Бацунов Григорий Петрович: - «Убивать меня пришел, мандавошка лубошная?!»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
makumazans
23.10.2016 - 09:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 74
По зрелому размышлению, война - это такая же естественая для человека вещь, как ссора на кухне в коммуналке. Просто разные масштабы. Кто не жил в комунне - не поймёт. В природе человека забирать то, что не могут защитить - не дали в рыло - значит моё. Вот и война...
 
[^]
Тангут
23.10.2016 - 09:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Да, ТС.... Благодарю сердечно за публикацию. И добавить тут нечего.
Поклон всем, кто воевал.
 
[^]
лютыйзверь
23.10.2016 - 09:56
5
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33041
Цитата (Ахтерштаг @ 23.10.2016 - 09:44)
Цитата (Fernirs @ 23.10.2016 - 12:37)
После этой фразы "На роту у нас был один расчет станкового пулемета «максим» и по расчету РПД на взвод." читать расхотелось почему-то.
РПД - это послевоенная разработка. ДП-27 мог быть в частях на то время. Мелочь - а очень неприятно. Ну это для понимающих, чо.

Мелочь конечно, но не послевоенная разработка а 1944 года. cool.gif

А на вооружение принятый "вскоре после войны", уже и переделанный под переделанный промежуточный патрон)). В частях РПД во время войны было 0 целых 0 десятых. И это не ветеран неточен, это редактор в армии не служил по ходу.
 
[^]
Domrych
23.10.2016 - 10:04
7
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7335
Прочёл с большим интересом, чем то напомнило Астафьева...
Жесть эта война, удивляют те кто на себе рубаху рвет, типа "да я ща этих! Да мы их! Да голыми руками!" ога...вот почитайте, надосуге, подумайте.
 
[^]
ias
23.10.2016 - 10:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 73
Да были богатыри в Отечестве! А сейчас чуть что ветерок не так дует в Испанию вон Павел Воля свалил... Не дай Бог война, бросят нас многие и уедут где потеплее и посытнее...
 
[^]
Рециркулятор
23.10.2016 - 10:13
4
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3939
Цитата (Domrych @ 23.10.2016 - 10:04)
Прочёл с большим интересом, чем то напомнило Астафьева...
Жесть эта война, удивляют те кто на себе рубаху рвет, типа "да я ща этих! Да мы их! Да голыми руками!" ога...вот почитайте, надосуге, подумайте.

Да, блядь, ну его нахуй эту войну. Страшно. Кровь, грязь. Миру-мир, войне-пиписька, пусть лучше так будет. Всякой раз когда читаю такие вещи, мне кажется, что у меня бы крыша поехала.
 
[^]
ТAТAРИH
23.10.2016 - 10:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5531
спасибо ТС.от начала до конца прочитал, как рассказ.спасибо.
 
[^]
lEg0
23.10.2016 - 11:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 111
Цитата (ias @ 23.10.2016 - 10:13)
Да были богатыри в Отечестве! А сейчас чуть что ветерок не так дует в Испанию вон Павел Воля свалил... Не дай Бог война, бросят нас многие и уедут где потеплее и посытнее...

И слава богу, шо свалил. Какой с него вояка, болезного.
 
[^]
МимоПроходил
23.10.2016 - 11:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8396
соль земли, а не люди.
его комиссовали, призвали - пошел.
опять комиссовали, призвали - пошел.
чуть выгнали.
не то что нынешнее племя! © чуть что не так, похватали все
и тикать за границу.
тьфу, противно прямо.
 
[^]
TutaнхAmon
23.10.2016 - 15:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 782
Цитата (Durymar @ 23.10.2016 - 09:20)
Алтайский край и часть Восточного Казахстана примечательна подобными людьми. Особые.они там. Рубцовск,Новоегорьевское,Титовка,Сросты, Малая Шелковка.....одним словом истинные сибиряки. Без подделок...

Да, мы тут такие.
 
[^]
Коzюльский
23.10.2016 - 16:39
3
Статус: Offline


алкоголик и ханыга

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 3276
Цитата (makumazans @ 23.10.2016 - 14:47)
По зрелому размышлению, война - это такая же естественая для человека вещь, как ссора на кухне в коммуналке. Просто разные масштабы. Кто не жил в комунне - не поймёт. В природе человека забирать то, что не могут защитить - не дали в рыло - значит моё. Вот и война...

Чёт ни к хую у тебя сравнение войны и комункухни,война,это-смерть,боль,кровь.
dont.gif
 
[^]
tubdoc62
23.10.2016 - 17:34
10
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30976
Обнаружил, что из-за сломавшего пост, пропустил отрывок :


На лыжах финны, конечно, хорошо бегали. Они у них широкие, прямо как наши охотничьи, только чуть короче. Был такой случай. В начале февраля послал нас командир в финское село, километров за пять от нашего лагеря. Ну, чтобы финна-проводника привели. Пришли в село, а там половина домов пустые стоят. Ну, хорошо, глянули, где дым из трубы идет… Зашли в одну хату, там мужик лет сорока с бабой и ребятишек двое. Объяснили ему, как смогли, чтобы собирался. Повели его, руки связали и глаза завязали, так командир приказал. А один боец стволом подталкивает впереди себя по лыжне. А снегу в лесу до нижних сучьев намело. Если снег разгребешь под низ елки, там как шалаш получается. В пургу там часто отдыхали, прятались, курили. Финн как-то умудрился сдвинуть повязку с глаз, и как дал на лыжах под горку со связанными руками и скрылся за буграми. Только мы его и видели, никто даже выстрелить не успел...

В марте бои стали затихать, и наш полк вывели в тыл. В апреле погрузили в эшелон и отправили в Бессарабию. Там после небольшой стычки стали лагерем, а уже в сентябре 1940 года я демобилизовался.



Когда пришел из армии, мать жила одна. Степан, уже женился, отделился, и он меня на зиму устроил конюхом. Весной я уже на сеялке работал, отсеялись, все поля засеяли. А в мае я женился на девушке из нашего села - Наталье Ковалевой. Отца у нее арестовали в 1934 году по ложному обвинению, как вредителя. В 1933 году из-за сильной засухи случился большой падеж скота, а он работал в колхозе животноводом, по сути пастухом, и всю вину решили свалить на него. Кто-то из местных накарябал донос, мол, умышленно выводил колхозный скот на высушенные пастбища, чем умышленно довел скот до полного истощения и падежа. И его осудили на двадцать лет, но он умер в лагере уже через год. Похоронен неизвестно где…

В селе к этому времени большие изменения произошли. В МТС появилась техника: трактора, комбайны прицепные, сеялки, сенокосилки тракторные. И однажды Наталью с группой девушек вызвали в райком комсомола, и предложили поехать на курсы по обучению на медсестер или трактористов. Я сразу понял - к войне готовятся… Надо признать, люди жили в ожидании войны, хоть и запрещали открыто говорить об этом. Поэтому Наталье сказал: «Не вздумай соглашаться на медсестру, сразу на фронт загремишь. А там ты не выдержишь, и убить могут в два счета. Так что езжай в Михайловку и учись на трактор».

И через пару недель на сенокосе с мужиками сидим, отдыхаем, курим. Вдруг смотрим, верховой скачет, кричит: «Все срочно на собрание к сельскому совету!» У меня в голове сразу – война...
 
[^]
Anykeev
23.10.2016 - 17:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 572
Класс!!!
 
[^]
ziiz
23.10.2016 - 17:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Цитата (makumazans @ 23.10.2016 - 09:47)
По зрелому размышлению, война - это такая же естественая для человека вещь, как ссора на кухне в коммуналке.

Чем более зрел человек, тем больше понимает что война это зло кромешное. Зрелому человеку она не нужна. Но его зовут и он идет именно потому, что понимает почему и за кого жизнь отдавать идет.

И я не понимаю почему такие слова про зрелость и войну выдал за действительное человек, в профиле которого дата рождения 1991 год.
 
[^]
ShkiperVol
23.10.2016 - 18:19
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 139
От статьи осадочек остался, мужик не грамотный а мысли на уровне полка и дивизии. Если ты рядовой видишь только то что справа и слева, а туу прям стратег. Писатели блин, тьфу.....Если будете минусить, то пишите где служили и что на службе видели.
 
[^]
tubdoc62
23.10.2016 - 18:27
7
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30976
Цитата (ShkiperVol @ 23.10.2016 - 22:19)
От статьи осадочек остался, мужик не грамотный а мысли на уровне полка и дивизии. Если ты рядовой видишь только то что справа и слева, а туу прям стратег. Писатели блин, тьфу.....Если будете минусить, то пишите где служили и что на службе видели.

Ишь ты, отчитаться мы перед ним должны, случаем не царь нам ?? Неграмотным он был и это не значит, что таковым остался. Так, что не суди, осадочный!
Ну и учитывая твое пожелание - капитан медицинской службы запаса, воинская специальность - начальник медпункта полка, он же начальник лазарета. Служил уже после окончания института в 1988-89.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 23.10.2016 - 18:32
 
[^]
Рубцовск
23.10.2016 - 19:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.09
Сообщений: 293
В соседнем доме жили Бацуновы, уж не потомки ли главного героя ?
 
[^]
blabluble
23.10.2016 - 19:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 107
Сходи спроси, кроме тебя тут точно никто не ответит.
Если они - отпишись потом. Интересно, как у людей судьба сложилась
 
[^]
Зомбер
23.10.2016 - 20:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 891
"Судьба человека"
 
[^]
Fernirs
23.10.2016 - 20:27
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Ахтерштаг @ 23.10.2016 - 09:44)
Цитата (Fernirs @ 23.10.2016 - 12:37)
После этой фразы "На роту у нас был один расчет станкового пулемета «максим» и по расчету РПД на взвод." читать расхотелось почему-то.
РПД - это послевоенная разработка. ДП-27 мог быть в частях на то время. Мелочь - а очень неприятно. Ну это для понимающих, чо.

Мелочь конечно, но не послевоенная разработка а 1944 года. cool.gif

ОК, самый конец войны проходил войсковые испытания, таки принят на вооружение уже ПОСЛЕ ВОВ. Ничего что в начале войны его физисски не было, а?
 
[^]
MAGmix
23.10.2016 - 20:35
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 43
У нас подобные поступки в крови, когда прижмут в угол, просыпается русская душа. Были, есть и будут обычные люди с такой героической судьбой. Что только не сделает человек который прошел через все круги ада войны. Война всегда плохо и когда ни чего не остается кроме как поступить плохо ведь это уже не поступок, а судьба. На войне как на войне. Не приведи господь повторить все это...
 
[^]
АРИКЕ
23.10.2016 - 20:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Бесхитростный рассказ простого рабочего войны, такие её на своём хребте и вытянули!
Достойный солдат, воевал в тяжелых условиях, в карельской тайге потери у наших были большие - противник ориентировался на местности лучше - главное выстояли, не отдали Севера врагу.
Родни моей много там погибло и в финскую и в Отечественную.
Посчитались с ними, конечно, в 44 да мало, политика встряла.
Спасибо ТС, правильно всё - надо о таком писать, от первого лица, что называется - по ранешним временам таким слова не давали, хоть дедов этих и нет уже, а так память его живёт, чтобы помнили, как говорится!
Кому не нравится, так не читайте, а матерщину в отношении памяти людей, которым обязан своей жизнью, в смысле факта существования как биологического объекта, употреблять не стоит.
 
[^]
rollerD
23.10.2016 - 20:56
2
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5403
Диванным бАхальщикам-читать обязательно.
Поклон низкий ТЕМ людям.
 
[^]
aLex66
23.10.2016 - 22:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
мои деды ничего не рассказали, не вернулись.
 
[^]
syshell
24.10.2016 - 00:14
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Вот с финнами совсем другой разговор. Те намного опаснее. Прекрасно ориентируются на местности, знают почти все наши проходы и устраивают там небольшие засады. Укокошат человек пять, и уходят. Охотятся так твари на нас... Ходить на лыжах они большие мастера и главное очень злобные.

А потом главному предводителю этой сволочи - Маннергейму - повесили памятную доску в Питере. Слава Джа, сняли, после вала негодования. Но лучше бы сняли со всех должностей тех пидорасов, кто ее вешал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18476
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх