Как я полмиллиона долларов потерял, Как можно лохануться на доверии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sstas1958
20.01.2016 - 15:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
грохни гендиректора-кидалу

Зачем? Он благодаря своему департаменту на работе со мной встрял на столько же денег
 
[^]
fiesko
20.01.2016 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 1157
Цитата (Muahito @ 20.01.2016 - 13:26)
Они имеют в виду электронную переписку, которую истец не воспринимает, как имеющую силу

Знаю по знакомым у себя тут, в Украине - электронная переписка, именно электронная через почту имеет юридическую силу.
 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 15:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
Кстати ТС, а звонили тебе насчёт сокращения заказа в установленные договором сроки? Т.е. ты на момент звонка ещё мог остановить печать?

Да, звонили, да обсуждали возможность. Да, мог остановить печать. Но представьте ситуацию - я останавливаю печать - а мне говорят - а вот договор предполагает 100 тысяч, а вот подписанный оригинал-макет 100 000 - чего это ты вдруг печать останавливаешь? Мало ли что тебе сказали. И следом - разрыв договора с неустойками и штрафами за несоблюдение сроков - еще больше попадалово. И второе - единственное, что я мог сделать - напечатать требуемые поначалу 35 000 и если ситуация повернется так, что надо будет до 100 догонять - срочно допечатывать еще 65 тысяч. А в это время решать проблему. Мог и другой вариант сделать - тупо напечатать 100 тысяч и говорить - напечатал, забирайте. Но все эти варианты приводили к примерно одинаковым результатам. Я выбрал тот, который казался минимальным - поначалу напечатать 35 000 - и требовать соблюдения договора, а если откажутся - подавать в суд. Но не ожидал, что в суде договор не будет рассматриваться как обязательство заказчика. С сегодняшней точки зрения лучшим вариантом было напечатать 100 тысяч - и встрять всего на 100-150 тысяч долларов. Но это с сегодняшней. Тогда казалось лучшим - истребовать через суд - и выйти по итогам в 50-70 тысяч ущерба. Не сработало.

Добавлено в 15:59
Цитата
в документе написано 35 000 000

Техническая ошибка, можно не обращать внимания - даже если бы на этом основании опротестовывали формальную ошибку - просто исправили бы и все. Ну мы и оставили 35 млн - пофиг. Но да - круто!

Добавлено в 16:00
Цитата
Скажу так, у директора в большой конторе нет времени читать все что ему кладут на стол,

Я и работал с таким замом - директором департамента, не с гендиректором фирмы. У этого зама и была доверенность на все операции в рамках договора. А так как она курировала процесс, то уж точно не подписывала ничего, не читая. Да и суммы немаленькие.

Добавлено в 16:03
Цитата
Я конечно договор не читал, но похоже что письмо от "девочки" есть ни что иное как письмо предложение о смене объема заказа

Не было вообще никакого письма от девочки. Было только мое одно одностороннее письмо не являющееся офертой даже по диспозиции статьи - вот и вся переписка. Вы мне предлагаете схему, по которой я мог написать какое-то письмо, а потом на его основе признать изменение договора? Сам с собой типа договорился? Заказчик мне не писал ничего.

Добавлено в 16:07
Цитата
электронная переписка, именно электронная через почту имеет юридическую силу.

Да, у нас тоже имеет такую силу. Но в том случае, если она обоснованно отвечает требованиям законодательства. И переписка с той девочкой тоже могла быть признана (да и признана) нормальным документом, если переданные ей (сотруднику) якобы обязательства исполнило предприятие. Да только вот в письме не было ни обязательств, ни намерений их выполнять, ни спецификаций, ни наименования продукции. Просто журнал - 35 000 - сумма. Это оферта? Должно было быть - Журнал "Наименование", № 3-4, бумага, количество страниц, обложка, постпечать, тираж - количество - сумма. И вот такое я бы сам посчитал офертой и не вякал бы. Но этого не было!

А с наименованием "журнал" мы тому же БИПЭКу печатали много чего еще - и в том числе со стоимостью единицы намного большей, чем вот это "автомобайл". Но суд не стал заморачиваться и поставил равно между словом журнал и юридическим наименование СМИ. Без спецификации - вообще нельзя оценивать тиражи и цены. Но кто это знает? Печатники? То есть бывают журналы в 40 страниц и в 200 - и они оба журналы, но вот стоимость них будет разной. Формально? Но такой подход правильный.

Это сообщение отредактировал sstas1958 - 20.01.2016 - 16:19
 
[^]
АндРей00001
20.01.2016 - 16:34
1
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Стас, какие действия предприняты?

Что сделано?

Обращения в правительство - отправлены?

P.S. Судя по вашим словам - правда в суде на вашей стороне.

Почему нет пресс-конференции? Видеозаписи на ютуб?
 
[^]
Incko
20.01.2016 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 2981
У меня два вопроса.
1- Зачем было отдавать заказчику заказ который толком не согласован, и отгружать весь выполненый обем если он проплатил только часть?
2-Почему без предоплаты? ( Почти все время предоплата как раз и составляет ту часть суммы на которую необходимо закупит расходники. Обычно 70%)
 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 16:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
Стас, какие действия предприняты?

Ну, Андрей, я старался. Я поспал, поел два раза, за детьми съездил. Этих действий хватит?
До пресс-конференций немного не доехал. Да и ладно.

Андрей, вы читаете, что написано раньше - ситуация закончилась. Решение не нужно.
Если бы у меня было решение, если бы я мог выпутать предприятие - вы думаете, хоть кто-нибудь вообще знал бы об этой проблеме, кроме вовлеченных в нее? Вы понимаете, что я себе грохнул всю репутацию тем, что на форумах выкладываю полную историю взаимоотношений с заказчиком. Это как инсайд - такие вещи остаются внутри отношений, их не светят. И если кидает один заказчик, делают все, чтобы об этом узнали как можно меньше. Потому что работать и работать еще в этом же экономическом пространстве.
Для такого выброса информации надо либо смириться со смертью предприятия, либо думать, что только так и можно что-то изменять.
Я смирился со смертью предприятия - потому вы и читаете все это. Обычно - да никогда! - такие вещи не рассказывают ради будущего.
 
[^]
fiesko
20.01.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 1157
Честно говоря оферта может быть разная, даже устная. Не обязательно в ней должно быть все расписано. У нас в 2003г. в Киеве начался бум интернета. И один провайдер обеспечивающий кабельное телерадиовещание, пустил по телекабелю еще и инет. В общем физлицу давали только листик, что он взял оборудование, какой тарифный план, стоимость. ВСЕ. А когда люди начали отказываться от услуг (появились другие операторы) вдруг выясняется, что за оборудование, которое было в аренде надо платить еще кучу денег. Видите ли коробка разорвана, пакеты вскрыты, потеря товарного вида и т.п. Когда начались суды вдруг выясняется, что та бумажка которую давали при подключении является общественной офертой, а договор который устанавливал цены, порядок возврата и суммы которые нужно оплатить никто из населения не видел. Но суд постановил, что т.к. была первая оплата за интернет, то заказчик в лице населения согласился с офертой, а следовательно и с договором. А ведь в договоре могло быть что угодно прописано.
С письмом я что-то запутался. Вы ж где-то сами сказали, что какая-то девочка сказала, но т.к. начальник ничего не направлял то я и не придал этому значение.
А по поводу процедуры подготовки доп. соглашения может быть так: вам сообщают письменно (в любой форме, не обязательно письмо с печатями ) об изменении объемов, вы готовите сами доп. согл. и направляете заказчику. Выглядит как словно вы сами предлагаете. А может быть так: заказчик готовит письмо-предложение и прикрепляет его к доп. соглашению. Так выглядит, что заказчик сам предлагает. Это вся схема -кто, что должен направлять должна быть написана в осн. договоре. Вплоть до какого момента продукция считается вашей - когда вы вынесли у себя из ворот или когда заказчик занес к себе в ворота, подписав акт.

Это сообщение отредактировал fiesko - 20.01.2016 - 16:49
 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 16:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
У меня два вопроса.

Простите, Incko. тут надо просто всю тему скопировать и вставить в ответ - тогда я смогу вам объяснить :)
 
[^]
Incko
20.01.2016 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 2981
Цитата (fiesko @ 20.01.2016 - 15:43)
Честно говоря оферта может быть разная, даже устная. Не обязательно в ней должно быть все расписано. У нас в 2003г. в Киеве начался бум интернета. И один провайдер обеспечивающий кабельное телерадиовещание, пустил по кабели еще и инет. В общем физлицу давали только листик, что он взял оборудование, какой тарифный план, стоимость. ВСЕ. А когда люди начали отказываться от услуг (появились другие операторы) вдруг выясняется, что за оборудование, которое было в аренде надо платить еще кучу денег. Видите ли коробка разорвана, пакеты вскрыты, потеря товарного вида и т.п. Когда начались суды вдруг выясняется, что та бумажка которую давали при подключении является общественной офертой, а договор который устанавливал цены, порядок возврата и суммы которые нужно оплатить никто из населения не видел. Но суд постановил, что т.к. была первая оплата за интернет, то заказчик в лице населения согласился с офертой и договором. А ведь в договоре могло быть что угодно прописано.
С письмом я что-то запутался. Вы ж где-то сами сказали, что какая-то девочка сказала, но т.к. начальник ничего не направлял то я и не придал этому значение.
А по поводу процедуры подготовки доп. соглашения может быть так: вам сообщают письменно (в любой форме, не обязательно письмо с печатями ) об изменении объемов вы готовите сами доп. согл. и направляете заказчику. Выглядит как словно вы сами предлагаете. А может быть так: заказчик готовит письмо-предложение и прикрепляет его к доп. соглашению. Так выглядит, что заказчик сам предлагает. Это вся схема -кто, что должен направлять должна быть написана в осн. договоре. Вплоть до какого момента продукция считается вашей - когда вы вынесли у себя из ворот или когда заказчик занес к себе в ворота, подписав акт.

Не Воля кабель ли случайно?)
 
[^]
larsonGrauf
20.01.2016 - 16:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 130
Цитата (sstas1958 @ 19.01.2016 - 15:56)
Ах, как жаль, что занудствовать вроде и нельзя, а по-другому не получается.

Источник и подробности инфы Антибипэк

Посмотрел я - тут собирается много реальных специалистов наряду со всеми теми, кто читает форум просто так (как обычно читаю его я). Но пора и мне собирать шпалы. А вот специалисты мне нужны - я сам запутался так, что даже банкротство сейчас меня не спасает совершенно. Может, яповцы чего хорошего посоветуют (если, конечно, прочитают все, что внизу). Подробности с цифрами и нытьем - на сайте - не ходите, кому лень разбираться, там куча текста и нет ништяков. И это не реклама - просто огромная история на реальных фактах и реальном попадалове.

Вчера еще (год назад) я был как будто даже бизнесменом. Теперь - полнейший банкрот. Мне нужно разобраться. История - сразу скажу - довольно занудная сама по себе, интересна, наверное, только юристам, да тем бизнесменам, которые сидят на подрядах и думают, что договор страхует их риски. Но тут же таких много, да?

Ситуация такая.
Для одной нашей крупной казахстанской фирмы я делал журнал и газету на своих предприятиях - ага, и директор, и учредитель, и дизайнер, и журналист. Восемь лет мы худо-бедно договаривались, из щекотливых ситуаций выходили, пусть и с потерями, но не критичными.
А вот потом как-то сразу все изменилось. У нас был договор. Гражданскому кодексу соответствовал, условиям работы - тоже. Мой риск в договоре был в том, что сроки могли затягиваться, объемы изменяться, а предупреждать меня об этом можно было в последний момент. Но в этот самый последний момент я мог установить цену - чтобы потери из-за изменений не были для меня роковыми.
Обычно так и было. Но вот в последний раз объемы снизили, сроки растянули - а сообщить мне (в соответствии с условиями договора) как-то позабыли.

Я, как честный дурачок, продолжал делать свое дело, заказывал на установленные объемы работы и материалы, ваял себе журнальчик с газетами и рассчитывал на бешеную прибыль, чтобы потом свалить отдыхать на Канары или хотя бы в ненавидимую теперь всеми Турцию. А вот фиг!

Развели меня просто. Я обязан был по договору обеспечивать большой объем работ и материалов. А по факту оказалось, что объемы снизились где-то в три, а где-то - в двадцать раз. Естественно, материалов надо меньше, стоили они бы при этом намного меньше, а я назаказывал на обещанные в договоре объемы. Причем материалы-то такие, которые больше никому в таких масштабах не нужны. Бумагу перепродать - никак (да и была она на балансе у субподрядчиков, но платить за нее надо было мне), работы сделанные не вернуть, налоги не пересчитать, сотрудников уволить только по факту впухания, а не за полгода до него.

И встрял я на необходимость оплаты за все мной подготовленное - в итоге почти на полмиллиона долларов.

А заказчик мой выдернул письмо из давешней переговорной переписки, похожее на итоговый заказ (а скорее, заказ смог согласовать в соответствии с письмом) - и заявил, что заплатить за все работы он мне должен вдвое меньше, чем я ему предложил, как только узнал о том, что он всерьез намерен меня кидануть.

Ну я словам особо не верил - и потребовал письма от заказчика. Мол, меняешь объемы, так хоть подтверди! Мне это письмо было нужно, чтобы ему цены измененные выставить - а иначе, на каком бы мне их основании пересматривать - в договоре только заказчик и мог объемы менять, мое дело - исполнять. А заказчик поговорил-поговорил о снижении объемов заказа, а вот письмом официальным этого не подтвердил. А заказы затребовал по хитрой схеме в тех самых сниженных объемах.

И заплатил, получается, только половину от того, что я требовал - типа, ну вот в письме написано, столько, мол, и заплатил (по счетам на предоплату).

Я в это время, читаю договоры, читаю, что он мне подтверждает объемы в оригинал-макете, выполняю то, что просит (поставку готовых журналов и газет в сокращенных объемах). Заказчик на переговоры вообще никак не идет, мои вопли о решении проблемы игнорирует, но журнальчики и газетки благополучно забирает у меня. А вот потом - отказывается подписывать документы на их передачу.

И все. Я попал на бешеное бабло. Я согласен был половину от него взять на себя и погасить за свой счет. Но вторую половину хотелось бы урвать от заказчика. А заказчик решил, что если он будет молча ухмыляться, ничего не подписывать, то весь долг - станет только моей проблемой.

А в результате и стала. Я требовал исполнения договора. Заказчик отписал, что ему хочется в два раза меньше заплатить. А та цена, кстати, даже налоги закрыть не позволяла. Нафига бы я ему ее снижал настолько?

И я подал в суд. По договору же я прав! А вот и фиг! Суд посчитал, что письмецо переговорное важнее договора. А сам договор рассматривал только как мои обязательства, а на обязательства заказчика - да и фиг с ними, с его обязательствами. И права у меня требовать нет, чтобы заказчик мою цену принял. И я попал.

И вот на что я попал. Год, пока я мыкался по судам, я закрывал долги (ну да, мог и не закрывать фирменные долги - списалось бы с банкротством). А закрывал их за счет продажи личного имущества. Ведь мои партнеры платили реальные деньги и если я им долги не отдам, то они их потеряют просто так - ни за что. Ну я-то потерял бы за то, что работал с таким заказчиком. А они - за то, что покупали то, что я им говорил, а долги закрыть обещал.

А вот теперь развлекуха для тех, кто ненавидит буржуев!
В итоге я потерял квартиру, машину, все накопленные за 8 лет несметные богатства, выставил на продажу все, что можно было - да никто не берет, у нас тут как бы кризис. А все потому, что ничего я особенно и не зарабатывал на этом деле. А риск был опупенный. И моего имущества хватило, чтобы закрыть только треть создавшегося долга.

И к середине прошлого года я должен был государству 50 тысяч долларов (а подписали бы мои документы - так заплатил бы почти 200 тысяч налогов), своим партнерам - 120 тысяч долларов. Ну и всем вокруг по мелочам. И это все уже после продажи имущества и выплаты части долгов.

А теперь самое вкусненькое.
Заказчик получили себе заказ за полцены. Отказался исполнять договор, отказался принимать документально товар - и все выиграл в судах. Да он даже написал на журналах один тираж - а принял намного меньший. Как бы нарушение закона, я-то думал, так нельзя. А это нарушение даже рассматривать никто не стал. И вот у меня на складе по документам должна лежать куча макулатуры на 400 тысяч долларов, которая на самом деле уже давно получена и раздана заказчиком - а я это даже подтвердить не могу бумагами!

Я выполнил всю работу, очень аккуратно соблюдал договор, сделал все вовремя и как требуется, угрохал полгода работы - и получил банкротство и потерю всего мною заработанного за восемь лет. И долги предприятия партнерам - надо бы по-честному брать на личные - это лет десять рабства. Ну да, в довесок еще очень нерадостную жену, проблемы с погашением кредита за квартиру в банке, двух голодных детей и очень туманные перспективы.

И вот вопрос в связи с этим всем. А что? Условия договора действительно не имеют никакого значения для заказчика, а для подрядчика - должны имеют огромное значение? Чего это суд условия договора в отношении обязательств заказчика даже рассматривать не стал? А я-то старался по договору работать. А заказчик, нарушив договор (святое!) - остался в шоколаде, хотя должно было быть наоборот.

Для тех, кому не влом разбираться в этой мутной теме, я даже сайт запустил (в источнике). Уже не для чего-то, а хотя бы попробовать разобраться. Там много - все не перескажешь. Так что тем, кому интересно, или в такой же ситуации может оказаться - почитайте - как не нужно делать бизнес.

Ну и сразу отвечу на самые явные вопросы.

1. Да, я лоханулся, пролетел на доверии, выполнял каждый чих заказчика. Да, я не должен был ничего делать, пока не получу письменных подтверждение. И уж тем более не должен был отдавать товар по простой доверенности, если проблема уже появилась. Но теперь меня банкротят, хотя я считаю, что у мне должны столько денег, что все долги бы перекрылись. Это несправедливо как-то.

2. Нет, никакой выгоды я уже не жду ни от каких своих действий. Меня уже принуждают к банкротству, и мне придется это делать. Жалеть меня тоже не надо - сам лоханулся.

3. Да, я непутевый бизнесмен и позволил себя кинуть на доверии. Но я ж работал с ними восемь лет. Кому ж еще верить-то! Люди с женами любимыми меньше живут.

4. Мне не нужно внимание, мне не нужны ни шпалы, ни зелень. И реклама мне не нужна - она как козлу баян теперь. Мне бы разобраться, кто ж больше накосячил-то! И денег я уже никак не верну. Уж попал, так попал.

5. И да - у нас в Казахстане такие тиражи журналов стоят столько денег, если учитывать не только производственные, но и административные расходы.

Может, кто из яповцев объяснит? Кстати, заказчик-то мой и в Сибири себе автосалонов LADА набрал. Так что российских подрядчиков тоже тема коснется.

Все равно проверите, так что сразу скажу. Зарегистрирован давно. Оценок не ставил. Статус - Ноль. Тема первая, ругать и обзывать можно.

ТС чего-то не договаривает.
А именно того, что пытался объебать государство, заключая договора на меньшие суммы.
Короче вот что этот пацак не договаривает:
Хитрый батыр заключает договор на 100 экземпляров газеты а по факту делает 100500, немного откатываем, немного тому немного тому. А заказчик получает 100500 экземпляров и проводит их как 100, остаточки тоже в карман.
Теперь ноет, надеюсь кредиторы тебя на кутак насадят.
 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 16:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
А по поводу процедуры подготовки доп. соглашения может быть так: вам сообщают письменно (в любой форме, не обязательно письмо с печатями ) об изменении объемов вы готовите сами доп. согл. и направляете заказчику. Выглядит как словно вы сами предлагаете. А может быть так: заказчик готовит письмо-предложение и прикрепляет его к доп. соглашению. Так выглядит, что заказчик сам предлагает. Это вся схема кто что должен должна быть написана в осн. договоре.

Да она и была прописана в договоре. На исполнении такой процедуры я и настаивал, суд эту процедуру и заменил. Если читали решение - обратите внимание на следующее. Истец говорит - только на документах основывался. Ответчик говорит - а мы в устном порядке согласовывали. Суд, очевидно, решает, что ответчик прав - и следом начинает принимать за факт все разговоры, даже если они не подтверждаются документами. И не обращает внимания на документы и на договор. И так по всем моим аргументам в суде. Я прикладываю документы, объяснения, а в решение идет версия ответчика, подтвержденная ТОЛЬКО словами юриста. Получается - вот так.
 
[^]
fiesko
20.01.2016 - 16:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 1157
Цитата (Incko @ 20.01.2016 - 16:46)
Цитата (fiesko @ 20.01.2016 - 15:43)
Честно говоря оферта может быть разная, даже устная. Не обязательно в ней должно быть все расписано.  У нас в 2003г. в Киеве начался бум интернета. И один провайдер обеспечивающий кабельное телерадиовещание, пустил по кабели еще и инет. В общем физлицу давали только листик, что он взял оборудование, какой тарифный план, стоимость. ВСЕ. А когда люди начали отказываться от услуг (появились другие операторы) вдруг выясняется, что за оборудование, которое было в аренде надо платить еще кучу денег. Видите ли коробка разорвана, пакеты вскрыты, потеря товарного вида и т.п. Когда начались суды вдруг выясняется, что та бумажка которую давали при подключении является общественной офертой, а договор который устанавливал цены, порядок возврата и суммы которые нужно оплатить никто из населения не видел. Но суд постановил, что т.к. была первая оплата  за интернет, то заказчик в лице населения согласился с офертой и договором. А ведь в договоре могло быть что угодно прописано.
С письмом я что-то запутался. Вы ж где-то сами сказали, что какая-то девочка сказала, но т.к. начальник ничего не направлял то я и не придал этому значение.
А по поводу процедуры подготовки доп. соглашения может быть так: вам сообщают письменно (в любой форме, не обязательно письмо с печатями ) об изменении объемов вы готовите сами доп. согл. и направляете заказчику. Выглядит как словно вы сами предлагаете. А может быть так: заказчик готовит письмо-предложение и прикрепляет его к доп. соглашению. Так выглядит, что заказчик сам предлагает. Это вся схема  -кто, что должен направлять должна быть написана в осн. договоре. Вплоть до какого момента продукция считается вашей - когда вы вынесли у себя из ворот или когда заказчик занес к себе в ворота, подписав акт.

Не Воля кабель ли случайно?)

В точку ;)
 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 16:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
Хитрый батыр заключает договор на 100 экземпляров газеты а по факту делает 100500, немного откатываем, немного тому немного тому. А заказчик получает 100500 экземпляров и проводит их как 100, остаточки тоже в карман.
Теперь ноет, надеюсь кредиторы тебя на кутак насадят.

Как-то сложно. Нет, мы реально сколько делали, столько и называли. У нас не было откатов. Применение хитрых схем не нужно было.
 
[^]
fiesko
20.01.2016 - 16:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 1157
Цитата (sstas1958 @ 20.01.2016 - 16:49)
Цитата
А по поводу процедуры подготовки доп. соглашения может быть так: вам сообщают письменно (в любой форме, не обязательно письмо с печатями ) об изменении объемов вы готовите сами доп. согл. и направляете заказчику. Выглядит как словно вы сами предлагаете. А может быть так: заказчик готовит письмо-предложение и прикрепляет его к доп. соглашению. Так выглядит, что заказчик сам предлагает. Это вся схема кто что должен должна быть написана в осн. договоре.

Да она и была прописана в договоре. На исполнении такой процедуры я и настаивал, суд эту процедуру и заменил. Если читали решение - обратите внимание на следующее. Истец говорит - только на документах основывался. Ответчик говорит - а мы в устном порядке согласовывали. Суд, очевидно, решает, что ответчик прав - и следом начинает принимать за факт все разговоры, даже если они не подтверждаются документами. И не обращает внимания на документы и на договор. И так по всем моим аргументам в суде. Я прикладываю документы, объяснения, а в решение идет версия ответчика, подтвержденная ТОЛЬКО словами юриста. Получается - вот так.

Что-то не очень верится. Ведь наговорить можно что угодно. Как я понял, юристы вашего заказчика строят все дело вокруг какой-то переписки (электронная почта или что там) которая имеет юридическую силу. Из той переписки, как я понял утверждают юрики, вам было сообщено об изменение объемов, что по мнению юристов является достаточным и по логике вещей, вы должны были принять какие-то действия (составить документ и направить его на подпись им)

Это сообщение отредактировал fiesko - 20.01.2016 - 17:02
 
[^]
Incko
20.01.2016 - 17:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 2981
Цитата (fiesko @ 20.01.2016 - 15:51)
Цитата (Incko @ 20.01.2016 - 16:46)
Цитата (fiesko @ 20.01.2016 - 15:43)
Честно говоря оферта может быть разная, даже устная. Не обязательно в ней должно быть все расписано.  У нас в 2003г. в Киеве начался бум интернета. И один провайдер обеспечивающий кабельное телерадиовещание, пустил по кабели еще и инет. В общем физлицу давали только листик, что он взял оборудование, какой тарифный план, стоимость. ВСЕ. А когда люди начали отказываться от услуг (появились другие операторы) вдруг выясняется, что за оборудование, которое было в аренде надо платить еще кучу денег. Видите ли коробка разорвана, пакеты вскрыты, потеря товарного вида и т.п. Когда начались суды вдруг выясняется, что та бумажка которую давали при подключении является общественной офертой, а договор который устанавливал цены, порядок возврата и суммы которые нужно оплатить никто из населения не видел. Но суд постановил, что т.к. была первая оплата  за интернет, то заказчик в лице населения согласился с офертой и договором. А ведь в договоре могло быть что угодно прописано.
С письмом я что-то запутался. Вы ж где-то сами сказали, что какая-то девочка сказала, но т.к. начальник ничего не направлял то я и не придал этому значение.
А по поводу процедуры подготовки доп. соглашения может быть так: вам сообщают письменно (в любой форме, не обязательно письмо с печатями ) об изменении объемов вы готовите сами доп. согл. и направляете заказчику. Выглядит как словно вы сами предлагаете. А может быть так: заказчик готовит письмо-предложение и прикрепляет его к доп. соглашению. Так выглядит, что заказчик сам предлагает. Это вся схема  -кто, что должен направлять должна быть написана в осн. договоре. Вплоть до какого момента продукция считается вашей - когда вы вынесли у себя из ворот или когда заказчик занес к себе в ворота, подписав акт.

Не Воля кабель ли случайно?)

В точку ;)

У самого Воли не было) Пронесло, появился какой то маленький провайдер и я к нему подключился, а у многих знакомых ситуация такая была)))
 
[^]
АндРей00001
20.01.2016 - 17:05
2
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Удивляюсь я вам. Честно.

Пройти суды, инстанции...

Вы хоть понимаете, что вернуть ситуацию в правовое русло не сложно?

И по деньгам не затратно?

Организовывайте новое дело, но работайте над своими ошибками
(повторюсь, без особых затрат - через интернет)

У вас есть опыт, знания, люди, контакты - что мешает издавать что-то хорошее?

Или разместить резюме по поиску вакансии?

 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 17:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
Как я понял, юристы вашего заказчика строят все дело вокруг какой-то переписки (электронная почта или что там) которая имеет юридическую силу. Из той переписки, как я понял утверждают юрики, вам было сообщено об изменение объемов, что по мнению юристов является достаточным и по логике вещей, вы должны были принять какие-то действия (составить документ и направить его на подпись им)

Нет. Мне никто и ничего не сообщал письменно. Никаких извещений не было. У меня не было ни одной документальной причины для изменения договора. Документально мне сообщили об изменениях уже по факту отказа заказчика от оплаты моих документов. На самом деле,-на месте заказчика, чтобы исключить вообще мои претензии я бы в январе 2014 не документы бы отказался подписывать, забрав тираж, а потребовал бы еще 65 тысяч - как по договору. И вот тогда бы я встрял на невыполнение условий договора по срокам. И по документам они бвли бы полностью правы. Но это был риск - они ж не могли знать, а нет ли у меня в заначке уже напечатанного полностью тиража. Я бы его предъявил, и тогла встряли бы они. Так что они себе очень хорошие вилки оставляли по вариантам решений. Это я встревал при любых раскладах. Вот именно из-за такой продуманности ситуации я и не верю в ошибки, забывчивость или пофигизм бипэковцев. Так планировать надо специально.
 
[^]
fiesko
20.01.2016 - 18:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 1157
Цитата (sstas1958 @ 20.01.2016 - 17:16)
Цитата
Как я понял, юристы вашего заказчика строят все дело вокруг какой-то переписки (электронная почта или что там) которая имеет юридическую силу. Из той переписки, как я понял утверждают юрики, вам было сообщено об изменение объемов, что по мнению юристов является достаточным и по логике вещей, вы должны были принять какие-то действия (составить документ и направить его на подпись им)

Нет. Мне никто и ничего не сообщал письменно. Никаких извещений не было. У меня не было ни одной документальной причины для изменения договора. Документально мне сообщили об изменениях уже по факту отказа заказчика от оплаты моих документов. На самом деле,-на месте заказчика, чтобы исключить вообще мои претензии я бы в январе 2014 не документы бы отказался подписывать, забрав тираж, а потребовал бы еще 65 тысяч - как по договору. И вот тогда бы я встрял на невыполнение условий договора по срокам. И по документам они бвли бы полностью правы. Но это был риск - они ж не могли знать, а нет ли у меня в заначке уже напечатанного полностью тиража. Я бы его предъявил, и тогла встряли бы они. Так что они себе очень хорошие вилки оставляли по вариантам решений. Это я встревал при любых раскладах. Вот именно из-за такой продуманности ситуации я и не верю в ошибки, забывчивость или пофигизм бипэковцев. Так планировать надо специально.

Насчет умышленных действий со стороны бипэковцев я тоже не сомневаюсь, видать в конторе начались не очень хорошие времена и они решили оптимизировать бюджет, отказавшись от определенных работ.
 
[^]
xJARx
20.01.2016 - 19:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 314
Зайди с другой стороны. Если не подписали бумаги по передаче товара, заяви о краже через милицию/полицию.
 
[^]
sstas1958
20.01.2016 - 19:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 86
Цитата
заяви о краже

Во-первых, юрлицо красть не может. Во-вторых, по закону это юрлицо - владелец передаваемого ему товара - так что украл бы он у самого себя.
 
[^]
311ПДСС
20.01.2016 - 20:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 473
друг в казахстане бизнесменит, говорит - все считают за еврея (он славянин, смуглый просто), поэтому вопросы и решаются, а кинуть славянина -что в носу ковырнуть
 
[^]
nomade
20.01.2016 - 20:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.10
Сообщений: 510
sstas1958, вот прочел я решение апелляции по вашему делу. Ну чесслово, как дети. Какое нафиг понуждение в подписанию счета-фактуры? Нафига это вообще было? Надо было биться с ними насчет возврата денег, нафига вам эти подписи сдались? Об этом кстати в решении ближе к концу судом было написано. И отбить деньги можно если пободаться еще. Достаточно суду доказать факт передачи всего объема журнала. И на это уже давить - приняли значит оплачивайте. Включайте логику и читайте законы и будет вам счастье. И тут еще попадалось мне что вы закон о СМИ приплели, нафиг его. Вы выполняли работу по производству печатной продукции и вас эти законы не должны касаться, есть собственник издания, пусть он с этим законом разгребает. Вы в данном конкретном случае черная рабочая сила. Труд выполнен и принят - оплатите.
 
[^]
burlak6516
20.01.2016 - 20:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 36
не грусти,у меня знакомая подружке 5 миллионов дала на 2 дня. и потом подружка перестала подругой быть smile.gif
 
[^]
Малинок
20.01.2016 - 21:52
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 9
Цитата (sstas1958 @ 20.01.2016 - 16:42)
Цитата
Стас, какие действия предприняты?

Ну, Андрей, я старался. Я поспал, поел два раза, за детьми съездил. Этих действий хватит?
До пресс-конференций немного не доехал. Да и ладно.

Андрей, вы читаете, что написано раньше - ситуация закончилась. Решение не нужно.
Если бы у меня было решение, если бы я мог выпутать предприятие - вы думаете, хоть кто-нибудь вообще знал бы об этой проблеме, кроме вовлеченных в нее? Вы понимаете, что я себе грохнул всю репутацию тем, что на форумах выкладываю полную историю взаимоотношений с заказчиком. Это как инсайд - такие вещи остаются внутри отношений, их не светят. И если кидает один заказчик, делают все, чтобы об этом узнали как можно меньше. Потому что работать и работать еще в этом же экономическом пространстве.
Для такого выброса информации надо либо смириться со смертью предприятия, либо думать, что только так и можно что-то изменять.
Я смирился со смертью предприятия - потому вы и читаете все это. Обычно - да никогда! - такие вещи не рассказывают ради будущего.

Сами себе противоречите. Утверждаете, что вам ничего не надо, лишь правду найти. Ок, гугл. Вам люди говорят: "Сам виноват". Нашли правду' казалось бы. А нет! Рановато без внимания оставаться. Далее говорите: "Ситуация закончилась. Решения не нужно". Что вам еще нужно?))))) никогда не любила бездарностей, использующих любые виды пиара, чтобы привлечь к себе внимание. bravo.gif
 
[^]
AleXei1505
21.01.2016 - 00:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2085
ТС что можно сказать... Сугубо ИМХО тебе сразу после первого звоночка (звонка той деффачки) нужно было самому нестись в Бипэк и сразу устаканивать все проблемы не уповая на существующий договор и будущий суд. Понимаешь, получается так что ты уже зная о том что в договоре произойдут изменения, тем не менее пошёл на преднамеренный конфликт с заказчиком. Крупный клиент - эт такой клиент что там ужом вертеться нужно и уговаривать по-всякому, а не, так сказать, кулаком по столу стучать - себе дороже выйдет, в чём ты сам уже и убедился. Понять тебя и посочуствовать можно, но по большому счёту ты сам принял неверное решение. Здесь дело ещё и в том что если бы ты сразу всё разрулил, то вышел бы конечно с потерями, но с незапятнаной репутацией, а она как бы не дороже денег. Сам же знаешь - город-то у нас маленький...

Это сообщение отредактировал AleXei1505 - 21.01.2016 - 00:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46155
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх