Наиболее значимые религии коротко и просто

Страницы: 1 ...  8 9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
BoraCora 28 июн 2026 в 06:09
Хохмач  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (sherman @ 27.06.2026 - 13:59)
Нейросетевой стиль прям сочится из всего текста. При чем возникает ощущение, что текст сгенерирован на английском, а потом переведён на русский практически без адаптации.

Почему заметно?

1. Обязательный "панчлайн" в конце каждого блока

Почти каждый раздел заканчивается фразой, которая не сообщает новый факт, а должна оставить эмоциональное послевкусие:



Человек тоже может так писать. Но когда это происходит двадцать раз подряд по одному шаблону, очень похоже на ИИ.

2. Ирония без субъекта
Очень характерная вещь.

"


Кто считает экстремальным? Автор? Историки? Обычный читатель?

Никто.

Это типичная LLM-конструкция: создать ощущение живого рассказчика, не занимая реальной позиции.

3. Любовь к контрастам
Практически каждый блок построен как

или

или

Это любимый прием GPT. Он постоянно создает маленькие сюжетные повороты.

4. Слишком равномерный уровень остроумия
У людей юмор "дышит".
Где-то шутка получилась.
Где-то нет.
Где-то вообще сухое изложение.

Здесь же словно выставлена температура:
ирония = 18%
сарказм = 12%
небрежность = 15%
И этот уровень выдерживается идеально.
Люди так редко пишут.

5. Любимая конструкция GPT
"И каким-то образом это работает."
GPT ее просто обожает.
Еще варианты:
somehow it works
somehow this became...
somehow humanity...

Очень часто встречается в английских ответах модели. Именно поэтому я и сделал вывод, что сгенерированная статья - перевод.

Когда читал, несколько раз ловил английский оригинал прямо между строк.
Например

Почти дословно

Или

Это практически

Из-за этого местами появляется ощущение, что рассказчик одновременно очень живой и... немного пластиковый.

Самое смешное, что многие сейчас специально просят ИИ писать именно так:

И модель начинает выдавать вот эти бесконечные:

Через пять минут чтения глаз начинает ловить ритм. Это как слушать барабанщика, который настолько идеально держит темп, что становится понятно: либо это драм-машина, либо человек с метрономом в голове. Здесь ощущение примерно такое же.

Я к чему это...
Аффтар, ты бы хоть источник указал.
Или пометку сделал: "сгенерировано ИИ"

Доклад окончен.
Юджин Шерман
младший научный сотрудник Института изучения нейрослопа

Тоже интересно, продолжай...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
diegoLunes 28 июн 2026 в 06:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
-5
Христианство дало небывалый толчок для развития цивилизации. Объединило небывалые массы людей. Распространение грамотности среди широких масс повысило их интеллектуальный уровень и способности в организации для решения масштабных задач. Дало толчок для развития науки. Создало почву для развития капиталистических отношений. Благодаря распространению христианства человечество расщепило атом, покорило космос и создало интернет. Не стоит недооценивать, эти, на первый взгляд, незначительные сказки. Это мощный инструмент для самоорганизации человечества и решения задач развития цивилизации, равного которому по силе до сих пор нет.
СеверKZ 28 июн 2026 в 06:20
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (АлександрМ @ 28 июн 2026 в 09:01)
Эй а где Ктулхуизм? Чё про нас то забыли?

Ну так проповедуй , если про вас забыли - это ваши проблемы. gigi.gif
АМАЛКЕР 28 июн 2026 в 06:42
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:20)
Это мощный инструмент для самоорганизации человечества и решения задач развития цивилизации, равного которому по силе до сих пор нет.

Это БЫЛ мощный инструмент.
Лет 700 назад..
Счас толку от религий нет.
Счас они уныние, деградация и раскол.

Это сообщение отредактировал АМАЛКЕР - 28 июн 2026 в 06:42
diegoLunes 28 июн 2026 в 06:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата (АМАЛКЕР @ 28 июн 2026 в 06:42)
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:20)
Это мощный инструмент для самоорганизации человечества и решения задач развития цивилизации, равного которому по силе до сих пор нет.

Это БЫЛ мощный инструмент.
Лет 700 назад..
Счас толку от религий нет.
Счас они уныние, деградация и раскол.

Вот именно. Все умные стали. Отрицательную обратную связь никто не отменял. Иначе бы мы давно бы достроили Вавилонскую башню. А так одни подумали, что сильно их эксплуатируют и бросили пользу другим приносить. Другие подумали, что что можно иметь 88 полов и забить болт на размножение. Третьи подумали, что можно чужое брать без спросу, четвертые разрешили себе убивать и так далее. В итоге все превратилось полную жопу.
Ведь простые же вещи написаны. Не убей. Не укради. Уважай родителей. Неужели сложно? Оказывается, даже такое простое нам сложно.
АМАЛКЕР 28 июн 2026 в 06:59
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:53)
Ведь простые же вещи написаны. Не убей. Не укради. Уважай родителей. Неужели сложно? Оказывается, даже такое простое нам сложно.

Эти вещи не религия придумала, не фантазируйте.
Romanello77 28 июн 2026 в 07:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Интересно про свидетелей Иеговы: они отказываются от военной службы, это как работает? У нас призыв в армию есть и вроде в перечне заболеваний, освобождающих от воинской повинности нет такого пункта, как состоящий в свидетелях Иеговы или у украинцев, когда персонажа такого ТЦК хватает и на передовую, как они себя там ведут?
ЯПоша 28 июн 2026 в 07:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Здравый смысл - это тоже религия? Я в него верю
Romanello77 28 июн 2026 в 07:48
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:20)
Христианство дало небывалый толчок для развития цивилизации. Объединило небывалые массы людей. Распространение грамотности среди широких масс повысило их интеллектуальный уровень и способности в организации для решения масштабных задач. Дало толчок для развития науки. Создало почву для развития капиталистических отношений. Благодаря распространению христианства человечество расщепило атом, покорило космос и создало интернет. Не стоит недооценивать, эти, на первый взгляд, незначительные сказки. Это мощный инструмент для самоорганизации человечества и решения задач развития цивилизации, равного которому по силе до сих пор нет.

Это либо жирный тролинг, либо тупизна уровня 1000. lol.gif
OSinemasan 28 июн 2026 в 08:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
А что в теории эволюции (по Дарвину) тебе показалось интересным, кроме изменения формы клюва у птиц на Галапагосских островах?

До Дарвина я не дорос ещё, читаю научпоп Кукушкина и слушаю Дробышевского. Как из клетки развился человек

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bobbax 28 июн 2026 в 08:19
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Romanello77 @ 28 июн 2026 в 12:48)
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:20)
Христианство дало небывалый толчок для развития цивилизации. Объединило небывалые массы людей. Распространение грамотности среди широких масс повысило их интеллектуальный уровень и способности в организации для решения масштабных задач. Дало толчок для развития науки. Создало почву для развития капиталистических отношений. Благодаря распространению христианства человечество расщепило атом, покорило космос и создало интернет. Не стоит недооценивать, эти, на первый взгляд, незначительные сказки. Это мощный инструмент для самоорганизации человечества и решения задач развития цивилизации, равного которому по силе до сих пор нет.

Это либо жирный тролинг, либо тупизна уровня 1000. lol.gif

Да нет все верно он сказал. По карйней мере в отношении нашей страны начиная с 10 века.
АМАЛКЕР 28 июн 2026 в 08:36
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (hino @ 27 июн 2026 в 21:52)
Я не верующий.
Но иногда по ситуации могу ненадолго принять любую веру.
Особенно пофигизм

Точняк.
Если я чего то не хочу делать, говорю: "Мне религия не позволяет"
А так как многие счас стремаются оскарблядь религиозные чувства, то никто и не спрашивает что это у меня за религия такая и отстают от меня. rulez.gif
Бамбалабес13 28 июн 2026 в 08:44
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:53)
Цитата (АМАЛКЕР @ 28 июн 2026 в 06:42)
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:20)
Это мощный инструмент для самоорганизации человечества и решения задач развития цивилизации, равного которому по силе до сих пор нет.

Это БЫЛ мощный инструмент.
Лет 700 назад..
Счас толку от религий нет.
Счас они уныние, деградация и раскол.

Вот именно. Все умные стали. Отрицательную обратную связь никто не отменял. Иначе бы мы давно бы достроили Вавилонскую башню. А так одни подумали, что сильно их эксплуатируют и бросили пользу другим приносить. Другие подумали, что что можно иметь 88 полов и забить болт на размножение. Третьи подумали, что можно чужое брать без спросу, четвертые разрешили себе убивать и так далее. В итоге все превратилось полную жопу.
Ведь простые же вещи написаны. Не убей. Не укради. Уважай родителей. Неужели сложно? Оказывается, даже такое простое нам сложно.

Очень смешно.
Если бы не христианская деградация европейской цивилизации.
Сколько то там веков.
Не зря Темные Века повсеместного распространения христианства .
И только потом Возрождение.
Начало научного знания.
А лишние несколько веков, а то и десяток от Римской империи.

Мы бы сейчас наверное уже Солнечную Систему освоили. gigi.gif
Бамбалабес13 28 июн 2026 в 08:50
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Сейчас вот мусульманство также пытается.

А ведь когда-то на форуме Римской империи , также обсуждали молодую религию христианства gigi.gif
remvod 28 июн 2026 в 08:50
Хохмач  •  На сайте 3 года
2
Религия яд. Береги октябрят🤣🤣🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
yaznayu 28 июн 2026 в 09:06
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
"Если я в Него верю, а Его нет, то я ничего не теряю. Если я в Него не верю, а Он есть - я теряю всё"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Trespasser65 28 июн 2026 в 09:21
ГраммарНаци  •  На сайте 7 лет
0
Почему не упомянули сатанизм?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mаriner автор 28 июн 2026 в 09:22
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (yaznayu @ 28 июн 2026 в 09:06)
"Если я в Него верю, а Его нет, то я ничего не теряю. Если я в Него не верю, а Он есть - я теряю всё"

Постулат Блеза Паскаля. Однако, современные теологи утверждают, что в момент смерти, человеку являются все доказательства существования бога, и согласно принципу свободы воли, человек может принять бога или отвергнуть его.
Так что, риска "неверия" практически нет.
oldcrazydad 28 июн 2026 в 09:23
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 10:53)
А так одни подумали, что сильно их эксплуатируют и бросили пользу другим приносить. Другие подумали, что что можно иметь 88 полов и забить болт на размножение. Третьи подумали, что можно чужое брать без спросу, четвертые разрешили себе убивать и так далее.

Да, да, конечно.
И ревностные христиане вполне себе брали чужое без спросу, в масштабах целых стран и континентов, и Христовым именем убивали целые народы. И так далее.
Kaa18 28 июн 2026 в 09:41
Ярила  •  На сайте 9 месяцев
1
Коротко про религии.
Религии написали евреи.3 основные,это иудаизм,из Торы вышло христианство и ислам,Коран и Библия начинаются одинаково,один еврей родил другого,религии были распространены с помощью лжи и предательств,часто просто главных травили,а потом писал что это божья кара.
Эти товарищи управляют этими религиями,а управление религиями,даёт власть над управлением людьми,можно стравить крест с полумесяцем и они всегда будут в выигрыше,пока Россию рассорили с христианскими странами,Арменией,Грузией,Украиной,и ТД,для чего,почему?? Политика в России направлена на ислам,а христианство прижимается,это все видят,и открыто говорили на ТВ.правда человек тот быстро умер потом он показал,кто сидит сверху,кто ему прислуживает,и кто в России,самые низшие.это цыгане и христиане ,так он сказал.то что позволено исламу в России,не позволено христианам.вот так коротко.я бы мог написать,более подробно,но от минусов меня это не спасет,но думаю это многие видят и понимают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
serajdy 28 июн 2026 в 09:50
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
самые распространенные и есть самые самые сказки дядюшки Римуса
самые древние без дядек на облаках а больше с философией. Вот это можно верить
Бамбалабес13 28 июн 2026 в 10:06
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Mаriner @ 28 июн 2026 в 09:22)
Цитата (yaznayu @ 28 июн 2026 в 09:06)
"Если я в Него верю, а Его нет, то я ничего не теряю. Если я в Него не верю, а Он есть - я теряю всё"

Постулат Блеза Паскаля. Однако, современные теологи утверждают, что в момент смерти, человеку являются все доказательства существования бога, и согласно принципу свободы воли, человек может принять бога или отвергнуть его.
Так что, риска "неверия" практически нет.

А имя какого конкретного бога уточнить бы надобно.
А то поверишь не в того , придет другой gigi.gif
Еще и оскорбится. И будет песец.
А вот еслибы ни в кого не верил , то наоборот в зависимости от собеседования в момент смерти с богом , мог бы договориться о преференциях. Достойный посмертный офферgigi.gif

Это сообщение отредактировал Бамбалабес13 - 28 июн 2026 в 10:09
diegoLunes 28 июн 2026 в 10:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (АМАЛКЕР @ 28 июн 2026 в 06:59)
Цитата (diegoLunes @ 28 июн 2026 в 06:53)
Ведь простые же вещи написаны. Не убей. Не укради. Уважай родителей. Неужели сложно? Оказывается, даже такое простое нам сложно.

Эти вещи не религия придумала, не фантазируйте.

Придумывать и использовать разные вещи.
Mаriner автор 28 июн 2026 в 10:35
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Бамбалабес13 @ 28 июн 2026 в 10:06)
Цитата (Mаriner @ 28 июн 2026 в 09:22)
Цитата (yaznayu @ 28 июн 2026 в 09:06)
"Если я в Него верю, а Его нет, то я ничего не теряю. Если я в Него не верю, а Он есть - я теряю всё"

Постулат Блеза Паскаля. Однако, современные теологи утверждают, что в момент смерти, человеку являются все доказательства существования бога, и согласно принципу свободы воли, человек может принять бога или отвергнуть его.
Так что, риска "неверия" практически нет.

А имя какого конкретного бога уточнить бы надобно.
А то поверишь не в того , придет другой gigi.gif
Еще и оскорбится. И будет песец.
А вот еслибы ни в кого не верил , то наоборот в зависимости от собеседования в момент смерти с богом , мог бы договориться о преференциях. Достойный посмертный офферgigi.gif

Так в том-то и цимес, что неверующий не знает, какой "истинный" бог ему предъявит за базар в момент смерти. Кстати, эта теория выглядит очень логичной в отношении племен, таких, как на острове Северный Сентинел, которые даже не догадываются о существовании христианства и единого бога.
Но боженька, в своей милости, их, конечно, в покое не оставит.
Круг 28 июн 2026 в 10:49
Ярила  •  На сайте 9 месяцев
1
Цитата (Azirov @ 27.06.2026 - 13:58)
Пост так себе. Начал перечислять параметры веры, так придерживайся схемы. Числа последователей у половины нет, например. Видно, что начал правильно, а под конец делалось на отъебись. Плюсану конечно за старания, но пост недоделан, а тема интересная.

На счет числа последователей - вихние ряды записывают по национальным признакам, что не является правдой. Например, всех татар записывают в мусульман. Но по самым скромным подсчётам более половины татар не верят в бога, а их все равно записывают в верующих. С русскими тоже самое, тоже очень многие неверующие, а записывают их в верующих.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27 636
7 Пользователей: Crasyart, ГрязныйПедро, hygge, m00nLi8, prodykty, enigma2me, ВинтажныйГаз
Страницы: 1 ...  8 9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх