Видеомагнитофон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silver867
22.12.2018 - 21:33
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12244
Цитата (mcloud4477 @ 22.12.2018 - 21:28)
Экран то в результате почему зелёный? Как правило самодельные ПАЛ-СЕКАМы показывали волне достойно. Да и даже если просто на видео-вход прицепиться будет нормальное, привычное всем ч.б. изображение. И ещё складывается ощущение незавершённости, как будто это только пол рассказа.

Цветность в советских телевизорах гуляла.
 
[^]
UdaFF5
22.12.2018 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
Цитата (XJIAM @ 22.12.2018 - 23:23)
Цитата
Со шварцем... Правдивая ложь )))

Че-то ты поздно видак смотреть начал. Хищник со Шварцем, это да.

Я не помню тех дней...
Но я точно помню.. Что купил на свои деньги эту кассету- и смотрел ее...
Ну времени много прошло )))
Но порнуху с пиздюками- мы смотрели раньше)))
 
[^]
ЭСПЕРО
22.12.2018 - 21:34
1
Статус: Offline


Щука, жеваный крот!

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 350
Цитата (данаец @ 23.12.2018 - 01:29)
Цитата
Ну вот всё не так было же! В "березках" не было декодеров PAL\NTSC. Видаки вещали в PAL по ВЧ каналу (в обычное антенное гнездо). Картинка и звук в итоге будет, но черно-белая. И никаким "жгутом проводов" это не исправить.

на радиорынках продавались небольшие приблуды, впаял, и цветняк тебе pal

декодеры pal-secam :)
 
[^]
insaider
22.12.2018 - 21:34
15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Не могу не вспомнить рассказ...


"Видео, ви-де-о, это не сказка, это не сон", пела легендарная группа "Мираж". Мы, дети восьмидесятых, поколение видеомагнитофонов, до сих пор можем верить в то, что нас воспитал Толстой и Достоевский. На самом деле нас всех воспитал Жан-Клод Ван Дамм и Майкл Дудикофф.

Я навсегда запомнил заветное жужжание волшебного ящичка в тот момент, когда он проглатывал очередную кассету.

На видеокассетах в Советский Союз контрабандой попадала жизнь. Нас, подростков, она будоражила вдвойне от того, что была не реальной (мы пробовали носить бревно на плече, как Шварценеггер в "Командо" - нереально; в СССР это было под силу повторить только одному человеку - Ленину на субботнике).

У каждого ребёнка восьмидесятых есть своя история про видео.
У меня такая тоже имеется, но я расскажу чужую. Хотя меня там не было, я представляю эту историю во всех деталях и красках, с эффектом присутствия, как и все, о чем рассказывал мой друг юности Костик - настолько кинематографично он это делал. Так что это история не моя, а друга юности Костика. Я добавил в нее от себя немого мелизмов, куда ж без этого.
У Костика в классе училась непростая девочка. У всех нас в классе была такая - "я тут к вам на одну четверть спустилась с Олимпа". Непростая девочка пришла к ним, в обычную школу, из Хогвартса, в силу каких-то неведомых обстоятельств.

Папа девочки был дипломатом. Ее мама ходила в норковой шубе. Вот такая семья.

Мама непростой девочки хотела, чтобы дочка побыстрее влилась в новый коллектив. Она постаралась в кратчайшие сроки незаметно втиснуть свою белую ворону в стайку серых голубей. Для этого мама в шубе решила устроить вечеринку у них дома, то есть, фактически, презентацию дочки. Мудрая женщина (что значит жена дипломата) пригласила не весь класс, а лишь лидеров мнений, как бы мы сейчас сказали. Мой друг юности Костик попал в число избранных. Не то, чтобы у него водилось какое-то мнение. Но зато у него был разряд по боксу, что часто перевешивало сотню самых убедительных мнений.

Кроме Костика, на закрытую вечеринку пришли ещё несколько девочек и мальчиков. Среди них выделялось двое: сын трудовика, лоботряс, и первый отличник класса, противный страшненький ботаник. Все силы природы ушли на то, чтобы сделать его очень умным, и на внешность творческого задора не хватило: ботаник выглядел, как молодой Кощей.

Костик датировал эту историю восьмым-девятым классом, то есть фигурантам тех событий было в районе четырнадцати-пятнадцати лет. Гостей в большой квартире встречала непростая девочка, ее мама и ящик Кока Колы. Последний затмил и девочку, и ее маму, и даже большую квартиру. Хотя квартира и была большой настолько, что гости не смогли сосчитать общее количество комнат. Отца семейства дома не было: он пропадал в очередной загранкомандировке, бедолага.

Хозяйка дома, мама непростой девочки, лично встречала гостей в длинном гулком коридоре, горячо приветствуя каждого и приговаривая, что ее зовут Снежана Владленовна. Этим признанием она убивала входящих наповал. Имя Снежана Владленовна сразу ко многому обязывало гостей с простыми пролетарскими отчествами. �

Первый час светского раута прошёл тухло, как и положено протокольному мероприятию по инициативе родителей. Ребята ковыряли салаты и без конца дули Кока Колу, пока не начали попрыгивать на стульях от газиков. Сын трудовика уже не знал, куда заныкать очередную бутылку - кончились карманы. Снежана Владленовна каждые пять минут заходила в комнату, обводила взглядом постные лица собравшихся и восклицала: "какие молодцы, как же здорово вы веселитесь".

В очередной раз женщина появилась в дверях комнаты уже в шубе. Она снова возгласила про "какие молодцы и т.д." и добавила, что ей срочно нужно отбежать по делам. У собравшихся блеснул луч надежды на достойное продолжение вечеринки.
"Но я вам не дам скучать!" - объявила Снежана Владленовна, и надежды рухнули.

Хозяйка дома пригласила всех в другую гостиную и предложила рассаживаться, кому куда удобно. Дети расселись, все, кроме сына трудовика. Тот не мог сесть, так как украденные бутылки Кока Колы колом стояли в карманах и не давали ему согнуться.

Снежана Владленовна задорно взмахнула полами шубы и включила видеомагнитофон. Подростки оживлённо зашептались: о, вот это да, у них есть видик, целый видик! Лучики надежды вновь запрыгали по лицам.
"Схарп!" - громко перевёл название заморского аппарата ботаник, вундеркинд, знаток английского.

Тем временем, Снежана Владленовна в задумчивости перебирала видеокассеты. Видеокассет было много. Они стояли на специальной полочке в шкафу под замком. В то время все видеокассеты были пиратскими, без красивых обложек. Названия фильмов писали от руки на бумажных корешках.
"Как в видеосалоне", - с благоговением произнёс кто-то.
"Сколько же у моего мужа ерунды, - картинно и явно с расчётом на воспитательный эффект причитала Снежана Владленовна, - одни стрелялки, как у мальчишки. А тут что...О! Какой-то интересный фильм... в скобках подписано - "исторический". Я сама не смотрела, но, раз исторический, должно быть познавательно".

Все опять скисли. Вряд ли про фильм с Ван Даммом можно было сказать такое - "познавательно".

Но вариантов не оставалось. Снежана Владленовна поставила видеокассету в магнитофон, попрощалась, оставив дочку "за старшую" и ушла из дома по делам. Но перед этим мудрая женщина, жена дипломата, дипломатично запрела шкаф с остальными кассетами и забрала ключ с собой.

В течение нескольких минут после ухода Снежаны Владленовны на экране ничего не происходило. Собравшимся демонстрировался черный фон с какими-то спорадическими проблесками жизни. Наконец, замелькали первые кадры. Дети надели самые скучные лица в своем гардеробе и приготовились страдать.
По лесу бежала девушка в белой тунике. Ее догнал мужчина. Они обнялись и занялись сексом. На экране появилось название фильма.
"Калигула".

Название исчезло. Но люди продолжили заниматься сексом. Много людей. Все больше и больше голых людей на экране натуралистично и без купюр занимались сексом. Веселым и разным.
Гости окаменели.

Костик, добрая душа, привстал и сделал движение к видеомагнитофону, чтобы выключить его.
"Сидеть!" - прошипела непростая девочка, вице-хозяйка дома.
Два тридцать. Именно за это время, за два часа тридцать минут продолжительности фильма "Калигула", прошло половое экспресс-созревание советских восьмиклассников.

Да, да, это была та самая знаменитая "Калигула" Тинто Брасса. Где Тинто Брасс развернулся во всей своей красе, во всех стилях - и тинто брассом, и тинто кролем, и невесть еще как.
Когда фильм закончился, гости молча просмотрели все титры, до самой последней буквы.

Наступал вечер. В полумраке гостиной сидели седые и счастливые советские дети. В глубине комнаты сын трудовика шумно глотал большими глотками Кока Колу из ворованной бутылки.

Магнитофон доиграл кассету до конца и автоматически выплюнул ее. Костик, первым из собравшихся, очнулся из эротического обморока. Он подошел к аппарату и нерешительно, двумя пальчиками, вытащил содержимое.
На бумажке на торце видеокассеты действительно было от руки написано, дословно: "Калигула (исторический)". Папашка дипломат знал свое дело, шельмец: лучшего способа замаскировать порнуху и не придумаешь.
Снежана Владленовна вернулась через три часа после начала фильма. Она опоздала на какие-то несчастные полчаса.

​"А чего это вы в темноте сидите?" - спросила она у седых детей.
Снежана Владленовна включила свет. Никто не шелохнулся. Вот так же выглядит кот на кухне, застигнутый врасплох над куском надкушенной колбасы.
"Ну, и как вам кино?" - спросила Снежана Владленовна.
"Познавательно!" - не сговариваясь, одновременно выкрикнули гости правильное слово.
Ботаник неожиданно поднял руку, как на уроке. Он был весь красный, с помидором вместо головы.

"Он нас всех запалит", - прошептала непростая девочка Костику.
"Да, пожалуйста", - учительским тоном сказала Снежана Владленовна.
Ботаник открыл было рот, но Костик успел показать ему кулак. Ботаник сидел лицом к дверям, в которых стояла Снежана Владленовна, а Костик - спиной к ним, так что женщина ничего не заметила. Пудовый кулак Костика по размеру как раз совпадал с головой ботаника: одного неловкого движения хватило бы, чтобы помидор потек.

Но рот у ботаника был уже открыт, и помидороголовый юнец не мог не продолжить.
"Калигула...Калигула... - бормотал он, как заклинание, уставившись на Костика, - Калигула...неуважительно относится к женщинам".
"Надо же, - ответила Снежана Владленовна, - как интересно. А в чем это выражается?"

"Он...он...он закрывал одной женщине рот рукой!" - выпалил ботаник.
И, действительно, есть в фильме Тинто Брасса такая сцена, где Калигула закрывает женщине рот рукой. Но только, как бы это сказать, он делает это не изолированно, а в процессе. То есть закрывание рта рукой было самым невинным из того, что герой Малкольма Макдауэлла делал с той женщиной в упомянутой сцене.

"Надо же, надо же. А как та женщина выглядела? Во что она была одета?" - поинтересовалась Снежана Владленовна.
"Да ни во что..." - выпалил ботаник и втянул голову в плечи.
Непростая девочка незаметно пнула Костика ногой.
"Да ни во что особенное, - выкрикнул Костик, - в белые такие одежды".
"И у нее еще весы были в руке", - неожиданно добавил сын трудовика, который оказался вполне сообразительным малым. Впрочем, это было понятно уже по его афере с бутылками.

"И повязка на глазах", - подыграла непростая девочка.
"А! Ну, теперь все понятно, - воскликнула Снежана Владленовна так, будто ей и правда было что-то понятно, - та женщина - Фемида, древнеримская богиня правосудия. Калигула закрывал ей рот рукой, как бы заставляя правосудие замолчать. Это такой художественный образ".
Все облегченно вздохнули, а ботаник окончательно сник.

"Какой прекрасный фильм! - резюмировала Снежана Владленовна, - дети, вам надо обязательно написать по нему сочинение! Я поговорю с вашим учителем истории. Это будет бомба!"
На этих словах сын трудовика, под шумок решивший снова приложиться к трофейной бутылке, подавился и страшно закашлялся.

Эпилог.

По словам Костика, Снежана Владленовна ни с каким учителем истории о сочинении по фильму "Калигула", конечно, говорить не стала. Это было очередное дипломатическое заявление в воздух от светской львицы.
А вот помидороголовый ботаник потом поступил-таки на исторический факультет. Очевидно, что Тинто Брассу со свойственным ему размахом удалось привить любознательному юноше любовь к этой науке.

Олег Батлук
 
[^]
sonic21
22.12.2018 - 21:35
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 52
Цитата (XJIAM @ 22.12.2018 - 21:23)
Цитата
Со шварцем... Правдивая ложь )))

Че-то ты поздно видак смотреть начал. Хищник со Шварцем, это да.

Молодые вы еще, "Путь дракона" с Брюсом Ли, вот с чего начинать нужно было
 
[^]
VonDorn
22.12.2018 - 21:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1614
Это в Нерезиновой и её окрестностях были видАки. На остальном пространстве развитого социализма были видИки.
 
[^]
moodween
22.12.2018 - 21:37
0
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Впервые видик увидел в аэропорту Ашхабада в 1989 году в августе. Туркмены уже мутили видеосалоны в позднем СССР.

Смотрел как ебанутый фильм с "Брусли" (он же по афишам того времени - Брус Ле, он же Брюс Лее, он-же Брюс Лай, ну и он же Брюс Ли) и охуевал от плодов перестройки.

Это сообщение отредактировал moodween - 22.12.2018 - 21:39
 
[^]
tvigor
22.12.2018 - 21:38
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 757
Хотя это и копипаста, но!!! Электрика кто допустил к видеотехнике?!!! По сей день электрики лезут своими руками туда, куда не следует. Да, подгорело!!!
 
[^]
Дмитрий400
22.12.2018 - 21:40
4
Статус: Online


Хражемилик

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 1093
123
 
[^]
UdaFF5
22.12.2018 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
Цитата (sonic21 @ 22.12.2018 - 23:35)
Цитата (XJIAM @ 22.12.2018 - 21:23)
Цитата
Со шварцем... Правдивая ложь )))

Че-то ты поздно видак смотреть начал. Хищник со Шварцем, это да.

Молодые вы еще, "Путь дракона" с Брюсом Ли, вот с чего начинать нужно было

Даблин... я неправильно написал..
Когда видик появился Лично дома- этот фильм я купил сам. и смотрел дома ))))
 
[^]
АлыйВит
22.12.2018 - 21:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Цитата (UdaFF5 @ 22.12.2018 - 21:13)
...хозяин с гордостью на самом видном месте поставил полку с двумя имеющимися видеокассетами и накрыл чудо видак белой ажурной салфеткой вышитой крючком.

... А мы с дружком сидели в самом углу родительской кровати, хрустели солёными огурцами наблюдая как бегут циферки японского космического аппарата.????

Через салфетку смотрели?
Рентгеновское зрение, аднака.
 
[^]
Abrazina
22.12.2018 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7406
У родителей дома до сих пор стоит и работает чистый японец Fisher FVH-U908 - без единого ремонта, 30+ лет. Только головки чистил пару раз.

(фото с просторов)

Это сообщение отредактировал Abrazina - 22.12.2018 - 21:47

Видеомагнитофон
 
[^]
taxx20
22.12.2018 - 21:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 75
Хех) А у нас в школе приобрели Синклеры, встроенные в телевизоры.. А друг принёс ВМ-12.. И пока весь класс тыкал в кнопки, мы на правах лаборантов в кабинете информатике (и по причине отсутствия alik.gif учителя информатики) смотрели интересные немецкие фильмы)))
А не далее как сегодня настраивал Matrox MXO2 mini для перезаписи кассет... Дорогущая штука, но когда досталась на халяву (не мне cry.gif )...

Это сообщение отредактировал taxx20 - 22.12.2018 - 21:51
 
[^]
alpnikitos
22.12.2018 - 21:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (BETEP @ 22.12.2018 - 21:22)
Ну вот всё не так было же! В "березках" не было декодеров PAL\NTSC. Видаки вещали в PAL по ВЧ каналу (в обычное антенное гнездо). Картинка и звук в итоге будет, но черно-белая. И никаким "жгутом проводов" это не исправить.

Какой NTSC???
О нем тогда не все слышали!
PAL/SEСAM!
Наше было в Секаме, а кассеты в Пале...
И на отечественных телевизорах низкочастотников не было...(((
У меня друзья купили видеоплеер...
А у плеера нет тюнера и соответственно высокочастотного выхода/входа...
Местный кулибин разобрал телек, и сделал низкочастнотные входы звука и видео..
Это стало его бизнесом... Потом он начал декодеры делать....
 
[^]
Ворчушка
22.12.2018 - 21:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 97
Цитата (georgigolova @ 22.12.2018 - 21:21)
Цитата
В дверях соседские поддатые парни начали выдвигать версии и раздавать советы электрику, а заодно и хозяину.

Оплошали вы нехило. Вход - рупь, а лучше трояк и посторонних скалозубов не было-бы!

Соседа-электрика бесплатно можно...
 
[^]
Basil55
22.12.2018 - 21:54
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 299
Цитата (Чтозанах @ 23.12.2018 - 00:27)
Ну нашли знакомых, те отремонтировали, там стояли пломбы на деталях. Подделали! Пластилин и подобрали номер пломбы- одна буква.

Было две пломбы, на днище и на крышке сзади, в районе тюнера. Детали никто не пломбировал. Только идиоты клиенты, подписывали все блоки в видеомагнитофонах. Один дебил, так видеоголовку угробил царапинами.
 
[^]
OneofRussian
22.12.2018 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 2034
Цитата
И в правду ей было не просто, ведь на кону стояли большие деньги, видеомагнитофон по тем временам стоил практически как автомобиль.
dont.gif это спекулятивная цена на барахолке............
уже не помню ,но вроде с середины 80-хх видак, типа как на фотке ,новенький "шарп" стоил рублей 800 советских денег (это по спискам ,талонам -не важно)
в хате автоматом ставилась вторая дверь - "самоварная" железная , детям сразу профилактическая беседа moral.gif , что бы не гугу ..........
у меня дядька так прикупил себе видак + телик с пультом Сони ,что было ващеее rulez.gif но мы с братцем не попали на премьерный показ , тк хата была 2-комн., а на этаже 4 квартиры +дядькины братья+родственники в гостях с соседнего города и нас отправили домой cry.gif
такое было время lol.gif
 
[^]
Телепень
22.12.2018 - 21:57
3
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
У нас было еще круче - первый фильм на ВМ-12 был "Пятница 13", без перевода!
Переводил нетрезвый дядька (брат моего отца), причем как я сейчас понимаю - половину диалогов он придумывал сам, маньяка звал Чейсон. И в самые напряженные моменты вскрикивал и мы все хохотали.

Это сообщение отредактировал Телепень - 22.12.2018 - 21:57
 
[^]
Basil55
22.12.2018 - 21:59
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 299
Паять ничего не надо было, при условии подключения по ВЧ и наличии ДМВ блока в телевизоре. НЧ входов на тот момент не придумали в наших телевизорах. Кроме отсутствия цвета при подключении по ВЧ, была ещё проблема с шириной синхронизации СР, верх картинки часто ломало, помогало расширение захвата подстройки фазы СР. Про отсутствие звука, т.к. в подавляющем большинстве видеомагнитофонов присутствовал только стандарт BG умолчу. Напомню, у нас вещали в DK 6.5 Мгц

Это сообщение отредактировал Basil55 - 22.12.2018 - 22:01
 
[^]
alpnikitos
22.12.2018 - 21:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (Staryigeolog @ 22.12.2018 - 21:27)
Как вчера было cool.gif


А заставка "Трай Стар Пикчерз"?
С пегасом...
И голос Володарского: Вот дура, кобыла белая....!"
 
[^]
fisherman123
22.12.2018 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 2501
Батек из загранки в 1990 году привез дживиси супервэхаэс видак и телек дживиси.
я был первый парень в школе и на районе. cool.gif
Тогда цены били о я ебу даже там, у нас в коммисионках вообще космос.
Том и джерри, немецкая порнуха и командос-первые видео что видел.

Это сообщение отредактировал fisherman123 - 22.12.2018 - 22:05
 
[^]
ZmeyUA
22.12.2018 - 22:05
2
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3679
Цитата (BETEP @ 22.12.2018 - 20:22)
Ну вот всё не так было же! В "березках" не было декодеров PAL\NTSC. Видаки вещали в PAL по ВЧ каналу (в обычное антенное гнездо). Картинка и звук в итоге будет, но черно-белая. И никаким "жгутом проводов" это не исправить.

Я в конце 80-х даже в ламповые телеки запросто декодеры ставил. На микросхеме TDA540. Нехилый бизнес тогда был
 
[^]
Shaggy72
22.12.2018 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
ФУ... Вы - копипаст?

Сам и отвечу))

 
[^]
ZMEELOV
22.12.2018 - 22:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.16
Сообщений: 304
Цитата (XJIAM @ 22.12.2018 - 21:23)
Цитата
Со шварцем... Правдивая ложь )))

Че-то ты поздно видак смотреть начал. Хищник со Шварцем, это да.

Коммандо
А еще раньше КОНАН ВАРВАР и РЫЖАЯ СОНЯ
Щеглы малолетние dont.gif
 
[^]
Бенджамин001
22.12.2018 - 22:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1275
Цитата (BETEP @ 22.12.2018 - 21:22)
Ну вот всё не так было же! В "березках" не было декодеров PAL\NTSC. Видаки вещали в PAL по ВЧ каналу (в обычное антенное гнездо). Картинка и звук в итоге будет, но черно-белая. И никаким "жгутом проводов" это не исправить.

Декодер на pal ставился, и смотрели в цвете, а чтобы звук был по ВЧ, ставилась приставка на 5.5 МГц. И все показывало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27552
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх