Будни IT-шника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alkonafft
12.02.2016 - 13:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (Relonium @ 12.02.2016 - 13:29)
alkonafft Как я и говорил отношение двоякое. Про терминалы разговор вообще не шел.. а если бы внимательней прочитал мое сообщение, то увидел бы, что город провинциальный, от грамотности сисадмина не всегда зависит куда потратит руководство деньги которых никогда нет, контора около бюджетная.

Да, но от грамотности админа зависит, какие вопросы он сочтет просто ляпами пользователя, какие - аццкой тупостью, а какие - просто не знанием конкретики (а он и не должен разбираться в архитектуре вашего рабочего окружения).

Как я уже говорил выше, даже самые не продвинутые пользователи сегодня каждый день сталкиваются с облаками, и им вполне привычен некий упрощенный аналог "мигрирующих профилей". Поэтому с большой долей вероятности (а чем дальше от IT вообще, тем вероятнее) вопрос звучал как раз в контексте того, что данные хранятся не на клиентской машине.

Но вот админу почему-то не пришло в голову, что такое возможно в принципе (если бы пришло, то надеюсь, очевидно, что поста бы не было, или он был изложен с учетом этого).. Именно это и говорит о него "грамотности", а мой первый ответ - лишь ответ в таком же стиле, а не конкретные советы (или претензии) по организации сети. Очевидно же, что работать приходится с тем, что имеешь. Очень странно, что это тоже было не понятно.

В общем, стыдно должно быть, за такое вот априорное обвинения пользователя в тупости.
 
[^]
CQ56
12.02.2016 - 13:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 64
Цитата (alkonafft @ 12.02.2016 - 13:36)
Цитата (dlrex @ 12.02.2016 - 13:29)
С чего это тонкие клиенты и AD - признаки грамотного админа? Или это единственный вариант организации сети?

Ну зачем же единственный.
В исходном посте обсуждается не архитектура/топология абстрактной рабочей сети, а якобы некая конкретная тупость юзера, который гипотетически мог предполагать, что его данные где-то на сервере, а вот админ даже подумать о таком не смог, потому и решит тут поржать.

Ведь юзер не стал требовать "скачайте", а просто задал вопрос.
А учитывая, что сейчас даже дети каждый день сталкиваются с тем ми же самыми облаками, вполе вероятно, что вопрос мог иметь примерно такой смысл: у нас компы обесточены [поэтому сами не можем], а вы можете подключиться УДАЛЕННО [к серверам] и ....

P.S. да, и почему сразу AD ?

Соглашусь с alkonafft.

Изначально нужно консультировать сотрудника и правильно доносить информацию. Тут далеко не в техническом решении проблема.
 
[^]
alkonafft
12.02.2016 - 13:47
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (Relonium @ 12.02.2016 - 13:42)
alkonafft хватит нудить )) все уже поняли что ты величайший админ теоретик )
и спрашивали именно про компьютер, ога

Я исхожу из твоего же описания ситуации, заметь. А не начинаю теперь выдумывать "спрашивали именно про компьютер".
 
[^]
onL1me
12.02.2016 - 13:49
1
Статус: Offline


AngryAdmins

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 197
У меня до такого не доходило конеш, но свои приколы тоже были.

Например: Один пользователь уехал на пол года в Чехию с нашим корпоративным ноутбуком. Примерно через месяц звонок от него. Говорит не включается ноутбук пишет что то непонятное, после выяснения причины оказалось что ноут просто устанавливал обновления. Спрашиваю пользователя: на экране было написано не выключайте компьютер во время установки обновлений? Говорит да, но я все равно выключил. На вопрос зачем он ответил а что с ним будет то.

Один раз перестал работать принтер, оказалось все просто. На печать отправили ключи от кабинета, которые неведомым образом намотало на барабан.

Запихнуть в Шредер сразу кипу бумаги, а потом удивляться " а чёйто он зажевался то".

Ну и самое новое. У пользователя истек пароль, на мой вопрос а предупреждение о смене было ?
Да, писал что завтра пароль истекает.
А почему не сменил ?
Ну я думал он еще одно предупреждение покажет.
 
[^]
Relonium
12.02.2016 - 13:51
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 101
Цитата (alkonafft @ 12.02.2016 - 13:46)
[QUOTE=Relonium,12.02.2016 - 13:29] alkonafft
В общем, стыдно должно быть, за такое вот априорное обвинения пользователя в тупости.

О как, а напомни как мне где я кого в тупости обвинил?
 
[^]
dlrex
12.02.2016 - 13:53
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9236
Цитата (alkonafft @ 12.02.2016 - 15:36)
Цитата (dlrex @ 12.02.2016 - 13:29)
С чего это тонкие клиенты и AD - признаки грамотного админа? Или это единственный вариант организации сети?

Ну зачем же единственный.
В исходном посте обсуждается не архитектура/топология абстрактной рабочей сети, а якобы некая конкретная тупость юзера, который гипотетически мог предполагать, что его данные где-то на сервере, а вот админ даже подумать о таком не смог, потому и решит тут поржать.

Ведь юзер не стал требовать "скачайте", а просто задал вопрос.
А учитывая, что сейчас даже дети каждый день сталкиваются с тем ми же самыми облаками, вполе вероятно, что вопрос мог иметь примерно такой смысл: у нас компы обесточены [поэтому сами не можем], а вы можете подключиться УДАЛЕННО [к серверам] и ....

P.S. да, и почему сразу AD ?

Просто АД первое что приходит на ум - распространено оно было и рекламировалось сильно. Можно конечно LDAP или облака использовать. Да много есть альтернатив. Если вспомнить древность, то у нас было даже так - загрузка с дискеты или с сетевухи, подключение к сети Novell NetWare и работа в АРМе с сервера smile.gif
 
[^]
dlrex
12.02.2016 - 13:56
1
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9236
Цитата (alkonafft @ 12.02.2016 - 15:46)
Цитата (Relonium @ 12.02.2016 - 13:29)
alkonafft Как я и говорил отношение двоякое. Про терминалы разговор вообще не шел.. а если бы внимательней прочитал мое сообщение, то увидел бы, что город провинциальный, от грамотности сисадмина не всегда зависит куда потратит руководство деньги которых никогда нет, контора около бюджетная.

Да, но от грамотности админа зависит, какие вопросы он сочтет просто ляпами пользователя, какие - аццкой тупостью, а какие - просто не знанием конкретики (а он и не должен разбираться в архитектуре вашего рабочего окружения).

Как я уже говорил выше, даже самые не продвинутые пользователи сегодня каждый день сталкиваются с облаками, и им вполне привычен некий упрощенный аналог "мигрирующих профилей". Поэтому с большой долей вероятности (а чем дальше от IT вообще, тем вероятнее) вопрос звучал как раз в контексте того, что данные хранятся не на клиентской машине.

Но вот админу почему-то не пришло в голову, что такое возможно в принципе (если бы пришло, то надеюсь, очевидно, что поста бы не было, или он был изложен с учетом этого).. Именно это и говорит о него "грамотности", а мой первый ответ - лишь ответ в таком же стиле, а не конкретные советы (или претензии) по организации сети. Очевидно же, что работать приходится с тем, что имеешь. Очень странно, что это тоже было не понятно.

В общем, стыдно должно быть, за такое вот априорное обвинения пользователя в тупости.

Ну раз админу не пришло такое в голову, то он знал что у них нет хранения документов на сервере. Потому и счёл вопрос тупым. Да и судя по описанию работы АйТишника - он не админ, а скорее эникей или совмещает эти должности. smile.gif
 
[^]
Bris2
12.02.2016 - 13:56
0
Статус: Online


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Каюсь. Институт. 80-е. Кафедра вычтеха. ЭВМ сундукового типа "Искра-1256" (см. скрин) с синклеровскою памятью (на магнитофонных кассетах). Лаборант - друг Славик. Часто туда заходил перемотать кассеты для плеера (понимающие - поймут зачем).

И как же я его заёбывал с просьбой пояснить почему если я свою кассету в енту "Искру" вставляю - не получается видик?

Славик, прости!

Это сообщение отредактировал Bris2 - 12.02.2016 - 13:58

Будни IT-шника
 
[^]
Tolstyi
12.02.2016 - 13:57
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 975
alkonafft
А ты "банальный" аппендикс вырезаешь сам? В домашних условиях?
Однако ты монстр!
 
[^]
Metakon
12.02.2016 - 13:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 199
Большинство пользователей, которые сталкиваются с облаками, просто обезьяны. Умеют тыкать одну кнопку и всё. Механику они не понимают. Переименуй кнопку и всё, система сломается и у пользователя будет паника.
 
[^]
CQ56
12.02.2016 - 14:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 64
Ну если у людей все плохо с бюджетом и нет фундаментальных знаний unix.
Банально раздать тётям с бухгалтерии флешки и на уровне менеджеров компании обязать их делать ручные дампы рабочих файлов. Тем самым снять с себя ответственность, повысить немного дуракаотказаустойчивость.
 
[^]
Chetty
12.02.2016 - 14:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 18
Облака облака..а у нас асинхронный адсл инет с пропускной 1 мбит/256Кбит, потому как нет технической возможности и провайдер один. И возможности технической не будет а информацию по госзакупкам надо размещать вовремя потому как штраф 50 тыс рублей.
 
[^]
ParitzanAC
12.02.2016 - 14:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 758
Так я не понял, вытащил он ей или не вытащил? hz.gif
 
[^]
alkonafft
12.02.2016 - 14:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (dlrex @ 12.02.2016 - 13:53)
Просто АД первое что приходит на ум - распространено оно было и рекламировалось сильно. Можно конечно LDAP или облака использовать. Да много есть альтернатив. Если вспомнить древность, то у нас было даже так - загрузка с дискеты или с сетевухи, подключение к сети Novell NetWare и работа в АРМе с сервера smile.gif

Отлично, AD первое, что приходит на ум ВАМ, но я не прав, потому что именно это пришло на ум вам )) Логично, чо.
Но вы правы. Альтернатив и технологий - много.
Не стоит старый (не важно - удачный, неудачный) опыт проецировать на современную реальность. Учитывать - следует, а однозначно судить обо всем по нему - глупо.
 
[^]
Kigo
12.02.2016 - 14:11
-2
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3626
Цитата (Chetty @ 12.02.2016 - 14:06)
Облака облака..а у нас асинхронный адсл инет с пропускной 1 мбит/256Кбит, потому как нет технической возможности и провайдер один. И возможности технической не будет а информацию по госзакупкам надо размещать вовремя потому как штраф 50 тыс рублей.

А 3G или LTE тоже неть?
А спутники у нас вообще отменили?
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины
 
[^]
Kust76
12.02.2016 - 14:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 21
1 - звонит секретарь генерального: "срочно надо все сломалось", прихожу - вынь флешку из компа, я сама не могу у меня юбка короткая.
2 - Юризды - набери мне документ в ворде, у тебя быстрее получится, тыжпрограмист, мне надо быстро, я сама не сумею
3 - экономисты - "там это, того, не работает, ну ты понял ведь?" (вот прямо так и описали проблему, оказалось вывалился шнур из БП).
 
[^]
alkonafft
12.02.2016 - 14:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (Tolstyi @ 12.02.2016 - 13:57)
alkonafft
А ты "банальный" аппендикс вырезаешь сам? В домашних условиях?
Однако ты монстр!

Нет, но я не смеюсь над пользователем, который задал глупый вопрос из области, в которой он не компетентен. Потому что предполагаю, что люди не могут быть компетентны во всех областях.
Однако если человек считает иначе, очень странно, что он обращается за помощью к юристам, врачам, строителям и т.д. Да еще с элементарными (для них) требованиями.
 
[^]
kinkomatik
12.02.2016 - 14:17
1
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Цитата (alkonafft @ 12.02.2016 - 13:09)

У грамотного админа профили в домене, на столах - тонкие клиенты.
Так что да, они могут подключиться и УДАЛЕННО вытащить информацию даже в описываемом случае.

Но это у грамотного, а не у такого, который любит анонимно поухмыляться над глупыми юзерами в интернете, а сам банальный аппендикс вырезает в больнице.

Какой бред!
Работал я в двух(!!) местах с тонкими клиентами, для ряда задач они полное гавно!
 
[^]
ZmeyUA
12.02.2016 - 14:17
0
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3673
Телега от отдела платежей начальнику таможни: "на вопрос , что не печатает принтер, главный инспектор ИТ отдела советовал включить его в розетку и при этом цинично улыбался". Принтер был включен, а вот комп, к которому был подключен принтер запаркован. Зачитал начальник на совещании, так до многих так и не дошло. "Нулевые" года

Это сообщение отредактировал ZmeyUA - 12.02.2016 - 14:18
 
[^]
Kigo
12.02.2016 - 14:18
5
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3626
Гыы, тока что, сеть магазов по городу, удаленка
-У нас что то интернета нет, подключись посмотри gigi.gif

Это сообщение отредактировал Kigo - 12.02.2016 - 14:18
 
[^]
Chetty
12.02.2016 - 14:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 18
Цитата (Kigo @ 12.02.2016 - 14:11)
Цитата (Chetty @ 12.02.2016 - 14:06)
Облака облака..а у нас асинхронный адсл инет с пропускной 1 мбит/256Кбит, потому как нет технической возможности и провайдер один. И возможности технической не будет а информацию по госзакупкам надо размещать вовремя потому как штраф 50 тыс рублей.

А 3G или LTE тоже неть?
А спутники у нас вообще отменили?
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины

Представь себе нет мобильного покрытия вобще, какое там LTE, а ты спутником двунаправленным пользовался? цену аренды канала представляешь? Про цену оборудования для спутникового интернета при нынешнем курсе промолчу
 
[^]
alkonafft
12.02.2016 - 14:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (Kigo @ 12.02.2016 - 14:18)
Гыы, тока что, сеть магазов по городу, удаленка
-У нас что то интернета нет, подключись посмотри gigi.gif

Ну тоже может могут быть, когда "интернета нет", а подключиться можно.
Впрочем, ладно, видимо, это праздник просветленных админов...
 
[^]
skami
12.02.2016 - 14:34
3
Статус: Offline


Шото как-то такое

Регистрация: 11.04.08
Сообщений: 2521
alkonafft, это не про тебя?

Будни IT-шника
 
[^]
Hanglider
12.02.2016 - 14:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (Kigo @ 12.02.2016 - 17:11)
Цитата (Chetty @ 12.02.2016 - 14:06)
Облака облака..а у нас асинхронный адсл инет с пропускной 1 мбит/256Кбит, потому как нет технической возможности и провайдер один. И возможности технической не будет а информацию по госзакупкам надо размещать вовремя потому как штраф 50 тыс рублей.

А 3G или LTE тоже неть?
А спутники у нас вообще отменили?
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины

Ты сразу таким родился, или потом стал? Еще раз: у большинства государственных контор на такое нет денег. Если есть кто-то один из поставщиков, то по 223 закону ты имеешь право брать только у него. Остальное - от лукавого.
Устройся в какое-нибудь ГОРОНО или на завод в провинции и тебе быстро разъяснят, что твои знания и навыки - утопия. Тем более на их рабочем месте.
 
[^]
dimonoff
12.02.2016 - 14:37
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 426
Цитата (Kigo @ 12.02.2016 - 14:18)
Гыы, тока что, сеть магазов по городу, удаленка
-У нас что то интернета нет, подключись посмотри gigi.gif

Они знают, что смартфон можно подключить к компу, а ты нет? lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23867
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх