За технарей обидно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TomZenger
21.04.2023 - 12:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 2001
Цитата (dimkey @ 20.04.2023 - 21:55)
У девочки зарплата больше,потому что она кофе варит и сосёт хорошо.А электрик так сможет?

Без электрика она кофе не сварит и не найдет что сосать %) Вот и возникает вопрос о неравномерном распределении зарплат)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rishat
21.04.2023 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1474
Цитата (kdz @ 20.04.2023 - 21:50)
В рамках одной организации у какой девочки рядового специалиста в отделе кадров или экономиста ЗП и то больше.

lol.gif Какие же вы наивные. Почему вы так думаете? Поверьте, эти девочки получают ещё меньше.
 
[^]
vevobabe
21.04.2023 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.21
Сообщений: 1621
Ну так то по рынку надо спрашивать. Или если у человека высшее образование, то все ему должны?
 
[^]
huligan69
21.04.2023 - 12:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1080
Скажу пару слов за РБ. Работаю на получастной конторе (выкупить полностью нельзя). Зарабатываем, по нашим меркам, не плохо. Имею ввиду контору вцелом. А вот зарплаты хромают, ввиду того, что приходят люди с АДминистрации и грозят пальчиком- Ай,ай... нельзя, чтобы ваша средняя з/п была выше, чем у нашего гиганта, который живет на супсидиях, да дотациях.. Вот и сидим на жопе ровно. Единственное ,что выкручивает руководство, это всякие премии к разным праздникам. Но, это премии - они могут быть, а могут и нет.
А так да, работаю 25 лет энергетиком - был и главным энергетиком, и энергетиком цеха, и инженером.. И везде отношение как к прислуге - ты, мол, вспомогательная служба - обслуживающий персонал.. В общем ОБСЛУГА!! dont.gif И это мне говорят люди, которые понятия не имеют ,что такое технарь. Что без ОБСЛУГИ ни один станок не тронется с места и соответственно хер кто получит з/п.. Хули спорить с убогими дурами и дураками.
 
[^]
pruginkad
21.04.2023 - 12:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 3346
Я, уходя, многим сказал "хуле вы тут делаете?". Типа вот же - перед вами целый мир с зп в два раза больше.

Так все мои бывшие коллеги начали меня обвинять в том, что я злой. Ну ясен пень я злой, когда получаешь примерно на штуку баксов меньше рынка в течении 10 лет.

А остальные так и остались. Ну а что тут сделаешь? Нравится людям, когда им водят писей по губам.
 
[^]
eric5347
21.04.2023 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2268
Цитата (Костапопалис @ 21.04.2023 - 11:45)
Цитата (chuvakB @ 21.04.2023 - 11:36)
Слюни потекли.
Уговорил.
Кидай контакты, подсижу тебя. За сотку готов тоже самое делать.
Будет у вас оператор котельной с высшим техническим образованием, а то сижу тут буквы в слова собираю, линии в рисунки за 0,5 от этой суммы

Меня не подсидишь,28 лет стажа)
Ветеранов не бросают)

Незаменимых нет
 
[^]
Шаманыч
21.04.2023 - 13:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 583
Цитата (MakcSD @ 21.04.2023 - 06:17)
Цитата (lxnaru @ 21.04.2023 - 13:12)
Цитата (MakcSD @ 21.04.2023 - 06:08)
Хабаровск, мой знакомый электрик ушел из строительной компании, где его зарплата составляла 120 тыс. ушел в другую компанию, где стал получать 160 тыс.
Электрик хороший. Основная работа и стабильно 2-3 побочных подработки.

в рязани 120тр уровень главного энергетика крупной строительной компании

В Хабаровске тоже зарплаты разные, но если ты активные, умеешь что-то делать хорошо, не бухаешь и ответственно подходишь к работе - заработаешь.

Однокурсник бывший, юрист по образованию. Сидит на з/п 40 тыс. Сидит и регулярно ноет и ругает всё и вся. На работе, как я понимаю, бумажки перебирает, а амбиций до сих пор хватит на 3-х топ манагеров.

У меня так напарник с прошлой работы. Ноет з/п не хватает, еще в кредит влез и т.д. и т.п. Предложил ему в организацию в которой работаю перейти, две должности, на одной з/п на 50% на другой на 80 % больше, единственное различие материалки к отпуску нет + премии чаще но меньше (на круг выходит больше чем парень этот получает), не согласился, видите ли ему надо график понедельник-пятница + в пятницу на час раньше уйти, а тут на одной вакансии посменно день/ночь, 3 дня дома, а на второй вакансии или вторник-суббота или вторник-пятница + воскресенье. Так еще понтит мол престижно в организации в которой трудится работать, говорю, мол престижа никакого, зато некоторые вопросы личного характера мог решить (я просто умел моментом пользоваться + по людски подходил: у кого что с компьютером рабочим, время есть, помог, а завтра допустим мне что-то надо не официально, вот и получалось друг друга выручали), а в нынешней организации (можно сказать визитная карточка города) с кем только не работал (фотки с артистами, поэтами, спортсменами плюс автографы, друг по студ. общаге говорил не фига у тебя работа мол стабильно раз в квартал с кем-то пересекаешься, хоть стену в кабинете обклеивай фотками с кем работал) и перспектив побольше, так напарник уперся и все мол контора бюджетная все стабильно, говорю так и у меня тоже контора бюджетная но блин говорю у вас за 6 лет з/п на 1300 подняли, а тут за 3 года на 14000 есть разница?

Это сообщение отредактировал Шаманыч - 21.04.2023 - 13:14
 
[^]
sashiko
21.04.2023 - 13:23
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 599
Дел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kot1986
21.04.2023 - 13:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1158
Цитата (huligan69 @ 21.04.2023 - 12:55)
Скажу пару слов за РБ. Работаю на получастной конторе (выкупить полностью нельзя). Зарабатываем, по нашим меркам, не плохо. Имею ввиду контору вцелом. А вот зарплаты хромают, ввиду того, что приходят люди с АДминистрации и грозят пальчиком- Ай,ай... нельзя, чтобы ваша средняя з/п была выше, чем у нашего гиганта, который живет на супсидиях, да дотациях.. Вот и сидим на жопе ровно. Единственное ,что выкручивает руководство, это всякие премии к разным праздникам. Но, это премии - они могут быть, а могут и нет.
А так да, работаю 25 лет энергетиком - был и главным энергетиком, и энергетиком цеха, и инженером.. И везде отношение как к прислуге - ты, мол, вспомогательная служба - обслуживающий персонал.. В общем ОБСЛУГА!! dont.gif И это мне говорят люди, которые понятия не имеют ,что такое технарь. Что без ОБСЛУГИ ни один станок не тронется с места и соответственно хер кто получит з/п.. Хули спорить с убогими дурами и дураками.

Там тебе люди из администрации грозят а у нас тут рыночек решая и ниразу он так не порешал что в соседней конторы зарплаты больше в два раза. Есть на рынке вилка, ну например в моей профессии это 80-120 и нет контор которые дают 150, вот просто блядь нет. Где блядь свободный рынок труда? Где блядь конкуренция?

Так что люди с администрации ещё не самый плохой вариант
 
[^]
Чюбр
21.04.2023 - 14:27
2
Статус: Online


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9223
А нахуя я получал стопку корочек, чтобы продавать свой труд за копейки?
Нет уж! Буду работать там, где в кармане лучше всех остаётся. И пофиг, что хоть в чёрную.
А говнооклад с премией которую могут ещё и порезать а то и налогом обложить - сами так работайте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ktylyhy
21.04.2023 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
Цитата (jgik @ 21.04.2023 - 06:39)
Цитата (ktylyhy @ 20.04.2023 - 23:05)
Это где в Чебоксарах 70+ конструкторам платят?

Сеспель, Полипластик, Романа

Что прям во всех? Или ты там во всех трех работаешь?
 
[^]
ЖертвАленИ
21.04.2023 - 15:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.22
Сообщений: 904
Не надо знать себе цену ,так как на любую цену есть покупатель ,а ты автоматом товар .Уважать себя и свой труд надо и тогда возможно мы научимся уважать труд других,пока всему есть цена нам на чужой труд похер ,ведь нас он рублем не касается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
z1305
21.04.2023 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7269
как только "переработали" вот такой документ, всё довольно быстро начало идти по пи...

Это сообщение отредактировал z1305 - 21.04.2023 - 15:36

За технарей обидно
 
[^]
hazzyhaz
21.04.2023 - 16:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 536
Цитата (Шаманыч @ 21.04.2023 - 13:02)
Цитата (MakcSD @ 21.04.2023 - 06:17)
Цитата (lxnaru @ 21.04.2023 - 13:12)
Цитата (MakcSD @ 21.04.2023 - 06:08)
Хабаровск, мой знакомый электрик ушел из строительной компании, где его зарплата составляла 120 тыс. ушел в другую компанию, где стал получать 160 тыс.
Электрик хороший. Основная работа и стабильно 2-3 побочных подработки.

в рязани 120тр уровень главного энергетика крупной строительной компании

В Хабаровске тоже зарплаты разные, но если ты активные, умеешь что-то делать хорошо, не бухаешь и ответственно подходишь к работе - заработаешь.

Однокурсник бывший, юрист по образованию. Сидит на з/п 40 тыс. Сидит и регулярно ноет и ругает всё и вся. На работе, как я понимаю, бумажки перебирает, а амбиций до сих пор хватит на 3-х топ манагеров.

У меня так напарник с прошлой работы. Ноет з/п не хватает, еще в кредит влез и т.д. и т.п. Предложил ему в организацию в которой работаю перейти, две должности, на одной з/п на 50% на другой на 80 % больше, единственное различие материалки к отпуску нет + премии чаще но меньше (на круг выходит больше чем парень этот получает), не согласился, видите ли ему надо график понедельник-пятница + в пятницу на час раньше уйти, а тут на одной вакансии посменно день/ночь, 3 дня дома, а на второй вакансии или вторник-суббота или вторник-пятница + воскресенье. Так еще понтит мол престижно в организации в которой трудится работать, говорю, мол престижа никакого, зато некоторые вопросы личного характера мог решить (я просто умел моментом пользоваться + по людски подходил: у кого что с компьютером рабочим, время есть, помог, а завтра допустим мне что-то надо не официально, вот и получалось друг друга выручали), а в нынешней организации (можно сказать визитная карточка города) с кем только не работал (фотки с артистами, поэтами, спортсменами плюс автографы, друг по студ. общаге говорил не фига у тебя работа мол стабильно раз в квартал с кем-то пересекаешься, хоть стену в кабинете обклеивай фотками с кем работал) и перспектив побольше, так напарник уперся и все мол контора бюджетная все стабильно, говорю так и у меня тоже контора бюджетная но блин говорю у вас за 6 лет з/п на 1300 подняли, а тут за 3 года на 14000 есть разница?

Это такой склад характера. Ничего не сделаешь. Это еще родители внушали, что вот надо работать в большой престижной конторе. По моему опыту нормальные деньги платят у частников как раз. Но и работать нужно больше.
 
[^]
servisman
21.04.2023 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.20
Сообщений: 1087
Цитата (Kot1986 @ 21.04.2023 - 09:08)
А ты берёшь людей без испытательного срока? Так-то пиздеть не мешки ворочать. По идее ты должен хотябы заставить товарища повторить деталь по выданному образцу и не допускать кучу брака и стружки.

Тут короче устроился инженером, условия на испытательный срок 80тр а после испытательного 100. Ну начал работать, работаю 3 недели и всех всё устраивает, всё на позитиве и все довольны. На четвёртую неделю как начали мне нервы трепать типа что так долго, ты две недели на 25 этажном доме домофонию запускаешь, там делов на три дня.
Говорят мне:
-Ты понимаешь я сам эту работу делал и я знаю что там буквально за два дня всё можно запустить, ну не за два так за три максимум.

Я понимаю в чём суть, суть в том кончается испытательный срок и они хотят рассказать старую байку про то что ты недостаточно хорош и тебе мы не будем поднимать ЗП или будем но позже.

Короче говорю им:

- Хорошо. Рассчитайте меня.

Ну слово за слово они отморозились. Говорю что заканчиваю обьект и жду расчёт. Вечером звонит мне их главный инженер и говорит что я не правильно всё понял, испытательный срок я прошел и ЗП с понедельника у меня 100 000.

Нет говорю, решение принято, идите нахуй. Ну и гордо сьебал.

P.S. И эти подорасы плачутся что не могут найти людей нормальных.

P.P.S. Надо тему запилить и описать эту ситуацию.

Испытательный срок месяц. Но на моей памяти его прошел только нынешний наш кулибин. Он дедушка старенький уже, мы его каждый раз слезно упрашиваем приехать под каждый проект. Есть вполне обоснованное ощущение, что наш Иваныч скоро окончательно устанет. К моему сожалению, все соискатели (позиционирующие себя как «не ебаться в рот специалисты»), которые приходят к нам, держатся максимум до третьей железки. Как только попадается деталь, чуть сложнее прямоугольника с массивом отверстий, то начинается: «я не знаю», «я не умею», «я не понимаю», «скажи как сделать»… я бы с удовольствием поделился бы своими знаниями, если бы соискатели не корчили из себя крутых спецов. Я понимаю что всего знать невозможно. Более того, я сам знаю очень мало, и я понимаю это. Но я никогда и никому не говорю что я могу все.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cannic
21.04.2023 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 1830
Цитата (leytenantDen @ 21.04.2023 - 08:18)
Главный энергетик с зп 50к. Это жесть

На новгородскую ТЭЦ НС ЭЦ ищут за 70 и чего-то не могут найти. Ебало надо бить за такие предложения по зарплате.
 
[^]
quenelle
21.04.2023 - 18:15
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 801
Потому что молодых и инициативных хоть жопой жуй, только вот работать видимо некому.
Работодатель пытается в рабов загнать сотрудников, пока не приходит писец.
А приходит он всем одновременно по той или иной профессии и начинается пир у специалистов и вой у работодателей
- чо в смысле платить нужно ?
- в смысле никого нет ?
- в смысле воевать за специалистов с другой конторой нужно ?

Идите нахуй, за забором таких работодателей целая очередь

Это сообщение отредактировал quenelle - 21.04.2023 - 18:16
 
[^]
Poligrafist
21.04.2023 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2374
буду работать сетевым инженером за 500100. сертификат циско сам получу.

Это сообщение отредактировал Poligrafist - 21.04.2023 - 21:56
 
[^]
Witas
21.04.2023 - 23:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 1857
На HH по запросу инженер-механик все вакансии типа: выезжаете к клиенту с инструментом и чините поломоечную машину ( погрузчик, кофемашину, камаз , кран ) и тд.
Сюда же механик в таксопарк(1000 автомобилей) следить за водилами, бензином, ремонтами и тд . ЗП 70 тыс.
Это Москва.
И хуй куда берут ещё. Возраст 55.
Проблема технарей по сути в отсутствии производства в России.
 
[^]
Чатланен
21.04.2023 - 23:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (pruginkad @ 21.04.2023 - 12:58)
Я, уходя, многим сказал "хуле вы тут делаете?". Типа вот же - перед вами целый мир с зп в два раза больше.

Так все мои бывшие коллеги начали меня обвинять в том, что я злой. Ну ясен пень я злой, когда получаешь примерно на штуку баксов меньше рынка в течении 10 лет.

А остальные так и остались. Ну а что тут сделаешь? Нравится людям, когда им водят писей по губам.

Что значит "выбирайтесь из жопы"? Мы тут уже обои поклеили и Интернет провели! ©
 
[^]
Горелыч
22.04.2023 - 08:26
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.22
Сообщений: 385
Я вот заметил у нас в России такую тенденцию, ПТУ с электриками и фрезеровщиками разхуярили все и теперь остались на производствах - оборонках дядя Вася алкаш электрик и дядя Петя кореш собутыльник, толковых специалистов нет, да и откуда им взяться если ПТУшки все по пизде пущены, нынешние события наглядно показали что ебеёшиая кадровая нехватка специалистов. Даже по новостям смотрел что требуются фрезеровщики, токаря, операторы ЧПУ и т.д., у которых зп указывали от 150к, зато когда я ходил устраивается к себе на завод ПО "Полёт" - оборонка три года назад, мне предлагали 25к при графике в 6/7 с вечеровками... А потом еще хотят каких-то спецов на заводы оборонной промышленности, мрази поганые не хотят платить людям достойную зп и теперь получают то что заслужили!!!
 
[^]
ЛаньХуянь
23.04.2023 - 17:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.23
Сообщений: 169
Цитата (kdz @ 20.04.2023 - 21:50)
Мне в отдел потребовался энергетик (инженер-электрик), приходят отклики где кандидаты готовы эту "лямку" тянуть за 45-55т.р.

А сколько надо платить? why.gif
 
[^]
lingofon
24.04.2023 - 08:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1391
Цитата (Костапопалис @ 21.04.2023 - 11:10)
Работаю оператором ЦТП,сутки трое.Пялюсь в мониторы,слежу за параметрами и показаниями, должен не проебать аварию.
Надо быть в теме и немного внимательности.Вовремя увидеть аварию и оповестить руководство. Короче,не профессорская должность.Ночью можно покемарить, сигнализация разбудит в случае чего.
120 т.р. ,не считая остальных ништяков,как то - бесплатное лечение у стоматолога в рабочее время, УЗИ,любые анализы, все за счёт заведения. . И т.д и т.п.
Правда это Москва.Сколько поучают начальники участков и инженеры думаю и сами поймёте.Социльный лифт работает,у нас гл.инженер парень выбился с самых низов.40 ещё нет,а теперь персональная машина и зарплата в полляма.В ковид подкидывали серьезные деньги, не бросали.Когда нужны были  тесты на корону,кидали на карту пятак,сделайте, остальное себе оставьте.Простой работяга  через десяток лет имеет шанс стать нач.участка.Примеры на моих глазах.Двигают своих,чужих не берут.
И мы не торгуем оружием и наркотиками.Прикиньте, хватает на всё и на зарплаты тоже.
Знаете почему ? Просто гендиректор не жлоб ,не вор и с блядями на яхтах не катается, хотя мог бы.
Так что ответ один - жадные ,охуевшие работодатели, которые хотят чтобы ебашили за миску похлебки.

Видите ли, оператор ЦТП. Откуда бабки у вас в организации? А я расскажу: бабло вашей организации, как транспортирующей тепло платит одна или более управляющая компания. Откуда бабло на транспортировку? Включено в стоимость гигокаллории. А реальная стоимость ниже процентов на 150 - 200. Ибо в стоимость включены все издержки и затраты, включая яхты и вашу зп. А дальше есть же ещё коэфициенты внутри домов у разных потребителей, общедомовое потребление и т. д. Суммы в итоге за отопление космические и при ЦО и при собственной котельной. Так что ваша работа не пример, а скорее исключение.

Это сообщение отредактировал lingofon - 24.04.2023 - 08:48
 
[^]
lingofon
24.04.2023 - 14:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1391
Цитата (Горелыч @ 22.04.2023 - 08:26)
Я вот заметил у нас в России такую тенденцию, ПТУ с электриками и фрезеровщиками разхуярили все и теперь остались на производствах - оборонках дядя Вася алкаш электрик и дядя Петя кореш собутыльник, толковых специалистов нет, да и откуда им взяться если ПТУшки все по пизде пущены, нынешние события наглядно показали что ебеёшиая кадровая нехватка специалистов. Даже по новостям смотрел что требуются фрезеровщики, токаря, операторы ЧПУ и т.д., у которых зп указывали от 150к, зато когда я ходил устраивается к себе на завод ПО "Полёт" - оборонка три года назад, мне предлагали 25к при графике в 6/7 с вечеровками... А потом еще хотят каких-то спецов на заводы оборонной промышленности, мрази поганые не хотят платить людям достойную зп и теперь получают то что заслужили!!!

А у нас так везде. Любая профессия, которую невозможно освоить не будучи русскоязычным гражданином России, ценится на вес золота. Сварщики, токари, фрезеровщики, плавильщики - это только те, с кем мне приходилось сталкиваться - зп у всех выше 100к, всё специалисты со стажем и корочками соответствующими. Без корочек народу дофига, но на серьёзном объекте без корочки ты нахрен не нужен. А на несерьезном и деньги не серьёзные.
 
[^]
Одинец
24.04.2023 - 19:09
-1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (Kot1986 @ 21.04.2023 - 13:30)
Цитата (huligan69 @ 21.04.2023 - 12:55)
Скажу пару слов за РБ. Работаю на получастной конторе (выкупить полностью нельзя). Зарабатываем, по нашим меркам, не плохо. Имею ввиду контору вцелом. А вот зарплаты хромают, ввиду того, что приходят люди с АДминистрации и грозят пальчиком- Ай,ай... нельзя, чтобы ваша средняя з/п была выше, чем у нашего гиганта, который живет на супсидиях, да дотациях.. Вот и сидим на жопе ровно. Единственное ,что выкручивает руководство, это всякие премии  к разным праздникам. Но, это премии - они могут быть, а могут и нет.
А так да, работаю 25 лет энергетиком - был и главным энергетиком, и энергетиком цеха, и инженером.. И везде отношение как к прислуге - ты, мол, вспомогательная служба - обслуживающий персонал.. В общем ОБСЛУГА!! dont.gif И это мне говорят люди, которые понятия не имеют ,что такое технарь. Что без ОБСЛУГИ ни один станок не тронется с места и соответственно хер кто получит з/п.. Хули спорить с убогими дурами и дураками.

Там тебе люди из администрации грозят а у нас тут рыночек решая и ниразу он так не порешал что в соседней конторы зарплаты больше в два раза. Есть на рынке вилка, ну например в моей профессии это 80-120 и нет контор которые дают 150, вот просто блядь нет. Где блядь свободный рынок труда? Где блядь конкуренция?

Так что люди с администрации ещё не самый плохой вариант

Рыночек как раз и порешал.
Просто тебе неприятно понимать, что ты не более чем товар на этом рынке. И как потребитель, и как производитель.

Поясню доходчиво, со здоровым цинизмом:
Всё, что ни делается, всё к лучшему. Правда, не всегда к вашему.

Если что - имею пятую группу допуска. и экзамен в Ростехнадзоре сдаю трижды (а когда-то сдавал один раз и выписывали три протокола).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39932
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх