А.П Чехов о правильном русском питании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ятожесвами
30.11.2018 - 22:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 1414
Хотел же вчера селёдку взять в магазине, долго стоял, примерно с минуту, думал ещё взять не зять, потом взял и не взял. Теперь завтра, с утреца, всенепременно.
 
[^]
Нанонимно
30.11.2018 - 22:34 [ показать ]
-16
ПапаКарлы
30.11.2018 - 22:39
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Цитата (Steel491 @ 30.11.2018 - 22:00)
Цитата (Koive @ 30.11.2018 - 21:54)
Антон Палыч хуйни не скажет!))) Поддерживаю)))

Согласен, искусство пития крепкой и прохладной - первые пару рюмок - закусывать соленьями, огурчик, грибок,но томаты только солёные - свежие - нет. Старики мне говорили. Дальше по ситуации, с мясной оранжеровкой.. dont.gif

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и — тотчас же у вас из желудка по всему телу искры...

Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение! Но налимья печенка — это трагедия!
— М-да... — согласился почетный мировой, жмуря глаза. — Для закуски хороши также, того... душоные белые грибы...
— Да, да, да... с луком, знаете ли, с лавровым листом и всякими специями. Откроешь кастрюлю, а из нее пар, грибной дух... даже слеза прошибает иной раз! Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
© Из этого же рассказа.

Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 30.11.2018 - 22:42
 
[^]
ФэтФрумос
30.11.2018 - 22:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4116
Коменты тоже огонь.
А мне Чехова перечитать захотелось.
 
[^]
359
30.11.2018 - 22:50
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 139
У Антон Палыча много про русскую еду, вот вспоминается еще Глупый француз:

Клоун из цирка братьев Гинц, Генри Пуркуа, зашел в московский трактир Тестова позавтракать.
-- Дайте мне консоме! -- приказал он половому.
-- Прикажете с пашотом или без пашота?
-- Нет, с пашотом слишком сытно... Две-три гренки, пожалуй, дайте...
В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глаза, был какой-то полный, благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.
"Как, однако, много подают в русских ресторанах! -- подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. -- Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?"
Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее, чем в пять минут...
-- Челаэк!--обернулся он к половому. -- Подай еще порцию! Да что у вас за порции такие? Подай сразу штук десять или пятнадцать! Дай балыка... семги, что ли!
"Странно... -- подумал Пуркуа, рассматривая соседа.
-- Съел пять кусков теста и еще просит! Впрочем, такие феномены не составляют редкости... У меня у самого в Бретани был дядя Франсуа, который на пари съедал две тарелки супу и пять бараньих котлет... Говорят, что есть также болезни, когда много едят..."
Половой поставил перед соседом гору блинов и две тарелки с балыком и семгой. Благообразный господин выпил рюмку водки, закусил семгой и принялся за блины. К великому удивлению Пуркуа, ел он их спеша, едва разжевывая, как голодный...
"Очевидно, болен... -- подумал француз. -- И неужели он, чудак, воображает, что съест всю эту гору? Не съест и трех кусков, как желудок его будет уже полон, а ведь придется платить за всю гору!"
-- Дай еще икры! -- крикнул сосед, утирая салфеткой масленые губы. -- Не забудь зеленого луку!
"Но... однако, уж половины горы нет! -- ужаснулся клоун. -- Боже мой, он и всю семгу съел? Это даже неестественно... Неужели человеческий желудок так растяжим? Не может быть! Как бы ни был растяжим желудок, но он не может растянуться за пределы живота... Будь этот господин у нас во Франции, его показывали бы за деньги... Боже, уже нет горы!"
-- Подашь бутылку Нюи... -- сказал сосед, принимая от полового икру и лук.-- Только погрей сначала... Что еще? Пожалуй, дай еще порцию блинов... Поскорей только...
-- Слушаю... А на после блинов что прикажете?
-- Что-нибудь полегче... Закажи порцию селянки из осетрины по-русски и... и... Я подумаю, ступай!
"Может быть, это мне снится? -- изумился клоун, откидываясь на спинку стула.-- Этот человек хочет умереть. Нельзя безнаказанно съесть такую массу. Да, да, он хочет умереть! Это видно по его грустному лицу. И неужели прислуге не кажется подозрительным, что он так много ест? Не может быть!"
Пуркуа подозвал к себе полового, который служил у соседнего стола, и спросил шепотом:
-- Послушайте, зачем вы так много ему подаете?
-- То есть, э... э... они требуют-с! Как же не подавать-с? -- удивился половой.
-- Странно, но ведь он таким образом может до вечера сидеть здесь и требовать! Если у вас у самих не хватает смелости отказывать ему, то доложите метрдотелю, пригласите полицию!
Половой ухмыльнулся, пожал плечами и отошел.
"Дикари! -- возмутился про себя француз.-- Они еще рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрет человек, была бы только выручка!"
-- Порядки, нечего сказать! -- проворчал сосед, обращаясь к французу. -- Меня ужасно раздражают эти длинные антракты! От порции до порции изволь ждать полчаса! Этак и аппетит пропадет к черту и опоздаешь... Сейчас три часа, а мне к пяти надо быть на юбилейном обеде.
-- Pardon, monsieur, -- побледнел Пуркуа, -- ведь вы уж обедаете!
-- Не-ет... Какой же это обед? Это завтрак... блины...
Тут соседу принесли селянку. Он налил себе полную тарелку, поперчил кайенским перцем и стал хлебать...
"Бедняга... -- продолжал ужасаться француз. -- Или он болен и не замечает своего опасного состояния, или же он делает все это нарочно... с целью самоубийства... Боже мой, знай я, что наткнусь здесь на такую картину, то ни за что бы не пришел сюда! Мои нервы не выносят таких сцен!"
И француз с сожалением стал рассматривать лицо соседа, каждую минуту ожидая, что вот-вот начнутся с ним судороги, какие всегда бывали у дяди Франсуа после опасного пари...
"По-видимому, человек интеллигентный, молодой... полный сил... -- думал он, глядя на соседа. -- Быть может, приносит пользу своему отечеству... и весьма возможно, что имеет молодую жену, детей... Судя по одежде, он должен быть богат, доволен... но что же заставляет его решаться на такой шаг?.. И неужели он не мог избрать другого способа, чтобы умереть? Черт знает, как дешево ценится жизнь! И как низок, бесчеловечен я, сидя здесь и не идя к нему на помощь! Быть может, его еще можно спасти!"
Пуркуа решительно встал из-за стола и подошел к соседу.
-- Послушайте, monsieur, -- обратился он к нему тихим, вкрадчивым голосом. -- Я не имею чести быть знаком с вами, но тем не менее, верьте, я друг ваш... Не могу ли я вам помочь чем-нибудь? Вспомните, вы еще молоды... у вас жена, дети...
-- Я вас не понимаю! -- замотал головой сосед, тараща на француза глаза.
-- Ах, зачем скрытничать, monsieur? Ведь я отлично вижу! Вы так много едите, что... трудно не подозревать...
-- Я много ем?! -- удивился сосед. -- Я?! Полноте... Как же мне не есть, если я с самого утра ничего не ел?
-- Но вы ужасно много едите!
-- Да ведь не вам платить! Что вы беспокоитесь? И вовсе я не много ем! Поглядите, ем, как все!
Пуркуа поглядел вокруг себя и ужаснулся. Половые, толкаясь и налетая друг на друга, носили целые горы блинов... За столами сидели люди и поедали горы блинов, семгу, икру... с таким же аппетитом и бесстрашием, как и благообразный господин.
"О, страна чудес! -- думал Пуркуа, выходя из ресторана. -- Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О, страна, чудная страна!"
 
[^]
бимбос
30.11.2018 - 22:52
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Гад ты ТС.
На ночь глядя(
В тему:
Сегодня спросила у мужа:
— Если я на ужин пожарю картошечку с грибочками, да, под рюмашку водочки, ты как на это смотришь…
Муж:
— Как-как… СО СЛЮНЯМИ НА ГЛАЗАХ…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
бимбос
30.11.2018 - 22:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769


Размещено через приложение ЯПлакалъ

А.П Чехов о правильном русском питании
 
[^]
S60R
30.11.2018 - 23:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 1046
А я сразу вспомнил "Легенду об Уленшпигеле"- там тоже аппетитно было:

"Приор был толст и упитан, как пулярдка, выкормленная для вертела. Уленшпигель скоро заметил, на каких лугах паслось его преподобие, копя свой жирок. Он узнал от звонаря, а потом увидел своими глазами, что приор завтракал в девять часов утра, обедал в четыре. До половины девятого он спал, потом перед едой отправлялся в церковь посмотреть, каков кружечный сбор в пользу бедных. Половину сбора он пересыпал в свой кошель. В девять часов он закусывал: съедал тарелку молочного супа, половину бараньей ноги, пирог из цапли и выпивал пять рюмок брюссельского вина. В десять часов он высасывал несколько слив, орошая их орлеанским вином, моля при этом господа бога не дать ему впасть в чревоугодие. В полдень для препровождения времени он обгрызал какую-нибудь птичью гузку, присоединяя к ней и крылышко. В час он начинал думать о своём обеде и сообразно с этим выливал в себя добрый стакан испанского вина. Затем он ложился в постель и дремал минутку для отдохновения.

Проснувшись, он начинал, для возбуждения аппетита, с солёной лососины, к которой присоединялась большая кружка антверпенского dobbel-knol. Затем он переходил в кухню и располагался здесь перед очагом, где весело трещали дрова. Внимательно следил он за тем, как здесь жарится для монахов аббатства телячья вырезка или подрумянивается на вертеле ошпаренный поросёнок, который казался ему много предпочтительнее ломтя сухого хлеба. Но настоящий аппетит ещё не назревал вполне, и приор рассматривал хитрую механику вертела, который как бы чудом вращался сам собой. Это было создание Питера ван Стинкисте, кузнеца, жившего в кортрейском кастелянстве. Приор заплатил ему за этот вертел пятнадцать парижских ливров.

Затем он опять ложился в постель, вытягивался там от усталости, в два пробуждался, проглатывал немножко свиного студня, запивая его бургонским, которое он покупал по двести сорок флоринов за бочку. В три часа он съедал цыплёнка в мадере, которого запивал двумя стаканами мальвазии по семнадцати флоринов бочонок. В половине четвёртого он лакомился вареньем, запивая его мёдом. От этого он становился бодрым духом, охватывал руками колено и погружался в спокойную задумчивость до четырёх часов.

В четыре наступало время обеда, и в этот сладостный час его часто навещал священник церкви святого Иоанна. Не раз бились они об заклад, кто из них больше съест рыбы, дичи, птицы, мяса. Тот, кто отставал, должен был угостить победителя мясом, поджаренным на угольях, с четырьмя соусами, семью гарнирами из зелени и подогретым вином трёх лучших марок.

Так пили они и ели, ведя беседу о еретиках, причём пребывали в полном согласии, что, сколько их ни перебить, всё будет мало. И никогда не возникало между ними ни малейшего спора, кроме того случая, когда им приходилось препираться о тридцати девяти способах, коими изготовляется добрый пивной суп.

Затем они склоняли свои достопочтенные головы на преподобные пуза и храпели. Случалось, кто-нибудь из них открывал на мгновение глаза и бормотал при этом, что жизнь на этом свете – прекрасная вещь и что люди неимущие напрасно жалуются на неё." alk.gif vilka.gif
 
[^]
666
30.11.2018 - 23:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8923
Цитата
Но тут его хватил апоплексический удар.


А вот это жестоко! sad.gif
 
[^]
SleipniR4791
30.11.2018 - 23:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (regular82 @ 30.11.2018 - 21:43)
Но тут его хватил апоплексический удар.

Вот это все к чему ведет такое обжирание ))
 
[^]
Timvonkluge
30.11.2018 - 23:24
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 133
Цитата (Нанонимно @ 30.11.2018 - 22:34)
Цитата (regular82 @ 1.12.2018 - 00:10)
Цитата (Нанонимно @ 30.11.2018 - 22:08)
Больше похоже не на Чехова, а на овуляшку. Противно читать, если честно из-за этих всех уменьшительно-ласкательных. Может это пародия всё же?

стыдно классики не знать moderator.gif

А я и не прикидывался литератором. Мне это просто не интересно, потому что интересы - совсем в другой плоскости.
Русский/Литературу отбыл в школе и ладно.

Какие великие смыслы вы черпаете из подобных произведений - мне не понять.

Знаешь, мальчик, а ты можешь , не прибегая к словам типа "волатильность", "менеджмент" и "долларовая экспансия", на доступном русском языке объяснить несведущему человеку, что есть "рыночная" экономика и почему происходят кризисы? Я-могу... Потому что я - филолог, я учил латынь, учился искать смысл в произведениях Вергилия, узнал о том, что "Иллиада" Гомера, это не эпический стих, а юмореска, где главный герой 30 лет вдоль побережья Греции вечно пьяный шляется... И читая слова я вижу образы и живых людей, чего тебе, к сожалению, видеть не дано... Несчастный ты человек...
 
[^]
bov3275
30.11.2018 - 23:44
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 364
bravo.gif Замечательный пост! Знали наши классики толк в "покушать". А наипервейший эпикуреец из них - Крылов Иван Андреевич) Советовал при боли в животе, явно от перебора яствами, с чувством и расстановкой еще порубать и пусть желудок сам разбирается)))
 
[^]
Polument
30.11.2018 - 23:46
5
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Пойду отрежу "Бородинского" кусок, сальца шматок и лучка кольцами. Рюмку налил.
 
[^]
Амайя
30.11.2018 - 23:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 2343
Гениальнейший писатель.
Чехова можно перечитывать на протяжении всей жизни.
В доме висит его портрет, написанный маслом. На самом почетном месте.:)
Удовольствие читать такую тему. Автор, спасибо..:)
Шишков еще вспомнился , с описанием пира в Угрюм-реке:
"...Нельмовые пупы жирнущие, вяленое, отжатое в сливках, мясо, оленьи языки, сохатиные разварные губы, а потом всякие кандибоберы заморские и русские, всякие вина – английских, американских, японских погребов..."
И это только разминка, дальше в ход пошли пироги, уха, гуси, поросята и прочие умопомрачительсные яства.
Объедались до потери сознания..:)
 
[^]
avebersek
30.11.2018 - 23:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
Блин я столько не съем(((
Но кулебяка понравилась, надо жене заказать.
 
[^]
avebersek
30.11.2018 - 23:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
Цитата (Амайя @ 30.11.2018 - 23:52)
Гениальнейший писатель.
Чехова можно перечитывать на протяжении всей жизни.
В доме висит его портрет, написанный маслом. На самом почетном месте.:)
Удовольствие читать такую тему. Автор, спасибо..:)
Шишков еще вспомнился , с описанием пира в Угрюм-реке:
"...Нельмовые пупы жирнущие, вяленое, отжатое в сливках, мясо, оленьи языки, сохатиные разварные губы, а потом всякие кандибоберы заморские и русские, всякие вина – английских, американских, японских погребов..."
И это только разминка, дальше в ход пошли пироги, уха, гуси, поросята и прочие умопомрачительсные яства.
Объедались до потери сознания..:)

Чехов мастер короткого рассказа. О Генри сопоставим ему.
Про гениальность Чехова абсолютно согласен.
Из современников Веллер очень не плох.

Это сообщение отредактировал avebersek - 30.11.2018 - 23:58
 
[^]
ленивыйпанда
1.12.2018 - 00:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4879
Блин, но ведь хотел же сегодня перед сном н нажираться. Опять не получится.
 
[^]
невеган
1.12.2018 - 00:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1385
А Антон Палыч, как я погляжу, что пожрать, что накатить дюже любил... Хотя если перенести сие мероприятие в наши дни.... Сперва заебешься на такой обед зарабатывать, а потом с самого утра у плиты стоять, дабы яства эти сготовить.
Ему то хорошо было, он велел, ему подали... Че ж так не жрать то...
 
[^]
BUR1
1.12.2018 - 00:36
3
Статус: Offline


помор

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 154
Пойду завтра селедочки свежей возьму. Засолю. А потом салатик из нее сделаю с картошечкой, лучком...маслицем с запахом семечек и укропчиком взбрызну...Не..сейчас пойду....до холодильника.
 
[^]
DVIJOK
1.12.2018 - 00:40
18
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
Тут же приходит на ум Гиляровский со своим трактиром Тестова и кашей по-Гурьевски...

"Передо мной счет трактира Тестова в тридцать шесть рублей с погашенной маркой и распиской в получении денег и подписями: «В. Далматов и О. Григорович». Число — 25 мая. Год не поставлен, но, кажется, 1897-й или 1898-й. Проездом из Петербурга зашли ко мне мой старый товарищ по сцене В. П. Далматов и его друг О. П. Григорович, известный инженер, москвич. Мы пошли к Тестову пообедать по-московски. В левой зале нас встречает патриарх половых, справивший сорокалетний юбилей, Кузьма Павлович.
— Пожалуйте, Владимир Алексеевич, за пастуховский стол! Николай Иванович вчера уехал на Волгу рыбу ловить.
Садимся за средний стол, десяток лет занимаемый редактором «Московского листка» Пастуховым. В белоснежной рубахе, с бородой и головой чуть не белее рубахи, замер пред нами в выжидательной позе Кузьма, успевший что-то шепнуть двум подручным мальчуганам-половым.
— Ну-с, Кузьма Павлович, мы угощаем знаменитого артиста! Сооруди сперва водочки… К закуске чтобы банки да подносы, а не кот наплакал.
— Слушаю-с.
— А теперь сказывай, чем угостишь.
— Балычок получен с Дона… Янтаристый… С Кучу-гура. Так степным ветерком и пахнет…
— Ладно. Потом белорыбка с огурчиком…
— Манность небесная, а не белорыбка. Иван Яковлевич сами на даче провешивали. Икорка белужья парная… Паюсная ачуевская, калачики чуевские. Поросеночек с хреном…
— Я бы жареного с кашей, — сказал В. П. Далматов.
— Так холодного не надо-с? И мигнул половому.
— Так, а чем покормишь?
— Конечно, тестовскую селянку, — заявил О. П. Григорович.
— Селяночку — с осетриной, со стерлядкой… живенькая, как золото желтая, нагулянная стерлядка, мочаловская.
— Расстегайчики закрась налимьими печенками…
— А потом я рекомендовал бы натуральные котлетки а ля Жардиньер. Телятина, как снег, белая. От Александра Григорьевича Щербатова получаем-с, что-то особенное…
— А мне поросенка с кашей в полной неприкосновенности, по-расплюевски, — улыбается В. П. Далматов.
— Всем поросенка… Да гляди, Кузьма, чтобы розовенького, корочку водкой вели смочить, чтобы хрумтела.
— А вот между мясным хорошо бы лососинку Грилье, — предлагает В. П. Далматов.
— Лососинка есть живенькая. Петербургская… Зеленцы пощерботить прикажете? Спаржа, как масло…
— Ладно, Кузьма, остальное все на твой вкус… Ведь не забудешь?
— Помилуйте, сколько лет служу! И оглянулся назад.
В тот же миг два половых тащат огромные подносы. Кузьма взглянул на них и исчез на кухню.
Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве No 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.
— Кузьма, а ведь ты забыл меня.
— Никак нет-с… Извольте посмотреть.
На третьем подносе стояла в салфетке бутылка эля и три стопочки.
— Нешто можно забыть, помилуйте-с! Начали попервоначалу «под селедочку».
— Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка — селедка.
Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье…
После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми…
Кузьма резал дымящийся окорок, подручные черпали серебряными ложками зернистую икру и раскладывали по тарелочкам. Розовая семга сменялась янтарным балыком… Выпили по стопке эля «для осадки». Постепенно закуски исчезали, и на месте их засверкали дорогого фарфора тарелки и серебро ложек и вилок, а на соседнем столе курилась селянка и розовели круглые расстегаи.
— Селяночки-с!…
И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.
— Розан китайский, а не пирог! — восторгался В. П. Далматов.
— Помилуйте-с, сорок лет режу, — как бы оправдывался Кузьма, принимаясь за следующий расстегай. — Сами Влас Михайлович Дорошевич хвалили меня за кройку розанчиком.
— А давно он был?
— Завтракали. Только перед вами ушли.
— Поросеночка с хреном, конечно, ели?
— Шесть окорочков под водочку изволили скушать. Очень любят с хренком и со сметанкой.
Компания продолжала есть, а оркестрион в соседнем большом зале выводил:

Вот как жили при Аскольде Наши деды и отцы…»"
 
[^]
sterh1972
1.12.2018 - 00:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (valerobus @ 30.11.2018 - 21:56)
Утро страны. Воскресное. Еще прохладное. Потянулась в горы молодая интеллигенция. Потянулись к ларьку люди среднего поколения. Детишки с мамашками потянулись на утренники кукольных театров. Стада потянулись за деревни в зеленые росистые поля. Потянулись в своих кроватях актеры, актрисы, художники и прочие люди трудовой богемы и продолжали сладко спать. А денек вставал и светлел, и птицы пели громче, и пыль пошла кверху, и лучи обжигали, и захотелось к воде, к большой воде, и я, свесив голову с дивана, прислушался к себе и начал одеваться, зевая и подпрыгивая. Умылся тепловатой водой под краном. Достал из холодильника помидоры, лук, салат, яйца, колбасу, сметану. Снял с гвоздя толстую доску. Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак. Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусту, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся и - еще снизу и вверх. Чайник начал басить и подрагивать. Затем взял кольцо колбасы крестьянской, домашней, отдающей чесноком. Отрезал от него граммов сто пятьдесят, нарезал кружочками и на раскаленную сковородку. Жир в колбасе был, он начал плавиться, и зашкворчала, застреляла колбаса. Чайник засвистел и пустил постоянный сильный пар. Тогда я достал другой, фарфоровый, в красных цветах, пузатый, и обдал его кипяточком изнутри, чтобы принял хорошо. А туда две щепоточки чайку нарезанного, подсушенного и залил эту горку кипятком на две четверти. Поставил пузатенького на чайник, и он на него снизу начал парком подпускать... А колбаска, колбаска уже сворачиваться пошла. А я ее яйцом сверху. Ножом по скорлупе - и на колбаску. Три штуки вбил и на маленький огонек перевел. А в хрустальной вазе уже и салатик соком исходит под маслом, уксусом и майонезом. Подумал я - и сметанки столовую ложку сверху для мягкости. И опять деревянной ложкой снизу и все это вверх, вверх. Затем пошел из кухни на веранду, неся вазу в руках. А столик белый на веранде сияет под солнышком. Хотя на мое место тень от дерева падает. Тень такая кружевная, узорчатая. Я в тень вазу с салатом поставил, вернулся на кухню, а в сковородке уже и глазунья. Сверху прозрачная подрагивает, и колбаска в ней архипелагом. И чайник... Чайник... Снял пузатого и еще две четверти кипяточку. А там уже темным-темно, и ароматно пахнуло, и настаивается. Опять поставил чайник. Пошел на веранду, поставил сковородку на подставку. Затем достал из холодильника баночку, где еще с прошлого года хранилась красная икра. От свежего круглого белого хлеба отрезал хрустящую горбушку, стал мазать ее сливочным маслом. Масло твердое из холодильника, хлеб горячий, свежий, тает оно и мажется с трудом. Затем икрой красной толстым слоем намазал. Сел. Поставил перед собой вазу. В левую руку взял хлеб с икрой, а в правую деревянную ложку и стал есть салат ложкой, захлебываясь от жадности и откусывая огромные куски хлеба с маслом и икрой. А потом, не переставая есть салат, стал ложкой прямо из сковороды отрезать и поддевать пласты яичницы с колбасой и ел все вместе. А потом, не вытирая рта, пошел на кухню, вернулся с огромной чашкой "25 лет красной армии". И уже ел салат с яичницей, закусывая белым хлебом с красной икрой, запивая все это горячим сладким чаем из огромной чашки. А-а... А-а... И на пляж не пошел. А остался дома. Фу... Сидеть... Фу... За столом... Скрестив... Фу... Ноги... Не в силах отогнать пчелу, кружившую над сладким ртом... Фу... Отойди.. Так я сидел... Потом пошел. Ходить трудно: Живот давит. Стал шире ставить ноги... Дошел-таки до почтового ящика. Есть газеты. Одну просмотрел, понял, что в остальных. А день жарче... Накрыл посуду полотенцем, надел на бюст легкую безрукавку, на поясницу и ноги - тонкие белые брюки, светлые носки и желтые сандалии, на нос - темные очки и пошел пешком к мо http://song5.ru

Читаю а , в голове весь текст голосом Карцева читается.
 
[^]
sterh1972
1.12.2018 - 00:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Амнуэль @ 30.11.2018 - 22:15)
Лучшей жареной рыбой считать карася - моветон!Карп,толстолобик,лещ на худой конец!Но только не костистый и постный карась...

Эх барин не рубите вы ни чего.Я как человек не любящий рыбу ( из за костей) попробовал карася жареного.Он был без сметаны но, вкусный.По тушке сделаны поперечные надрезы- шаг ну сантиметр не больше.Как это вкусно!Костей не чувствуешь , шкурка хрустит.
 
[^]
Alex0053
1.12.2018 - 00:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (bov3275 @ 30.11.2018 - 22:44)
bravo.gif Замечательный пост! Знали наши классики толк в "покушать". А наипервейший эпикуреец из них - Крылов Иван Андреевич) Советовал при боли в животе, явно от перебора яствами, с чувством и расстановкой еще порубать и пусть желудок сам разбирается)))

От чего, кстати, и помер... cry.gif
 
[^]
Alex0053
1.12.2018 - 01:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (sterh1972 @ 30.11.2018 - 23:55)
Цитата (Амнуэль @ 30.11.2018 - 22:15)
Лучшей жареной рыбой считать карася - моветон!Карп,толстолобик,лещ на худой конец!Но только не костистый и постный карась...

Эх барин не рубите вы ни чего.Я как человек не любящий рыбу ( из за костей) попробовал карася жареного.Он был без сметаны но, вкусный.По тушке сделаны поперечные надрезы- шаг ну сантиметр не больше.Как это вкусно!Костей не чувствуешь , шкурка хрустит.

Ну, если вы справились с жареным карасем, настоятельно рекомендую попробовать карася, томленого в сметане. wub.gif
 
[^]
regular82
1.12.2018 - 01:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
Цитата (Alex0053 @ 1.12.2018 - 01:03)

Ну, если вы справились с жареным карасем, настоятельно рекомендую попробовать карася, томленого в сметане. wub.gif

кстате да, карась в сметане восхитителен!))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34150
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх