«Как в таких условиях заводить ребенка?»: неделя на МРОТ в Волгограде

Страницы: 1 2 3  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Куркан 24 июн 2026 в 16:32
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Очень любил в давние времена спагетти с тушенкой. Да и сейчас люблю, только качеством они получше стали. Так вот, банки тушенки и пачки этих макарон (которая 0,5 кг) на 4 раза пожрать мне молодому в принципе хватало. По нынешним временам, наверное, это рублей 400? Вполне бюджетное блюдо выходит. А для разнообразия спагетти менять на гречу, пшенку или рис.

Но, блин, нифига это не здоровое питание. Выживать какое-то время можно, жить так постоянно - "нахер надо!".

Это сообщение отредактировал Куркан - 24 июн 2026 в 16:33
k733xy 24 июн 2026 в 16:32
Шутник  •  На сайте 29 дней
2
можно ли прожить на прожиточный минимум. ответ алисы:
Цитата
Вопрос хороший! Я бы ответила так: теоретически — да, прожить можно, но на практике это очень тяжело, и нормальной такую жизнь не назовёшь. Давай разберу, в чём тут загвоздка:
Domatsu 24 июн 2026 в 16:34
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Astrosv80 @ 24 июн 2026 в 18:12)
Цитата (DrVoron @ 24 июн 2026 в 16:11)
Это всё про капитализЬм.

Да, про наш, дикий. При нормальном капитализме, у двоих работающих людей, таких проблем нет

При нормальном капитализме достаточно одного работающего в семье, но такой капитализм невыгоден капиталистам, поэтому это дело прикрыли. Если что, я про США условных 60-х и сейчас.

Это сообщение отредактировал Domatsu - 24 июн 2026 в 16:47
Nice79 24 июн 2026 в 16:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
9
Денис в первый же день потратил 350 рублей на такси, чтобы не опоздать на работу. «Это внушительная сумма, за которую можно купить, к примеру, кило куриного филе.

Ну-у, тоже мне выживальщики.

Нормальный человек на эту сумму купит целую курицу, а не поддончик с куриным филе, потому что понимает, что во-первых, это реально выгоднее экономически, а во-вторых, с целой курицы можно приготовить не одно блюдо.

И уж если реально говорить об экономии, то жрать надо не в столовой, а с собой приносить. Это тоже намного дешевле.
200 рублей за блюдо им, видите ли, дёшево.

Это сообщение отредактировал Nice79 - 24 июн 2026 в 16:40
Silicagel 24 июн 2026 в 16:38
Ярила  •  На сайте 6 лет
-3
Цитата (omen83 @ 24 июн 2026 в 16:19)
А ведь большая часть так живёт годами

Ой, не пизди.

На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Реальная мода (модальное значение, значение которое встречается в выборке чаще всего) по 2025 году болтается где-то между 53000 и 63000 рублей (очень мало, но и далеко не МРОТ). Медиана - где-то между 61 и 63тыс (ровно половина зарабатывает меньше, другая половина больше).

На 29тыс вместе с коммуналкой, в одно лицо хер проживешь конечно. На 2х с голоду не подохнешь, но ходить придется в рванине и ровно нихуя из радостей за деньги не получишь.

Но, на то он и минимальный размер.
Куркан 24 июн 2026 в 16:39
Хохмач  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Domatsu @ 24 июн 2026 в 16:34)
Цитата (Astrosv80 @ 24 июн 2026 в 18:12)
Цитата (DrVoron @ 24 июн 2026 в 16:11)
Это всё про капитализЬм.

Да, про наш, дикий. При нормальном капитализме, у двоих работающих людей, таких проблем нет

При нормальном капитализме достаточно одного работающего в семье, но такой капитализм не выгоден капиталистам, поэтому это дело прикрыли. Если что, я про США условных 60-х и сейчас.

Т.е. "нормальный" капитализм давно прикрыли даже в его цитадели. Кушаем то, что дают. Но многие все еще мечтают...
noname085 24 июн 2026 в 16:40
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (наидобрейший @ 24.06.2026 - 16:28)
Ну если за съемную хату по 30+ косых отдавать и ездить на работу на такси...то тут денег побольше чем МРОТ нужно.

так это норма для молодёжи в городах жить на съёме

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AeroKot 24 июн 2026 в 16:41
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Nice79 @ 24.06.2026 - 16:37)
Денис в первый же день потратил 350 рублей на такси, чтобы не опоздать на работу. «Это внушительная сумма, за которую можно купить, к примеру, кило куриного филе.

Ну-у, тоже мне выживальщики.

Нормальный человек на эту сумму купит целую курицу, а не поддончик с куриным филе, потому что понимает, что во-первых, это реально выгоднее экономически, а во-вторых, с целой курицы можно приготовить не одно блюдо.

И уж если реально говорить об экономии, то жрать надо не в столовой, а с собой приносить. Это тоже намного дешевле.
200 рублей за блюдо им, видите ли, дёшево.

С опытом пришло бы к ним.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nz778 24 июн 2026 в 16:44
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
всё таки все эти минимумы и корзины, расчитываются из теории что у вас есть жильё, своё без ипотеки, и в таком случае питаясь и готовя дома+ пользование ОТ, то вообще жить можно но без новых актуальных айфонов и поездок в Тайланды, просто обычная жизнь обычного человека, серая масса.
AeroKot 24 июн 2026 в 16:45
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Silicagel @ 24.06.2026 - 16:38)
Ой, не пизди.

На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Реальная мода (модальное значение, значение которое встречается в выборке чаще всего) по 2025 году болтается где-то между 53000 и 63000 рублей (очень мало, но и далеко не МРОТ). Медиана - где-то между 61 и 63тыс (ровно половина зарабатывает меньше, другая половина больше).

На 29тыс вместе с коммуналкой, в одно лицо хер проживешь конечно. На 2х с голоду не подохнешь, но ходить придется в рванине и ровно нихуя из радостей за деньги не получишь.

Но, на то он и минимальный размер.

Уборщица на заводе у нас, 35 тыщ. Хоть пизди, хоть не пизди.
Учителя в регионах?
Сельские

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 24 июн 2026 в 16:47
Шутник  •  На сайте 29 дней
2
Цитата
медианная пенсия в России — примерно 18 400–19 200 рублей.

надо присесть, чтоле
Цитата
Содержание одного осужденного обходится государству примерно в 86 тысяч рублей в месяц.
Куркан 24 июн 2026 в 16:51
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (AeroKot @ 24 июн 2026 в 16:45)
Цитата (Silicagel @ 24.06.2026 - 16:38)
Ой, не пизди.

На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Реальная мода (модальное значение, значение которое встречается в выборке чаще всего) по 2025 году болтается где-то между 53000 и 63000 рублей (очень мало, но и далеко не МРОТ). Медиана - где-то между 61 и 63тыс (ровно половина зарабатывает меньше, другая половина больше).

На 29тыс вместе с коммуналкой, в одно лицо хер проживешь конечно. На 2х с голоду не подохнешь, но ходить придется в рванине и ровно нихуя из радостей за деньги не получишь.

Но, на то он и минимальный размер.

Уборщица на заводе у нас, 35 тыщ. Хоть пизди, хоть не пизди.
Учителя в регионах?
Сельские

Подозреваю, что не зарплатой единой. Иначе вряд ли надолго на этом свете задержатся.
Domatsu 24 июн 2026 в 16:58
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Куркан @ 24 июн 2026 в 18:39)
Цитата (Domatsu @ 24 июн 2026 в 16:34)
Цитата (Astrosv80 @ 24 июн 2026 в 18:12)
Цитата (DrVoron @ 24 июн 2026 в 16:11)
Это всё про капитализЬм.

Да, про наш, дикий. При нормальном капитализме, у двоих работающих людей, таких проблем нет

При нормальном капитализме достаточно одного работающего в семье, но такой капитализм не выгоден капиталистам, поэтому это дело прикрыли. Если что, я про США условных 60-х и сейчас.

Т.е. "нормальный" капитализм давно прикрыли даже в его цитадели. Кушаем то, что дают. Но многие все еще мечтают...

Именно, т.к. такая модель невыгодна для капиталистов.
Когда женщины начали активно работать, то увеличился рынок рабочих рук и общий доход семей.

Возросший общий доход семьи позволил временно не замечать инфляцию и тратить деньги на то, что до этого можно было не покупать(начало шопоголизма, опять же выгодно продавцам и производителям всякого), но в конечном итоге привёл к тому, что сейчас средней семье уже на доход одного супруга не прожить, да и нормой считается работа уже двух супругов.

Правда в Штатах тоже, такое счастье, как всей семье нормально жить на одну зарплату главы семьи, было не всегда, а только в период после второй мировой войны, т.е. 50-60 годы.
GeorgeM2 24 июн 2026 в 17:18
Приколист  •  На сайте 8 лет
-9
Цитата (AeroKot @ 24 июн 2026 в 16:45)
Уборщица на заводе у нас, 35 тыщ. Хоть пизди, хоть не пизди.
Учителя в регионах?
Сельские

ха, пойди найди учителя который меньше сотки получает... я таких не знаю.
Тем более на селе, где совмещение на совмещении.
СпотыкачьЪ 24 июн 2026 в 17:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
-3
Заводят кошек и собак) Ребеночка надо Организовать))
Vladimirich2 24 июн 2026 в 17:41
Балагур  •  На сайте 4 года
5
Цитата (GeorgeM2 @ 24.06.2026 - 17:18)
ха, пойди найди учителя который меньше сотки получает... я таких не знаю.
Тем более на селе, где совмещение на совмещении.

Эт в каком Зазеркалье?
Мож и документ имеется? Думаю, среди тысяч вакансий найдем и ваш поселок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
el333 24 июн 2026 в 18:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
С подписками 650 рублей, газировками, орешками не проживут. Для своих МРОТ они жируют

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Алстяж 24 июн 2026 в 19:18
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
Эксперимент показывает, что на такие копейки это не жизнь, а выживание. А как в таких условиях воспроизводить электорат для власти? В других развитых странах смекнули, что электорат должен быть сытым и тупым, тогда он и воспроизводится будет, и голосовать как надо. У нас же пока развивается только тема отупления.
kosoyyy 24 июн 2026 в 20:42
Весельчак  •  На сайте 8 лет
7
На вахте готовлю сам. Завтрак 1 яйцо -10 р., кусок хлеба - 5 р., масло 10 гр - 20 р., каша дружба на молоке плюс пол чайной ложки мёда - порция в районе 15 р. И того 50 р.
Обед супчик любой (рыбный из консервы, лапшовый из курицы, чечевичный и тд и тп) порция в районе - 50 р., хлеб два кусочка - 10 р., кусочек сала грамм 30 -15-20 р. Итого 80-100 р.
Ужин. Кашка перловая, гречневая, горох пюре, макарошки и тд. и тп. - 80-100 р. Хлеб - 10 р. Салатик или соления грамм 150-200 - 20 р. Итого 100-120 р. Плюс чай, цикорий, яблочко не дорогое 20-30р.
Итого на день рублей 300.
Если питаться в столовой тоже меню обойдется 500-700 р.
Самое главное полезнее и знаешь, что кушаешь.
С таким меню можно месяц прожить. Самое главное разнообразие в еде. На завтрак можно много вариантов придумать, на обед с ужином тоже.
И магазов на вахте нет. Что закупил, то и кушаю. Плюс режим. Даже за вахту можно поправиться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sericpai 24 июн 2026 в 21:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Сомалиец @ 24 июн 2026 в 19:18)
Цитата (lektor1052 @ 24 июн 2026 в 18:08)
Зуб заболит или ботинки порвутся и придётся брать кредит.
жена пошла платно к стоматологу в той же поликлиннике где лечим по омс ,видите ли уколы обезбола по омс не работают как надо
итог озвучили за зуб с удалением нервов около 30 тыс
это какойто писец

итог озвучили за зуб с удалением нервов около 30 тыс у нас в КЗ это 198 тыс.тенге.
стоимость одного ипланта.
RoughCollie 26 июн 2026 в 09:24
Как много крыс на ЯПе...  •  На сайте 5 месяцев
1
откажитесь от "кофе с собой" и чипсов, ну и пролечите свои "расстройства пищевого поведения" - и сразу денег станет хватать cool.gif
p.s. ну и карты от WB и Озона отвяжите cheer.gif

Это сообщение отредактировал RoughCollie - 26 июн 2026 в 09:25
motya 26 июн 2026 в 09:32
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Nice79 @ 24 июн 2026 в 16:37)
Нормальный человек на эту сумму купит целую курицу, а не поддончик с куриным филе, потому что понимает, что во-первых, это реально выгоднее экономически, а во-вторых, с целой курицы можно приготовить не одно блюдо.

это что ж за нормальный человек такой покупает кости вместо сплошного мяса? upset.gif
хотя цена в 350 за филе сказочная, конечно, но тем не менее
Calm72 26 июн 2026 в 09:36
Юморист  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Сомалиец @ 24 июн 2026 в 16:18)
Цитата (lektor1052 @ 24 июн 2026 в 18:08)
Зуб заболит или ботинки порвутся и придётся брать кредит.

жена пошла платно к стоматологу в той же поликлиннике где лечим по омс ,видите ли уколы обезбола по омс не работают как надо
итог озвучили за зуб с удалением нервов около 30 тыс
это какойто писец

Радуйся, что без микроскопа обошлось. А то бы плюсом 8 тысяч за каждый канал зуба выложить пришлось бы.
SBrute 26 июн 2026 в 09:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Можно цены на проезд в общественном транспорте сделать везде, как в Волгограде?
350 в первый день на такси, а за неделю - 400.
То есть, он в первый день вернулся на маршрутке, и еще 4 дня по две поездки. 50/9=5,5 рублей?
Я понимаю, что это журналисты обычно ни писать, ни считать не умеют...
Цитата (Silicagel @ 24 июн 2026 в 18:38)
На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Откуда вы такие умные беретесь? У нас на градообразуещем предприятии большая часть на мрот, и повышают только до минимального уровня. Выше только у руководителей, блять.
Учителя по 100к+?! Да охуеть - может быть, кто-то, у кого стаж по 30 лет и нагрузка 2+ ставки, и получает, но молодые учителя - 30. Потому их и нет, что проще в репетиторы податься или в продавцы в КБ.

Это сообщение отредактировал SBrute - 26 июн 2026 в 09:43
Iptit 26 июн 2026 в 09:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Прожить то можно.
Каждый день наблюдаю аккуратных пенсионеров, копающихся в помойках рядом с супермаркетом.
Наблюдаю разведенку, лет 40 с двумя и работой в библиотеке.
Наблюдаю охранника в магазине, с трубкой из горла, после операции. На другую его не берут.
Наблюдал одиноких мам, приходящих на просмотр моей сдаточной квартиры, которая им явно не по карману.
Один вопрос. Зачем так жить?
Вырваться из этого болота - удается только четверти. Остальные 75% до скоропостижной смерти будут барахтаться между нищетой, завистью к более успешным и ненавистью ко всем.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 017
8 Пользователей: maxim86tmn, w22rost, SherrrKhan, Ица, kott83, Аспин, GoretZ, teo68
Страницы: 1 2 3  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх