Капитализм, счастье, зашибись 2.0.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nocturnal11
28.03.2024 - 18:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5389
Цитата (dradzver @ 28.03.2024 - 17:52)
Если учили лучше чем за рубежом какого хуя союз закупал иностранные технологии?

Колонией и был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koive
28.03.2024 - 18:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4274
Цитата (diман @ 28.03.2024 - 18:09)
Ну про стройного , подтянутого водителя фуры харэ набрасывать - один на миллион.

Это в России. В Финляндии грузчики только в очень крутых компаниях есть. Так водила и грузит и выгружает фуру сам. Лично. Я с ним как-то ездил. 2 раза 15 тонн за сутки погрузил и выгрузил. С помощью погрузчика, разумеется, но все равно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
keittimans
28.03.2024 - 18:15
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1537
Цитата (videomaker1 @ 28.03.2024 - 18:04)
Так себе тема...
Мог бы я при условиях социализма сдавать посуточно аппартаменты в историческом центре города?
Мог бы я при социализме продавать инфопродукты через соцсети?
Мог бы я при социализме бросить карьеру инженера, не проработав там и 3х лет и уйти в совершенно иную сферу?
И на десерт...мог бы я при социализме скататься за бугор не собирая тонны справок? В хорошие времена, когда евро был чуть больше 40 рублей, будучи студентом умудрялись гонять в соседние финку или Эстонию, оттуда в Барселону лоукостами, оттуда в Милан и после на автобусах на октоберфест. За откровенные копейки, если брать в расчёт стоимость такого спонтанного евротура сегодня.
При социализме светила мне, в лучшем случае, Болгария с Польшей.

Строй не так важен и это не самоцель. Лучше там - где проще и вольготнее жить в определённый момент времени.

А почему все считают СССР консервой, а не думаете что он бы развивался за эти годы и у вас были бы совсем другие потребности? К примеру работали бы сейчас в геологической партии на Марсе. Или на космической верфи на луне?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Целофанов
28.03.2024 - 18:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1046
Пиши ещё про ипотеку, автор, интересно. Это правда, что в Британии ты приобретая дом или квартиру, не приобретаешь землю под ними, и хозяин земли может в любой момент прекратить твою аренду на участок под твоим домом?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Американист
28.03.2024 - 18:17
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (bereg79 @ 28.03.2024 - 17:53)
Да правильный капитализм и Британи, и в России. Для тех, кто зарабатывает большое бабло. Они и формируют законы. Поэтому капитализм не только правильный, но и законный. Но несправедливый. Но на это всем похер...

Не только законный, но единственно верный. Другого пока ещё не изобрели. old.gif
 
[^]
Renert
28.03.2024 - 18:17
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3175
Из твоего рассказа непонятно, сколько лет ты находишься в Англии, но прозвучало что-то про 90-е. Ок, допустим, ты там не с 90-х, а с начала 2000-ых. И за 24 года капитализма ты не осознал, что надо было откладывать деньги на учёбу детям, хотя бы в течении лет 5-10 ДО их поступления в ВУЗы? Так кто ж тебе виноват, что ты настолько необучаем? Капиталисты? Коммунисты? Буддисты? Ну нет же. Сам себе злобный буратино, я считаю.
 
[^]
Bris2
28.03.2024 - 18:18
6
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата (Koive @ 28.03.2024 - 17:55)
Ну я закончил вуз в России. И хуле толку? Сосед закончил кое-как 9 классов и потом пошел в местный ПТУ на водителя грузовика. Я в 42 года весь седой и жирный переводчик с зарплатой в 3000 евро в месяц, сосед в 50 подтянутый и спортивный водитель фуры, со стальными нервами не менее 5к евро в месяц. Я учился 5 лет, он управился за 2 года.

Просто произошла переоценка. Раньше человек с высшим образованием получал больше рабочего, сейчас - наоборот.
Я это - несколько утрировано. Просто высшее образование перестало быть гарантом хорошей зарплаты.
 
[^]
Farthing
28.03.2024 - 18:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 1152
Цитата (Crimeanmine @ 28.03.2024 - 18:04)
Есть лайфхак. Пиздюк берет кредит на себя, отучивается, инсценирует свою смерть, меняет документы и вуаля, он свободен

И нахуя ему диплом на чужое имя? cool.gif
 
[^]
Crimeanmine
28.03.2024 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 1749
Цитата (Sadeid @ 28.03.2024 - 18:12)
Цитата (Crimeanmine @ 28.03.2024 - 18:06)
потому что твои 40 кусков в рублях, а у них фунты стерлинги, дурик

Ну я на 100 умножил. Сейчас посмотрел, курс 116 оказывается. Это кардинально меняет дело, при таком раскладе... один хуй могу. Ни в чем себе не отказывая, чисто свободными бабками.

Да я и не спорю про твои финансы. Так, чисто, сарказм был cool.gif
 
[^]
baareg
28.03.2024 - 18:19
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.19
Сообщений: 33
"При социализме светила мне, в лучшем случае, Болгария с Польшей."
videomaker1
Я вот уверен, скоро нам так гайки подкрутят что Польша с Болгарией будут нашей "влажной мечтой"! И дело в не "неправильном " капитализме, а в том что капитализм он такой вообще везде.
Вот спросите у Т.С., сколько раз в год он сейчас катается на Бали? А раньше он мог себе это позволить ? Я так полагаю что раньше для него это было менее проблематично по деньгам.
 
[^]
videomaker1
28.03.2024 - 18:20
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.23
Сообщений: 369
Цитата (keittimans @ 28.03.2024 - 18:15)
Цитата (videomaker1 @ 28.03.2024 - 18:04)
Так себе тема...
Мог бы я при условиях социализма сдавать посуточно аппартаменты в историческом центре города?
Мог бы я при социализме продавать инфопродукты через соцсети?
Мог бы я при социализме бросить карьеру инженера, не проработав там и 3х лет и уйти в совершенно иную сферу?
И на десерт...мог бы я при социализме скататься за бугор не собирая тонны справок? В хорошие времена, когда евро был чуть больше 40 рублей, будучи студентом умудрялись гонять в соседние финку или Эстонию, оттуда в Барселону лоукостами, оттуда в Милан и после на автобусах на октоберфест. За откровенные копейки, если брать в расчёт стоимость такого спонтанного евротура сегодня.
При социализме светила мне, в лучшем случае, Болгария с Польшей.

Строй не так важен и это не самоцель. Лучше там - где проще и вольготнее жить в определённый момент времени.

А почему все считают СССР консервой, а не думаете что он бы развивался за эти годы и у вас были бы совсем другие потребности? К примеру работали бы сейчас в геологической партии на Марсе. Или на космической верфи на луне?

Ну во первых - нетрудовые доходы от сдачи в аренду объекта.
Во 2х, подозреваю, что продажа инфопродуктов так же была бы под запретом или строгим контролем. А то как же, один раз что-то произвёл и весь годами стрижёшь капусту на запусках, чутка обновляя продукт и клепая короткий контент для привлечения трафика? Тоже, знаете ли, попахивает нетрудовыми доходами.
В 3х, в принципе не факт что моя сегодняшняя деятельность была бы востребована.
И карьерный путь пришлось бы выбирать несколько иной чтоб в итоге не оказаться на верфях, пущай даже на луне или ещё каких стройках века.
 
[^]
Peredvan
28.03.2024 - 18:21
1
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3546
Очень советую почитать книгу Дмитрия Неведимова "Религия денег, или лекарство от рынка".
ТС всё по делу сказал.
 
[^]
diман
28.03.2024 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 1038
Цитата (Koive @ 28.03.2024 - 19:13)
Цитата (diман @ 28.03.2024 - 18:09)
Ну про стройного , подтянутого водителя фуры харэ набрасывать - один на миллион.

Это в России. В Финляндии грузчики только в очень крутых компаниях есть. Так водила и грузит и выгружает фуру сам. Лично. Я с ним как-то ездил. 2 раза 15 тонн за сутки погрузил и выгрузил. С помощью погрузчика, разумеется, но все равно.

я в 2000 году работал в конторе, вдвоем грузили по 40 тонн за раз по нехуй делать. Мешки правда по 15 кг, но вот и по 50 опыт был, но никто не похудел.
Я самый ленивый был - по 2-3 мешка таскал- лишний раз сходить - лениво было.
Руками это все, есссно.
На погрузчике вилочном я тебе хз сколь тонн разгружу - площадку только готовь.

Это сообщение отредактировал diман - 28.03.2024 - 18:22
 
[^]
Crimeanmine
28.03.2024 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 1749
Цитата (Farthing @ 28.03.2024 - 18:18)
Цитата (Crimeanmine @ 28.03.2024 - 18:04)
Есть лайфхак. Пиздюк берет кредит на себя, отучивается, инсценирует свою смерть, меняет документы  и вуаля, он свободен

И нахуя ему диплом на чужое имя? cool.gif

главное инвестиции в себя! а имя дело вторичное, как и диплом. Диплом купить можно. Знание - сила!

Это сообщение отредактировал Crimeanmine - 28.03.2024 - 18:22
 
[^]
bynthtc
28.03.2024 - 18:24
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 750
"Это до 90х годов в Британии было образование бесплатное, но с распадом социалистического блока всё поменялось. Совпадение? Не думаю :)"- пишет ТС.
Совпало также и с пенсионным беспределом. Взять ту же Францию: "Власти Франции решили увеличить возраст выхода на пенсию на два года до 64 лет. Правительство Франции внесет законопроект об увеличении стандартного возраста выхода на пенсию с 62 лет до 64 лет к 2030 году, заявила премьер-министр страны Элизабет Борн, ее слова цитирует Reuters.3 дня назад"
Или Англию:
"Возраст, по достижению которого можно получать государственную пенсию, постепенно увеличивается. В настоящее время, такой возраст составит 66 лет. Государственный пенсионный возраст планируют повысить до 67 лет в период с 2026 по 2028 год."- из сети.
 
[^]
stiv41
28.03.2024 - 18:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.23
Сообщений: 483
А ещё там негров ябуть и бездуховность, мы в курсе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Klientt
28.03.2024 - 18:26
-5
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15511
Цитата (eric5347 @ 28.03.2024 - 15:46)
Капитализм , счастье , зашибись 2.0.

Капитализм, современный(!) — это свобода. Не в состоянии заработать на оплатить ребёнку университет в своей стране - отправь дитёныша в другую. gigi.gif

Что там рядышком с твоим островом? Франция? А ведь у французов высшее образование бесплатно. rulez.gif
Как и в Швеции, Дании, Австрии и т.д.

И вообще, это коммунисты клятвенно обещали всем равенство, братство и одинаковую баланду в миске для всех, независимо от умственных способностей. Капиталисты ничего подобного никому, никогда не гарантировали! dont.gif

Это сообщение отредактировал Klientt - 28.03.2024 - 18:28
 
[^]
сорока2014
28.03.2024 - 18:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 3757
Цитата (Sadeid @ 28.03.2024 - 19:04)
40 кусков за 4 года + питание и жилье, на которое оболтус и сам может подработать. Я, правда, не в Британиях живу, но я себе такие траты позволить могу, а вот почему в Британии при зарплатах не в пример нашим не могут, для меня загадка.

Можно подумать у тебя оболтус есть! gigi.gif
 
[^]
62tve
28.03.2024 - 18:27
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6204
Цитата (Koive @ 28.03.2024 - 20:55)
Ну я закончил вуз в России. И хуле толку? Сосед закончил кое-как 9 классов и потом пошел в местный ПТУ на водителя грузовика. Я в 42 года весь седой и жирный переводчик с зарплатой в 3000 евро в месяц, сосед в 50 подтянутый и спортивный водитель фуры, со стальными нервами не менее 5к евро в месяц. Я учился 5 лет, он управился за 2 года.

Иди, погоняй фуру, покопайся в -30С на трассе, меняя колесо (самое простое), не видь семью и детей по неделе, оставь позвоночник в трусах и получи варикоз к 45. А потом порассуждай, что лучше - 3к и в чистом костюмчике с кофе в руках или 5к и руки в соляре. А то, что ты жирный - твои проблемы, никто не мешает тебе по 40 минут вечером бегать 3 раза в неделю и по 5 минут в планке утром и вечером стоять и по 3*20 отжиманий делать кроме тебя самого.
 
[^]
videomaker1
28.03.2024 - 18:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.23
Сообщений: 369
Цитата (videomaker1 @ 28.03.2024 - 18:20)
Цитата (keittimans @ 28.03.2024 - 18:15)
Цитата (videomaker1 @ 28.03.2024 - 18:04)
Так себе тема...
Мог бы я при условиях социализма сдавать посуточно аппартаменты в историческом центре города?
Мог бы я при социализме продавать инфопродукты через соцсети?
Мог бы я при социализме бросить карьеру инженера, не проработав там и 3х лет и уйти в совершенно иную сферу?
И на десерт...мог бы я при социализме скататься за бугор не собирая тонны справок? В хорошие времена, когда евро был чуть больше 40 рублей, будучи студентом умудрялись гонять в соседние финку или Эстонию, оттуда в Барселону лоукостами, оттуда в Милан и после на автобусах на октоберфест. За откровенные копейки, если брать в расчёт стоимость такого спонтанного евротура сегодня.
При социализме светила мне, в лучшем случае, Болгария с Польшей.

Строй не так важен и это не самоцель. Лучше там - где проще и вольготнее жить в определённый момент времени.

А почему все считают СССР консервой, а не думаете что он бы развивался за эти годы и у вас были бы совсем другие потребности? К примеру работали бы сейчас в геологической партии на Марсе. Или на космической верфи на луне?

Ну во первых - нетрудовые доходы от сдачи в аренду объекта.
Во 2х, подозреваю, что продажа инфопродуктов так же была бы под запретом или строгим контролем. А то как же, один раз что-то произвёл и весь годами стрижёшь капусту на запусках, чутка обновляя продукт и клепая короткий контент для привлечения трафика? Тоже, знаете ли, попахивает нетрудовыми доходами.
В 3х, в принципе не факт что моя сегодняшняя деятельность была бы востребована.
И карьерный путь пришлось бы выбирать несколько иной чтоб в итоге не оказаться на верфях, пущай даже на луне или ещё каких стройках века.

Эт да, обычные полёты нынче многим не по карману. До 2014 года в Коста-рике и Ю.Америке умудрялся встречать кучи выходцев с СНГ причём со скромными доходами и с 5и-дневкой. Брали обычный отпуск и подгадывали рейсы по максимально халявным ценам и хитровыепанным маршрутам. По типу слетай до Дюссельдорфа, оттуда в Лондон, там 18 часов подожди и уже после вылет до конечной точки. И это всё было дешёво и доступно. Визы почти нахаляву давали по 3-5 лет.
Кучи зимовщиков, просто сдающих 1-2 квартиры и подрабатывающие по мелочи в СММ и т.п.
Кстати, конкретно на Бали наших меньше не стало) Особенно на убуде.
Но на семью из 4х человек такое планировать - это знатно пошатнуть бюджет семьи.
 
[^]
Антипсихолог
28.03.2024 - 18:32
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.24
Сообщений: 655
Цитата (keittimans @ 28.03.2024 - 18:15)
К примеру работали бы сейчас в геологической партии на Марсе. Или на космической верфи на луне?

А зачем ему это?
Его мечта "чтоб у меня все было и мне ничего за это не было"
Он же начал со сдачи исторических апартаментов в центре города, доставшихся от бабки, а той - от кровавого совка.
 
[^]
keittimans
28.03.2024 - 18:32
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1537
Цитата (videomaker1 @ 28.03.2024 - 18:20)
Ну во первых - нетрудовые доходы от сдачи в аренду объекта.
Во 2х, подозреваю, что продажа инфопродуктов так же была бы под запретом или строгим контролем. А то как же, один раз что-то произвёл и весь годами стрижёшь капусту на запусках, чутка обновляя продукт и клепая короткий контент для привлечения трафика? Тоже, знаете ли, попахивает нетрудовыми доходами.
В 3х, в принципе не факт что моя сегодняшняя деятельность была бы востребована.
И карьерный путь пришлось бы выбирать несколько иной чтоб в итоге не оказаться на верфях, пущай даже на луне или ещё каких стройках века.

Наверно твой миропорядок нарушителя узнай ты сколько в СССР получали различные писатели, поэты, и другие производители информпродуктов за свои авторские. Ну а сдачей в аренду весь юг поголовно занимался, обнаглели может и садились, но в основном сквозь пальцы смотрели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stalker78yd
28.03.2024 - 18:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.19
Сообщений: 1501
Цитата (videomaker1 @ 28.03.2024 - 18:20)
[
Ну во первых - нетрудовые доходы от сдачи в аренду объекта.
Во 2х, подозреваю, что продажа инфопродуктов так же была бы под запретом или строгим контролем. А то как же, один раз что-то произвёл и весь годами стрижёшь капусту на запусках, чутка обновляя продукт и клепая короткий контент для привлечения трафика? Тоже, знаете ли, попахивает нетрудовыми доходами.
В 3х, в принципе не факт что моя сегодняшняя деятельность была бы востребована.
И карьерный путь пришлось бы выбирать несколько иной чтоб в итоге не оказаться на верфях, пущай даже на луне или ещё каких стройках века.

Мир менялся, все эти годы, думаешь социализм бы топтался на месте ?
Тогда ты очень не далёкий.
 
[^]
Koive
28.03.2024 - 18:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4274
Цитата
я в 2000 году работал в конторе, вдвоем грузили по 40 тонн за раз по нехуй делать. Мешки правда по 15 кг, но вот и по 50 опыт был, но никто не похудел.
Я самый ленивый был - по 2-3 мешка таскал- лишний раз сходить - лениво было.
Руками это все, есссно.
На погрузчике вилочном я тебе хз сколь тонн разгружу - площадку только готовь.

Ну я спорить не буду. Не компетентен. Так он фуру грузит и разгружает дважды за ночь. Раскидывает хавчик по магазинам. В обратку пустую тару тянет. Как-то так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koive
28.03.2024 - 18:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4274
Цитата (62tve @ 28.03.2024 - 18:27)
Иди, погоняй фуру, покопайся в -30С на трассе, меняя колесо (самое простое), не видь семью и детей по неделе, оставь позвоночник в трусах и получи варикоз к 45. А потом порассуждай, что лучше - 3к и в чистом костюмчике с кофе в руках или 5к и руки в соляре. А то, что ты жирный - твои проблемы, никто не мешает тебе по 40 минут вечером бегать 3 раза в неделю и по 5 минут в планке утром и вечером стоять и по 3*20 отжиманий делать кроме тебя самого.

Речь идёт не про Россию. Колесо сам никто не меняет. Для этого есть договор с фирмами. И по неделям никто не ездит. Это не Россия, а Финляндия) максимум - 1000 км в одну сторону)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42114
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх