Сталинские "репрессии". Реальные цифры.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gloomhein
7.09.2015 - 22:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 3979
Всё познаётся в сравнении.

3 777 380 за 32 года на 160 млн населения.

С США сейчас сидит 2.2 млн на 320 млн населения.
 
[^]
laf75
7.09.2015 - 22:44
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Я чтоб не смотреть с высока настоящих дней про "страшные культа личности", просто спросил у бабушки - были ли вы счастливы при Сталине, на что она мне ответила : "При Сталине , мы много строили и побеждали , на работу с песнями , обратно тоже. Строились школы , больницы, электростанции. На полях все больше техники появлялось и мы были не победимые. " Так что мне пусть кто хочет чешет, но честному человеку боятся было нечего.
 
[^]
Восьминог
7.09.2015 - 22:45
6
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (iCaesar @ 7.09.2015 - 22:40)
Такое чувство, что оба лагеря так уверенны в своей правоте, что роют не правду, а тупо доказательства своего мнения. От реальной истории и науки это очень далеко. Феномен режима Сталина действительно до сих пор будоражит наше сознание. Достижений было очень много.
Но вот отрицать факт репрессий и их объем, это как снимать фильм Михалокова с точностью до наоборот. Тоже уход в маразм.
И в наших семьях есть репрессированные и при посещении различных музеев или местн от Белоруссии до Татарстана я сталкивался с этими историями в краеведческих музеях.
Поэтому товарищи, я не призываю сыпать голову пеплом, Но и нимбы хватит строить!!!!!!!!

я не отрицаю факта репрессий, я против "миллионов расстрелянных", ну или как один гражданин с явным расстройством психики назвал его убийцей, тираном и вообще
 
[^]
iCaesar
7.09.2015 - 22:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Вообще, отношение к Сталину должно строится на понимании, что первично - благо государство или человека. Коллективизм или индивидуализм?
И безусловно Сталин выдающийся лидер для коллективисткой цивилизации, где все на благо государства.

У меня был научный - рожден в лагере (из дворянского рода). А его друг, тоже профессор - закоренелый Сталинист. Они друг-друга очень любили, но постоянно спорили, что лучше для науки: Шарашка или идеальный наукоград. Для нужд человека ответ понятен, но вот как будет научная мысль идти.... тяжелая дискуссия.
 
[^]
da83
7.09.2015 - 22:47 [ показать ]
-15
ATW70
7.09.2015 - 22:47
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 92
Цитата (Gloomhein @ 7.09.2015 - 22:42)
Всё познаётся в сравнении.

3 777 380 за 32 года на 160 млн населения.

С США сейчас сидит 2.2 млн на 320 млн населения.

В самые "кровавые" годы в СССР осуждалось меньше народу чем в самые спокойные годы в США (имеется ввиду в процентном соотношении - количество осужденных на общую численность населения).

Это сообщение отредактировал ATW70 - 7.09.2015 - 22:50
 
[^]
seneka
7.09.2015 - 22:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 691
Цитата
Такое чувство, что оба лагеря так уверенны в своей правоте, что роют не правду, а тупо доказательства своего мнения

боже упаси.к слову я лично этим вопросом особо и не интересовался никогда. и предметом не владею...
но когда в качестве пруфа выкладывают ссылку на жж или пару непонятно кем нарисованных и не понятно откуда взятых картинок... меня это ,какбэ ,настораживает.вас разве нет?)
я таких пруфов могу, при желании, десяток за час нарисовать...
 
[^]
Garden
7.09.2015 - 22:49 [ показать ]
-14
iCaesar
7.09.2015 - 22:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (laf75 @ 7.09.2015 - 14:44)
Я чтоб не смотреть с высока настоящих дней про "страшные культа личности", просто спросил у бабушки - были ли вы счастливы при Сталине, на что она мне ответила : "При Сталине , мы много строили и побеждали , на работу с песнями , обратно тоже. Строились школы , больницы, электростанции. На полях все больше техники появлялось и мы были не победимые. " Так что мне пусть кто хочет чешет, но честному человеку боятся было нечего.

у меня и у жены бабушки говорят диаметрально разные вещи. Но безусловно больше всего претензий к "раскулачиванию". Ибо - это действительно было безумие.

Другое дело, что все равно как ни крути на народе провели эксперимент - построим ли утопию или нет. Потому что коммунизм - фактически такая же религия как и христианство.
 
[^]
MARSL
7.09.2015 - 22:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 139
AuralFloat
Цитата
ох ты ж а какие источники-то.. годы издания как раз 90-е.. Сам поймёшь, что издавалось и с каким прицелом? А как объективно и непредвзято преподнесена инфа:
Режим не мог существовать без насилия.
увеличили репрессивную деятельность режима в 6-8 раз/ (хуле там.. где 6 там и 8, а можно и 10).
Расправа над кулаками была генеральной репетицией перед еще более кровавыми историческими событиями.

Да дохера, что там ещё в таком духе написано. Надеюсь, понятно, какие эмоции должна была вызвать сия публикация у читателя, если использовались подобные эпитеты? И это блять в 90-е годы! (когда сами знаете что).
Я хз.. научатся анализировать инфу когда-нить или срут на уши - и норм - это образ жиз

Не мечите бисер. Данный персонаж скакун или либераст. У него методичка.
 
[^]
Night154
7.09.2015 - 22:51 [ показать ]
-11
iCaesar
7.09.2015 - 22:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (Garden @ 7.09.2015 - 14:49)
Цитата (iCaesar @ 7.09.2015 - 22:40)
Такое чувство, что оба лагеря так уверенны в своей правоте, что роют не правду, а тупо доказательства своего мнения. От реальной истории и науки это очень далеко. Феномен режима Сталина действительно до сих пор будоражит наше сознание. Достижений было очень много.
Но вот отрицать факт репрессий и их объем, это как снимать фильм Михалокова с точностью до наоборот. Тоже уход в маразм.
И в наших семьях есть репрессированные и при посещении различных музеев или местн от Белоруссии до Татарстана я сталкивался с этими историями в краеведческих музеях.
Поэтому товарищи, я не призываю сыпать голову пеплом, Но и нимбы хватит строить!!!!!!!!

а есть другое мнение.
что нихера никаких достижений лично сталина не было.
что за 5 лет гражданской войны пока в стране русские убивали других русских и топили друг друга в крови, европа, америка, весь мир развивался . это было время научно технического рывка. развивалась и наука и техника.
а все стройки сталинские построены на костях людей. а оборудование которое мы ставили покупалось за золото и хлеб, оставляя людей умирать с голоду, было все иностранное. вот этим рывок и объясняется.
а результат прогресса и "мудрого управления страной" стали видны в первые годы войны. когда немцы дошли до Москвы. и если бы не мужество людей. и не завалили немцев трупами то и войну бы проиграли. и войну выиграли очень тяжело 4 года и в основном на нашей территории.

Дело в том, что вы тоже правы) но ваша правда сейчас не нужна. Нам сказали, что враг на западе. Нам сказали терпеть и нам, в очередной раз припомнили подвиги наших дедов. И тут я скажу так, за Сталина я бы его совершил, за Путина - ну нах.
 
[^]
ATW70
7.09.2015 - 22:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 92
Цитата (iCaesar @ 7.09.2015 - 22:50)
Цитата (laf75 @ 7.09.2015 - 14:44)
Я чтоб не смотреть с высока настоящих дней про "страшные культа личности", просто спросил у бабушки - были ли вы счастливы при Сталине, на что она мне ответила : "При Сталине , мы много строили и побеждали , на работу с песнями , обратно тоже. Строились школы , больницы, электростанции. На полях все больше техники появлялось и мы были не победимые. " Так что мне пусть кто хочет чешет, но честному человеку боятся было нечего.

у меня и у жены бабушки говорят диаметрально разные вещи. Но безусловно больше всего претензий к "раскулачиванию". Ибо - это действительно было безумие.

Другое дело, что все равно как ни крути на народе провели эксперимент - построим ли утопию или нет. Потому что коммунизм - фактически такая же религия как и христианство.

Демократия само-собой лучше, особенно та, что была в 90-е.
 
[^]
iCaesar
7.09.2015 - 22:54
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (ATW70 @ 7.09.2015 - 14:53)
Цитата (iCaesar @ 7.09.2015 - 22:50)
Цитата (laf75 @ 7.09.2015 - 14:44)
Я чтоб не смотреть с высока настоящих дней про "страшные культа личности", просто спросил у бабушки - были ли вы счастливы при Сталине, на что она мне ответила : "При Сталине , мы много строили и побеждали , на работу с песнями , обратно тоже. Строились школы , больницы, электростанции. На полях все больше техники появлялось и мы были не победимые. " Так что мне пусть кто хочет чешет, но честному человеку боятся было нечего.

у меня и у жены бабушки говорят диаметрально разные вещи. Но безусловно больше всего претензий к "раскулачиванию". Ибо - это действительно было безумие.

Другое дело, что все равно как ни крути на народе провели эксперимент - построим ли утопию или нет. Потому что коммунизм - фактически такая же религия как и христианство.

Демократия само-собой лучше, особенно та, что была в 90-е.

Тролль уймись.
аргумент стандартный и в данном случае не в тему.

 
[^]
Phanya
7.09.2015 - 22:54
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Интересно, многие ли из поклонников Сталина хотели бы жить с ним в одно время? Все ж хотят обратно в Союз в 60-70 годы. А никак не в 30е или 40е. Никто же не хочет ехать на строительство беломорканала...
 
[^]
АндрейанС
7.09.2015 - 22:54
1
Статус: Offline


Гигант мысли, отец русской демократии

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 9992
Цитата (Восьминог @ 7.09.2015 - 21:56)
щаз набегут "у меня бабушку и дедушку в детстве расстреляли" и понеслась

семью родителей бабушки в Карелию выслали жить...за то, что корову обратно из колхоза забрала прабабка, а прадед как раз должен был в колхоз людей агитировать... Слать лучи ненависти Сталину не собираюсь... всё не так однозначно..
 
[^]
Ceilteach
7.09.2015 - 22:57
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 392
«Кормить заключенных за счет законопослушных граждан, чтобы заключенные работали на благо страны и умерли, искупив свою вину» или
«Кормить заключенных за счет законопослушных граждан». Мнение очевидно.
 
[^]
iCaesar
7.09.2015 - 22:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
И еще мне жутко, что два по сути своей прекрасных явления ушли в крайности:
патриотизм - любовь к отечеству, к культуре, языку - переросли в ватничество...
а либерализм- признание и взаимное уважения прав друг-друга в либерастоность
и это жутко!!!
А по сути у нас государство-то либеральное по конституции и даже по слова Президента и патриотизм должен проявляться не к лояльности власти а знанию и любви к Отечеству!!!
 
[^]
ПроходилМимо
7.09.2015 - 22:58
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
Цитата (Night154 @ 7.09.2015 - 22:51)

Продолжу, не только параноик но и редкой страстности маньяк, документов архивных где эта сука подписывалась лично под увеличением количества квот на расстрел под прошениями от активистов в инете валом.


У меня тут один документик завалялся как раз для Вас. rulez.gif



Сталинские "репрессии". Реальные цифры.
 
[^]
АндрейанС
7.09.2015 - 23:00
11
Статус: Offline


Гигант мысли, отец русской демократии

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 9992
Цитата (Phanya @ 7.09.2015 - 22:54)
Интересно, многие ли из поклонников Сталина хотели бы жить с ним в одно время? Все ж хотят обратно в Союз в 60-70 годы. А никак не в 30е или 40е. Никто же не хочет ехать на строительство беломорканала...

так то народ плакал, когда Сталин помер... и, видимо, не зря плакал...потом такую страну просрали...все полимеры и прочую хуйню...
читал книжицу одну..."Оболганный Сталин"...там встретил такую фишку, что Сталин готовил мероприятия по отделению партии (КПСС) от управления...то, есть, приведение к нормальному виду политической системы(ну как сейчас примерно)) а номенклатурщики прочухали, что это всё пахнет отстранением от кормушек и от власти и "ускорили" уход Иосифа в мир иной, чтобы он не успел завершить начатое..
 
[^]
MOCKAJl9LKA
7.09.2015 - 23:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 4
посмотреть дело своего репресированного родственника очень легко, достаточно знать его установочные данные и место осуждения. я так узнавал про своего прадеда, написал в Челябинское уфсб, приложил копии свидетельсв о рождении на себя, мать и деда, и через месяц мне прислали ксерокопии дела из архива.
 
[^]
Phanya
7.09.2015 - 23:03
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Цитата (АндрейанС @ 7.09.2015 - 23:00)
Цитата (Phanya @ 7.09.2015 - 22:54)
Интересно, многие ли из поклонников Сталина хотели бы жить с ним в одно время? Все ж хотят обратно в Союз в 60-70 годы. А никак не в 30е или 40е. Никто же не хочет ехать на строительство беломорканала...

так то народ плакал, когда Сталин помер... и, видимо, не зря плакал...потом такую страну просрали...все полимеры и прочую хуйню...
читал книжицу одну..."Оболганный Сталин"...там встретил такую фишку, что Сталин готовил мероприятия по отделению партии (КПСС) от управления...то, есть, приведение к нормальному виду политической системы(ну как сейчас примерно)) а номенклатурщики прочухали, что это всё пахнет отстранением от кормушек и от власти и "ускорили" уход Иосифа в мир иной, чтобы он не успел завершить начатое..

Как отделить единственную партию в стране от управления? Сталин сам ввел партийную номенклатуру. Собственно тогда и кончилась советская власть..
 
[^]
SHIKOXIII
7.09.2015 - 23:03
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 545
Цитата
1 См.: Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е гг. // Вопросы истории. 1989. № 4-5; Данилов В.П. К истории коллективизма // История СССР. 1991. № 5; Зеленин И.Е. Революция «сверху»: завершение и трагические последствия// Вопросы истории. 1994. № 10; Земсков В.Н. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. №2.
2 См.: Население России за 100 лет (1897-1997). Статистический сборник. М„ 1998. С. 32; Население России в XX веке. Исторические очерки В 3 т. Т. 1.1900-1939 гг. М., 2000. С. 311-391; Т. 2.1940-1959. М., 2001. С. 128-196; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 30-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001. С. 9-60.
3 См.: Земское В.Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования. 1991. № 10. С. 3.
4 РГ. 1995.25 февр.
5 РГ. 1995. 22 апр.
6 Лелъчук В. 37-й год был необходим // Московские новости. 1991. 5 мая.
7 См.: Имамов Э.З. Уголовное право КНР. М., 1990. С. 18.
8 Геворкян Н. Встречные планы по уничтожению собственного народа // Московские новости. 1992. 21 июня.
9 История 58-й статьи // РГ. 1993.19 окт.
10 См.: Шевяков А.А. «Тайны» последней репатриации // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 10.
11 Известия. 1992. 29 дек.
12 См.: Преловская И. Преступления войск НКВД при изгнании чеченцев и ингушей зимой 44-го // Известия. 1992.12 марта


Garden
Весь список литературы и источников 90-х годов. Налили говнеца либералы в пустые ваши черепушки, запугали "кровавым сталинским террором", до сих пор трясетесь и плачете по углам о миллионах миллиардов... Тьфу!

Это сообщение отредактировал SHIKOXIII - 7.09.2015 - 23:04
 
[^]
da83
7.09.2015 - 23:10
2
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (Phanya @ 7.09.2015 - 23:03)
Цитата (АндрейанС @ 7.09.2015 - 23:00)
Цитата (Phanya @ 7.09.2015 - 22:54)
Интересно, многие ли из поклонников Сталина хотели бы жить с ним в одно время? Все ж хотят обратно в Союз в 60-70 годы. А никак не в 30е или 40е. Никто же не хочет ехать на строительство беломорканала...

так то народ плакал, когда Сталин помер... и, видимо, не зря плакал...потом такую страну просрали...все полимеры и прочую хуйню...
читал книжицу одну..."Оболганный Сталин"...там встретил такую фишку, что Сталин готовил мероприятия по отделению партии (КПСС) от управления...то, есть, приведение к нормальному виду политической системы(ну как сейчас примерно)) а номенклатурщики прочухали, что это всё пахнет отстранением от кормушек и от власти и "ускорили" уход Иосифа в мир иной, чтобы он не успел завершить начатое..

Как отделить единственную партию в стране от управления? Сталин сам ввел партийную номенклатуру. Собственно тогда и кончилась советская власть..

Сталин сам ничего нового в этом плане не ввёл. Ему это досталось в наследство от Ленина.
 
[^]
dimchen
7.09.2015 - 23:11
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Не преведены данные по реабилитациям, которые начись в конце 1938г и продолжались фактически до начала войны, когда Берия после Езжова начал порядок в НКВД наводить.В этой связи достаточно вспомнить Рокосовского и Маринеско.
То, что печатал "Огонек" в конце 80-х, начале 90-х- типичная заказуха Горбачева, Яковлева, Шеварнадзе.
Сейчас достаточно много популярной литературы по теме:Пыхалов, Мухин, Кара-Мурза, Бушков,Прудникова, "перековавшийся" Вассерман наконец.
Сам не являюсь поклонником Сталина, но не хочу что бы бредни Солженицина и К изучали в школах как официальную точку зрения.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48986
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх