Советская Школа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
20.04.2015 - 12:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
Образование и обучение-разные понятия.Получить хорошее образование ещё не является гарантией успеха.Для воспитания и обучения специалиста нужно несколько главных условий: талант,трудолюбие,максимальная заинтересованность.Только тогда обучение приносит пользу.Если ребёнок имеет склонность к творчеству,фантазии зачем ему "засорять" мозги точными аналитическими предметами,даже на уровне ознакомления?Если природные данные,характер показывают что ребёнок имеет спортивные наклонности,то зачем ему творческие предметы?Суть образования,воспитания и состоит в выявлении этих способностей и наклонностей и максимальной поддержке их развитию.Необходимый уровень образования,конечно,должен быть.Но главной целью должно быть развитие индивидуальных способностей.И делать это нужно начиная с раннего возраста в системной последовательной форме.Тогда будут прекрасные специалисты,увлечённые профессионалы и талантливые гуманитарии.У каждого ребёнка своя индивидуальность,которая должна расскрываться педагогами,учителями и родителями.


Так-то да, но есть нюанс. Никто в нормальной школе особо не заставлял "спортсменов" учиться: "Надо на сборы? Езжай. Троечку вытянем"
То же и с гуманитариями. Обычно, к 8 классу у всех склонности уже четко определились. Гуманитарный склад? Говно вопрос. Никто из "точников" ничего от тебя сверхъестественного не потребует.
В моей, обычной, школе экзаменационные оценки по литературе, сочинению и истории мне тупо вытянули вверх. Что делать: физика-химия-математика-английский отлично всегда. А читать беллетристику тупо не было времени. Ведь есть потрясающе интересные книги по радиоэлектронике и химии.
Но до момента, когда уже можно определить склонности ученика - извольте заниматься по программе, которая как раз и способствует раскрытию склонности маленького человека.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 20.04.2015 - 12:16
 
[^]
Безбородый
20.04.2015 - 12:12
2
Статус: Offline


Аксакал

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 151
Цитата (Pit1973 @ 20.04.2015 - 12:11)
Цитата (Deim0nAx @ 20.04.2015 - 12:04)
Чистописание и каллиграфия способствуют развитию мелкой моторики у ребенка, что благотворно сказывается на развитии мозга. Это основа школьного образования.

в таком случае я - идиот с недоразвитым мозгом gigi.gif

Не переживай,ты не одинок lol.gif
 
[^]
Рептилий
20.04.2015 - 12:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата
Почему советская школа была лучше нынешней

Какие-то поверхностные измышления на тему "нонеча не то чо давеча."
Но народу нравится.
 
[^]
Deim0nAx
20.04.2015 - 12:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Рептилий
Цитата
Какие-то поверхностные измышления на тему "нонеча не то чо давеча."
Но народу нравится.

Да не... У меня дочь школу закончила 12 лет назад. Я охреневал от подхода.
Им давали физику в отрыве от математики. Т.е. на физике не было понимания.
А откуда ему взяться, если векторы из программы по математике исчезли, а силы в механике надо как-то расписывать. Вот и вышли в жизнь люди с кашей в голове.
 
[^]
mitya79
20.04.2015 - 12:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51539
Я очень рад, что получил образование в Советской школе и мне жаль сегодняшних учеников, у них обучение сводиться практически к нажатию двух кнопок нет/да.
 
[^]
DesMitchell
20.04.2015 - 12:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 419
я первая жертва ЕГЭ, точнее у в Казахстане оно зовется ЕНТ, было это 11 лет тому назад. Конечно тесты облегчают сдачу, но по математике и физике все равно без знания материала не проканает, практически каждый вопрос это отдельно решаемое уравнение, неравенство или текстовая задача. А вот так называемые гуманитарные предметы - халява. У меня была история КЗ, так я купил заранее сборник из 2000 вопросов, тупо прочел три раза и сдал тест на отлично, правда уже все забыл чз 2 дня после сдачи. Ну и конечно сложность выпускного теста была в том, что все 4 предмета сдавались в один прием за 3 часа, по 30 вопросов на дисциплину. Правда в итоге КЗ сертификат с хорошими балами не пригодился все равно - поступил на бюджет в российский технический вуз, куда пришлось уже поновой вступительные внутренние экзамены сдавать.
 
[^]
jh7
20.04.2015 - 12:34 [ показать ]
-11
Koningsegg
20.04.2015 - 12:38
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 972
Хватит уже фапать на советскую систему образования. Не раз тут писал в подобных темах. Тогда было более чем дохрена второгодников, тех кто после 8-го класса уходил в ПТУ и т.д. Я пошел в школу в 1986 году. И тогда уже пошел пофигизм на всё и всех. И нас и меня в том числе училка в 3-м классе пиздила указкой за разговорчики на уроке. Охуительный мотиватор для дальнейшей учебы. Как вы не можете понять, тогда была другая страна, другое время. Тогда ребенка можно было весь 2-й класс натаскивать на калиграфию, но он может не знал ни частей речи, ни где какие орфограммы отмечать и т.д. Сейчас время иное и требования иные к учебе. Если при том наплыве детей что сейчас,учителя будут так же разжевывать материал как во времена СССР, чтобы это дошло до самого последнего идиота в классе, то тогда нужно вводить систему с 15-ю классами. Почему у меня у ребенка во 2-м классе, часть детей усваивает материал и учатся на 4-5, а остальные учатся на 3-2? Значит дело не в системе, а детях, а точнее в родителях, которые положили хуй на детей думая что школа сама научит,а он тут весь уставший с работы пришел. Если бы в меня родаки вкладывали и мотивировали учиться, я бы 100% закончил на 4-5 школу, а так вылупился троечником. И то за некие бонусы учителям, мне выпускной нарисовали красивый аттестат, где хотя бы 4-к больше чем 3-к. Так что вот. Что тогда, что сейчас в детей тягу к знаниям должны закладывать родители, а не школа.
 
[^]
Келемор
20.04.2015 - 12:38
3
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Что важнее - знать годы правления Карла Великого, или знать, где найти нужную информацию, когда она понадобиться?
 
[^]
BOL4APA
20.04.2015 - 12:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 20
bravo.gif bravo.gif
Плюсомет включен! moderator.gif
Серьезно - чем дальше, тем страшнее. Дочь в школу пойдет в следующем году. Боюсь этого уже год...
Требования к первоклассникам - убиться можно.
Однако же не одного, и даже не двоих выпускников встречал, которые просто элементарных школьных вещей не знают. Хотя и закончили с хорошими баллами.

Я из первого выпуска 21-го века. За 15 лет в школе такого ужаса наворотили, что общаясь с бывшим классным руководителем - волосы по всему телу дыбом встают. Как можно было литературу назначить сдачей в виде ТЕСТА!!! Да еще и включать вопросы, типа: "Какие обои были на стенах в комнате Коробочки, где ночевал Чичиков?" ПРУФ Третий тест.
Да кому какая разница???? Почему преподаватели требуют подобную чушь от детей, не приучая их анализировать смысл текста???
Где это видано, чтобы учитель русского языка в дневнике писал замечания с орфографическими ошибками???? Пруфа не будет - пишу со слов знакомой родительницы.

Это сообщение отредактировал BOL4APA - 20.04.2015 - 12:47
 
[^]
AstronVat
20.04.2015 - 12:48
3
Статус: Offline


Путешествую

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1464
Цитата (ArtCoshMart @ 20.04.2015 - 11:58)
Раньше студенты учились и подрабатывали, сейчас работают и подучиваются. Демпингуют, сволочи! gigi.gif
По поводу ЕГЭ: в 2004 писал ЕГЭ по физике 79 баллов, поступал на физфак, посмотрел по спискам баллы - даже заинтересовало: кто с Уфы - максимум 79, кто с деревень - до 95. Объясняется довольно просто: в деревнях родители подкапливали 10-15 к на каждый экзамен, и к ребятенку приезжал соответствующий экзамену студент 1-5 курса, вынос и занос заданий - дело техники, "следящий" покупался за 100к примерно (так как сдающих было несколько - сумма распределялась между родителями). Поэтому я не удивлялся, что одногрупник с 90 баллами закрывал сессию на тройки, в то время когда у меня четверка была редкостью, троек в принципе не могло появиться.

Есть еще один фактор. В деревенской школе в классе 3-4 ученика. Если преподаватель хороший, то получается почти индивидуальное обучение. И легче студента найти в большом городе, а не в деревне километров за 200 от ближайшего ВУЗа.
 
[^]
zloy7671
20.04.2015 - 12:55
5
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1019
Цитата (AstronVat @ 20.04.2015 - 12:48)
Цитата (ArtCoshMart @ 20.04.2015 - 11:58)
Раньше студенты учились и подрабатывали, сейчас работают и подучиваются. Демпингуют, сволочи!  gigi.gif
По поводу ЕГЭ: в 2004 писал ЕГЭ по физике 79 баллов, поступал на физфак, посмотрел по спискам баллы - даже заинтересовало: кто с Уфы - максимум 79, кто с деревень - до 95. Объясняется довольно просто: в деревнях родители подкапливали 10-15 к на каждый экзамен, и к ребятенку приезжал соответствующий экзамену студент 1-5 курса, вынос и занос заданий - дело техники, "следящий" покупался за 100к примерно (так как сдающих было несколько - сумма распределялась между родителями). Поэтому я не удивлялся, что одногрупник с 90 баллами закрывал сессию на тройки, в то время когда  у меня четверка была редкостью, троек в принципе не могло появиться.

Есть еще один фактор. В деревенской школе в классе 3-4 ученика. Если преподаватель хороший, то получается почти индивидуальное обучение. И легче студента найти в большом городе, а не в деревне километров за 200 от ближайшего ВУЗа.

полностью поддерживаю.
Я из деревни. Серебряная медаль.
При поступлении в ВУЗ на профильной физике золотые медалисты из города не могли решить задачки в два действия ( 2001 год, если что ).
 
[^]
VaffanculoCoprone
20.04.2015 - 12:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Deim0nAx
У меня сын закончил 9 лет назад. Сейчас в докторантуре, химик. Как-то всё было гармонично и взаимосвязано. Все-таки, очень много зависит от преподов, наверное
И да, почерк у меня - доктор офигеет, хоть и закончила школу, когда половины тут пишущих на свете не было.И вот мне с учителями не очень повезло, особенно с литераторшей faceoff.gif Всё строго по книжке, ну и "что хотел сказать автор". Её "стараниями" классическую литературу пришлось после школы перечитывать и переосмысливать
 
[^]
унтерофицер
20.04.2015 - 13:00
0
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
я в советской школе - троешник, в современной на 7 бы учился!
 
[^]
Москалюга
20.04.2015 - 13:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 1815
Да потому, что в Советской школе, начиная с 1-го класса всё внимание педагогов было детям!

Советская Школа
 
[^]
Рептилий
20.04.2015 - 13:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Deim0nAx @ 20.04.2015 - 12:19)
Рептилий
Цитата
Какие-то поверхностные измышления на тему "нонеча не то чо давеча."
Но народу нравится.

Да не... У меня дочь школу закончила 12 лет назад. Я охреневал от подхода.
Им давали физику в отрыве от математики. Т.е. на физике не было понимания.
А откуда ему взяться, если векторы из программы по математике исчезли, а силы в механике надо как-то расписывать. Вот и вышли в жизнь люди с кашей в голове.

В 9-м классе векторы проходят why.gif
http://www.nado5.ru/e-book/geometry-9

Может, со школой не повезло?

Вообще, возражение получилось как-то не к месту. Я по теме напечатал, что заявлено о превосходстве арийской расы советского образования перед всем нынешним, а в аргументации несколько общих фраз и приплетена какая-то левая статистика про загнивающий запад... "Неубедительно." (ц) Л.Ф. Вунюков
 
[^]
BOL4APA
20.04.2015 - 13:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 20
Цитата
Всё строго по книжке, ну и "что хотел сказать автор". Её "стараниями" классическую литературу пришлось после школы перечитывать и переосмысливать


Аналогично... Однако ж на понимание что этот дурацкий постулат на самом деле дурацкий у меня, к счастью, ушло всего пара месяцев и один хороший разговор с отцом на эту тему. После чего переосмысливал каждое произведение "про себя". Да, в аттестате едва не появилась тройка, да прогуливал нещадно. НО! до сих пор я пишу и говорю грамотнее своих одноклассников.
 
[^]
PycLAN
20.04.2015 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 1301
Был один предмет в советской школе, который надо поменять, это ИЗО. Вместо того, чтобы слушать о всемирном культурном наследии, мы рисовали вазы и клеили папье-маше. В результате рисовать я так и не научился и Мане от Моне отличить не могу.
 
[^]
лу4идобра
20.04.2015 - 13:08
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 126
Я просто процитирую Фурсенко:
"Надо воспитывать грамотного потребителя, а не творческую личность"
"Недостаток коммунистического образования в том, что они воспитывали
созидателей, а мы должны воспитывать грамотного потребителя..."

Эту линию ведут и дальше.
 
[^]
sumoran
20.04.2015 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 1342
На мой вкус нет ничего лучше старых, добрых экзаменов. ЕГЭ-сплошная нервотрепка, все эти камеры, билеты по паспорту, это создает обстановку-сдай или умри, проще надо делать
 
[^]
Рептилий
20.04.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (BOL4APA @ 20.04.2015 - 12:43)
Как можно было литературу назначить сдачей в виде ТЕСТА!!! Да еще и включать вопросы, типа: "Какие обои были на стенах в комнате Коробочки, где ночевал Чичиков?" ПРУФ Третий тест.
Да кому какая разница???? Почему преподаватели требуют подобную чушь от детей, не приучая их анализировать смысл текста???

Здесь я вынужден заметить: цвет обоев на стенах у Коробочки сводил с ума учеников задолго до появления тестов по литературе.

А что, сочинения и изложения теперь вообще не пишут? Если да, то это писец. Но как-то не верится.
 
[^]
kasatka60
20.04.2015 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
Цитата (Семья @ 20.04.2015 - 11:43)
А я помню нам в школе учительница указкой по башке стукала, знания нам вбивала. И ведь ни кто на это не жаловался.

А какая разница: получить от препода или дома от родителей, тем более в те времена за неуспеваемость отпрысков, родителям могло влететь на работе

Это сообщение отредактировал kasatka60 - 20.04.2015 - 13:09
 
[^]
Deim0nAx
20.04.2015 - 13:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Рептилий
Цитата
В 9-м классе векторы проходят

Ну да. А механика по физике - в пятом. Чувствуешь разницу?

Добавлено в 13:15
PycLAN
Цитата
Мане от Моне отличить не могу.

Ты не из тех, кто " просыпается среди ночи со слезами на глазах от того, что у тебя на пальцах нет фоторецепторов" ?
 
[^]
vst377
20.04.2015 - 13:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 87
Цитата (ufubx @ 20.04.2015 - 12:02)
Образование и обучение-разные понятия.Получить хорошее образование ещё не является гарантией успеха.Для воспитания и обучения специалиста нужно несколько главных условий: талант,трудолюбие,максимальная заинтересованность.Только тогда обучение приносит пользу.Если ребёнок имеет склонность к творчеству,фантазии зачем ему "засорять" мозги точными аналитическими предметами,даже на уровне ознакомления?Если природные  данные,характер показывают что ребёнок имеет спортивные наклонности,то зачем ему творческие предметы?Суть образования,воспитания и состоит в выявлении этих способностей и наклонностей и максимальной поддержке их развитию.Необходимый уровень образования,конечно,должен быть.Но главной целью должно быть развитие индивидуальных способностей.И делать это нужно начиная с раннего возраста в системной последовательной форме.Тогда будут прекрасные специалисты,увлечённые профессионалы и талантливые гуманитарии.У каждого ребёнка своя индивидуальность,которая должна расскрываться педагогами,учителями и родителями.Очень хорошо о такой системе пишет Кен Робинсон.

Я с вами не согласен и с Кеном Робинсоном тоже. Развивать индивидуальные способности ребенка нужно вне школы в различных кружках, секциях и т.д. Школа должна дать общий мощный фундаментальный набор знаний, который в будущем поможет человеку переходить из одной области в другую. В наше время скорость изменений такая, что человеку нужно очень быстро приспосабливаться к ним и иметь возможность освоить что-то новое, если старое дело стало по каким-то причинам не востребованным. В этой ситуации любая специализация может выйти боком. А если такую специализацию начинать проводить в школе, то вы гарантированно создадите в будущем всем этим детям.
Только единицы школьников проявляют выдающиеся таланты в своем возрасте. Большинство даже не могут определиться кем они хотят стать в жизни. Да и как тут определиться, если ты еще ничего не попробовал? Кто сказал, что все способности человека проявляются уже в школьные годы и ошибка исключена? Икто сказал, что однобокое образование, которое "развивает таланты" в ущерб другим дисциплинам, является благом? Человек должен развиваться гармонично, во всех направлениях и быть самодостаточным. Вот этому и должна учить школа.

Это сообщение отредактировал vst377 - 20.04.2015 - 13:20
 
[^]
Лесосибирск
20.04.2015 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2834
Цитата
Почему у меня у ребенка во 2-м классе, часть детей усваивает материал и учатся на 4-5, а остальные учатся на 3-2? Значит дело не в системе, а детях, а точнее в родителях, которые положили хуй на детей думая что школа сама научит,а он тут весь уставший с работы пришел.

Я школу закончил в том году, когда ты в неё пошёл, так что опыта в ТОЙ школе - у меня больше. Скажу так. Обязанность школы - учить, а не воспитывать, ибо родитель - это не учитель, он просто воспитатель, да и то - в лучшем случае. А дети учатся по-разному по одной простой причине - они сами по себе разные. Для этого и существуют методики отбора в один класс более-менее ровных по уровню знаний людей(кста, благополучно похеренные в Союзе, это я про методики)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40897
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх