Как раньше женщины рожали, и шли потом мужей кормить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blackbot
30.11.2015 - 18:12
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (Rusyadoomer @ 30.11.2015 - 19:36)


А с того, что все люди равны по своему происхождению. И любое деление их на аристократию и холопов - есть преступление, за которое я и сегодня карал бы смертью.

Надеюсь вы в курсе, что именно уравниловка стала одним из спусковых механизмов развала СССР, в качестве резкого падения как качества выпускаемой продукции, так и болезни трудового класса в целом, особенно в разрезе эффективности труда ?

Готовы уравняться с алкашом, или наркоманом. Или сознательным бичём ?
 
[^]
Lavlin
30.11.2015 - 18:28
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 749
Мне вот всегда было непонятно... А зачем столько детей то рожали? Понятно что контрацептивов не было.. Но про ППА тоже никто не догадывался?
Имхо делать по 10 детей и рожать в таких адских условиях, зная что может умереть и дите и супругп, просто не уважение.

Это сообщение отредактировал Lavlin - 30.11.2015 - 18:29
 
[^]
aleexp
30.11.2015 - 18:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 457
Цитата (Jack2009 @ 30.11.2015 - 16:46)
Цитата
А с того, что все люди равны по своему происхождению.

Какое милое заблуждение... gigi.gif
Именно такие мысли - первейший рассадник толерастии, терпимости, нравственной деградации и прочего гогна.
Даже слово то само по себе мерзкое "равны". blink.gif Т.е. некий абстрактный черножопый гомодрил, который только вчера с пальмы слез, спидозный, из за беспорядочной половой ебли таких же бибизян, как и сам, в свободное от работы (КАКОЙ НАХУЙ РАБОТЫ?) насилует детей РАВЕН нормальному человеку с семьей, образованием, работой?
Или коматозный нарк, который проводит последние годы своей жалкой жизни в луже собственной блевотины РАВЕН врачу-хирургу, адвокату, бухгалтеру? Или, может, композитору?
Нет уж, увольте, можете себя в один ряд ставить с гомодрилами, быдлом и прочей разной чернью, может для ВАС они РОВНЯ, для меня лично нет.
И чтоб добавить немножечко фактов: почитайте про ЮАР ДО отмены апартеида и ПОСЛЕ. Сравните, подумайте.

Обожаю эти фундаментальные мысли, на которых формируется убеждения идеальной социальной структуры общества.

Все люди может и равны по своему происхождения - количество пальцев, руки-ноги, голова то есть, чисто анатомически большинство идентично. Но не забывайте - есть люди с врожденными заболеваниями/особенностями/предрасположенностями и проистекающими из этого следствиями, формирующими личность.

Далее. Не все люди психически здоровы. Причем есть те, кто такими родился, а есть те, кто заболел.

Далее. Не все люди могут получить образование (имею ввиду не де-юре, а именно знания). Кто-то в силу объективной невозможности, кто-то в силу глупости /неспособности / нежелания.

Учитывая приведенные вероятности - следует ли считать что все люди равны?
Полноценный анатомически и психически и получивший образование или любая другая комбинация указанных возможностей, например:
неполноценный психически и получивший образование психопат,
полноценный анатомически и психически и необразованный гопарь,
неполноценный анатомически, <под вопросом психика>, пусть и образованный калека?
 
[^]
ARGiHOR
30.11.2015 - 18:38
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
К концу статья перешла в разряд мутной пропагандистской хуеты.

Какое, к херам, "потребительское отношение к женщинам"?

Рожать было почетной обязанностью, навеянной религиозными нормами. Библию читали? Почитайте.

Отсутствие детей было не столько социально порицаемым, сколько вызывало у окружающих жалость и подозрения в болезни/порче и прочем.

Дети являлись помощниками по хозяйству и единственным пенсионным вложением. Без детей, или с малым их количеством, крестьянин был обречен.

Блин... Переебите этого журнашлюха. Очередной "правдоруб", блин.
 
[^]
vanrock
30.11.2015 - 18:39
5
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12440
Цитата (Rusyadoomer @ 30.11.2015 - 15:36)
Жуткое было время. И именно за эту дикость и беспросветную грязь, происходившую от неграмотности, я ненавижу истории и фильмы про "красивый восемнадцатый век, балы и гусары, бальные платья на барышнях и всеобщее знание французского".

Твари аристократические просто использовали каторжный труд 90-95% населения России, жившего и умиравшего в мучениях. И это мне не коммунисты рассказали, а исторический здравый смысл. Всеобщая крестьянская безграмотность - вот она, крепкая основа тогдашней царской власти и эксплуатации правящего класса! Стоило только "гимназистам" после попытки декабристов малость, каких-то 30-40 лет, помутить народ - и множество чуть хлебнувших грамоты беднейших людей начали увлекаться идеями равенства и братства. С чего бы это?

А с того, что все люди равны по своему происхождению. И любое деление их на аристократию и холопов - есть преступление, за которое я и сегодня карал бы смертью. Смотр иногда на наших чиновников зажравшихся, разных Нарышкиных да Голодец, и думаю - откуда, сволочи, вы взялись? Такие грамотные, вроде, однако, труда человеческого не нюхавшие?

Не хочу никакой революции, боже упаси. Однако, если бы царь и министры послушали умницу Столыпина, да усилили его охрану - вместо революции получили бы реформы и такое мировое государство, что давно весь мир учил бы русский, а не английский.....

Если бы да кабы.
Этой эры уже нет.
Любой деревенский парнишка может выучить Javascript и получать в своей глуши от 500 долларов до десятков тысяч.
Знания, а не происхождение являются основным капиталом человека.
Теперь уже, действительно, умный ребенок крестьянин - это представитель среднего класса а то и высшего через несколько лет.

Суть в том что в 21-м веке у каждого есть шанс получить свое высокое место в иерархии распределения благ. Те кто ноют - тупо не пользуются этим правом, не хотят учиться, не хотят развиваться. Хотят получить всё за то что они родились.
 
[^]
kokych
30.11.2015 - 18:47
-3
Статус: Offline


Славянин

Регистрация: 22.08.10
Сообщений: 6593
Цитата (rinso @ 30.11.2015 - 18:06)
Цитата (kokych @ 30.11.2015 - 20:56)
А почему в этой "правдивой и единственной достоверной" статье нет ничего про то как зятья с тёщами спали, по малолетству невест?
А в других русских селениях вроде как пацанов отдавали за зрелых женщин и тут уже отец жениха невестой "распоряжался"?
Это очень популярные "факты" для подобного высера.

Человеки, прочитали такую ху ню, посмейтесь и пошли котиков смотреть.

Статья о родах, а не о том, кто кого приходовал. Иди лучше дальше на котиков смотреть.

Лучше котиков смотреть, чем грязь изливаемую на наших предков читать.

А вы тоже грант последний отбиваете? gigi.gif lol.gif
 
[^]
Танкред
30.11.2015 - 18:48
-6
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8839
Народ! Мы тут ринулись осуждать и обсуждать, ахать и охать, все правильно, бедные женщины, и тыры и пыры.
Только я хотел бы уточнить у автора текста (не уважаемого мной insaider ), а у того, кто данный текст написал - а ссылки где? Дровишки откуда? Дайте нам ссылки на исторические труды, свидетельства современников и прочее.
Дадите? один разговор. Не дадите? Ну, пора звать директора РЕН-ТВ. одного уровня информация.
Так и я могу написать... например о том, что каждый третий из детей был ребенком рептилоидов, которые вступали в половой контакт с земными женщинами в третьем слева стогу на поле каждые вторник и четверг с 13 до 14 дня.

источник давайте - иначе просто фуйня и обсуждать тут нечего.
( у самого прабака родила семерых, все выжили, выросли, революцию, ВОВ и репрессии пережили)

Минусят любители верить без доказательной базы, на слово?
Да хоть обминуситесь!
Я не говорю, как классно было раньше.
Я говорю, что подобные вбросы без доказательной базы и научных ссылок - ерунда.

Это сообщение отредактировал Танкред - 30.11.2015 - 19:11
 
[^]
Hexuss
30.11.2015 - 18:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
к новорожденным в старину относились не так как сегодня
Бог даст - выживет, нет - помрет и земля ему пухом
сейчас же пытаются всячески сохранить и выходить, нарушая естественный отбор
да, это негуманно, да это страшно, но закон природы "Выживает сильнейший" еще никто не отменял, человечество по сути изживает само себя выхаживая слабое потомство
на селе семьи были большими, детей было много, на деток смотрели как на помощников, опору в будущем
с урбанизацией все изменилось, дети стали помехой, все чаще родители отделываются лишь необходимым минимумом
 
[^]
Тайлак
30.11.2015 - 18:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (anikifya @ 30.11.2015 - 16:44)
на Руси насильно замуж не выдавали.
Вышла за долбоеба - сама дура.
В остальных случаях - не верю и просто высер.

отчего же, бабушку, Царствие ей Небесное, выдали замуж по сговору родных, без ее мнения и не по любви. Она невеста завидная была, из крепкой семьи, дед, Царствие ему Небесное, кажись, 19-м по счету сватов засылал.
Семь рожденных детей, двое умерли. И это уже при Советской власти, когда худо-бедно, но медицина уже была доступна.
Не больно-то спрашивали в крестьянских семьях, да и в прочих тоже.
 
[^]
gorlopan
30.11.2015 - 19:00
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Немного развею мифы. Ну, узнавали про беременность не когда живот расти начинал, а когда месячные пропадали, благо не сложно сделать простой вывод. Хотя многие и сейчас не знают что беременны даже когда схватки приходят. основная смертность женщин была от послеродовой горячки, по нынешнему - эндометрит (после родов - матка огромная кровоточащая рана, куда очень легко садится инфекция), банально надо мыть руки и половые органы. Высокая детская смертность была до года, в основном от пневмонии, потому как жили все бедно, полы в избах земляные, печь не натопишь, жили зиму со скотиной вместе в доме, теплее. Даже мой отец 1960 г.р. ещё у бабки в деревне ребёнком зимой спал в обнимку с козлёночком. Так что при определённых правилах ничего страшного в естественных родах нет. А вот если у женщины предлежание плаценты, клинически или анатомически узкий таз, вот тогда без кесарева не обойтись, иначе смерть. Да и ещё странно написано, что бедным было недоступно кесарево сечение. Его вообще тогда не делали, даже сейчас при наркозах это очень не простая операция, а уж тогда, когда никакой анестезии не знали вообще, фантазия автора. Да, 90% населения России - крестьяне, на которых паразитировали те, кто хрустел французской булкой.
 
[^]
Yaburka
30.11.2015 - 19:00
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Всё правда. Как правда и то, что в благополучные 70-80 годы 20 века очень многие женщины в центральной России (в разных социальных группах) имели по 20-30 и более абортов.
Поэтому настальгировать о нравственной чистоте "как раньше" очень любят мужчины и никогда - женщины, чей активный возраст пришёлся на те годы. Вопрос полового воспитания и бережного отношения к женщине никогда публично не обсуждался. Мучить женщину "чистками" было можно, а говорить об этом "стыдно как-то".
Это мой небольшой штрих к портрету советского мужчины.
 
[^]
kykis
30.11.2015 - 19:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 312
В новой трактовке Тихий Дон(4 серия), Григорий пуповину зубами перегрыз и ниткой перетянул..
hz.gif
 
[^]
Тигроутка
30.11.2015 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
Цитата
А зачем столько детей то рожали? Понятно что контрацептивов не было.. Но про ППА тоже никто не догадывался?

Бабушка моя сибирская о ППА слыхом не слыхивала, 7 детей, выжило двое. Это было в порядке вещей. Не смотря на голод, эпидемии. О другом и не задумывались. И даже после войны, в сталинскую эпоху.

А вот бабушка с другой стороны - знала, 1 сын у нее был - мой папа.
 
[^]
ЖопаКоня
30.11.2015 - 19:09
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 209
Про деревню до революции, быт и роды в том числе, рекомендую прочитать сборник Семёнова Петра. Рассказы довольно острые, порой жестокие. Сборник читается на одном дыхании (я читал именно так), перечитывал неоднократно.



counter
Семенов, С.Т.
В родной деревне
Издательство: М.: Московский рабочий
Переплет: твердый; 600 страниц; 1962 г.
ISBN: [не указан]; Формат: стандартный
Язык: русский
Аннотация
Сергей Терентьевич Семенов (1868-1922) - писатель-крестьянин; его "Крестьянские рассказы" (Москва, 1894), изданы с предисловием графа Льва Толстого. Литературовед, профессор Невежин писал: "Рассказы Семенова являются выдающимися работами, автор – самородок, вышедший из народа, очень талантливо и ярко описывает хорошо известную ему среду".
В сборник "В родной деревне" вошли следующие рассказы С. Т. Семенова: Два брата. Солдатка. Дворник. Наследство. Немилая жена. Девичья погибель. Чужое дите. На свою голову. У пропасти. Счастливый случай. Турки. Антошка и журавли. Бабы. Отчего Парашка не выучилась грамоте. Дедушка Илья. Сюрприз. Брюханы. По этапу. Левониха. Из жизни Макарки. Алешка. Цыгане. В "Секретной". Беженка Луиза. Огнепоклонники. Внизу.
Предисловие К. Ломунова, примечания Горбуновой П. И.
Тираж 40000 экз.

Это сообщение отредактировал ЖопаКоня - 30.11.2015 - 19:10
 
[^]
Klusha
30.11.2015 - 19:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (Rusyadoomer @ 30.11.2015 - 15:36)
Жуткое было время. И именно за эту дикость и беспросветную грязь, происходившую от неграмотности, я ненавижу истории и фильмы про "красивый восемнадцатый век, балы и гусары, бальные платья на барышнях и всеобщее знание французского".

Твари аристократические просто использовали каторжный труд 90-95% населения России, жившего и умиравшего в мучениях. И это мне не коммунисты рассказали, а исторический здравый смысл. Всеобщая крестьянская безграмотность - вот она, крепкая основа тогдашней царской власти и эксплуатации правящего класса! Стоило только "гимназистам" после попытки декабристов малость, каких-то 30-40 лет, помутить народ - и множество чуть хлебнувших грамоты беднейших людей начали увлекаться идеями равенства и братства. С чего бы это?

А с того, что все люди равны по своему происхождению. И любое деление их на аристократию и холопов - есть преступление, за которое я и сегодня карал бы смертью. Смотр иногда на наших чиновников зажравшихся, разных Нарышкиных да Голодец, и думаю - откуда, сволочи, вы взялись? Такие грамотные, вроде, однако, труда человеческого не нюхавшие?

Не хочу никакой революции, боже упаси. Однако, если бы царь и министры послушали умницу Столыпина, да усилили его охрану - вместо революции получили бы реформы и такое мировое государство, что давно весь мир учил бы русский, а не английский.....

Хм, странный вы.

Откуда в верхушке сидят такие? Какие - такие? Да они точно такие же, как и ваш сосед, коллега по работе и двоюродный брат Валера.

Власть и ничего не делать хочет подавляющее большинству во людей. Просто кто-то всю жизнь влачит существование, а тому, кому повезло ("верхушка") пользуется полученным напропалую.

Все, что происходит во власти имеется везде - это и муж, который покупает себе фифу16, а не думает о том, что ребенку и жене в декрете нужна зимняя обувь - потому что "я вас содержу, будете вы мне еще тут говорить, как деньги тратить", Это и родители, которые покупают себе чего-нибудь "на вечер" каждый день, а потом возмущаются на форумах о поборах в школе на учебники и краски детям. Это и хитровыебанный коллега, который выдает чужие успехи и достижения за свои, пользуясь тем, что только он имеет "доступ" к вышестоящему руководству.

Оглянитесь. Все эти "зажравшиеся чинуши" - вокруг вас.
 
[^]
nat788072
30.11.2015 - 19:36
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 394
"Жизнь "Ивана". Ее написала Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, дочь знаменитого путешественника.
Беременная жена делает все: справляет всю домашнюю работу, в поле вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов. Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, "как овченка": приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит: "как овченка бежит, трясется".
Часто женихи и невесты физически еще весьма мало развиты. Вследствие этого первые дети родятся слабыми и обыкновенно не выживают. Молодые матери также очень часто "засыпают" детей, то есть придушивают нечаянно во сне.
Первого ребенка ждут еще более или менее радостно. Отец ждет сына, матери безразлично, кто будет ее первенький (считалось, что родить дочку - это себе, то есть, помощницу матери и няньку младшим детям).
Отец проявляет интерес и ко второму, и к третьему сыну. Матери же начинают обыкновенно тяготиться уже третьим ребенком. Если же баба начинает часто родить, в семье к этому относятся неодобрительно: "Обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила" и т.д.
Матери на третий и на четвертый день после родов встают и принимаются за домашнюю работу. Иногда даже на другой день после родов родильница уже затапливает печь сама. На работу в поле мать идет через пять-семь дней после родов, ребенка либо берет с собой, либо оставляет на попечение "старухи" или старшей сестры.
"По закону" муж имеет право спать с женой только после шести недель, когда родильница возьмет очистительную молитву. Но это редко бывает. После первого ребенка муж иногда поберегает жену, а уж после второго и третьего, конечно, нет. Если выпьет, то уже через неделю после родов начинает жить с женой, а нет, так недели через две-три.
Жену, конечно, не спрашивают о ее желаниях: "Аксинья, иди-ка сюда", - и все тут.
 
[^]
Хагрид
30.11.2015 - 19:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
согласно результатам обследований крестьянок в XIX веке у 80% женщин, хотя бы раз в сутки кормивших детей грудью, критические дни отсутствовали на протяжении трех-четырех, а, бывало, и семи лет. По тем временам грудное вскармливание было достаточно надежным способом предохранения.

Цитата
При таком раскладе супружеский долг часто превращался в самое обычное грубое насилие. И ничего удивительного не было в том, что часто женщина, едва родив, через месяц-другой вновь оказывалась «брюхатою», и все повторялось по кругу…

Я не гинеколог, хотя посмотреть могу.
На мой взгляд, что-то не сходится.
 
[^]
LeTiger
30.11.2015 - 19:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 4
В одной из африканских стран, вполне богатых, кстати, женщины рожают ребенка в песок.
Песок насыпается небольшой кучей, посредине втыкается палка с веревкой или вкапывается столб, чтобы женщина могла тужиться, держась за веревку. Родившийся ребенок падает в песок, этим же песком его обсыпают, говорят, во избежания заражений.
До трех лет детей не моют, просто также обваливают в песке.
Поскольку в стране разрешено многоженство, отцы как правило, не знают всех своих детей даже в лицо, не то что по именам. В бедных семьях может быть по 70 детей от разных жен, и больше.
Иметь 12-15 детей могут позволить себе только очень богатые граждане.
Бабы там не гуляют и внебрачных беременностей нет, потому что за это кидают в яму и бьют камнями, а потом ждут, пока грешница не умрет от голода. Родственникам кормить своих грешниц запрещено, иначе рядом ждет такая же яма.
Любопытно, что после родов то самое место тоже присыпают песком. pizda.gif
Как они после этого не дохнут пачками, просто не понимаю.

Это сообщение отредактировал LeTiger - 30.11.2015 - 19:53
 
[^]
grably
30.11.2015 - 19:53
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Цитата (nat788072 @ 30.11.2015 - 18:36)
"Жизнь "Ивана". Ее написала Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, дочь знаменитого путешественника.

Кстати оттуда же:

Мать идет в поле на работу дней через пять—семь после родов, ребенка либо берет с собой, или, если поле близко и можно прибежать накормить ребенка, оставляет его на попечение «старухи» или старшей сестры (о том, как нянчат сестры, см. дальше). Если мать берет ребенка в поле, то либо просто кладет его в какой-нибудь тряпке на межу, где его «караулит» сестренка или братишка лет пяти—семи, либо, если захватила с собой в телегу люльку, кладет его в люльку, привязанную к верху поднятым оглоблям телеги. Ребенку до году дается и жвачка: мать, бабка или сестра разжуют картофелину или кусок хлеба и из своего рта перекладывают пальцем эту жвачку в рот ребенка.

Прежде, в крепостные времена, ходили в поле через три дня после родов, а теперь обыкновенно через пять— семь дней. От тяжелой работы непосредственно вслед за родами у редкой бабы не бывает в большей или меньшей степени опущения матки. Иногда такие опущения матки («золотника») принимают очень тяжелую форму, а в легкой, по мнению бабки, это даже «совсем» ничего. Бывают опущения матки даже у девушек (очень молоденьких) от непосильной работы: «живот сорвала». Пьют от этого «киндербальзам — подъемные капли».

Бабка правит живот, накидывая на него «махотку», то есть горшок глиняный. Положит бабу на спину, помажет ей живот гущей, опрокинет на него горшок и под ним быстро зажжет охлопок «прядева». Живот вследствие этого втягивает в горшок. Чем горшок меньше, тем лучше. Считается, что после этого матка вправляется на свое место, и живот перестает болеть («накидывать махотку», «править живот» — плата за это один-два хлеба, немного муки или крупы). Или же бабка парит родильнице горячим веником живот; распарив, бабка его «поднимает» руками несколько раз, чтобы вправить на место золотник.

«Живот» бабка еще так «правит»: помылит руки, вправит выпавшую матку на свое место, затем вдвинет во влагалище очищенную картошку, а живот (низ его) крепко перевяжет платком. Иная баба целый месяц ходит к бабке, и та повторяет ей эту операцию, пока получится облегчение. Правят живот и так: поставят женщину головой вниз, и бабка при помощи мужа больной встряхивает ее несколько раз за ноги, «чтобы живот поднялся». После этого живот опять-таки перебинтовывается. По мнению бабок, нет ни одной женщины, у которой не было бы испорченного живота. Одна бабка говорила, что это страдание развивается у некоторых женщин особенно сильно вследствие пьянства мужей: «Иной напьется пьян, да всю ночь и лежит на жене, не выпущает ее из-под себя. А ей-то бедной больно ведь, иная кричит просто, а он ее отдует, бока намнет—ну и должна его слушаться. А каково под пьяным, да под тяжелым лежать... — у иной бабы все наружу выйдет —ни стать, ни сесть ей». Многие бабы мне рассказывали, как они мучились таким образом, и, несмотря на это, носят и родят детей.
 
[^]
Mityoksh
30.11.2015 - 20:00
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 559
Цитата (Lavlin @ 30.11.2015 - 18:28)
Мне вот всегда было непонятно... А зачем столько детей то рожали? Понятно что контрацептивов не было.. Но про ППА тоже никто не догадывался?
Имхо делать по 10 детей и рожать в таких адских условиях, зная что может умереть и дите и супругп, просто не уважение.

Ну если в 21 веке в эпоху интернета, кто-то ещё заикается о ППА как о средстве контрацепции, то что можно ожидать от безграмотных крестьян 19 века. ППА-прерванный половой акт.
 
[^]
колхозанин
30.11.2015 - 20:00
-2
Статус: Offline


Желчный язвенник.

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 502
Цитата (Rusyadoomer @ 30.11.2015 - 16:36)
Жуткое было время. И именно за эту дикость и беспросветную грязь, происходившую от неграмотности, я ненавижу истории и фильмы про "красивый восемнадцатый век, балы и гусары, бальные платья на барышнях и всеобщее знание французского".

Твари аристократические просто использовали каторжный труд 90-95% населения России, жившего и умиравшего в мучениях. И это мне не коммунисты рассказали, а исторический здравый смысл. Всеобщая крестьянская безграмотность - вот она, крепкая основа тогдашней царской власти и эксплуатации правящего класса! Стоило только "гимназистам" после попытки декабристов малость, каких-то 30-40 лет, помутить народ - и множество чуть хлебнувших грамоты беднейших людей начали увлекаться идеями равенства и братства. С чего бы это?

А с того, что все люди равны по своему происхождению. И любое деление их на аристократию и холопов - есть преступление, за которое я и сегодня карал бы смертью. Смотр иногда на наших чиновников зажравшихся, разных Нарышкиных да Голодец, и думаю - откуда, сволочи, вы взялись? Такие грамотные, вроде, однако, труда человеческого не нюхавшие?

Не хочу никакой революции, боже упаси. Однако, если бы царь и министры послушали умницу Столыпина, да усилили его охрану - вместо революции получили бы реформы и такое мировое государство, что давно весь мир учил бы русский, а не английский.....

Посмею Вас огорчить, сударь. Люди далеко не равны между собой dont.gif Имеется чёткое разграничение: быдло, гражданин и элита. Причём любой представитель, данных групп, может перемещаться в любом направлении. В зависимости от приоритетов и личных качеств. Примеров множество. Если Вас интересует обоснованное мнение по данному вопросу, прочтите книгу В. Злотникова "Элита элит".( не реклама) cool.gif
 
[^]
Майкловна
30.11.2015 - 20:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Моя прабабка в начале 20 века рожала 22 раза, то есть практически всю жизнь беременная ходила. До взрослого состояния выжили 6 человек. Остальные все умерли в младенчестве. Бабушка, её дочь, рассказывала, что летом была очень высокая смертность младенцев, их называли "огуречники", то есть, матери ели свежие огурцы в это время , да ещё с квасом, и болели дезинтерией, от чего понОсили и умирали младенцы, кормящиеся грудью. Так и говорили - вон огурешника на погост понесли. И ещё она говорила, что отношение к детским смертям было как обыденным вещам, никто особо не расстраивался - бог дал, бог взял.

цитата
на Руси насильно замуж не выдавали.
Вышла за долбоеба - сама дура.
В остальных случаях - не верю и просто высер.

Лет 30 назад, мой сосед, уже глубокий дед тогда, рассказывал, как его в 30 годах женили совершенно без всякого спроса, как в песне- "приезжаю я домой, меня потчуют женой")). Невесту тем более не спросили, она была на 5 лет старше 16летнего жениха, работница была нужна в хозяйстве ( перед колхозами ещё дело было) . И ничем особенным такая женитьба и тогда не была в деревнях.

ТС - пост отличный, здравый и жизненный,

Это сообщение отредактировал Майкловна - 30.11.2015 - 20:23
 
[^]
Бульвайфф
30.11.2015 - 20:05
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2386
А у нас гаишник (гибддешник) есть усатый. Он тот ещё повитух. На посту роды принимал 2 или 3 раза! Его даже по телеку показывали.
 
[^]
Mityoksh
30.11.2015 - 20:08
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 559
Цитата (nat788072 @ 30.11.2015 - 19:36)
"Жизнь "Ивана". Ее написала Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, дочь знаменитого путешественника.
Беременная жена делает все: справляет всю домашнюю работу, в поле вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов. Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, "как овченка": приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит: "как овченка бежит, трясется".
Часто женихи и невесты физически еще весьма мало развиты. Вследствие этого первые дети родятся слабыми и обыкновенно не выживают. Молодые матери также очень часто "засыпают" детей, то есть придушивают нечаянно во сне.
Первого ребенка ждут еще более или менее радостно. Отец ждет сына, матери безразлично, кто будет ее первенький (считалось, что родить дочку - это себе, то есть, помощницу матери и няньку младшим детям).
Отец проявляет интерес и ко второму, и к третьему сыну. Матери же начинают обыкновенно тяготиться уже третьим ребенком. Если же баба начинает часто родить, в семье к этому относятся неодобрительно: "Обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила" и т.д.
Матери на третий и на четвертый день после родов встают и принимаются за домашнюю работу. Иногда даже на другой день после родов родильница уже затапливает печь сама. На работу в поле мать идет через пять-семь дней после родов, ребенка либо берет с собой, либо оставляет на попечение "старухи" или старшей сестры.
"По закону" муж имеет право спать с женой только после шести недель, когда родильница возьмет очистительную молитву. Но это редко бывает. После первого ребенка муж иногда поберегает жену, а уж после второго и третьего, конечно, нет. Если выпьет, то уже через неделю после родов начинает жить с женой, а нет, так недели через две-три.
Жену, конечно, не спрашивают о ее желаниях: "Аксинья, иди-ка сюда", - и все тут.

Сижу сыта, в тепле, чаю с шоколадкой попила, вода и туалет в доме, машинка-
автомат. ЯП читаю и в покер играю, думаю - а не счастье ли это?
 
[^]
Rozenrecer
30.11.2015 - 20:10
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 170
А у меня сегодня дочка родилась в 4-00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63577
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх