
Камера Кена Роквелла имеет такие же режимы работы как на наших, только они означают: P[erfect] (совершенно), Av (Awesome Priority, приоритет потрясающего), Tv (Totally Awesome Priority, приоритет абсолютно потрясающего), M[ajestic] (грандиозно).
Кен Роквелл не корректирует цвета. Он корректирует ваш мир в соответствии со своим.
Разумеется, Кен Роквелл удаляет один-два плохих кадра. Они могли бы получить премию Пулитцера.
Кен Роквелл не настраивает глубину резкости. Он меняет пространство и время.
Кружок рассеяния? Это вы рассеяны. Кен Роквелл — не такой.
Кен Роквелл никогда не ждет подходящего света, снимая пейзаж. Свет ждет его.
Кен Роквелл никогда не ставит камеру в портретное положение. Он поворачивает Землю.
Кен Роквелл заказал L-объектив у Никона и получил его.
Когда Кен Роквелл снимает три кадра в режиме эксповилки, все три занимают первые места в разных категориях.
Когда Кэнон или Никон выпускают камеру, её отправляют Кену Роквеллу. Лучшие камеры получают ярлык «Никон», а те, что похуже — «Кэнон».
Как-то Кен Роквелл тестировал одну камеру и сказал, что не назвал бы ее даже Кэноном. Так появился Pentax.
Принцип Кена Роквелла — не думать дважды. Ему не нужно думать даже один раз.
Кен Роквелл не использует вспышку после происшествия в Нагасаки.
Только Кен Роквелл может сфотографировать Кена Роквелла, любой другой лишь засветит плёнку сиянием, исходящим от этого гения.
Кену Роквеллу было нужно что-то, чтобы отвлечь внимание менее гениальных фотографов. И вот, появились утки.
Кен Роквелл — единственный, кто может сделать ваш автопортрет.
Обнаженные модели Кена Роквелла были полность одеты в момент нажатия на кнопку спуска.
Как-то Кен Роквелл разработал зум-объектив. Он известен как телескоп Хаббл.
Когда Кен Роквелл распаковывает новую карту памяти, на ней уже есть шедевры.
Портреты Кена Роквелла столь живы, что им приходится платить налоги.
Значок корзины на рабочем столе Кена Роквелла — ссылка на журнал National Geographic.
Кен Роквелл произносит слово «мыльница» как «hasselblad».
Когда Кен Роквелл перешёл на цифровую технику, National Geographic практически остались не у дел — Кен больше не выбрасывал отпечатки.
Из 10 кадров, которые снимает Кен Роквелл, 11 — шедевры.
Цифровые изображения Кена Роквелла состоят из нулей, единиц и двоек.
Кен Роквелл никогда не наводится на резкость. Он заставляет предметы перемещаться в область резкости.
Снимки Кена Роквелла так совершенны, что фирма Adobe выпустила для него специальную версию Photoshop. Она состоит из одной кнопки «Закрыть».
Штатив символизирует силуэт Кена Роквелла.
Кен Роквелл никогда не делает плохих кадров, только кадры, которые слишком сложны для зрителя.
Один производитель высококачественных фотокамер (Leica) был назван так потому, что качество получаемых снимков было «like a Rockwell’s» (как у Роквелла).
Кен Роквелл никогда не начинает, он продолжает.
 
[^]
bolide
17.08.2012 - 17:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 0
Так и есть)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28429
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх