Тайна 22 июня: второй эшелон заговора Тухачевского?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tweaker72
25.06.2016 - 12:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 1317
Цитата (elegaz @ 24.06.2016 - 23:13)
Про пятаки, особенно доставило shum_lol.gif

Начало было интересное,потом пошла каша,перескакивание с места на место.
Про пятаки действительно лютый бред.
Закрыть глаза после смерти человеку не всегда удается.
Это в фильмах так грациозно делают,а в жизни хрена лысого.
 
[^]
inewth18
25.06.2016 - 12:34
1
Статус: Offline


Тормоза придумали трусы(С)

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1137
Ну у нас много людей,которые уже не достойны того,чтобы в честь них называли улицу...
 
[^]
Kashtanka02
25.06.2016 - 12:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 688
Цитата (эксн @ 24.06.2016 - 23:00)
моя мама и бабушка СТАЛИНА уважали. и я им верю.не знаю почему но верю.

А мой дед и бабушка ненавидели Сталина, и дед дошел до Праги не за Сталина, а защищая Родину.
Просто у каждого свое мнение.

Это сообщение отредактировал Kashtanka02 - 25.06.2016 - 12:40
 
[^]
rattie
25.06.2016 - 12:46
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 622
"Наша история непредсказуема" М. Задорнов (сатирик). Я в школе учил совершенно иную историю. Хотелось бы обновить знания, но не успеваю, ибо наша история меняется практически ежегодно. Можно даже в архивы не лазить, а пообщаться с простыми людьми. Например, мои бабушка и дедушка рассказывали, что в конце 30-х все жили в напряженном ожидании войны с Германией, только дату не знали.
 
[^]
pupkinyaplak
25.06.2016 - 12:50 [ показать ]
-20
Rjewsky
25.06.2016 - 12:52
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 959
Самая страшная дезинформация - это полуправда, где ложь разбавлена фактами. Вроде местами где-то правда, а местами - лютая ахинея и надо фильтровать "базар историка" через мелкое ситечко. Отчаянно позабавили истории с "заговорщиками", которые сотнями сдавали ни в чем не повинных людей; финнами, которые почему-то, "совершенно неожиданно", после советской агрессии 39-го года объявили через год у себя всеобщую мобилизацию и пятаки на глазах отравленного Сталина... )))
 
[^]
Soundguard
25.06.2016 - 12:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата
Арсен Мартиросян: Нельзя было такому человеку ставить памятную доску в городе, жители которого до сих пор остро хранят память о тех невинных жертвах блокады, которая была устроена, в том числе и при помощи финских войск. Как можно было это сделать? Попытки Мединского как бы оправдаться перед населением Петербурга, которое возмущённо кричало – не надо этого устанавливать – попытки его заявить, что "не надо быть святее Папы Римского", Сталина в этом вопросе, который взял под защиту Маннергейма, несостоятельны.
Мединскому стыдно, как доктору исторических наук, такие вещи говорить, он прекрасно ведь знал, что Сталин не тронул Маннергейма только по одной причине - потому что это была согласованная позиция с Западом, коли он выводит Финляндию из войны, то его не будут преследовать, как военного преступника. Вот и все. Вот почему Сталин не тронул Маннергейма. Брать его под защиту – он не брал. Это был преступник. И Сталин прекрасно знал, но он ради того, чтобы уменьшить жертвы советского народа, чтобы поскорей избавиться от этого фронта с Финляндией, пошёл на такой шаг.



Почему то прослеживается отдаленная аналогия с Бандерой. Сначала боролись, потом возвели в ранг героя. Что то не нравиться мне такой крен сознания.
 
[^]
rcio
25.06.2016 - 13:01
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 593
Цитата (pupkinyaplak @ 25.06.2016 - 12:50)
А я думаю все было гораздо проще:
1) население не любило сталина (он даже по русски говорил с чудовищным акцентом) по разным причинам: во первых не русский, во вторых накуролесил (репрессии против крестьян, попов, нэпа)
2) военных сильно репрессировал перед войной (фактически уничтожил цвет армии)
3) часть населения перед войной была вообще чужая (заппадная украина и белорусия, прибалтика). Соответственно призывники из этих регионов ненавидели власть
Таким образом перед началом войны население воспринимало немцев как освободителей от большевиков, комисаров и чекистов. И просто не хотели воевать за сталина.
Думаю именно с этим связано такое большое количество наших пленных на начальном этапе в 1941-1942 годах.
Дальше настроения населения переменились.
Причины на мой взгляд такие:
1) немцы от головокружительных успехов 1941 года подумали что они уже победили и поэтому стали себя вести на окупированых территориях мягко говоря очень некорректно. Плюс коммунистическое подполье на окупированных территориях (а им терять было нечего ибо немцы коммунистов растреливали) подливало масло в огонь. Саботаж, вредительство теракты развязало немцам руки для терора против населения на окупированых территориях что немедленно испрльзовалось сталинской пропагандой (вспомните про космодемьянскую и прочих пионеров героев)
2) появились заградотряды
3) у сдавшихся в плен остались заложники в тылу (их семьи) и об этом сталинская пропаганда расказывала солдатам на фронте.
4) немцы стали плохо относится к военнопленным (смотри пункт 1)
В результате к 1942 году настроения у населения изменились. Вот тогда то русский солдат решил по настоящему вступить в войну.

Молчи больше, за умного сойдешь. Надо же столько бреда собрать...
 
[^]
Бедросович
25.06.2016 - 13:08
0
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9386
как у суворова.
 
[^]
читатель00
25.06.2016 - 13:13 [ показать ]
-11
pupkinyaplak
25.06.2016 - 13:17
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 405
Цитата (rcio @ 25.06.2016 - 13:01)
Цитата (pupkinyaplak @ 25.06.2016 - 12:50)
А я думаю все было гораздо проще:
1) население не любило сталина (он даже по русски говорил с чудовищным акцентом) по разным причинам: во первых не русский, во вторых накуролесил (репрессии против крестьян, попов, нэпа)
2) военных сильно репрессировал перед войной (фактически уничтожил цвет армии)
3) часть населения перед войной была вообще чужая (заппадная украина и белорусия, прибалтика). Соответственно призывники из этих регионов ненавидели власть
Таким образом перед началом войны население воспринимало немцев как освободителей от большевиков, комисаров и чекистов. И просто не хотели воевать за сталина.
Думаю именно с этим связано такое большое количество наших пленных на начальном этапе в 1941-1942 годах.
Дальше настроения населения переменились.
Причины на мой взгляд такие:
1) немцы от головокружительных успехов 1941 года подумали что они уже победили и поэтому стали себя вести на окупированых территориях мягко говоря очень некорректно. Плюс коммунистическое подполье на окупированных территориях (а им терять было нечего ибо немцы коммунистов растреливали) подливало масло в огонь. Саботаж, вредительство теракты развязало немцам руки для терора против населения на окупированых территориях что немедленно испрльзовалось сталинской пропагандой (вспомните про космодемьянскую и прочих пионеров героев)
2) появились заградотряды
3) у сдавшихся в плен остались заложники в тылу (их семьи) и об этом сталинская пропаганда расказывала солдатам на фронте.
4) немцы стали плохо относится к военнопленным (смотри пункт 1)
В результате к 1942 году настроения у населения изменились. Вот тогда то русский солдат решил по настоящему вступить в войну.

Молчи больше, за умного сойдешь. Надо же столько бреда собрать...

Типичная кремлеботская позиция - рот затыкать. А по существу что не так?
 
[^]
Козлодуев
25.06.2016 - 13:21
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5794
Цитата
Арсен Мартиросян: Да кто может заставить на невинного человека писать донос?

Дальше читать не стал, АМ тот еще дока.. Хуй с горы, одним словом.
Я так понимаю, обеление Сталина продолжается...
Все идет к тому, что ВВП будет пожизненным президентом с правом передачи поста по наследству :) :)
За кого там его дочери замуж собираются ?? lol.gif

Это сообщение отредактировал Козлодуев - 25.06.2016 - 13:29
 
[^]
УЧК
25.06.2016 - 13:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (Бедросович @ 25.06.2016 - 13:08)
как у суворова.

во-во, мне тоже эта аналогия сразу на ум пришла - наворотить с три короба, ссылаясь на якобы архивы... "разведующий разведчик", мля... а хомяки тут же - "я знал!" gigi.gif
 
[^]
Tamona
25.06.2016 - 13:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 113
Все как всегда - Царь хороший, а бояре плохие. Новый 37-й уже не за горами, а с учетом последних принятий "думой" законов - совсем рядом.... :(
 
[^]
jkl2002
25.06.2016 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Цитата
Улюкаев, который кличку получил "водолаз" – он каждый раз дно измеряет. Изучает "дно падения", в интернете стихи сыну пишет, они есть, почитайте – "в этой стране жить нельзя, это поганая страна, уезжай, сыночек туда". Или тот же самый Кудрин. За то, что этот "специалист" провозглашает, его бы в своё время, как его предыдущего коллегу Бриллианта-Сокольникова, наркома финансов – расстреляли. Абсолютно за те же самые мысли, которые проповедует Кудрин. Я обалдел, когда увидел даже одну и ту же цифру – Сокольников в начале 30-х гг. пропагандировал необходимость развития не более, чем на 7% в год. И Кудрин – то же самое ляпал.

Ничего личного, просто цитата для тех, кому лень читать длинный текст.
 
[^]
Нахарар
25.06.2016 - 13:49
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 200
Читаю сейчас книгу "140 вопросов Молотову", и поражаюсь, все один в один, читаю книгу и думаю и какого Сталина винят в репрессиях если все это делала верхушка, тот же тухачевский бухарин чего стоят. А Молотов молодец, до последнего дня стоял на своем хотя был изгнан из партии хрущевым( тем еще предателем).
ТС спасибо за статью, обязательно найду книжки этого автора почитаю, интересное время то было.
 
[^]
Ktoto
25.06.2016 - 14:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 3125
pupkinyaplak
Цитата
1) население не любило сталина (он даже по русски говорил с чудовищным акцентом) по разным причинам: во первых не русский, во вторых накуролесил (репрессии против крестьян, попов, нэпа)

Кто там рядом сидит, отберите у дллбайоба клавиатуру, и выгоните нахуй его гулять, на улицу. Каникулы идут.
 
[^]
pupkinyaplak
25.06.2016 - 14:10
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 405
Цитата (Ktoto @ 25.06.2016 - 14:06)
pupkinyaplak
Цитата
1) население не любило сталина (он даже по русски говорил с чудовищным акцентом) по разным причинам: во первых не русский, во вторых накуролесил (репрессии против крестьян, попов, нэпа)

Кто там рядом сидит, отберите у дллбайоба клавиатуру, и выгоните нахуй его гулять, на улицу. Каникулы идут.

По существу высказаться что мешает? Отсутствие образования или беспросветная тупость? Или и то и другое?
 
[^]
den74lv
25.06.2016 - 14:15
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 155
Цитата (pupkinyaplak @ 25.06.2016 - 13:17)
Цитата (rcio @ 25.06.2016 - 13:01)

Молчи больше, за умного сойдешь. Надо же столько бреда собрать...

Типичная кремлеботская позиция - рот затыкать. А по существу что не так?

По существу почти все не так.

"1) население не любило сталина (он даже по русски говорил с чудовищным акцентом) по разным причинам: во первых не русский, во вторых накуролесил (репрессии против крестьян, попов, нэпа)"

С чего Вы взяли что население его не любило? Это во-первых. Во-вторых, при чем тут любило или нет? В СССР не только Сталин был, и воевали не за Сталина, а за себя, за свою землю.

"2) военных сильно репрессировал перед войной (фактически уничтожил цвет армии)"

Цвет армии был уничтожен обоснованно. Правда, не весь, "цветочки" остались.. При этом, безусловно, были репрессированы (не расстреляны! уволены) и непричастные к заговору. Но далеко не все были таковыми.

"3) часть населения перед войной была вообще чужая (заппадная украина и белорусия, прибалтика). Соответственно призывники из этих регионов ненавидели власть
Таким образом перед началом войны население воспринимало немцев как освободителей от большевиков, комисаров и чекистов. И просто не хотели воевать за сталина."

Имело место быть. Но не в больших масштабах.

"Думаю именно с этим связано такое большое количество наших пленных на начальном этапе в 1941-1942 годах."

Причин много. Боеспособность армии - одна из главных причин. Немцы к этому времени уже 2 года воевали. А у нас кто в армии был? Плюс бардак в управлении отдельными частями. И уж точно не отсутствие духа или патриотизма было причиной.

"Дальше настроения населения переменились.
Причины на мой взгляд такие:
1) немцы от головокружительных успехов 1941 года подумали что они уже победили и поэтому стали себя вести на окупированых территориях мягко говоря очень некорректно. Плюс коммунистическое подполье на окупированных территориях (а им терять было нечего ибо немцы коммунистов растреливали) подливало масло в огонь. Саботаж, вредительство теракты развязало немцам руки для терора против населения на окупированых территориях что немедленно испрльзовалось сталинской пропагандой (вспомните про космодемьянскую и прочих пионеров героев)"

То есть сами виноваты? Так-то немцы нормальные были, но что ж им делать, когда тут партизаны их клюют.. Ну да, так оно все и было. Почитайте Дюкова, "За что сражались советские люди".

"2) появились заградотряды"

И что? Какая задача была у заградотрядов? Вероятно, сидеть с пулеметом за спинами бойцов на передовой и гнать их в атаку?

"3) у сдавшихся в плен остались заложники в тылу (их семьи) и об этом сталинская пропаганда расказывала солдатам на фронте."

Вранье. Вы хотите сказать, что солдатам говорили - сдашься в плен - твою семью в лагерь? Потвердите чем-то?
После возврата их плена наши люди (в том числе и армейские), безусловно, попадали в фильтрационные лагеря. Только не надо никаких ассоциаций. Лагерь тут - это просто место сбора. Абсолютное большинство после первичной проверки отпускали по домам (или в войска) без каких-то претензий. По некоторым проводились дальнейшие проверки. Это была абсолютно нормальная процедура, англичане и французы делали то же самое.
Еще раз, никаких репрессий просто за факт нахождения в плену, не было. Ни по отношению к самому пленному, ни тем более к его семье. Другое дело что сами люди могли как-то по-другому к ним относиться, но это в любом случае не "сталинская пропаганда".

"4) немцы стали плохо относится к военнопленным (смотри пункт 1)"

Немцы никогда не относилить нормально в нашим пленным.

"В результате к 1942 году настроения у населения изменились. Вот тогда то русский солдат решил по настоящему вступить в войну. "

Ну и вывод тоже притянут за уши. Настроение на разгром немцев не менялось никогда. Может быть кто-то и думал по-другому, но не массово. В массе своей у людей никогда не было сомнения - бороться или нет. Боролись с первом минуты, и на фронте, и в тылу. К 42 году немного научились. И планировать операции, и воевать.

Это сообщение отредактировал den74lv - 25.06.2016 - 14:16
 
[^]
Yrrri
25.06.2016 - 14:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 639
Цитата (УЧК @ 25.06.2016 - 13:23)
Цитата (Бедросович @ 25.06.2016 - 13:08)
как у суворова.

во-во, мне тоже эта аналогия сразу на ум пришла - наворотить с три короба, ссылаясь на якобы архивы... "разведующий разведчик", мля... а хомяки тут же - "я знал!" gigi.gif

Суворов то, вроде, не на архивы ссылался, а на открытые источники.
 
[^]
Magestic
25.06.2016 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 1187
Смешались в кучу кони, люди....
Без пузыря не разберешься... alik.gif

Тайна 22 июня: второй эшелон заговора Тухачевского?
 
[^]
pupkinyaplak
25.06.2016 - 14:44
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 405
Цитата (den74lv @ 25.06.2016 - 14:15)
Цитата (pupkinyaplak @ 25.06.2016 - 13:17)
Цитата (rcio @ 25.06.2016 - 13:01)

Молчи больше, за умного сойдешь. Надо же столько бреда собрать...

Типичная кремлеботская позиция - рот затыкать. А по существу что не так?

По существу почти все не так.

"1) население не любило сталина (он даже по русски говорил с чудовищным акцентом) по разным причинам: во первых не русский, во вторых накуролесил (репрессии против крестьян, попов, нэпа)"

С чего Вы взяли что население его не любило? Это во-первых. Во-вторых, при чем тут любило или нет? В СССР не только Сталин был, и воевали не за Сталина, а за себя, за свою землю.

"2) военных сильно репрессировал перед войной (фактически уничтожил цвет армии)"

Цвет армии был уничтожен обоснованно. Правда, не весь, "цветочки" остались.. При этом, безусловно, были репрессированы (не расстреляны! уволены) и непричастные к заговору. Но далеко не все были таковыми.

"3) часть населения перед войной была вообще чужая (заппадная украина и белорусия, прибалтика). Соответственно призывники из этих регионов ненавидели власть
Таким образом перед началом войны население воспринимало немцев как освободителей от большевиков, комисаров и чекистов. И просто не хотели воевать за сталина."

Имело место быть. Но не в больших масштабах.

"Думаю именно с этим связано такое большое количество наших пленных на начальном этапе в 1941-1942 годах."

Причин много. Боеспособность армии - одна из главных причин. Немцы к этому времени уже 2 года воевали. А у нас кто в армии был? Плюс бардак в управлении отдельными частями. И уж точно не отсутствие духа или патриотизма было причиной.

"Дальше настроения населения переменились.
Причины на мой взгляд такие:
1) немцы от головокружительных успехов 1941 года подумали что они уже победили и поэтому стали себя вести на окупированых территориях мягко говоря очень некорректно. Плюс коммунистическое подполье на окупированных территориях (а им терять было нечего ибо немцы коммунистов растреливали) подливало масло в огонь. Саботаж, вредительство теракты развязало немцам руки для терора против населения на окупированых территориях что немедленно испрльзовалось сталинской пропагандой (вспомните про космодемьянскую и прочих пионеров героев)"

То есть сами виноваты? Так-то немцы нормальные были, но что ж им делать, когда тут партизаны их клюют.. Ну да, так оно все и было. Почитайте Дюкова, "За что сражались советские люди".

"2) появились заградотряды"

И что? Какая задача была у заградотрядов? Вероятно, сидеть с пулеметом за спинами бойцов на передовой и гнать их в атаку?

"3) у сдавшихся в плен остались заложники в тылу (их семьи) и об этом сталинская пропаганда расказывала солдатам на фронте."

Вранье. Вы хотите сказать, что солдатам говорили - сдашься в плен - твою семью в лагерь? Потвердите чем-то?
После возврата их плена наши люди (в том числе и армейские), безусловно, попадали в фильтрационные лагеря. Только не надо никаких ассоциаций. Лагерь тут - это просто место сбора. Абсолютное большинство после первичной проверки отпускали по домам (или в войска) без каких-то претензий. По некоторым проводились дальнейшие проверки. Это была абсолютно нормальная процедура, англичане и французы делали то же самое.
Еще раз, никаких репрессий просто за факт нахождения в плену, не было. Ни по отношению к самому пленному, ни тем более к его семье. Другое дело что сами люди могли как-то по-другому к ним относиться, но это в любом случае не "сталинская пропаганда".

"4) немцы стали плохо относится к военнопленным (смотри пункт 1)"

Немцы никогда не относилить нормально в нашим пленным.

"В результате к 1942 году настроения у населения изменились. Вот тогда то русский солдат решил по настоящему вступить в войну. "

Ну и вывод тоже притянут за уши. Настроение на разгром немцев не менялось никогда. Может быть кто-то и думал по-другому, но не массово. В массе своей у людей никогда не было сомнения - бороться или нет. Боролись с первом минуты, и на фронте, и в тылу. К 42 году немного научились. И планировать операции, и воевать.

1) Население не любило сталина потомучто репрессиям подвергались все от рабочих до крестьян от инженеров до писателей.
Ну естественно соцопросы тогда не делали а если бы и делали то по ним бы выходило 146% (впрочем как и сейчас)
2) насчет обоснованности уничтожения цвета армии это ваше мнение. Только вот не понимаю на чем оно базируется.
Ну не могло чисто физически быть столько "шпионов" и "диверсантов" в армии. Их просто некому было завербовать в таких количествах. Напомню речь идет о десятках тысяч "шпионов".

"Боеспособность армии - одна из главных причин. Немцы к этому времени уже 2 года воевали. А у нас кто в армии был?"

Отвечаю: у нас ктому времени был огромный опыт финской войны (где мы тоже понесли страшные потери). Халхингол был. А интербригады в испании? Там наши спецы даже авиацию испытывали. Так что не надо про отсутсвие опыта рассказывать.

"И что? Какая задача была у заградотрядов? Вероятно, сидеть с пулеметом за спинами бойцов на передовой и гнать их в атаку?"

Да именно с пулеметами и именно растреливать отступающих. Даже приказ был назывался "ни шагу назад". Погуглите и найдете.

"Вранье. Вы хотите сказать, что солдатам говорили - сдашься в плен - твою семью в лагерь? Потвердите чем-то?
После возврата их плена наши люди (в том числе и армейские), безусловно, попадали в фильтрационные лагеря. Только не надо никаких ассоциаций. Лагерь тут - это просто место сбора. Абсолютное большинство после первичной проверки отпускали по домам (или в войска) без каких-то претензий. По некоторым проводились дальнейшие проверки. Это была абсолютно нормальная процедура, англичане и французы делали то же самое."

Почитайте историю. Пленные обьвлялись врагами народа со всеми вытекающими для их семей последствиями. Даже термин был - член семьи врага народа. Конечно в лагеря их отправляли редко но жить с таким ярлыком было непросто.
Именно поэтому писали пропал без вести чтоб семье не навредить. Потом после войны их отправляли в трудовые лагеря а никак не по домам(вы наверное путаете с пленными англичанами американцами и французами).

Както так


 
[^]
Yrrri
25.06.2016 - 15:00
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 639
Цитата (pupkinyaplak @ 25.06.2016 - 14:44)
Почитайте историю. Пленные обьвлялись врагами народа со всеми вытекающими для их семей последствиями. Даже термин был - член семьи врага народа. Конечно в лагеря их отправляли редко но жить с таким ярлыком было непросто.
Именно поэтому писали пропал без вести чтоб семье не навредить. Потом после войны их отправляли в трудовые лагеря а никак не по домам(вы наверное путаете с пленными англичанами американцами и французами).

Както так
Читать историю из каких источников? Про то время вранья много понаписано.
Вот пример, то, что я точно знаю: мой дед три раза из плена бежал, третий только удачно в начале 42-го. Дошёл до Берлина.
Никто его врагом народа не объявлял и в трудовые лагеря не ссылал.

Это сообщение отредактировал Yrrri - 25.06.2016 - 15:04
 
[^]
pupkinyaplak
25.06.2016 - 15:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 405
Цитата (Yrrri @ 25.06.2016 - 15:00)
Цитата (pupkinyaplak @ 25.06.2016 - 14:44)
Почитайте историю. Пленные обьвлялись врагами народа со всеми вытекающими для их семей последствиями. Даже термин был - член семьи врага народа. Конечно в лагеря их отправляли редко но жить с таким ярлыком было непросто.
Именно поэтому писали пропал без вести чтоб семье не навредить. Потом после войны их отправляли в трудовые лагеря а никак не по домам(вы наверное путаете с пленными англичанами американцами и французами).

Както так

Мой дед три раза из плена бежал, третий только удачно в начале 42-го. Дошёл до Берлина.
Никто его врагом народа не объявлял и в трудовые лагеря не ссылал.

Повезло вашему деду значит. Только по одному случаю выводы делаете?
Бывают исключения из правил. Ну а хотя бы в штрафбат его отправили за плен-то? Или проверили и отпустили?
Почитайье Симонова - хорошо пишет о войне. Более менее правдиво насколько в те времена цензура позволяла

Добавлено в 15:12
Цитата (Yrrri @ 25.06.2016 - 15:00)
Читать историю из каких источников? Про то время вранья много понаписано.

Из разных источников. И чем больше их будет тем достоверней картина сложится. Есть мемуары (переведенные) немецких генералов. Есть воспоминания наших фронтовиков. Чем больше источников информации тем лучше.
 
[^]
den74lv
25.06.2016 - 15:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 155
"1) Население не любило сталина потомучто репрессиям подвергались все от рабочих до крестьян от инженеров до писателей.
Ну естественно соцопросы тогда не делали а если бы и делали то по ним бы выходило 146% (впрочем как и сейчас)"

Короче, это Ваше имхо, переубеждать не намерен.

---

"2) насчет обоснованности уничтожения цвета армии это ваше мнение. Только вот не понимаю на чем оно базируется.
Ну не могло чисто физически быть столько "шпионов" и "диверсантов" в армии. Их просто некому было завербовать в таких количествах. Напомню речь идет о десятках тысяч "шпионов"."

Е.Прудникова. "Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий";
И.Пыхалов. "Сталин без лжи".
Первое что вспомнил.

---

"Боеспособность армии - одна из главных причин. Немцы к этому времени уже 2 года воевали. А у нас кто в армии был?"

"Отвечаю: у нас ктому времени был огромный опыт финской войны (где мы тоже понесли страшные потери). Халхингол был."

Именно после этих операций стало понятно состояние нашей армии. Что оно, мягко говоря, не совсем такое, какое декларировалось (разобьем врага на подступах и добьем на его территории).

---

"А интербригады в испании? Там наши спецы даже авиацию испытывали. Так что не надо про отсутсвие опыта рассказывать."

Сколько человек успели повоевать в Испании? Испытывали авиацию, да. И что? Там перебывали все наши летчики?
Конечно это был хоть какой-то опыт, но это слезы по сравнению с численностью армии.

---

"И что? Какая задача была у заградотрядов? Вероятно, сидеть с пулеметом за спинами бойцов на передовой и гнать их в атаку?"
Да именно с пулеметами и именно растреливать отступающих. Даже приказ был назывался "ни шагу назад". Погуглите и найдете.

Читал. Если коротко - о заградотрядах это неправда. Приказ был, да. И что Вы в нем такого углядели?

---

"Вранье. Вы хотите сказать, что солдатам говорили - сдашься в плен - твою семью в лагерь? Потвердите чем-то?
После возврата их плена наши люди (в том числе и армейские), безусловно, попадали в фильтрационные лагеря. Только не надо никаких ассоциаций. Лагерь тут - это просто место сбора. Абсолютное большинство после первичной проверки отпускали по домам (или в войска) без каких-то претензий. По некоторым проводились дальнейшие проверки. Это была абсолютно нормальная процедура, англичане и французы делали то же самое."

Почитайте историю. Пленные обьвлялись врагами народа со всеми вытекающими для их семей последствиями. Даже термин был - член семьи врага народа. Конечно в лагеря их отправляли редко но жить с таким ярлыком было непросто.
Именно поэтому писали пропал без вести чтоб семье не навредить. Потом после войны их отправляли в трудовые лагеря а никак не по домам(вы наверное путаете с пленными англичанами американцами и французами).


"Пленные обьвлялись врагами народа".
Когда, кем это было установлено? Есть документ или хотя бы упоминание о нем? Хоть какой-то пример?

Это сообщение отредактировал den74lv - 25.06.2016 - 15:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28666
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх