Истории от репетитора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
11.12.2015 - 14:54
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Цитата
чего еще?

святые в церковь не ходят - им каяться не в чем. gigi.gif

и как мы раньше без репетиторов учились, без блата в вузы (ну мож не во все, но большинство) поступали?..


Добавлено в 14:55
Цитата
Но то для меня интересно и забавно а другим видится фигня, так что не знаю, писать ли ещё.

пишите! лично мне интересно и познавательно.
 
[^]
copra
11.12.2015 - 15:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (Акация @ 11.12.2015 - 14:54)
Цитата
чего еще?

святые в церковь не ходят - им каяться не в чем. gigi.gif

и как мы раньше без репетиторов учились, без блата в вузы (ну мож не во все, но большинство) поступали?..


Добавлено в 14:55
Цитата
Но то для меня интересно и забавно а другим видится фигня, так что не знаю, писать ли ещё.

пишите! лично мне интересно и познавательно.

Вы правы отчасти - как-то учились. А отчасти потому, что каждый репетитор - тоже в прошлом, как правило, учитель. Толковый репетитор с хорошим руфом может себе позволить выбирать учеников, размер оплаты или ее необходимость, может себе позволить выбирать интересных учеников, может дать даже трудному ученику больше времени и шансов. Это плюсы этой теперь уже почти профессии, которые себе, скажем, школьный учитель или университетский преподаватель позволить не может. Спрос на эту работу есть. Есть спрос - есть и предложение. И если человек в своем деле толков и приносит пользу, то это хорошо.
 
[^]
Акация
11.12.2015 - 18:07
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
copra
безусловно. я и не спорю с тем, что толковый репетитор полезен. но вот повальное обращение к репетиторам говорит о том, что общее качество школьного образования снижается все быстрее и быстрее. и вот это уже крайне печально.
 
[^]
Shecter
11.12.2015 - 18:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3065
И эти дети когда-то вырастут, будут лечить, учить, строить faceoff.gif
 
[^]
Max312
11.12.2015 - 19:09
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
Цитата (Хэмин @ 11.12.2015 - 14:29)
У меня сын во втором классе учится - более-менее, но читать его приходится просто заставлять. С этого года у них английский, пока нравится, а там посмотрим.

Дружище, заставлять такое ни в коем случае нельзя, отобьешь охоту навсегда. Садись с ним сам, бери книжки с картинками, детские энциклопедии, читай подписи и текст к ним, рассказывай и объясняй что это, куда оно и откуда, и почему так. И спрашивай у ребенка, видит ли он что-то знакомое, похожее, из его мира. Главное - начать активный диалог с сыном, и в ходе его показать что книга является ценным источником интересной инфы, там буквами рассказывается о том, что ему будет интересно (машины, космос, компьютеры, динозавры, самолеты итд), чтобы привить ему привычку самому копаться в книгах, что-то смотеть и находить там. Ну и конечно сам пример подавай - возьми хорошую книжку и сядь почитать у ребенка на виду. И не один раз, а в идеале каждый вечер или при первой возможности. Второй класс - самое благодатное время, ребенок любопытен и тянется к знаниям. Удачи!
 
[^]
Max312
11.12.2015 - 19:26
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
Цитата (Archikoff @ 11.12.2015 - 16:16)
Цитата (Нанонимно @ 11.12.2015 - 11:33)
Гении к репетиторам не ходят, так что чего ожидать-то?

И гениев можно посылать, у меня например племянник в 6-ом классе ходит к репетитору по языку, потому что в школе недостаточно уроков, лишними знания не будут cool.gif Но в школе стабильно 5-4 оценки, то есть не дурак вроде

Они же гениями не рождаются, все такие в рубашках и с серебряными ложками во рту. Гениями их делаем (или не делаем) - мы. А школа у нас не зря называется средней - она рассчитана на среднего ученика, все учебные прогаммы, учебники и работа учителя ориентированы на некую усредненную личность, не отличника и уж тем более не на юного гения, а на что-то среднее между хорошистом и троечником (ближе к последнему, я бы сказал). Хотите чтобы ребенок был средним и получил такое вот "среднее" образование - пожалуйста, можно продолжать в том же духе. Хотите вырастить неординарную, яркую, свободную личность - для этого надо приложить определенные усилия, во многом личные, можно подтянуть увлеченных и влюбленных в свое дело людей, но можно и самому. Но усилий потребуется море. И терпения. И конечно любви
(Камрады, прошу не обижаться, я без личностей отвечаю, абстрактно, усредненно)))
 
[^]
Max312
11.12.2015 - 20:02
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
Цитата (exorcist666 @ 11.12.2015 - 16:17)
Хрен ли хотел, дети богатых родителей. Другие репетиторов в это возрасте не нанимают. ЧСВ выше крыши помноженная на она не мать, и возможность всех купить и отмазать. Результат закономерный.
Вот и знания они пытаются купить.
Как автор работает, у меня бы терпения не хватило без пиздюлей.
В дореволюционные времена кстати пороть не воспрещалось. А что вырастет при нынешнем подходе х.з. Я думаю пусть оно лучше так. Чем тупее они тем лучше нам.

У моих учеников самые разные родители - убощица производственных помещений, директор детского театра, домохозяйка, бухгалтер в фирме, директор магазина интимных штучек, продавец на рынке, продавец сувенирки, хозяйка продуктовой палатки.... Я мало кому отказываю, но сначала всегда смотрю на ребенка. И первое занятие всегда бесплатно. Летом вообще занимался месяц бесплатно с учеником(мать без работы сидела), но выставил условие - пусть напишет эссе в свободной форме, где объяснит зачем ему занятия со мной и какую пользу это может принести в дальнейшем. Пацан был готов отдать всё что угодно, лишь бы не писать (потому что писать и формулировать свои мысли не умеет, вот она школа) а заниматься со мной хотел, учил его писать. Репетиторы - они сильно разные бывают
По поводу звездюлей - никогда детей не бью. Своих то не бью (ласково по попе шлёпнуть не в счёт))), а чужих и подавно не могу - вот как?? Их и так в школе учителя орут и вообще, дома родители тоже поди без этого никак, и тут еще я до кучи, ага. Нет, у меня наказание пострашнее есть. Я могу просто перестать учить, это будет гораздо гораздее. В дореволюционные времена и ранее оно конечно было, только те времена ушли давно, двадцать первый век на дворе, космос бороздим, Марс вон осваиваем, к свехпроводимости подбираемся, графены открываем, а ты - пороть...
 
[^]
Pan010tera
11.12.2015 - 20:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6235
Воспитание и преподавание- самый ответственный труд.
 
[^]
copra
11.12.2015 - 22:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (Shecter @ 11.12.2015 - 18:15)
И эти дети когда-то вырастут, будут лечить, учить, строить faceoff.gif

Будут. Так ведь и мы были не сахарные, оттого и не таем под дождем.
 
[^]
hostchel
12.12.2015 - 19:12
5
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2249
Цитата (Max312 @ 11.12.2015 - 13:46)
На четвертом занятии заявляет что английский ему вообще не нужен в жизни, он готовится поступать в политех, ему нужна физика а не английский.

Ну это уже ваще! Как раз, если хочет поступать в политех, то английский нужен капец как: научные и технические публикации, статьи, мануалы/инструкции/даташиты.
Если к тому же на программера какого-нибудь, то и подавно нужен английский - практически у всех языков программирования синтаксис от английского идёт (что резко ускоряет обучение, т.к. тупо имена функций помнишь по смыслу, а не буковкам) + множество профильных ресурсов, где программисты со всего мира пишут и общаются по-английски.
 
[^]
Max312
13.12.2015 - 22:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
Цитата (hostchel @ 12.12.2015 - 21:12)
Цитата (Max312 @ 11.12.2015 - 13:46)
На четвертом занятии заявляет что английский ему вообще не нужен в жизни, он готовится поступать в политех, ему нужна физика а не английский.

Ну это уже ваще! Как раз, если хочет поступать в политех, то английский нужен капец как: научные и технические публикации, статьи, мануалы/инструкции/даташиты.
Если к тому же на программера какого-нибудь, то и подавно нужен английский - практически у всех языков программирования синтаксис от английского идёт (что резко ускоряет обучение, т.к. тупо имена функций помнишь по смыслу, а не буковкам) + множество профильных ресурсов, где программисты со всего мира пишут и общаются по-английски.

Эх, камрад.... Ему (и многим сегодня) главное поступить, а там как-нибудь само. Мануалы и даташиты читают только лучшие из лучших, остальные просто не знают таких слов. Накрайняк есть же гугл (как они сами про себя думают). И программисты всего мира их как-то мало волнуют. Я, помню, пытал этого добра молодца, кем он хочет стать в политехе, он и сам не мог сказать ничего определённого, вполне возможно сейчас уже поменял планы, но физику учил яростно, между контрой и каловдутием
 
[^]
Max312
13.12.2015 - 22:09
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
Девочка с ничего не понимающим лицом в майке с надписью I LOVE ANAL — одна из лучших иллюстраций того, зачем нужно знать английский. Ясен коржик, сделана она в Китае, майки с русскими принтами стоят дороже (с чего бы это?))) Я внимательно слежу за одеждой своих учеников на предмет английских (французских, немецких, испанских) надписей, и вот их-то заставляю переводить (перед занятием у нас есть 5-10 минут чтобы настроиться на работу, стараюсь использовать их как-нибудь по интересному). Я при переводе стараюсь участвовать по минимуму, отправляя учеников в словарь, в гугл, в голову в конце концов, чтобы слова сложили в осмысленный текст сами. И вот, как то раз.... Ученик — настоящий мальчик-колокольчик, 5 класс, веселый, умненький, радостное дитя любящих родителей... встречает меня в майке с радугой во все пузо. Радуга большая, заметная, и очень-очень характерная, прям каноничная. Провожу занятие спокойно, после урока иду к папе побеседовать. На вопрос где они приобрели такую замечательную майку, папа, молодой, современный мужчина лет 36, отвечает что вот мол в Египте, в одной из лавок, а в чем собственно.. Очень осторожно объясняю что радуга ныне является одним из символов людей с нетрадиционной ориентацией итд. Папа меняется в лице, он, святая душа, ничего об этом не знал. Чтобы не быть так сказать голословным, показываю ему на его компьютере картинки из яндекса и гугла. Ребенок в это время на кухне возится с попугайчиком, я могу позволить себе это. Предупреждаю что майку не советовал бы носить даже дома, во избежание. Меня провожают спокойно, без эмоций, но больше этой майки я на ребенке не видел.
ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
НЕ ВСЕ МАЙКИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!
 
[^]
Max312
13.12.2015 - 22:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
«ВАРЯГ»
Перед занятием, минут 5-6-10 стараюсь по возможности использовать с пользой, на­строить ученика на урок, развеселить, увлечь, улыбнуть. Спрашиваю что было ин­тересного в школе. Обычно все сидят в своей раковине и вылезать из нее не собира­ются, пытаются отделаться стандартными ответами - «всё нормально», «ничего ново­го», «всё как обычно» - и ждут что я проглочу это и отвяжусь. В этом случае, если это действительно интересно, можно копнуть чуть глубже, спросить у ученика а какие уроки сегодня были? а что было на матике? а на технологии? а на физре? а что на ис­тории проходите? Спарту прошли уже и Древнюю Грецию? Так не только ученики с удивлением узнают что Спарта это такая страна была, но и я из них вытягиваю ново­сти — что училка математики сегодня упала на крыльце школы и сломала руку (ура матики не будет!!), что друга Кольку девчонки на перемене заперли в женском туале­те, что двое мальчишек подрались и один другому выбил зуб коленом.. Всё, контакт налажен, теперь можно спрашивать и про успехи в английском))
И вот среди такого общения расспрашиваю я иногда и об истории. Какие-то факты из истории Англии и США на уроках иностранного языка даются, да. А как насчёт нашей собствннной истории? С этим просто жуть... Пока у нас не начали готовиться к 70-летию Великой Победы, про войну с фашистами знали все, но вот кто там у фашистов был главный....Про Гитлера знали примерно половина из 22 учеников, и примерно треть ставил в тупик вопрос когда была война. Варианты были и 1917, и 18какойтотам, и сто лет назад, и янезнаю. На просьбу назвать с кем воевал этот самый Гитлер, ответы были самые разные, и Ленин, и царь, и кто-то еще, сейчас не упомню. Ближе всех был ответ Жуков. Сталина не назвал ни один, на осторожный вопрос а когда жил Сталин и чем он знаменит, более-менее правильно ответили только двое или трое. Тем не менее про Сталина знают («это был такой правитель»), Ленин — тоже что-то слышали

ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ вашу мать ЗАЙМИТЕСЬ НАКОНЕЦ ДЕТЬМИ!!!
кроме вас, ИХ НЕ ВЫУЧИТ НИКТО!!!

Итак, «Варяг». В нашем детстве в СССР не знать про него было просто невозможно. В него не играли, не рассказывали анекдотов, как о Штирлице, но знать знали все. Одна из самых ярких и героических страниц истории русского флота, фильм, две песни, постоянно звучавшие по радио, книги и газеты — всё это постоянно было на слуху. Сегодня, с появлением интернета, можно узнать массу самых интереснейших подробностей — и о результатах боя, о последствиях, о судьбе практически каждого участника боя, о роли других стран и кораблей — просто тонны информации. Подвиг от этого стал несколько...гм...другим, не таким ярким, появилось много точек зрения, но факт, сам факт боя — никуда не делся и стал даже интереснее. А теперь попобуйте угадать, сколько учеников или процентов, неважно, знают об этом бое и могут о нем рассказать. У меня сейчас шестеро мальчишек старшеклассников (8 и 9) классов, и спрашивал я только у них, младшие могут не знать этого, а девочкам это неинтересно. Ваши ответы принимаются сюда, правильный ответ — в нашем следующем выпуске))
 
[^]
Max312
15.12.2015 - 10:31
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 102
Горячо обсуждается тема дебилизации школ и школьные учебники и савниваются с учебниками СССР. Надо бы по этому поводу написать отдельную тему, все руки никак не дойдут. Если кратко — учебники только часть системы, системы образования, которая, в свою очередь, является частью системы получения об окружающем мире. И вот что я скажу как практикующий учитель репетитор. Учебник — это дополнение , инструмент в руках преподавателя. Хорошему учителю и учебник не нужен, он построит занятие на любом доступном материале, и это занятие будет интересным и вдохновляющим для учеников. Учебник (книжный и электронный) это всего лишь часть большой системы знаний об окружающем мире: учитель+учебник — родители+семья — его компания (улица) — общество в целом— окружающий мир — виртуальная реальность. И если вы убедились что один компонент (учебник) кривой, постарайтесь дополнить и восполнить его сами, своими усилиями. Это ваши дети, поймите уже это и займитесь ими сами. (Тем более если учитель тоже кривой). Держите их знания под своим контролем, никому кроме вас (и редких энтузиастов) это по-настоящему не нужно

Добавлено в 10:34
Кстати, по поводу важности любого школьного предмета, в моем случае английского языка. Родители прекрасно показывают детям его истинную важность и ценность. Практически на каждом занятии приглашаю родителей присоединиться, заниматься вместе с детьми, на начальном уровне обучения влиться будет несложно даже взрослым с нулевым уровнем, на продвинутом — даже просто посидеть будет полезно, много слов в наших языках общие, понятно что-то будет, да и посмотреть на работу и успехи ребенка родителям будет полезно. Но!)) при этих словах, вместо того чтобы пользоваться халявной возможностью подтянуть язык, родители просто испаряются за дверь))) Это ли не прекрасный пример важности и нужности иностранного языка для детей!

Один-единственный раз мама ученика участвовала в работе на уроке, летом, когда в каникулы можно заниматься без школьной программы, мы все трое писали краткое эссе о своем городе, и она потом чуть не вешалась мне на шею от умиления, когда сынок погрыз ручку и пошёл строчить эссе сразу на английском (хотя перед этим два раза повторил что надо на русском))). Неплохое настрочил кстати) а мама писала свое дня три)

Добавлено в 10:45
С Варягом, смотрю, всё встало. Уважаемые родители, очень прошу — спросите у детей, у кого они школьники или чуть постарше — что они знают о Варяге и о том знаменитом бое. Просто, в общих словах — знают ли, и что именно. Результаты прошу сюда. Заранее горячее спасибо
 
[^]
Савитар
15.12.2015 - 11:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 200
Спасибо большое за Ваш пост!
Очень интересно было почитать. Я пока начинающий репетитор по английскому, один ученик. Мальчик. Как верно заметили, увлечение играми компьютерными просто маниакальное. Тут бы можно было бы использовать этот интерес, но я в этом полный профан, вообще ни в какие игры не играю.
Проблемы с ним те же самые, по русски-то плохо читает, а тут ещё английский до кучи.
Пыталась его заинтересовать уроками английского в Интернете, для закрепления материала: канал на YouTube Ирины Колосовой, но бесполезно: как увидит компьютер, аж руки трясутся - скорее в игры лезет, там он как рыба в воде, и уже ничего не слышит, что ему говоришь.

Для общего развития тоже рассказываю, что сама знаю, если удаётся вставить несколько слов в его рассказы про игры. smile.gif
Ребенок хороший, добрый, общения ему не хватает; родители - хорошие, замечательные люди, но им всё время некогда. Всеобщая проблема.
 
[^]
canava
15.12.2015 - 12:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 362
реально по первому показывали, что англичане с фашистами против ссср?
 
[^]
МамаМылаРаму
15.12.2015 - 12:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (Акация @ 11.12.2015 - 13:17)
Цитата (Хэмин @ 11.12.2015 - 12:29)
У меня сын во втором классе учится - более-менее, но читать его приходится просто заставлять. С этого года у них английский, пока нравится, а там посмотрим.

Читайте ребенку сами! Выбирайте книги, которые ему будут инетерсны и читайте вслух. Ну и что ,что он сам уже давно умеет! Это работает, уверяю вас.
Сама своим долго читала, даже большие слушали то, что читалось для младших. Прошлым летом вслух читала старшей отдельные главы из Войны и мира. А чо делать, если ребенку трудно? Зато она таки осилила это произведение!
Ну и обсуждать прочитанное обязательно. Можно в процессе, можно по окончании - тут уж как ребенку удобнее.

По поводу "Войны и мира" . У моей дочери учительница , наверное , гениальная))) Читали всем классом запоем! У них в классе было 10 девочек и 1 мальчик, поэтому фокус получился))) Она им сказала, что по сути, "Война и мир" это любовный роман))) Я подумала... Возможно она и права...

Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 15.12.2015 - 12:32
 
[^]
KOT311
15.12.2015 - 12:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 205
Цитата (tarzan063 @ 11.12.2015 - 13:42)
Цитата (Max312 @ 11.12.2015 - 10:39)
В результате выяснилось что ребенок знает только один памятник - самолету Ил-2,

Самара?

или Новороссийск?
 
[^]
Cacofiend
15.12.2015 - 12:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 353
Спасибо матери, что привила мне любовь к чтению и книгам.
Сам работал 3 года в школе не так давно, сейчас в самом лучшем случае тело чушь типа Гарри Поттера читало, и то далеко не факт.
 
[^]
kaban168
15.12.2015 - 12:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 77
Ко мне сейчас на работе подошла наша уборщица, женщина лет 65, очень добрая и отзывчивая, и поинтересовалась ценой моего телефона. Ответил, что мой телефон стоит 12 т.р, она удивилась и расстроилась, говорит: "Внук требует в подарок телефон за 35 т.р. и обижается, что не могу купить его." Её внуку 15 лет, зарплата у нее 19 т.р. Ну вот как их воспитывать?!?!
 
[^]
igork517
15.12.2015 - 12:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 640
Ключевая фраза-родители сами не читали Подросли свежие родители , учителки пустоголовые и т.д. Ничего с этим не поделаешь быстро(((.
 
[^]
TNS
15.12.2015 - 13:00
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 18
Цитата
Английский язык, как и его родной брат русский язык


схуяли английский нам родной брат?
 
[^]
4eloveg
15.12.2015 - 13:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 771
Цитата (Max312 @ 14.12.2015 - 01:09)

ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
НЕ ВСЕ МАЙКИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!

Дочь учась в 8-м классе одела в школу, на физкультуру , майку с надписью крупно "Dear school" и ниже мелко "as I hate you" Смеялись пол-класса. Вторая половина и учитель физкультуры просили перевести. И да покупали вместе с ней , она не очень дружит с английским, но очень тщательно подходит к выбору одежды с надписями.
И ещё не все родители , которые нанимают репетиторов, богаты. Просто нам вот иногда не хватает терпения и знания что то объяснить, а школа даёт знания на троечку...
 
[^]
Хамякк
15.12.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 127
занимался сам в 10-11 классе с репетитором английского, готовился поступать в плановый на мировую экономику
очень сильный преподаватель была, щас наверное уже умерла
 
[^]
boatsurfer
15.12.2015 - 13:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 685
Цитата
он готовится поступать в политех, ему нужна физика а не английский

на таких могу подсказать решение - говори что вся документация сейчас в основном на английском и немецком языках.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37970
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх