Японская корпоративная культура: работа допоздна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bvana
12.01.2016 - 12:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 389
Вот это новость. Я об этом еще лет 5 назад читал в блоге kity_karlson, причем заметка от 2003(или какого то такого года) была. Наглядно показывает, что ВВП и эффективность труда низших менеджеров, никак не связаны.
 
[^]
АндрейЧер
12.01.2016 - 12:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Решила американка в Японии ассимилироваться.Ага!
Самым оскорбительным в Японии считается слово «дурак» (в значении «глупый»), по-японски произносится – «бака». Американцев японцы называют «бака-гайдзин» («гайдзин» переводится как «иностранец»).
Я так понимаю, они америкосам до сих пор Хиросиму и Нагасаки простить не могут.
 
[^]
Uttu
12.01.2016 - 12:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 58
Похоже эта традиция касается только офисных работников. Врачи, учителя, продавцы, инженеры скорее всего чаще поглядывают на часы ближе к концу рабочего дня.
 
[^]
мяусов
12.01.2016 - 12:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Странное у неё ,однако,рассуждения.Изучала язык и культуру,а работать хочет в "Toyota".
А агроном,тогда может запросто апендицит вырезать?
 
[^]
Heliolater
12.01.2016 - 12:05
6
Статус: Offline


Водитель НЛО

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9602
Хочу в японию.
Пользователя в актив директорю завел, раз в день и все, сидишь, хуи пинаешь brake.gif
 
[^]
ELEA
12.01.2016 - 12:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 4687
Цитата (MimoSmysla @ 12.01.2016 - 11:46)
Возникает вопрос: если они почту шлют по полдня от нехуй делать, кто же тогда двигает японскую электронику и прочую херню?

Китайцы...
 
[^]
PitikRUB
12.01.2016 - 12:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 43
эээ, а что за фап на японию на япе в последнее время, куча тем про японок-жён, периодически вот такие темы why.gif
 
[^]
Pff
12.01.2016 - 12:09
2
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (tougi @ 12.01.2016 - 14:50)
Читая блогеров, можно подумать, что все японцы в оффисах работают.

А я видел их на производстве. И на металлургическом заводе, и на на производстве электроники.

Там все не так, потому-что после восьми часов у станка много сверхурочно не наработаешь (а восемь часов они действительно работают, а не письма електронные пишут).

Верно, но вообще Япония классический пример страны с постиндустриальным обществом, с высокой долей занятых в непроизводственной сфере труда и высокотехнологичным производством, не требующим большого кол-ва рабочих рук.

Это сообщение отредактировал Pff - 12.01.2016 - 12:12
 
[^]
LuckyEB
12.01.2016 - 12:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5734
Офисный планктон он и в Японии офисный планктон, только с японским колоритом ....
Полагаю на производствах никто по 12-14 часов не вкалывает.
 
[^]
ДонРеба
12.01.2016 - 12:09
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 108
У нас учредитель говорит, что ему нужны нормальные работники, а не загнанные лошади. И работать нужно именно в РАБОЧЕЕ время! Сотрудник должен достаточно внимания уделять семье, друзьям и отдыху! Если человек постоянно не успевает сделать свою работу и задерживается в офисе, то ему следует подумать о другой работе, которую он будет успевать делать!
И мы его полностью поддерживаем!!!
 
[^]
AlKoyot
12.01.2016 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Если бы знал язык с удовольствием бы годик поработал в японской компании. Чисто для резюме.
 
[^]
arnil
12.01.2016 - 12:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 83
Цитата (AlKoyot @ 12.01.2016 - 12:12)
Если бы знал язык с удовольствием бы годик поработал в японской компании. Чисто для резюме.

Зачем? Приезжай в Питер на ту же ТОЙОТУ.
 
[^]
ПермякOFF
12.01.2016 - 12:15
6
Статус: Offline


W.W.

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 902
Я не знаю насколько на самом деле там низка производительность, но в 2011 году я реально поразился наколько они быстро отстроили города после сильнейшего землетрясения!
Они как муравьи всем муравейником навалились и восстановили свою страну в кратчайшие сроки!
Вот за это я их уважаю!

Это сообщение отредактировал ПермякOFF - 12.01.2016 - 12:15
 
[^]
Freewind
12.01.2016 - 12:21
6
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
В Японии менталитет другой.
Не могу я понять как можно работать ради работы.

Деньги зарабатывают для семьи, продолжения рода и все силы вкладываются туда.
Сидеть на работе до 11 вечера просто так. Да до 11 можно ЯП перечитать за год! (пусть не со всеми комментариями XD) . Это можно одуреть и остаться без глаз за месяц.

Это сообщение отредактировал Freewind - 12.01.2016 - 12:21
 
[^]
Monsheri
12.01.2016 - 12:27
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 594
Напомнило:

Крупный Банк. Время - 18. 00, все сотрудники сидят трудятся. Один из сотрудников выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и уходит.
Все провожают его неодобрительным взглядом.
Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и уходит. Все продолжают работать и начинают недовольно шептаться. .
Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и тут к нему подлетает коллега.
- Вася, как тебе не стыдно, мы сидим работаем, конец квартала, столько отчетов, нам тоже хочется вовремя домой а ты такой единоличник...
- Ребята, да я вообще в ОТПУСКЕ!!!
 
[^]
КотВсехЯбун
12.01.2016 - 12:30
22
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7149
Ну, как правильно подмечено выше, судить за всю Жапандию по работе офиса -- это как-то странно ))) На работах, где имеет значение конкретный трудовой процесс, а не его имитирование, джапы вкалывают будь здоров.

причины, по которой много джапов задерживаются на работе:
1. нежелание тусить в переполненных вагонах метро и пригородных электричках -- набиваются там мама не горюй, а личное пространство джапы очень любят.
2. электричество в Джапандии ощутимо дорогое, а на работе можно убить время, посмотреть зомбоящик, ужин сварганить на работе или по дороге -- дома тупо лечь спать, заправив рисоварку на утро, поменяв одежду. Такое крайне заметно летом, когда в июле-августе начинается термический пиздец на улице -- +30 при влажности воздуха под 100 процентов;
3. многим дома тупо делать нечего -- квартиры не большие, а зачастую живут в два поколения (мамки-папки и уже взрослые детки), причем взрослеющее поколение включает бытовой борзометр, а старшее поколение потихоньку синячит;
4. уровень алкоголизма зашкаливает -- куча народа ждет совершеннолетия (20-ти лет), чтобы тупо пройтись мимо полиции в жопу пьяными. Поэтому часть народа тупо бухает после работы и остается там ночевать.

Кстати, джапы очень любят пострадать ничегониделанием ))) Выполнение работы для них -- это почетная обязанность, принадлежность к обществу, но если джап ушел-таки в отпуск или выходные, то тяжелее х..я поднимать он ничего не будет. ))))


Корейцы по сравнению с джапами в части корпоративности -- это вообще ад! Вот уж где чинопочитание в абсолюте...

ПермякOFF, после войны они быстро поставили из-за того, что мало кому нравится в говне жить )) наши деды и отцы тоже после войны разруху оперативно ликвидировали.

Это сообщение отредактировал КотВсехЯбун - 12.01.2016 - 12:34
 
[^]
Listed
12.01.2016 - 12:31
0
Статус: Offline


Библиотекарь

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 114
Да все верно, со стороны смотришь, строитель медленно взял, лениво пошёл, второй тоже еле плетется... Но все строится, без воплей и криков, матов, все на своих местах. Нам бы поучиться.
 
[^]
tougi
12.01.2016 - 12:34
1
Статус: Offline


Румын

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (Pff @ 12.01.2016 - 12:09)
Цитата (tougi @ 12.01.2016 - 14:50)
Читая блогеров, можно подумать, что все японцы в оффисах работают.

А я видел их на производстве. И на металлургическом заводе, и на на производстве электроники.

Там все не так, потому-что после восьми часов у станка много сверхурочно не наработаешь (а восемь часов они действительно работают, а не письма електронные пишут).

Верно, но вообще Япония классический пример страны с постиндустриальным обществом, с высокой долей занятых в непроизводственной сфере труда и высокотехнологичным производством, не требующим большого кол-ва рабочих рук.

Япония вообще не класический пример. У них в принципе новаторство и оригинальность не приветствуются, все решения принимаются консенсусом и будь ты хоть семи пядей во лбу, продвинутся по служебной лестнице можно только если твой начальник (у кого стаж на фирме на полгода больше твоего) двинется вверх или умрет. Это так не только для офисного планктона, но и для R&D фирм и университетов.

Поэтому сегодня Япония в глубокой экономической жопе, в 2013 году внешний долг страны в два раза превысил БВП Японии.

P.S. Да, БВП Японии, как и у многих "постиндустриальных" странах, состоит не из предметов материального производства и услуг, а главным образом из всяких хеджингов, свопов и бинарных деривативах ипотечных кредитов.

Это сообщение отредактировал tougi - 12.01.2016 - 12:38
 
[^]
moskalik
12.01.2016 - 12:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 566
сидите спокойно на ЯПе и не равняйтесь ни на кого.
сделал все что мог


Японская корпоративная культура: работа допоздна
 
[^]
Listed
12.01.2016 - 12:37
2
Статус: Offline


Библиотекарь

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 114
Цитата (КотВсехЯбун @ 12.01.2016 - 20:30)
электричество в Джапандии ощутимо дорогое, а на работе можно убить время, посмотреть зомбоящик, ужин сварганить на работе или по дороге -- дома тупо лечь спать....... многим дома тупо делать нечего -- квартиры не большие, а зачастую живут в два поколения (мамки-папки и уже взрослые детки), причем взрослеющее поколение включает бытовой борзометр, а старшее поколение потихоньку синячит;
часть народа тупо бухает после работы и остается там ночевать.

Кстати, джапы очень любят пострадать ничегониделанием )))

У них есть газ, дома мало кто готовит и сидят в кафешках. Бухают чаще по пятницам, от ничего не делания открывают типа магазинчик, и торгуют 5-6 непонятными шмотками.

Добавлено в 12:38
Цитата (moskalik @ 12.01.2016 - 20:36)
сидите спокойно на ЯПе и не равняйтесь ни на кого.
сделал все что мог

Ты опух? Верни нам тёплое течение, и японские тачки. И там моя бывшая живёт!!!!
 
[^]
КотВсехЯбун
12.01.2016 - 12:51
5
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7149
Цитата (Listed @ 12.01.2016 - 12:37)
Цитата (КотВсехЯбун @ 12.01.2016 - 20:30)
электричество в Джапандии ощутимо дорогое, а на работе можно убить время, посмотреть зомбоящик, ужин сварганить на работе или по дороге -- дома тупо лечь спать.......  многим дома тупо делать нечего -- квартиры не большие, а зачастую живут в два поколения (мамки-папки и уже взрослые детки), причем взрослеющее поколение включает бытовой борзометр, а старшее поколение потихоньку синячит;
часть народа тупо бухает после работы и остается там ночевать.

Кстати, джапы очень любят пострадать ничегониделанием )))

У них есть газ, дома мало кто готовит и сидят в кафешках. Бухают чаще по пятницам, от ничего не делания открывают типа магазинчик, и торгуют 5-6 непонятными шмотками.

газ ))) только кондей и рисоварка на розетке работают)
открывать блошиный магаз -- это черта многих азиатов. А бухают по пятницам по-черному, а в течение недели бутылку пива ежевечерне -- норма.
готовить дома, когда кухня -- это просто угол помещения, мало кому понравится, при том, что меню кафешки и меню домашней еды мало различаются между собой.


самое страшное для джапа в коллективе -- это потерять лицо, а по-русски -- стать чуханом, изгоем. Если кто-то закосячил и его поставили "на вид" (читай опубликовали суть косяка), то его коллектив негласно быстро чмырить начинает, а вырваться из этого круга джапу проблематично, проще повеситься, сброситься с путепровода. Кстати, кидаться под поезда не очень любят -- боятся, что опаздывающие из-за самоубивца обыватели проклянут его душу, а джапы очень суеверны))) вот и желание не стать чуханом тоже подталкивает потусить допоздна на работе, так сказать, продемонстрировать полезность )
 
[^]
Gooph
12.01.2016 - 12:58
6
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Ахххах! Посмеялся от прочитанного! :) Приравнивать всю корпоративную движуху только к офисам, это пипец как правильно!

Народ, те, кто задался вопросом, кто там экономику двигает, вы верно задумались. Двигают там её технари! А те, чья работа - письма слать, ну сами же понимаете, это клерки, какая нахер экономика? Это продажники всякие, снабженцы(не руководящие, а исполняющие), верстальщики, рекламщики и много кого ещё. Их работа не требует торопизма, ибо там повсюду внедрены программы всякие. И условия труда по программам чётко описаны, потому им действительно некуда торопиться, а этика, она такая.

А вот на фабриках, в научных центрах и в прочих местах, где важны мозги(медицина к примеру) там работают грамотно, чётко, быстро и свой рабочий день соблюдают. Никто не даст работать больше сверхнормы человеку у станка, где несмотря на автоматизацию, нужно всегда иметь полный контроль. Никто не позволит хирургу торчать 14 часов на работе, перевязывая царапинки посетителям. Никто не позволит учёному в научном центре ебать полдня мозг с письмом, если есть риск обхода конкурентами. А вечером этого учёного пнут с работы вовремя, чтоб он сходил по своим делам, решил все свои социальные проблемы и снова был готов к работе и блять снова был ей доволен!
 
[^]
maximus20727
12.01.2016 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20873
Приезжали япы к нам на производство, регулярно, роботов своих настраивать, раз в год. Одной командой. И почему то самый лучший спец, "мистер Ка" всегда ел отдельно от всех. Выглядело это так - все японцы сидят за столом, а "мистер Ка" сидит под стенкой, на корточках (даже не на стуле!) и что-то там ест.
Потом мы узнали, что Ка - оказывается не имя. Это прозвище. "Китаеза" по ихнему.
Вот такая вот она - толерантность. Человек годами работает с одними и теми же людьми, хороший специалист, а все равно - китаёза, недостойный сидеть за одним столом с представителями японской нации.

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 12.01.2016 - 13:27
 
[^]
maart
12.01.2016 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
меня кстати, звали как-то в попонческую контору на работу.
я сначала купился, поехал на собеседование, обычное, в принципе.
потом в курилке поговорил с одним мужиком, которго заметил в офисе этой конторы. с его слов: бабло платят нормально, но блядь, рабский труд - пока босс не уйдёт - уходить не следует. а сидит он до ночи.
у меня 2 детей, я отказался от их оффера.
через пару лет этого мужика видел на профильной выставке - он уже у корейцев работал. сказал, что с ними проще.
 
[^]
Aibo
12.01.2016 - 13:33
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Ну я в Южной Корее маленько поработал. Говорят, что рабочая обстановка как в Японии. Первое, что мне бросилось в глаза - жутчайшая дисциплина. Как у нас в интернетик не залезешь или не перекуришь. Никаких кабинетов - только общие зоны, где постоянно пасут через плечо, чем ты занимаешься. Если у тебя закончилась работа - изображай правдоподобно деятельность.
Шеф пасет, чтобы никто раньше него не свинтил с работы. Не, конечно можно отработать свое положенное и уйти, но тогда о премиях можно забыть, да и всякие разные неприятные ньюансы могут нарисоваться.
Кроме того в этих странах жутчайшая конкуренция в среднем и низшем звене. Нормальную работу найти очень трудно. Кто устраивается на работу - ищут по всей стране и переезжают без сомнений.
Про производительность труда не совсем правда - работают они усердно, ведь над каждым отделом стоит надсмотрщик, который бдительно контроллирует выполненный объем работы ЗА КАЖДЫМ - это собственно его единственая обязанность.
По болезни не выходят на работу, только когда уже вообще край, а так при эппидемиях гриппа сидят всем отделом в респираторах. Вообще болеть для работы очень вредно.
Мне там не очень комфортно показалось - слишком много стресса. ИМХО перегиб. Нервные расстройства и burnout синдром очень распространены. Много самоубиств. Вообщем, когда я там выполнил свою работу и уехал, то был просто счастлив.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47268
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх