Мое увлечение фотографией в СССРовском детстве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aab2910
5.08.2021 - 17:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2485
ТС красавчик! Вспомнил себя в детстве. Те же предметы, здорово!
 
[^]
drAlexDiabet
5.08.2021 - 17:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
ТС, жалко что больше одного плюса поставить нельзя!!! Я тоже этим увлекался. А к концу школы даже заимел зеркалку «зенит»!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Маx77
5.08.2021 - 17:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 52
Ребзя, это же наше золотое детство! И интересы у многих были схожие и стремления) А фотографией большинство пацанов пыталось заниматься. Просто у кого то получалось, у кого то терпения не хватало или отвлекли другие интересы потом. Но зато вспомнить сейчас прикольно и даже возникает некая ностальгия.
 
[^]
griny29
5.08.2021 - 17:23
0
Статус: Offline


по жизни

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 1151
Была у меня в детстве Вилия авто- делал 3-5 кадров и дальше не перематывал- звездочка начинала рвать пленку.Сдавали в ремонт- не помогло.Только в прошлом году на свалку отправили,а так просто в шкафу валялся 40 лет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zavod61
5.08.2021 - 17:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 767
Фотоаппарат "Смена-8М", фотовспышка "Чайка", фотоувеличитель "Юность" и "последний писк" начала 80-х - комбинированное устройство, которое определяло необходимое время для печати, контрастность и еще что-то. уже не помню... По-моему, оно еще и за бутылкой самостоятельно бегало (но это не точно).... Потом появились более серьезные аппараты "Киев - 4М", "ФЭД-5В" и "Zenit - TTL" и качество фотографий возросло ... Сколько ночей прошло в закрытой ванной, при свете красного фонаря. И осталась память на всю жизнь! Славное было время!!!

Это сообщение отредактировал Zavod61 - 5.08.2021 - 17:25
 
[^]
Маx77
5.08.2021 - 17:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 52
Цитата (Zavod61 @ 5.08.2021 - 17:23)
Фотоаппарат "Смена-8М", фотовспышка "Чайка", фотоувеличитель "Юность" и "последний писк" начала 80-х - комбинированное устройство, которое определяло необходимое время для печати, контрастность и еще что-то. уже не помню... По-моему, оно еще и за бутылкой самостоятельно бегало (но это не точно).... Потом появились более серьезные аппараты "Киев - 4М", "ФЭД-5В" и "Zenit - TTL" и качество фотографий возросло ... Сколько ночей прошло в закрытой ванной, при свете красного фонаря. И осталась память на всю жизнь! Славное было время!!!

Сейчас такие эмоции новое поколение получить не сможет) Щелкают на айфоны, не знают радости процесса проявки и печати, чуда и таинства создания черно-белых фотографий своими руками!
 
[^]
Sveklovod
5.08.2021 - 17:26
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 543
Чучело!!!
НЕ БЫЛО в "Вилии-Авто" никакого экспонометра и ничего он сам не выставлял. Выдержку, диафрагму и расстояние выставляли ручками!!!
А приставка "Авто" говорила о том, что у него есть автоспуск!!!!!!
 
[^]
tvigor
5.08.2021 - 17:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 768
Цитата (ipv4 @ 5.08.2021 - 15:39)
Цитата (tvigor @ 5.08.2021 - 15:34)
Басков было несколько типов. Универсальный - для 35 мм и широкоформатной пленки. И ещё бачки были с одной и лвумя спиралями, с одной считали хуже, так еак пленка в нем могла слипнутся и запороть кадры. А в двусторонний было сложнее заправлять пленку,. Одна из сторон катушки была подвижка, градучов на 30 и пленку затягивали вращательными движениями, в слепую. У меня ещё рукав был!!!

Хуйня! После некоторой тренировки и приобретения опыта в двухспиральный бачёк две плёнки влетало, как хрен в стакан! Не, ну а чо их по одной проявлять? - время и реактивы надо экономить )

Блин, две. "Спиной" друг к другу"? Гениально!!!
Я по одной заправлял.
 
[^]
Маx77
5.08.2021 - 17:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 52
Цитата (Sveklovod @ 5.08.2021 - 17:26)
Чучело!!!
НЕ БЫЛО в "Вилии-Авто" никакого экспонометра и ничего он сам не выставлял. Выдержку, диафрагму и расстояние выставляли ручками!!!
А приставка "Авто" говорила о том, что у него есть автоспуск!!!!!!

Вот это ты сейчас косячнул))) Берешь фотоаппарат Вилия-Авто и внимательно заглядываешь своими близорукими глазками вниз обьектива Триплет) Там видишь рычажок и отметки диафрагмы и в конце шкалы букву А. Это автоматический режим. Потом включаешь свой утомленный алкоголем мозг, напрягаешь его вместе с глазами и заглядываешь в видоискатель Вилии- Авто. Он такой с желтоватым стильным отливом.. Там видишь своими скученными глазами рамку экспонометра и справа стрелку, которая благодаря селеновому элементу в обьективе фотоаппарата показывает какую надо установить диафрагму и выдержку. И если ты не полный идиот, то начинаешь осознавать своим небольшим разумом, что автоматическая сьемка в Вилии-Авто была все же предусмотрена. Я пытался быть максимально вежливым))
 
[^]
Kventin17
5.08.2021 - 17:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 2612
Эх, накатили воспоминания после просмотра поста. Практически то-же самое всё было, и Вилия Авто и дальномер такой-же, только увеличитель мне батя купил УПА-601. Даже в фотокружок при доме Культуры по этому случаю записался в 11 лет, много чему там за два года научился. Потом пошел на летние каникулы работать в службу "озеленения города" и заработал там деньжат на свою мечту, первую мою зеркалку - Zenit TTL.

Мое увлечение фотографией в СССРовском детстве
 
[^]
анвар1
5.08.2021 - 17:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 1300
первый фотоаппарат - полуформатный "Чайка 2" купили в 70 или 71 году. Старшей сестре радиолу "Сириус-5", а мне фотик! Потом была "Вилия-авто", потом нескольно Зенитов. ЕТ,ТТЛ,19. Все процессы, в т.ч. печать всегда делал сам. Причем, когда был школьником - в "экспресс режиме", сегодня снял, завтра принес в школу фотографии! Зениты храню в целости и сохранности, а Вилия в раскуроченном детьми виде хранится где-то в гараже. Выбросить не поднимается рука - уж больно много она видела: и школу, и почти весь институт - общаги, стройотряды, и т.д. и т.п. Все собираюсь купить на ОЛХ донора и восстановить. Пускай будет, как память. А когда закончил институт, женился и родились дети - тогда уже покупал "на свои" Зениты и потихоньку освоил слайды. "Детских" слайдов хранится, наверное, до тысячи. Характерно, что за все время сохранил подавляющее большинство негативов. Есть пленки, которым больше 45 лет. В разных состояниях, но тем не менее. Потихоньку оцифровываю, когда бывает время.

Мое увлечение фотографией в СССРовском детстве
 
[^]
mogila9096
5.08.2021 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6132
А у меня сразу был батин зенит-в. До сих пор цел, только зеркала потемнели

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гендос1
5.08.2021 - 17:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.19
Сообщений: 88
Цитата (Маx77 @ 05.08.2021 - 14:56)
Ну и ванночки для проявки и закрепления, напечатанных фотографий. Кстати напомните, как они по другому называются?)

Конечно, "бювета" хотя вспомнил экспромтом, где-то из подкорки всплыло..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
анвар1
5.08.2021 - 17:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 1300
Цитата (Маx77 @ 5.08.2021 - 17:32)
Цитата (Sveklovod @ 5.08.2021 - 17:26)
Чучело!!!
НЕ БЫЛО в "Вилии-Авто" никакого экспонометра и ничего он сам не выставлял. Выдержку, диафрагму и расстояние выставляли ручками!!!
А приставка "Авто" говорила о том, что у него есть автоспуск!!!!!!

Вот это ты сейчас косячнул))) Берешь фотоаппарат Вилия-Авто и внимательно заглядываешь своими близорукими глазками вниз обьектива Триплет) Там видишь рычажок и отметки диафрагмы и в конце шкалы букву А. Это автоматический режим. Потом включаешь свой утомленный алкоголем мозг, напрягаешь его вместе с глазами и заглядываешь в видоискатель Вилии- Авто. Он такой с желтоватым стильным отливом.. Там видишь своими скученными глазами рамку экспонометра и справа стрелку, которая благодаря селеновому элементу в обьективе фотоаппарата показывает какую надо установить диафрагму и выдержку. И если ты не полный идиот, то начинаешь осознавать своим небольшим разумом, что автоматическая сьемка в Вилии-Авто была все же предусмотрена. Я пытался быть максимально вежливым))

в "Вилии-авто" конструкционно была заложена ТОЛЬКО ОДНО соответствие выдержки/диафрагмы в автоматическом режиме. А в ручном режиме она всегда была 1/30.

Это сообщение отредактировал анвар1 - 5.08.2021 - 18:13
 
[^]
ПРИМа25
5.08.2021 - 17:41
2
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13968
Цитата (Бамбрус @ 5.08.2021 - 23:42)
ТС колись, красную пленку достал? У друга был знакомый, которому брат из заграницы привез. Он всех девок в классе перефоткал и они ему давали, чтоб он только никому эти фото не показывал. Вот это тема.

это которая 1000 единиц по госту? ? "инфракрасная" 31 DIN??? чушь полная, девок разводили lol.gif
 
[^]
ipv4
5.08.2021 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7305
Цитата (tvigor @ 5.08.2021 - 17:29)
Цитата (ipv4 @ 5.08.2021 - 15:39)
Цитата (tvigor @ 5.08.2021 - 15:34)
Басков было несколько типов. Универсальный - для 35 мм и широкоформатной пленки. И ещё бачки были с одной и лвумя спиралями, с одной считали хуже, так еак пленка в нем могла слипнутся и запороть кадры. А в двусторонний было сложнее заправлять пленку,. Одна из сторон катушки была подвижка, градучов на 30 и пленку затягивали вращательными движениями, в слепую. У меня ещё рукав был!!!

Хуйня! После некоторой тренировки и приобретения опыта в двухспиральный бачёк две плёнки влетало, как хрен в стакан! Не, ну а чо их по одной проявлять? - время и реактивы надо экономить )

Блин, две. "Спиной" друг к другу"? Гениально!!!
Я по одной заправлял.

Угумс, спиной друг к другу. )))
Главное, чтобы руки были не грязные и сухие. Просто "пальца" вполне смывались в процессе промывки плёнки - мы мыли её с добавлением шампуня. Емнип, в три этапа: первая промывка - с хорошим количеством моющего средства, вторая - чистой водой, и треья - попласкивание - чистой водой с одной каплей шампуня, уменьшить поверхностное натяжение, чтобы вода каплями на плёнке не скапливалась.

Это сообщение отредактировал ipv4 - 5.08.2021 - 17:46
 
[^]
ПРИМа25
5.08.2021 - 17:47
0
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13968
Цитата (ZZHH @ 5.08.2021 - 23:44)
Цитата (ПРИМа25 @ 5.08.2021 - 16:21)
Цитата (Байдун13 @ 5.08.2021 - 23:13)
Цитата (Маx77 @ 05.08.2021 - 14:47)
Запасные кассеты для фотопленки. Мне нравились металлические, они были понадёжнее.

Пластмассовые были одноразовые.

Помню вынимали наматывающую катушку и ставили полноценную закрытую кассету - чтоб в случае чего открытие камеры - засвеченным остался только последний кадр.

Такое было возможно не во всех аппаратах, в Смене 8М это было возможно

Зенит 100 и ЕТ тож можно было заменить (по крайней мере помню что фотал ) На приемную катушку можно было кожух надеть.
 
[^]
TimBurton
5.08.2021 - 17:48
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 111
В конце 70-х старшей сестре на день рождения подарили Смену-8М. Но ей он оказался неинтересен и она отдала мне его. Т.к. и для меня фотопроцесс был загадкой, то записался в фотокружок. Преподаватель оказался фанат своего дела. По выходным мы ходили группой и снимали на заданную тему - природу, архитектуру, животных, технику и т.д. Членам кружка у кого дома не было увеличителя разрешалось раз в неделю печатать не более 20 фотографий на каменном оборудовании. Но плёнок копилось все больше и больше, и родители купили фотоувеличитель Ленинград. В 8 классе купили Вилия-Авто за 42 рубля. Аппарат более продвинутый, но автоматика иногда выкидывала фортели в контрасте. Вилия была моим верным другом в старших классах и в институте. После получения диплома родители подарили Зенит ТТЛ. В начале рабочей деятельности пришлось 3 года поездить в командировки по всему СССР и Зенит всегда был со мной. Но потом мне надоело таскать громоздкий и тяжёлый аппарат и купил Ломо-компакт. За миниатюрность пришлось пожертвовать качеством фото. Потом пришли 90-е, на какое-то время пришлось забыть про занятия фотографией. И заняться ей смог с началом эпохи Кодак. Но уже тогда Любой человек мог нащелкать кадров, таинством проявки и печати уже никто не заморачивался, а с приходом цифровой фотографии тем более. Купил поначалу Canon D650, но им пользуюсь при выезде на природу. Все остальное снимаю Айфоном 7.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Маx77
5.08.2021 - 17:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 52
Цитата (Kventin17 @ 5.08.2021 - 17:34)
Эх, накатили воспоминания после просмотра поста. Практически то-же самое всё было, и Вилия Авто и дальномер такой-же, только увеличитель мне батя купил УПА-601. Даже в фотокружок при доме Культуры по этому случаю записался в 11 лет, много чему там за два года научился. Потом пошел на летние каникулы работать в службу "озеленения города" и заработал там деньжат на свою мечту, первую мою зеркалку - Zenit TTL.

Зенит TTL с олимпийской ситмволикой ценился. Считалось что товары со значком олимпиады, были более качественные. Да и вообще в 80е Киев и Зенит это было круто. Зенит ЕТ удалось поюзать году в 1989. Качество фото, благодаря хорошему обьективу и резкости, было очень хорошее. Сейчас на цифровые зеркалки даже ставят обьективы от Зенитов и Киева.
 
[^]
ipv4
5.08.2021 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7305
Цитата (Маx77 @ 5.08.2021 - 17:49)
Цитата (Kventin17 @ 5.08.2021 - 17:34)
Эх, накатили воспоминания после просмотра поста. Практически то-же самое всё было, и Вилия Авто и дальномер такой-же, только увеличитель мне батя купил УПА-601. Даже в фотокружок при доме Культуры по этому случаю записался в 11 лет, много чему там за два года научился. Потом пошел на летние каникулы работать в службу "озеленения города" и заработал там деньжат на свою мечту, первую мою зеркалку - Zenit TTL.

Зенит TTL с олимпийской ситмволикой ценился. Считалось что товары со значком олимпиады, были более качественные. Да и вообще в 80е Киев и Зенит это было круто. Зенит ЕТ удалось поюзать году в 1989. Качество фото, благодаря хорошему обьективу и резкости, было очень хорошее. Сейчас на цифровые зеркалки даже ставят обьективы от Зенитов и Киева.

Ну, положим, Гелиос 44М, которым штатно комплектовался, по крайней мере, мой Зенит ЕТ - такое себе. Индустары рулили, помню. Был в доступе портретник Юпитер, был маленький (115 мм) телевичок, марку уже не помню - редко его пользовал.
 
[^]
Маx77
5.08.2021 - 18:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 52
Цитата (ipv4 @ 5.08.2021 - 17:52)
Цитата (Маx77 @ 5.08.2021 - 17:49)
Цитата (Kventin17 @ 5.08.2021 - 17:34)
Эх, накатили воспоминания после просмотра поста. Практически то-же самое всё было, и Вилия Авто и дальномер такой-же, только увеличитель мне батя купил УПА-601. Даже в фотокружок при доме Культуры по этому случаю записался в 11 лет, много чему там за два года научился. Потом пошел на летние каникулы работать в службу "озеленения города" и заработал там деньжат на свою мечту, первую мою зеркалку - Zenit TTL.

Зенит TTL с олимпийской ситмволикой ценился. Считалось что товары со значком олимпиады, были более качественные. Да и вообще в 80е Киев и Зенит это было круто. Зенит ЕТ удалось поюзать году в 1989. Качество фото, благодаря хорошему обьективу и резкости, было очень хорошее. Сейчас на цифровые зеркалки даже ставят обьективы от Зенитов и Киева.

Ну, положим, Гелиос 44М, которым штатно комплектовался, по крайней мере, мой Зенит ЕТ - такое себе. Индустары рулили, помню. Был в доступе портретник Юпитер, был маленький (115 мм) телевичок, марку уже не помню - редко его пользовал.

Гелиосы от Зенита, дают эффект Боке хороший. Размытие фона необычное. Поэтому сейчас их ставят на современные зеркалки - ценители.
 
[^]
vasuta1962
5.08.2021 - 18:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.19
Сообщений: 882
)))) да. Всё так и было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
murla
5.08.2021 - 18:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.21
Сообщений: 5322
Цитата (tvigor @ 5.08.2021 - 17:29)
Цитата (ipv4 @ 5.08.2021 - 15:39)
Цитата (tvigor @ 5.08.2021 - 15:34)
Басков было несколько типов. Универсальный - для 35 мм и широкоформатной пленки. И ещё бачки были с одной и лвумя спиралями, с одной считали хуже, так еак пленка в нем могла слипнутся и запороть кадры. А в двусторонний было сложнее заправлять пленку,. Одна из сторон катушки была подвижка, градучов на 30 и пленку затягивали вращательными движениями, в слепую. У меня ещё рукав был!!!

Хуйня! После некоторой тренировки и приобретения опыта в двухспиральный бачёк две плёнки влетало, как хрен в стакан! Не, ну а чо их по одной проявлять? - время и реактивы надо экономить )

Блин, две. "Спиной" друг к другу"? Гениально!!!
Я по одной заправлял.

А в двухярусный и 4 вставляли. Годилось только для +/- стандартной проявки.
При голодном процессе проявляющих веществ частенько не хватало и процесс плыл. cry.gif
 
[^]
Vadim14
5.08.2021 - 18:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (Маx77 @ 05.08.2021 - 17:26)
Сейчас такие эмоции новое поколение получить не сможет) Щелкают на айфоны, не знают радости процесса проявки и печати, чуда и таинства создания черно-белых фотографий своими руками!

В чем радость то? 2 новых года на одной пленке? Как цифра пошла перекрестились все. Пленка дорого, проявка/печать дорого, нормальное сканирование очень дорого, если самому все делать совсем трындец. А айфон любую мыльницу/смену изнасилует. Композицию освоить хватит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
murla
5.08.2021 - 18:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.21
Сообщений: 5322
Цитата (Vadim14 @ 5.08.2021 - 18:10)
Цитата (Маx77 @ 05.08.2021 - 17:26)
Сейчас такие эмоции новое поколение получить не сможет) Щелкают на айфоны, не знают радости процесса проявки и печати, чуда и таинства создания черно-белых фотографий своими руками!

В чем радость то? 2 новых года на одной пленке? Как цифра пошла перекрестились все. Пленка дорого, проявка/печать дорого, нормальное сканирование очень дорого, если самому все делать совсем трындец. А айфон любую мыльницу/смену изнасилует. Композицию освоить хватит.

Читать нужно было больше!
Деградация скрытого изображения начинается сразу после съёмки.
В стандарте требовалось проявить плёнку не раньше чем через 1 час и не позже чем через 3.
2 Новых года на одной плёнке - дикость или запредельная скупость.

Извините. beer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18988
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх