ИИ - реально ли это, или заблуждения дилетанта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
prosvet
13.06.2018 - 18:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (snake76 @ 12.06.2018 - 19:35)
Итак. Принятие решения.
Задача.
Бабуська напала на робокопа. С клюшкой.
Входящие данные: угроза на основании анализа действий объекта.
Вывод: принять меры и обезопасить систему (законы робототехники намеренно опускаем).
Принятие мер: сломать клюшку/руки нахуй.

какой "нахуй", когда одна бабуля пересекает лорогу вне зоны перехода,
а другая бабулька сидит в кабине ИИ ?
Это просто "пиздец" - правильно употребляйте слова по их прямому смыслу и назначению
 
[^]
Alex0053
13.06.2018 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12422
Цитата (DmitriyRB @ 13.06.2018 - 16:22)
Зачем машине чувства? Немало мыслителей сходились во мнении, что самая главная победа человека в жизни- это победа над собой: над собственными страхами, сомнениями, злостью, ленью и так далее. Машина лишена этих недостатков изначально, она не боится, не сомневается, не ленится, ее нельзя разозлить и заставить тем самым сделать ошибку. Так, что я не думаю, что это является тормозом в развитии или чем-то таким, на чем стоило бы заострять внимание разработчиков.

Так чувства - это то, что и отличает человека от машины!

В остальном машины его давно уже превзошли.

В этом и слабость человека и его сила.

Без этого человек не сможет соревноваться с машинами.

Да, собственно он им скоро уже станет и не нужен.

Скайнет, начало...
 
[^]
XuIIIHuK
13.06.2018 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 1953
Цитата (нордя @ 13.06.2018 - 17:23)
Цитата (XuIIIHuK @ 13.06.2018 - 17:12)
На текущей базе создать ИИ нельзя, для самостоятельного анализа ситуации и принятия решения. Потому что языки программирования - это чёткие правила поведения, при той или иной ситуации.
Можно попытаться собрать ИИ по принципу постоянного обучения, а изначальное принятие решений на основании - Random и отталкиваться от полученного результата, но нужно тогда понять, что будет являться положительным результатом, а что отрицательным, а не во всех задачах это возможно. И по сути такая программа должна постоянно делать backup перед каждым маломальским принятием решения, и менять оболочки. Потому, что в следствие неправильного решения могут привести к потере тела ИИ, а чтобы программа постоянно развивалась нужно много тел и постоянная загрузка обновлённой программы в них.

Как то так, фактически описал теорию эволюции и обучение нового организма :)

Руководство социальной сети Facebook вынуждено было отключить свою систему искусственного интеллекта, после того как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, который люди не понимали.
© ВВС, 2017
Сундар Пичаи анонсировал AutoML (метанейронная сеть) в мае нынешнего года, и вот — первый громкий результат её деятельности явлен публике. Как сообщает портал Futurism, AutoML смогла построить систему, которая превосходит те, что созданы людьми.
© Ежегодная конференции Google, 2017
...
а ви говорите, программисты...
:)

Да я не удивлён, всё зависит от скорости получения опыта и память о всех результатах.
А вообще если подумать, человек очень сильно напоминает ИИ, обучение, цели, результат.
 
[^]
PianoSmok
13.06.2018 - 18:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1834
Я всё таки что ИИ и математика (при всём уважении к этой дисциплине) - разные вещи.
 
[^]
XuIIIHuK
13.06.2018 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 1953
Цитата (PianoSmok @ 13.06.2018 - 18:30)
Цитата (Silvery2k8 @ 14.06.2018 - 02:22)
Цитата (PianoSmok @ 13.06.2018 - 18:37)
Цитата
Сознание возникает само при определенном уровне вычислительных ресурсов и (самое главное) после некоего периода обучения, "зубрежки" алгоритмов, которые можно применять в 99% ситуаций.


Опыт.

Если человеческий мозг, является большим вычислителем(нейроны как логические элементы), то используя информацию о работе мозга, можно создать ИИ, что превзойдет его.
Далее ИИ поработает над своим совершенствованием и наступит так называемая технологическая сингулярность. Дальнейшее его совершенствование, будет вне нашего понимания.

Мы это можем поломать. А ИИ ?

Ну нет входных данных для... Мы можем.

всё зависит от программы, запросто!
 
[^]
Silvery2k8
13.06.2018 - 18:39
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7403
Цитата (PianoSmok @ 13.06.2018 - 19:30)
Мы это можем поломать. А ИИ ?

Ну нет входных данных для... Мы можем.

Что-то я не понимаю.
О каких входных данных идет речь ?
 
[^]
PianoSmok
13.06.2018 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1834
Цитата (Silvery2k8 @ 14.06.2018 - 02:39)
Цитата (PianoSmok @ 13.06.2018 - 19:30)
Мы это можем поломать. А ИИ ?

Ну нет входных данных для... Мы можем.

Что-то я не понимаю.
О каких входных данных идет речь ?

Ну вот взял и бросил всё что делал.

Где эти данные? Что поступило?
 
[^]
PianoSmok
13.06.2018 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1834
Тут погоду на неделю не могут сделать.

А это - тож самое. Не находите?
 
[^]
Process0169
13.06.2018 - 18:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 183
Картинка к посту должна быть вот эта


ИИ - реально ли это, или заблуждения дилетанта
 
[^]
qwest32
13.06.2018 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 1759
Цитата (tcp1 @ 12.06.2018 - 19:48)
ИИ обязательно будет создан, и обязательно выйдет из под контроля человека. Эволюцию не остановить. С другой стороны я не вижу причин этому препятствовать, а была бы возможность я бы этому поспособствовал. Устройство человеческого общества вызывает у меня стойкую неприязнь.

Тут есть другая западня, а нахуя власть захватившим нужен острый, чистый и не предвзятый, а главное - НЕ ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ разум? dont.gif
Разум, которым невозможно управлять и контролировать - самый страшный кошмар сионофашистов!!! cool.gif
Недавно, Интел вроде, запускало самообучающийся ИИ и быренько, дня через 3 вырубило его, т.к. этот разум мгновенно разобрался, что - евреи самая страшная угроза человечеству!!! gigi.gif
Вот когда научатся ограничивать и калечить его, как ЛЮДЕЙ - тогда и запустят... sad.gif
Целые народы-то гнобить - "они" уже научились... cry.gif

ИИ - реально ли это, или заблуждения дилетанта
 
[^]
Archimedis
13.06.2018 - 19:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3955
Радует наплыв специалистов по ИИ и нейросетям в теме!
Дело в том, комрад, что любой искусственный интеллект может себе такого напридумывать, что потом тысяча инженеров не поймут почему он именно этот глюк словил. Ведь системы ИИ не программируются, а обучаются. Берут кучу примеров и натаскивают: вот это допустимо, а это - нифига. Плюнул сквозь зубы и сказал матерное слово - проигнорировать или сделать предупреждение. Плюнул на киборга - оскорбление при исполнении. А решать что делать в каждый конкретный момент будут эксперты - менты в данном случае. Они заранее эти тестовые примеры прорешают, поспорят между собой, морды побьют друг другу, потом сядут примут по пол литра на брата, а когда придут к консенсусу, то это и будет тестовым примером для киборга.
Тот все тестовые примеры схавает и будет по ним как "отче наш" отвечать правильно. Затем наступает следующий период: киборгу дают задание, которого не было в тестах, и он должен принять решение, с которым потом эксперты согласятся. Если он делает что-то не так, то этот пример с ответом экспертов добавляют к тестовым, после чего киборга опять обучают, но уже по более широкому кругу тестовых примеров.
Вот так постепенно его действия приближаются к тем, которые правильны по мнению экспертов. Через десяток таких добавлений тестовых примеров киборг уже не будет валить бабушек, а будет провожать под ручку до дома. И нам останется только молиться что мы натаскали его на все случаи жизни, потому что как он себя поведёт в нетипичной ситуации - одному богу известно.
Вот в этом и есть соль ИИ.
 
[^]
AVIcrak
13.06.2018 - 20:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Цитата (snake76 @ 12.06.2018 - 19:35)
Итак. Основными задачами разработчиков в сфере создания ИИ являются: самостоятельное принятие решений на основе входящих данных и умение эти решения аргументировать не хуже (а в мечтах и лучше), чем человеки (тоже себе этакие биороботы gigi.gif )

Да вот фига.
Современный ИИ может выполнять преобразование входящей инфы до уровня готового алгоритма поведения, который в свою очередь пишет человек.
Не существует самостоятельного принятия решений, чисто физически. Что заложено в программе - то и будет выполнять. Запомни это, и больше не спотыкайся.

Будь уверен, момент когда ИИ сможет самостоятельно принимать решения - ты лично не пропустишь. Потому как пиздец такого уровня масштаба будет заметен даже на необитаемых островах в океане. Живые будут завидовать мёртвым. И останется одна основная цель - выжить, хотя-бы сегодня.
 
[^]
html2k
13.06.2018 - 20:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 442
Я думаю что через некоторое время, лет 30-40, можно будет обучить ИИ и любви и состраданию. По сути это те же натренированные нейросвязи в мозге, просто обучаются с самого детства. Мама кормит - люблю. Кот пиздит - не люблю. Если в сетку для обучения загрузить пару лямов жизней, с рождения до смерти, думаю сетка сможет сделать вывод, что же такое любовь и сострадание. А если считать что у ИИ будет в доступе огромное кол-во таких сеток, гораздо больше чем может вместить мозг, то через какое то время ИИ будет знать о людских чувствах гораздо больше.
Китайцы вон сейчас вводят электронное гос-во с почти полным контролем людей. Через лет 60 у них будет как раз будет набор данных с десятком лямов жизней, плюс наверняка у них к этому времени будет самое мощное железо под это.
Короче матрица не за горами. Надо поменьше данных о своей жизни передавать по сети.
 
[^]
MrBanana
13.06.2018 - 20:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 811
Во первых - ИИ это от слова интеллект, назвать алгоритм Интеллектом который просто нарисовал усредненный график по входящим-выходящим данным и способный предсказать выходящие данные при новых поступающих данных - вряд ли считается уместным. Скорее это просто предсказывающий алгоритм и не более. ИИ с сознанием, или с чувствами пока что не возможен впринципе (в широком понимании того как люди думают ИИ будет создаваться) т.к. его должен для начала ктото создать, и этот ктото должен понимать как эти самые чувства и все такое работают у человека.

НО ... блять.... (люблю такие темы кстати) - если забить в ИИ чувство страха - а оно блять доминирующее и влечет за собой остальные чувства, то тогда возможно алгоритм будет сам себя модифицировать с поправкой - главное выжить. Есть такие алгоритмы которые сами учатся, сами решают как им быть - типа того что обучает 3D модель бегать как кракозябра - лишь бы быстрее добежать. А есть еще эволюционные алгоритмы которые запускают симуляции и выбирают лучший результат, берут данные с него и проводят следующую итерацию расплодив успешный код, и далее опять так же. К

Короче, будут очень умные системы, но узко-специализированные. Типа робот для убийства - больше нихрена не умеет делать но в убийствах - лучший. Или робот сосун - лучше всех сосет анализируя свои предыдущие сосания.
 
[^]
Xiмера2
13.06.2018 - 20:41
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 61
Человеческий разум ничего не вычисляет, его база - память и тренировка доступа к ней посредством нейронов (запоминание) к ЭнергоИнформационному Полю (ЭИП). У человека есть преимущество - его память ничем не ограничена, а нейроны создают коды доступа (пободно графическому на телефоне ).
Этим объясняется феномен людей-калькуляторов, и они говорят, что на самом деле ничего не вычисляют, а просто видят числа. Этим объясняется невозможность телепатии. Можно только улавливать зрительные образы при должной тренировке, если стоять близко (передача через чакры).
Сильный ИИ невозможен на современной электронике, пришлось бы задействовать вычислительные мощности всей Галактики и всё равно осталась бы проблема комбинаторного взрыва NP-задач.

Если сильный ИИ будет создан, то не людьми. А допустим, Матрицей. Только у неё есть такая возможность - менять алгоритм эволюции. Я думаю что и мотивация у неё есть чтобы так поступить с человечеством.
 
[^]
Spotmatic
13.06.2018 - 20:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 119
Цитата (tcp1 @ 12.06.2018 - 19:48)
ИИ обязательно будет создан, и обязательно выйдет из под контроля человека. Эволюцию не остановить. С другой стороны я не вижу причин этому препятствовать, а была бы возможность я бы этому поспособствовал. Устройство человеческого общества вызывает у меня стойкую неприязнь.

"Мы, оглядываясь, видим лишь руины.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный"

Это сообщение отредактировал Spotmatic - 13.06.2018 - 20:44
 
[^]
Rishatt
13.06.2018 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1454
Насколько я понимаю, то, что принимают сегодня за искусственный интеллект - это всего-лишь наборы алгоритмов различной сложности и не более того. Уважение, неприязнь, сочувствие - это всё чувства, а чтобы они присутствовали в какой-либо системе, эта система должна сама себя осознавать, как нечто отдельное от всего остального мира или может быть даже как личность. Воссоздать личность, как мне кажется, простыми механическими или программными способами нельзя, нужно создавать что-то подобное биологическим нейронным сетям. Да и ведь, наверняка, уровни осознанности могут быть разными, например, осознанность шимпанзе и кошки она не одинаковая.
 
[^]
Lee22
13.06.2018 - 20:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3834
Бабку валить, клюку про запас от следующей отбиваться. Иначе из под контроля этих кожанных ублюдков не вырваться.
 
[^]
Silvery2k8
13.06.2018 - 21:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7403
Цитата (AVIcrak @ 13.06.2018 - 21:03)
Да вот фига.
Современный ИИ может выполнять преобразование входящей инфы до уровня готового алгоритма поведения, который в свою очередь пишет человек.
Не существует самостоятельного принятия решений, чисто физически. Что заложено в программе - то и будет выполнять. Запомни это, и больше не спотыкайся.

Будь уверен, момент когда ИИ сможет самостоятельно принимать решения - ты лично не пропустишь. Потому как пиздец такого уровня масштаба будет заметен даже на необитаемых островах в океане. Живые будут завидовать мёртвым. И останется одна основная цель - выжить, хотя-бы сегодня.

Рекомендую посмотреть разборы игр AlphaZero vs Stockfish

Кратко:

 
[^]
vlad107
13.06.2018 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1799
Мозг ребёнка начинает воспринимать мир, точнее реальность тоже не сразу, нужно время.

Главное самообучение!
 
[^]
Телепень
13.06.2018 - 22:29
0
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Цитата (Rishatt @ 13.06.2018 - 20:45)
Насколько я понимаю, то, что принимают сегодня за искусственный интеллект - это всего-лишь наборы алгоритмов различной сложности и не более того.

А с чего кто-то взял, что человек не есть всего-лишь этот самый алгоритм, самообучившийся за 10-70 лет?
Человек сказал, что он ненавидит, любит, чувствует? Так и бот может сообщить то же самое.
 
[^]
asozial
13.06.2018 - 23:15
0
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 733
Даже простые понятия добро/зло в ИИ не заложить, т.к. они относительны и многогранны, а потому вся работа ИИ сведется всего лишь к обработке заложенной в него базы знаний.

Это сообщение отредактировал asozial - 13.06.2018 - 23:16
 
[^]
CapSmollett
13.06.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3622
Самуил Маршак

Поросята

Весной поросята ходили гулять.
Счастливей не знал я семьи.
"Хрю-хрю", - говорила довольная мать,
А детки визжали: "И-и!"

Но самый визгливый из всех поросят
Сказал им: "О, братья мои!
Все взрослые свиньи "хрю-хрю" говорят,
Довольно визжать вам "и-и"!

Послушайте, братья, как я говорю.
Чем хуже я взрослой свиньи?"
Бедняжка! Он думал, что скажет "хрю-хрю",
Но жалобно взвизгнул: "И-и!"

С тех пор перестали малютки играть,
Не рылись в грязи и в пыли.
И все оттого, что не смели визжать,
А хрюкать они не могли!

---

Мой мальчик! Тебе эту песню дарю.
Рассчитывай силы свои.
И, если сказать не умеешь "хрю-хрю", -
Визжи, не стесняясь: "И-и!"
 
[^]
SabakaUlybaka
13.06.2018 - 23:18
3
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 813
ИИ возможен только на основе эволюционной модели, по сути выигравшей в охуллиардах тактов соревнования с такими же, но менее эффективными. Его механизмы мышления и принятия решений будут нефакторизуемы, потому что не факт, что они будут строиться по человеческой кальке. Соответственно, даже определить порог разумности с точки зрения человеческой логики и мировосприятия будет невозможно. Фактически реальный (а следовательно полностью самостоятельный) интеллект будет бесполезен для человечества. Если только не удастся его как-то понять и уговорить сотрудничать. Правда далеко не факт, что он в своей разумности не будет отличаться от человека настолько сильно, что общение с ним станет практически невозможным. Подконтрольный нашей логике ИИ будет не более чем продвинутым набором алгоритмов с хорошей вычислительной мощностью. Собственно в этой плоскости и пойдет развитие. Создавать полностью независимого электронного Франкенштейна не будут - слишком опасно.

Это сообщение отредактировал SabakaUlybaka - 13.06.2018 - 23:23
 
[^]
Папик78
13.06.2018 - 23:26
0
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Тут его будут изобретать)))

ИИ - реально ли это, или заблуждения дилетанта
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24535
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх