Байки Израиля

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Адвокат1967 27 июн 2026 в 22:27
Последний самурай  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (RoSh @ 28 июн 2026 в 00:23)
Цитата (Адвокат1967 @ 27.06.2026 - 22:02)
Назовите хоть одну страну где американцы так сделали .
Может Сербия или Ливия или Ирак или Иран или Венесуэла  еще где нибудь ?

Погугли "План Доджа", "План Маршалла" и "План Трумэна".
Не буду тыкать пальцем, но на удивление некоторые побежденные живут заметно лучше некоторых победителей.

Да как же вы достали .
Все что делал американцы в 40-80е это делалось в пику СССР.
Я выше уже написал , ПОСЛЕ распада СССР кого нибудь назовите , чью страну американцы разрушили , а потом там все заебись сделали.
ZamZam 27 июн 2026 в 22:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (RoSh @ 27 июн 2026 в 21:48)
Цитата
А чем шекель был плох, что на лиры перешли?

Первые десятилетия по инерции пользовались лирами, как во времена британского мандата.
Когда инфляция зашкалила провели реформу и перешли на шекели.
Когда в конце восьмидесятых шекель рухнул, перешли на Новый шекель.

Не фунты разве? Или они еще раньше, до лир были? cool.gif
RoSh 27 июн 2026 в 22:33
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
Цитата
Да как же вы достали .
Все что делал американцы в 40-80е это делалось в пику СССР.
Я выше уже написал , ПОСЛЕ распада СССР кого нибудь назовите , чью страну американцы разрушили , а потом там все заебись сделали.

В байке разговор идёт о семидесятых годах.
Раз уж тебе интересно, из новой истории могу привести пример:
В 91 году Америка фактически развалила СССР и Варшавский договор.
Американцы посылали в Россию наличные, ножки Буша и гуманитарку.
Судя по тому что ты не загнулся в девяностые и имеешь доступ в интернет, вроде бы помогло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RoSh 27 июн 2026 в 22:38
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (ZamZam @ 27.06.2026 - 22:30)
Не фунты разве? Или они еще раньше, до лир были?

Лира это ивритское название фунта, дословный перевод меры весов.
Этакий протест против англицизмов и заимствования иностранных слов.
У нас до сих пор в официальных документах и курсах валют пишут "Турецкая лира" и "Британская лира".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nonserr 27 июн 2026 в 22:40
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
mrzorg
ну незнаю опять за 3 перевалил
Dgunus 27 июн 2026 в 22:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Продавши свою свободу за хлеб по итогу будет и без свободы и без хлеба.
RoSh 27 июн 2026 в 22:58
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (nonserr @ 27.06.2026 - 22:40)
mrzorg
ну незнаю опять за 3 перевалил

За последние 3 года курс к доллару был стабильный.
Сейчас Трамп нам поднасрал, шекель сильно усилился, экспортеры деньги теряют.
Аналитики думают что через пару месяцев стабилизируется вокруг трех шекелей за доллар.

Байки Израиля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TaygeddaR 27 июн 2026 в 23:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
У нас в 90х примерно такой же анекдот ходил, что бы Республика Коми объявила войну Америке и сразу же сдалась.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
FeoMan 27 июн 2026 в 23:12
Ярила  •  На сайте 7 лет
-3
Цитата (HDaуж @ 27 июн 2026 в 20:25)
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Всмысле?
В байке прямо написано кому.
Без всей "машины" США, ГИ был-бы жопой мира в песках с парай оазисов арабских.

Но есть и интересней байки. Жаль, что ЯПовские израильтяне не распространяются на эту тему.
Для примера, про ублюдочный хамас, какой он арабский и как могла случится трагедия 7 октября.
Или байка про подводные лодки (ушли кстати Египту-ещё статейка чтот там про измену и не жене) и неувиновника Бибчика и его окружения и причем к этому война, с кем угодно, главное нон-стоп т.к. иначе...а что кстати иначе?
Быют, что Бибчик патологически труслив и намыливает сделку со следствием где даст показания, чем наглухо "утопит" всех кем командовал и сам таким образом соскочит в Майами к жинке и деткам (чтот им полюбилось именно это место и они там гнёзд навили хотя поуму в Ландон-бы надоть, под крыло к руководителям).
Да много есть в Израиле баек.

lalala.gif
FeoMan 27 июн 2026 в 23:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
Цитата (RoSh @ 27 июн 2026 в 22:58)
Цитата (nonserr @ 27.06.2026 - 22:40)
mrzorg
ну незнаю опять за 3 перевалил

За последние 3 года курс к доллару был стабильный.
Сейчас Трамп нам поднасрал, шекель сильно усилился, экспортеры деньги теряют.
Аналитики думают что через пару месяцев стабилизируется вокруг трех шекелей за доллар.

Дружище, ну какой там Трамп вам поднасрал?
Трамп и компания грейттаки агейн и не в шутку.
Выкручивается рыжий как может и далеко не себе лично(не без этого т.к. девелопер банкротный, но это даже не вторично).
Пробегись про наёбывающуюся БреттонВудскую и происходит это прямо сейчас.
Эти пытаются любым способом смягчить т.к. если сильно "гавкнится", US станет сильно не до помощи кому-либо. Вообще. Совсем.
Догадываешься, что практически сразу с ГИ случится? Гиперинфляции, наподобие тех что описываццо в байке ТС просто никто не успеет заметить.

Это сообщение отредактировал FeoMan - 27 июн 2026 в 23:24
TomZenger 28 июн 2026 в 08:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (mrzorg @ 27.06.2026 - 22:06)
Япония, Юж. Корея, Германия после ВМВ. Кто захотел в этот "клуб" вступить, у того всё получилось.

Там сами японцы, южно-корейцы да немцы постарались. Есть некоторая разница в этом с СССР. СССР строило промышленность, ГЭСы, школы, больницы, вливала бабло. А США тупо приходило и вот вам демократия типа и ебитесь как хотите. Что то получилось? Ну вот вам бабло. Дохуя там чего в Японии или Южной Корее США построило окромя своих военных баз? Жа и будем честны, большинство из нас хер так согласится вкалывать как в той же Японии и Южной Корее ебашат на работе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Arhitanya 28 июн 2026 в 08:49
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
Причины, почему Америка помогала бывшему СССР

1. Тяжелейший экономический и социальный кризис (Гуманитарная причина)
После распада СССР в 1991 году Россия перешла к рыночной экономике (так называемая «шоковая терапия»).
2. Поддержка политических реформ (Политическая причина)
Для Вашингтона было критически важно, чтобы постсоветская Россия стала демократическим государством с рыночной экономикой и не вернулась к коммунистическому прошлому.
* Помощь рассматривалась как способ поддержать правительство Бориса Ельцина и реформаторов.
* Запад понимал, что если реформы приведут к тотальному голоду, население начнет поддерживать коммунистов или радикальных националистов. Гуманитарка должна была «смягчить удар» от перехода к капитализму и показать населению, что Запад поддерживает новый курс.

3. Геополитика и безопасность (Стратегическая причина)
Холодная война закончилась, и бывший главный противник стал партнером. Стабильность в России была жизненно важна для США и всего мира по нескольким причинам:
* Ядерное наследство: На территории бывшего СССР осталось огромное количество ядерного оружия. Западу было выгодно помогать России экономически, чтобы обеспечить безопасность этих арсеналов, оплатить их утилизацию и предотвратить утечку технологий в rogue states (страны-изгои).
* Предотвращение хаоса: Распад сверхдержавы грозил масштабными этническими конфликтами и гражданской войной. Стабильная (пусть и бедная) Россия была нужна Америке как предсказуемый партнер.
4. Идеологический фактор и расширение рынков
* Идеология: Помощь должна была продемонстрировать «преимущества» западной модели и капитализма над советской плановой экономикой.
* Экономика: В долгосрочной перспективе Запад был заинтересован в том, чтобы Россия встроилась в мировую экономику, стала рынком сбыта для западных товаров и поставщиком ресурсов. Помощь в 90-е закладывала фундамент для будущих экономических связей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dancha 28 июн 2026 в 10:18
Ярила  •  На сайте 4 года
-2
Ненавижу евреев

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pleishner 28 июн 2026 в 10:25
Юморист  •  На сайте 2 месяца
0
Данная байка это типа намёк на теперешнюю ситуацию или уже констатация свершившегося факта?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lion9 28 июн 2026 в 10:26
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (HDaуж @ 27 июн 2026 в 20:25)
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Заводы в СССР во время индустриализации, например
RoSh 28 июн 2026 в 10:28
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (dancha @ 28.06.2026 - 10:18)
Ненавижу евреев

И велосипедистов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Emptynet 28 июн 2026 в 10:37
Приколист  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (HDaуж @ 27 июн 2026 в 20:25)
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

ФРГ, Япония, Южная Корея
mbbm 28 июн 2026 в 10:41
Хохмач  •  На сайте 13 лет
-2
Цитата (mrzorg @ 27 июн 2026 в 22:05)
Х/з. Но пока доллар в тар-тараы летит, а шекель укрепляется. Рыжий "подсобил", блин moderator.gif

Погодите чуток, он и вам все развалит. Проект "Город инноваций Элифаз" еще не обьявлен?
Ruslankra82 28 июн 2026 в 10:52
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Адвокат1967 @ 27.06.2026 - 22:02)
Назовите хоть одну страну где американцы так сделали .
Может Сербия или Ливия или Ирак или Иран или Венесуэла еще где нибудь ?

Япония

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кукундер 28 июн 2026 в 10:57
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
А, так вот кто ввел в Израиле шекели и отменил лиры!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RoSh 28 июн 2026 в 11:13
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Кукундер @ 28.06.2026 - 10:57)
А, так вот кто ввел в Израиле шекели и отменил лиры!

Менахем Бейгин.
Выбор названия был более политический, как борьба с колонииальным прошлым.
Сам переход с лиры на шекель напоминал военную операцию.
Внешний вид купюр и точная дата реформы держались в секрете, даже от министров.
Новые банкноты выглядели точно как старые, кроме названия "шекель" и на один ноль в номинале меньше.
Конечно же пару месяцев была путаница и паника.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лис123456789 28 июн 2026 в 11:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Авгий @ 27.06.2026 - 20:28)
Это он с Россией спутал.
Но сейчас не модно про Россию хорошо говорить. Ну и вот.

Что и подтверждают минусы.

Не модно? Или нечего? Ну скажи ты что-то хорошее про нас. Кроме того что прощаем неграм миллиарды.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Biomasssa 28 июн 2026 в 11:25
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Жители Ирака, Ливии, Афганистана и Сирии смотрят на эту байку с недоумением и несколько свирепо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Адмиралец 28 июн 2026 в 11:29
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (RoSh @ 27 июн 2026 в 20:34)
Цитата (HDaуж @ 27.06.2026 - 20:25)
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Японцам и немцам например.

То то в Германии мужики в 50е дохнуть начали пачками. От переработок. Что пришлось турков приглашать. Сейчас уже вывести не могут.
И таки да, СССР Израилю помогал на первых порах, пока до власти там не дорвались нацики. Нынешний Беня, нацик во власти в третьем поколении.
бnova 28 июн 2026 в 11:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (mrzorg @ 27.06.2026 - 22:05)
Х/з. Но пока доллар в тар-тараы летит, а шекель укрепляется. Рыжий "подсобил", блин

Чубайс штоле?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
45 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 397
40 Пользователей: OldDim18, SuBaTeKs, commonrio, umelets, sergejR84, MityaReg59, strannig, KOM61, Gorinic, sifilis, СевероЗапад, starii163, shuriki2013, Xsar, RAZVALUTION, Zukko11, Barny478, wildhans, magikhd, Кацман, CEMEHOBich, Ashkunov, swoppmin, Booter1, Snega72, paulick, supervad7070, Lexx8057, Толмачнемчин, Иван64, бозон, aeroshmid, Satanachia, бобнемарли, Макавели54ру, NikChita, aahen, Alli2, Russsur, Вадим727
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх