Бумажные асы Третьего Рейха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AleXei1505
25.01.2018 - 16:56
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2080
Спасибо, ТС.
Добавлю: Хартманну даже свои не особо-то верили, насчёт общего количества его побед. Собссно у дойчей это было распространено и это касалось не только лётчиков-истребителей. С танковыми асами (яркий пример тому Виттман) абсолютно такая же фигня.
 
[^]
Lelik72RUS
25.01.2018 - 16:57
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 689
Цитата
Дельфино поднял эскадрилью. Под ее эскортом Михеев благополучно приземлился возле машины Долголева, взял его на борт, доставил домой. А французы сцепились со старыми "знакомыми" - "мельдерсами".

"Нормандцам" давно хотелось захватить в свои руки хоть одного из них. Кажется, сейчас такая возможность представится. Четверка - Шаррас, Анри, Дешане, Бле-тон, плотным клином врезавшись в строй "мессов", отбила одного из них, зажала сверху, снизу, сзади и повела к своей территории. Остальные ринулись ему на выручку, но перед ними стеной встали французские и советские "яки", подоспевшие на помощь.

"Пленник" забился, как рыба в сети, бросался из стороны в сторону, чуть не врезался в Дешане и, не находя спасения, взвивался вверх, потом, теряя скорость, заваливался в штопор.

- Хитрая бестия! - говорит Шаррас. - Блетон, отруби ему крылья, а то уйдет у самой земли.

Из последнего пополнения Пьер Блетон считался лучшим стрелком. И на этот раз он подтвердил свою репутацию - превратил "месса" в щепки. Над летчиком раскрылся купол парашюта. Он садится прямо в расположение наших пехотинцев.

"Вот и поговорим", - подумал Шаррас.

На следующий день пленного по просьбе Дельфино доставили на аэродром. Он был щуплый, беловолосый, средних лет.

- Что интересного расскажете нам? - спросил комполка.

Переводил Жорж де Фрид, немного знавший немецкий.

- Мне нечего сказать.

- Сколько на вашем счету сбитых самолетов?

- Ни одного.

- Как же так? Ведь вы в отборной эскадрилье.

- Все сбитое мной принадлежит великому асу ему командиру барону фон Бренделю.

- Как это понимать?

- Все победы, почести и награды принадлежат тому, кого мы призваны защищать в бою.

- И вас это устраивает?

- Я - ведомый, тень своего командира, делаю все ради него.

- До каких же пор?

- Пока сам не стану командиром. Слушали это с удивлением. Нигде, кроме немецкой армии, такого не встретишь, А он, этот щуплый плюгавец, еще и гордится тем, что обеспечивал победы своему "великому асу".

Стало, наконец, проясняться, почему эскадрилья "Мельдерс" не оправдывает надежд Геринга. Если ведомые только защищают ведущего, если им ничего не перепадает от пирога славы, откуда же браться инициативе, дерзости, отваге?
©
"Шпага чести", Лавриненков В. Л., Беловол Н. Н.

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 25.01.2018 - 17:18
 
[^]
Ivansilver
25.01.2018 - 16:59
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Помимо приписок и разнице в системах учета сбитых - в советской армии не приветствовалось "охота", на которую частенько вылетали немецкие асы. По воспоминаниям летчиков-фронтовиков, ставилась конкретная задача - сопровождение бомбардировщиков, допустить потерь нельзя, охраняют кругами, не ломают строй, оторвался, увлекся, сбил немецкий истребитель, при этом не уследил и дал уничтожить бомбардировщик -будешь наказан. И командованию наплевать на сбитого немца.
 
[^]
top77art
25.01.2018 - 17:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1528
интересно , фотопулеметы . и они были на всех истребителях ? очень продвинуто однако
 
[^]
TrackDriver
25.01.2018 - 17:01
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2042
Задачи разные были и подход к применению истребителей. У наших главная задача - прикрыть штурмовики и бомбардировщики. У немцев - одержать как можно больше побед. Результат в подходе всем известен.
Касаемо Хартмана и Покрышкина, хорошее сравнение когда то читал. Покрышкин - чемпион мира по боксу, Хартман - уличный бандит хреначивший прохожих дубиной из-за угла.
 
[^]
Gruner
25.01.2018 - 17:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Цитата
Одна из легенд о несостоятельности больших счетов немецких асов связана с необычной системой подсчета сбитых самолетов: по количеству моторов. Одномоторный истребитель – один сбитый самолет. Четырехмоторный бомбардировщик – четыре сбитых самолета. Действительно, для летчиков, сражавшихся на Западе, был введен параллельный зачет, при котором за уничтожение «Летающей крепости», летящей в боевом порядке, летчику записывали на счет 4 балла, за поврежденный бомбардировщик, который «вывалился» из боевого порядка и стал легкой добычей других истребителей, пилоту записывали 3 балла, т.к. основную часть работы выполнил он – пробиться сквозь ураганный огонь «Летающих крепостей» намного сложнее, чем расстрелять поврежденный одиночный самолет. И так далее: в зависимости от степени участия летчика в уничтожении 4-х моторного монстра ему начисляли 1 или 2 балла. Что происходило потом с этими призовыми баллами? Наверное, их как-то конвертировали в рейхсмарки. Но все это не имело никакого отношения к списку сбитых самолетов.
 
[^]
MaxxOltt
25.01.2018 - 17:06
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
емцы сосредоточили на небольшом участке (низовья Кубани, Таманский полуостров, Новороссийск) свой 4-й воздушный флот, насчитывавший более 1000 самолётов – 580 бомбардировщиков, 250 истребителей и 220 разведчиков. В поддержу этой армаде направили ещё и лучшие истребительные эскадры Германии: 3-я «Удет», 51-я «Мельдерс», 54-я «Зеленые сердца», оснащённые последними модификациями B.f-109 и Fw-190.


Вот в одной фразе полная некомпетентность автора...
Не было в Германии, "лучших", "элитных" эскадр. И JG.3 и JG.51 и JG.54 - это самые обычные эскадры.
Бросаясь идиотскими терминами, автор в силу своей глупости не понимает основного, что ясно тем кто в теме.
Исторически, с начала кампании на Восточном фронте 54-я эскадра всегда обслуживала группу армий "Север", 51-я воевала в полосе ГА "Центр", 3-я эскадра - это Дон - Волга, в то время как 52-я воевала на юге.

Так вот, поясняю - для боев в Кубани,а точнее еще раньше, для "Цитадели", немцы стянули на помощь "местной JG.52", ПРАКТИЧЕСКИ ВСЮ истребительную авиацию. (upd - Восточного фронта, естественно)
Вот это уже и есть свидетельство провала Люфтваффе на Восточном фронте и успеха советской авиации

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 25.01.2018 - 17:17
 
[^]
winnetu
25.01.2018 - 17:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 259
Цитата (SESHOK @ 25.01.2018 - 16:53)
Цитата
Всё это не умаляет опыта и мастерства германских асов, да и фантастические счета


Натолкнулся сегодня в одной подборке:

Церемония посвящения - новобранцы Люфтваффе сжигают свой страх.

Что-то мне подсказывает, что наши были героями и без всяких ритуалов

Это мы уже видели на ЯП- где они сжигают страх- не в укор.
но! уже хватит мусолить ДВЕ бухгалтерии.. по ихним , и нашим-
Они, када видиют, что падает-МОЁ...
..и нет края видениям...
 
[^]
ХрюнМоржов
25.01.2018 - 17:07
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6284
У нас кроме орденов с медалями существовало ещё и премирование за сбитые самолёты.А так как ни один начфин не желал отправляться в штрафбат за "растрату государственных средств",то и требовали реальных подтверждений со стороны.То есть от наземных войск с приложением таблички от двигателя сбитого самолёта.Василия Сталина увешали орденами от шеи до пяток и войну закончил он генералом,но вот сбитый самолёт за ним числится всего один(!).Всё могли для него сделать-кроме этого.А Хартманну было впору сводить мозоли от авторучки,которой он заполнял анкеты.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 25.01.2018 - 17:15
 
[^]
хартманннн
25.01.2018 - 17:07
6
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (TrackDriver @ 25.01.2018 - 14:01)
Задачи разные были и подход к применению истребителей. У наших главная задача - прикрыть штурмовики и бомбардировщики. У немцев - одержать как можно больше побед. Результат в подходе всем известен.
Касаемо Хартмана и Покрышкина, хорошее сравнение когда то читал. Покрышкин - чемпион мира по боксу, Хартман - уличный бандит хреначивший прохожих дубиной из-за угла.

Соглашусь в этой оценке.Но черт возьми,кто мне разьяснит счет "ночника"Шнауфера,при том что все победы подтверждены обломками,упавшими на территории Германии.А это на секундочку,ночью,по радару и снизу,уравняв скорость с Ланкастером.Акробатика бля.
 
[^]
хартманннн
25.01.2018 - 17:11
3
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (top77art @ 25.01.2018 - 14:00)
интересно , фотопулеметы . и они были на всех истребителях ? очень продвинуто однако

На немецких-всех.И радиосвязь,в отличии от наших.Еще радары,аэродромы подскока и прочее.
 
[^]
bast552
25.01.2018 - 17:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Насчитывавший более 1000 самолётов – 580 бомбардировщиков, 250 истребителей и 220 разведчиков. Разведчиков не многовато ли?По советским стандартам почти четыре авиационных полка и куда же они все летали? rolleyes.gif
 
[^]
ХрюнМоржов
25.01.2018 - 17:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6284
Цитата (хартманннн @ 25.01.2018 - 17:07)

Соглашусь в этой оценке.Но черт возьми,кто мне разьяснит счет "ночника"Шнауфера,при том что все победы подтверждены обломками,упавшими на территории Германии.А это на секундочку,ночью,по радару и снизу,уравняв скорость с Ланкастером.Акробатика бля.

А над территорией Германии и над Англией немцы и не приписывали особо ничего.Так как всё падало рядом и было видно наяву.Но был один способ.У немцев по ночам хорошо работала зенитная артиллерия,благо очень точно наводилась радарами.Так вот повреждённые,а потом без труда добитые и сбитые её огнём самолёты летуны люфтваффе частенько приписывали себе.Так как фотопулемёты на снарядах не устанавливались.
 
[^]
raildriver59
25.01.2018 - 17:17
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 600
2-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Виталий Иванович Попков (325 боевых вылетов и 41 сбитый самолет противника лично и 1 в группе) - это Маэстро ,вот что он рассказал о известной мрази . “Жуков меня едва не расстрелял”

Был в жизни Виталия Попкова случай, который в середине семидесятых никак не мог войти в картину.

— Под Сталинградом нас, семерых летчиков–асов, пригласили на военный совет. В землянке сидел Жуков, который к тому времени был заместителем Верховного главнокомандующего, секретарь ЦК Маленков, представители военных советов и генералов человек тридцать. Под Сталинградом к тому времени сложилась катастрофическая обстановка: наши войска, отступая, дошли до берегов Волги. В это время вышел знаменитый приказ №227 — “Ни шагу назад”. Встреча началась с того, что нам сказали: “Вы очень плохо воевали, поэтому враг у великой русской реки”. Известно, что 70% авиации было выбито в первый месяц войны, к тому же у нас были старые машины. Тут Маленков предложил: “Трусов и паникеров надо расстреливать на месте”. Жукову это мысль понравилась, он подошел к командиру нашего полка Василию Зайцеву (а был он Героем Советского Союза, только под Сталинградом сбил 19 немецких самолетов) и спросил: “Сколько вы своих летчиков расстреляли?” Василий опешил: “Я своих расстреливать не умею”. Жуков взбеленился: “Ах, не умеете! Сейчас мы вам покажем”, — выбрал наугад из присутствующих четырех офицеров, вывел их из землянки и без объявления всякой причины приказал прибывшему с ним взводу охраны расстрелять... На меня этот самосуд так сильно подействовал, что два месяца я не мог есть, питался одним жареным луком, который мне готовили девчонки с кухни, и пил молоко. После того военного совета мы летали до последней капли горючего, постоянно рисковали — садились в степи на необорудованные площадки. http://www.mk.ru/editions/daily/article/20...oy-maestro.html https://lenta.ru/articles/2017/05/07/popkov1/
 
[^]
as12
25.01.2018 - 17:22 [ показать ]
-42
всезебэст
25.01.2018 - 17:23
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (ХрюнМоржов @ 25.01.2018 - 17:07)
У нас кроме орденов с медалями существовало ещё и премирование за сбитые самолёты.А так как ни один начфин не желал отправляться в штрафбат за "растрату государственных средств",то и требовали реальных подтверждений со стороны.То есть от наземных войск с приложением таблички от двигателя сбитого самолёта.Василия Сталина увешали орденами от шеи до пяток и войну закончил он генералом,но вот сбитый самолёт за ним числится всего один(!).Всё могли для него сделать-кроме этого.

ну "всего "(!) один-звучит как то нелепо.Как в анекдоте-мессера сбить как тигрицу вы...ть.Это при том что делались попытки не допускать Василия к боевым вылетам.После Якова-достаточно оправданно.Но Василий летал,при чем-на минуточку-без парашюта...По свидетельствам-количество сбитых самолетов его интересовало мало,сбитые в группе на свой счет не писал.Просто отмахивался при разговорах на эту тему.Люди были другие.ДРУГИЕ.Так что НЕ надо-Василий прям мечтал,а ему строгие финансисты не дали наприписывать себе самолетов....не надо.Кстати премирование,читайте-многие просто расписывались за сдачу премии в Фонд обороны.Кто по "советам"сверху,кто по своей инициативе...

Это сообщение отредактировал всезебэст - 25.01.2018 - 17:29
 
[^]
mrnemo
25.01.2018 - 17:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28280
Цитата (Lelik72RUS @ 25.01.2018 - 16:57)
Цитата
Дельфино поднял эскадрилью. Под ее эскортом Михеев благополучно приземлился возле машины Долголева, взял его на борт, доставил домой. А французы сцепились со старыми "знакомыми" - "мельдерсами".

"Нормандцам" давно хотелось захватить в свои руки хоть одного из них. Кажется, сейчас такая возможность представится. Четверка - Шаррас, Анри, Дешане, Бле-тон, плотным клином врезавшись в строй "мессов", отбила одного из них, зажала сверху, снизу, сзади и повела к своей территории. Остальные ринулись ему на выручку, но перед ними стеной встали французские и советские "яки", подоспевшие на помощь.

"Пленник" забился, как рыба в сети, бросался из стороны в сторону, чуть не врезался в Дешане и, не находя спасения, взвивался вверх, потом, теряя скорость, заваливался в штопор.

- Хитрая бестия! - говорит Шаррас. - Блетон, отруби ему крылья, а то уйдет у самой земли.

Из последнего пополнения Пьер Блетон считался лучшим стрелком. И на этот раз он подтвердил свою репутацию - превратил "месса" в щепки. Над летчиком раскрылся купол парашюта. Он садится прямо в расположение наших пехотинцев.

"Вот и поговорим", - подумал Шаррас.

На следующий день пленного по просьбе Дельфино доставили на аэродром. Он был щуплый, беловолосый, средних лет.

- Что интересного расскажете нам? - спросил комполка.

Переводил Жорж де Фрид, немного знавший немецкий.

- Мне нечего сказать.

- Сколько на вашем счету сбитых самолетов?

- Ни одного.

- Как же так? Ведь вы в отборной эскадрилье.

- Все сбитое мной принадлежит великому асу ему командиру барону фон Бренделю.

- Как это понимать?

- Все победы, почести и награды принадлежат тому, кого мы призваны защищать в бою.

- И вас это устраивает?

- Я - ведомый, тень своего командира, делаю все ради него.

- До каких же пор?

- Пока сам не стану командиром. Слушали это с удивлением. Нигде, кроме немецкой армии, такого не встретишь, А он, этот щуплый плюгавец, еще и гордится тем, что обеспечивал победы своему "великому асу".

Стало, наконец, проясняться, почему эскадрилья "Мельдерс" не оправдывает надежд Геринга. Если ведомые только защищают ведущего, если им ничего не перепадает от пирога славы, откуда же браться инициативе, дерзости, отваге?
©
"Шпага чести", Лавриненков В. Л., Беловол Н. Н.

Рядовой воин-васал сражается, а слава достаётся рыцарю-сюзерну, я правильно понял?
 
[^]
MaxxOltt
25.01.2018 - 17:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Я так думаю, что реальное количество побед у немецкого пилота, начавшего году так в 1939 и провоевавшего до конца, было бы в районе 60-150 побед. Что в принципе вполне соответствует победам союзников.

Тот же Приллер - начал службу в 1935 (!!!) году, вся карьера на Западе, первый сбитый 28 мая 1940 года.
Франция - 6 побед
Битва за Британию - 14 побед
"...В течение 1942 года Приллер продолжал одерживать победы.
27 марта на его счету была 60-я, 5 мая 70-я, а концу года уже 81 победа. К этому времени он являлся ведущим экспертом JG26 и 11 января 1943 года сменил на посту командира эскадры Герхарда Шепфеля.На новой должности Приллер проявил себя ещё и незаурядным командиром.
Требования к пилотам у Приллера были столь высокими, что когда в феврале 1943 года с Восточного фронта в распоряжение его эскадры перебросили группу III./JG54, он долгое время не разрешал ей участвовать в боевых действиях."


До конца войны одержал 101 победу. Не помню, про него кажется читал, что у него около 90% побед подтверждено и сходится с данными союзников.

Итого за 6 лет войны - 101 победа - вполне реально. учитывая опыт с 1935 года.
 
[^]
Trianon
25.01.2018 - 17:28
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 475
Собственно, это и есть вариация т.н. "эффективного менеджмента". Главное - персональный результат, бодрые отчеты и бонусы. А то, что война проиграна - фигня.
 
[^]
ApueH
25.01.2018 - 17:29
28
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Превосходство немцев обеспечивала и техника – B.f-109 на момент начала войны был лучшим истребителем своего времени и заметно превосходил И-16

...Ну, это тоже. весьма относительно...Например. прославленный ас. Борис Сафронов, сбивший до мая 1942 года (когда погиб) - 20 самолётов, большинство из них. сбил на И-16!...Я имел огромное счатье и неописуемый восторг, видеть в детстве этот самолёт в Лениградском центральном военно-морском музее... rolleyes.gif
 
[^]
Jagerblatt
25.01.2018 - 17:30
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 844
Цитата (OBrian @ 25.01.2018 - 16:51)
Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Виталий Иванович Попков (325 боевых вылетов и 41 сбитый самолет противника лично и 1 в группе)

События произошедшие во фронтовой жизни Виталия Ивановича Попкова легли в основу фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Прототип комэска Титаренко «Маэстро».
А Александр Иванович Покрышкин единственный трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель.
 
[^]
srtk
25.01.2018 - 17:31 [ показать ]
-21
srtk
25.01.2018 - 17:34
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Jagerblatt

Цитата
А Александр Иванович Покрышкин единственный трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель.


Про Ивана Никитовича Кожедуба забыл.
 
[^]
bast552
25.01.2018 - 17:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (ApueH @ 25.01.2018 - 17:29)
Цитата
Превосходство немцев обеспечивала и техника – B.f-109 на момент начала войны был лучшим истребителем своего времени и заметно превосходил И-16

...Ну, это тоже. весьма относительно...Например. прославленный ас. Борис Сафронов, сбивший до мая 1942 года (когда погиб) - 20 самолётов, большинство из них. сбил на И-16!...Я имел огромное счатье и неописуемый восторг, видеть в детстве этот самолёт в Лениградском центральном военно-морском музее... rolleyes.gif

Не ты один дружище, тот самый Сафоновский, но уже в новом музее.

Это сообщение отредактировал bast552 - 25.01.2018 - 17:41

Бумажные асы Третьего Рейха
 
[^]
Jagerblatt
25.01.2018 - 17:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 844
Цитата (srtk @ 25.01.2018 - 17:34)
Jagerblatt

Цитата
А Александр Иванович Покрышкин единственный трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель.


Про Ивана Никитовича Кожедуба забыл.

Нет, не забыл. Не корректно написал, не уточнил, что за время Великой Отечественной. Третью звезду он получил в августе 45-го.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48061
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх