Причины смерти, записанные священниками, в дореволюционной России.

Страницы: 1 2 3  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ВДупло 15 фев 2019 в 22:54
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Цитата
- от грешной болезни

Трепак
Эло 15 фев 2019 в 22:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
у нас в деревнях - дед рассказывал - аппендицит до советской власти лечить/оперировать не могли, писали/говорили "гара йара апарды" - "унесла черная болячка" (Азербайджан)

Это сообщение отредактировал Эло - 15 фев 2019 в 23:03
good2010 15 фев 2019 в 22:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (mot72 @ 15.02.2019 - 22:49)
"глотошная"
требую уточнений, тс.

так то ли скарлатину то ли дифтерит называли, не помню точно old.gif
ivanuшка 15 фев 2019 в 22:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
16
Ну можно и от конины, кони двинуть. Пардон за туфталогию.

Причины смерти, записанные священниками, в дореволюционной России.
Мурмося 15 фев 2019 в 22:54
кохатьлелеятьбаловать  •  На сайте 18 лет
3
Habsan
Цитата
Главное нету "от рукоблудия" !!! )))

Цитата
- от естественного изнурения сил

как это gigi.gif
Flamberg62 15 фев 2019 в 22:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (ВДупло @ 15.02.2019 - 22:52)
Цитата (fantomass04 @ 15.02.2019 - 22:47)
Цитата (parazitelniy @ 16.02.2019 - 00:40)



- убит закубанскими хищниками


переведи....

Казаки ряженые, не.?

Не. Абреки.
ivanuшка 15 фев 2019 в 22:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (MikhelS @ 15.02.2019 - 22:51)
Цитата (parazitelniy @ 15.02.2019 - 23:40)
- от водобоязни

бешенство?

Да не.
Скорее в речку лезть не хотел, ну оглоблей помогли lol.gif
fantomass04 15 фев 2019 в 22:57
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Habsan @ 16.02.2019 - 00:52)
Главное нету "от рукоблудия" !!! ))) Значит будем жить Яповцы!!!!

от этого не умирают, сковородка лечит, на раз ...
Arty 15 фев 2019 в 22:57
добрый котег  •  На сайте 17 лет
10
Цитата (parazitelniy @ 15.02.2019 - 22:40)
- запарился в печи

А это чем не понравилось? В печах парились, как в бане. В некоторых регионах России печи ставили с тем расчётом, чтобы взрослый человек мог залезть в горнило печи и там сидеть. Бывало, что от плохо вычищенных углей люди в печи угорали и умирали. Бывало, перегревались. Особенно старики. Если печь была размером меньше, то залезали в неё ногами вперёд и ложились. Снаружи оставалась только голова. Использование печи было оправдано, так как требовало меньше дров на протопку. Не забываем, во-первых. что бани в ту пору были, в основном, по-чёрному, то есть, дым от очага в парной шёл в саму парную и, перед тем, как попариться, дым надо было выгнать оттуда, что понижало температуру в парной. Подтапливать в процессе нельзя было по тем же причинам. Да и плюс лес, из которого дрова брались, был барский. Просто так дрова оттуда не возьмёшь. Так что, "запарился в печи", вполне обыденная, на то время, причина смерти.

Это сообщение отредактировал Arty - 15 фев 2019 в 22:58
Краб22 15 фев 2019 в 22:57
Лоботряс  •  На сайте 11 лет
4
А щас что....сердечная недостаточность ...
Одна на всех.....
Tianda 15 фев 2019 в 23:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
- убит закубанскими хищниками


кто такие закубанские хищники? sm_biggrin.gif

погуглила: это горские бандиты
блин. а я думала, это зверюшки такие

Это сообщение отредактировал Tianda - 15 фев 2019 в 23:02
трест 15 фев 2019 в 23:01
Шутник  •  На сайте 12 лет
1
Россия заняла первое место по показателям мужской смертности среди европейских стран. Так, 43 процента российских мужчин не доживают до 65 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всемирного банка, с которыми ознакомилось РИА Новости.

На втором и третьем местах по ранней смертности мужчин в Европе — Украина и Белоруссия соответственно. В этих странах до 65 лет не доживает чуть менее 40 процентов мужчин. Четвертую строчку рейтинга заняла Молдавия с 37 процентами, пятую — Литва с 36 процентами. В число европейских аутсайдеров по мужской продолжительности жизни также вошли Грузия, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Румыния, Армения и Эстония.
https://lenta.ru/news/2017/10/06/mujskaya_smertnost/

2017г. но многое изменилось

Это сообщение отредактировал трест - 15 фев 2019 в 23:02
noname366 15 фев 2019 в 23:01
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
....

Это сообщение отредактировал noname366 - 15 фев 2019 в 23:04
Tala13 15 фев 2019 в 23:02
Ярила  •  На сайте 9 лет
9
Вот отсюда: http://wordweb.ru/en_ru_byt/13_25.htm

Устаревшие наименования
Реальные, давно известные болезни носили другие наименования:
эпилепсия называлась ПАДУЧЕЙ,
инфаркт миокарда – РАЗРЫВОМ СЕРДЦА,
тиф – ГНИЛОЙ ГОРЯЧКОЙ,
гепатит – ЖЕЛЧНОЙ ГОРЯЧКОЙ,
инсульт – АПОПЛЕКСИЧЕСКИМ УДАРОМ, а в случае смертельного исхода, в просторечии, – КОНДРАШКОЙ,
туберкулез легких – ЧАХОТКОЙ,
скарлатина – КРАСНУХОЙ,
дифтерия и круп – ГЛОТОШНОЙ.
АНТОНОВЫМ ОГНЕМ именовали гангрену.
КОРЧИЙ приключился - это "скорчило, скоробило, согнуло пополам от боли, особенно в животе".
Корча - судорога, дерганье, временное сведение членов, дерганье мышц.
Корчи - судороги, спазмы.
ПУХЛЯТИНА - скорее всего, опухоль
ВОДОБОЯЗНЬ - бешенство.

«Замерзание» — подавление жизненных функций до полного их исчезновения, вызванное охлаждением. «Озноб», вызванное спазмом поверхностных кровеносных сосудов ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью и спазмом кожных мышц. «Ознобление», особая форма отморожения, поражение кожи при длительном воздействии низкой температуры и сырости.

Простывшему на морозе герою «Шинели» Гоголя Акакию Акакиевичу «надуло в горло ЖАБУ», от которой он быстро умирает. По-современному это ангина. Доктор «ничего не нашелся сделать, как только прописать припарку, единственно уже для того, чтобы больной не остался без благодетельной помощи медицины».

На Кубани у нашей подружки бабки "черной болезнью" приступы называли, как позже выяснилось, это была эпилепсия.

Это сообщение отредактировал Tala13 - 15 фев 2019 в 23:10
bob1178 15 фев 2019 в 23:03
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
Средняя продолжительность жизни в дореволюционной России была 37лет...
Tianda 15 фев 2019 в 23:04
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата
- девица 39 лет: от престарелости


пиздец sad.gif
roscomnah 15 фев 2019 в 23:05
Балагур  •  На сайте 8 лет
2
Цитата
- от замерзутия


Чуть было оная аказия со мной намедни не приключилася посредством гибельного климата
Krokonid48 15 фев 2019 в 23:06
Elderly Xenomorph  •  На сайте 8 лет
1
Как бы в то время люди были не глупее.Это великое заблуждение считать прошлых людей тупыми.Человеческий мозг перестал развиваться где то 5 млрд лет назад,так что ваши давние родственники явно были умнее вас-не убивали время,а занимались общественно-полезными мероприятиями,как то-ращение 5-6 детей,наученье их уму разуму(а не кутюрье с барбершопами),уничтожение диких животных вокруг деревни,помощь ближнему и далекому.Умнее были,это да

А медицина вообще от
Древней Греции · ‎Древний Рима произошла-попала в Европу-а потом и нам чуток перепало>В советское время что то чуток развивались,а сейчас обратно в каменный век.Вчера вон в Башкирии бабке,ногу сломавшей после часа жалоб швабру привязали к ноге от смещения,а вы говорите древние века.Не было современных то времен,что бы так говорить

А вы еще удивляетесь почему у нас самолечение и Малахов, популярнее всех блогерофф-нет,это не особый тип шизофрении. Корни оттуда же-не могут у нас лечить и половины заболеваний dont.gif
Чуть что серьезное-или помирай-или ищи мильон а то и два на германских дохтороф

Это сообщение отредактировал Krokonid48 - 15 фев 2019 в 23:30
janibush 15 фев 2019 в 23:09
Ярила  •  На сайте 17 лет
4
Цитата
- собачья старость

Это про одиноких, которые без семьи и детей.
И вовремя не поданного стакана с водой...)))

Это сообщение отредактировал janibush - 15 фев 2019 в 23:10
ismi7 15 фев 2019 в 23:12
что в имени?  •  На сайте 15 лет
3
Забыли про упал с колокольни.
Desperado123 15 фев 2019 в 23:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Скоро и в современной России

Размещено через приложение ЯПлакалъ
evil48 15 фев 2019 в 23:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (par9 @ 15.02.2019 - 22:43)
а от водовки где?

так ведь не из опилок .!!!
качественная была арнее
noindex 15 фев 2019 в 23:17
Fitless trainer  •  На сайте 13 лет
0
Учёные хуле...
eagleche 15 фев 2019 в 23:19
Шутник  •  На сайте 11 лет
-1
Не удивлюсь, если через 100 лет также будут писать:
-от отравления ядом С2Н5ОН
-от сосания белых палочек
-от сорбата калия, глютамата натрия
и тд.
kvaribobrik 15 фев 2019 в 23:21
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Да шоб им всем, дуремарам, блядь, от вселенской кармы загнуться.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46 263
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх