Тридцать седьмой Online. Скоро ли нас всех сошлют в интернет-ГУЛАГ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexVg17
14.02.2019 - 19:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.10
Сообщений: 83
Ещё в 1999-2001 в моём населенном пункте интернета не было СОВСЕМ, но связь (обмен фильмами, музыкой, чаты, новости) всё это было. Нам не нужны были для этого ни ДНС ни какие-либо провайдеры (и всё это в Закрытом военном городке РВСН).
Всё началось с того, что родители побывали в Москве на горбушке и привезли мне StarCraft. Естественно этот диск сразу побывал во всех компах общежития, а потом ушёл в школу и поехал по всем компам города, где и потерялся. Ну и мы захотели поиграть большой толпой (до этого вместе играли через COM порт, но это максимум два компа). Я уговорил маму ещё раз съездить с ней на работу. Она была преподавателем в МГУ и у них на кафедре был компьютерщик - трушный федошник, с которым у меня были хорошие отношения. Он мне и рассказал как поиграть "всей шоблой в старик".
Мы сами растянули сетку (на тот момент коаксиальная связь) в доме. Народ в школе обзавидовавшись тем, что мы играем всей толпой, а они по старинке, тоже организовались. Где-то через пол года, в одном из домов с самоорганизовавшейся домовой локальной сетью оказался бывший военный связист, который остался в этой сфере на гражданке. И тогда вообще всё поехало по накатанной - им написалась прога по отслеживанию, присвоению и резервированию свободных IPX адресов (примитивный биллинг), все дома соединились друг с другом в единую сеть, был поднят беспроводной мост на спутниковых тарелках с другим городом (скидывались двумя населёнными пунктами), были написаны (скорее переделаны- так как уж больно похожи на первые клиенты eDonkey) файлообменные проги, форумы, чаты.
К тому моменту уже сетевые карты работающие по технологии FastEthernet стали падать в цене и становиться дешевле и мы начали готовиться к переходу на обычные теперь UTP кабеля и TCP/IP протокол. Но я переехал жить в другой город.
Так к чему я это?
С учётом современных технологий (дешёвые роутеры CORE класса, свитчи, роутеры домашнего класса, Wi-Fi, LTE, узконаправленные радио и лазерные мосты (которые почти невозможно засечь обычным сканированием, и которым пофигу на глушилки), огромное множество P2P программного обеспечения.), если даже отключат интернет ВООБЩЕ как таковой - что не будет даже провайдеров,
не говоря уж про смешное ограничение внешнего интернета(для провайдеров спрятать трафик и сделать скрытые каналы связи с другими странами займёт неделю максимум, было бы желание), с учётом огромного количества специалистов в этой области( чуть-ли не в каждом доме живёт хотя бы один человек разбирающийся в современной связи) поднять такую же собственную независимую сеть своими собственными силами вопрос двух-трёх лет(внутри города) или десяти лет(во всей стране). Да - скорость будет медленнее(в начале), но за счёт защиты от дублирования информации(в протоколах ed2k, dc++, Gnutella2 и т д) популярные файлы будут качаться с почти максимальной скоростью(100мбит, 1гбит, 10 гбит - в зависимости от физических возможностей скачать) из-за того что они будут у многих (у соседей в своём доме, у соседних домов). А из-за такой децентрализированной структуры правительство (ФСО, отдел К, РосБАНвсемВаааще) не сможет никак повлиять или ограничить её (разве что запретят продажу оборудования связи).
ИМХО )))
 
[^]
Assoroff
15.02.2019 - 11:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11836
Цитата (VoltOL @ 13.02.2019 - 22:57)
А что тут удивительного? Свободный интернет позволяет всем узнать о высокопоставленных жуликах и ворах. Никто не хочет лишиться кормушки . Народ меньше знает- верхушка крепче спит.

Зато о нас хотят знать вся, каждое слово пишут суки brake.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27031
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы